Меню

Самостоятельные роды после кесарева - 3

AD
Прошлый топ
03 авг 2007, 14:52
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=946041&m=306
рассказ о родах
03 авг 2007, 14:53
Рассказ о родах!!! Первый ребенок родился 10 лет (почти) назад в славном городе Сочи. КС делали по причине внутриутробного страдания плода (послушали трубочкой несколько раз – СБ «плохое») срок был 40 недель – прокесарили, поскольку шейка была абсолютно не готова к родам. Итог – воды зеленые, малыш получил 7 по Апгар. Наблюдались у невропатолога, были кое-какие проблемы. Вероятно, КС было оправдано. В общем, схваток не было, рожать я не начала. Забеременев второй раз, я решила сделать все возможное для того, чтобы родить самой. По крайней мере получить информацию и найти врача и если позволит шов и плод, то рожать. С начала беременности я ориентировалась на 17 роддом, почему-то мне казалось, что выбрав по контракту врача, я скажу ему «я хочу ЕР после КС» и он разбежится и сделает все так, как я хочу. После изучения евы.ру и соответствующих топов про 17 роддом, я поняла что это не мой вариант. И как-то где-то промелькнула инфо, что такие роды принимают в МОНИИАГ. Ну я подумала – съезжу туда на консультацию ближе к 36 неделям. Пусть даже и платно, если мой врач не даст направления. Тем временем изучала топы про роддома, узнала что в 3 роддоме такое возможно, в архивах нарыла что и в 29 роддоме такие роды принимали, и в 10-м. Но ехать в эти места без знания фамилии конкретного врача было стремновато. В общем осталась я с единственным вариантом МОНИИАГ. Почитала я форумы, где люди писали про такие роды, позвонила туда, сказали что приезжать надо ближе к 36 неделям на консультацию. Ну с 30 недель я начала дергать свою врачиху на предмет направления. Мол дайте, хочу там рожать. Врач очень неохотно почему-то дала мне его уже в 35 недель только. До этого времени она компостировала мне мозг. Кому интересно – могу рассказать но к делу это не относится В общем вырвав вожделенное направление, я отправилась в монииаг, предварительно по телефону девушка мне рассказала что приезжать туда нужно в 8.30 утра :-0 иначе не успеешь пройти. Я приехала около 9 и офигела от количества народу. Простояв часа 2 в очереди я получила талон на прием к проф. Логутовой Л. С. и села в коридоре перед дверью ее кабинета. Было около 10 утра. Пришла она и начала прием около 12. Коридор узкий, сидеть неудобно. В общем, ужасно было. Спина болела, есть хотелось, пить. Но она пришла. В очереди к ней сидело еще человека 4 наверное. На консультации она посмотрела мой живот назначила лекарство от отеков и железо. И сказала явиться через 2 недели (в 37-38 недель) для узи рубца и решения вопроса о родоразрешении. Через 2 недели (7 марта) я приехала уже попозже, наученная горьким опытом, простояла не очень долго в очереди и получила талон. Села ждать врача. Врач пришла раньше. В общем сделала я узи, сказали ребенок ок, небольшой, а вот шов неравномерной толщины и кое-где он 6-7 мм что нежелательно тк толстый шов тоже не очень хорошо для таких родов. Но я решила не паниковать и ждать что скажет Логутова. А она сказала ну раз вы не передумали жду через неделю вас с вещами для госпитализации. Рожать с таким швом можно, вот только шейка Ваша абсолютно не готова. Назначила лекарства для подготовки (бускопан и галидор) и отпустила. Я вышла в шоке. Как, лечь в 38 недель в роддом? Это же ужас. Решила через неделю ехать без вещей и врать что угодно лишь бы не ложиться так рано. Приехала я 14 марта. К ней – толпа причем таких же пузатых как я. Видимо все ложиться приехали. Я без вещей была. На приеме она сказала опять что шейка не готова, правда короткая но очень плотная  и что нужно госпитализироваться но мест нет. Вот Вам телефон мол, звоните, как будет место приезжайте и ложитесь. Я честно говоря обрадовалась. Взяла телефон. Место появилось в пятницу, 16 марта. Ну и поехала я туда. С вещами. Положили. Немного о патологии. Палаты многолюдные, ОЧЕНЬ душно. Кормят УЖАСНО. Поэтому время пребывания там лучше сократить Почти все время пребывания в патологии я была в депресняке. От духоты от бессмысленности моего нахождения там и от того что рожать придется с дежурной бригадой. Так как врач которая вела меня в патологии посмотрев меня в день поступления взяв с меня расписку и кинув что «с такой шейкой ты вообще не родишь, так что поговорим через неделю» умотала на конференцию на неделю Вела нас ординатор, которая никаких решений не принимала, за некоторыми девочками смотрели специально врачи и дежурные и вообще, а на меня никто не обращал внимания, хотя было уже 39 недель почти. В общем лежала я так до понедельника (с пятницы), кололи мне папаверин меряли давление брали бесконечные анализы мочи крови и всего остального. Периодически болел живот. В понедельник с утра вдруг ни с того ни с сего у меня стала отходить пробка. Я обрадовалась честно говоря и никому ничего не сказала Потому что у всех в нашей палате хоть что-то происходило с шейкой, у меня же – ничего!!! В общем проходила я целый день так. Тянуло живот. А вечером после нервного разговора с сыном и мужем я встала с кровати и почувствовала как из меня что то вылилось. Было 23 часа где то. Вначале я не подумала конечно же что это воды. Пошла в туалет. После туалета опять что то вылилось. Я подложила пеленку она стала намокать. Я позвала акушерку. Она посмотрела и позвала врача. А тут надо сказать что дежурная врач мне очень понравилась (она приходила к нам в палату одну девушку смотреть) и я обрадовалась что если я рожаю, то с таким отличным врачом. Пришла врач посмотрела на кресле сказала что шейка очень очень плохая и вообще не готова. Я слезла с кресла и из меня хлынули воды :-0 Врач сказала что голова не прижата что ходить мне нельзя только на каталку и в родблок. Ну что, говорит, Настя, будем рожать? Не передумала? А мне реально стало страшно, что обратного пути нет. Девочки из палаты провожали меня с завистью и страхом, собрали мне мои скудные пожитки в виде мобильного телефона и свечей бускопан и закатили меня в лифт. Родблок это отдельная песня. Там темно и страшно. Когда меня закатили в предродовую первая моя мысль была «ну, здесь меня и похоронят». Встретили меня там 2 акушерки. Одна из них со стойким запахом перегара:-0 Положили меня на кровать подключили датчик и сказали лежать. Я лежала ничего не чувствовала, ничего не болело. Сказали ждем когда опустится голова, как опустится – сделаем клизму. Мне так хорошо, были схватки но очень слабые. Я обрадовалась решила что это уже роды и если так будет то это отлично Врач периодически приходила смотрела раскрытие. Его не было почему то Схватки стали усиливаться но были очень и очень терпимыми. Я лежала одна, акушерка себе постелила на соседней кровати и дремала. Процесс шел очень медленно. Около 1.30 ночи врач констатировала что голова прижалась и можно делать клизму. Сделали мне клизму, я оттуда шла уже с ощутимыми схватками. Но врач все говорила что все идет очень медленно и если так и будет – порЭжем на фиг. Я не хотела операцию и уговаривала схватки не прекращаться. И они меня послушались Мне поставили капельницу с простагландинами, врач сказала что с осторожностью можно ее ставить таким как я и на фоне нее схватки усилились! Я начала постанывать и подумала «ну уже скоро наверное» врач пришла посмотрела и пораскрывала мне шейку (ужас просто что за процедура) руками и сказала сделать мне в вену папаверин. Тут настал самый ужас наверное. У меня поднялось давление меня жутко затошнило жарко было мне было очень очень плохо, а главное они не могли найти СБ ребенка видимо ей тоже было плохо вызвали анестезиологов, собралось около меня человек 7, врач шептала ординатору «разворачивай операционную» мне плохо я даже говорить не могу и в голове одна мысль «я потеряю ребенка из за собственных амбиций» притащили узи в палату стали искать СБ вроде нашли шептались там что то я волнуюсь жива она или нет… потом сделали мне капельницу с пирацетамом и мне полегчало! И СБ сразу нашлось… мне стало так хорошо… полежала я под пирацетамом немного со слабыми схватками, потом они стали усиливаться, врач постоянно раскрывала шейку, мне все неудобно было спросить а долго ли еще. Потому что стало больновато уже. Я стала стонать, мне все говорили дышать, а мне встать хотелось жутко, а нельзя, тк на пузе датчик… Один раз я все же у врача спросила что же дальше, она сказала ну как шейка сгладится – обезболим. Епрст а что же это значит, подумала я… Не знала я что сгладится она тока при 3 см раскрытия…. Время шло схватки все больнее стали, я лезла на стену периодически из меня выливались воды (голова опускалась) я перестала вообще думать о том как я выгляжу и что там у меня между ног, кто то все время туда лез смотреть, я все думала о том, лишь бы не раскрывали шейку, хватала врача за руку, просила умоляла не делать этого, я уже в неадеквате была и все срашивала ну когда же анестезия ну когда же когда же… Схватки были уже просто невыносимыми, по минуте наверное я выла плакала, у всех спрашивала есть ли у них дети и как же они рожали. У меня реально было чувство что я здохну от этой боли… Я рожать пошла с чувством что больно будет лишь в конце но это оказалось совершенно не так. В общем мучалась я до 6 утра. В 6 утра пришла добрая тетя – анестезиолог и обезболила меня. Я еле дошла до комнаты где обезболивали – но стоя было много легче переживать схватки. И сидя тоже. Блин ну почему нужно было все время лежать!!! Вставили мне катетер (со 2 раза только) и ввели наркоз. Вау, какой кайф! Я прямо секунды считала до наркоза и плевать было на боль от катетера и на все было плевать! И стало хорошо. Очень хорошо. Когда эпидуралка стала отходить – врач сказала что схватки ослабели нужно окситоцина немного покапать. Стали его капать у меня началась одна сплошная неослабевающая схватка и я попросила его убрать. Убрали. Сделали еще укол. Лежу. Так пролежала до 9 утра. Пришла другая врач по смене. Она сказала все же капать мне окситоцин немного и потуги продыхивать. Не могу сказать что я чувствовала боль просто чувствовала сильную схватку и давление на задний проход и дышала. Но это не было неприятно или больно. Врач сказала еще 10 таких схваток и пойдешь рожать. Передо мной рожала женщина которая начала позже меня. В 9.15 наверное меня забрали в родзал, перед этим прбовали тужиться на кровати. в родзале стояла толпа целая, акушерка в голубом одеянии, врач, еще куча народу. И все кричат, не пойму кого слушать, Тужься не тужься, сильнее, вроде сильно тужилась. Но все страшно было вдруг обкакаюсь Ну и еще тормоз я была какой то из за ЭА, и нога одна плохо слушалась, в общем сделали мне эпизио чтобы рубцом не рисковать и буквально сразу я увидела волосатую голову промеж ног Это фантастическое зрелище вообще!!! И одна мысль а живая ли она??? Через секунду она вся вышла и пискнула ее положили в лоток какой то что ли и она тут же покакала я помню как в тумане ребенок серый от смазки и рядом черные какашки лежат Поднесли ее мне к лицу и говорят «видишь кого родила?» Тут же родилась плацента вернее они там тянули кажется ее но она сама вся отделилась (делали узи), потом зашивали наверное минут 20-30. несколько часов я провела в родблоке тк температура не падала после ЭА. На 4 сутки мы поехали домой Ужасно бесила и мешала та дама которую привезли рожать после меня. 36 лет вторые роды. Она орала такое! Такой бред! «поставьте меня, а то у меня будут пролежни! Давайте я вам рожу! Я уже готова! (с первой схватки буквально!» потом после родов с ней лежали ужас просто а не дама. От уколов так орала…
Рассказ о родах от annabergman
03 авг 2007, 14:55
1. Были ли показания к кесареву у вас в первый раз? 2. Какой срок между беременностями? 3. Как вел себя шов во время беременности? что говорили на узи? 4. как проходили подготовку ко вторым родам? (просто договаривались с акушеркой, ходили на курсы, в бассейн и т.д.) 5. На случай экстренный какие меры предосторожности вы принимали? 6. Какие нюансы в естественных родах после кесарева? (знаю, что стимуляцию и обезболивание не делают - вроде так?). __________________________________________- 1_тазовое предлежащие, набрала лишний вес 25кг (это кроме кучи своих болячек), рисковать боялась. Я этого ребенка 6 лет ждала! 2_4.5г, думаю это идеально, и для шва и для меня. Ребенок уже самостоятельный: одевается, ест, но еще не начальная школа, когда надо водить с утра и делать уроки 3_Шов не как не вел, на узи говорили что: 12-13 нед. Меомотозный узел, 22мм, по задней стенке 17-18нед. Плацента по перед ст. нижний край на 15мм выше внутр зева 35-36нед. край плаценты около шва На 38нед, сказали сегодня не родим, хотя как раз думала что родим 4_ в Садовой-центр http://www.sadovoy-center.ru/(сейчас официально домашние роды не практикуют) пришла после 30 нед, т.к ждала может пойдет что не так, но все проходило хорошо, девочка перевернулась, и с 27-30 нед мы даже были на море ходили на курсы, 3 занятия по 2часа, т.к. я мед.сестра по образования некоторые темы мы опустили Лично мне кажется, что это очень полезные занятия были, оказалось, что некоторые вещи даже с мед. образованием я не знаю, ну просто нет этого в наше медицине! В центре пришлось: _всех убеждать, что только дома, в роддом не поеду, боюсь больниц (смешно да?) _побывать 3 раза у остеопата _гомеопат, семейный врач _ 3 раза Узи, у акушер-гинеколога Оговорились, что помогать будут трое, т.к. тяжелый случай(у меня тяжелый анамнез), они боятся, но одна из них не смогла-уехала в другой город, да и позвала я их поздновато, все думала м.б я не рожаю, м.б рассосется РОДЫ У НАС ПРИНЕМАЛИ: Врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук. В течение 7-ми лет работала на кафедре акушерства и гинекологии Московской Медицинской Академии в лаборатории ультразвуковой диагностики и в родильном доме при больнице №7 г. Москвы. Ведет консультативный прием и УЗИ-диагностику в поликлинике им. Семашко. В своей работе преимущественно использует нелекарственные методы лечения. Мама двух сыновей. акушер трое детей, , ведущая курса "Mягкие роды", специалист по грудному вскармливанию Детство и юность Татьяны прошли в Харькове. Со школы (и до сих пор) увлекается скалолазанием (КМС), горными лыжами (инструктор), походами на байдарках, авторской песней. В 1991 г. окончила Харьковский Государственный Университет, Физический факультет, специальность - физика магнитных явлений. В Университете увлеклась нетрадиционными (естественными) методами оздоровления, а так же новейшими методами применения магнитных явлений и лазера в медицине. В том же году вышла замуж. В 1995 г.окончила с отличием Харьковское медицинское училище ЮЖД, Акушерское отделение. Именно в акушерстве нашла своё призвание на всю жизнь. 1995-1996 гг. Люберецкий р/д, 2(обсервационное) отделение, акушерка. 1996-1998 гг. р/д при ГКБ №29 Родильный блок, акушерка. Эта работа дала огромный практический опыт, т.к. за дежурство иногда приходилось принимать по 5-7 родов в сутки.(На ОДНУ акушерку!) Помимо работы в р/домах, занималась с женщинами ( как в стационаре, так и вне его) подготовкой к родам, обучением уходу за новорожденными, грудным вскармливанием. В 1997 г. родилась первая дочка - Машенька.Огромное спасибо и вечная признательность удивительным существам - пиявкам. (Гирудотерапия) 1999 г. Стажировка в Midwifery alliance (Toronto, Canada) – изучение собственно акушерской (не врачебной) модели родовспоможения, американской системы домашних родов, принятой в провинции Онтарио (Канада). В этом же году в обычном канадском госпитале в Монреале родился сын - Саша. 2001-2003 гг. род дом при ГКБ №29, послеродовое отделение, акушерка. Продолжала образовательно-разъяснительную работу среди молодых мам. И сама получила большой опыт организации грудного вскармливания и послеродового ухода. 2004 г. Стажировка в Maison de Naissance (Montreal Canada) – родильный центр домашнего (семейного) типа. Акушерская модель родовспоможения, принятая в провинции Квебек (Канада). Именно там и появился на свет второй сын - Володя, уже третий рабенок в семье. 1987 г. – курс лечебного массажа, который с успехом применяет в жизни и практике. 2002 г. Курсы повышения квалификации (акушерской). Владеет иностранными языками - английским и французским, ведет занятия с англо- и франкоговорящими парами. В центре работает акушеркой: курс «Мягкие роды», сопровождение в родах, послеродовой патронаж, грудное вскармливание. Любит замечать естественную красоту во всем: журчании ручья, движении живого существа, игре солнечных зайчиков, рождении ребенка… 5_в контракте скорая под окном, дежурит 3 часа, потом отдельно плотить в час Акушерки приехали за час до родов, поэтому со скорой мы уложились Конечно, еще покупали всякие лекарства в аптеску для до и после родов 6_Тупо просто все опешу………… :-) _Первые роды (кесарево) перв. схватки в 10-00, к 18-00 в роддом, схватки через 5 мин, почти полное раскрытие, воды не отходили пока я была в сознание, наркоз общий, родился в 19-55, пришла в себя где-то в 23, потом боль страшная (промидол не подействовал) терпела до 5-00 потом орала, и все думала, что надо было денег им заплатить, что б они мне все там перерезали, потому что больше не когда, не за что…… Еле двигалась еще 3-5 дней. Осложнение аллергия на кетгут, вскрывали шов немного,12дней в р.д, потом сбежала под расписку и еще 3 нед через день ходила на перевязку T 35.5 еще год была :-) _Вторые роды после узи и остеопата, по дороге домой первая схватка, с 18-00 по 20-00 (было 4шт по 7-10сек), я гуляла, в 22-00 думаю что понос…….. полежала в ванной, выпила вина, легла спать, не могу, легла опять в ванну…. Сильные схватки начались в 1-20 В 2-00 разбудила мужа, сказала, что наверно не рассосется, звони акушерам. Все это время лежала на спине в ванной. Легче было когда во время схваток муж сжимал поясницу, потом сказал, что боялся меня поломать, а я сильнее просила. воды отошли в 3-40 в ванной, потом сразу пошли потуги. Я попросила его перенести меня на кровать, т. к меж потугами засыпала, даже сны видела, а волосы длинные мокнут-холодно. сама идти не могла, сил не было, ноги просто подгибались. После 4-00 приехала врач через 20-30мин акушерка Потуги были коротенькие 15-20 сек, пришлось немного поттуживаться, рожала на спине, было немного страшно когда в конце чувствовала как голова собирается выти и промежность горит. Шов не болел, но чувствовался во время потуг. Родила в 16.09.05 в 5.12, через 15 мин родила дет. место, через 40-50 мин перерезали пуповину и понесли купать…….. Я пошла с помощью через 1,5-2 часа после родов. В тот же день был прилив сил, готовила(немного), убиралась…………. Сейчас я могла бы это повторить, скажу, что мне даже понравилось
рассказ о родаж от мама4
03 авг 2007, 15:02
Я вот тут немножко описала свои роды http://www.vis-vitalis.ru/forum/viewtopic.php?t=15 "Молли, не поверите, несколько раз собиралась написать. Но описывать особенно нечего. Схватки шли уже какой день; утром начала болеть поясница; в обед начались хорошие схватки; к 17 часам уже трудно стало сидеть за столом и мило болтать с акушерками; пошла под душ - не понравилось; легла на диван в позу эмбриона, схватив руку Молли; к 18-30 начало конкретно тужить; в 19, приняв чисто роддомовскую позу на спине родила масика за 4-5 потуг (4200 г). Всё. Про рубец вспомнила только к ночи. Да, ещё порвался шов эпизиотомии, но его так мастерски зашили, что через 10 дней я об этом забыла. Молли больше волновалась не за рубец, а за шейку - оказалось, что в предыдущие ЕР в роддоме у меня порвалась шейка и мне её так пахабно зашили, что получилась перегородка - как бы она повела себя в родах никто не знал. Впечатление от родов дома замечательные! Как ударный труд, закончившийся благодатью. А вот ЕР в роддоме (МОНИИАГ) вспоминаются с неприятием. Схватки шли хорошо - меня никто не трогал. Когда начались потуги (довольно быстро от начала схваток), врачи засуетились - монитор, датчики УЗИ, каталка, катетеры. А главное кричат не тужиться. А КАК? Меня прёт на потуге и сдерживать я это не могу - видимо и порвалась шейка. Вот в такой же ситуации Молли мне парой слов и жестом показала, как продышать потугу и я благополучно продышала несколько потуг, уменьшив стремительность. Потом был общий наркоз, ручной осмотр, штопка, ужасный отходняк и ночь без ребёнка. Всё можно было бы вынести, но не разлуку с дочкой, ни минуты её одиночества."
Кто это уже сделал!
