Меню

укороченная шейка

AD
?
23 окт 2007, 14:02
девочки, подскажите, что это значит и как с этим бороться... по узи шейка 30 мм, срок 16,5 недель. месяц назад была 36 мм. Врач сказал, церв. каналзакрыт, зев закрыт, ну и все нормально. А я переживаю все равно...
23 окт 2007, 14:52
А УЗИ у одного и того же врача делали?
24 окт 2007, 07:26
ну на самом деле пока раскрытия нет - действительно не стоит переживать. шейка укоротилась немного... может тонус был, может просто особенность такая - не переживайте! все будет хорошо!
24 окт 2007, 08:04
ну и не переживайте, 3 см вполне норма для шейки. У меня в 9 недель она столько же была. ПРосто наблюдайте постоянно, ну это Вам и врач скажет, когда чего. Пока поводов для переживаний нет :)
25 окт 2007, 07:26
Я с таким диагнозом еду на сохранение, прямо сейчас так и родить можете, оно вам надо? срочно что-то делать
26 окт 2007, 12:21
не переживайте! у меня укороченная шейка. Родила двух детей, одно в срок, другой на неделю раньше родился. С короткой шейкой рожать быстрее. Удачи и легких родов
24 окт 2007, 08:12
А у меня в 12недель было 31мм, а в 20недель 40мм. Делала в том же самом пренатальном центре. Моя гинеколог сказала, что они на глаз смотрят . Ну в самом деле не могла же она вырасти))
24 окт 2007, 11:30
У меня вообще в первую беременность 23мм была. Ничего, доходила до 40-й недели.
24 окт 2007, 11:42
На самом деле главное что бы не было постоянной динамики укорочения шейки. За этим должна проследить врач.
24 окт 2007, 13:28
Не переживайте. Может у вас и правда особенность такая. У меня тоже укорочена. Мне в связи с этим дуфастон не отменяют до 20-ой недели, пока плацента не начнет интенсивно прогестерон вырабатывать.
24 окт 2007, 14:24
как мне врач сказала, главное не размер, а ее твердость. Я так понимаю, что вы у врача после УЗИ еще не были? После УЗИ, когда мне поставили 28 мм, меня врач на кресле смотрела и щупала шейку. У меня она в меру размегченная, но т.к. все закрыто, ничего делать не стали. Прописали постельный режим и наблюдаться через 2 недели. каждые 2 недели она меня смотрит на кресле.
24 окт 2007, 22:23
а вы лежите вообще постоянно или какие-то телодвижения всё таки можно делать?
25 окт 2007, 12:02
нет, конечно. Лежать постоянно я просто не могу. Вот посижу за компом часок, потом лягу, после опять что-нибудь сделаю, опять лягу. Так и чередую. если что-то заболит, то, конечно, сразу ложусь, подушку под попу и лежу до тех пор, когда все не пройдет.
25 окт 2007, 23:02
да дома я также,меня интересуют выходы на улицу:-),у врача не спросила,в магазин выйти можно будет или нет?
?
24 окт 2007, 14:42
спасибо, девочки. тонус у меня все время почти, может, и правда от этого. а так она (шейка) не размягченная, нормальная. с тонусом уже не знаю, как бороться! замучил он меня.
24 окт 2007, 15:37
Спокойствием и горизонтальным положением:)
24 окт 2007, 18:02
а вот от тонуса избавляться надо обязательно, т.к. из-за него могут быть проблемы с шейкой. Перед зашиванием у меня был очнеьс ильный тонус. Малне В6 не помагал, зато капельницы с магнезией мне очень помогли.. И конечно, спокойствие!
24 окт 2007, 22:25
может вам от тонуса гинипрал попить?
25 окт 2007, 09:11
А прокапаться вам не предлагали? капельницы магнезии на таком сроке эффективно снимают тонус, если при этом соблюдать постельный режим, то есть много шансов, что шейка прилично удлинится. Ну а потом гинипрал подключат (сейчас, по-моему, рановато. Хотя может и ошибаюсь). В общем боритесь со своим тонусом! Если врач никак не помогает, то хотя бы просто соблюдайте спокойный образ жизни и желательно побольше лежать.
?
25 окт 2007, 18:45
да вот не предлагают что-то! Сама, наверное попрошу.
AD
AD
25 окт 2007, 18:47
Попросите. Если Вы наблюдаетесь в ЖК, то с ними надо только так.
