Меню

Фраксипорин!

AD
Девоньки знающие расскажите поподробней.близкой знакомой назаначили колоть,но при этом у меня на глазах произошол инсульт у 25летней девушки и врачи не исключили что это от фроксипарина.вера выписалась из больнички,а сегодня позвонила ей,а он сказала,что наш врач сказал что у нас в отделение еще один такой же случай и он отказался ей колоть этот препорат. девоньки помогите знанием этого препората.знаем что эт аналог гепарина и разжижает кровь.
24 янв 2007, 13:46
Фраксипарин, это низкомолекулярный гепарин. Его основное показание для применения это профилактика тробмообразования и тромбоэмболии.Т.е. его назначают как профилактику в послеоперационном периоде, чтобы не образовались тромбы. Кроме того, есть серьезные противопоказания для назначения этого препарата.
Рыбулик, если знаете- какие противопоказания? мне его тоже назначили, сказали современный препарат, все дела. А тут такое вот читаю. ИНСУЛЬТ. офигеть...
26 янв 2007, 20:45
НЕ волнуйтесь 1) инсульт( если это был ишемический инсульт) мог произойти как раз при неадекватном разжижении крови( особенно в условиях беременности, при гемоконцентрации, если есть предрасполагающие факторы, такие как АФС- пр котором часты инсульты)- это самый возможный вариант, так что если у вас показания к терапии НМГ, то колоть надо 2) это мог быть геморрагический инсульт( кровоизлияние в головной мозг) при переразжижении крови, НООО фрагмин относительно слабый НМГ, используется в основном для профилактики, поэтому это как-то сомнительно ( и при условии, что контролировалось АЧТВ).
у меня в принципе высокий фибриноген, а АЧТВ в норме. фибриноген растет зараза((. Ничего страшного если я буду колоть по 0,3 в день фраксипарин?
26 янв 2007, 22:34
Что значит растет фибриноген( в единицах), и РКФМ..
в начале беременности он был у меня 5,1, потом 5,53, сейчас он 6,79
27 янв 2007, 00:52
а сколько вы кололи до этого? ИМХО не страшно:)
26 янв 2007, 22:05
Феона,а если АЧТВ ниже нормы 21,4(норма 28-38) остальные показатели в норме,кроме д-димира 616 (57-495,5).В АФСе + + антитела к кардиолипину. Можно колоть фраксипарин? И нужно ли? Срок 27 недель.
26 янв 2007, 22:32
Viv17, я не знаю вашей истории: опыта предыдущих беременностей, количества тромбоцитов, данных УЗИ, доплера, уровня РКФМ( это самое главное). Укорочение АЧТВ- признак гиперкоагуляции, ваш уровень Д-димеров допустим для беременности. Какие антитела к кардиолипину- IgG или IgM? Что вам советует врач, который ведет беременность?
26 янв 2007, 22:52
1 выкидыш на раннем сроке,потом 1 биохимическая,сейчас 27 недель. Гемостаз сегодняшний: Агрегация тромбоцитов:15 (14-18) АЧТВ 21,4(28-38) Протромбиновый индекс 109 (85-115) Концентрация фибриногена 5,4(2,6-5,6) Тромбиновое время 14 (12-17) РФМК 8,5(до 12) ВА -отрицательно. заключение умеренная гиперкоагуляция. 2 недели назад было изокоагуляция Д-димир 633 (57-495,5) а был 717,значит снижается. Доплер ни разу не назначали,последнее узи было в 23 недели,все было в норме. Антитела на фосфолипиды: кардиолипин Ig M++ Джи - Фосфатидилсерин М -+ Джи- Фосфатидилэтаноламин М -+ Джи - Фосфатидилхолин М -+ Джи - До этого недель в 20(не помню точно) кардиолипин титр М был + ( а сейчас ++ ,значит динамика?) Я ни как не могу найти лабораторию,где кол-но делают по каждому показателю:( Врач сказала,махнув рукой,что активный всего то один какой то показатель,гемостаз нормальный(на тот момент был,было только увеличение Д-димира до 717) Назначили: капельницы с иммуноглобулином (3шт),затем физ.раствор+ актовегин,затем глюкоза+аксорбинка+кокарбоксилаза (это две 5 штук).Все три капельницы (Это все перечисленные выше препараты) должны были вводится за один раз,т.е иммуноглобулин откапали,воткнули бутылку с актовегином и далее по списку. Я не стала так делать,прокапала только иммуноглобулин,а через 3 дня актовегин с глюкозой. Гематолог сегодня (по телефону правда) назначил фраксипарин 0,3 на 14 дней.Обосновывая,что такой д-димир это показатель угрозы прерывания. Нормы для д-димира 57-495,5,вроде как нормы эти для беременных,но точно не знаю. Не могу решится колоть мне его или нет.
26 янв 2007, 23:02
Конечно колоть!!!!Повышенный д-диммер ,я с ним борюсь и у меня невынашивание.Теперь у меня сомнений нет,это необходимо!Врач так же прописала фраксипарин в дозе 0,3.
