Меню

Сказ о гемоглоб, железе и как я попала в больницу

AD
24 янв 2007, 19:14
История такова. Срок 36-37 недель. В ЖК сдала кровь, гемоглобин понизился, 108. Назначили железо, пила мальтофер. Препараты железа, как известно, с побочкой - запоры. Ни свекла, ни курага, чернослив и проч. известные приемы помогали плохо. И съела я штук 10 черносливин, запивая кефирчиком, не подразумевая ничего плохого, а руководствуясь исключительно тем, что есть же всякие там питьевые йогурты и творожки с черносливом и курагой. Было вкусно. Сначала почувствовала небольшое бурление в животе, не обратила внимание. К вечеру живот стал вздуваться, все внутри распирает, пару раз сходила жидко, но не водой, легче все рвно не стало. Дальше уже боли невыносимые, причем как-то схваткообразно, временами накатывающаяся боль и растекающаяся сверху вниз живота и все это отдает в поясницу. Подумала рожаю, к тому же был жидкий стул, а говорят перед родами кишечник сам очищается. Все бы ничего, но когда прихватило так сильно и не отпускало вообще ни на секунду уже на протяжении получаса, подумала умираю и как же долго еще будет длиться эта схватка, казалось, что еще чуть чуть и я потеряю сознание от болевого шока. На скорой увезли меня в приемное отделение роддома, раскрытия нет, отправили в экстренную хирургию, там узи, моча, кровь. Диагноз - кишечная колика. Прокапали капельницу но-шпы, паппаверина и глюкозы, затем клизьма. И вот теперь уже я дома, с нетерпением жду мужа с работы и чувствую себя человеком, а вчера вечером и ночью попрощалась было с жизнью. Гемоглобин уже 120 и не буду больше пить это железо. Причем врачи в больнице разводили руками, зачем это при 108 в ЖК назначили железо. Так что, будьте аккуратней даже с народными и полезными слабительными.
24 янв 2007, 19:19
Жесть.. Ну вы даете!:)
24 янв 2007, 19:22
Да ужж! как вас так угораздило..
24 янв 2007, 19:23
Пипец... нет слов... Слава богу, что всё обошлось и теперь с вами всё в порядке.
25 янв 2007, 11:16
Спасибо. Только вот теперь снова стало страшно. Меня же в приемном роддома осматривали, так там там одна врач очень нежненько и аккуратно смотрела есть ли раскрытие, а потом пришла другая и будто буровая машина влезла мне туда, все делала очень грубо, и у меня стало кровить, я как увидела это так мне еще хуже стало, а она совершенно спокойная была. Потом ничего не было, не кровило и вот вчера перед сном (спустя сутки после осмотра) стало немного мазать коричневым, как спекшаяся кровь. И сегодня утром тоже самое. На пробку вроде не похоже (по крайней мере по описаниям, сама не знаю и не видела ее никогда, т.к. первенца ждем). Сижу переживаю, уже настроилась, что отправят меня на сохранение и до самых родов. Врач сегодня во вторую смену, готовлюсь морально. И еще в больнице мне при узи поставили сопутствующий диагноз по беременности маловодие, утолщение плаценты (вроде ФПН называется). 28 декабря в ЖК делали УЗИ, тоже сказали, что маловодие, утолщена плацента и низко она расположена, а в тот же день делала УЗИ в ЦИРе, там сказали, что все у меня отлично, количество вод нормальное и все остальное тоже. Вот блин, и кому верить то.
26 янв 2007, 20:45
Вы к врачу сходили вчера? Врач что говорит?
27 янв 2007, 10:58
Да, сходила. Морально уж настроилась ложится в роддом, чуть ли не сумки стала собирать. Врач сказала, что все нормально. К тому же у меня есть эррозия, а в этом случае всегда после осмотра шейки кровит. Если же выделения будут продолжаться или станут алыми, то тогда уж точно сразу в роддом. Вчера с утра чуть чуть светло бежевым помазало и все, сегодня тоже ничего нет. А насчет больничного узи, так я больше верю аппаратуре ЦИРа, чем устаревшей больничной. К тому ж узи в больнице мне делали, когда матка была со всех сторон зажата кишками с газами, в тонусе вся скукожена и дно матки опустилось ниже пупка. Да и когда узи мне делали, то говорили, что все обнаруженное у меня лечиться актовегином, курантилом, хофитолом. Актовегин пила где-то в 27 недель две недели, курантил N25 пью циклами по 30 дней с 7 дневным перерывом недель с 8, а хофитол тоже пила в самом начале беременности.
24 янв 2007, 19:29
у меня 107 гемоглобин и отличный я считаю. не стала бы ничего пить...