25 окт 2007, 18:48
Мне мой врач тоже не предлагал, сама поехала в роддом на сохранение!
25 окт 2007, 12:13
да, тонус надо обязательно снимать. Меня на таком сроке положили в больницу, но магнезия мне совсем-совсем не помогала. Гинипрал рано еще давать, мне его на 18 неделе только начали прописывать, и то стал действовать только после 22 недели. Надо научиться самой снимать тонус без всяких лекарств. Очень хорошо мне лично помогало: включить приятную музыку, успокаивающую (сейчас много дисков для Б), лечь на бок и расслабить тело. Мне советовали начинать с расслабления лица, полностью расслабить лоб, щеки, подбородок... Попробуйте, все тело само автоматически расслабляется, превращается в тряпочку. Потом эффективна позиция коленно-локтевая, тоже под музыку, ребенку в таком положении лучше поступает кислород. Сначала у меня не очень получалось, но через несколько раз полчилось. А недавно меня опять положили в стационар, начали непонятно от чего капать эту магнезию, так опять тонус поднялся. Я оттуда сбежала и целую неделю восстанавливала состояние именно таким способом. И еще: если вы нервничаете, напряжены, попейте валерьянку (не таблетки, а заварную). Мне тоже очень помогло. Удачи вам!
26 окт 2007, 20:57
У меня хуже - 23 мм. Но посмотрев на кресле, сказали, что раз шейка плотная, канал закрыт, пока швы класть не будут. Ждем еще 2 недели - если еще укоротится, придется шить. Срок 23 недели. Тоже боюсь ужасно преждевременных родов, выкидыша. Стараюсь не думать об этом и не допускать тонуса.
26 окт 2007, 21:11
Мне ктати говорили, что если шейка плотная и зев закрыт, но короткая - не зашивают по-любому.. Желаю чтоб у вас не укорачивалась и оставалась плотной!
27 окт 2007, 09:45
Спасибо большое на пожелание. надеюсь, так и будет. Просто страшно очень. Все время закрадываются мысли, вдруг при натуживании или сексе откроется! Про секс то уж вообще забыть приходится
27 окт 2007, 09:50
чего-то поздновато Вас шить хотят :( До 20 недели обычно, ну до 26 бывает в крайнем случае. А до этого шейку смотрели или только сейчас обнаружили?
27 окт 2007, 10:14
Смотрели на малом сроке, сказали, коротковата. Будем смотреть в динамике. Потому смотрели в 18 и 22, продолжает укорачиваться, но плотная и зев закрыт. Не то, чтобы собираются, просто 23 мм - коротко. Я так поняла, что если будет еще короче - абзац!
27 окт 2007, 10:27
насколько я знаю, главное что бы она была не мягкая и не приоткрыта. Мне дважды шили и сейчас опять будут, но у меня мягкая, палец пропускает :( А что еще Вам врач говорит? лежать, бандаж носить? (простите, корыстный интерес, хочется узнать мнение других врачей :) )
27 окт 2007, 12:07
Сказали, вести себя аккуратнее, не бегать (я очень темпераментная, на работе все время волчком верчусь и когда нервничаю, тоже - а у врача всегда ведь нервничаешь), следить за нагрузками. О бандаже речи пока не было. А вам что говорят? И какой у вас срок?
27 окт 2007, 12:25
ну пока то у меня 12-13 недель, но поскольку шить меня будут точно, то чуть ли не в 14 недель уже собираются, правда пока хорион перекрывает внутренний зев, так что нельзя. В прошлый раз шили в 21 неделю и то с напрягом, типа поздно.
27 окт 2007, 12:28
Ну тогда у нас все-таки разная ситуация. Я так поняла только в критической ситуации шить. А так верить и надеяться:)
27 окт 2007, 12:56
я тоже честно говоря думаю, что шить Вас не будут. Просто интересно, что врачи советуют как альтернативу. Получается лежать до родов что ли? :(
27 окт 2007, 20:42
Я так понимаю, что не сильно это от чего зависит. Остается просто ждать, как оно пойдет. Просто не надо излишне напрягаться, зная мой характер активный, мне это врач и говорит. А обычно люди себя и так во время беременности спокойно ведут. Я то пол крымских гор на 12-14 неделе облазила, счас думаю, что ненормальная была
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325