26 янв 2007, 23:40
Привет ВНБ:) ПОнимаешь,не все так одназначно.Д-димир имеет свойство быстро подскочить,но очень долго (до года) снижаться.А РФМК показывает картину внутрисосудистого свертывания сегодня и сейчас,в сию минуту. А РФМК то у меня, как раз таки, не плох. Меня просто химией пичкуют как курицу:( У меня ни дня не было еще без лекарств. Если уж пить,то хочу для себя уяснить,что это точно не обходимо. ВОт и сижу,уясняю:) Единственное ни как не могу для себя понять,антитела к АФС плохи не сами по себе,своим наличием,а тем что влекут изменения в гемостазе.Или и сами они как то влияют?:(
27 янв 2007, 17:50
Привет:) Я вообще слышала,что д-диммер повышается во время беерменности постепенно.Но у теб,наверное,беременные нормы.Я вообще мало в этом разбираюсь,но.У меня была 1 зб и у меня только одна явная причина-это гемостаз.Сам он в норме,повышен только диммер.Тогда врач сразу назначила мне анализ генетика гемостаза и уже на оснавании этого анализа сказала,что колоть 100% и без подготовки к беременности(уколы я начинаю делать с 6дц) мне нельзя.Тромбофлебит,говорит,малыш не сможет питаться как надо и зб... Вот моя история .Только вот 2 месяца прошло -беременности пока нет.Но колоть мне,видно придетс всю беременность.... А на предыдущей недели сдала диммер и он в 10 раз выше нормы.Пересдала,надеюсь,ошибка лаборатори....
27 янв 2007, 17:54
Афс.Я знаю только,что наличие антител влияет на вынашивание.Обычно назначают иммуноглобулина или метипред.У меня есть к кардиолипинам(слабоположительные сейчас,а в неудачную беременность были положительные).Я не знаю связи с гемостазом...Я в этом не сильна.Но я как раз по этому поводу пью метипред+у меня еще антитела к хгч в крови.Короче,у меня тоже химия ужу везде и пропиталась я ей конретно....Надеюсь, доживу до беерменности:)
28 янв 2007, 21:51
Метипредом АФС не лечат, его используют только при катастрофическом АФС- одном из "коварных" вариантов АФСа. НАсчет антитл к ХГЧ- скорее весго это причина назначения метипрела, хотя многие акушеры-гинекологи до сих пор назанчают глюкокортикоиды при АФСе. Судя по всему- у вас тромбофилия,связанная с какой-либо мутацией генов гемостаза?( метилентктрагидрофоллат редуктазы, например?) НМГ вам действительно надо колоть даже профилактичекси( в смысле до беременности). толкьо для "разгрузки" от тромбов микроциркуляторного русла нужно время. Желаю вам забеременеть и удачно родить:)
28 янв 2007, 23:41
Спасибо:)надеюсь. У меня и правда мутация гемостаза ,только название мне не повторить:))) Вообще,там было 12 показателей и в 4 позициях у меня стояли плюсы. То бишь есть генные поломки.Врач мне ничего не объяснила,просто сказала,что у меня наследственный тромбофлебит.Предрасположенность(наследственная) к инфаркту,инсульту. Буду колоться фраксом,еще мне назначили постоянно пить омегу 3 и фолиевую кислоту,так как мой организм плохо ее усваивает(тоже из-за мутации какой-то)... А фраксипарин я колю с 6дц и до конца цикла или начала беременности.
27 янв 2007, 00:42
Viv17, правильно ли я поняла- что там ,где написано Джи- значение отрицательное( для меня важно АКЛ Иг Джи)- судя по всему их просто не делали????? Вы принимали аспирин во время беременности? Уровень Д-димера- в каких единицах? ПОчему вы решили ,что это нормы беременных? При физиологически протекающей беременности в системе гемостаза происходят компенсаторно-приспособительные изменения, в связи с чем, уровень Д–димера постепенно возрастает и к моменту родов может превышать исходный в 3-4 раза В принципе, учитывая а) отягощенный акушерский анамнез 2) положительные АКЛ( по поводу Иг М-спорно, но все же они есть)- можно подозревать АФС, и я бы даже поставила этот диагноз. Есть тенденция к активации внутрисосудистого свертывания судя по укорочению АЧТВ( а не по Д-димеру), и по пограничному уровне фибриногена. Но, уровень РКФМ нормальный..... На вашем сроке аспирин пить уже относительно поздно-скоро будет необходимость его отмены. Я бы на вашем месте следовала совету гематолога.
27 янв 2007, 11:34
Феона, Джи я сдавала и не однократно(приведенный мною анализ уже 3 или 4 из сданных) Джи отрицательно (минусы стоят). Месяц назад по показателям Джи были + (плюсы) это фосфатидилсерин и фосфатидилхолин,а М были отрицательны. Аспирин не принимала не разу.В гемостазе всегда была изокоагуляция,27 декабря первый раз появилась умеренная изокоагуляция и было сниженно АЧТВ 25,4 и повышен протромбиновый индек 119,1. РФМК был в норме 6,5. Был назначен курантил и актовегином.Через 2 нелдели приема лекарств в гемостазе стоял диагноз изокоагуляция.Прошло еще 2 недели и результат гемостаза я привела выше:умер.гиперкоагуляция. Д-димир нг/мл.Пронормы сказал врач на приеме,но очень не уверенно,мне кажется она вообще в этой проблеме слабо разбирается.
