Меню

А если придется родить одной?

AD
???
27 янв 2007, 22:26
Какие-то меня мысли посещают странные...но все же поделюсь, может быть кто что полезное напишет. Ну вот мало ли что: ураган там...или схватки проспала и проснулась уже с потугами...или скорая забыла приехать...или еще что... Ну вот приспичит родить, а никого рядом нет. Что нужно делать? Где-нибудь можно прочитать инструкцию? Или может кого на курсах учили? Нам такого не преподавали :-). А интересно. Жду ответов
На сносях
27 янв 2007, 22:29
Думаю единой инструкции на такой случай нет. Все природа сделает сама...
27 янв 2007, 22:35
А это первые роды?
27 янв 2007, 23:10
ну скажем если действительно схватки проспали, а уже потуги, то уже ничего не сдлаешь :) стремительные роды тем и отличаются... зато можно пуповину не перерезать сразу как в роддоме, а потом когда отпульсирует :) но потом скорую однозначно - что б посмотрели как там оно все .. а в любом другом случае - успеете до роддома добраться. я в реале ( не в инете) ни одного чела не знаю кто б не успел хотя бы скорую вызвать.. одна знакомая прям в скорой родила. у одной потуги начались еще в фойе, когда ФИО спрашивают и всякую хрень.. т.е. пока спрашивали у нее началось..
28 янв 2007, 00:06
тут на еве помню пару случаев родов в стиле "ну, очень быстро" Первый: муж был послан за машиной и когда за ней сходил обнаружил маму с ребенком в ванной. ребенок был завернут в полотенце. Мама в состоянии полного ступора и всепоглощающего счастья. Второй: начали собираться в роддом, мама пошла одевать джинсы и только одела, сразу их сняла, потому, что голова начала показываться. Прошу прощения у авторов рассказов, если очень вольно процитировала. Кстати, родила бы дома - скорую вызывать точно не стала.
29 янв 2007, 00:24
подожди... а как же пуповина. Что с ней делать? И можно ли вообще самим с ней что-то сделать???
29 янв 2007, 00:26
Можно и вообще ничего не делать. Ребенок на руках, от пупка "веревка" к плаценте. Можно хоть на следующий день перерезать.
29 янв 2007, 00:28
Да? Тогда почему в р,д её стараются сразу отсечь? Или я что-то путаю?
29 янв 2007, 00:44
если роддом хороший, то пуповине дают отпульсировать. Это минут 20-40 минимум. Но, к сожалению "поточный метод" роддома не дает уделить должное внимание каждой роженице. Поэтому иногда отрезают прям сразу. Негативный момент в этом такой, что в пуповине содержится объем крови около 100 мл. Если она не отошла младенцу - есть риск возникновения анемии. Если резус отрицательный - лучше перерезать сразу. Перерезать в домашних условиях лучше всего таким образом: перевязать в двух местах и перерезать между перевязками.
28 янв 2007, 14:26
Меня так мама родила. Ничего, справилась как-то. Пока папа скорую бегал вызывать к телефону автомату на улицу, пока какого-то пьянчугу от туда доставал, пока врачи ехали - я уже тут как тут =) Мама говорит - ничего особенного, потужилась-потужилась и родила, говорит что когда роды пошли всё и так понятно, делаешь то что делается и всё. Гавное, говоит, не заморачиваться, не парится и не истеить.
