Меню

Конфликт по Группе крови

AD
03 окт 2007, 10:53
именно группе, так как резус у меня и у мужа положительный. Группа крови у меня 1(+), у мужа 3 (+). Впервые столкнулась во вторую Б. Врач отправила сдать антитела на конфликт по ГРУППЕ крови, антитела обнаружили. Врач ничего вразумительного не сказала, сказала, что будем смотреть через месяц, а там думать. А что думать-то? Что с этим делают? я тут нашла в нете и запереживала сильно "Групповая несовместимость или несовместимость по АВ0 системе возникает если у матери 0(I) группа крови, а у плода – А(II) или B(III). При наличии групповых антител (АВО-сенсибилизация) повод для беспокойства есть. Необходимы тщательное наблюдение за титром антител (повторять анализ каждые 2 недели) и контроль за состоянием плода (УЗИ каждые 2 недели). Лучше, если это проводится в специализированном лечебном учереждении. по иммунологическим конфликтам во время беременности. Попадая в кровоток плода, антитела разрушают его эритроциты, вызывая анемию (снижение гемоглобина), интоксикацию, нарушению функций жизненно важных органов и систем плода. Такое состояние называется гемолитической болезнью. При появлении признаков гемолитической болезни плода показана госпитализация и решение вопроса о досрочном родоразрешении.
03 окт 2007, 13:09
У моих гавриков В(III), от папки досталась :(, нет чтоб мою взять О(I). Доча нормально (желтушка долго держалась) А у сына проблемки были :(, ну ничего сейчас все норма. А наблюдаться надо очень тщательно тк групповая несовместимость - достаточно тяжелая штука. Если есть возможность то в спецучреждении наблюдаться надо.
03 окт 2007, 14:22
у нас тоже у первой дочки желтушка долго держалась:( (посмотрю сегодня в ее обменной карте ее группу крови - не помню:() а где вы наблюдались? что-то принимать надо? меня врач только через 3 недели на прием ждет, а анализ сдавать повторный позже еще:( может самой пересдать пораньше? какие у вас проблемы были (если возможно напишите)? во время как-то это проявлялось? когда антитела выявили (на каком сроке)? спасибо заранее
03 окт 2007, 21:17
по месту работы наблюдалась. Все назначения только по ситуации и подсказать не могу, тк нечаянно могу ввести в заблуждение :(. У меня еще и гестоз был, поэтому всего много навалилось :(.
03 окт 2007, 14:29
Со мной девочка в роддоме лежала, у ее дочери как раз был групповой конфликт. Девочке сразу сделали полное переливание крови, а потом они еще долго лежали в детской больнице, вес не могли набрать для выписки.
03 окт 2007, 14:45
о боже! ведь не знала я до вчера, что такая бяка вообще бывает:(:(:(:(
03 окт 2007, 15:00
Я тут несколько месяцев назад подобный топ заводила... У меня 1+, у мужа 2+. Вроде по инфе из инета конфликт по группе возможен. Неоднократно спрашивала у своего врача (я ей оч доверяю и считаю отличным специалистом) может нам с мужем сдать кровь или еще что.. И каждый раз она мне говорила, что а) когда 1+ и 2+ конфликта быть не может и б) так как Б первая, вообще, вероятность конфликта крайне мала.. Ну и плюс ко всему мне показалось, что она вообще эту проблему за проблему и не считает.. А тут, на форуме, я снова и снова сталкиваюсь с примерами, когда деткам даже переливание понадобилось :-(( Я постою рядом, послушаю.. эта тема у меня совсем "больная", неужели придется еще куда-то идти и консультироваться у другого врача?..для меня это немыслимо, так как многие за этим же ходят к моей.. Короче, я в полной растерянности, граничащей с отчаянием :-(
03 окт 2007, 15:11
Странное поведение у Вашего врача, чесслово...Хотя бы один раз кровь на антитела нужно сдать обязательно!Конфликт по группе крови серьезнее конфликта по резус-фактору.У сотрудницы на работе была очень сложная ситуация с ребенком из-за этого...Не хочу пугать, но провериться не мешало бы:)Хотя бы для того чтобы спать спокойно:)Как говорится лучше перебдеть, чем...:)
04 окт 2007, 18:53
Вот как раз моя врач сказала, что резус конфликт намного серьезнее группового. Я только вчера у нее об этом спрашивала. У меня такая же ситуация как у feel и я очень доверяю своему врачу. Она мне плохого не сделает и если она сказала, чтобы я не переживала, то я и не буду. И тут я читала, что с первым ребенком об этом можно не заморачиваться, а вот со вторым уже держать все на контроле.