03 авг 2007, 14:54
мама4- КС,КС,ЕР(МОНИИАГ),ЕР(дома) ЛСт- КС,ЕР(МОНИИАГ) аnnabergman- КС, ЕР(дома)
немного о рисках ЕР после КС
03 авг 2007, 14:57
Автор:мама 4(http://www.eva.ru/passport/109114.html ) "На самом деле, разрыв матки происходит чаще и с наиболее опасными последствиями у рожениц, не имеющих рубца, нежели с рубцом. Как правило, если рубец не расходился до родов, он вряд ли разойдется и во время родов. В 1995 году английская исследовательница Генси Гёр сделала вывод, что из 15154 родов разрыв матки происходил 46 раз (0,3%). Проводившиеся независимые исследования показывают вероятность разрыва матки в зависимости от вида разреза матки: Вид разреза: Нижний поперечный - вероятность разрыва: 0,5-2% (Источник:Haq, 1988 г.; Clark, 1988 г.) Вид разреза: Нижний вертикальный - вероятность разрыва: 1,3% (Enkin, 1989 г.)" http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=2341&postdays=0&postorder=asc&start=0 Вот ещё копирую из того топика: "Елена25 писал(а): Расхождение швов женщина всегда ощущает? Обязательна ли после родов проверка шва? Вроде бы у нас в роддомах делают в таких случаях обязательное ручное исследование. Нет, не всегда ощущает. Самое главное в этом деле понять: 1. разрыв матки может произойти так без рубца, как и с рубцом, 2. большинство исследования включают, как раз, и случаи разрыва без предыдущего рубца на матке, 3. в большинстве случаев "разрыва", происходит на самом деле не "разрыв", а расхождение швов, 4. большинство случаев расхождения швов незначительны, и не имеют вреднего влияния ни на роженицу, ни на ребенка, 5. если убрать все случаи разрыва/расхождения, которые произошли при отсутствии рубца, и убрать все случаи незначительного расхождения швов (в котором не страдал никто не в коем виде),- получается, что риск опасного разрыва матки у женщин с нижним поперечным рубцом составляет менее одного процента. Этот риск не больше, а меньше, чем у повторнородящих, подвергающихся вожбуждению или аугментации родов с окситоцном. Тем не менее, отношение к возбуждению/аугментации родов окситоцином у повторнородящих не воспринимается как серьезный риск среди врачей. Ниже прилагаю интересный итог одного 5-летного исследования из Австралии. Рассматривали частоту разрыва матки на протяжении 5 лет среди 31,115 женщин. Процент разрывов составил 0.086%, из них 0.038% имели прежде рубец на матке. 48% из всех случаев разрыва получил эпидуральную анестезию. Маеринских смертей не было. Смерность детей составила 5 из всех 27 случаев разрыва, а в основном они были связаны с недоношенностью. Uterine rupture and scar dehiscence. A five-year survey.Lynch JC, Pardy JP. King George V Hospital, Camperdown, N.S.W. PMID: 8971320 [PubMed - indexed for MEDLINE] http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=PubMed&list_uids=8971320&dopt=Abstract Рутинное ручное обследование матки после вагинальных родов с рубцом на матке делается во всех роддомах в России. В других странах это не делается рутинно, а по показанию (кровотечение, например)."
РОДДОМА
03 авг 2007, 14:59
о том где беруться за ЕР после КС, давайте соберем информацию. Мне пока известно: Москва: 1)МОНИИАГ(после консультации с Логутовой) 2)3й роддом после переговором в глав врачом 3)ЦПСиР 4) 70 новогереево слышала краем уха что-то об 6м роддоме, в 10м были слухи - но это совершенно ничем не подтверждено. У кого есть что добавить - добавьте.
мама4
03 авг 2007, 15:05
в мае_07 моя соседка родила благополучно сама с рубцом на матке в 25 р/д с врачом Есиповой Ларисой Николаевной. Говорит, что их пришлось слегка "поуговаривать", но они молодцы. Чем хорош этот р/д (я там второго рожала) - совместное пребывание с момента родов.
03 авг 2007, 20:17
Здесь бывают не только москвички. :) Добавлю точную информацию для г.Новосибирска. р/дом №4 (НГПЦ) р/дом №6(врач - Маддонова) областной роддом (врачи - Маринкин, Зиновьева)
03 авг 2007, 21:27
А в Петрозаводске всего 2 роддома. В одном из них работает моя свекровь. Она вообще сказала, что они всем женщинам при полноценном рубце предлагают родить самим. Вот этого я не ожидала! :) мне казалось - провинция, провинция, ан вот оно как!
23 авг 2007, 18:46
а 29 роддом не ведет ЕР после КС. Мне кажется на сайте было указано. Сама не проверяла.
еще рассказы и статьи
03 авг 2007, 15:00
Автор: мама 4 Дата: 09.02.07 Время: 23:05 Вот здесь разные мнения по поводу ЕР после КС и рассказы тех, кто через это прошёл. http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=2341 <> target='_blank' href='http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=4843 Здесь'>http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=4843 Здесь <> много рассказов о родах после кесарева. И статьи на эту тему. http://posobie.info/viewtopic.php?t=435 Автор: Zoryana Дата: 21.02.07 Время: 14:50 о естественных родах после кесарева http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=2341&sid=8a019777a41b4ba398b45a80be524cfb Мишель Оден "Кесарево сечение" http://www.magichild.ru/Books/oden_cesarevo/str1.html <> target='_blank' href='http://posobie.info/viewtopic.php?t=435'>http://posobie.info/viewtopic.php?t=435 <>
еще
03 авг 2007, 15:02
Ещё один сайт, посвященный ЕР после КС http://www.rojaemsami.ru/speech.php Цитирую: "Чуть меньше чем через три года после рождения сына я узнала, что опять беременна. Я всегда хотела иметь несколько детей, но на этот раз радость перемешивалась со страхом. Я была просто не совсем готова. Все старые чувства вспыхнули с новой силой «Как будет протекать беременность с рубцом на матке? Смогу ли я родить после кесарева без серьезных последствий для меня и моего ребенка? А вдруг повторится тот же сценарий родов?». Огромное количество мыслей кружилось в голове. Я хотела и не хотела этого ребенка одновременно. Время еще не стерло тяжелые воспоминания. Что делать? И тут я поняла – надо попытаться родить самой. Я должна попробовать, нельзя вот так просто сидеть сложа руки и ждать, надо действовать. И я начала искать хоть какую-нибудь информацию о естественных родах после кесарева. Вскоре стало понятно, что естественные роды после оперативного вмешательства – большая редкость ввиду возможного расхождения шва, как во время беременности, так и в родах. Поэтому мало кто из акушеров готов был брать на себя этот риск. Все врачи, с которыми я консультировалась или которым гордо сообщала, что буду стараться родить сама, крутили пальцем у виска и искренне интересовались, зачем мне это надо. Все мои попытки объяснить, что естественные роды идут только на пользу всем участникам процесса, что повторное кесарево – это еще одна полостная операция, которая может также дать осложнения, так и не нашли отклика у медработников. В тот период меня очень поддержали отзывы мамочек в Интернет форумах, их рассказы об успешно рожденных малышах после кесарева. Все они на свой страх и риск, кто сознательно, кто случайно, родили второго малыша естественным путем (некоторым удалось родить самостоятельно даже после двух кесаревых!). Я очень благодарна этим неизвестным женщинам, которые помогли мне тогда. Прочитав их истории, я поняла, что желание родить ребенка самостоятельно – не моя сиюминутная прихоть, а здоровое стремление обрести ни с чем несравнимое ощущение единения с ребенком, которое будет поддерживать тебя всю жизнь. Ведь не случайно природа распорядилась, чтобы новый человечек появлялся через естественные родовые пути, а не через разрез в матке. Итак, постепенно мне по крупицам удалось узнать, что в Москве есть всего несколько роддомов, которые берутся за естественные роды после кесарева сечения (среди них МОНИИАГ, Люберецкий роддом, ЦПС на Севастопольском). Вариант домашних родов в качестве серьезной альтернативы я не рассматривала, груз ответственности был слишком велик, хотя, каюсь, раз или два за беременность, после разговора с очередным сторонником «второго кесарева после кесарева» такая мысль все же приходила. В итоге именно для себя я поняла, что не смогу рожать дома, все-таки домашние роды даже для совершенно здоровой женщины ввиду отсутствия большого опыта их ведения в нашей стране – риск, что уж говорить о родах дома с рубцом на матке. Хотя у некоторых получается и они очень довольны (воистину смелые женщины!). В итоге я решила, что рожать буду в стационаре. Почитав отзывы, я поняла, что больше всего естественных родов после первого КС провели в МОНИИАГ (Московский областной институт акушерства и гинекологии). Оказывается, у них защитили несколько диссертаций по этому вопросу, существует статистика и серьезный опыт ведения подобных родов. Сразу предупрежу, поскольку МОНИИАГ - это институт, который обслуживает всю московскую область, а сам находится в небольшом дореволюционном особняке, то очереди там невообразимые. Чтобы попасть на прием к врачу вам придется отсидеть несколько часов. После консультации с врачом я поняла, что даже самая идеальная беременность (естественно неосложненная диагнозом, который привел к операции), плюс некрупный малыш и состоятельный шов на 37-38 неделе не гарантируют мне естественных родов. При возникновении даже минимального риска будет проведена еще одна операция. Но все-таки шанс у меня был, и я решила попробовать. Госпитализировали меня заранее - на 38 неделе. Поскольку на этом сроке беременность уже считается доношенной (то есть роды могут произойти в любой момент), то, по мнению врачей, женщине с рубцом на матке лучше находится в стационаре под наблюдением. Это дает возможность следить за состоянием рубца, спокойно сдать все анализы, еще раз взвесить все за и против. Итак, я поступила в отделение, мне сделали УЗИ, сказали, что шов состоятелен, плод небольшой и правильно расположен, и теперь нужно только набраться терпения и ждать. Мне объяснили, что самое оптимальное в моей ситуации - дождаться естественного начала родов, то есть того момента, когда организм будет по-настоящему готов к рождению малыша. Ведь именно максимально естественное вхождение в роды способствует их нормальному протеканию. И вот потянулись дни ожидания, а роды все не начинались. Так прошла 39 и 40 недели. Каждые 5 дней врачи проверяли состояние шейки. Для ее размягчения мне прописали Бузкопан, а также посоветовали пить оливковое масло по столовой ложке три раза в день. Еще я принимала мало Вечерней Примулы по три капсулы в день. Примулу выписала себе сама, так как много раз читала на самых разных сайтах по подготовке к родам о ее чудодейственных свойствах. Считается, что ненасыщенные жирные кислоты, которые содержатся в этом растении, очень хорошо размягчают шейку матки, тем самым, снижая риск патологий в родах (приблизительно такое же действие и у оливкового масла). За два дня до поставленного срока (в четверг) меня еще раз посмотрели, шейка была чуть мягче, но еще недостаточно раскрыта. Врачи сказали, что перехаживать в моей ситуации сильно тоже не стоит, поскольку, чем крупнее становится плод, тем сложнее мне будет его рожать, и назначили консилиум на понедельник. Я понимала, что если к понедельнику роды не начнутся самостоятельно, то, возможно, их будут стимулировать, чего я не очень-то и хотела. Ведь стимуляция не всегда действует однозначно – иногда запускает, а иногда и тормозит родовой процесс. Но ни в пятницу, ни в субботу роды не начались. В воскресенье вечером, ложась спать, я уже начала морально готовится к следующему дню, как вдруг около двенадцати у меня сильно начало тянуть живот. Было такое ощущение как будто небольшой разряд проходит через все тело. Мы с моей соседкой еще часик повеселились, обсуждая, роды это или нет, при этом я постоянно записывала частоту «сжатий». Во время очередной схватки, которая длилась уже около минуты, я поняла, что поддерживать разговор ну никак не получается и начала тихонько мычать. Тогда соседка практически силой выпихнула меня в коридор, и я поплелась за медсестрой. Сестра бодро сказала, что мы все посходили сегодня с ума, что я у нее уже пятая и поставила датчик на живот. Потом она сделала мне укол с Но-шпой и подытожила: если схватки не пройдут, значит роды начались. Расстраивать сестру не хотелось, но схватки не прекратились и меня повели на осмотр. Посмотрев, врач сказала, что воды уже отошли (я этого даже не заметила), раскрытие хорошее (где-то два пальца) и велела мне идти в родовую. Я собрала вещи и послушно присоединилась к рожающим девушкам. Обстановка была удручающая. Три роженицы в разной стадии родоразрешения, постанывали и были полностью сконцентрированы на своих ощущениях. Яркий свет, суетящиеся медсестры, стоны девушки, которая то впадала в тревожный сон, то просыпалась, - все это совсем не способствовало моей хорошей родовой деятельности. Пока медперсонал был занят другими женщинами, я под шумок вернулась к себе в палату и легла. В темноте, на своей, ставшей мне привычной за две недели кровати, мне стало лучше. Я еще полежала, но схватки становились сильнее, а промежуток между ними все короче. Лежать я уже просто не могла. И тогда я начала ходить. Причем ходила я исключительно по той части отделения, где спали беременные, а значит, где было темно и тихо. На схватке я останавливалась, тихонько приваливалась к стенке, дышала и расслаблялась. Не могу сказать, что боль была непереносимой. Видимо, мое желание родить самой было настолько сильным, что боль воспринималась как подарок. Каждая новая схватка приближала момент встречи с моим малышом, давала мне надежду на естественные роды. Я просила своего малыша помочь мне, я говорила ему, что скоро мы увидимся, что надо только чуть-чуть постараться, и мы будем вместе. Именно тогда мне очень помогло умение расслабляться на схватке и мои «медитативные практики». Существует огромное количество литературы, в которой описываются методики расслабления во время родов. Когда на схватке женщина не зажимается, а наоборот расслабляется, полностью отдаваясь процессу, роды идут намного эффективнее. Также за несколько месяцев до родов я начала настраивать себя на естественное родоразрешение. Есть такой прием – закрываешь глаза, включаешь спокойную музыку и начинаешь медленно прокручивать перед мысленным взором сценарий своих родов, причем роды должны закончится рождением здорового и сильного малыша. На схватках можно представлять, как постепенно раскрывается шейка и как ребеночек идет к выходу. Именно это я и делала на схватках. Пару раз меня все же пытались положить в родовую, но я все равно тихонечко возвращалась в коридор. Поскольку в роды с рубцом особенно вмешиваться нельзя, меня в конце-концов оставили в покое. Только около половины восьмого утра мне все же пришлось занять свое место в предродовой. Не успела я лечь, как мне поставили какую-то капельницу и опять пристроили датчик на живот. Пролежала я так, наверное, минут пятнадцать и вдруг меня начало сильно подтуживать. Первые две потуги я продышала, потому что медсестра по доброте душевной сказала, что может порваться шейка. И тут мне стало по настоящему больно. Подошла врач, проверила раскрытие, и вдруг оказалось, что оно полное и надо идти рожать. Меня повели в родовую и через пять-шесть потуг родился мой сын. Боли не было, меня переполняло всепоглощающее чувство любви и счастья. Мы вдвоем, я и мой сын, смогли сделать это. Мы родились! Вторая беременность и роды очень многому научили мня. Я поняла, что к рождению ребенка, как это не банально бы звучало, надо подходить серьезно. В наше время максимально естественные роды возможны только при очень хорошей подготовке, когда ты понимаешь, что за процессы в тебе происходят, когда ты физически и психологически готова дать жизнь малышу. Иногда за естественные роды приходится бороться, искать своего врача, отстаивать свое право быть полноправным участником процесса. Тогда в каждый момент родов ты перестаешь испытывать страх перед болью, страх перед неизвестным, ты просто помогаешь малышу найти путь в этот мир, ты становишься его защитой и опорой … и он обязательно откликнется. Каждые роды - неповторимы, и подогнать всех рожениц под одну гребенку невозможно и неправильно. К сожалению, в наших роддомах и в головах врачей присутствуют определенные стандарты, по которым ведется родоразрешение. Но в родах не бывает стандартов, кто-то рожает быстро, а кто-то медленно, кому-то нужна психологическая поддержка, а кто-то справляется самостоятельно. Все роды – индивидуальны и, соответственно, подход к ним должен быть строго индивидуальным. Процесс родов настолько тонок, что любое вмешательство в него может привести к неправильному их течению. Многие женщины с их родами не «по правилам» не укладываются в стандартные рамки, и тогда относительные показания к кесаревому сечению превращаются в абсолютные, а здоровых женщин оперируют. Те, кто уже пережил одну операцию в родах и надеется избежать ее в будущем, не должны забывать, что официальная медицина не очень-то и жалует попытки «кесареных» мамочек родить самостоятельно. Помните, что вам будет очень трудно найти врача, который согласится разделить с вами этот риск, но дело того стоит! Выбор способа появления ребенка на свет– ваше неотъемлемое право, и никто не может вас заставить делать то, чего вы не хотите. Только от вас зависит, как ваш ребенок появится на свет. Сегодня в мире существует целые ассоциации, поддерживающие стремление женщин рожать самостоятельно, открываются центры, и увеличивается количество врачей, которые принимают такие роды. И все же, собираясь родить второго ребенка естественным путем после кесарева сечения, не стоит забывать, что не всем женщинам удается это осуществить. Бывают случаи, когда лучше не рисковать жизнью малыша, а сделать еще одну операцию, как рекомендует врач. Ведь в итоге, самое главное – это ваше здоровье и здоровье вашего ребенка!"
КетиноНадаровна МОНИИАГ чёрный список!
03 авг 2007, 15:04
Меня переплняет возмущение. Вот как "принимала" ЕР врач Кетино Надаровна из МОНИИАГа (в чёрный список!)http://www.vis-vitalis.ru/forum/viewtopic.php?t=15&postdays=0&postorder=asc&start=90 "Итак, что я имела после нескольких отказов лечь на родоразрешение раньше срока по причине крупного плода. Звонок мне на 40-неделе со словами "врача" "я от тебя отказываюсь, ты не родишь", и мои обещания прийти утром 12-го в ее дежурство. 12-го в 2 часа ночи к моей превеликой радости начались красивые мягкие схватки, даже приятные, легко приходили и уходили, секунд по 20, с промежутками минут 15, к 7 утра уже были секунд по 30, с промежутками 6-10 минут. Такими они могли быть наверное долго, плавно нарастать, или затухнуть, не знаю, но я была обязана явится в роддом к 9 утра, поэтому радовалась, что начались хоть такие. Грубость, крики и хамство начались с порога. Человека, "врача", как подменили, было плохо с первого осмотра на 38, а стало вообще. Ор со злостью и ненавистью в мой адрес, что я неимоверно разожралась за две недели с 38-ой, что ребенок слон пятикилограммовый, что я никого и никогда не рожу теперь, что я лживая обманщица, которая доходила до 40 недели до схваток, и "подставила" ее , и что теперь со мной делать с таким "пузом"??? Более того, кажется впервые в жизни, я столкнулась с проявлениями медицинского садизма. Это не преувеличение! Каждая манипуляция ее доставляла адскую боль, и унижение. Это подтвердили все женщины, кому посчастливилось в те сутки пройти через эти "руки", мы все оказались потом в одной палате. После нее ни один человек в роддоме включая акушерок, врачей ординаторов, врача реанимации, врача послеродового отделения, дежурных врачей. НИКТО никогда так больно не смотрел, не мял, не рвал. Это особенные руки, руки садиста. После всех унижений она таки принимает меня в отделение. В 10 утра я уже брожу по коридору, мне нравятся мои схватки, по ходу схваток болтаю с акушерками, чудные девочки. Узнав , что сама делала проект своей квартиры, одна из акушерок просит помочь ей, так что между еще не очень болезненными схватками, расставляю мебель в ее гостинной, рисую варианты, маленькие такие эскизики. Периодически кладут под монитор, но я каждый раз уговариваю выпустить меня, лежать неудобно, и кажется , схватки затухают, как только ложусь, становятся короче и реже. Пока мой монстр сваливает куда-нибудь, девочки меня выпускают, каждый раз рискуют, попадают под ее гнев. Один раз она застает меня в позе на локтях, на кровати -" что за безобразие?", говорю мне так удобнее, и кажется схватки так лучше. "Быстро прекращай свою самодеятельность. У нас запрещено сидеть или стоять кверху задом". Далее, ее осмотры, на которых я орала, потому что терпеть эти "руки" невозможно, хоть я человек терпеливый, когда она входила в дверь предродовой, или звала меня на осмотр из коридора, где я ходила, продыхивая схватки, меня бил озноб от ужаса, что сейчас она в меня снова полезет. Ни одного доброго слова, или слова поддержки в мой адрес, за все время родов, ни единого, кроме злобы, ненависти -" раскормила малыша, обманула - знай теперь!" В два часа дня обманом без предупреждения, не знаю на каком открытии, проколола пузырь. Она врала мне все время по поводу открытия, и только ординатор, украдкой отвечал мне, что ему все нравится, и все идет у меня хорошо, это пока она давала ему смотреть меня. Девочки акушерки шептали не слушай ее , делай свое, она всегда так, это ее тактка, она всех запугивает, на всех кричит, потом если все хорошо, выступает спасительницей матери и дитя. Не слушай, не верь ей... и т.д. При вскрытии, сначала крюк вонзился в правую стенку влагалища!! Я закричала- что вы делаете, вы же рвете мне тело ! - " Ничего я тебе не рву". Потом еще три четыре тычка (все три я имела у малыша на голове, одна из царапин, самая длинная видна до сих пор). Пузырь проколот, схватки усилились, периодически снова выпрашивая не класть меня в кровать, под монитор, а выпускать ходить, я ходила по коридору, потом ползала вдоль стен, но двигалась, как могла, дышала. В 19 пришли анастезиологи, и что-то вкололи, чтобы дать мне час поспать. Видимо я спала, помню подскакивала в схватках, но в голове был дурман. После 20 я пришла в себя, и снова встала ходила, хоть и запрещали. В 21 очередной осмотр, с криками - "ну и чего ты добилась, получай теперь, дите твое стоит высоко, и косо, вон голова вся болтается, не прижалась к тазу, да еще встала в прямом положении симметричного шва! "Я спросила что это? "Это значит, не затылком вперед, а в профиль, затылок справа, лицо слева. Он спускается в таз самым большим размером головы. Я не возьмусь за такую голову." Тихий голос ординатора, так а что с шейкой, можно посмотреть? "Нечего там смотреть! Открытие полное. Я не дам ей рожать такую голову! " С той минуты она никого не подпустила меня посмотреть. Так что я не знаю, что во мне было на самом деле. "Готовся к операции, все". Я стала тихо упрашивать, дайте время, пузырь вскрыли в 2 часа, сейчас 21 вечера, у меня еще есть законные пять часов. Крики..крики.. "причем тут твой пузырь ? Начнет отекать нижний сегмент матки, что я буду с тобой делать?, я и так дала тебе рожать очень много, кто назовет меня нормальной? " Я говорю,прошу, но ведь малыш не страдает, сердце 138-142 удара на схватках, давление у меня в норме, силы есть, рубец нормальный , держит. "Да? держит, держит твой рубец? " Со психом подкатывает монитор УЗИ ко мне, и давай тыкать мне очень больно в район рубца наконечником от УЗИ, вбивая его в меня слева направо, тык тык, я закричала от боли. "Что, больно да? больно??? Вот то то же. Рожать ей. Несите документы на операцию" Я слезла с кресла, и попросила телефон. Девочки дали. Я звонила Александре, она помогла связаться с Молли. После звонка тебе, Молли, вымолила последние полчаса, чтобы выполнить твои рекомендации, не подписала согласие на операцию. Что тут началось. Это было страшно! Дальше уже припертая истериками, криками и унижениями этого "врача" я стала просить другого врача, чтобы меня посмотрели, чтобы дали альтернативное мнение. Эта стала орать , как я смею не доверять лучшему здесь профессионалу, что она дежурный врач и начальник смены сегодня, и что никто не придет, без ее согласия. Я стала просить, чтобы меня посмотрели хотя бы ординаторы, но и их она никого не подпустила. Дальше я уже ничего не понимала, сплошные угрозы. А потом за ее криками и метаниямия, увидела не только не желание мне помогать, желание додавить и подавить меня, а ее СТРАХ (она вбегала и выбегала, расталкивая акушерок девочек, что старались меня защитить, и поддержать, выпрашивая несколько часов для меня, с криками " ее муж меня закажет и убьет, как вчера заказали того акушера ! , а если не убьет, я пойду под суд, потому что эта (Я) сейчас угробит ребенка" ). Я видела ее НЕ ПОНИМАНИЕ, беспомощьность, что делать в этой ситуации со мной, кроме как резать, я поняла что с таким "врачом", я уже не смогу. Крики и крики и крики. "Если бы твоя шейка не расскарылась, ты могла бы иметь ко мне претензии, но что делать с этой головой ? Если голова так спустится в таз, ты не родишь, а я буду применять шипцы. Ты сама виновата, ты ослушалась, пришла бы на 38-ой, я бы тебя разродила без проблем." Да на 38-ой голова стояла точно также высоко еще, и также в профиль! Вы что не видели? "Но ребенок тогда не был 4 кг!". Вы убиваете мою мечту рожать самой, дайте мне время ! Поймите, я так долго к этому шла ! "ТЫ искалечишь ребенка". И все в таком духе. В результате на полном открытии шейки, второе кесарево под эпидуральной анестезией. Слышала все, как во мне копались. Бил старшный озноб, казалось я отбила себе все зубы. Помню, как достали малыша, анастезиолог сказала - смотри, мальчик, ой какой хорошенький, время 22-20. Помню, как он сразу закричал, его унесли . Потом началась штопка, кажется бесконечная, у этой не хватило такта, закрыть рот хотя бы сейчас, она так и продолжала хамить, ругаться, над моей вспоротой брюшиной. Все ей было не так не то, что -то куда-то приросло не туда, что-то не зашивалось, все другие, кто меня резал первый раз были такие и раз-эдакие, все у меня внутри плохо, она не замолчала ни на минуту, совими словами постоянно пугая меня!. Потом принесли уже заверутого мальчика, и дали поцеловать, вот и все общение с малышом. Сказали вес 3940, 51 см, 8-9 по Апгар, дальше я плохо все помню. Меня рвало сильно. Это было невыносимо, ты чувствуешь прикосновения внутри себя, и еще такой ругательский поток, над моим беспомощным телом. После помню ее последние слова "да лучше бы ты родила сама !" . Мне стало так обидно, что кажется я начала плакать прямо на столе. Дальше двое тяжелейших суток в реанимации, второе КС, это не первое, все было тяжелее больнее, и много хуже. Накатывала обида, такая вязкая тягучая, что хотелось выть от того, что все вот так снова закончилось, что снова полосная операция, что я не знаю, как там мой мальчик. Было так плохо, что если бы его и дали сейчас, от слабости не смогла бы его держать, хотя после первого кесарева уже через 12 часов, кормила дочку. Вливали тоннами лекарства, катетеры, капельницы, все исколото, живого места нет. Девочки звонили, поддержиивали , поздравляли, но смутно все помню, все время, как в бреду, кололи очень сильные наркотики. На 4 день меня охватило отчаяние, что я вообще не выкарабкаюсь, не выйду отсюда. Оказывается наступил какой-то там кризис, потому что сняли обезбаливающие, так было тяжело, до отчаяния. Особенно вставать из положения лежа, и лежать на боку, распоротая матка сваливалась на бок, вызывая дикие боли. Через слезы, сидя кое как, кормила малыша. Кишечник не работал шестеро суток, газы не отходили, чтобы избежать клизмы, врала врачам, терпя адскую боль. Операция это ужасно ужасно, внутри все вызжено, как после пожара, пустота, и всплески боли и обиды в пустоте. Она заходила каждый день, и каждый раз унижала. Например в таком стиле "ой, я так рада, сегодня в ночь разродила с рубцом!, как я рада, а то ты совсем меня опозорила...Устроила истерику мне в родзале. Ну ладно, приходи рожать ко мне в третий раз, если будешь послушной, то разрожу тебя, и если ребенок будет маленький, вот такой и показывает нечто на ладошке". Сейчас мы уже дома. Кормлю... начала в третий день, сразу как перевели из реанимации. Я никого не виню, и ее тоже, я просто констатирую факты, уже без эмоций. У каждого свой выбор, как рожать и с кем рожать. Почему дорога меня привела именно к ней, не мне судить, значит я должна была пройти это, и через это, значит к лучшему пока я была не готова. Я же могла сесть в поезд и поехать к Мелании? Я этого не сделала. Пусть то, что нас не убивает, делает нас сильнее. ============================================= Девочки милые , я не хочу чтобы здесь начали раздаваться ругательства в адрес этого "врача" это ничего не исправит, я не хочу опускаться на ее уровень, и опускать форум. А также слова жалости в мой адрес, я не нуждаюсь в таких словах. Я смогла столько и на сколько смогла. Все уже позади. Пусть в мире будет больше добра и радости, света. Поэтому, если этот рассказ затронет обсуждение каких-либо чисто акушерских вопросов, я буду этому рада. Если нет, пусть администратор удалит этот пост."