28 янв 2007, 14:38
Я мечтала, чтобы что-то такое получилось :) рожать дома не хватило духу, да и родные встали насмерть, но так боялась роддома, что буквально надеялась родить хотя бы по дороге туда :))) мне кажется, именно в экстремальной ситуации вроде урагана всё должно быть нормально, в нормальной обстановке и без медикаментов природа подскажет :)
28 янв 2007, 14:49
Вот я так проспала свои роды, можно сказать: все ждала, ждала, когда схватки будут регулярные, но не дождалась, потуги начались. Малыш очень стремился поскорее родиться. Из личного опыта: в первую очередь не паниковать, принять удобное положение, взять телефон и позвонить в скорую. Настойчиво и четко обьяснить, что роды стремительные, уже начались потуги, пытаюсь расслабиться, что мне делать, когда будет машина( нам к сожалению, не поверили после первого звонка, типа первые роды дляться очень долго). Может вас они будут держать на линии. Потом я бы позвонила человеку, который сможет трезво и спокойно отнестись к сложившейся ситуации, чтобы он находился рядом: может придется еще раз звонить в скорую, убеждать, что это все очень срочно( как нам пришлось), может придется непосредственно принять ребенка, когда он будет выходить... Я полностью осознавала что со мной происходит, поэтому спокойно давала инструкции мужу, но на всякий случай на будущее, написала бы на бумагу план экстренных родов( что нужно в какой последовательности делать, на что обращать внимание), чтобы человек не растерялся... О том, что нужно делать лучше поговорить с акушером-гинекологом. Ребенок родился, мы мне на живот его положили, укрылись одеялами, и стали ждать спасателей( которые приехали ровно через 2 минуты, аж на двух машинах). Пуповину дома перерезали доктора, а послед уже в роддоме рожала. Кстати, недавно в Чехии женщина родила ребенка возле киоска с газетами в переходе метро, роды принимали два парня -продавца, спасатели не успели доехать, но ребята по телефону получали инструкции, что делать. Ребенок и мама в полном порядке.
29 янв 2007, 00:23
Афигеть :-) Я про вас, а не про полячку. То биш у вас и планов не было дома рожать? Прикольно :-)
29 янв 2007, 13:32
про домашние роды я думала: я очень тщательно выбрала себе роддом, ходила туда на осмотры, знакомилась с докторами. Но сын выбрал другое место своего рождения:-)
29 янв 2007, 20:53
описАлась:-))), я не планировала домашние роды:-), даже не расматривала, как вариант
29 янв 2007, 11:03
Мне кажеться - родить то родишь , а вот какие последствия будут - фик знает ... ведь там и у ребетенка и у мамы молгут быть проблемсы, которой самой не решить ...
29 янв 2007, 19:13
Да вы что?:-) Как это можно проспать схватки и проснуться с потугами? Вы почувствуете схватки и поедите в роддом, если будете рожать по контракту или договорённости, то сначала позвоните врачу.
29 янв 2007, 20:42
Стремительные роды это обычно менее двух часов.
30 янв 2007, 00:25
Ну а как же схватки, сначала ж только они, хоть сколько-то времени, и по-любому проснёшься, или серьёзно, можно проспать схватки и проснуться когда уже потуги?:-О
30 янв 2007, 19:48
Ха, если бы у меня не отошли воды, что являлось жестким показанием ехать в роддом немедленно, т.к. с моей точки зрения схваток небыло, я бы точно никуда не доехала, т.к. первые роды заняли 4,5 часа и схватки были нерегулярные и небольные, если бы муж в роддоме всех на уши не поставил - родила бы на мячике, где проводила схватки. Теперь планирую пойти на курсы домашних родов, т.к. опасаюсь, что рожать буду часа 2 :-), хотя роддом подобрала куда в любое время суток могу за 30 минут добраться и рожать хочу в роддоме.
AD
AD
29 янв 2007, 23:59
Вот я так родила внезапно. Пока собиралась в роддом, а муж ездил за моей акушеркой, с которой должна была в роддоме рожать. Мне очень помогли курсы, рассказы там, как что должно происходить. И еще дыхательные упражнения, мы их делали на каждом занятии, и в родах я даже уже не думала, как правильно дышать, все само получалось. Муж с акушеркой приехали - а у меня уже голова торчит, извините. Так дома и родила.
30 янв 2007, 00:27
Боже-боже... чем больше подобные истории читаю, тем больше склоняюсь к тому, что с моими вторыми родами лучше лечь в роддом заранее...
30 янв 2007, 09:54
знаешь, я со схватками ещё 3 часа по магазинам провела с частичным излитием вод(подтекали) и за рулём!
???