04 окт 2007, 22:50
Ваше право, считайте как хотите, я вас переубеждать не собираюсь:)У вас свое мнение-у меня свое.Решили не заморачиваться-не заморачивайтесь, ребенок ваш, вы сами все решаете,удачи.
03 окт 2007, 15:16
у меня в первую Б тоже такого вопроса у врача даже не возникло, а сейчас выписала направление на анализ ты же вроде в 25-ом р/д наблюдаешься, да? они там вообще интересно этим занимаются? я к ним хотела в этом месяце на наблюдение перевестись, а потом уже и на роды остаться.
03 окт 2007, 15:42
Думаю, в эту субботу, на очередном приеме, еще раз эту тему подниму, мож сразу с мужем и сдадим анализ, а если опять мою инициативу не поддержат - 100% будем в другое место обращаться за консультацией. Тока вот не знаю в какое.. кто вообще по групповому конфликту специализируется..?
03 окт 2007, 21:42
ЦПСиР - специализируются на проблемах крови, включая конфликты. Мне именно туда посылали на консультацию. Оч грамотные врачи там сидят.
03 окт 2007, 22:28
Спасибо :-) а можете какого-нибудь врача посоветовать? или там к любому с этим вопросом можно обратиться?
03 окт 2007, 22:32
Мне в ЖК дали направление. Я приехала туда и там в регистратуре мне сказали в какой кабинет идти. Наверное они там раскидывают "приезжих" по врачам. В принципе думаю, что все врачи там в этом вопросе подкваны.
03 окт 2007, 15:57
Я по контракту в ЗП наблюдаюсь, тока не прямо в 25ом, а в отделении на Шаболовке. В 25ый возможно пойду рожать по контракту с Лихванцевой. Кстати, не уверена, что они там на чем-то специализируются, кажется это самый обыкновенный роддом..
03 окт 2007, 16:01
мне теперь придется выяснять:(.....
03 окт 2007, 15:27
ну что за сложная ситуация, девушки, объяните?"Не хочу пугать, сложная ситуация...". Уже напугали, черти что начинаешь думать. Может быть расскажут, наконец, какие конкретные сложные ситуации возникли с детьми? после рождения. У меня имеено конфликт по группе крови. но мне ничего не говорили. ТОлько то, что это опасно. И опять пространно. Хочется конкретных примеров и фактов!
03 окт 2007, 15:46
вот-вот. перерыла весь интернет, читаю - волосы дыбом "опасно, плохо, нужно следить" и тп а что делать? как следить? - ничего не нашла пока.....
03 окт 2007, 16:45
Сдавать кровь на групповые антитела и делать УЗИ внутренних органов малыша.
AD
AD
03 окт 2007, 16:43
Если вопрос ко мне-у нее было экстренное кесарево на 33 неделе из-за гемолитической болезни плода, малыш родился с критически низким гемоглобином, серьезной ферментной недостаточностью,поражением печени и селезенки и сердечной недостаточностью.Лежали в больнице 4 месяца, сейчас просто живут в неврологии.Ребенку 7 месяцев-до сих пор не держит головку. Но их случай считается очень тяжелым. Пишу не для запугивания, а для того, чтобы девочки, имеющие вероятность этого конфликта постоянно контролировали антитела.У меня у самой была вероятность резус-конфликта, это другое, но тоже постоянно сдавала анализы. В общем я считаю что "предупрежден-значит вооружен".
