Меню

Протеиновая смесь для беременных?

AD
27 янв 2007, 13:45
кто знает что это?как называется?и для чего?назначили моей тете ,мы в растерянности,лежит с преэкламсией!народ просветите плыз!!!оч срочно!!!
27 янв 2007, 14:16
Где лежит, дома или в больнице? какой срок? Назначили неглупые врачи. Преэклампсия возникает из-за белкового (протеинового) голодания. Хотя у нас многие врачи по-старинке думают, что она возникает из-за переедания и большого кол-ва жидкостей. На самом деле это одна из последних стадий белкового голодания. Вот, по-моему, единственная достойная ссылка на эту тему на русском http://www.sadovoy-center.ru/articles/detail.php?ID=1039 в тексте есть ссылки на англоязычные ресурсы. Так что эта смесь назначена для восполнения белкового голодания. Однако в дополнение к ней обязательно нужен переход на белковую диету -- белое куриное мясо, рыба, говядина, яйца, молоко, творог, бобовые, орехи -- ВСЕ. Потому что из натуральной пищи белок лучше усваивается. Хорошо бы посоветоваться со вменяемым врачом насчёт соли! потому что, с одной стороны, при приэклампсии возникают отёки, избавиться от которых можно, ограничив соль и увеличив потребление воды (как бы вымываются вещества, способствующие удержанию жидкости). С другой стороны, отёки образуются следующим образом: белки в крови поддерживают так называемое осмотическое давление плазмы крови, за счёт чего плазма крови не "просачивается" через стенки кровеносных сосудов в ткани. При белковой недостаточности (преэклампсия) падает осмотическое давление, и часть плазмы уходит через стенки сосудов в ткани тела, образуя там отёки. Вот почему отёки глупо и вредно лечить ограничением жидкости, а надо лечить в первую очередь адекватным кол-вом белка. ПРИ ЭТОМ осмотическое давление наряду с белками помогает поддерживать ХЛОРИД НАТРИЯ (поваренная соль) -- так что я лично не могу точно сказать, в каком кол-ве соль надо получать при преэклампсии и что важнее: быстро снять отёки или быстро ликвидировать уход плазмы крови в ткани. Если ваша тётя сильно ограничивала соль в питании, возможно, ей как раз надо бы вернуться к нормальному её потреблению. Кстати, когда часть плазмы покидает сосуды, оставшаяся кровь в сосудах как бы сгущается, что в лабараторных анализах становится видно как повышение гемоглобина -- вот почему повышение гемоглобина выше 120 г/л является сигналом опасности во второй половине Б. А когда кровь сгущается, её объём уменьшается и она не может нормально циркулировать по сосудам; тогда происходит сужение сосудов (понятно: по узким трубам вода быстрее бежит), что выражается в повышении давления у беременной (тоже признак гестоза и преэклампсии).
27 янв 2007, 17:26
Лежит в больнице в Саратове,врачи настаивают на экстренном родоразришении без выхаживания ребенка,срок 32 недели,плюс возраст у нее как они говорят критический.Со слов:отечность у нее не большая,давление повышается но редко,и все,анестезиолог посоветывал эту смесь.Статья хорошая,но вот названия смеси не нашла!!! Пожалуйста,помогите!!!!
27 янв 2007, 23:18
Протеинывую смесь не знаю. Есть белковые (помоему это тоже самое) для беременных. В продаже видела "Фемилак" и "МД мил МАМА". Покупала в "Совенке" и в "Большой Медведице". В аптеках не видела. Может это и не то.... Обычно их пьют для сбалансирования питания, при нехватке белка. Я, например, долго не поправлялась и немного похудела (при дифеците веса) и врач мне рекомендовала. Смеси витаминизированы, и некоторые врачи не советуют одновременно с витаминами пить. Либо одно, либо другое. Кстати "Фемилак" слаще и как-бы на вкус насыщенней, он мне больше понравился. А мил МАМА на соевое молоко похоже.
28 янв 2007, 02:05
Анютка, я не врач и не могу судить, почему врачи предлагают такой радикальный выход. Эклампсия -- очень опасная вещь, но надо точно выяснить и взвесить -- действительно ли её состояние таково, что есть опасность для жизни, или врачи просто перестраховывают сами себя? у нас в стране это, к сожалению, бывает. Множество женщин с первыми признаками гестоза (отеки, повышение давления) справляются с этим без экстренного родоразрешения, или во всяком случае удаётся дотянуть беременность до срока, когда ребёнок выживает. Кстати, в 32 недели и раньше сейчас выхаживают детишек, так что настораживает, что предлагают вообще не спасать. Скажите, есть ли у вашей тёти белок в моче? Насколько высок гемоглобин (норма при беременности 110 г/л, выше 120 плохо)? Каков показатель общего белка сыворотки крови (не ниже 65 г/л должен быть)? Каков показатель альбумина сыворотки крови (в норме не ниже 35 г/л)? Есть ли у неё головная боль, повышение рефлексов, нарушение зрения? это признаки именно преэклампсии -- если их нет, то скорее всего речь идёт о гестозе, а еще не о преэклампсии. Какая прибавка в весе за беременность и какой рост? И какой там ещё критический возраст? у нас любят после 35 чуть ли не сразу на аборт отправлять. Понимаете, может быть любая ситуация. Может быть реальная преэклампсия с угрозой для жизни. А может быть -- небольшая отёчность (допустимая в таком сроке) и повышение давления просто потому, что она теперь волнуется (ещё бы!), когда его измеряют. Данные лабораторных анализов -- более точный инструмент для того, чтобы определить наличие гестоза. Если белка в моче нет, гемоглобин, альбумин и белок сыв. крови в норме, повышения рефлекторной возбудимости и проч. нет, -- то ЛИЧНО Я в таком случае не стала бы родоразрешаться. Ещё есть время обратиться к другим врачам. Повторяю, ребёнка в 32 недели сейчас реально спасти, а с каждой неделей, которую он проведет в мамином животе, его шансы возрастают. http://www.rodi.ru/birth-stories-cpsir/cpsir2002.htmll Что касается смесей: есть, например, смесь "Мадонна" для питания беременных и кормящих -- обычный коктейль, и есть "Берламин" Белин-Хеми -- он более специальный и, кажется, его надо не есть, а вводить в виде раствора, словом, довольно специализировання штука. Надо уточнить, что имеется в виду. Очень, очень надеюсь, что у вашей тёти всё закончится хорошо. Преэклампсия опасная вещь -- пожалуй, самое опасное, что может быть в беременности; но надо точно выяснить -- действительно ли там преэклампсия или только начальная стадия гестоза, возможно, она может оставаться на сохранении в стационаре для контроля за её состоянием и таким образом доносить ребёнка. Взвешивайте всё, не исключено, что врачи просто перестраховываются из-за возраста, у нас это принято.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325