роды после 2 КС закончились КС
03 авг 2007, 15:08
Вот ещё одни роды после 2 КС. Хоть они и закончились снова операцией, для меня, как для свидетельницы, это были настоящие самостоятельные роды - труд на протяжении 30 часов. http://www.vis-vitalis.ru/forum/viewtopic.php?t=108&start=75 "Взяла себя в руки и написала все-таки рассказ о своих родах, получилось может и затянуто, но с эмоциями В четверг 7июня я проснулась в каком-то особенном настроении с уверенностью, что сегодня родим, может это было самовнушение, ведь по прогнозу погоды в этот день обещали дождь, а я очень хотела родить именно в дождь, может интуицией, но быстро покормив все семейство завтраком, я сразу засела в инет, рассказав нескольким подружкам о том, что сегодня намерена родить, я стала ждать чуда и долго ждать не пришлось. Стала ощущать схватки, это были схватки, настоящие, их не с чем не спутать, хотя до этого дня я, родив двух детей, никогда не испытывала их. Затаив дыхание я взяла ручку и бумажку и так появилась моя первая запись: 14.38 потом 14.48 потом 14.58.... Я боялась двигаться, сидела как завороженная, страшно было вспугнуть эти ощущения, удивительно, что за механизм в организме женщины, что за часики спрятаны? Оказывается я как все в самом лучшем понимании этого слова, я могу рожать, у меня могут быть схватки!!! Муж воспринял новость, что мы рожаем без волнений, а как-то радостно, я подумала, что рожать еще долго и надо бы поспать, чтоб набраться сил, но поспать так и не удалось, схватки были весьма ощутимы, сердце выпрыгивало от радости, да еще приехал курьер почтовый, чтоб забрать для отправки Ладушке банки с Маслом Примулы вечерней и нужно было дать ЦУ мужу. Дождавшись пяти часов, когда у Молли закончится прием, я позвонила и сообщила ей радостную новость, самое смешное только сейчас понимаю, что говорила я с ней далеко не радостным голосом, я почему-то боялась, что она мне не поверит, скажет, что больно бодро я разговариваю . Еще мне очень хотелось в туалет по большому, но, как водится, именно в этот момент отключили всю воду и пришлось терпеть. Через час Молли и Ирина уже приехали, я лежала гудела, песни пела и ловила кайф от достаточно ощутимых схваток, мне казались они такими прекрасными и удивительными, 3,5летняя дочка подбегала ко мне, накрывала меня своим тельцем и тоже пела, надо сказать, что становилось гораздо легче. Тут и воду включили и я смогла оторваться в туалете. Время шло, схватки становились сильней, запах столь мною любимой пиццы, исходящий из кухни, казался мне отвратительным, от питья подташнивало (после чашки Несквика меня таки вытошнило), раскрытие было маленьким и дело так медленно шло, что обидно было до слез. Молли предлагала все новые и новые упражнения, очень мне понравилось упражнение, когда ходишь, высоко поднимая и разводя в стороны согнутые ноги, как борец суммо, еще я задирала ноги на шведскую стенку и в такой позе пребывала в схватках, еще я на схватку садилась вприядку..... Не знаю помогало это или нет, но я старалась изо всех сил и каждый раз было так обидно узнавать, что дело почти не продвигается, ребенок не опускается. Дальше время полетело странным образом, я перестала понимать какой сегодня день и какое время суток, на схватках мне терли спину то Молли, то Ирина, но в основном я требовала, чтоб рядом был Сережа (муж), я его даже в туалет не отпускала, мне казалось, что если на момент схатки его не окажется рядом, то я просто умру, я то залезала в ванную, то хотела в туалет, то бродила по коридору, схватки вдруг стали сами собой пропадать, а если появлялись, то слабей самых первых, тяжелей всего схватки давались мне на кровати, но хоть Молли и просила больше ходить и двигаться, я все равно наровила залечь и положить холодную тряпку на лоб, может потому, что между схватками мне удавалось поспать и немного отдохнуть. Телефон....я возненавидела звук телефона, телефоны все, которые были в доме, звонили постоянно на все голоса, моя мама искала нас, Сережа вынужден был запираться на кухне, чтоб моя мама не слышала моих схваток и в очередной раз врать куда я делась, особенно сводил меня сума телефон Молли, он звучал перекатистыми звуками церковных колоколов и мне казалось это зловещим, но зато как она разговаривала по телефону - это просто заслушаешься, отвлекаешься мигом от схваток и наслаждаешься мягкой красивой английской речью, хотя я этого языка совсем не знаю. Сколько времени прошло я уже не знаю, схватки были очень болезненными, очень частыми, я едва успевала дух перевести, было чувство усталости и казалось, что это уже никогда не кончится, когда от схваток и усталости я буквально хотела по стенам ходить, я стала выклянчивать у Молли какую-нибудь волшебную таблеточку, я надеялась, что она сейчас меня пожалеет и достанет из сумки что-то спасительное, но Молли была неприклонна, нет, она мне периодически давала что-то, но по ее хитрому глазу я понимала, что это уж точно не для того, чтоб уменьшить боль. Странно, боль действительно была жуткой, но я точно знала, что от этой боли я не умру и даже не потеряю сознание, более того я чувствовала еще огромный запас сил, но мне казалось, что еще немного и я сойду сума. Все были очень уставшие, неспатые. Утром приехала еще Лена, помню Ирина бегала для меня за шоколадкой в магазин, ездила домой за Пульсатилой, которой у меня не оказалось. При очередном осмотре оказалось, что раскрытие не продвигается, ребенок так и не опустился, стала кровить шейка и по глазам Молли я впервые увидела некую расстерянность, уж не помню кто именно предложил роддом как вариант продолжения всего этого, но я сразу решила ехать, быстро собралась с мыслями, попросила Сережу найти на форуме Котока отказные от прививок, сказала что собрать и мы поехали.Приехали в роддом и вот там началось все самое веселое. Нашей версией с Молли стало, что схватки у меня с 10ти утра и воды отошли час назадМеня встретила молодая дама и мужчина, который напоминал санитара в психушке: это был высокий и очень крепкий человек, он требовал быстрей раздеваться, надевать их ночнушку и укладываться на кушетку для осмотра, я в схватке вцепилась в шкаф, а санитар при этом на меня ругался, что я бестолковая, ведь у меня два рубца, если не буду слушаться, то сейчас вызовет скорую и пусть меня нафиг везут отсюда в другой роддом. Я стояла, передыхивала схватки и между делом огрызалась, что звоните куда хотите, вот сейчас схватка кончится и я лягу, а пока ждите. После осмотра санитар выругался матом, правда очень тихо, через мат я услышала что-то про приличное раскрытие, дальше началась суматоха, как в сериале "Скорая помощь": меня кинули на каталку и бегом помчали куда-то, оставили в коридоре, где рядом стоял стол и кружилась куча акушерок и врачей, кто-то обиженно спросил:"Опять с улицы что-ли" (ну да, с улицы, на помойке меня нашли), кто-то мне сказал, что я красивая, кто-то за столом задавал вопросы типо "болели ли Вы ОРЗ когда-нибудь", из пальца параллельно брали кровь, в другую руку вставляли катетер, одна акушерка долго стояла смотрела меня, точней на мой живот и как бы с мыслями вслух:"Чтож у нее с животом?" - а там было чему удивиться, живот был на боку, весь перекошенный ( у меня двурогая матка), кто-то пробегая мимо предположил следующее:"Ну а что ты хочешь? 30 лет бабе, связки все перерастянуты, да еще третий ребенок" Одна акушерка задержалась возле меня, стала слушать ребенка, потом посмотрела раскрытие и проронила такую фразу :"Голова идеальная". Я не знаю что она имела ввиду про голову, но я вцепилась в ее руку и у меня потекли слезы, я стала умолять, чтоб дали родить самой, я причитала, что рубцы у меня прекрасные, что я делала УЗИ и все врачи подтвердили состоятельность рубцов, что-то я еще плела ей и она скомандовала:"В родовую ее". Ух! Родовая! Как много в этом звуке, какое интересное родовое кресло, я представляла его другим, сидела я в нем, сидела, напротив за столом сидели пара акушерок и тот санитар, разговаривали о чем-то, периодически на схватках поворачивали головы ко мне, подозрительно смотрели мне между ног и просили не тужиться, так прошло минут 30, после чего пришла врач, потрогала меня и сказала, что ждать они больше не будут, раскрытие все равно не движется. Кто-то предложил мне окситоцинчику капельницу поставить, кто-то на это ей ответил, что сума сошла чтоли, мы ей только нош-пу можем вкатить, короче подбежал ко мне анестезиолог, я сказала, что хочу эпидуралку, чем сильно всех удивила почему-то, я подписала какие-то бумаги и меня повезли в операционную. Санитар оказался врачом, он меня и оперировал на пару с другой, другая врач была пожилая женщина, она всю операцию бухтела, что умные все стали, сами рожать хотят, стала допрашивать меня с пристрастием как я дошла до этого, в какую школу родителей меня занесло (звучало это примерно:в какую секту ты попала?), я сказала, что я рожала с человеком, имя которого ей ни о чем не скажет потому что те, кто с ней рожают, в роддом не попадают, это я вот такая исключение. Врача бесили мои слова, она приговаривала, что чтож я в роддом то поехала, раз там такая замечательная акушерка, да и где теперь эта акушерка, чуть было не отправила на тот свет меня и смоталась и как же было врачихе неприятно услышать, что именно муж вместе с акушеркой привезли меня в роддом и что они сейчас вместе ждут результатов. А потом я уже не слушала что они говорят, я смотрела в окно и улыбалась - на улице шел сильный дождь..... Сына вытащили и пронесли у меня над головой враскоряку почему-то за одну ногу со словами:"У Вас мальчик", но он был в такой позе воздушного эквилибриста, что я уже и сама успела увидеть, что это мальчик, я только сказала:"Ой, какой красивый!", на что все дружно засмеялись и сказали, что да, знатный джигит (действительно джигит, на лице был один нос). Резко дождь прекратился и вышло очень яркое солнышко.Фантастика! Ночь в одноместной палате, с утра принесли показали сыночка, потом перевели уже в постоянную палату на этаж, условия приличные, палата на двоих в блоке из двух палат, где в предбаннике душевая и туалет с раковиной. Мне принесли ребенка и я настояла на том, чтоб оставили уже совсем со мной, было очень тяжело, кровати высокие, не за что уцепиться чтоб встать, от обезболивающих я отказалась, разрешала себя колоть окситоцином (только чтоб скорей матка сокращалась и чтоб у врачей не было повода меня задерживать в больнице) и 2 дня антибиотиков. Хотя врачи и не разрешали, спать с ребенком, но я разругалась со всеми, сказала, чтоб создали условия для начала, чтоб можно было сползти с кровати после полостной операции, а то этот процесс занимает минут 5, ребенок за это время обкричится. Так мы спали вместе, в обнимочку, медсестер с прикормом не подпускала к ребенку, Сережа привез памперсы и домашнюю одежку детскую, потому что сил не было каждые 15-30 минут сползать с кровати и пеленать ребенка, да и распашенки, которые выдали детям, были явно малы, у сына плечики вылезали из них. Педиатры были очень недовольны моим поведением, но на отказы от их вмешательств реагировали достаточно спокойно, только просили письменных отказов от меня. К моменту выписки в моей карте была внушительных размеров стопка отказов Интересно, педиатры требовали каждый день умывать детей с мылом (выдали хозяйственное мыло), причем глаза тоже мыть, говорили, что это предотвращает появление конюктивитов, класть детей в кровать к себе тоже запрещали из-за пыли и возможности возникновения конюктивита, в глаза после рождения видимо тоже закапывают, чтоб конюктивита не было.... Теперь объясните мне почему у моего ребенка не было никаких проблем с глазами, если я отказалась от закапывания в глаза, спал он со мной и уж точно я не мыла ему глаза с мылом, в то время как у моих соседок у многих были проблемы с глазками? Режим в роддоме какой-то бесчеловечный, люди после родов, кто-то после кесарева, иногда хочется поспать, просто хотя бы спокойно пообщаться с собственными детьми, но куда уж там?! Весь день бегают молодые медсестры-студентки, хлопанье дверей, забегание ежесекундно в палату и спрашивание как фамилия, приходили все время предлагали уколы, я их ругала и говорила, что я отказалась от всего, не ходите больше, достали, потом стали настойчиво мне пихать то уколы, то какие-то свечи, то клизмы, то таблетки от запоров.Я им объясняю, что курага с черносливом творят чудеса, не нужны мне ваши свечи, но они не верили и все равно, а горсть ежедневно выдаваемых таблеток я выкидывала. Перевязка оказалась очень веселой процедурой, каждый день медсестра гнала всех на перевязки, очередность устанавлилвала всегда разную, иногда кричала, что первыми идут промежности, иногда кричала, чтоб пропустили кесарок. В роддоме с первого дня я много плакала, сначала я плакала от счастья, видя сыночка, я не могла на него насмотреться, плакала от осознания того, что я почти сама его родила, я чувствовала себя победительницей, на меня напала такая сентиментальность! Я плакала от чувства счастья и необыкновенного прилива любви к мужу, я была очень благодарна ему за роды вместе, я не знаю как женщины рожают в роддоме да еще без мужа, я не представляю как я бы рожала без его шеи. В последние дни, когда мне стало казаться, что я не в роддоме, а дурдоме, где специально издеваются не давая спать и постоянно предлагая свечи от запоров, я стала плакать от желания уйти скорей домой, но выпустили меня оттуда только на шестой день, правда я дала медсестре денежку и она выписала мужу пропуск, так что почти все дни пребывания в роддоме, Сережа приезжал к нам и мог видеться со мной и сыном. Прошел месяц, сына назвали Станиславом, парень наглый и скандальный, все время на ручках ему надо быть и по каждому поводу требует грудь, но я не сержусь на него, меня ни чуть это не раздражает, он мой герой, мой мужчинка, который вместе с нами всеми прошел долгие роды. Теперь мне уже не кажется, что мы сделали все, что могли, чаще всего посещают мрачные мысли, что я просто себя слишком жалела и если объективно посмотреть, то могла бы еще сутки продержаться и может все-таки родить сама, сума бы не сошла, никто еще не сходил. Вообщем, как Молли сказала, в следующий раз у нас точно получится А Молли умница, столько сил и терпенья, муж мой в восторге от нее, да я и сама в восторге, следующего ребенка рожу обязательно сама и только с ней!"
03 авг 2007, 22:07
Чет у меня анализ крови не того, 7 показателей выбиваются из нормы, понижены лейкоциты, повышены нейтрофилы, РОЭ повышен, гемоглобинчик упал (еще в норме, но у меня такого низкого не было еще)... :( (с транслита)
РОЭ повышен при беременности - норма ж до 40 мм/час, или у вас еще больше?
03 авг 2007, 22:08
Повторю в этом топе вопрос, зачем мне ПАП тест на моем сроке беременности. Еще кому его назначали? (с транслита)
04 авг 2007, 16:25
может из-за показателей крови твоя врачиха насторожилась? В любом случае назначение ПАП-теста перед родами очень оригинальное и разъяснения ты можешь получить только у своего врача. У меня был сдвиг в лейкоцитарной формуле на поздних сроках, консультировали с гемологом т.к. подозревали чуть ли не злокачественнное новообразование, но специалист сразу сказал что картина характерна для гестоза и после родов кровь почти сразу стала нормальной(хотя за 7 дней после КС в роддоме у меня ее взяли больше 10ка раз - так перепуганы были).
06 авг 2007, 21:47
врач мой анализ крови еще не видела, в четверг прием (с транслита)
AD
AD
07 авг 2007, 07:31
тогда даже предположений нет, спроси ее прямо зачем такая спешка и почему нельзя сдать его после родов.