03 окт 2007, 21:19
А зачем конкретные примеры? Вы ужастиков хотите? Нервы крепкие? Факты - надо наблюдать очень тщательно беременность и не в обычной ЖК :(
06 окт 2007, 10:18
в особо тяжелых случаях гемолитическая болезнь плода вызывает гибель плода (антитела разрушают эритроциты крови малыша) или нарушает функционирование нервной системы новорожденного. Последствия могут быть столь серьезны, что некоторым беременным по 3 раза делают внутриутробное переливание крови плоду, а новорожденным - заменное переливание крови. Сами понимаете, это не в бирюльки играть :) Но, к счастью, это редко бывает. Если вы еще не достаточно напуганы, поищите "последствия гемолитической болезни плода" или что-нибудь подобное.
03 окт 2007, 16:08
Ответила в Январюшках, но помещу ответ и тут, может кого другого успокоит :) У меня была гемолитическая болезнь, и у брата моего старшего. Он так вообще в 63 году родился! Ему кровь не переливали, так выходили, на витаминной какой-то терапии. А меня мама специально приезжала в Москву рожать (тогда в другом городе жили). Как я родилась, там мне сделали переливание крови. В общем все у нас в порядке! А с тех пор думаю медицина наверняка вперед шагнула! Мама рассказывала, что нянечка меня принесла и говорит - вот, тюльпанчик ваш, вся желтенькая, а посередине красненькая.... А про брата моего тоже санитарка каждый день спрашивала - не помер еще?.... жуть!
03 окт 2007, 19:00
посмотрела, у дочки моя группа крови, то есть ее остаточные антитела в моей крови исключаются хотя врач сказала, что сдадим повторно анализы через месяц, пойду сдам сама через пару недель
03 окт 2007, 21:14
сдавайте через 2 макс 3 недели. Узи не обязательно делать, только если титр начнет расти, тогда да. А так можно раз в месяц. Но надо в спецучреждение обращаться. Они все таки больше знают :).
03 окт 2007, 22:15
спасибо. так и сделаю. на УЗИ были в ЦИРе только в это воскресенье - было все ОК (т-т-т)
03 окт 2007, 22:20
УФ! Замечательно, слава Богу. Надеюсь чтоб и дальше так шло. Повторюсь - идите к спецам. Они знают что и как Ужастиков я много могу рассказать но смысла в этом нет. Даже свой небольшой ужастик не хочу лишний раз рассказывать. Бывает всякое в жизни - все плохо а ребенок здоров, а бывает и наоборот :(. Удачи, и максимально легкой Вам беременности :)
03 окт 2007, 22:24
спасибо. будем надеяться на лучшее
03 окт 2007, 21:17
У меня был этот конфликт (1 группа, а у мужа 4). На беременности не сказывается никак, но при таком диагнозе ребеночка должны будут сразу проверить - существует риск развития гемолитической болезни. В самом плохом случае, наверное, действительно может потребоваться переливание, но у нас обошлось. Хотя желтушка была пару недель, врачи все ждали, как пойдет, БЦЖ поэтому сделали только день на 5-й, и неонатолог попросила меня написать отказ от противогепатитной прививки - сказала, что формальным противопоказанием это не является, но она не рекомендует рисковать. Сделали эту прививку потом в 2 месяца.