27 янв 2007, 23:56
И что, ничем себе не надо помогать? Просто лежать и ждать, когда все само выйдет, да? Или нужно на корточки сесть (вроде как вертикально легче рожать). А вот говорят, что когда тужить начинает, то тужиться еще нельзя. Как узнать когда можно будет тужиться? И самый главный вопрос - что делать с ребенком сразу после родов? Положить к себе на живот и укрыться вместе с ним одеялом, да? Или нужно ему слизь удалить из ротика? И как это сделать? А если с обвитием идет? Нужно пуповину снять? Когда уже весь выйдет или только головка? Простите, что столько вопросов. Но хочу знать, как рожать. Мне так спокойнее будет.
28 янв 2007, 00:33
Вообще вам лучше взять одну книжку про беременность и роды и её прочесть. Обычно во всех таких книгах есть статья о том, что делать в случае, если роды произойдут неожиданно и рядом не будет никого. А, если вкратце по вопросам: Помогать себе надо - не впадать в панику, прислушиваться к своему телу, не сопротивляться боли и не зажиматься, а наоборот раскрываться. Не просто лежать, а принимать позы, которые вам удобны - это всё индивидуально - ради примера - в первые роды я не могла делать ничего, кроме как лежать. Во вторые же я и ходила и вертикально на корточках схватки пережидала и на корточках и на руках, а лежать наоборот не могла. А рожала на боку, что вообще уж ни в какие рамки не вписывается... Не забывать о дыхании -кому-то помогает на пике схватки - дышать по-собачьи, а кому-то немного вдыхать и глубоко выдыхать. Тужиться - вообще лучше сильно не тужиться до тех пор, пока не почуствуете, что головка уже давит на промежность (можно просто нащупать головку пальцем самой). И после этого тужиться, но аккуратно и осторожно, не спешить. Если есть возможность, то помогать руками рождаться головке, то есть аккуратно раздвигать ткани вокруг неё, дабы вам же не порваться. Технически это сложновато сделать самой, как мне кажется, но попытаться можно. Ребёнок: Если он закричал или просто дышит, то ничего отсасывать не надо. Просто кладёте себе на живот, прикладываете к груди, накрываетесь одеялкой и всё. Больше ничего ребёнку не надо. Если же не дышит -тогда уже сложнее. Здесь парой слов не объяснишь всё. Но отсосать слизь надо из носика и рта, можно это сделать маленькой клизмочкой или вообще своим же ртом. Сама ничего этого не делала, а потому пишу, что другие советуют при таких ситуациях. Обвитие. Если речь об однократном, то желательно конечно снять петлю с шеи сразу, как появится головка, но, в одиночку опять таки сделать это сложновато, а потому лучше побыстрее родить полностью ребенка и петлю снимать. Второй вариант не лучший, но в одиночку я бы лично не смогла петлю снять( По поводу двойных, тройных, тугих я лучше помолчу -сложновато и трудновато это в одиночку( Ну, не забыть, что ещё и плацента должна выйти. Её никуда не выбрасывать, так как её обязательно должен осмотреть врач. На самом то деле роды, особенно первые обычно длятся достаточное время для того, чтобы успеть добраться до роддома или хотя бы на худой конец позвать кого-то)
29 янв 2007, 00:27
а точно ничем нельзя навредить ребенку, если, допустим, снимаешь обвитие сразу, как головка вышла? Этож придется изогнуться сильно...
29 янв 2007, 12:11
Cогласна, поэтому и пишу, что, если получится. Лучше не перегибаться, а скорее руками дотянуться. Хотя вот опять же скорее всего это зависит от того в какой позиции рожаешь. Допустим, если на корточках, то снять будет скорее всего легко сразу, а, если из положения лёжа трудноватенько:( Почему пишу, что лучше сразу попытаться снять -когда муж роды принимал, мы знали, что у ребенка однократное обвитие. Так он говорит, что головка показалась и чуть я потужилась и она на глазах стала становиться синенькой и это ещё в тот момент, когда и шеи то видно не было и снять по определению ничего нельзя было. Но так как я головку родила быстро, он быстро и петлю снял и сразу же в секунды цвет кожи поменялся на нормальный. А вот, что происходит, если петлю не снимать и дожидаться рождения всего тела не знаю, тем более, что ведь ещё и возможен такой ход событий, что обвитая вокруг шеи пуповина может помешать выходу тела.