05 авг 2007, 18:30
Ещё одна попытка родить самой (Н.Новгород) - извлекаем урок и учимся на ошибках. http://www.vis-vitalis.ru/forum/viewtopic.php?t=108&start=90 "Находясь бок о бок 24 часа в сутки с тем, с кем сводит тебя судьба, невольно сроднишся с ними и все их беды и радости перестают быть посторонними. Так и роды каждой из жительниц нашей палаты мы переживали все вместе, будто сестра за сестру.Я видела, с какой пугающей периодичностью присходят в роддоме неудачные роды ( и не после кесарева, а просто первые роды и даже роды после родов). Я проводила в родовую 12 женщин своей палаты ,прежде чем ушла туда сама, и лишь у троих роды прошли более или менее благополучно и родились живые (!) и здоровые дети. Женщины на 3-х койках моей палаты сменяли одна другую, а я продолжала лежать "в ожидании чуда", отвоёвывая каждый день у врачей от планового кесарева и выдерживая их натиски, иллюстрируемые красочными рассказами расхождения шва, гибелью ребенка и матери, шаг за шагом склоняющие меня к операции. При мне сменилось 4 лечащих врача, наблюдавших нашу палату. Каждый, ознакомившись с историей моих пред. родов и узнавая мое нежелание кесариться вновь, считал нужным сообщать о таком случае на ежедневной конференции глав.врачу, после чего со мной-"ничего несведущей в медицинских вопросах" проводилась очередная разъяснительная беседа. Меня отправляли на разные исследования, дабы найти неоспоримую зацепку, препятствующую родам естественным путем. Но обнаружив и правильное положение плода, плаценты и подходящий по их меркам вес ребенка и даже состоятельность рубца (3,5 мм и однородный по свей длине), - обо всём об этом тут же забывалось и не упоминалось в принципе. Видя, что все их уговоры и увещевания не имеют силы, кто взывая к моей совести, а кто и просто в сердцах выкрикивал мне, что ,мол, подумала бы я хотя б о них, о врачах,- никто не хочет из-за меня седых волос и никто по доброй воле не возьмется за мои роды! Последняя лечащая женщина-врач оказалась особо искуссной в полемике. Она словно играла со мной. Как-то после её осмотра и заявления, что открытие нормальное на данный момент, я набралась смелости и спросила:"Так может я сама рожу?", на что был ответ с обворожительной улыбкой: "Да ради Бога! Нам же легче- на одну операцию меньше делать!" Я, наивная дура, вдохновленная таким заявлением словно летала дней 5 по род.дому, готовясь к своим эфемерным родам. Пока меня не осадила подруга, сказав, что так они просто усыпляют мою бдительность и успокаивают меня. Тогда я попросила разговора тэт-а-тэт с врачем, которая пошла на это с большой неприязнью. То, что я услышала, окончательно вернуло меня на землю. Было сказано приблизительно так, мол, ...не будем мудрствовать лукаво, Вы, верно, и без меня знаете, что никакие швы в схватках не расходятся. Но(!) у Вас была слабость родовой деятельности- не открывалась шейка матки- даю Вам 200%, что в этот раз она тем более у Вас не откроется! А пока будете ждать раскрытия, может произойти что угодно: страдание плода, застревание головки, разрыв матки, потеря крови, потеря ребенка, и мы потеряем Вас или в лучшем случае Вы потеряете свой ОРГАН. И вообще Вы все стали - "неродихи"! Скоро мы Вас всех будем кесарить! Рожать разучились! От последних слов у меня, извините, отвисла челюсть. "А Вы-то на что?",-обомлела я, "Вы же и даны, чтобы учить нас рожать! Это всё равно, что приведут ко мне ребенка учиться играть на пианино (я педагог-музыкант), а я скажу ему: -Ты давно разучился играть! Купи лучше плейер и слушай!" "А как же раньше рожали?"- не унималась я, "Но у Вас всё будет как в первый раз, долго и болезненно!"-оборонялась она, "Но все когда-то в первый раз рожают, так помогите и мне! Вы же, бесспорно, владеете искусством акушерства, так почему же отдаете предпочтение искусству хирургии???"- наступала я, "И зачем клеить ярлык "неродихи", может просто УЧИТЬ рожать?" и я стала приводить реальные примеры родов своих подруг, которые тоже "не открывались" в первый раз, как им помогли врачи родить, тяжело, долго, но РОДИТЬ, и как они удачно, уже сами, родили во второй. Так кто же они, "неродихи"? Или? ...тут на её счастье зазвонил её мобильник и она пулей вылетела из кабинета, не оставив надежды на возвращение. Потом вновь потянулись дни моего пребывания (=заточения) в этом заведении, дни, похожие один на другой, где кто-то рожал, кого-то оперировали, кого-то стимулировали, а я жила как сторонний наблюдатель, находившийся на санаторно-курортном режиме с неограниченным сроком пребывания. Месячный отпуск моего мужа, который мы расчитывали взять на первые дни рождения, но который волею судьбы они коротали вдвоём со старшим сынулей, близился к концу, а роды всё не наступали. 6-ого июля был крайний срок родов, поставленный мне в роддоме. К этому моменту я, окончательно вымотанная роддомовским безделием (единственное правило, которое я себе установила, чтобы окончательно не облениться, это не менее 9 раз в день подняться на свой 6-й этаж по лестнице. Все остальное время читала и молилась.) и напуганная и подавленная двумя смертями детишек моих соседок по палате, одной из которых-двадцатилетней девочке- отняли и матку; видя всю в слезах последнюю женщину, что родила свою крошку за 20 минут, вследствии чего заработав диагноз Поражение ЦНС малышке и т.п. я сломалась и 6-ого июля уже просила, чтобы меня планово прокесарили. Тем более, что и касторка выпитая накануне, 5-ого, по совету Молли, не дала мне ничего, кроме потери 1,5 кг веса за ночь Но было слишком много плановых операций в тот день и меня отправили обратно. Видимо, Егорушка услышал меня и ранним утром 7.07.2007 попросился наружу. После 3,5 часов схваток меня проверила дежурный врач, сказав, что у меня уже ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ ОТКРЫТИЕ. Осведомилась, по какому поводу было КС в первый раз, и услышав от меня, что "не открывалась", была немало удивлена, даже сняла очки и еще раз взглянула на меня, словно проверяя, не шучу ли я. Но потом словно опомнилась и небрежно бросила: "Все равно теперь кесарить будут". Через 6 часов схваток меня прооперировали. Единственное светлое событие из всего-это долгожданное рождение моего крохи, ЖИВОГО И ЗДОРОВОГО (8/9 по Апгар). Потом еще было многое, о чем и вспоминать-то, честно говоря, не особо хочется. Было и передозирование мне эпидуральной анастезии, от которой я чуть отошла; было и трехдневное нахождение в послеоперационной палате (вместо 1 дня), откуда ни меня не выпускали посмотреть ребеночка, ни ко мне никто его не приносил; был долгожданный перевод в послеродовую в ожидании встречи с малышом, омраченный новыми напастями-мне не разрешили кормить малыша грудью и не принесли его, сказав, что он нервновозбудимый и находится под капельницей. Со скандалом я добилась того, что мне принесли его посмотреть на 2-3 секунды. Такая встреча со своим крохой, маленьким, беспомощным комочком, которого мне не дали даже взять на руки, с иглой в головке, прилепленной пластырями, только ввергла меня в слезы. С того дня в роддоме я только ревела. Грудь твердела и раскалялась от невостребованного молока. Со слезами расцеживалась, шла к врачам и ,еле сдерживаясь от плача, отвоевывала свое право быть с ребенком. Наконец мне принесли его и разрешили кормить. Егорка оказался очень хваткий и "сильный сосун"- сразу опустошил мне одну грудь и, наевшись досыта, заснул крепким спокойным, по-настоящему младенчиским сном. За 4 оставшихся дня он прибавил в весе (хотя обычно малыши теряют). Но врачи не успокаивались и подвергли нас новому испытанию, поставив диагноз Врожденный порок сердца, на основании того, что одна педиатр выслушала у него аритмию, другая спорила с ней, отрицала аритмию, но слышала легкий по её словам шум. Короче, на седьмой день, я поняла, что если не рвану отсюда, то единственным правильным диагнозом для меня самой станет невростения. Я собрала Егорку, вещи, предупредила накануне врачей, и ушла под расписку. Но и здесь меня не отпустили без последней ложки дегтя. Педиатр, беря с меня расписку, так спокойно и хладнокровно уведомила меня о последствиях: "С последствиями ознакомлены?" - спросила она, "Нет,-растерялась я,-а что нас ждет?" "Остановка дыхания и смерть."- безлично ответила она. "Желаю удачи!",- и вышла из палаты. Я сдерживалась из последних сил. Но увидев мужа, маму, розы и неся выстраданный живой "кулек" в кружевах, меня прорвало- я прорыдала навзрыд всю дорогу домой, рассказывая о том, что уже СЛАВА БОГУ осталось в прошлом. На счастье мама моя (по воле судьбы)-кардиолог, прослушала Егорушку- и кроме легкого шумочка ничего у него не обнаружила. Ничего больше этого не нашла и наша дет. врач, которая сразу навестила нас дома. Посоветовавшись с опытными детскими кардиологами, они пришли к единому мнению, что такой диагноз можно ставить лишь на основе ЭКГ и других спец. исследований, которых и в помине не проводилось. И еще: нам былы сделаны все положенные прививки (знаю, многие форумчане осудят меня, но отказа я не писала). Но именно этим педиатры роддома полностью дискредитировали себя, ведь с таким диагнозом ни одной прививки сделано быть не должно! Так что, либо неверный диагноз, либо непрофессиональное поведение врачей в этом случае-пусть выбирают сами. Теперь мы дома и нам почти месяц. Егорка- замечательный трогательный малыш! Очень хорошо кушает, спит и любит быть в обществе Скажу как когда-то Ника: я могла бы поехать к Молли и миновать всего того, что выпало на мою долю. Но ничего случайного в этой жизни не бывает, а значет надо было через это пройти. Слава Богу все хорошо закончилось. Единственный минус, после таких роддомов пропадает желание рожать. Если когда-нибудь даст Бог еще мне родить, всей душой желаю, чтобы это случилось в Родильном центре Молли! ...но пока про это и не загадываю." _________________
06 авг 2007, 12:11
Господи! Сильная женщина! Дай Бог, чтоб ей и ее егорушке не пришлось больше сталкиваться с таким прессингом. :( Где ж они нашли таких врачей?! :( Не спорю, меня тоже пугали, но чтоб так, с таким злорадством и цинизмом! :(
06 авг 2007, 00:53
Девочки, моя золовка родила неделю назад девочку 4кг. и 52 см. ЕР, ни одного разрыва, все отлично. 5 лет назад у нее было экстренное КС. Удачи всем!
06 авг 2007, 10:56
Просим подробностей. Где и как?
08 авг 2007, 23:48
В Штатах. Как?... Ну, обычные роды. Начали подтекать воды, схватки, поставили эпидурал, через 4 часа родила.
06 авг 2007, 10:55
Вот ещё одна история VBAC, скопированная из соседнего топика (акушерка Инна Иванова, с Евы): "У меня так получилось на днях - я приняла вторые роды у девочки после первого КС. Она очень хотела родить сама, т.к. три года была в состоянии стресса из-за того, что всё могло быть иначе(первый раз это были искуственно стимулированные роды, и на 8 см её раскесарили по причине высокого давления). Но хотела родить в роддоме с моим сопровождением, врач ей обещал ЕР только если она приедет на полном раскрытии и ему некуда будет деваться. Мы запланировали раскрутить "нашими" методами роды до большого раскрытия и ехать в роддом. Погрузили вещи в машину когда было 7см, и вдруг, чудесным образом за 15 мин. сборов её шейка раскрылась полностью. И за полчаса мы вытужили прелестную девочку. Доехать бы мы никуда не успели. На УЗИ она ходила, анализы делала, обменка есть. Только ей там две недели перед родами нервы трепали:ложись в роддом, у тебя шов до схваток разорвётся , умрёшь ты и ребёнок...Желаю вам, Ортосифон, не слышать этих слов ближе к родам. А мы родили через четыре часа после удаления пузыря. Мне очень хотелось реабилитировать эту девочку и помочь её ребёнку родиться естественно, и хотя мы собирались ехать в роддом, все остались довольны, что это произошло в их загородном доме. Наш неонатолог уже их навестил дал справку, похвалил ребёнка."
06 авг 2007, 17:59
Рассказ о том, как не состоялись мои самостоятельные роды. Начну с того, что родить второго очень хотела сама, всю беременность про это читала и готовилась, переубеждала всех окружающих, что рожать самой лучше, чем КС. Но судьба распорядилась иначе, и у меня было второе КС, как оказалось, все что Бог не делает, все к лучшему (ниже поясню почему). В 35 недель мне сделали УЗИ и оказалось, что ребенок некрупный, находится в головном предлежании, а рубец на матке 6 мм. Несмотря на все это, моя врач, у которой я рожала первый раз, отказалась от естественных родов наотрез, мотивируя это тем, что между родами маленький срок (1год и 8 мес), и шов может разойтись. Тогда я поехала на консультацию в МОНИИАГ и попала на прием к Логутовой. Посмотрев мое УЗИ и сложив все остальные данные, она сказала, что роды через естественные пути возможны, срок между беременностями не имеет значения, так как если рубец состоятелен, то он будет состоятелен и через полгода, а если нет, то и через 10 лет может разойтись. Но сказала прийти через неделю на повторную консультацию (это был срок 37 недель) и сделать УЗИ на их оборудовании, а пока прописала таблетк для подготовки шейки матки к родам. Всю недею я ходила окрыленная, представляла как все будет, и каково же было мое разочарование, когда Узистка мне сразу сказала, что рисковать не стоит, т.к. рубец несостоятельный и написала толщину то ли 1,6, то ли 2,6 мм (было очеь неразборчиво). На приеме Логутова посмотрела УЗИ и прочла это как 1,6 - сказала, извините, но мы за вас не возьмемся, т.к. на первой же схватке такой шов может разойтись и вам нужно срочно ехать и делать плановое кесарево. Я конечно очень расстроилась, но что делать?! Если даже в МОНИИАГе не взялись, значит не судьба. Ну, слава богу все прошло нормально и второе КС как не странно прошло легче, чем первое (правда конечно не знаю во что это выльется в дальнейшем). Прокесарили меня в 38-39 недель, ребенок родился с гемалетической болезнью по группе крови (у меня 1 группа полож., у ребенка 2), но слава богу в легкой форме. Как мне потом объяснили, что если бы ребенок сидел в пузе дольше, то степень болезни была серьезней, а судя по состоянию шейки на день кесарева, самостоятельно я бы начала рожать не скоро. Так что в моем случае, может и действительно все что бог не делает все к лучшему. Но я не теряю надежды родить третьего и бог даст самостоятельно (хотя теперь нескоро видимо это случится). Да, забыла написать, при операции выяснилось, что рубец у меня однородный, где-то 3 мм, никаких истончений нет. Как сказала моя врач, что подожди я еще полгодика с беременностью и могла бы у них сама рожать (хотя я сомневаюсь, что это было бы действительно так и они вообще ьерутся за самостоятельные роды с рубцом на матке).
06 авг 2007, 18:19
Поздравляю с рождением малыша! А подпись пора поменять наверное?
Поздравляю с рождением:-)))
07 авг 2007, 01:02
Поздравляю)
14 авг 2007, 22:48
Поздравляю! Вы все равно молодец! скажите, пожалуйста, насколько сложно попасть на прием в МОНИАГ? Там запись или очередь? Это платный прием? У меня будет почти такой же срок ,как у Вас, между родами - 1г 9 мес. Первые роды - КС. хочу теперь (в декабре) все-таки попробовать сама.
15 авг 2007, 13:17
Спасибо за поздравления. У нас сейчас все хорошо, слава Богу. В МОНИИАГ попасть совсем несложно, просто приезжаете, платите деньги (прием Логутовой около 1000 руб.), и в порядке живой очереди идете к ней на прием (народу обычно 3-5 человек). Но сразу обращаю Ваше внимание, что принимает она только в определенный день (в среду если не ошибаюсь) и еще насколько я поняла она до сентября в отпуске. Лучше конечно все уточнить по телефону прежде чем ехать. Вот их координаты: 623-3171, 624-5012. Желаю Вам удачи и если будет несложно, напишите как у Вас все прошло. Мой имейл: mvt22@mail.ru.
06 авг 2007, 19:39
повторюсь из прошлого топа, просто чувства переполняют, хочется всем рассказывать, что ер после кс - это не только возможно, но и легко... я на домашние бы не решилась... целый день были очень регулярные, но очень слабые схватки, вечером стали немного сильнее, муж убедил ехать в больницу. акушерка была очень расслаблена, так как я нормально общлась на пике схватки. но очень удивилась, увидев, что раскрытие уже 5-6 см. пошла готовить комнату для родов. прошло минут 10, пара сильных схваток, и тут меня как скрутило (потом я поняла, что это уже 2я стадия началась). муж вызвал акушерку, она еще призывала меня идти самой до комнаты для родов, но я уже ничего не соображала ни на одном языке, упала на четвереньки. привезли кресло, кое-как усадили меня, довезли, вытащили. меня все крутило. в общем, через 20 минут такого кручения родилась дочка. в целом после 1.10 минут после приезда в больницу. а если б муж не убедил ехать, наверное, пришлось бы дома или в машине. хотя, вероятно, от того, что акушерка смотрела раскрытие, процесс и пошел, а так бы еще продолжались схватки неизвестно сколько
08 авг 2007, 05:59
Девочки,очен очен не хочу 2ое КС и вообше панически боюсь етого.5 лет назад у меня было екстренное КС,крупный плод вроде застрял ...сеычас нам уже 17 недель.За все ето время шов не беспокоил,все было отлично. НО в етот раз очен боюсь операции,очень хочу родить сама.После КС я долго не осозновала что ето моы ребенок...психологически мучалась.Поддержите пожалуыста...а то я уже с ума шожу думая о предстоящих родах..Читая как сами рожали после КС,я просто вошищаюсь вами.Спасибо всем за поддержку на етом форуме. (с транслита)
08 авг 2007, 22:06
С врачом уже предварительно обсуждали? Какая у Вас там в этом плане практика? (с транслита)
08 авг 2007, 22:01
кажется, мои шансы серьезно падают :( Вчера на УЗИ врач сказал, что шов истончился 2,2 мм, а ребеночек уже 3100 и одно обвитие, слава Богу, не тугое. И кто же за меня с таким заключением тепер возьмется... ПДР по УЗИ 26 августа. (с транслита)
09 авг 2007, 15:14
а вы где живете? мне никто не смотрел шов ни разу, ребенка тоже никто не мерил. пришли и родили, ребенок оказался 3300, думаю, до 26 августа у вас примерно такой и будет, это же совершенно нормальный вес...
10 авг 2007, 10:27
Я живу в Пакистане. Особенность местной медицины - если не спросишь - не скажут, если попросишь - сделают (в большинстве случаев). Здесь врач получает денюжку от госпиталя за каждый прием и операцию, на кесаревых они хорошо зарабатывают - быстро, вдвое дороже обычных родов, поток рожающих огромный, сидеть возле каждой по 20 часов здесь никто не будет, свой врач (у которого наблюдаешься) приезжает в госпиталь к самим потугам, если все идет нормально, интересуясь у дежурного врача по телефону ходом дел, дольше 12 часов здесь не рожают. Врачи - в большинстве выпускники британских вузов, многие - члены королевского колледжа гинекологов и акушеров, либо американских, местная школа наследует британскую. Если бы я не ходила по врачам в поисках единомышленника и не задавала вопросы, то меня бы или планово прокесарили или дали 6 часов на самостоятельные роды с начала раскрытия. (с транслита)
10 авг 2007, 12:41
а у нас в Англии вообще никаких врачей при родах. врач - на случай, что что-то не так пойдет. и понятия "своего" врача или даже акушерки нет. роды принимает дежурная акушерка. зато бесплатно. и я бы не сказала, что плохо. о тебе все заботятся, все объясняют, комментируют, зачем все надо, просто по душам беседуют. уход потом замечательный.
AD
AD
10 авг 2007, 17:32
А здесь акушерок квалифицированных нет по типу мидвайф. (с транслита)
09 авг 2007, 14:28
Сегодня ходила на УЗИ,сказали все нормально.Попросила посмотрет на рубец,а они мне отвечают мы его не видим.Как ето понять? Разве врачи сами не смотрят на рубец и не говорят? Да к тому же пол мне не сказали.Тут запрешено говорить,даже если ты иностранец. :(( (с транслита)
09 авг 2007, 15:16
тут узи только на 20 неделе делают, и все. швы не смотрят. и рожают все нормально. если что не так пойдет, кесарево, мне кажется, всегда успеют сделать. вообще, сейчас в Англии идет борьба за сокращение кесаревых, пока получается...
09 авг 2007, 15:24
Рубец смотрят на последних неделях беременности на УЗИ, у меня в 18 недель видно не было. Пол в некоторых странах запрещено говорить (в Индии, например), так как люди избавляются от беременности в случае, если ребенок им "не угодил" своей половой принадлежностью. Я думаю, в Китает та же причина, учитывая ограничение рождаемости, многие хотят ребенка определенного пола. (с транслита)
09 авг 2007, 15:56
Я сейчас живу в Китае,и правда тут не говорят пол.Хотя с первым мне точно сказали что мальчик.НУ да ладно будет сурпризик у нас.Успокоили. А вот на счет рубца на матке,значит до последней недели не видно его что ли?Врачи сами скажут если что не так будет? Че то переживаю поэтому поводу очень. Таз измерили сказали нормально по размеру. А потом сказали что малыш попои сидит,если не перевернется то опять кесарить. Ойййй :((( (с транслита)
09 авг 2007, 18:00
Да не переживайте вы, рубец не видно, видно толщину стенки матки - если будет слишком тонко вам скажут, волноваться не надо. Ну что в Китае про пол не говорят - это увы жестокая необходимость, ничего не поделаешь, сюрприз будет:) А сколько у вас недель? до 37ми считается возможным самостоятельный переворот, потом можно с помощью докторов попробовать повернуть... И не сочтите за занудство, чтобы отвечать на чей-то пост следует нажимать "ответить" под текстом самого сообщения, а не создать новое сообщение внизу топа.
09 авг 2007, 18:18
Спасибо,постраюсь успокоится и не переживать так. По моим расчетам 17 неделя уже, а сегодня врач написала 16 недель.Я тоже надеюс что малыш перевернется, а вот только не уверенна помогут ли мне тут если что не так.Тут им на руку легко и удобно прокесарить. П.С. спасибо за подсказку ;) (с транслита)
09 авг 2007, 18:31
ну в 16-17 недель он еще с головы на попу и обратно по 100 раз на день перворачивается, совсем нет повода расстраиваться.
10 авг 2007, 09:06
Солнышко Вам все правильно сказала. В норме границ рубца не должно быть видно. Если видно, это показатель того, что ткани отличаются друг от друга и это, вроде бы, создает риск разрыва по границе. Измеряют наименьшую толщину стенок матки с предполагаемой области рубца, это-то и считает условной толщиной рубца. :) Про пол - да, я слыхала про такое от подруги.У нее дочка, она в Китае живет, замужем за китацем, так они второго планируют, так на них смотрят, как на больных. :( А насчет тазового... Мой сынок в 26 недель был в тазовом ягодичном, в 29 - в поперечном, в 34 - в косом головном, в 36 недель в классическом затылчном головном. :) Еще и распутаться из пуповины сумел. :)
10 авг 2007, 10:18
Про предлежание, что значит cephalic left occipitolateral (последнее слово не переведу).
10 авг 2007, 11:07
судя по всему, лежит головой вниз и повернут налево вбок
10 авг 2007, 17:25
И первый так лежал...
10 авг 2007, 12:16
Да после слов Солнышка уже успокоилась как то. Надеюсь все обойдется,за все 5 лет ничего не беспокоило и на УЗИ про шов даже не говорили. А пол тут ...тут не скажут,3 года дают за ето. На нас тоже нет нет дико смотрят что 2го рожать будем.Тут все странно... В любом случае,спасибо. (с транслита)
09 авг 2007, 16:05
Posmotrela fotki vashi...takoj sladkij malysh u vas...Takoj puhlen'kiy.Na moegi pohozh v detstve tolko svetlee. A u vas tozhe pervoe KS bylo?