03 окт 2007, 21:45
Напишу свою историю еще раз, только для того, что бы девочки выбирали нормальные лаборатории для сдачи анализа на групповые антитела. Начиналось все так: у меня группа крови 1 (0), у мужа 2 (А) (буквовки в рассказе очень важны). Вообще есть система АВ0 (0 – 1 группа, А – 2ая, В – 3я, АВ – 4ая) – ну о ней мы все и в школе слышали. Так вот, забеременев я прочитала про возможные конфликты и отложила это чтиво до куда-подальше до марта (!!!), т.к там черным по белому было написано, что вероятность конфликта по группам крови (АВ0 – сенсобилизация) в первую беременность чертовски минимальна!!!! А вот в марте... перейдя к другому врачу меня ошарашили новостью, что у меня конфликт и уже появились антитела по А!!!! 1:2!!!!!!!! Ну еще раз сдаю, опять 1:2, решаем подождать. Через месяц по А – 1:4, и по В появились – 1:2 (!!!!) (Ну откуда, скажите мне, если у меня 0, а у мужа А???????????). Мой гинеколог в ЖК ничего вразумительного по этому поводу сказать не смогла и написала мне направление в ЦПСР на консультацию! В ЦПСР на меня посмотрели как на сумашедшую, ведущую беременность в дурдоме! Вот что мне рассказали про этот конфликт в ЦПСР: 1. В первую беременность этот анализ не назначают! 2. Этот анализ гинекологам не нужен! Он нужен неонатологам в роддоме, но они и без него обходятся беря в родзале кровь на анализ у малыша и в момент определяют его группу! 3. Этот анализ УМЕЮТ делать только в 2х (!!!!!!) местах Москвы: в ЦПСР и институте гематологии!!!!!!!! 4. Этот анализ сдает беременная не в одиночестве, а С МУЖЕМ, а точнее с эритроцитами мужа (у кого у мужей кровь не брали, вообще непонятно как делали анализ и с чьей кровью их кровь мешали!)! Вообще не понятно с чего в наших районных жк решили, что их лаборатории умеют делать этот анализ и почему наши гинекологи считают этот анализ таким необходимым! От себя: в ЦПСР меня отправили восвояси донашивать беременность и больше попросили не отнимать у них время. В ЖК я попросила сделать анализ с эритроцитами мужа: кровь у мужа взяли, а потом выдали бумажку с его именем и фамилией, где было сказано, что у него «резус-антител не обнаружено» (ну слава Богу)!!!!!! Еще пару месяцев ситуация с моими антителами не менялась (А – 1:4; В – 1:2)... За месяц до родам антитела по В – пропали (ну надо же!), а по А стали 1:2! В итоге в роддом я поехала с обменкой, где было большими красными буквами в графе диагноз написано АВ0-СЕНСОБИЛИЗАЦИЯ!!!!!!!! А дочка родилась с МОЕЙ группой крови! Думаю, что выводы сами на ум приходят!!!! Вот так вот состоялось мое знакомство с конфликтом по системе АВ0!!!!!!! Вообще я считаю, что за этим НУЖНО следить, но следить нужно у ПРОФЕССИОНАЛОВ, а не в наших районных ЖК! :evil
03 окт 2007, 22:13
а в ЦПСР можно сдать анализы только без направлений всяких и консультации? а потом уже на консультацю сходить?
03 окт 2007, 22:22
По-моему да! Сейчас везьде "за ваши деньги - любой каприз!" Позвоните им, уточните.
03 окт 2007, 22:32
В конце концов, потребуйте в ЖК направление к ним на консультацию!
04 окт 2007, 09:13
иду завтра в ЖК, буду просить направление, если не дадут, сами поедем
03 окт 2007, 22:24
Ага. сдавать только в определенных местах и только с мужем, без него никуда раз не хорошую группу крови завел ;):)
03 окт 2007, 22:33
Конечно! Во всем мужья виноваты! :)))
03 окт 2007, 22:36
А то!!!!!!!!!!!!!! Беременность из-за них же, не от нас любимых ;). Надо кст сразу писать на лбу группу крови и резус :), чтоб проблем не было :)
03 окт 2007, 23:06
Вот-вот!!! А то он мне перед свадьбой заявлял, что у него первая положительная! Врунишка! ))))
04 окт 2007, 09:12
к сожалению, я так поняла, что проблемы именно в моей крови 0(I)+, а не мужа везде читаю, что если у матери такая группа, то может быть конфликт
AD
AD
03 окт 2007, 23:15
Так. Еще раз, если можно, для особо умных, типа меня :-) значит, если у меня первая Б, то я могу с этого момента пойти покурить бамбук и больше не переживать на эту тему до, дай Бог, следующей Б?