30 янв 2007, 20:00
Почитайте в интернете статьи про экстремальные и домашние роды. Рожать готовиться по-любому надо, в смысле дышать и т.д. С раскрытием шейки и, соответственно, возможностью тужиться - сама не знаю как определяться. Если уже потуги - займите комфортную и устойчивую позу, на счет лечь на спину, как в роддоме - неуверена, т.к. очень у многих родовая деятельность в этой позе куда-то девается, а масю при этом плохо. На курсах меня учили, что если побрызгать лидокаином в промежность, когда она уже растягивается и больно - ткани тянутся легче и не так болезненно. Если совсем одна - подумайте куда попадет ребенок когда родится (что бы не ушибся), мася на пузо и к груди, ждем рождения плаценты, мась сосет, лучше укрыть, что бы не мерз. Когда плацента родилась, пуповина отпульсировала - стерильной, лучше шелковой нитью перевязываете пуповину на расстоянии 2см от детки и повторно - на расстоянии 3 см, стерильным инструментом (ножницы, скальпель) перерезаете плаценту, и вот вы в автономе. Т.е. запасаем в капсуле наполненной спиртом нить и скальпель, рядом кладем лидокаин, пеленочки чистые и таскаем это все с собой если боимся. Это я так себе думаю, т.к. вторые роды могут быть быстрее первых, а первые у меня были 4,5 часа, тоже волнуюсь...
28 янв 2007, 00:30
слушайте, а что, схватки мона проспать? :-) Это уже из разряда "отключенной головы" или "просветленной медитациями-мастурбациями головы" :-)
28 янв 2007, 02:41
тогда уж лучше и роды мирно проспать :).
29 янв 2007, 00:20
А прикиньте, как здорово! Просыпаешься, а твое дитя уже мирно посапывает на груди. И ты любуешься на своего ангела, самого красивого, самого лучшего :-)
29 янв 2007, 00:59
еще и само переползло?! ну вообще красота :):).
29 янв 2007, 01:00
ага :-)
28 янв 2007, 05:07
Грентли Дик-Рид_ Роды без страха - найдите эту книжку в сети и почитайте, там хорошо описано.
28 янв 2007, 05:32
Мой муж интересовался этим вопросом у доктора. Д. сказал не паниковать, не торопить события (расслабится, дышать, стараться получить удовольствие и положится на природу) и пуповины не перерезать. Когда ребенок родится завернуть его во что то теплое и держать около себя. Ну, я так думаю, это он просто пугать очень сильно не хотел :) Надеюсь такие инструкции не понадобятся :) (с транслита)
Anonymous
28 янв 2007, 14:27
а плаценту куда? т.е. получается и плаценту завернуть вместе с ребенком если не перерезать пуповину? (с транслита)
28 янв 2007, 14:40
Конечно. Пуповину вообще нельзя сразу перерезать, пока она не отпульсирует. Это уж в роддомах торопятся. Плацента рождается примерно через 20-30 минут после ребёнка, если она после этого рядом с ним полежит ещё полчасика, пока родильница доберётся до больницы, это совершенно не страшно. Даже лучше, чем если бы в роддоме в момент родов оттяпали.
28 янв 2007, 19:33
Именно так. Плацента не вредит ребенку и вполне может подождать появления врачей, даже если это займет несколько часов. Сказали положить в какую нибудь посудину и поставить рядом :) (с транслита)
29 янв 2007, 00:15
Плацентв в принципе может "болтаться" рядом с ребенком пару недель. Вреда точно не будет.
28 янв 2007, 11:26
Моя одноклассница проспала роды и родила в собственной кровати. Проснулась, почувствовала "что-то не то", разбудила мужа, пока скорая приехала, они родили. Но ей в тот момент было 17 лет и она не морочалась курсами-позами-дыханием, а родила, видимо, строго по велению природы :) Значит, можно.
AD
AD
28 янв 2007, 23:40
Вот с потугами мне тоже не ясно. Меня с дочкой уже на 3-х см. так тужило.... Если б тужилась порвалась бы в клочки.