15 авг 2007, 09:25
Ура! Ещё одна женщина родила сама после двух КС: "Ну вот и у меня дошли руки написать свой рассказ о родах. Немного предыстории: у меня было 2 кесаревых сечения. Официально – по причине слабости родовой деятельности. «Прелести» роддома и послеоперационного периода я огребла по полной программе еще в первый раз, поэтому ко вторым родам я искала врача, который отнесется по-человечески и даст возможность родить самой. К сожалению не получилось: снова «слабость родовой деятельности» и КС. В ожидании 3 ребенка я уже понимала, что в роддоме перспектив никаких. Получив отказ местной домашней акушерки, я связалась с Меланией и, посоветовавшись с мужем, решила ехать к ней в Санкт-Петербург. Рожать поехали всей семьей – с мужем, с сыном девяти лет и дочкой 2,5 лет. Родов мы ждали долго. Живот опустился недель в 36, часто чувствовала тренировочные схватки, в 39 недель стала отходить пробка (ничего такого в предыдущие разы не было), а роды начались только к 41 неделе. Мы посетили, наверное, большинство достопримечательностей Питера . 24 июля в 22-23ч я стала замечать интервалы между схватками, сначала безболезненными. Получалось 8 мин. Уложила детей, попыталась уснуть и поняла, что не смогу. К 2 ночи интервал был 3 мин и эти схватки приходилось продыхивать, ходила – было легче. К 3 часам раскрытие было 3 см. А потом – упс!-схватки стали утихать: через 6 мин, 8мин, 10… Такая вот произошла слабость моей родовой деятельности. Вот тут бы в роддоме меня и подали бы на стол! Но мудрая Мелания посоветовала лечь в теплую ванну, расслабиться, чтобы схватки прекратились и постараться отдохнуть. Схватки не пропали, но я смогла дремать и смогла набраться сил. Дальше весь день прошел в подсчетах интервалов, а они колебались от 4 до 20 мин. Не обошлось без гомеопатической поддержки. Во второй половине дня мы с дочкой уже приседали и, держась за табурет, вместе гудели. Мелания провела осмотр в девятом часу, схватки были через 4 мин. Раскрытие 6 см. Ходили с мужем по лестнице, но, напугав соседей, решили податься на балкон. По очереди с Меланией, Алексей делал массаж спины во время схватки. Потом он пошел детей укладывать, а я - в душ. Там как-то незаметно прошло раскрытие последних сантиметров. Дальше малышка стала опускаться. Для меня это давление сначала было даже мучительнее, чем схватки при раскрытии, пока я не «погрузилась в себя», тогда как-то сживаешься с ощущениями и не сопротивляешься им. Почему-то более эффективно получалось в горизонтальном положении. Потуги начались в 1ч50 ночи. Вот тут мне было сложнее справиться, не могла расслабиться и «выпустить» ребенка. Мелания потом рассказывала, что у женщин после КС часто бывает такой страх. На каждой потуге она слушала сердцебиение малышки – оно было хорошим. Рядом был муж, я сжимала его руку, он говорил ласковые слова и гладил – это очень помогало. Мне казалось, я рычала и стонала громко, но дети в соседней комнате ничего не слышали, и дочка проснулась только в 2ч25мин, когда родилась и закричала ее сестренка – 4 кг, 9-10 по Апгар, совершенно здоровенькая, «типично домашний ребенок», как сказала Мелания. Была тут же приложена к груди, папе была предоставлена почетная обязанность перерезать пуповину. Целую плаценту мы потом закопали в обозначенном месте – зарегистрировали мы малышку в Н.Новгороде, но частичка ее осталась в Питере. Потом обязательно посадим там дерево . Послеродовый период, понятно, несравним с оным после КС. В этот же день, 26 июля, я уже вставала, рядом была малышка, муж, дети – любимые родные люди. Чувствовала себя физически хорошо, просто совершенно счастливой. Для сравнения – после КС несколько дней наркотиков и антибиотиков, ребенка рядом нет, проблемы с лактацией, послеродовая депрессия, хамство персонала и больше месяца даже смотреть на низ живота не могла, было какое-то чувство брезгливости, ходила не разгибаясь. Были, конечно, продуманы «пути отступления»: телефон платной скорой помощи под рукой, рядом неплохой роддом, своя машина под окном, достаточно средств, чтобы оставаться в Питере столько сколько нужно. Но роды прошли очень спокойно и приятно. Все остались довольны. Пойди я снова в роддом, прокесарили бы в прелиминарном периоде. Не дали бы мне там рожать почти 30 часов. Но даже после успешных родов имела бы ручное обследование матки с курсом антибиотиков. Во время беременности были болевые ощущения в животе, в том числе и в районе швов, но неоднократно рожавшие женщины скажут то же самое. По УЗИ швы были в порядке. В родах швы я не чувствовала. Конечно, многие не понимают, зачем столько сложностей (но только не обитатели этого форума): такая дальняя дорога с маленькими детьми, риск родов с рубцом (в моем случае даже с 2), да еще дома. Но мы не сомневались, и рады, что это сделали: кроме того, что мы естественно родили здорового ребенка, эти домашние роды очень сблизили нашу семью. Муж очень поддерживал и помогал до, во время и после родов. Мы вообще взглянули друг на друга новыми глазами. А я чувствую себя полноценной женщиной, родившей ребенка. Я благодарна Богу, что это случилось в моей жизни." http://www.vis-vitalis.ru/forum/viewtopic.php?t=108&start=105
15 авг 2007, 13:24
=D> =D> =D>
16 авг 2007, 16:05
про "подали бы на стол" посмеялась:) Молодец мамочка!
16 авг 2007, 16:19
Поздравляю!!!Ви просто молодчина!!!Здоровья вам и малышу!!! (с транслита)
16 авг 2007, 22:46
В нашем полку прибыло - мама Амрита (Москва): "Все так ждут рассказа о моих родах. А я сейчас думаю что бы написать.... и понимаю что рассказывать особо нечего. На столько все прошло спокойно и как бы это сказать..... по-бытовому, что остается описать только последовательность событий Ну, если углубляться в последовательность, то надо сказать, что начало моего пути к этому событию было 30 ноября 2002 г. Когда только открыв глаза после наркоза я спросила "смогу ли я теперь родить сама?" после этого было масса работы над собой, куча прочитанного материала и даже психолог не сочтите за рекламу, но очень мне помог курс "подготовка к зачатию" потому как там говорят о возможности программировать желаемые события для себя. И я попоробовала. и , знаете, получилось И, конечно, помог оптимизм и отзывчивость Марии Борисовны к которой я ходила на курсы дородовой подготовки. Честно скажу, были всякие мысли во время беременности, т.к она протекала для меня тяжелее чем первая. Но где-то за 3 недели до родов пришло такое спокойствие и уверенность, что я не смотря ни на что и ни на кого не сдвинусь из своей уютной только что отремонтированной спальни . Предвестников у меня особо не было, если честно. В пятницу я весь день была вялая и лежала целый день, благо все на работе а Кирсен с бабушкой на юге. Вечером пришли с работы мои папа и муж. Я созвонилась с повитухой и сказала,что , на мой взгляд, беспокоиться пока рано и сказала, что просто стул у меня участился Она сказала, что все-таки заедет к нам и посмотрит (очень ответсвенный подход!, что на мой взгляд свидетельствует о высоком профессионализме.) да!забыла сказать, что я была на даче.И человек приехал ко мне на дачу, по пути к другой рожавшей (вернее только что родившей )! Она меня посмотрела и сказала, что процесс пошел и лучше бы мне двинуться домой Да, было это в 11 вечера. Мы договорились созвониться в 1 ночи, когда она закончит с другой родившей мамочкой. Никто кроме моего мужа не знал из моих домашних, что я собираюсь рожать дома.Поэтому я сказала папе, что хочу полежать в ванной, поэтому хочу поехать домой и предложила остаться на даче. Он отказался.А тем временем, схватки у меня были уже каждые 10 мин, но выглядела я при этом на столько спокойно, что муж даже предложил мне сесть за руль Я приехала домой и как и обещала папе отправилась лежать в ванную. Папа же отправился спать и благополучно все проспал проснулся-а у него внучка В час мы созвонились с повитухой и решили, что ей надо приехать. Приехала она около 2, рассказала как лучше расслабляться на схватках и легла спать до 6 утра.В 3 приехала ассистент и они вмете с моим мужем приготовили все что нужно и тоже пошли спать.Я то спала, то бродила, то лежала в ванной. В 6 меня посмотрели , сказали, что раскрытие 4-5 см и я могу опять отправлятьсяв ванную.минут через 15 меня просто вынесло из внной на столько там вдруг стало некомфортно.Оказалось-полное раскрытие и меня уже тужит. Меня устроили на кровати, муж сел рядом(очень мне хотелось кого-то за руку держать ) и начали тужиться. В перерывах между потугами, я , наверное спала.В какой-то момент повитуха сказала, что сейчас будет отдавать команды, а мне надо её слушать. И через некоторе время-шмяк! и боль ушла.Зато я услышала самый чудесный звук на свете- чадо откашливалось, кряхтело и кричало И было это в 7.56 утра. а после этого, честно говоря плохо помню что было.Мы родили послед, меня обтерли, поменяли белье на кровати, говорили с мужем о том что и как надо сейчас делать, меня зашили и еще что-то.Для меня все слилось, но хочу заметить, на сколько это уже четкий и отлаженный процесс у профессионалов а для мамы какое облегчение-ниаких "заморочек" что и когда делать и что куда девать. Все уже отлажено и продумано Вот, собственно и все Да, забыла добавить, что потом тяжелее всего приходится....... мужу Тк все хозяйство ложиться на него.Все перестирать-перегладить, приготовить, отследить, чтобя мама вовремя поела, и тд и тп.Вообщем, моему пришлось тяжко, но он стойко все вынес " http://rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=2841&start=260
19 авг 2007, 15:15
А это история о несостоявшихся ЕР после 2 КС. В топике, кстати, акушерка пытается объяснить,почему в р/д попытки ЕР так часто заканчиваются повторным КС. "По совету Мелании я пила масло примулы вечерней,сбор из трав.Но струсила рожать с акушеркой Поехала в Монииаг.Схватки начались в около 14 часов.Потихоньку стали регулярными,пробка вышла.Где то часов в 17 поняла,что это начались роды.Мне естественно пррилепили монитор и положили.Это была суббота,дежурная доктор ушла в соседний корпус.Молоденькие ординаторы меня периодически смотрели и спустили в родовую.Схватки были терпимыми.Шейка раскрывалась постепенно.Настало Прощенное Воскресенье.Потм пришла деж врач,посмотрела-шейка тянет влево(вероятно спайки)И сказала-с такими схватками ,у нее(у меня)все уже расрыться должно.По монитору схватки 70 были через минут3-5.Прикатила Узи-посмотрела,сказала,что один рубец истончается,и надо кс делать.Я не стала настаивать-испугалась.Вот и началось-я лежала но опер столе(схватки уже стали болезненными)мне вкатили капельницу с фи р-ром, а он был оч холодный.Меня стало ужасно колотить-просто УЖАСНОЕ состояние и поделать ничего не можешь.Потом попросили сесть и вкололи спинальную анастезию.Я собрала все силы ,чтоб не трястись(а то повредят иглой что ниб).Анастезия сразу начала действовать.Прила врач с ординаторами -инач операцию.Половинуделала сама,половину ординаторы.Колотить меня не переставало-стол ходил ходуном!Анастезиолог была оч злая-и на мои просьбы что нить сделать-ругалась(если хошь ребенка посмотреть-терпи)Я терпела!И наконец он закричал!!!!!!!Показли его-класный!!!Мне вкололи наркотик,чтоб не тряслась-далбше как в тумане все.Илюшку взяли и стали обрабатывать.Потом пренесли поцеловать и я отрубилась.Очнулась от боли-ординатор шил-врач рвала и ругалась матом.Былооч больно анастезия отходила.Я стала кричать.Мне вкатили опять наркотик.На какое то время вырубилась-потом опять чувтвую боль.Опять наркотик.Очнулась в послеоперационной.Мальчик-3030гр,48 см.Все хорошо,только шум выслушали.На след день узи-порок сердца-дмжп.Я была просто............ (не могу подобрать слов)Постоянно молилась и плакала.От перевода в спец больницу отказалась.Ушли под расписку.Обследовались потом вБакулева. Сейчас Илюше 5 месяцев.Лечимся гомеопатически и надеемся на лучшее. Весим 8200г,рост 71см,толькоГВ. Это третье КС в моей жизни.Трубы мне не пересекли-я не согласилась.Хочу четвертого ребеночка родить.Чтоб 2мальчика и 2девочки было. Вопрос:когда можно будет планировать беременность?И можно ли вообще?" http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=7792&postdays=0&postorder=asc&start=0
AD
20 авг 2007, 20:29
Наверное, в течение недели мне назначат КС, была у врачей, никто меня в роды с рубцом 2,2 мм не пущает, я сама в растерянности, при надавливании в области рубца я чувствую боль и натяжение, врач говорит, так быть не должно. (с транслита)
20 авг 2007, 20:35
Да, еще раскрытие у меня уже хороших 1,5 и короткая мягкая шейка, как сказала врач. (с транслита)
23 авг 2007, 16:56
:(
23 авг 2007, 18:47
Девочки у меня вопрос. Вы после КС наблюдаетесь в ЖК или сразу желательно наблюдаться там где плаируется ЕР. Ну чтобы врача узнать и следить за рубцом получше?. Или это не важно?
23 авг 2007, 20:42
Наблюдаться лучше у врача, который имеет опыт ведения беременной, которая планирует ЕР после КС. К сожалению, методы определения состояния рубца, особенно по УЗИ, весьма приблизительны, пока ничто не может предсказать, выдержит ли рубец роды. В зависимости от вида рубца риск его расхождения колеблется от 1 до 7 % (самый низкий риск у тex, кто имеет горизонтальный разрез в нижнем сегменте матки с двойным швом). Риск того, что в нормальных родах или КС что-то пойдет не так примерно такой же, но там риск неведомый, а здесь известный, оттого и страшнее. Проблема в том, что расхождение рубца может быть бессимптомным, небольшие разрывы не представляют угрозы жизни матери и ребенка, об опасности могут свидетельствовать проблемы с сердцебиением у ребенка, болезненность в раёне рубца (которую легко спутать с болью от спаек, растяжения связок и мышц), тошнота и рвота у матери, головокружение. Разрыв же матки в ЕР после КС происходит не чаще чем в родах с применением стимуляторов вроде окситоцина. (с транслита)
23 авг 2007, 22:58
Делать анализы и оформлять бумажки можно и в ЖК. Но начать поиски врача или акушерки надо как можно раньше. Установить отношения, разъяснить свою позицию относительно ЕР, понять сущность врача (не перестраховщик ли) - требуется время. А рубец будут смотреть (действительно важно смотреть) после 30 недели.
23 авг 2007, 22:48
Ещё позитивный рассказ о ЕР после КС: "Одиннадцать лет назад, в России, родилась моя первая долгожданная дочь — я вела здоровый образ жизни, закалялась, правильно питалась, вместе с мужем ходила на курсы. Я хорошо переносила схватки, когда приехали в госпиталь, раскрытие было уже 5-6 см (это мне сообщила врач, которая без предупреждения проколола мне пузырь). Она сказала, что воды чистые, все хорошо, похвалила, что я отлично справляюсь – я улыбалась, предвкушая встречу с нашей девочкой. Не помню, почему вдруг в палате появились другие врачи, почему меня стал осматривать кто-то еще, как вдруг мне сказали, что началась преждевременная отслойка плаценты, и нужна срочная операция. Врачи подгоняли: мол, еще немного, и будет поздно, под угрозой жизнь и малыша, и моя. Испугавшись, мы дали согласие на операцию и уже через полчаса на свет появилась Анастасия — увидел ее первым муж, я была в глубоком наркозе. Отходила от него я долго и тяжело, малышку принесли на следующий день показать, и тут же унесли, но я была так слаба, что не могла попросить оставить ее со мной. Я чувствовала обиду и горечь, было чувство, что меня обманули, обокрали… Конечно, я была счастлива, я запретила себе впадать в депрессию, мне нужно было налаживать грудное кормление. Никто из врачей не смог мне вразумительно объяснить, что могло послужить причиной проблем с плацентой (при моей практически идеальной беременности). Зато выяснилось, что этот роддом специализируется на кесаревых сечениях. И что пришлось заплатить за операцию в полтора раза больше, чем мы планировали отдать за естественные роды. Была ли операция на самом деле необходима, узнать мне не дано. Слава Богу, малышка здорова и я более-менее в порядке. Но уже тогда я подумала, что если у меня будут еще дети, я обязательно постараюсь родить сама. Снова я забеременела только через десять лет, переехав в Англию. Поначалу местная система меня очень вдохновила. Беременность ведут акушерки, а не врачи. Домашние роды здесь (в отличие от России) легальны. С врачом встречаются только женщины из группы риска (увы, меня отнесли к такой группе всвязи с предыдущим кесаревым). В госпиталях взят курс на роды без излишних медикаментозных вмешательств. Во многих больницах есть бассейны и ванны, где женщины могут проводить схватки, персонал просит будущих родителей приносить с собой все, что сделает процесс родов наиболее комфортным. Мы выбрали госпиталь, статистика естественных родов в котором показалась наиболее обнадеживающей. Вскоре я также нашла родильный центр, по моему мнению —мечту любой женщины: нечто среднее между домом и уютной клиникой (только без операционной). Это обычный двухэтажный дом, переоборудованный под такой центр. Из гостиной прекрасный вид в сад, мягкие диваны, кухня со всем необходимым. Кэролайн Флинт, основатель центра, уверена, что роды — одно из наиболее значимых событий в жизни семьи, оно очень влияет на всю дальнейшую жизнь малыша и его родителей. И этот опыт должен быть максимально радостным, позитивным, удачным и нетравматичным. Основная философия заключается в том, что для беременной важно установить прочные и душевные отношения с конкретной акушеркой задолго до родов, чтобы потом уже спокойно отключаться, не думать о деталях, просто доверять этой помощнице в родах. Здесь работает 16 акушерок, так что каждый может найти себе человека по душе и по натуре. Все они владеют всевозможными альтернативными методами снижения боли — акупунктура, массаж, рефлексотерапия, гомеопатия. В центре несколько комнат для родов, в каждой — удобная угловая ванна-бассейн, большой мяч, родильный стульчик. Включена тихая медитативная музыка, зажжены ароматические лампы. Приглушенный свет, мягкий диван-кровать, полы застелены специальными впитывающими простынками. Если в процессе родов все-таки возникает серьезная проблема, появляется нужда в эпидуральной анестезии или кесаревом сечении, уже через пять минут мама может быть в больнице. В госпитале по-прежнему ее будет сопровождать личная акушерка из родильного центра, она там ее помощник и адвокат. Но поскольку вся атмосфера, вся подготовленная среда максимально снижают риски необходимость медикаментозного вмешательства, такое происходит очень редко. По статистике, в центре 83% родов — естественные (в среднем по госпиталям Лондона эта цифра составляет 49%). Вагинальные роды после предыдущего кесарева: 87,5% в центре и 45% в лондонских госпиталях. Цифры говорят сами за себя. Для меня это был бы идеальный вариант родов. Но оказалось, это очень дорого. Поэтому мы решили найти независимую помощницу с опытом мягких родов после кесарева, дулу, и взять ее с собой в госпиталь, чтобы помогала. Выбрать независимую акушерку или дулу несложно — есть их профессиональные интернет-сайты, где можно посмотреть предварительную информацию. Мы нашли Лилиану Ламмерс, которая много лет работает со знаменитым французским акушером Мишелем Оденом, пропагандистом естественных родов. Сейчас она живет в Лондоне, вместе с ним проводит семинары и имеет много клиентов. Но жизнь опять внесла свои коррективы. На словах большинство медиков здесь лояльно относятся к идее VBAC (Vaginal Birth After Cesarean). Однако на деле все не так просто. Во второй половине беременности мы встретились с врачом из госпиталя. Мы объяснили свою идею естественных родов, доктор стала рассказывать, как обычно они ведут подобные роды. При первых же схватках приезжать в роддом, они проколят пузырь, посмотрят воды и затем позволят порожать под постоянным электронным мониторингом. Я поразилась: “А что ж тут естественного?” Ведь начальные схватки лучше всего пережидать дома, в спокойной, привычной обстановке, при возможности поспать, экономя силы. Искусственное прокалывание пузыря может спровоцировать сильные и болезненные схватки, малышу тоже скорее всего в этот момент станет некомфортно (воды как раз смягчают воздействие схваток на ребенка), соответственно монитор покажет некоторое отклонение от нормы и врачи предпочтут перестраховаться. Одно вмешательство как правило влечет за собой каскад других. Врач занервничала, ей не нравились наши вопросы. А когда мы уточнили, можем ли мы отказаться от постоянного мониторинга, она сказала, что лучше бы нам пообщаться с врачом рангом постарше и назначила еще один визит. На вопрос про дулу сказала, что привести мы можем кого угодно, но это не значит, что дуле будет позволено как-то серьезно участвовать в процессе. А главное — правила госпиталя относительно сроков. Они ждут максимум 10 дней после предполагаемой даты родов, и если роды не начинаются, то даже не будут стимулировать (это может привести к проблемам с рубцом на матке) — настаивают на операции. А поскольку я изначально сомневалась в сроках, поставленных на УЗИ (по моим подсчетам я должна была родить как минимум на 10 дней позже), то стало очевидно, что избежать кесарева в нашей ситуации будет очень трудно. Опасаются врачи и крупных малышей — а я знала, что наш мальчик обещает быть очень увесистым. Знала я и о том, что некоторые исследования показывают, что треть матерей при вагинальных родах после кесарева рожают более крупных младенцев, чем раньше. И многие акушеры-гинекологи убеждены, что с каждой новой беременностью эластичность тазовых сочленений женщины повышается (кстати, истинный узкий таз встречается очень редко, этот ярлык часто служит лишь лишним поводом для тревоги). Благодаря гормонам и родовой деятельности апертура таза во время родов значительно увеличивается, а голова ребенка изменяет форму, приспосабливаясь к родовым путям. В общем, после встречи с врачом мы поняли, что наиболее оптимальный для нас вариант — это все-таки команда единомышленников. Взвесив все за и против, подумав, на чем можно сэкономить, мы решились заключить договор с родильным центром. С этого момента я смогла расслабиться — мы имели абсолютно одинаковые представления о том, насколько важны и прекрасны естественные роды и что можно и нужно делать, чтобы они таковыми были. Мы обсудили план, отдав предпочтение родам непосредственно в центре, но при этом решили быть гибкими и смотреть по ситуации. Я занималась йогой, много гуляла, плавала, следила за питанием, вместе с мужем мы прошли курсы гипноберсинга по отработке навыков глубокой релаксации, визиулазиации, дыхательных техник, аффирмаций (особых «настроев» на позитивные результаты). Когда прошла предполагаемая дата родов, как я и думала, роды не начались. Акушерки стали приезжать чаще, чтобы быть уверенными — с малышом все в порядке. Мы оба чувствовали себя прекрасно, и поводов для беспокойства не было. Только через две недели появились предвестники — подготовительные схватки. Несколько дней подряд я думала, что вот уже начинаю рожать. И лишь на третий день стало ясно, что наконец-то роды прогрессируют. Мы приехали в родильный центр. В какой-то момент сердцебиение малыша стало выше среднего, и мы решили сходить в госпиталь на мониторинг. Пока суть да дело, стало ясно, что роды идут полным ходом и бегать туда-сюда уже нет возможности. Нам выделили родильную комнату. Дежурный врач предупредил, что поскольку по их правилам я уже неделю как должна быть прооперированной, то он конечно даст нам возможность порожать, но не очень долго, и если прогресса не будет, настоит на операции. Наши акушерки просто попросили дать нам шанс сделать все как задумано. Помогала акушерка из госпиталя, которую мы быстро «переманили» на свою сторону, она в основном сидела в уголочке и наблюдала за процессом. В комнате выключили свет, включили обогреватель. Я выбрала наиболее удобную позу (на четвереньках), схватки уже были очень сильными, через полтора часа диагностировали полное раскрытие и я начала тужиться. Попробовала поменять позу, но в итоге вернулась в то же положение. Никто потугами не руководил, я делала то, что подсказывало мне тело, поняла, что мне помогает голос — «рычала» почти все полтора часа потуг. Краем уха слышала, что акушерки переговариваются между собой, какая я молодец, муж уже на полдороге стал радостно говорить, что головка уже видна (потом признался, что обманывал, но меня это действительно вдохновляло, что вот уже скоро все случится), давал мне попить, напоминал о дыхании, о технике визуализации, которую мы практиковали до родов. Пару раз моя акушерка дала мне гомеопатию. Хотя очевидно, что малыш рождался крупный и потуги были длительными, об эпизиотомии речь не зашла. Наконец родилась головка и после нее сразу салютующий кулак нашего сына. Так победоносно и совершенно естественно пришел он в этот мир. Его сразу же положили мне на грудь, пуповину папа перерезал уже после того, как она отпульсировала, мы отдыхали, потом мне зашили несколько небольших разрывов, напоили-накормили. А когда наконец стали взвешивать малыша, то по словам акушерки, он чуть не сломал им весы — 5 кг и 61 см! Персонал признался, что наш случай уникален для госпиталя. Домой мы вернулись уже на следующий день, и началась наша новая счастливая жизнь. Восстановилась я после родов куда быстрее чем после операции, с первой же минуты мы были вместе с сыном, не расставаясь ни на минуту, он первые пару дней получал только молозиво, а затем мамино молочко. Сейчас это здоровый, веселый и счастливый крепыш. И я могу сказать, какая же это огромная разница в ощущениях — как физических, так и эмоциональных: «получить» ребенка после операции или проделать эту трудную, но прекрасную работу самой! На самом деле не так уж важно, в какой стране вы находитесь. Как показал мой опыт, в Англии я столкнулась с теми же проблемами, которые ожидают любую женщину, решившуюся на естественные роды после кесарева, в том числе и в России. При желании найти правильных людей и нужные места можно везде. Главное — настрой, как мамы, так и тех, кто будет помогать ей в реализации задуманного. Настрой и вера." http://www.vis-vitalis.ru/forum/viewtopic.php?t=108&start=120
24 авг 2007, 09:53
Отличный рассказ! Есть к чему стремиться:)
23 авг 2007, 23:02
Я в открытом космосе, девочки, не иду завтра на плановое кесарево, да поможет мне Господь ! (с транслита)
24 авг 2007, 05:07
А на какое у вас было назначено ПКС? ОЧеньнадеюсь что все обойдется....будем молится!!! Давайте о себе знать....буду ждат с нетерпением ваших удачниых родов. (с транслита)
24 авг 2007, 06:59
Держу кулаки, пусть все пройдет нормально!!!! Врачи решили, что рубец вытянет? @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@2
24 авг 2007, 08:46
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
24 авг 2007, 09:16
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ (с транслита)
24 авг 2007, 09:48
Врач порекомендовала лечь в пятницу, т.е. сегодня. Про рубец мне никто ничего не гарантирует, врач сказала, что невозможно сказать, выдержит или нет, что она рекомендует кесарево, реально плохих случаев у нее было несколько за всю практику (лет 20), но сопоставить с ними состояние рубца она не может, так как предварительные исследования рубца здесь не назначают обычно. Спасибо за Ваши молитвы и кулачки. :) (с транслита)
24 авг 2007, 09:55
Кстати, я консультировалась у двух врачей, последняя сказала, что это не рубец у меня болит, а мышцы и связки из-за растяжения, что обычное дело. (с транслита)
24 авг 2007, 11:30
И что же вы решили? ложитесь на плановое или будете ждать? А ребенок крупный? Что говорят врачи? (с транслита)
24 авг 2007, 12:05
Буду ждать, по УЗИ ребенок 2 недели назад был 3 077 кг. (с транслита)
24 авг 2007, 12:15
Понятно,ну малыш не совсем уж большой,так что вполне можно ЕР я думауы. А вообше когда рубец может разойтись? Во время схваток или потуг? (с транслита)
26 авг 2007, 06:54
Ну как есть новости нет? Что то вас не видно? Надеюсь все в порядке у вас....напишите если есть время.Удачи (с транслита)
27 авг 2007, 22:04
Спасибо за заботу :) Я в порядке, жду родов :) (с транслита)
AD
AD
24 авг 2007, 09:52
Все будет хорошо!!! Удачи Вам @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
24 авг 2007, 09:56
Спасибо большое. :) (с транслита)
26 авг 2007, 11:36
Вы на какие-нибудь курсы ходили?