03 окт 2007, 23:20
Не можете.Вероятность очень мала, но она есть.
03 окт 2007, 23:24
Ну курить это вообще вредно! ;) Лучше перестраховаться и сдать (беременность дело такое), но скорее всего волноваться вам не о чем.
03 окт 2007, 23:27
:-/ рано обрадовалась.. ясно, спасибо за инфу, буду работать над темой дальше..
04 окт 2007, 16:18
У меня первая беременность-регулярно сдаем антитела. До 30-й недели 1 раз месяц, а сейчас каждые две недели. Пусть в небольшом количестве, но антитела всегда присутствуют
04 окт 2007, 16:49
Не правда! Антител не должно быть! Вообще! Вы групповые сдаете или резус-антитела. По такой схеме сдают резус-антитела и их тоже не должно быть!
06 окт 2007, 10:23
не можете. У меня тоже была первая Б. и групповой конфликт. Я не делала переливаний крови, абортов, всегда слушалась маму, кушала манную кашу и если курила, то только бамбук, потому что все остальное -вредно. Это не помогло :( Одна моя приятельница в такой же ситуации получила резус-конфликт, слава Богу, все хорошо. Лучше перестрахуйтесь.
04 окт 2007, 16:30
Просветите, пожалуйста, заметила закономерность, что конфликт бывает когда у мамы 1ая группа крови, а у мужа любая другая. Или это просто совпадение и конфликт может быть при любой группе крови у мамы?
04 окт 2007, 16:50
Во тут я вам не подскажу. Я тоже слышала (подчеркиваю, слышала, не читала, не с врачем разговаривала), что такой конфликт бывает у мамы с 1ой группой и у папы с любой другой. Я посмотрю в ссылках, может что-то найду.
04 окт 2007, 17:00
А вот и нет! У мамы может быть не только 1ая группа http://besskleos.info/pregnant/health/konflikt.html
04 окт 2007, 17:13
спасибо большое за ссылку. Буду беседовать со своим врачем. Дело в том, что я сама родилась с конфликтом. У мамы 1 группа, у папы 2.. я взяла папину. Б. у мамы протекала хорошо, а вот после родов были осложнения у меня. Долго лежала под капельницами. А вот с младшей сестрой проблем не было - она взяла мамину группу и все обошлось! Теперь очень переживаю за своего ребеночка. Но почему-то за всю Б. ни разу не задумалась над этим:-( теперь ругаю себя
04 окт 2007, 17:47
Не надо себя ругать! Я вообще не знала до Б свою группу и резус! Для меня был большим сюрпризом мой отрицательный резус и вообще возможность конфликта по группам с мужем! Редко кто задумывается об этом до беременности.
04 окт 2007, 18:09
так ведь я то знала и свою группу и мужа.. и знала, что со мной была такая проблема. И ни разу не подумала поговорить с врачем.
05 окт 2007, 07:59
Почитала я все это и задумалась, почему моя врачиха ничего про это не говорит. У меня даже не спросили группу крови мужа при постановке на учет (кстати, он ее до сих пор не знает). Странно...
05 окт 2007, 11:26
Аналогично - две Б - ни разу никто из врачей про возможность такого конфликта не сказал... Ну и спецы...Правда, возможно у нас такого анализа никто и не делает, раз даже в Москве только в 2-х местах :)
Anonymous
05 окт 2007, 12:09
У меня тоже первая положительная кровеь, у мужа вторая положительная. В первую беременность антител небыло.Анализ сдавали в 25 недель, после того как обнаружили многоводие. Искали причину. Ребенок родился в группой крови мужа. Сейчас вторая беременность. в 16 недель титры были 1:8. Врач (из ЦПСиР) сказала что больше сдавать не надо. Т.к. и так понятно конфликт есть. В беременность он никак не лечится. Важно чтобы врачи неонатологи об этом знали и сразу после родов обследовали ребенка.