29 янв 2007, 00:17
Моё глубоко ИМХО, если потуги можно сдерживать - это не потуги. У меня потуги были такие, что пытаться их сдерживать - примерно как вцепиться в последний вагон электрички и пытать не дать ей уехать - БЕСПОЛЕЗНО.
29 янв 2007, 09:01
Не у всех такие потуги :)
29 янв 2007, 13:59
В смысле не у всех, кто-то может не родить;)
29 янв 2007, 13:07
Ооо, не я одна такая. А я уж думала я такая одна странная, кто потуги сдержать не может. Я в первые роды не знала, что надо сдерживать и не сдерживала, а наоборот боялась за ребенка и сделала всё максимально быстро. А во вторые роды знала, что надо сдерживать и не спешить -угу, попыталась. Ну, в общем дело то дома было - я умудрилась рожать лежа на боку, ну, слегка сдержать мне удалось, но это только слегка, так как с такой силой справиться невозможно:( Муж со своей стороны тоже старался сдержать головку, но, как он потом говорил -она с тааакой силой шла, что ему пришлось двумя руками пытаться её сдержать. В общем-то не смотря на это я не порвалась, в отличии от первых родов с акушеркой:) Интересно просто от чего это зависит -почему одни могут сдержать потуги, а другие этого сделать не могут.
29 янв 2007, 13:43
соглашусь:-), у меня потуги были бешенной силы( 3 сильных толчка, чтобы родился ребенок), о сдерживании и контроле не могло быть и речи, да и о дыхании в такие моменты совсем не думаешь, когда ребенок идет как танк. Но удивительно, что разрывов внутренних не было, один небольшой внешний.
29 янв 2007, 13:58
Это точно:)
29 янв 2007, 22:02
эт точно, меня просили тужиться правда, но я еще не чувствовала потуг.. и еще минут 20 не чувствовала их, но акушерка гворила надо и я тужилась. и головка скоро показалась в промежности. а вот уже когда на кресло рожатьполезло вот там точно потуги такие что продышатьпросто невозможно - не больно - но наизнанку выворачивает.. я без разрывов родила.
29 янв 2007, 18:37
А у Автора топика - паранойя?
29 янв 2007, 18:52
У автора топика беременность и этим всё сказано.
29 янв 2007, 19:57
вот и я то же самое подумала :)
29 янв 2007, 19:57
Автор топика - очень разумный человек, пытающийся предусмотреть возможные неожиданности.
29 янв 2007, 22:41
У всех у нас параноя, только у каждой на свою тему. Кто КС боится, кто преждевременных родов, кто сглаза, кто не добежать до больницы. Все в норме.
31 янв 2007, 00:01
Я теперь тоже боюсь. У меня первые роды 2,5 часа продолжались. Причем схваток по началу не было. Что-то потекло, я испугалась, расплакалась, позвонила в скорую. Они там сказали, что в 16 лет я быстрее чем за 10-12 часов не рожу, но через час после звонка приехали. Схваток регулярных не было. Уже по дороге в роддом появились. А там пока ФИО спросили... и оставили одну... Я орала, орала. Они приходят и говорят: ну что ты орешь, тебе до ночи еще орать. А потом посмотрели, а там головка... Вобщем, если б не орала, то родила бы в роддоме, но в полном одиночестве. Так что паранойя автора мне вполне понятна...
31 янв 2007, 00:39
Моя сестра говорит,что 15 минут ее скорая на проводе держала,15 минут к ней ехала.Приехали - а там уже головка. Слава Богу,все хорошо. Первые роды,кстати. У меня,у старшей, 3 часа,теперь вот вторые будут. Читаю этот топ очень внимательно.
31 янв 2007, 12:29
А вот ссылочка, почитать http://old.materinstvo.ru/mother/birth/neuspeli.shtml. И все равно, с мыслями о скорости родов обязательно пойду на курсы подготовки к домашним родам, и информация полезная, и отношение гуманное, и что делать если неуспеть узнаю. Хотя планирую в роддом.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325