27 авг 2007, 22:05
нет, здесь и нет таких (с транслита)
24 авг 2007, 12:51
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@удачи Вам и малышу!!!
29 авг 2007, 14:11
Отмечаюсь здесь по просьбе Zoryana. Извините, весь топик просматривать к сожалению нет времени. И раньше не заглядывала, т. к. мне всегда казалось по топикам с вопросом "Возможны ли ЕР после КС?", что все в один голос говорят, что возможны, и положительных примеров пруд-пруди. И перечислялись при этом роддома, где это возможно. А тут "услышала" другое. У меня было первое кесарево из-за тазового предлежания. Попытались сделать ручной переворот и сделали только хуже: сбой сердечного ритма у ребёнка, на другой день кесарево. Во время операции оказалось, что матка с перегородкой, недостаточно просторная для ребёнка плюс тройное обвитие. Но во Франции нет такого убеждения, что после одного кесарева в будущем это неизбежность. Мне говорили, что такое будет только если близнецы или снова тазовое предлежание. Надо отметить, что при том, что подход к родам у них жутко медикализированный (эпизиотомия чуть не всем поголовно, принудительное лежание на кресле и т. д.), соц. страхование у них очень щедрое и из-за этого в долгах, как в шелках, поэтому КС они считают дорогостоящей операцией и без нужды в гос. учреждениях стараются его не практиковать, пока нет признаков, что ребёнку плохо. Ну и понятны такие "постоянные" показания, как слабая сетчатка, клинически узкий таз и т. д. Тут уже ничего не поделаешь. Во вторую беременность они назначали проверки на предмет возможности ЕР: велели принести рентген таза, сделать УЗИ на позднем сроке. Но я до всего этого не дожила, родила раньше. В итоге во время родов они погнали моего мужа за этим рентгеном, начали говорить, что никакого решения не примут, пока он его не принесёт. А раскрытие шло во всю. Куча народу рожали одновременно, и мной даже никто не занимался, оставили одну в предродовой палате. Рентген муж так и не нашёл, мы тогда были в процессе переезда, и я его вызвонила, чтобы пришёл наконец меня спасать и позвал хоть кого-нибудь. В итоге на 9 см раскрытия одна акушерка взяла всю ответственность на себя без всяких рентгенов и консилиумов. Просто потрогала живот и сказала: ребёнок маленький, зачем кесарево? Истины ради, всё прошло не очень гладко, понадобились щипцы. Здесь это обычный инструмент, которого никто не боится. Ребёнок здоровый, три с половиной года уже. Так что, Zoryana, возможно это действительно вариант - приезжать с полным раскрытием. Это если не страшно ждать так до последнего момента. А если будут третьи роды, то уже будет прецедент естественных родов, против которого не поспоришь. Я-то приехала с маленьким раскрытием, но они были в такой запарке, что пугая меня консилиумом, чуть не пропустили момент моих потуг. Уже было не до кесарева, я боялась, не придётся ли самой у себя роды принимать. А по третьим родам мне нечего особенно сказать. Всё прошло удачно, даже без эпизиотомии, с одним небольшим разрывом. Раз однажды обошлись без кесарева, никто больше о нём речь не заводил. Сейчас у меня 32 недели, посмотрим на УЗИ, какое предлежание. Если головное, надеюсь на ещё одни естественные роды. Желаю всем, чтобы всё прошло так, как они сами хотят!:)
29 авг 2007, 15:18
Спасибо за ваш рассказ! Мне вот ето и надо сейчас,удачные ЕР после КС.Удачи вам и легких ЕР! (с транслита)
29 авг 2007, 15:32
Отличный рассказ! Удачных вам родов:)
29 авг 2007, 17:45
Спасибо большое за рассказ, желаю прекрасных родов ! (с транслита)
29 авг 2007, 18:02
Всем спасибо за пожелания!:) И лёгких родов! Тем более, как я понимаю, некоторым совсем скоро...
29 авг 2007, 15:39
А я вот знаете что боюсь во вторых родах. (Первые закончились КС). Что именно психологически будет очень трудно. Тут многие пишут, что надо спорить с врачами на своем настаивать. А как если находишся почти в невменяемом состоянии. Ну или это у меня так. Примера ради попробую выложить рассказ о моих первых родах, чуть позже. Мне до сих пор, не дает покоя та мысль, что на Кс Я настояла!!!, а врач настаивал на ЕР. Мне было так плохо и больно, что я Орала сделайте КС, я не хочу геройства (не без показаний конечно, были зеленые воды и раскрытие шло очень медленно, но КТГ было отличное может я и родила бы сама, что скорее всего) Так вот я боюсь что в какой то момент, мало того что схватки, но еще и паника опять на меня найдет, да еще и врачи только и ждущие чтобы повторно прокесарить. Вобщем надеюсь поняли мою мысль. Как именно психологически настроиться? Сейчас еще не будучи беременной я безумно хочу сама родить, просто грежу этим:)
29 авг 2007, 15:51
Как я вас понимаю!
29 авг 2007, 17:44
Меня этот вопрос тоже беспокоит, в первых родах мне как раз не хватило понимания и психологической поддержки врача и близких, а в этот раз все однозначно против меня, учитывая истончение рубца :( (с транслита)
29 авг 2007, 22:41
Лично мне в такой ситуации (а она бывает у каждой после КС, верно?) помогло одно - я перестала думать о себе (своей боли, возможных страданиях), а стала думать о ребенке, о его пользе. Оден, его книги, изобилуют материалом, насколько вредно КС для ребенка.
30 авг 2007, 14:45
Эх, я тоже этого боюсь :( Пока 1. постоянно читаю этот топ :) и 2. думаю, надо искать врача, который будет именно поддерживать решение о ЕР, а не нехотя так соглашаться...
30 авг 2007, 15:30
Я тоже уже сейчас врача подискиваю. Нужен человек которому на 100 процентов можно доверять.
30 авг 2007, 14:49
Вернулась от врача. Раскрытия за неделю прибавилось пол пальца (1,5), шейка укорачивается, голова пупсика все еще высоко-высоко, ребенок по весу около 3500-700, у меня давление 130/90 (для меня норма 110/70, но я только покушаль и нервничаль), КТГ в норме. Врач написала в моей карточке, что я настаиваю на попытке ЕР, о рисках предупреждена и отпустила гулять до 6-го числа, наказав следить за движениями плода. В госпиталь приезжать, когда пойдут регулярные схватки или посетит внезапная боль. (с транслита)
30 авг 2007, 14:52
Как раз пока я там валянькалась на КТГ, повели в родилку девушку, которая умоляла прекратить ее страдания с помощью КС, у нее было полное раскрытие и голова плода высоко, врач собиралась потужить ее стоя в течении получаса (КТГ плода хорошее) и делать КС, если ребенок не опуститься. (с транслита)
30 авг 2007, 15:32
Вот вот. Где бы найти сил с собой еще справиться:)
30 авг 2007, 16:43
"Где бы найти сил с собой еще справиться" - вот я вас умоляю, не надо бороться с собой, роды - это тяжелая работа и они требуют всех сил вашего организма, а если вы начнете внутреннюю борьбу то сил этих может и не хватить. Штука вся в том что роды - это как марафонский бег в олимпиаду, надо чтобы тренированное тело все делало само(поверьте оно знает как надо рожать), а разум лишь мотивировал и подбадривал "спортсмена" радостью(это ж счастье рожать!Каждая схватка приближает к встрече с малышом, чем больнее тем ближе, чем меньше перерыв тем ближе олимпийский стадион и золотая медаль:) ), правильныым дыханием которое насытит вашу кровь и главное кровь малыша кислородом и позволит малышу не страдать в схватках(вы ж большая тетя, ну неужели вы допустите чтобы вместо вас мучался ваш малыш?). А когда же при этом думать о кесареве? Когда жалеть себя? Да и за что жалеть? - еще немного терпения и главный приз ваш, бурные овации и первый крик вашего малыша и приглашение на следующую "олимпиаду" в следующий марафон для рождения еще одного человека - ради этого стоит попотеть и потерпеть. Роды - это счастье, нет, даже не так, роды - это СЧАСТЬЕ! Читайте как можно больше о естественных родах, о естественном обезболивании и дыхании в родах, читайте вот хоть того же Одена о том каково это - кесарево сечение для ребенка, осознайте для себя что кесарево лучше чем смерть или слепота, но оно не сравненно хуже нормально протекающих естественных родов для которых природа создала женщину, тогда и с собой бороться не прийдется. А сейчас вы просто на распутье и никакого решения еще не приняли - нет у вас своего отношения к родам, есть только страхи и неопределенность, от того и уверенности в себе и своих силах нет.
AD
AD
30 авг 2007, 15:35
А у вас срок какой сейчас, в неделях? Искренне переживаю за вас. Уверена что все получится. Дай бог вам сил, уверенности и удачи!!!@@@@@@@@@@@@@@@@
30 авг 2007, 19:39
Спасибо большое :) У меня 39 недель 3 дня. ПДР 3-го сентября. (с транслита)
30 авг 2007, 16:52
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
30 авг 2007, 19:57
Спасибо за кулачки :) (с транслита)
30 авг 2007, 17:36
Приветик,рада что у вас все хорошо. У меня вопрос возник когда они пишут в карточке что "о рисках предупреждена" что именно они подразумевают?Они уточняют какие риски могут быть или ето чисто формальность? (с транслита)
30 авг 2007, 19:55
Там упоминается разрыв матки, страдания плода и еще что-то неразборчиво, но подписаться под этим меня не просили. Из прошлого опыта я подписывался под документами на эпидуральную анестезию и КС, что риски мне известны, а также, что анестезия может не подействовать. (с транслита)
30 авг 2007, 20:29
Около часа идут схваточки через каждые 10 минут... В первых родах тоже сразу пошли с небольшим интервалом и так себе шли 13 часов в том же режиме... (с транслита)
30 авг 2007, 20:34
Наверное, пойду попробую отдохнуть, если это ОНО, то ночь лучше использовать по назначению. (с транслита)
30 авг 2007, 20:57
это хорошо, возможно что это тренировочные схватки, попробуй и правда поспать, в любом случае это звоночек о том что скоро уже. Держу кулачки неразжимая, пусть получится!
31 авг 2007, 06:27
Держу крепкие кулачки,надеюсь все что ето ужа начало.Буду ждать новостеы с нетерпением.УДАЧИ И ЛЕГКИХ ЕР ВАМ!!!! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ (с транслита)
31 авг 2007, 07:23
@@@@@@@@@@@@@@ очень ждем хороших новостей!!!
31 авг 2007, 11:56
Всю получится обязательно@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
31 авг 2007, 13:45
спасибо, дорогие девочки :) (с транслита)
31 авг 2007, 13:44
Я все еще дома, не пойму, что со мной происходит. Схватки начались около 9 прошлого вечера, после часа еле уснула, в 4 проснулась от боли в пояснице, шли схватки, в половине седьмого уснула, в девять опять под#ем, сейчас 3 часа дня, все то же, схватки не усиливаются, интервал примерно 10-15 мин, никаких вод или пробки, время от времени потягивает поясницу (не на каждой схватке), рези в желудке, пардон, пропоносило, иногда потягивает низ живота, сонная и уставшая я. (с транслита)
31 авг 2007, 14:00
это тренирововчные схватки, но организм готовится, скоро уже:) все хорошо будет!
31 авг 2007, 16:22
Я тоже думаю уже совсем мало осталось.Держитесь и постарайтесь поспать,сил набитайтесь.А пропоносило ето потому что организм уже очищается рефлекторно перед родами.У меня так было с сыном.Поспите по возможности@@@@@@@@@@@@@@@ (с транслита)
31 авг 2007, 19:42
После обеда схватки затихли, появлялись то раз в час, то каждые пол часа, поспала, сейчас опять учащаются, ничего себе тренировочку мне этот деть задает :) (с транслита)
31 авг 2007, 20:10
Хорошо что поспали хоть.Набирайтесь сил побольше...Уже совсем чуть чуть осталось,даи Бог.Очень хочу чтобы у вас ЕР было...слежу за новостями...@@@@@@@@ (с транслита)
31 авг 2007, 20:18
да можно вопрос,во время схваток есть какие-нибудь боли или рези в области наружнего шва? или может какие другие ощущения относительно шва/рубца? И сколко весу вы набрали? (с транслита)
31 авг 2007, 22:01
наружный шов иногда потягивает независимо от схваток, особенно при неудачном повороте, чешется иногда :) набрала я около 15 кг (с транслита)
AD
01 сен 2007, 07:06
Ну как удалось еще поспать? Как схватки идут? У меня тоже иногда потягивает и чешится на погоду.А веса нормально набрали. (с транслита)
01 сен 2007, 19:13
сегодня взвесилась натощак утром, по-правильному, набрала 13,4 кг (с транслита)
01 сен 2007, 19:49
Ето очень даже хорошо,я вот за 20 недель набрала больше 5 кг.Хотя ем строго по диете,потому что не хочу больше набирать ехтра весу. В 1Б набрала почти 22 кг...и родила 4.5кг,вернее порезали...думаю еще из за етого лишнего веса. А сейчас надо быть более осторожней мне... (с транслита)
31 авг 2007, 20:49
спи!
01 сен 2007, 13:59
крепко крепко держу кулаки@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
01 сен 2007, 19:31
Спала нормально, за ночь раза 2 вставала, потягивало спину, сегодня - полная тишина :) Ожидание-ожидание, отвлекаюсь и не думаю о родах :) (с транслита)
03 сен 2007, 17:32
Как себя чувствуешь? Ждем новостей!
03 сен 2007, 19:12
Сегодня ПДР, спокойно, деть шевелится потихоньку, ничего необычного не происходит, живот - кормой :) (с транслита)
03 сен 2007, 18:54
Ну как?новости есть? а ти я уже тут извелась прям...жду хороших новостей.... (с транслита)
02 сен 2007, 12:14
Вот мама пишет о ЕР в ЦПСиР (хорошо, что расширяется список врачей, берущихся за такие роды!). "Всю беременность мечтала, как я напишу рассказ о своих родах после КС (из-за ножного предлежания). И вот моя мечта сбылась. А начиналось все так: В 5 утра отошли светлые передние воды и через 30 минут пошли схватки через каждые 5 мин. Я еще немножко посомневалась, где мне рожать (у меня и контракт был и договоренность с замечательной духовной акушеркой), но все таки доверившись интуиции мы отправились в ЦПСиР. Отступление про интуицию. В течение беременности мне два раза снился сон в различных вариациях, что я нормально рожаю, а плацента почему-то не отходит. В дороге (примерно 1 час) схватки усилились и пошли через каждые 3-4 мин. Потом возле р/д мы еще немного погуляли и попели с мужем схваточки до интервала 1,5-2 мин. и пошли сдаваться. Дежурный врач проверил открытие – 6 см и шейка с очень тонкими краями и даже не заметил моего шва! (К ним редко кто приезжает после КС с таким открытием). Вызвали моего врача и после всех процедур отправились в род.блок. Тут схватки вернулись к интервалу 4-5 мин., но наш замечательный врач разрешала нам двигаться как мне хочется (а другие могли бы приковать к Доплеру, и лежи себе, жди) и никак не вмешивалась в процесс (иногда только Доплер подсоединяли). С огромной поддержкой мужа я дожила до потуг. Кстати, кресло Рахманова очень даже неплохая вещь, мне помогло. В 11 утра родился наш малыш , его сразу положили на живот, дождались, когда пуповина отпульсирует, приложили к груди. Все как мы договорились с доктором. И даже она была согласна не делать ручной осмотр (обязательный в наших р/д), но тут сбылся мой вещий сон: по прошествии 40 мин никаких признаков отслойки плаценты не наблюдалось. Ребенка опять приложили к груди, сказали дышать животом, мяли, жали и наконец плацента вышла. Но кровопотеря была больше нормы, поэтому осмотр все-таки сделали. Ну да ладно, зато все теперь спокойны: и я и врач. У меня остались самые благоприятные воспоминая от пребывания в р/д: с прививками никто не пристает, малыш все время со мной (я и пеленала его сама), кормят сносно, правда не по диете, врач мне ничего не назначала - короче три дня просто восстанавливалась. Огромное спасибо Молли за ее статью – сильно добавило оптимизма. Еще меня вдохновляли книги М.Одена и Серзов, а также другие рассказы о ЕР после КС со счастливым концом. Мне очень помогла подготовка в родительской школе «Драгоценность» и поддержка нашей духовной акушерки Юли. Желаю всем с подобной проблемой побольше оптимизма, читать литературу с положительным настроем и найти своего врача или акушерку. И еще искренне молиться и прислушиваться к своей интуиции." http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=10995
07 сен 2007, 08:34
А кто врач, кстати? В рассказе не указано, вроде.