28 янв 2007, 22:01
Viv17, на каком сроке выкидыш был? Был ли когда-нибудь один или более подтвержденный тромбоз? Сдавали ли вы на мутации генов гемостаза? Сдать количественно, хм, точно в НИИ ревматологии, точно у Макацарии в 67 рд, точно в на арбате в женском центре. МОи больные сдают там, где я работаю ( клиника нефрологии,терапии, и проф болезней им. Тареева) , но у меня сдается только АКЛ.....Цену не узнавала.... Про Ддимер- думаю, нормы общие стояли:) Про ваш вопрос-врагмин или трентал- ИМХО фрагмин, курсом:) Я вам уже писала про это:)
AD
AD
28 янв 2007, 22:47
Феона,спасибо,что ответили! ВЫкидыш был за один день до начала дня предполагаемой менструации,тесты начала заранее делать,дня за 4 до них,тут же розовая мазня началась и в предполагаемый срок все началось,во второй раз примерно такая же история была.Тромбозов никогда и никаких не было.Я всегда считала,что моя кровь наоборот пхоло сворачивается,после капельниц или взятия крови из пальца очень долго текла(сейчас правда уже не течет:( ) На мутации не сдавала,поводов не было,гемостаз всегда отличный был,афс был отрицательный и до беременности,во время нее я о нем узнала первый раз недель в 16-17,до этого все отрицательно было(сдавала правда в инвитро),да и сейчас диагноз умеренная изокоагуляция поставлен только вторй раз раз и показатели который выходи за рамки только ачтв. На Арбат я звонила,сказали,что они общей кучей делают,а не по каждому показателю:( В принципе,насколько я понимаю на моем сроке мне и нуже только АКЛ и вообщем то только с ним у меня проблемы,а еще же В2ГП. Фраксипарин более безопасен? Почитала про этот трентал,мне поплохело:( или они одинаковы по "вредности" ? Про д-димир мне уже рассказали,что в принципе в нормы для беременных я уклыдываюсь:)
29 янв 2007, 00:10
да, с с выкидышами понятно:) ПИШУ вам свое мнение, как врача насчет трентала-у других оно может отличаться от моего:) лично я не люблю этот препарат, и дело не в том,что пишут в памятках:) Он может вызвать синдром обкрадывания- т.е. там , где итак хорошо- кровообращение будет улучшаться, а там, где не очень- еще ухудшаться, на какой-то момент..но все же.... Насчет фрагмина-я бы проколола:) все-таки 2 выкидыша на ранних сроках было и при нормальном РКФМе и Ддимере, положительных АФЛ, есть склонность к гиперкоагуляции:) Кстати, насчет того, что раньше кровь "текучая" была:) СКОЛЬКО У ВАС ТРОМБОЦИТОВ?
29 янв 2007, 00:40
Лично я его уже тоже не люблю:) почитав инструкции и статьи в инете.Про синдром обкрадывания я тоже прочитала,правда не обратила внимание на это,сейчас только с акцентировала.Меня больше напугало,что при опытах на животных он имеет терратогенных эффект.Тем более,что применяется он при ФПН,а мне ее еще ни кто не ставил. Фраксипарин уже уколола:) все таки мне он кажется более безопасным для ребенка,хоть через плаценту не проходит.Или мне это только кажется?:) Про тромбоциты мы уже с Тадаридой выясняли:) сложно сказать,последний анализ рукописный,не поймешь,что написанно 210,10 9/4??? не понятно написано,но вроде так. А по поводу бета-2-гликопротеина ни чего не подскажите? Не могу найти где его сдать можно. А у меня варикоз должен быть,если у меня афс?
28 янв 2007, 23:03
Хочу добавить про выкидыш: поскольку у меня 2 или 3 миомы и аденомиозный узел и очень сильная на тот момент острая герпетическая инфекция,то те выкидыши списали на прогестеронувую недостаточность(поддержки не было ) и герпес. В этот раз 2х таблетках в сутки дюфастона даже тонуса в первом тр. не было.Носилась как лось.
27 янв 2007, 23:42
Феона,а не подскажите, где в Москве можно сдать на колличественный АФС по всем показателям,а не в общей куче,как в инвитро и на в2гп? В СВАО или рядом нет ни чего? Где нибудь,хоть есть, не знаете?
30 янв 2007, 16:44
в ЦИРе www.cironline.ru все антитела к фосфолипидам сдаются по отдельности.
27 янв 2007, 17:14
Противопоказания к фраксипарину:1.Повышенная чувствительность к фраксипарину,2. признаки кровотечения,3. органические поражения органов с повышенной кровоточивостью,4. травмы или оперативные вмешательства на ЦНС,5. септический эндокардит.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325