Меню

Помогите советом, до слез довели в ЖК

AD
26 окт 2007, 13:09
Ситуация такая, у меня низкая плацентарность и моя гинеколог, очень хорошая врач, не хочет меня выпускать на работу (срок 25 недель) до декрета. Сейчас после выписки из больницы, она продлила мне больничный, и теперь со вторника я ложусь в дневной стационар (у меня еще и давление повышенное + отеки) что бы мне там прокапали капельницу. Придя сегодня в к врачу Д. в дневной стационар, получила кучу направлений на анализы, наставлений, недовольства тем что я туда к ним ложусь в третий раз за всю беременность и что их отругают за такое количестве у меня больничных (я почти всю беременность на них из-за угрозы выкидыша) так же получаю рекомендацию принести пеленку для осмотра. Вопрос какого осмотра? получаю ответ, что на кресле. Я в ужасе. Мне мой гинеколог отказалась мазок на скрытые инфекции брать (сказала что до 30 недель пока не будем) что бы не адй бог чего не случилось из=за низко расположенной плаценты, а тут целый осмотр и не на кушетке а на кресле!!!!! На мой категорический отказ, врач Д ответила, что мол де у нее предписание она обязана меня на кресле смотреть. Я в слезы и вылетела оттуда как ошпаренная. Теперь не знаю что мне делать. Меня в больнице на кушетке осматривали, (две недели назад) в эпикризе данные осмотра все есть, зачем еще раз меня тревожить тем более если есть риск невынашивания? Что я могу сделать что бы меня не дергали по этому поводу? Есть ли какие нибутьь медицинсике юристы к которым я могу обратится? Нехочу рисковать ни своим здоровьем и здоровьейм своей девочки из-за каких то там предписания. Мне просто страшно...
26 окт 2007, 13:18
Посоветовать не могу- могу только посочувствовать. В первую беременность была угроза и то же несколько раз лежала в больнице. При поступлении и анализы из вены-пальца брали, и в кресле постоянно оосматривали и мазки брали. И своя врач тоже в кресле регулярно осматривала. Короче, обкололи всю, как наркоман ходила, и в кресле замучили. И сказать ничего не могла-врачи говорили, что так надо. Из-за этого опыта во вторую беременность на учет встала в 11 недель, и то позже встать хотела. Врачам не жалуюсь ни о чем, хотели как-то в стационар положить, я отказалась.
26 окт 2007, 13:18
Ревть абсолютно пустое занятие, не надо так остро реагировать. Согласно нашему законодательству, вы имеете право отказаться от любых обследований, полностью или частично. Сходите к врачу, который направил вас в стационар, расскажите ей ситуацию, пусть она посоветует, возможно она напишет вам отвод. Если врач Д будет дальше артачится идите к заведущей дневного стационара, лучше с мужем.
26 окт 2007, 13:21
Спасибо, уже не реву, успокоилась. Просто страшно становится, что назначают что-то не по показаниям а по каким то там предписаниям. Попробую в понедельник к своему врачу подойти чтоб написала что мне противопоказан осмотр в кресле. Я вообще не понимаю если честно зачем так часто туда лазить. Тем более когда есть угроза. Но видимо врачам виднее. =(
26 окт 2007, 13:35
Ну вообще-то лазят они туда что бы посмотреть шейку матки, т.к. на УЗИ как ни крути ее толком не увидишь. Но часто и правда нельзя лазить, тем более с низкой плацентой. Я когда лежала на сохранении смотрели 2 раза - когда принимали и когда выписывали и то обьясняли что им обязательно надо посмотреть шейку матки.
26 окт 2007, 13:52
Так в том то и дело что мне ее смотрели две недели назад в больнице, при поступлении, когда я на сохранение легла. Все с ней хорошо, она плотная, крепкая и т.д. Единственное эррозия сильная, но сейчас то с ней ничего не сделаешь же. Как пришел результат узи и там написано что плацента меньше чем в 3 см. То есть низко, врач сразу сказал что никакого кресла вплоть до родов. То есть и мой гинеколог это говорит и врач из больницы тоже самое говорил... а эта... только через осмотр. =( я ее понять не могу. удовольствие чтоль такое?
27 окт 2007, 15:14
Честно говоря у меня тоже возникали такие мысли - в кайф им что-ли????:(
26 окт 2007, 14:59
Я жаловалаь своему врачу, на что она мне отвечала, что значит так надо было. И когда я пыталась протестовать, говорить, что мне не нравится, что мнея часто в кресле осматривают, ругалась и говорила: "Ты будешь врачей учить, как им тебя лечить?".