08 сен 2007, 15:29
Да напишите плз врача, если можно
06 сен 2007, 02:08
Ситуация опять в виде развилки. Задолбали меня уже слабые схватки с интервалом около 10 минут (+-2 минуты) в течении 12 часов, которые не усиливаются и раскрытия не прибавляют. Второй день выходит слизь прозрачная. Поexала сегодня в госпиталь после целого дня таких схваток, поставили КТГ, на схватке сердцебиение ребенка падало до 104, оставили меня там мониторить, мол, плод на грани страдания, если у вас на такой слабой схватке так падает сердцебиение, то что будет на более сильных. В течении 3 часов мониторили 4 раза, сердце 110-170, потом 106-142, потом 109-168. Ушла сама, вот сейчас 4 утра, устала как собака, спать не могу, что мне идти утром сдаваться на кесарево? Они прямо не говорят, что плод страдает, но врач не хотела меня отпускать. Предлагали выпить таблетку, снимающую "неплодотворные схватки", я отказалась. Блин, и не с кем посоветоваться. (с транслита)
06 сен 2007, 04:19
Я даже не знаю что можно посоветовать...опыта у меня тоже никакго в етом нет.А вам ПДР правильно поставили?Может еще рановато,поетому нет постоянных схваток. А что будет если стимулировтаь?Или нам кесаренным нельзя? Я вот етого тоже боюсь.Слабая родовая деятельность у меня была.А муж что говорит? За малыша волнуюсь . Ойкак же все ето сложно....может кто еще че посоветует тут....держу сильные кулачки за ВАС и Малыша!!! (с транслита)
06 сен 2007, 08:15
Zoryana, ещё не время тревожиться, поверьте. Вам как делали мониторинг плода? Если лежа, то плохие показатели могут быть этим обусловлены. В моих третьих родах в р/д врач просила, что меня сидя считали. А в четвертых родах, когда меня, так же как Вас задолбали возникающие-затухающие схватки, я приняла, под наблюдением акушерки, касторовое масло и через 5 часов родила. Напишите моей акушерке вот сюда http://www.vis-vitalis.ru/forum/viewforum.php?f=4&sid=661533ae06dc92507489ac94723b85f1
06 сен 2007, 10:26
Там нужна регистрация? Это Мелания? (с транслита)
06 сен 2007, 13:51
Я написала ей в личку, на форуме я ничего не могу написать, там нужен специальный допуск, одной регистрации мало. У меня, как понимаете, счет на часы идет, я так волнуюсь, что сегоняшний вечер мне уготовил. (с транслита)
06 сен 2007, 11:11
тоже не знаю, что посоветовать, но болею за Вас! Держитесь @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
06 сен 2007, 11:30
Через час меня зовут на КТГ, в 5 - осмотр врача, в 8 вечера - УЗИ. (с транслита)
06 сен 2007, 11:40
Удачи Вам,будем ждать хороших новостей. Держитесь и крепитесь все будет хорошо!!!@@@@@@@@@ (с транслита)
AD
AD
06 сен 2007, 14:37
Тоже не знаю что советовать, делай как чувствуешь, не важно правильно это для всех или нет, вот как тебе покажется так и делай, не думай о чужом мнение @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
06 сен 2007, 15:19
Полностью поддерживаю! Пусть все пройдет хорошо!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@2
06 сен 2007, 17:20
Фух, КТГ было нормальное в этот раз, делать сидя они не захотели. Потом осмотр у врача, с ночи прибавилось пол пальца открытия, теперь 2 см, схватки в течение дня шли слабые и нерегулярные. Понажимала врач на рубец, опасений он у нее не вызвал, вообще она сменила настрой, видать, поняла, что на КС я так просто не дамся (тараканы перемагають), единственное, попросила все же сходить на УЗИ, написала вопросы для радиолога, попросила звонить ей немедленно, если в течении 8 часов не будет 10 шевелений ребенка. Ребенок в лицевом предлежании, по ее мнению, это и не дает схваткам разгуляться, голова высоко. Немного она пошевелила там пальцами в шейке, чтобы "процесс пошел". После осмотра я прошла прогулялась с семейством, теперь идут опять схватки более болючие чем вчера, наверное, из-за осмотра, через полтора часа иду на УЗИ. Врач мне рассказала пару ободряющих историй из практики, где женщина родила сама после 3-х кесаревых, потом в корридоре показала пациентку, которая сама родила после КС. (с транслита)
06 сен 2007, 17:40
Ну слава Богу все хорошо у вас.Я почему то очень позитивна настроена на ваши ЕР.Дайте о себе знать после УЗИ.И наверное уже осталось совсем чуть чуть.Так что крепитесь и набирайтесь сил. Больше позитива :)))) (с транслита)
06 сен 2007, 20:50
вот хорошо, что не запугивают! Удачи Вам, а нас держите в курсе :)
07 сен 2007, 16:43
Привет,ну как новости есть? как вчера УЗИ прошло? надеюсь все в порядке. Какие нибуд улучшения есть? Жду весточки... (с транслита)
07 сен 2007, 21:10
Держись! Моя с рукой лезла, говорят последнее время барышни с руками лезут, так что лицо еще не самое страшное)
08 сен 2007, 17:59
Zoryanaaaaaaa...
10 сен 2007, 13:47
ну как дела?
10 сен 2007, 15:47
ждем новостей!!!!
10 сен 2007, 20:33
Начинаем невничать@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Anonymous
11 сен 2007, 00:10
Девочки,буду благодарна за Ваше внимание к теме http://www.eva.ru/main/forum/frames?idBoard=53
11 сен 2007, 14:40
Эта ссылка куда?
11 сен 2007, 19:47
Вернулась сегодня из госпиталя с дочкой Софией, родилась 7-го сентября около 12 ночи после экстренного КС, 4 кг весом, 52 см ростом. Опишу свои приключения подробно чуть позже, рожала около 30 часов после 2-х бессонных ночей схваток, дочка задрала подбородок и вниз не спускалась. Важно, что рубец мой оказался прекрасным, около 3 мм. Врач сказала, что вся проблема заключалась в размерах ребенка и неблагоприятном для нормальных родов предлежании, схватки были такие, что можно было и слоника вытолкнуть, не то, что в первых родах. Огромное всем спасибо за поддержку и заботу ! (с транслита)
11 сен 2007, 20:28
=D> =D> =D> Здоровья! Удачи!
12 сен 2007, 00:46
Поздравляю!!! Главное что все хорошо!!! Малышка сама все за всех решила:-)))
12 сен 2007, 03:45
Ну наконетс то....Поздравляю Вас с доченькой!!!! Самое главное что бы вы были здоровые и росли большими и красивыми!!! (буду ждать рассказ о родах:)) (с транслита)
12 сен 2007, 10:49
Поздравляю. Вы молодцы.
12 сен 2007, 12:16
поздравляю с дочкой! Главное, все позади! Здоровья Вам и дочке!
12 сен 2007, 15:23
Поздравляем с дочей! Растите большими,красивенькими и здоровенькими:) Ждем подробный рассказ!
AD
AD
12 сен 2007, 18:05
Зоряна, поздравляю с рождением дочки! Надо же, она получилась и моя тезка и как и я Дева по гороскопу :) Очень рада за тебя, заходи к майчатам за поздравлениями :)
12 сен 2007, 21:12
Спасибо большое за поздравления ! :) Я выложила пару фото в паспорте. (с транслита)
13 сен 2007, 12:22
Такое чудо с пухлыми щечками :)
13 сен 2007, 19:40
Сладкая такая!!! Лапочка просто.Дай Бог ей и Вам здоровья!! (с транслита)
13 сен 2007, 22:21
Поздравляю!
14 сен 2007, 01:07
Красотуля)))
14 сен 2007, 11:56
Лапуська такая!
14 сен 2007, 22:17
Спасибо большое ! (с транслита)
14 сен 2007, 21:59
После приема у врача под вечер 6-го сентября я стала опять ощущать схватки по силе такие же как и предыдущей ночью. Около 8:30 вечера мы отправились на УЗИ, радиолог обрадовал, что обвития пуповиной он больше не наблюдает, вод достаточно, плацента 2-й степени зрелости, рубец 2 мм, ребенок чувствует себя, судя по всему, хорошо, чуть больше 4 кг весом. Дома мы еще сидели - чаевали с приехавшими ко мне на баррикады родителями, когда я почувствовала, что за столом мне уже как-то некомфортно, пошла прилегла, схватки чуть усилились по болезненности, но были вполне терпимые, интервал около 10 минут, я старалась поспать, так как предыдущую ночь провела в госпитале. Несколько раз за ночь я выключалась, мне приснилась девочка (я не знала пол ребеночка, попросила доктора не говорить на последнем УЗИ, чего уж сюрприз портить). Утром я чувствовала себя неважно, сказывалась усталость, схватки третью ночь, в голове - сумбур, в первый раз при менее сильных схватках у меня отошли воды и были кровянистые выделения, а тут - ничего. Пошлепала по дому до 10:30 утра и решила ехать в госпиталь проверить, как у нас дела. В 11 утра - раскрытие 4, врач констатировала подтекание вод (я сама не понимала, где мочевой пузырь слабину дает на схватках, а где водичка). Меня попросили остаться и до часу дня помониторить ребенка время от времени, а так я могу ходить, отжиматься от пола и болтать по телефону, если мне хочется. Ради интереса я меняла позы во время КТГ, в позе сидя никак не могли словить сердцебиение, лучше всего прослушивалось в положении полуоборота на левом боку. С момента, как я переступила порог госпиталя, схватки, по известному закону стали слабее и интервал увеличился. Интуиция моя подсказывала, что к вечеру они опять разыграются, но сколько же это все будет продолжаться, и как себя в этом марафоне чувствует ребенок? Касательно КТГ я сделала для себя однозначный вывод - коровьи какашки, каждый раз показания были разными, то нервируя всех, то успокаивая. Около 2-х дня появилась врач, раскрытие было там же, она предложила проколоть мой подтекающий пузырь, чтобы убедиться в чистоте вод и, возможно, голова ребенка пошла бы хоть немного вниз. Я сначала поартачилась, позадавала вопросы. Врач отвечала, что из-за высокого положения головы пузырь сам вряд ли порвется, хоть он и не толстый и немного провисает в шейку матки (мой неточный перевод с английского) схватки у меня хорошие, но лицевое предлежание ребенка и высокое положение головы не дают родам разгуляться. Я поплакала, попросила у детки прощение за грубое вмешательство и согласилась, так как не видела другого выхода. В 2:25 мне прокололи пузырь, воды чистые. Около часа ничего не происходило, а потом пошли привычные уже ночные схватки, я старалась 20 минут ходить, выполнять упражнения - 20 лежать, время от времени мне ставили КТГ. Вместе со мной в госпиталь пришла другая девушка (кхгм, не могу себя женщиной назвать, воть, хоть и второго родила), сразу попросила эпидурал, у нее было такое же раскрытие как и у меня. Я спросила, насколько ей больно, что она просит анестезию, так как выглядела она вполне бодряком. Девушка отвечала, что ей вообще пока не больно, но она и не хочет ждать, пока больно начнется, мол, я так в первый раз рожала, и все было чики-пики. Медсестры между собой перешептывались, делая ставки, кто из нас быстрее родит. Девушка улеглась на кушетку, рядом с ней сидела мама, и они ждали... К 6 вечера мое раскрытие продвинулось аж на один палец, т.е. было 5. Тут только начало подкравливать. К 8 вечера - 6. Раскрытие "эпидуралки" шло такими же темпами, но ей еще раньше поддали окситоцину. Где-то ближе к 9-ти мне стало плохо. Схватки усилились, интервал начал скакать 1-2 минуты, ни одна поза не облегчала боль, я начала вся скукоживаться на схватках, потом старась расслабить мышцы, тело меня не слушалось, в какой-то момент схватка не отпустила, накатила сразу другая, меня забила крупная дрожь, я сползла на пол, и врач с криком "Мне это совсем не нравится" завалила меня на кушетку при помощи мужа, кинула на живот КТГ и проверила, что происходит внутри. Все то же раскрытие, голова ребенка "в небесах", показания КТГ скакали в районе 70-150. Меня немного отпустила судорога, но продолжал бить колотун, краем глаза я наблюдала свою маму в истерике и бело-синего мужа. Врач предложила КС: "Дочка, поверь моему опыту, голова ребенка в твоей ситуации вниз не пойдет даже на полном раскрытии, крупный плод и твои силы на грани. Схватки у тебя хорошие, ты все делаешь правильно, но дело не продвигается". Меня опять накрывали схватки, со стороны, наверное, это выглядело как припадки эпилепсии, когда мое сознание светлело, я прикидывала, сколько еще так могу продержаться и как я потом буду тужиться, я не могла спросить, а будет ли меня вообще тужить с высоким положением головы ребенка. Около 10-ти вечера раскрытие было с натяжкой 7, я висела на всех своих родственниках, медсестрах и врачах, упиралась разрывающейся от боли поясницей в колени мужу, мама судорожно рыдала и спрашивала, зачем я мучаю себя и всех вокруг (не берите на роды впечатлительных родственников !), муж тихо плакал. Врач проинформировала, что при таком предлежании ребенка боли в спине типичны. Я умудрилась спросить, следует ли ожидать быстрого раскрытия на последние 3 см, как это обычно происходит. Меня разочаровали, что такое чудо случается, когда голова ребенка давит на шейку матки, а в моем случае все будет моим обычным темпом. Тут я и решила все прекратить, с меня литрами лился пот, мышци сокращались, как им хотелось, била крупная дрожь, муж подписал согласие на КС. Не знаю, что происходило в этот момент в госпитале, но вокруг внезапно оказалось как-то пусто, исчезли медсестры и врач, вроде кого-то кесарили с зелеными водами, врач заскочила, силой вжала меня в кушетку и послушала КТГ, убежала, потом меня стали приглашать в кресло-каталку проследовать в операционную, ноги-руки меня не слушались, как бревнышко меня завалили, я выпадала с кресла. В операционной было как-то не очень чисто, как буд-то тут только что прошла операция, анестезиолог задерживался, на стол я залезть не могла, могучая сестра меня водрузила в сидячее положение, и я беспомощно уткнулась ей лицом в пышные груди, умоляя не колоть мне анестезию на схватке. Ранее, обсуждая возможность проведения КС, я попросила спинальную анестезию вместо эпидурала. Я боялась, что мне дадут общий наркоз, так как меня лихо трясло, но медсестра сумела скрутить меня в бублик и обездвижить, руки держали санитарки и врач высокопрофессионально наколол меня за считанные секунды. Врач попросил меня быстро лечь на бок, но развернуться из бублика я никак не могла, опять меня положили, как статую, на операционный стол. И тут - мгновенный кайф, вся боль ушла, тело потрясывало, лился пот, я переговорила с ребеночком, объяснив ситуацию и попросила подготовиться. Меня чикнули, и внезапно накрыла меня болтливость. Я спрашивала у врача, как там мой рубец - хороший здоровый рубец около 3 мм. Мы по нему же режем - да. Чистка будет - нет, только промокнем. Доктор, шейте крепко, я опять буду пробовать ви-бэк - вздох и смех. Потом болтала с анастезиологом, кто мы и откуда. Наконец, настал момент, я почувствовала, как ассистентка начала совершать выдавливающие движения от ребер, мама, принимай, послышался прилишный такой воплик (сынок в первое КС только мяукнул некоторе время спустя), я попросила положить мне мое чудо на грудь, спрашивала, кто родился, но медсестра положила ребеночка на столик и стала откачивать слизь, боковым зрением я видела чудо с маской на лице, пол не было видно, но в какой то момент медсестра сказала "ее", и я поняла, что это девочка. Стало так странно-престранно (как-то на уровне подсознания я думала, что это мальчик, так как беременность не сильно отличалась от первой), щемяще-слезливо-больно-сентиментально, обуяло полное счастье, я звала ее Софийкой, говорила, что обожаю доцю. Положили ее ко мне, пока зашивали, мы смотрели друг на дружку, мама лобик целовала и дала сисю, мы немножко облизали сосок. Врач сказала со смехом, что дочка похожа на маму, так как достали ее с высоко задранным вверх упрямым подбородком. Тут только до меня дошло, что нет неонатолога, он появился минут 10 спустя рождения Софийки, мои родные до смерти напугались, когда увидели его, бегущего по коридору и переодевающегося на ходу в операционную. Я попросила не давать Софийке витамин К, не капать глазки и не делать прививки, и вообще оставить со мной, он не возражал. Минут через 15 я спохватилась, что Софийку должен увидеть папа, отослала ее к великому облегчению мамы и мужа, которые не знали, на каком мы свете. Через пол часа мы уже полным ходом кормились в послеоперационной. Поскольку меня знобило, укутали одеялами, поставили обогреватель рядом. В ту ночь я опять не спала. На 3-й день у Софийки появилась желтушка, ее подержали пол суток под лампой в моей же комнате. КС случилось около 11 вечера, на следующий день к ночи я стала вставать через силу, чтобы побыстрее расхаживаться, сняли мочевой катетер. Вообще в этот раз очень болит шов, не могу без обезбаливающих, меня сильно знобит по ночам, не знаю, из-за молока или операции, температуры нет, слабость до полуобморока сегодня была через неделю после КС, гемоглобин в норме. Вообще, я ужасно устала. Мне дали 4 укола антибиотика. А Софийка - ангел, сыночек очень много плакал и не спал ночами, а она кушает, спит, тихонько ручками-ножками машет, любит купаться, такая спокойная, редко когда хныкнет. Сын ее фотографирует, наблюдает с интересом, как она кормится, в люльке качает, а сегодня погладил ей щечку, притащил термометр, хотел ей померять температурку. Слава Богу за все ! П.С. А, девушка с эпидуралом родила в то же время, когда мне делали КС, ей немножко чикнули промежность, тоже доця. Моя мама теперь большой сторонник эпидуралки, мне ее, кстати, в этих родах предлагали. (с транслита)
15 сен 2007, 00:04
поздравляю, чудесную девчушку родила! Как у вас там всё цивилизованно. Если будет время, расскажи, пожалуйста, как в Пакистане обстоят дела с педиатрией, ГВ, прививками. Очень интересно.
15 сен 2007, 14:59
Спасибо огромное :) Расскажу обязательно, немного попозже. (с транслита)
25 сен 2007, 18:30
Особенность пакистанской медицины - отношение как к клиенту в магазине: чем дороже магазин, тем больше внимания и "облизывания", в бесплатных государственных госпиталях - огромные очереди и конвейер с минимумом сервиса и личного внимания врача (врачи там обычно либо зеленые выпускники, либо врачи с опытом, работающие в благотворительных целях несколько дней/часов в неделю). Поскольку медицина платная, то пациент сам решает, что он себе может позволить, например, какие процедуры пройти и на какой день выписаться из госпиталя. Врач советует - пациент решает. Квалификацией врачей я в целом здесь довольна, огорчает только четкое разделение на гомеопатов и аллопатов, обычный врач вряд ли когда посоветует травяные лекарства. С сыном мы "перепробовали" 3-х педиатров, первый меня раздражал нежеланием подробно отвечать на вопросы, хотя он и считается хорошим специалистом, вторая врач, на мой взгляд, выписывала слишком много лекарств, особенно антибиотиков, без особой необходимости, третья меня устроила взвешенным подходом. Сейчас при рождении дочки мы познакомились с 4-м педиатром, который сразу завоевал мое расположение тем, что он за полное ГВ и против каких-либо "химикатов" в уходе за ребенком (шампуни, пенки, масла и прочее), он детский онколог. Прививки рекомендуют все педиатры, в Пакистане туберкуллез, гепатит - не редкость, вообще эпидемиологическая ситуация не очень, но обязательными они не являются, опять же, прививки платные - есть деньги и желание - делай, в садики, школы прививки не требуют. За ГВ здесь стали бороться последние годы, реклама бутылочек сделала свое черное дело, мамы леняться кормить, большинство уверены, что смеси являются полноценной заменой ГВ, а также, что на смесях дети лучше прибавляют в весе, здоровее выглядят. (с транслита)
15 сен 2007, 04:20
Господи Зоряна,я сидела и ревела пока читала ваш рассказ.Такое я бы наврядли перенесла.Ето надо же сколько у вас сил и терпения было.Ну слава Богу все в порядке,доча просто лапочка. Скорейшего вам выздоровления!!!Вообщем МОЛОДЕЦ ВЫ!!!Спасибо за подрбоный рассказ.Здоровья вам и Софийке!!! (с транслита)
15 сен 2007, 14:55
Вот так, не знаешь, чего на самом деле нужно опасаться. Я так переживала за состоятельность рубца и слабую родовую деятельность, а проблемой стало предлежание. Меня врач предупреждала, что роды будут долгими, я к этому была готова. Очень мне хотелось дойти до полного раскрытия, но силенок не хватило, хотя, возможно, гинеколог права, ничего бы не получилось все равно, одному Богу известно. (с транслита)
15 сен 2007, 15:19
Ну самое главное все уже позади,у вас ест дочька красотулька.Вы сделали все что могли.Одному Богу ведь все известно,как бы ми не планировали. Виздоравливайте скорее теперь. А я же буду готовиться к моим предстоящим родам потихоньку. Я рада что все хотя бы так обошлось. От судьбы не убежиш оказивается. (с транслита)
15 сен 2007, 14:18
Какой позитивный рассказ! Слава Богу, что у Вас все хорошо!
15 сен 2007, 15:01
Ой, не знаю, насколько он позитивный :) ЕР не вышло, но я и не испытываю разочарования как в первый раз, я сделала все, что могла, и спокойна. (с транслита)
15 сен 2007, 15:22
Ну ты герой! Поздравляю! Здоровья вам!:)
16 сен 2007, 11:23
Очень хороший рассказ. Ты молодец!!! Еще раз поздравляю!!!
18 сен 2007, 10:34
Поздравляю с доченькой!!!!
AD
25 сен 2007, 08:06
Спасибо огромное ! (с транслита)
Поздравляю с рождением дочери!:-)) Так или иначе все прошло настолько хорошо, насколько могло быть. Главное, что ребенок вполне здоров, а воспаленные швы, слабость - это проходит. Скорейшей вам поправки.
