Меню

Гормон щитовидной железы

AD
30 янв 2007, 12:13
Мне сегодня выдали результаты анализов - все показатели за пределами нормы, назначили консультацию у эндокринолога. Подскажите, кто с этим сталкивался - насколько это опасно? Какое лечение было назначено? Насколько быстро нужно решать эту проблему, а то в нашей поликлинике запись к врачу только за полторы недели?
30 янв 2007, 12:18
эндокринологу показаться надо, так что, записывайтесь и показывайтесь... Если у вас недостаток гормонов, то, обычно, назначают Л-тироксин (дозу подбирает врач) и вы его принимаете - в беременность его можно принимать. Обычно, так же назначают УЗИ щитовидки...
30 янв 2007, 13:34
Надо показываться как можно быстрее. Если показатели за пределами, но некритично, думаю, можно подождать полторы недели. В этом случае есть большая вероятность, что щитовидка еще справляется с ситуацией за "свой счет", т.е. увеличивается и т.п., но гормоны еще в норме, и на малыше это не отражается. Посмотрите Т3 и Т4 - в норме? Если нет - бегом к врачу, идите к платному. Потому что в случае, если щитовидка уже не справляется, то удар на себя принимает щитовидка Вашего малыша(((. Назначат гормон, не пугайтесь, он замещает необходимый Вам гормон, не вызывает привыкания, и просто восстанавливает необходимый гормональный фон в Вашем организме. Малышу в данном случае без разницы - Ваш собственный это гормон, или привнесенный извне.
30 янв 2007, 14:26
Анализ был сдан 2,5 недели назад. Может нужно сдать повторно - ведь за этот срок все могло поменяться... Результаты: Т3 - 3,34 (1,0-2,8) Т4 - 245,0 (54-156) ТТГ - 0,11 (0,27 - 4,2) все выделено красным цветом.
30 янв 2007, 14:31
Т3 и Т4 общий или свободный? А то я когда сдавала, не знала, что их несколько и сдала общий, а оказалось, что общий не показателен во время беременности. Правда, я пересдавать не стала и на консультацию больше не ездила, хотя меня и пугали диабетом беременных. Мне просто тогда надоело, что у меня болячки ищут.
30 янв 2007, 16:56
Общий. А он точно не показателен во время беременности? А то я завтра с утра собралась в Инвитро эти анализы пересдавать.
30 янв 2007, 20:02
Мне так сказала гинеколог-эндокринолог в 1-й градской больнице, куда меня направили на консультацию. Так что сдавайте свободный, а не общий.
30 янв 2007, 14:42
Очень правильно написала Муха-цокотуха: Срочно сходите к гинекологу-эндокринологу лучше платно в хорошую клинику и лечения не бойтесь - главное вовремя подкорректировать. Удачи
30 янв 2007, 20:27
Т3 и Т4 свободный должны быть. Остальное, как мне кажется, можете не пересдавать. Вам назначат какую-то дозу, потом будете сдавать снова, дозу подкорректируют. Но в принципе, если денег не жалко, для верности сдайте, но принесите тогда врачу оба анализа, если будет динамика за 2 недели, это важно.
Anonymous
30 янв 2007, 20:42
Про ТТГ. Если срок меньше 14-18 недель, то вполне возможно, что это физиологическое снижение ТТГ в первом триместре (характерно примерно для 25% женщин). Я бы пересдала ТТГ через неделю-две + сдала бы еще Т4св и потом проконсультировалась бы с эндокринологом. Если срок больше, то проконсультировалась бы сразу по имеющимся результатам. У меня ТТГ всю беременность был низкий (выявилось случайно, до беременности проблем с щитовидкой не было), наблюдалась у эндокринолога, он назначал еще такие анализы: Антитела к тиреоглобулину (АТ-ТГ) и Антитела к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО), ну и ТТГ регулярно сдавала (медленно поднимался). Из лекарств ничего не назначали, только наблюдали.
30 янв 2007, 19:50
Сдайте Т3 свободный, Т4 свободный и ТТГ Если будут значительные отклонения - тогда бегом к эндокринологу.
30 янв 2007, 20:08
т4 свободный ниже нормы - 10, 9 (при норме 11,5 и до 23) антитела - больше 1300 (норма - не больше 90) Это не так страшно как кажется :) меня взяла под наблюдение тётенька в Сеченовке, Топалян, сказала, что такие антитела - не такая уж редкость среди беременяшек. Т4 пока трогать не стала, сказала только увеличить дозу принимаемого йода :) не знаю, как у Вас - у меня т4 всегда был низковат (я полная, а у полных - это повсеместно)
30 янв 2007, 20:32
Ни в коем случае не хочу поставить под сомнение компетентность тетеньки из Сеченова, но она эндокринолог или гинеколог? И такой вопрос напрашивается... Может, Вы неправильно причинно-следственную связь установили - возможно, Вы полная, потому что щитовидка не в порядке, а не наоборот... У меня проблемы с щитовидкой появились после родов. Факт - как только начала принимать л-тироксин, ушли последние "неубиваемые" пара килограммов. Причем я успела зацепить самое начало заболевания и сразу приняла меры. И то эти киллограммы уже появились(((. Еще раз повторю, я не врач, на истину не претендую, но... Вы сами-то не думали, что можете не быть полной?
30 янв 2007, 20:33
у меня многие гормоны зашкаливали, надо пить гормональные препараты, снижающие уровень гормонов, а платных врачей можно найти в день обращения
31 янв 2007, 11:02
Спасибо большое всем откликнувшимся. Вчера поехала к своему эндокринологу без записи, решила сидеть там до победного (очень переживала и нервничала). Итог: анализ сдавался на 14 неделе, в это время идет закладка щитовидной железы ребеночка и, судя по моим анализам, йода у меня производилось с запасом и на меня и на него; показаний на узи никаких нет; была прописана диета, исключающая богатые йодом продукты + пересдача анализа (больше для моего успокоения).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325