26 окт 2007, 13:23
попробуйте обратиться в какой-нибудь платный медицинский центр! меня так же врачиха доводила, токо с работы я уволилась на сроке 5 недель (сейчас 25-ая) - загремела на сохранение впервые. ничуть не жалею, т.к. беременность тоже не из легких, по крайней мере я смогла заниматься собой и на сохранении тоже не один раз лежала. но! мы с мужем сразу определились, при первой же угрозе: если возникла такая ситуация, то наблюдаться нужно в хорошем месте, поэтому без разговоров отправились в центр планирования на севастопольский! переживала я тоже - жуть!!! но там, хоть врачи толковые - вот теперь я на периодические осмотры хожу в ЖК, а все анализы и узи делаю в ЦПСиРе, так надёжнее! так что я думаю - если есть возможность, то куда-нибудь в нормальное место! поспрашивайте у знакомых - явно кто-нибудь посоветует место (не обязательно центр планирования)
26 окт 2007, 13:36
Не в москве живу к сожалению. Да и зарплата не особо позволяет наблюдаться у платного. Я своим геникологом довольна. Она очень хороший врач. Если врч Д не изменит своего мнения то обращусь к заведующей. Главное что бы она из отпуска вышла в понедельник. Спасибо, я правда успокоилась, теперь буду решительно протестовать против этого осмотра. =)
26 окт 2007, 13:36
Вы вправе отказаться от осмотра на кресле, нужно просто жестко отказаться и все. У них даже есть специальные бумаги на отказ, которые они почему-то очень нехотя, после долгого и нудного отчитывания но все же выдают, там Вы и врач ставите свою подпись.
27 окт 2007, 15:27
Хорошо что у вас есть возможность стать на учет в платную поликлинику, у нас в городе такой возожности нет.Только по месту жительства. И получается что моя врач в одном роддоме,а ЖК относится к другому:( Мне вот тоже на учет становится после сохранения(хорошо хоть на сохранение к своему врачу положили).В ЖК сказали что за мой район врач-мужик отвечает...че-то мне страшновато туда идти - уже неделю тяну визит...
29 окт 2007, 01:30
Думаю вам стоит пойти или к заведующей или к глав врачу. Добится чтоб не смотрели или посмотрели один и единственный раз. Расскажу историю-пример. Когда сестра у меня поступила в роддом (поздно вечером), ее посмотрела одна врач, написала карточку и отпустила спать. На утро пришла вторая , новая смена, то же самое, осмотр и запись того же в карточку. На довод, сестры, что ее уже смотрели при поступлении, другая врачь сказала, что ей надо посмотреть (видимо, тоже по предписанию), потом то ли новая смена, то ли что , не помню уже, в общем, в 3-ий раз ее позвали в этот же вечер. Сестра устроила скандал, обратилась к зав. отделением, та уже и дала указания, чтобы такого больше не повторялось. Просто у нас везде нужно права качать! Иначе тебя не понимают, у них же предписание......
26 окт 2007, 13:25
К заведующей!думаю на этом врач изменит мнение..
26 окт 2007, 13:36
+1. Еще и нажаловаться
26 окт 2007, 13:40
Согласна. Сначало к своему врачу, потом идите к заведующей, только очень спокойно, без нервов, без наездов. Спокойно обьясните ей ситуацию, так и скажите что ваш врач запрещает и вы очень боитесь навредить ребенку. Заплатите ей в конце-концов... Насчет предписаний я сомневаюсь что таковые имеются - ведь у всех беременных очень индивидуальные ситуации.
26 окт 2007, 13:57
Ну типа есть какие то рекомендации о том какие анализы в какой срок и т.д. Я помню что в последний раз когда я лежала там, нам забыли выдать направления на кровь и мочу и в последний день всех погнали сдавать эти анализы, а то в эпикризе писать видите ли нечего. То есть и мазки и анализы беруться не для контроля а для того что бы было что в эпикриз писать? =) У меня уже смех появляется когда я вспоминаю все это. Так и представляется шаблон - правильное написания эпикриза для беременной лежащей на сохранении, а там по списку все необходимые анализы. =)
26 окт 2007, 17:24
+1. Объясните по-человечески, если не проймет (хотя вряд ли) - пригрозите какой-нибудь медицинской вышестоящей комиссией. Это врачу по фигу, а на зава должны подействовать такие аргументы.
26 окт 2007, 16:43
Вообще странно - на таком сроке на кресле просто НЕЧЕГО смотреть! Ну максимум мазок магут с шейки взять, но это ж не опасно. Просто перед осмотром выясните, что конкретно от вас хотят на кресле
26 окт 2007, 17:21
Не опасно если плацента в норме... если конечно я ничего не путаю..=(
AD
AD
26 окт 2007, 18:09
Не знаю, они ж не мнут, не нажимают ничего, а штучка, которой на инфекции берут, мягкая. Шейка же у вас закрыта?
26 окт 2007, 19:04
Да закрыта. Все равно не понятно, два врача говорят никаких осмотров, третий наставиват на нем. А мазок разьве на кушетке нельзя взять? И зачем мне его брать второй раз если сегодня (в пятницу) мне его мой гинеколог взяла? До вторника он что критически изменится?