05 окт 2007, 13:08
мне дали в ЖК направление в ЦПСиР, поеду в понедельник. врач смотрела анализы и сказала, что есть два вида титром - имунные и еще какие-то. У меня имунные и это менее опасно. Посмотим, что врачи в Центре скажут.
05 окт 2007, 14:44
Я тож со своей поговорила... видимо, я скоро сойду с ума от такого количества диаметрально противоположных мнений.. Короче. Во-первых, она сказала, что этот гребаный анализ делают не только в ЦПСиРе и гематологическом институте. В эту субботу по ее направлению будем их с мужем сдавать в моем родном ЗП (мож потом его отвезут в лабы этих заведений?). Во-вторых, так как Б у меня первая, небыло случая, чтобы наша кровь смешалась (сорри, говорю тупым языком, просто нифига не понимаю в медицине) поэтому никаких антител быть не может. Дальше - если они, паче чаяния, есть - щас все равно ниче с этим не сделаешь, надо просто сообщить на родах неонатологу, что возможен такой конфликт. Следующее: в самом неблагоприятном случае малышу после рождения переливают плазму, а не кровь. И еще: говорит, если всетаки пойдете в ЦПСиР не поверив мне в очередной раз, не говорите, что я вас послала..не хочу опозориться.. Сказала, что там действительно в первую Б такой анализ не делают.. Фуу..вроде ниче не упустила. Сделаем анализ, будем думать дальше..
05 окт 2007, 15:22
ну и хорошо:) мне врач в ЖК тоже достаточно оптимистичной по этому вопросу показалась. в первую Б вообще шанс минимальный - по-этому видно у меня их не смотрели даже, а теперь во вторую Б надо наблюдать я спросила про третью Б (даст Бог), она сказала, что индивидуально и если у ребенка будет моя группа крови, как у первого, то все будет хорошо, а если опять антитела, то наблюдать
05 окт 2007, 17:38
Действительно, на девочек с первой беременностью они смотрят как на ненормальных в ЦПСиР. ))) А то что у вас делают этот анализ может и хорошо, только поговорите с лаборантом КАК они его будут делать (обязательно с ЭРИТРОЦИТАМИ мужа). Все будет хорошо! Легкой беременности!
AD
05 окт 2007, 18:19
А там на направлении написано - "...на антитела к эритроцитам мужа". Спасибки за пожелание :-)
05 окт 2007, 19:23
О! Грамотный врач! Хорошо! А то у меня мужу сделали анализ на резус-антитела! Вместо того что б его эритроциты взять для моего анализа! Так что мой муж еще и беременный оказался! ))))
05 окт 2007, 21:14
:-D
Anonymous
06 окт 2007, 10:13
в первую беременность, если будут какие-то отклонения по узи, то на анализ направят. Вела первую беременность в ЦПСиР. Как тока по узи нашли многоводие, тут же отправили на групповые антитела сдавать.
05 окт 2007, 17:40
Раскажите потом о результате поездки! Мы тут вторую Б планируем, конечно, немного переживаю. Даже несмотря на то что у дочки моя группа.
05 окт 2007, 13:17
У меня тоже с мужем конфликтные группы. В беременность все-равно ничего не сделаешь. После родов нужно сразу перерезать пуповину, не давая ей полностью отпульсировать. У ребенка должны определить сразу группу крови. Если мамина, то все в норме. Если папина, то нельзя сразу прикладывать к груди, надо вначале определить уровень биллирубина в крови ребенка. Если он нормальный, то проблем не будет, если повышен, то врачи знают что делать. Так что главное, чтобы врачи знали о вашей ситуации и обратили на нее внимание, а не пустили на самотек.
