Меню

Киста бартолиновой железы, берем-сть и роды

AD
Anonymous
02 окт 2007, 19:06
Тем кто не знает, что это такое - желаю и не узнать. Сегодня у врача была, она опровергла мои предположения, что у меня варикозный узел при входе во влагалище (хоть на этом слава Богу), но зато сказала, что это воспаление бартолиновой железы, острый бартолинит. Беременность 12 недель. Киста достаточно большая, но особо мне не мешает, нащупала случайно. Кто-нибудь сталкивался с этой штукой, как все было? Оперативно вмешивались? Страшно, что прорвет, еще страшно, что будет расти. Да и вообще, как-то жутко некомфортно от наличия этой штукенции в себе, все-таки потенциальный источник инфекции :( Врач сказала, что надо наблюдать, может так и прохожу всю беременность с ней, а потом удалю, а может стать и хуже, там уже будет видно, что делать.
02 окт 2007, 19:20
Когда я в прошлую Б сохранялась, к нам поступила одна девочка с такой кистой. И срок у нее был тоже где-то 10-12 недель. Удалили ей кисту. Насколько помню операция по времени совсем непродолжительная. Ее забрали из палаты и быстренько привезли. Пару дней она еще полежала и отправилась домой. Вот и все!
09 окт 2007, 11:20
у меня такое было, правда, не во время Б. Сделали операцию стационарно, через час уже домой ехала. Но у меня было воспаление, болело.
09 окт 2007, 22:02
Привет, я столкнулась с острым бартолинитом и кистой бартолиновой железы, так вот как человек наученный горьким опытом могу сказатьчто киста сама по себе нестрашна я рожала самостоятельно с кистой размером с яйцо(5*5) удалила когда перестала кормить грудью где через 2,5 года, кроме как неудобства она неопасна, так как это мешочек с межклеточной жидкостью, удалять больно потому что все разрезали заживало где то около месяца после того как удалила 8 лет назад больше никогда не беспокоила, главное отличие кисты бартолиновой железы от острого баротолинита состоит в том что последний характерезуется высокой температурой до 40 диеой болью(сами понимаете где) образуется нарыв иногда происходит самовскрытие и оттуда выходит гной, если это не произошло то вскрывают оперативно, под легкой анестезией чистят практически наживую боль дикая меня держали вчетвером потом синяки на руках и ногах сходили месяц чистят и прмывают потом еще несколько раз уже наживую без анестезии больно. Так что если у вас киста это еше нестрашно родите потом сделаете операцию, только выбирайте хорошего врача который иврежет все что надо и красиво зашьет, а то мне пришлось потом пластику. Если что спрашивайте.
Автор
10 окт 2007, 19:55
Ужасы какие вы описываете про операцию, аж страшно стало! А ваше "яйцо" сразу таким было, или перед родами увеличилось? Это ж как оно мешало, наверно? Я свое уплотнение не чувствую, но иногда потягивает там. Про удаление буду думать тоже после родов и ГВ, хорошо бы, что бы воспаления не было. Интересно, почему мне врач написала диагноз острый б.
11 окт 2007, 08:19
Нет "яйцо" появилось не сразу, сачала была история с острым бартолинитом училась я еще в школе выпускной класс когда там все заболело было стыдно кому нибудь сказать в итоге произошло самоскрытие немного полегчало а через 3 дня температура под 40 и все по новой вот тут и пришлось пойти к врачу которая сразу упекла меня в больницу, в тот же день абцесс вскрыли вычистили было очень больно, потому что потом в ранку наживую вставляют жгутики с лекарством что бы окончательно обезаразить все там, в Москве как я потом узнала есть клиники которые закачивают капсулу с серебром и этим обезараживают что бы потом никаких последствий типа рецидивов или кисты не происходило, через год где то у меня появилсь уплотнение которое вначале беремености увеличилось но не намного, с виду как будто отек самая большая часть была внутри, ну и после родов со временем ее я удалила.