26 окт 2007, 19:16
Ну, смотря какая лаборатория :-) мог и измениться :-) Прикол был. Я лежала на сохранении, там больница и ЖК в одном здании, только входы с разных сторон. И внутри общий проход есть. У них, естесственно, ОДНА лаборатория и для ЖК и для больницы. Вот меня выписывают, при выписке в мазке нашли молочницу. Я с этой выпиской топаю сразу в ЖК к врачу, по этом общему коридору, прямо в тапках, ну чтоб сразу выписку отдать и не мотаться больше. Она в выписке видит молочницу (вчерашний мазок) и зачем-то берет мазок еще раз. Я что-то ступила, ничего не сказала. Назавтра прихожу к ней, а в мазке молочницы НЕТ. Я в афиге, куда ж говорю она за ночь делась??? Врач сверяет 2 анализа из одной лаборатории разницей в один день и тоже в осадок выпадает... Вот такие у нас в ЖК лаборатории :-)
26 окт 2007, 20:41
У нас тоже ЖК и больница в одном здании и к них общая лаборатория =)
26 окт 2007, 19:59
Свежий мазок может требоваться при госпитализации, ну таковы больничные правила. Вы можете у своего врача попросить взять у вас мазок не на кресле, а на кушетке, не залезая глубоко :) (если уж нельзя без этого обойтись) и принесете им результат. На вопли, что столько раз ложитесь в стационар и сидите на больничном, можете вообще внимания не обращать, пусть воздух сотрясает. Некоторые всю Б в больнице поводят и благодаря этому детей имеют, пусть тетя злобствует . Запаситесь персеном или валерьянкой. И как бы в больнице ни наезжали, заставить Вас лезть на кресло или что-н. подобное или вообще делать что-то против ваших убеждений они не могут. Нужно быть посмелее. Здоровья Вам !!!
26 окт 2007, 20:46
Это не совсем госпитализация, это дневной стационар. Мазок мой гинеколог взяла, посмотрим что теперь скажет на это =)
26 окт 2007, 21:29
У меня 37 неделя, а за все ето время была на кресло всего 1 раз - когда брали мазок, и то потому что в моче нашли бактерии. А так ни разу. Ни в первую, ни во вторую беременность...... (с транслита)
27 окт 2007, 12:59
Странно, что у Вас вообще возникает вопрос - можно или нельзя отказаться. Это ваше здоровье и ваша беременность и вы можете отказываться ото всего, что считаете опасным или ненужным. У меня 16-я неделя беременности и меня ни разу не смотрели ни на кушетке, ни на кресле, тем более (было 6 УЗИ по показаниям). Когда клали в роддом на сохранение, пришел дядька в перчатке осматривать, я твердо сказала, что осмотр мне не нужен, 2 дня назад было УЗИ и вообще мне мой лечащий врач это запрещает. Он что-то пробубнил про написание отказа, но так ничего писать и не пришлось. Другая начала говорить, что в понедельник прийдет лечащий врач и "тебя заставят"... Я посмеялась и сказала, что посмотрим. В итоге врач даже и не упомянула о таком осмотре, с мозгами оказалась. У меня предлежание и низкая плацентация, была небольшая отслойка и гематома.
28 окт 2007, 16:19
Может так будет лучше, всё-таки врачи наверное не впервые с таким встречаются, да и потом не будет же она лазить там как при родах...не волнуйтесь так сильно, успокойтесь и примите правильное решение!
29 окт 2007, 23:31
Нет я не вижу в этом смысла. Осмотр был не так давно, результаты осмотра есть, а осмотр по предпписаниям потому что им надо что-то записать где то, мне не нужен. Так что буду отказываться завтра. Мое доверие к врачам очень сильно пошатнулось после того как я полежала на сохранении две недели. Не ко всем конечно, но теперь прежле чем что-то делать или что-то пить я ищу информацию сама обо всем это и делаю выводы. Достаточно одного случая. Делали глюкозо толерантый тест. первая цыфра стоит на границе нормы. Врач в паталогии говорит что все в порядке надо просто ограничить сладкое. Сегодня терапевт по результатам этого теста ставит диагноз гестациозный диабет, сажает на диету (9 стол) и запрещает набирать вес (у меня 25 недель общая прибавка за всю беременность 1,6кг) на мой вопрос, каким образом я могу не прибавлять если растет ребенок у меня внутри и по сути вес он прибавляет а не я... в ответ слышу.. как хочешь так и не прибавляй. Но не могу же я ничего не есть вообще? Вообщем с каждым разом все больше убеждаюьс что не все то, о чем говорят врачи стоит принимать на веру. И рисковать своим ребенком и своим здоровьем из-за их предписаний точно не буду
просто
29 окт 2007, 09:33
Идите в заведующей ЖК с МУЖЕМ или с МАМОЙ, и суете в нос все выписки из больницы и говорите что отказываетесь от осмотра на кресле. В противном случае засудите их всех итд ипт. Как правило конфликтных не любят. И больничный дадут и все сделают как надо. БОльничные обязаны давать столько раз сколько требует ситуация. Чтобы их за зад не схватили, нужно ИМ граммотно оформлять историю болезни. Но это уже не ваши проблемы. Удачи.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325