05 окт 2007, 18:29
Семь лет назад я родила дочку, лежала в род.доме с ней, и врачи велели не кормить её. Но ничего не обьяснили почему.Доча так хотела есть в первые сутки, что пришлось её кормить. Все обошлось, хотя группа крови у неё 2+,а у меня 1+. И только сейчас читая ваш топик понятно стало что к чему ))))
05 окт 2007, 17:57
Когда родила, врач заметила, что ребенок сразу пожелтел?! Желтуха 1-й степени. Ребенка сразу поместили в палату интенсивной терапии! Кровь у дочки оказалась папина - 3 я, высокий уровень билирубина. В моей крови имунные анти В 1:2+-1:4. Ребенок постоянно находился в кювезе под капельницами, и еще ее постоянно "светили" не знаю как правильно это называется. Вывод сделала такой не перехаживать при подозрении на конфликт, пуповину перерезать сразу. По поводу кормления - врачи разделились во мнениях, одна говорила что кормить нельзя, другая говорила что нельзя при резус - конфликте - при групповом можно. - Я не кормила 10 дней. Сейчас снова беременна, и мне сказали,что проверка антител ничем не поможет, главное знать возможный диагноз на момент родов! Проверяю сейчас только уровень резус антител. Моя группа - 1-я (отр)
05 окт 2007, 18:03
И еще от себя советую выбирать роддом с хорошим уровнем детской реанимации и интенсивной терапии! Мне лично очень пригодилось, хоть я и не подозревала о такой болячке. Надеюсь, что всем вам это не понадобится, но подстраховаться стоит!
05 окт 2007, 18:24
А вы где рожали, если не секрет?
05 окт 2007, 19:14
Рожала при больнице № 8. Осталась очень довольна. Сейчас рассматриваю ЦПСиР или ПМЦ, там направленность с конфликтами.
05 окт 2007, 22:18
Расскажу про нас. У меня первая, у мужа вторая. У сына после первой беременности была ГБ средней тяжести. Лежал под лампой, капали витамины, делали переливание крови. Билирубин был очень высокий (217). Сейчас все (ттт) в норме. Обычный ребенок. Считаю врачи спасли. Слава богу, рожала не в обычном роддоме, а центр на Опарина. Сейчас вторая беременность. Наблюдаюсь на Опарина. Титр неполных антител сразу был 1:16. Высокий. До 20 недели сдавала титры и делала УЗИ раз в 4 недели. После 20-ти, сдаю раз в 3-2 недели. На УЗИ смотрим ребенкину селезенку и печень, нашу плаценту и кол-во вод. Пока все (ттт) в норме. Титр антител стабильно высокий... Если будут отклонения по УЗИ, то будет досрочное родоразрешение; если будет все в норме, то не позднее 38 недель. Очень волнуюсь, но доверяю врачам. УЗИ делаю у Стыгара и Воеводина. Была на консультации в ЦПС, но там главный специалист по групповым и резус конфликтам сказал мне меньше, чем я прочитала в Интернете. Про статистику сказал, что у них в центре процент смертности -0% и звал рожать у них. Честно скажу, особо не успокоил. По поводу первого ребенка вообще развел руками и сказал: «странно». Вообще, групповой конфликт- вопрос не гинекологов, а детских врачей. Повлиять на процесс во время беременности нельзя, если только на иммунный статус (при носительстве, и тем более при обострении герпеса, токсо, ЦМВ проникновение антител к ребенку бывает более выражен). После рождения необходимо обследование и контроль за уровнем билирубина. Надеюсь, что-нить поймете из вышеизложенного. Всем здоровья!