Я лежала на сохранении и со мной в палате лежала женщина после операции по удалению этой самой кисты. Она 12 лет назад с этой штукой родила дочку, а удалили ей кисту только в этом году. Родила нормально, ничего не прорвалось. Но опасность была большая...
03 окт 2007, 18:19
Я два раза лежала в больнице с острым бартолинитом, это не киста, а гнойный мешок, который может прорваться в любой момент. Сам он не рассасывается. Другое дело, если у Вас именно киста... Но бартолинит - это страшная мУка. Режут почти на живую, так как в операционную с гноем нельзя, а вне операционной только местная анестезия, которая не действует почти. Потом еще промывают рану несколько дней. Очень больно и очень обидно за себя, я в первый раз рыдала все 2 недели, что в больнице провела. Надеюсь, что у Вас все же не этот кошмар. Про кисту же ничего сказать не могу.
Anonymous
03 окт 2007, 19:16
Ну, собственно, киста - это и есть тот самый гнойный мешок... Эх :(
03 окт 2007, 20:08
Ох, тогда сочувствую очень и очень. Его лечат на ранних стадиях только антибиотиками, а уж если появился гной - то оперируют, гной не рассосется, только будет расти, а еще температура тела высокая и все сопутствующие воспалению неприятности :(( Держитесь!
06 окт 2007, 23:19
Какой такой гнойный мешок? Бога ради! Кто вам это сказал? Это простое жидкостное образование, абсолютно не опасноеи в принципе не растущее. У меня уже лет 7 как в перддверии влагалища красуется небольшая такая кисточка. Идет у меня 39-я неделя. Никто за всю беременность ни слова не сказал о том, что возможны какие-то осложнения из-за этого. А будете удалять если - в другом месте где-нить всенепременно вылезет, т.к. отрезать что-то - это не пролечить. А во время беременности вообще лучше ничего не лечить.
Автор
07 окт 2007, 09:49
Ваш пост - прям бальзам на измученный мозг! Я уже измаялась мыслями об этой штуке. Мне гинеколог сказала, что это потенциальный очаг инфекции и что на данный момент у меня острый бартолинит. Мол, можно жить с ним годами, а лучше после родов вычистить. Возможно, если происходит воспаление и шишка начинает сильно расти (по ее словам размер от сливы до чуть ли не с кулак), есть шанс разрыва и тогда гнойное содержимое может выброситься внутрь влагалища, что опасно, а в родах особенно. У вас кисточка какого размера? Моя весьма ощутима, сантиметра 2,5 в длину (на ощупь) и около сантиметра в диаметре, продолговатая как синяя длинненькая слива. Не сказала бы, что она небольшая :( Может еще и от размера зависит степень вредности? Я, конечно, оперировать сейчас не буду, буду наблюдать. Врач ничего делать не предлагает, только беречься, чтобы не простывать, не провоцировать на дальнейшее воспаление. Эх, сколько ж болячек-то вокруг :(
13 окт 2007, 23:05
У меня маленькая. Может около 1 см. Но я вас уверяю, что беспокоиться вам не о чем. И побаливала она у меня - бывало. Но вобщем и целом - все в порядке. Во время беременности не беспокоила вообще. А врач, я думаю, просто перестарховывается, когда говорит, что она может то-то и се-то и т.д. Если обращать внимание на все, что они говорят - свихнуться можно оч быстро. А нам это не нужно, я думаю.
11 окт 2007, 11:46
Несколько лет назад я помучилась с бартолинитом. За полгода был 3 раза, с периодичностью в 1,5 месяца. Первый раз конечно мне резали... правда не под местной анастезией (повезло), потому как в других больницах режут именно под местной-оч больно. Ну да не об этом. На мой вопрос, откуда она берется, мне сказали, что либо инфекция есть, либо киста. Сдавала на инфекции-нашли уреоплазму. А потом и кисту в яичнике. В Вашем случае, нежелательно, чтобы железа восполялась, потому как лечить начинают антибиотиками. Поэтому не застужайтесь, берегите себя.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325