Меню

Отпуск перед декретом

AD
Татьяна
30 янв 2007, 16:26
подскажите, кто знает. работаю со 2.11.2005. отпуск за 2006 год отгуляла целиком. хотела перед декретом взять очередной за этот год - начальство отказало, мотивируя тем, что я типа его еще не отработала. вроде есть какое-то распоряжение давать беременным отпуска вне зависимости от чего либо. если можно киньте в меня ссылку
тож не пускают
30 янв 2007, 16:50
рядом постою
30 янв 2007, 17:14
ст. 260 ТК РФ.
Татьяна
30 янв 2007, 16:53
народ, кому надо - нашла: Трудовой кодекс РФ, глава 41, статья 260. читайте, распечатывайте и суйте в нос начальству вместе с заявлением :)) "перед отпуском по Б и родам ... предоставляется отпуск независимо от стажа работы в данной орг-ции"
тоже не пускают
30 янв 2007, 17:01
а ссылку не кинете, пожалуйста?
Anonymous
30 янв 2007, 17:08
http://www.tk-rf.com/glava41.htmll ловите:)
30 янв 2007, 17:14
и непосредственно после отпуска по Б и родам. ага.
30 янв 2007, 17:27
Как объяснили в отделе кадров, мне предоставляется ежегодный отпуск, пропорционально отработанному времени до декретного (т.е. отпуска по беременности и родам). Т.е., если я ухожу в декрет с 26/03, то за 2007 год я могу отгулять только 1/4 моего отпуска. Как-то несколько путанно получилось, но надеюсь понятно.
30 янв 2007, 18:43
вам наврали. ТК РФ никаких "пропорционально" и "1/4" не содержит. Отпуск за 2007 г. целиком ! Бескампрамиссна! :)
30 янв 2007, 18:49
ППКС! Как работник Отдела кадров. Накосячили чегой-то мои коллеги... :) Статья 260 ТК РФ, как и было сказано.
31 янв 2007, 13:04
есть на форуме юристы? мне кадровичка тоже насчитала 5 дней от отпуска за 2007 г. и все. и в ответ на мой факс со ст.260 прислала мне комментарий к этой статье "гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплач. отпусков". может кто пояснит..
31 янв 2007, 14:09
А в образовательном учреждении тоже так, как Вы говорите? А то мне тоже в бухгалтерии рассказывали, как девушке выше :(
31 янв 2007, 14:12
чем мотивировать-то "однозначность"? (вопрос к Тихой сапе)
31 янв 2007, 14:17
Я сёдня токо была у кадровика, узнавала про отпуск. Всё сказали мне положено 28 дней за 2007 год. За 2006 год тоже всё отгуляла. Мы ещо специально с ней посчитали когда с какого числа мне его брать, чтоб плавно перетечь в декрет.
31 янв 2007, 14:19
если вы отработали год (не календарный а рабочий) и отгуляли за этот год свой отпуск полностью, то вам откажут предоставлении отпуска авансом. Мне так и отказали. я работаю с 29.04.05. С 29.04.05 по 29.04.06 - 1 рабочий период, у меня отпуск отгулян. С 29.04.06 по 29.04.07 - 2 раб. период, у меня отпуск откулян тоже полностью. А декрет начинается где-то с 16.04.97, т.е. раньше начала след. раб. периода. Поэтому у меня при уходе в декрет не будет ни отработано ни одного дня за след. раб период. А авансом мне отпуск не дают, т.к. я может уволюсь потом а деньги за отпуск мне уже выплатят, а я его не отработаю. Так и всем тоже могут отказывать. Эта статья для тех, кто допустим работает только 2-3 мес. на новом месте и может спокойно брать полный отпуск несмотря не это.
31 янв 2007, 14:26
да, вы абсолютно правы. мне так же только что объяснили в отделе кадров. спасибо
31 янв 2007, 14:28
Статья 260. Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков 1. Статья 260 ТК частично согласуется со ст. 122 ТК, в которой говорится, что женщине ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него предоставляется даже в том случае, если у нее нет 6-месячной непрерывной работы в организации. О предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска по окончании отпуска по уходу за ребенком независимо от стажа работы в данной организации в ст. 122 ТК речи не идет: это правило содержится только в ст. 260. О порядке предоставления отпуска по уходу за ребенком см. ст. 256 ТК. 2. Предоставление ежегодного отпуска в сроки, указанные в ст. 260 ТК, осуществляется лишь по заявлению женщины. При отсутствии такого заявления работодатель не вправе приурочивать ежегодный отпуск женщины к ее отпускам по беременности и родам и по уходу за ребенком. 3. Даже при отсутствии 6-месячного стажа работы ежегодный отпуск беременной женщине и женщине, родившей ребенка, должен быть предоставлен в полном размере, а не пропорционально проработанному времени. В этом случае отпуск предоставляется авансом за первый год работы перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. Если женщина не использовала отпуск за истекший год, а отпуск по беременности и родам охватывает часть следующего года работы, то по ее просьбе к отпуску по беременности и родам должны быть присоединены оба отпуска - за прошлый и за текущий рабочие годы. 4. При совпадении ежегодного отпуска с отпуском по беременности и родам ежегодный отпуск должен быть предоставлен после окончания послеродового отпуска или перенесен на другой срок по желанию женщины. 5. По желанию мужа ежегодный отпуск предоставляется ему в период нахождения жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы в данной организации (ст. 123 ТК). Заметим, что ранее мужчина мог получить отпуск при рождении в семье ребенка лишь по истечении трех месяцев работы в организации (ст. 71 КЗоТ). Это были комментарии к ТК РФ.
31 янв 2007, 14:34
Я в декрет уходила с 15 мая.В отпуске была 2 недели в феврале(отправили) и с конца апреля брала 2 недели,чтобы больничный пошел четко!Трудовой стаж в этой орг-ции с 2000г. А сотрудница 2 недели оставила на после выхода из декрета и в феврале тоже со мной ходила.
31 янв 2007, 14:37
вот и я возьму свои положенные 35 дней отпуска после декрета, и только потом в отпуск по уходу.
31 янв 2007, 14:41
вот ведь, а! нашла конкретный комментарий: "Ежегодный отпуск в указанном случае должен быть предоставлен в полном размере, а не пропорционально проработанному времени..." http://www.kursach.com/biblio/2000009/41260.html и что - продолжать бодаться с ними?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325