05 окт 2007, 22:43
у нас был групповой конфликт, правда, обнаружили после родов (во время Б анализ на антитела не сдавала, в ЖК сказали -не надо). Слава Богу, дочка родилась в ЦПСИРе, сразу же ее взяли на лечение, обошлись без переливания крови и без всяких последствий. Правда, лечили целых 8 дней - в кювезе, в руки почти не давали, кормила сцеженным молоком из бутылки (кормить не запрещали). Но, в сущности, это мелочи. Не волнуйтесь и наблюдайтесь! Удачи!
05 окт 2007, 23:53
У нас сейчас групповой конфликт, средняя тяжесть. ТТТ, карабкаемся. Первая дочка не выжила. Казалось бы я 1+, муж 2+... вероятность 1:4096. Если есть специфические вопросы - напишите в личку, отвечу как смогу.
06 окт 2007, 00:12
Написала. Надеюсь на ответ. Держу кулачки.
06 окт 2007, 00:09
А я ещё в жк спрашивала..про конфликт по группе крови,-крутили пальцем у виска :-( у мужа 3,у меня 2,обе положительные,но ребёнок может быть с любой,как я понимаю,и конфликт тоже возможен,а ему в роддоме даже не определили группу крови :-(
Anonymous
06 окт 2007, 10:11
в вашем случае конфликт практически исключен. в группе риска мамы с ПЕРВОЙ группой крови.
Anonymous2
06 окт 2007, 10:43
http://besskleos.info/pregnant/health/konflikt.html Выше давали же ссылку!!!!
Читаю топик и просто в шоке. У меня 1гр. крови, у мужа 2-я, у младшей дочки тоже 2-я. А я ни сном не духом, что это за бяка такая:-О! Мне никто ни в ЖК, ни в роддоме про это не говорил, хотя рожала в ЦПСиРе! Вот думаю, бежать ли мне проситься кровь на антитела сдать или успокоиться и спать спокойно?
06 окт 2007, 10:13
нууу, пережив групповой конфликт, я бы, конечно, посоветовала перестраховаться и сдать на антитела хотя бы 1 раз. Я в ЖК спрашивала, сдавать их или нет, и мне, как и девочкам выше, говорили "забудь" и крутили пальцем у виска. ЖК нельзя верить, гемолитические болезни - не из специализация.
AD
AD
Если "ЖК нельзя верить, гемолитические болезни - не из специализация", то они скорее всего пошлют подальше и никаких анализов не будет:(. С другой стороны с младшей дочкой ничего плохо не случилось. А в ЦПСиРе без направления примут?
08 окт 2007, 15:10
примут без направления. я ниже тел. платного отделения написала
08 окт 2007, 19:00
за деньги -примут, наверно.
За деньги - это понятно. Я не про это спрашивала.
07 окт 2007, 19:30
у нас такая же фигня с кровью((( малышка первая родилась с желтушкой, но не скажу, что дольше, чем у всех держалась... а вот за вторым боюсь теперь идти после этого топика...
08 окт 2007, 11:59
Была сегодня в ЦПСиР. Сначала по существу. Сказали сдать анализ у них с эристроцитами мужа. Врач сказала, на эти антитела не обращать внимания, на беременность это не влияет, в динамике сдавать не нужно. Следующий раз сдать в 36 недель и поставить в известность врача в роддоме и неонатолога. Все это меня немного удивило (особенно читая разные истории выше). "Лирика" - прием меньше 3-х минут, конвеер. Когда я заходила в кабинет, врач объясняла практиканке, что их главная задача принять как можно быстрее и отправить, "а то народу много". От этого я вообще в шоке?! В общем анализ сдадим, а дальше, похоже, придеться еще где-то или с кем-то консультироваться.
08 окт 2007, 14:22
Подскажите, а просто приехать и сдать этот анализ платно у них можно? И в какое время необходимо подъехать? У меня первая положительная группа крови, а у мужа вторая, тоже очень волнуюсь :(. У нас уже 35 недель.
08 окт 2007, 15:09
можно. 2,000 руб позвоните в их платное отд. 331 86 31
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325