24 янв 2007, 19:49
слава богу, что все хорошо закончилось! меня с моим 109 врач из жк уже задолбала. 3 разных препарата уже назначала, я киваю, но не пью. сегодня сдавала кровь, завтра прием, она сказала - если не поднимется выше "хотя бы" 116, она пошлет меня в институт гематологии на коагулограмму (не знаю, правильно ли я услышала и написала). у кого ни спрошу, все говорят, что 109 - уровень совершенно не критический.
24 янв 2007, 20:47
а шо коагулограмма? при высоком гемоглобине стОит конечно же ожидать в ней изменений. а при низком (около 100) у меня прекрасный гемостаз, все в норме кроме немножко повышенного ПТИ.
24 янв 2007, 22:09
я, честно говоря, вообще не знаю, шо це таке. но если это не больно :) и если ей станет легче, сделаю. думаю, у меня тоже все нормально.
24 янв 2007, 21:22
А точнее будьте осторожнее с назначениями врачей ЖК:( Известный факт, что при беременности снижение гемоглобина -это норма и ничем это лечить не надо -вот только врачи наши этого не знают:(
25 янв 2007, 10:57
Это точно.
25 янв 2007, 15:38
То же самое хотела написать.
Anonymous
25 янв 2007, 20:29
Может и так но тут дело вовсе не в железе, запоры могут и без него возникнуть.
25 янв 2007, 16:13
У вас в ЖК что, не знают, что во время беременности, тем более в вашем сроке, увеличивается очень сильно объём плазмы крови и кровь "разжижается", за счёт чего показания гемоглобина на децилитр крови снижаются? не знают, что 108 -- НОРМА? что высокие показатели гемоглобина в вашем сроке являются признаком не увеличения кол-ва железа, а сгущения крови, и поэтому показатель выше 120 должен стать причиной заподозрить гестоз?!
26 янв 2007, 15:12
Мнда... Читала, медленно попивая кефир... И меры по борьбе с запорами у нас очень совпадают... Есть о чем подумать.
Anonymous
24 янв 2007, 20:11
Бедная вы( у меня так всю беременность, много никаких ни фруктов, ни овощей съесть не могу, живот раздувается.
24 янв 2007, 21:51
Да уж, сочувствую. Я тоже читала, что меры надо предпринимать если гемоглобин ниже 90 при Б., а мне один врач панику развел что 116 было )) Кроме того, можно посмотреть непосредственно железо в крови. У меня оно оказалось при этих 116 абсолютно в норме.
Anonymous
24 янв 2007, 23:00
Если пучит пейте САБ СИМПЛЕКС.я без него ни одно яблоко съесть не могу
AD
AD
25 янв 2007, 15:43
У меня на 21 недели гемоглобин был 110, в ЦИРе мне назначили железо, я не стала его пить, а к 30 недели, гемоглобин стал 123.
25 янв 2007, 16:14
Это уже плохо. Я с таким гемоглобином взята под подозрение на тему гестоза, сижу на бессолевой диете, и как оказывается, не напрасно.
25 янв 2007, 20:12
если такова кишечная колика, то тогда я поимаю почему детишки так мучаются и так плачут от колик...
26 янв 2007, 11:08
Ох, ничего себе кошмарики! Главное что сейчас у Вас все ок!
26 янв 2007, 20:32
У меня тоже гемоглобин был 109, назначили тотему и ферлатум, причем я сначала не поняла и как дура купила сразу два этих препарата (надо было или или). Выпила я один раз-был понос, я больше пить не стала, сдала кровь через 3 недели-все в норме. Теперь вот дома лежат залежи этого( И вообще кому назначают эти препараты-при покупке сразу всю упаковку (тотема) не берите, в нашей аптеке можно разбить упаковку. И попробуйте эту гадость, при моем токсикозе, я как думала об этой тотеме или ферлатуме сразу в туалет бежала( Подружка так же. Тотема хоть не такая дорогая как ферлатум, а состав почти одинаковый. Теперь я не буду точно это пить даже если опять гемоглобин снизится.
27 янв 2007, 16:22
Лучше не железо,а гречку,мясо и яблоки. Тоже железо - но без последствий.
27 янв 2007, 19:14
Так в том то и дело, что гречку и яблоки каждый день ем. Отварные мясо, курицу, рыбу, печенку чередую.
27 янв 2007, 20:17
Мой врач сказал, что если в конце Б у меня будет гемоглобин 109 он с гордостью пожмет мне руку - а в начале Б это маловато... Так что не пейте вы никакое железо - кушайте лучше что-нибудь богатое железом, если волнуетесь! удачи!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325