Меню

Тройной тест

AD
28 сен 2007, 12:12
Вчера получила результаты, ХГ повышен в 1.5 раза от нормы, АФП и эстриол в норме, также повышен 17-ОП. Генетик сказала надо делать анализ околоплодных вод, т.к. повышенный ХГ это проблемы с плацентой, а 17-ОП возможно проблемы у ребенка с надпочечниками, но также возможно с тем , что у меня бер-ть ЭКО и это из-за приема гормональных препаратов. У кого была такая ситуация, что делали, подскажите. Делать этот анализ я пока отказалась.
28 сен 2007, 15:22
Про сам анализ: на мой взгляд ничего страшного - очень аккуратно вводят иглу под контролем УЗИ и берут немного околоплодных вод, мне еще взяли кровь из пуповины. Потом около часа лежишь на всякий случай и едешь домой. Есть смысл еще раз пересдать тройной тест, например в Инвитро - в моем случае это помогло избежать анализа околоплодных вод (во вторую беременность, потому что часто генетики перестраховываются и могут отправить на анализ. Но если хгч все-таки будет повышенным имеет смысл сделать анализ, который они рекомендуют.
у меня тоже ЭКО беременность. Двойной скрининг показал риск 1:50, генетик предложил амнио - я отказалась, тк ставили угозу. Но тогда же пошла к Воеводину на экспертное узи по результатам которого все маркеры хромосомных отклонений были в норме (ШВ, носовая косточка, мозг, желудок, мочевой пузырь и др). Спрашивала его про амнио - он сказал, что не надо, дождаться тройного теста. Тройной тест показал риск для ТР 21 1:1388, наблюдающий врач сказала все ок, но я снова сходила к Воеводину на экспертное узи - все соответствует норме. Возможно, что при плохих результатах я согласилась бы сделать амнио (если нет факторов повышающих угрозу потери малыша: тонус, отслойка и тд и тп) Удачи вам огромной и здоровья масику. Кстати я тоже пересдавала тесты последние в инвитро, так сказать для достоверности
28 сен 2007, 17:54
Не забывайте, что скининг - это только статистика, а не диагноз. Если у вас чуть привышина норма, не стоит из-за этого паниковать...
28 сен 2007, 18:36
Я делала амниоцентез при риске 1:197, результаты через 2 недели, что отлично. а риск выкидышей после амнио 1% примерно. у нас все хорошо было и я теперь спокойна как удав. Если нет противопоказаний (тонус например) то можно сделать для своего же спокойствия. Удачи! Все будет хорошо. У многих плохие тройные тесты, мне так и не объяснили от чего это зависит. Так что не переживайте!
29 сен 2007, 10:32
Mailane@ , а по какому показателю вам делали амнио?
01 окт 2007, 11:47
Риск синдрома Дауна 1:197
29 сен 2007, 12:53
Девчонки, на каком сроке вы делали двойной и тройной тесты??? И такой вопрос-хороший узист способен в 11-12 недель что-то рассмотреть, кроме воротниковой зоны??? Можно полагаться на узи в этом вопросе?
29 сен 2007, 17:12
Дело в том, что амнио или кардиоцентоз показывают то, что не видно на УЗИ - генетических болезней очень много, а на УЗИ (если постараться) можно увидеть только Дауна и различные пороки развития - не дай бог конечно. Вообще те, кто не сталкивался с серьезными проблемами обычно активно против дополнительных анализов вроде забора околоплодных вод (года два назад по крайней мере здесь это часто обсуждалось), но я по своему опыту могу сказать - что если врач направляет на этот анализ - лучше сдать (и чем раньше, тем лучше), конечно нужен здоровый подход - посетить еще одного генетика например и пересдать тройной тест.
29 сен 2007, 20:23
А сроки сдачи???
29 сен 2007, 20:59
а я вообще не понимаю зачем делать кордоцентез... Объясните плиз, а? Ну амнио понятно, если что находят, то предлагают медаборт. Но амнио делают до 21-22 недель, и как рза успеваешь, если что сделать этот аборт. А Кордоцентез делают уже после 22 недель. Допустим сделали на 23 неделе, + 2 недели ожидание результата и получается уже 25 недель. По новым правилам ребенок рожденный после 25 недель считается жизнеспособным и его обязаны реанимировать, если есть или дыхание, или сердцебиение, или еще какой-то забыла пункт. ... Смысл тогда делать кордо?? ЧТобы ребнко мало того, что с гентичской патологией, так еще и недоношенный?? Объясните, может чего "недогоняю"....
Anonymous
02 окт 2007, 16:36
при амнио забирают околоплодные воды, где находится очень малое количество клеток малыша, вот и приходится иногда ждать недели чтоб они размножились до необходимого для анализа количества. При кордо- берется крвь из пуповины и анализ занимает только несколько часов, так как материала достаточно сразу. Но сложность кордо- несравнима с амнио, не многие на него идут
29 сен 2007, 21:17
Мне в клинике сказали, что на двойной тест надо записываться при полных 12 неделях (это потому, что то-то там формируется только в 12 недель)
Anonymous
01 окт 2007, 06:32
Вчера тоже получила результаты тройного теста, при норме ХГЧ от 0,5 до 2, у меня оказалось 2,2. Врач сказала ничего страшного, т.к другие показатели в норме. Нет, так называемых ножниц. У меня тоже ЭКО беременность, она сказала, что повышенный ХГЧ может быть и от низкокй плацентарности (как у меня), и от раннних угрозов. и вообще еще несколько причин. которые были в прошлом. Посоветовала сходить к генетику. А вообще, девченки-беремчушки, в особенности ЭКО-цы, давайте держаться. Уж очень нам дороги во всех смыслах обходятся наши долгожданные пузожители:)
05 окт 2007, 16:27
Чем все-таки двойной тест отличается от тройного??? И какой из них надо сдавать в 12 недель?
05 окт 2007, 16:50
Двойной в 11-13 неедль от первого дня месячных (РАРР+свободный bХГЧ0. Тройной в 16-18 недель (АФП + bХГЧ (простой)+ Эстриол (кажись свободный) Вот здесь почитайте, там всё есть про это - http://www.cironline.ru/guzov/tr_scr_n.htmll
08 окт 2007, 11:02
Спасибо!!! Супер все понятно!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325