17 сен 2007, 19:40
Есть возможность попасть к Молли Калигер(Мелании) в Москве, наверняка в этом топе всем известно ее имя- вот и решила написать, вдруг кто-то заинтересуется. Она будет проводить семинар для студентов- обучение акушерству, каждый случай будет подробно разбираться. Ссылка на сайт Молли http://www.vis-vitalis.ru/forum/viewtopic.php?t=179
25 сен 2007, 08:01
Воспалился мой шов после КС, красный, слегка отек, прозрачные выделения из как буд-то надорванных дырочек :( Пришлось дополнительно антибиотики кушать и мазать мазилку:( Врач сказала, если через 3-4 дня дело не пойдет на поправку, то будем вскрывать наружный шов :( (с транслита)
25 сен 2007, 09:15
Зoряна,а почему так? От чего ето воспаление? Ошибка врачей или что ? Надеюсь что все обоидется у вас и не надо будет скрывать ничего. Держу кулачки чтобы все прошло поскорее.Дайте знать... (с транслита)
25 сен 2007, 12:50
И правда от чего это? Надеемся что все пройдет и не придется вскрывать. Держим кулачки@@@@@@@@@@@@
25 сен 2007, 13:12
Даже не знаю, почему, мне как и в прошлый раз наложили водонепроницаемую повязку, как и в прошлый раз чуть воды под нее попало во время душа, но в первое КС ничего не воспалилось. Я по забывчивости один раз резко сына подняла, тогда у меня шов заболел и на следующий день отек, может поэтому, или сказалось то, что я не пропила сразу после операции курс антибиотика в таблетках. Не думаю, что тут врач виноват, в этом климате в этот сезон (повышенная влажность) все вообще плохо заживает. (с транслита)
26 сен 2007, 03:42
Сочуствую Зоряна,надеюсь все обойдется у вас. И будьте поосторожней уж когда сына на руки берете.Вообще лучше себя беречь надо.Держитесь!!! (с транслита)
27 сен 2007, 09:23
Зоряна, проконсультируйтесь у гомеопата он-лайн http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=4877 или на Моллином форуме.
или организм ослаблен. а после кс антибиотки капали?
28 сен 2007, 10:43
4 укола (с транслита)
25 сен 2007, 21:49
:(
27 сен 2007, 22:21
Выздоравливайте @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
28 сен 2007, 16:01
Зоряна, надеюсь, всё обойдётся у вас без вскрытия шва. Держитесь, здоровья вам и сил. @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
09 окт 2007, 20:43
Спасибо, девочки. Затянулась, слава Богу, моя дырка, но болит мой шов по-прежнему, больно после долгой ходьбы, когда на кровати поворачиваюсь, сижу, поднимаю ребенка :( Месяц уже прошел... Сегодня была у врача, она говорит, что воспаления нет, что это, скорее всего, "слабые мышцы болят" (я не поняла смысл этого высказывания), а также нащупала она утолщение/узелок на рубце, может и это беспокоить. Короче, выписала она мне мазь Волтарен и сказала, что через 10 недель должно все зажить. Будем надеятся. (с транслита)
10 окт 2007, 02:48
Зоряна,я рада за вас,хорошо что все прошло,и нет воспаления и самое главное не пришлось скрывать шов.Хотя конечно жаль что до сих пор болит,постарайтесь больше отдыхать и не утруждаться. Надеюсь что мазь поможет и не будет никаких осложнений.Не болейте... (с транслита)
28 сен 2007, 16:09
Девочки, была в вашем топе редким гостем, а теперь надеюсь заходить постоянно :) Срок 12 недель, если всё пойдёт благополучно, это будут третьи мои роды (1-ЕР, 2-КС). Показание к кесареву было одно - большой вес ребёнка (4520г), при том, что старшую я родила самостоятельно и легко, и была она тоже не дюймовочка - 4200. Кстати, первого ребёнка рожала в России, второго в Израиле, третьему предстоит появиться на всет в Англии :)Сегодня была первая встреча с акушеркой, ставили на учёт. Так вот она меня заверила, что, поскольку ЕР у меня были, вероятность в этот раз родить самостоятельно очень велика. Так и сказала: "Я вам советую с самого начала настраиваться на ЕР, сделаем всё возможное" :))) Так что пока всё очень оптимистично.
28 сен 2007, 16:16
Давайте будем вместе надеется на лучшее.Ето хорошо что у вас 1е ЕР были.У вас уже опыт есть. У меня 1е КS было,тоже крупный 4.5кг. Сейчас нам 23+неделек и очень хочу ЕР.Врачи пока ничего не говорили.Будем ждать....;) (с транслита)
02 окт 2007, 22:33
Удачи!
03 окт 2007, 08:44
Девочки, тогда и я в ваши круги. Давно слежу за этим топом, очень редко здесь что-то пишу, но на эту тему изучила кучу информации. У меня 1-ЕР в 2000г, 2-малое КС в 2006, сейчас тоже есть огромное желание родить самой, если получится. У меня одна проблема, после КС до следующей беременности прошло всего 10 мес. Городок у нас небольшой, нашла только одного врача, который даже уговаривает на ЕР после КС, но срок обязателен - 2года. Сейчас у меня 17-я неделя, вот после УЗИ в 22 недели буду действовать, на данный момент собираю информацию по этой теме именно в нашем городе.
AD
AD
03 окт 2007, 15:08
Желаю Вам удачи!!!! Только я не поняла, а что такое малое КС? Тоже где-то слышала это, вот стало интересно... Расскажите пожалуйста!
04 окт 2007, 08:53
Это тоже самое, что и обычное КС в принципе, только отличается на каких сроках операция делается. Малое КС - до 28 недель, обычное КС после 28 недель. Мне делали в 23 недели.
07 окт 2007, 01:43
ой, а зачем в 23 недели?
10 окт 2007, 08:29
это экстренное КС было, отслойка плаценты.
02 окт 2007, 22:33
Удачи!!
10 окт 2007, 17:16
Привет! Присоединяюсь к желающим самостоятельных родов после кесарева. СЕгодня была у Логутовой, пока ничего не ясно, 35 неделя. Встречаемся на след. неделе для узи.
10 окт 2007, 20:35
Будем за Вас "болеть" :) (с транслита)
10 окт 2007, 18:21
Девочки,я так растроилась сегодня,ходили на УЗИ (неплановое). Обещали сказать пол,но обманули опять...не хотят ни в какую,ну ладно с етим,мне все равно кто,лишь бы малыш был здоровый.Но зато когда я попросила посмотреть мне мой рубец на матке и дала понять врачу что я хочу ЕР,но он мне можно сказать даже грубо на отрез ответил ПЕРВОЕ КС-ВТОРОЕ ТОЖЕ КС.Когда смотрела на масика,прослезилась от счастья,но как только он сказал даже не думать о ЕР,меня кaк будто ножом по сердцу. Сказал что закон так говорит...ето рискованно мол. Хотела плюнуть на все и уже лететь домой ( я в Китае нахожусь). Мне так плохо,комок в горле стоит,а что если они мне не дадут даже попытаться родить самой?! Мне так страшно и не по себе теперь...даже не знаю о чем думать и что делать.У нас 26 неделя пошла, а мне уже страшно стало... (с транслита)
10 окт 2007, 20:40
Не бойсь :) Вам ведь не могут запретить делать то, что Вы считаете нужным, мне тоже всякое-разное говорили, но в родах нужно взять инициативу в свои руки (и ответственность тоже) и настаивать на своем, взвешивая ситуацию. Насильно ведь не порежут :) Все хорошо, никого не слушайте, главное, чтобы Вы были уверены в том, что все делаете правильно. (с транслита)
11 окт 2007, 03:27
Спасибо за поддержку Зоряна,я постраюсь думать только о хорошем,и для меня хорошиы пример то что вы тоже держались до конца. Мы еще не говорили с врачом который будет принимать роды,но нам обещали что попробуют договориться. В любом случае я сказала мужу буду ждать до последнего...если что не так пойдет конечно то опять КС.Просто обидно так стало из за такого отношения и их законов гребанных :( Спасибо еще раз,намного спокойней стало.. (с транслита)
11 окт 2007, 14:19
Вот как мне не нравится эта категоричность, вот его так научили и он лучше знает, а что люди рожают это его не касается рррррррррр
11 окт 2007, 15:16
Именно блин,он ведь не врач который будет принимать роды и вообще присутствовать на них. Просто бесит до умопомрачения.Все грубо говоря обосрал своим законом. (с транслита)
11 окт 2007, 15:41
Присоединюсь-ка я тоже. У меня событие, что называется, с минуты на минуту - 39,5 недель уже. В 36, как снег на голову, огорошили сообщением, что противопоказаний к ЕР нет (я была уверена, что меня ждет КС - первое КС 17 лет назад с вертикальным разрезом, мне 35, ЭКО, сама довольно миниатюрная). Сначала отказалась, потом решилась попробовать в присутствии платного врача. Очень волнуюсь.
11 окт 2007, 16:12
Ух ты,как классно....желаю ВАМ удачных и легких родов.Вам повезло очень. Держу кулачки @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ (с транслита)
11 окт 2007, 16:34
Спасибо большое :) Завидую Вашей смелости :) А я вот что-то все время в своем решении сомневаюсь - все-таки нешуточный блок в мозгах: 17 лет думала, что не суждено мне самой родить... смогу ли преодолеть...
11 окт 2007, 16:44
Мда....я то очень хочу ЕР,только проблема тут дадут ли мне самой. А у вас такой шанс,почему бы не попробовать. Конечно если будут осложнения или опасность будем кесариться,но попытка не пытка,себя настраиваю только на хорошее ( хотя КС удачно очень прошло 5 лет назад,но 2ое почему то не хочу). (с транслита)
11 окт 2007, 17:12
Я не хочу КС прежде всего потому, что у меня было 4 полостных операции, о мелких вмешательствах вообще молчу, и я сыта ими по горло. Так бы, наверное, не стала рисковать. И меня очень смущает, что во многих странах вот так категорически запрещают, как вот Вам...
11 окт 2007, 17:20
Самое главное что Вам врачи сами дали добро на ЕР,ето огромный плюс. А запрещают я думаю потому что не хотят рисковать и брать на себя ответственность.Тем более тут (в Китае) для них сделать КС ето раз плюнуть,тут 90% ложатся на плановое КС. Они не будут возиться по 15-20 часов с роженицами.Мне сейчас самое главное врача уговорить.А вы где живете в РФ? (с транслита)
11 окт 2007, 17:45
неужто китайцы не хотят сами рожать? уж у них-то родильная культура должна быть на высоком уровне - так размножаться-то....
11 окт 2007, 18:11
Неа, 9 из 10 делают плановое КС.и причины разные,кто то по суевериям верит в удачное число,кто то боится боли,у кого то узкиы таз,кто то не хочет фигуру потерять короче очень много отмазок у них.А размножаться им больше не позволяют,теперь по закону у них на одну семью один ребенок,да к тому же еще и пол нельзя говорить. Даже нам не говорят,хоть ми и иностранные граждане. Вчера на УЗИ ми вообще упали когда на стене над монитором висела большущая надпись " Говорить пол ребенка карается законом" ;) (с транслита)
AD
AD
11 окт 2007, 19:09
каждый сходит с ума по-своему...
11 окт 2007, 19:20
Особенно тута...;) (с транслита)
11 окт 2007, 20:01
Я из Эстонии.
11 окт 2007, 20:08
Я вот подумала: если у вас там никому неохота по 20 часов возиться с родами, то может уговаривать их на это дело рискованно?
12 окт 2007, 07:02
Я и сама понимаю что ето рисковано,но у меня пока нет никаких противопоказаний,первый раз порезали потому что плод был курпный да к тому же из за языкового барьера я не понимала что делать. Ребенок застрял с малом тазу,мучалась больше суток. А сейчас если есть возможность почему бы нет.Они просто лентяи хорошие и все. Да и КС стоит ведь больше денег,вот и выгоднее им ето дело.Все равно буду стоять на своем,у меня есть шанс попробовать самой.Так что посмотрим что дальше будет ;) (с транслита)
12 окт 2007, 12:31
А первый разрез был горизонтальный?
12 окт 2007, 17:07
Да горизонтальный разрез над лобковой костью,так да вроде говорят.Делали косметический шов по моему,никаких скоб и т.д. Просто зашили и все.А ето ведь тоже да не маловажную роль играет? (с транслита)
12 окт 2007, 19:20
Ну некоторые специалисты, например в России считают, что после верикального ("классического" ) разреза впоследствии самостоятельно рожать нельзя.
12 окт 2007, 19:38
Да слышала про такое. А у вас вертикальный да? И все равно одобрили же на ЕР. Я думаю ето от врача зависит тоже. (с транслита)
12 окт 2007, 21:51
У меня вертикальный, да (уж не знаю, чем я врачу 17 лет назад не понравилась, что он мне так сделал, у нас уже вовсю косметические делали). И 3 врача одобрили ЕР.
13 окт 2007, 05:10
Тут вертикальный разрез делают только при тазовом предлежании. Самое главное одобрили ЕР,думаю у вас все получится,буду ждать новостей.Мне очень нужен позитив сейчас. А то с ума схожу из за етих китайских придурков,а домой ехать уже поздно. А не подскажите,по каким признакам или показаниям ваши врачи одобрили вам ЕР? (с транслита)
13 окт 2007, 15:30
Ну сказали, что женщина я молодая и здоровая, а плод небольшой (это они по животу чисто определили). Хотя если применять ко мне российские мерки, то женщина я старая и больная :-D
13 окт 2007, 16:22
Ето хорошо ведь:). Я вот надеюсь что у меня плод в етот раз будет не крупный.В 1Б разьелась ,была 50кг а в роддом пошла 72 кг. Результат 4.5кг ребенок. Сейчас вот стараюсь придерживаться здоровой диеты,чтобы опять не раскормить пузеныша. А мы все старые и больные даже в 20 лет;) (с транслита)
13 окт 2007, 20:25
У меня всю беременность не было аппетита, и набор веса все время немного отставал, что радовало. И вдруг теперь на последних днях меня пробило молотить все подряд, особенно булочки с какао! :) А ребенок, вопреки прогнозам врачей, никуда не торопится :( Эдак он там нарастит себе бока... 15-го звоню врачу и договариваюсь, сколько дней она мне разрешает перенашивать.
14 окт 2007, 05:11
А я уже 7 набрала,хотя аппетит тоже так себе,не так как в 1Б.Вот после 30 буду садится на диету,хотя ребенок по УЗИ соответствует норме.Меня на сладкое потянуло сейчас,все 6 месяцев видеть не могла,а теперь тоже хочу булочки и тортики с кофе. А у вас когда ПДР уже? Нам наверное нельзя да перенашивать? Я первого переносила,ровно в конце 42 неделе родился. (с транслита)
14 окт 2007, 12:29
Я боюсь перенашивать, во-первых, из-за размеров плода, во-вторых, из-за того, что стимулиовать мне будет нельзя. Ну и нервы уже сдают, если честно :) ПДР уже завтра, 15-го.
14 окт 2007, 15:40
Да я очень понимаю ету ситуацию,я тоже не хочу переносит в етот раз. А предвестники хоть какие есть нет еще? Давайте надеется что на днях уже родите. Держу кулачки..@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ (с транслита)
14 окт 2007, 16:26
У меня тренировочные схватки уже несколько недель, а последние недели 3 - очень болезненные, иногда тянет поясницу и низ живота как перед месячными, но всё нерегулярно. Живот опустился уже больше месяца назад, совсем низко висит. Выделения слизистые идут, но светлые; пробка-не пробка - не знаю. Короче, все предвестники уже очень давно, а мась всё не торопится.
14 окт 2007, 16:58
Ох уже ети детки...;) А когда вам к врачу надо? Или будете до начала родов дома ждать? Попробуйте что нибыдь горькое или острое,хотя я не знаю нам кесаренным можно так или нет.А первый раз когда рожали,так же было? (с транслита)
14 окт 2007, 17:32
С врачом своим, наблюдавшим бееменнось, я уже "до после родов" попрощалась, а завта буду звонить в больницу врачу, которая будет принимать роды или кесарить - как получится. Первое КС было плановое, из-за симфиза, на сроке 39+, тогда живот не опускался.
AD
14 окт 2007, 18:03
Понятненько. Остается только ждать.И конечно же хороших новостей.Так хочется чтобы у вас все получилось.Если что давайте знать как будут обстоять ваши дела... (с транслита)
20 окт 2007, 14:11
Samaritjanka,новости есть? Надеюсь у вас все в порядке. (с транслита)
14 окт 2007, 14:22
Ну и я , пожалуй,присоединюсь:)) Первые роды в 2005 году -экстренное кесарево:густомекониальные воды, гипоксия. Сейчас идет 16-я неделя, пока все тьфу-тьфу-тьфу. Врач моя говорит, что если уж мне сумасшедшей так хочется, то сделаем все возможное, так что, надеюсь на лучшее;)
14 окт 2007, 15:42
Добро пожаловать к нам!!! У нас уже 26 неделька тфу тфу тоже все хорошо.У меня тоже было екстренное КС только в 2002 году. Надеюсь что в етот раз сама смогу как надо ;) (с транслита)
15 окт 2007, 14:04
желаю удачи
15 окт 2007, 15:36
Спасибки,Вам того же!!! (с транслита)
14 окт 2007, 16:28
Добро пожаловать :) И успеха :) Вы откуда?
15 окт 2007, 17:23
спасибо:))) из москвы
14 окт 2007, 16:49
:))))
16 окт 2007, 10:42
У меня сейчас идет 19-я неделя, я пока еще никаких действий не предпринимаю, но к кому подойти из врачей уже знаю. Так боюсь отказа со стороны врачей, но я готова лезть напролом. Врач, которая ведет мою беременность, сказала, что о ЕР даже нет смысла говорить, если бы 2 когда после операции, то тогда да. А у меня всего 10 мес. А Вас вот врач поддерживает, хотя срок между КС и Б нормальный. УДАЧИ!
16 окт 2007, 10:56
насколько я понимаю, тут главное не перерыв между родами, а состояние рубца на матке. Он может быть состоятельным и после полугода после кесарева, а может и не быть таковым после 4 лет
16 окт 2007, 11:09
Я это знаю, но врачам лишний раз не хочется рисковать. И у нас не Москва и врачи как говорится с периферии отстают от продвинутых врачей из столицы.
16 окт 2007, 11:13
да уж есть такая установка: один раз кесарево - всегда кесарево :( но насколько я знаю, на "периферии" тоже есть врачи с методикой самопроизвольных родов после кесарева да и потом там помимо рубца еще ж множество критериев. А на ваших неделях можно только психологические установки себе давать - об остальном судить еще рано :)
16 окт 2007, 11:31
А имеет значение срок между родами? Я впервые зашла в этот топ, предыдущий уже не открывается. Вот у меня первые были ЕР, потом через 12 лет КС, а сейчас срок Б 13 недель, т.е. к моменту родов разница между родами составит ровно 2 года. У меня есть шансы родить самостоятельно? Кто должен принимать окончательное решение: мой врач в ЖК или врач, с кем я буду рожать? Во втором случае тогда исключается шанс родить бесплатно, так? Пока показаний к КС кроме предыдущей операции никаких.
16 окт 2007, 12:30
Это в каждом случае решается индивидуально. ПОмимо перерыва между родами, состояния рубца, есть еще несколько критериев, которые должны быть соблюдены. Вы задайте поиск Логутова Лидия Сергеевна - проф. из МОНИИАГ - она одна из разработчиков методики самопроизвольных родов после кесарева. Почитайте ее различные интервью - кое0что станет понятно.
16 окт 2007, 23:45
Полтора года после первого КС. Снова беременна. Реально ли родить самой или же слишком маленький срок?
17 окт 2007, 12:32
все реально, если верить в себя :) а если серьезно, то кто ж вам так наобум скажет? это только ваш врач, исходя из конкретной ситуации может сказать
21 окт 2007, 16:56
Девочки, доклаываю: Я РОДИЛА СЫНОЧКА 17 ОКТЯБРЯ САМА, РОДИЛА ВЕЛИКОЛЕПНО!!! Напомню на всякий случай, что у меня было КС аж 17 лет назад, рубец вертикальный, мне 35, беременность после ЭКО, таз немного узковатый, варикоз в паху средней такой тяжести - вот такой букетик :) Роды получились просто фантастические!!! Приехала в роддом на всякий случай при еще нерегулярных схватках с интервалом примерно в полчаса, при этом раскрытие было 1 см, и мне даже предлагали поехать домо подождать. Но я интуитивно не захотела. В 01.30 меня положили в предродовую, примерно через 20 минут отошли воды, и примерно в течение одного часа произошло полное раскрытие (на каждой схватке открывалось по 1см! - надо ли говорить, с какими болями все это происходило). У меня был на родах индивидуальный гинеколог, она еле успела к потугам. Если бы я не сачковала, то родила бы еще быстрее :), но поскольку все происходило стремительно, то я не успевала адаптироваться и не тужилась хорошо. В итоге капнули немного окситоцинчику, потому как схватки слабели, а потом и пригрозили вакуумом. Вот как только его привезли в палату, я собралась и родила сыночка за 2 потуги :) Порвалась только немного слизистая снаружи, ну и геморройчик немного выпер - вот и все :) Через 2 часа ходила :) Боже, по сравнению с КС небо и земля :):):) Счастлива неимоверно, уже через день была дома :) Девочки, желаю всем-всем-всем успешно родить самим :) Хочу подчеркнуть, что очень много зависит от врача - неизвестно, как бы у меня все пошло, если бы не мой врач. Всем удачи :)
21 окт 2007, 17:40
От всей души поздравляю ВАС!!!! Я так рада что у вас все поучилось!!!Удачи вам,здоровья и растите большие пребольшие!!! (с транслита)
21 окт 2007, 19:06
Поздравляю! Желаю вам здоровья огромного и крепкого-крепкого!!! Очень приятно читать такого рода рассказы о родах, вселяют море оптимизма! Спасибо Вам!
AD
AD
21 окт 2007, 20:55
Поздравляю!!! ТАКОЙ оптимизм вселили! :)
22 окт 2007, 00:32
Поздравляю) Очень за вас рада)
22 окт 2007, 20:36
Мои поздравления! Умница! Здоровья и вам и сыночку!
22 окт 2007, 21:53
Позлравляю!!! Замечательно, что ушли из больницы на следующий день!
23 окт 2007, 13:45
Спасибо всем большущее !!! Всем, кому предстоит - огромной удачи :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325