Меню

L-тироксин

AD
Anonymous
26 янв 2007, 21:06
до беременности гормоны были в норме, на 18 неделе сдавала анализы и мне назначили л-тироксин 100 каждый день, пью его. и вот задумалась, не может ли быть от него побочных эффектов? и когда его прекращают пить, сразу после родов? а потолстеть от него можно? наверное глупо сформулировано, просто никогда не сталкивалась с гормональными препаратами
Anonymous
26 янв 2007, 22:11
насчет потолстеть, вряд ли... у меня мама уже 10 лет на нем сидит после операции на щитовидке, худая.. спросите у врача на следующем приеме, пусть сделает контрольный анализ (с транслита)
27 янв 2007, 15:03
кто как, а я от него только похудеть смогла (аккурат перед беременностью :'( ) думаю, что и забеременеть получилось во многом благодаря л-тироксину - как только щитовитка в норму пришла. Врач с началом беременности препарат не отменил, но и дозу не повысил. Из объяснений поняла только что л-тироксин действует исключительно на МОЮ щитовитку и ребенка никак не затрагивает. А про "прекратить пить" вообще речь не шла :( Зависит от Вашей щитовитки и отчего произошел гормональный сбой, но в большинстве случаев это - пожизненно....
27 янв 2007, 22:41
Лучше пересдайте гормоны в другом месте, и проконсультируйтесь у другого эндокринолога. Бросать его нельзя самостоятельно, т.к. может быть недостаточная функция щ.ж.
27 янв 2007, 03:31
Побочные эффекты описаны в аннотации. Чаще всего это тахикардия, но она встречается не у всех. От тироксина не толстеют (пью уже 9 лет, начитанная в этой области). Отменят Вам его на основании повторных анализов, если гормоны будут в норме. Какие у вас показатели анализов, если Вам сразу 100 мкг назначили?
Anonymous
27 янв 2007, 04:28
я думаю так много из-за веса, там же по весу высчитывают, я 75 кг.
28 янв 2007, 01:12
Назначают не по весу, а по результатам анализов.
27 янв 2007, 11:15
странно что сразу с такой большой дозы, хотя при беременности это очень важно - удерживать гормоны щитовидки в норме. видимо некогда было наращивать дозу. я не уверена, что если гормоны придут в норму, можно сразу отменять, ведь тироксин не лечит щитовидку, а просто замещает недостающие свои гормоны искусственными. может, после родов постепенно как-то отменять надо. мне тоже выписали малюсенькую дозу, но у меня всегда TSH был на границе нормы или даже чуток выше. надеюсь конечно впоследствии как-то без него обходится..
28 янв 2007, 11:33
Пила всю беременность. Без него бы не выносила ребенка. Но у меня диагноз гипотериоз и ТТг был выше нормы еще до беременности.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325