Меню

Начали отекать ноги

AD
01 ноя 2007, 23:04
Думала, меня сия чаша минует, но нет. У меня 27 недель беременности. Сегодня первый раз заметила, что на одной ноге в самом низу нога стала припухшей какой-то. Внешне ни каких вен, нога не болит, но припухлость чувствуется и на глаз и на ощупь. Это оно? Началось, да? Отёки? Что делать на самой ранней стадии? Достаточно ли будет просто упражнений или надо покупать специальные колготки? Пить надо больше или меньше? А может это - временное явление и припухлость пройдёт сама и никуда далее того участка это не пойдёт? А может это связано с тем, что сегодня я устроила себе долгую пешую прогулку?
Anonymous
02 ноя 2007, 00:01
купите клюковки, если это почки то должно помочь...хуже точно не будет. у меня так ноги отекали жутко что когда нажимала то след вдавленный оставался.
02 ноя 2007, 14:14
и бруснички
02 ноя 2007, 14:23
Клюковки и бруснички в виде чего? :) В виде чая, настоек или свежих ягод? Или в любом виде?
02 ноя 2007, 15:04
клюковки в свежем виде, я обычно в блендере с несколькими ложками сахара измельчаю :) морс можно сделать. Бруснику сырую я не делала ни разу, знаю листья брусники можно заваривать и пить :) капусту квашеную врач рекомендовала, но это если на самом деле почки виноваты
02 ноя 2007, 00:12
Это оно скорее всего... Отеки чаще всего где-то на таких сроках и начинаются.. Обратить на них внимание лучше сразу. Пока никаких лекарств вам скорее всего не надо - просто сдавайте регулярно мочу и пусть вам давление контролируют. Как бороться с отеками - пока что всякие брусничные морсики и почечные чаи - лист брусники например. Они часто возникают действительно из-за долгого сидения или ходьбы - берегите себя. Про питье - пить меньше не надо, просто надо знать, что пить лучше :) Старайтесь не пить во время еды, не пить соки, черный чай. Пейте в основном в первой половине дня, желательно чистую воду, зеленый чаи или почечные чаи. Не менее 1-1,5 литра в день. Вот пожалуй и все рекомендации на данный момент.
02 ноя 2007, 14:20
на упаковке с брусничным листом написано : противопоказания - беременность... :(
02 ноя 2007, 14:26
Ага :) Написано :) Только пьют его почему-то очень многие и врачи назначают :) Я вот уже пару месяцев пью - ничего :) А от отеков малость помогает :)
02 ноя 2007, 14:27
Ну вот... :( ладно, спрошу в аптеке, какие именно чаи можно во время беременности.
02 ноя 2007, 14:39
Девы, объясните мне, уже не первый раз на форуме читаю, что на упаковке написано "противопоказания-беременность", в 20 раз перечитала все буквочки на упаковке, кроме как "противопоказания-повышенная чувствительность к препарату", больше ничего не нашла. Может разные производители? Моя пачка из "Красногорсклексредства", все сборы и ранее у них покупала
02 ноя 2007, 14:41
Скорее всего действительно разные производители. Я иногда покупала другие пакетики брусники - там не было Б. в противопоказаниях.
02 ноя 2007, 14:26
Ну, воды я и так много пью. А почему соки не желательно? Долго сидеть нельзя, долго ходить нельзя... А что делать? Постоянно менять положение? Плавание наверно помогает, да? А мази или крема какие-нибудь есть?
02 ноя 2007, 14:29
Плавание при отеках ОЧЕНЬ хорошо!!! Почему соки нежелательно - механизма не знаю, но замечено уже много раз - пью литр воды - ничего. Пью вместо воды сок - на следующий день опухаю :( Ходить можно :) Просто надо ходьбу менять с лежанием, сидением и т.п. Ну имеется в виду что по 4 часа подряд гулять при отеках может и не стоит :) А сидеть можно, только в таком случае надо ножки на что-то класть - на стульчик, чтобы они повыше были. Вроде бы мазь Лиотон многим помогает, но не в плане уменьшения отеков, а в плане снятия боли, когда ноги уже болят :(
02 ноя 2007, 14:33
Тьфу-тьфу-тьфу, пока не болят, но и с утра сегодня в том месте неприятное ощущение и опухлость хоть и спала, но ещё есть. :( А работа у меня сидячая постоянно, да ещё и живу сейчас за городом, поэтому по 4 часа в день сижу в автобусе. Вот это всё и аукается. :( Буду стараться ходить побольше, но не 4 часа подряд :) А вообще ещё месяцок и в декретный отпуск, буду тогда ходить на аквааэробику. И будем мне щастье! :) До этого времени не запустить бы всё...
03 ноя 2007, 16:20
Мне в бервую Б очень помогал крем Ив Рошще с Лавандой и гель, и отеки снимал и ощущение тяжелых ног, еще у Витекса есть ОЧЕНЬ хороший недорогой крем, моей подруге помогал, а у нее пиелонефрит, она говорит лиотоны всякие с троксевазинами отдыхают. Про плавание девочки правильно сказали. Колготки специальные не повредят уж точно. Ограничение соли, жидкости не более 1,5 л в сутки. Мне еще от отеков здорово помогает чайный гриб, правда обнаружила я это уже после Б... но вот это реально - выпиваешь с утра стакан и целый день хорошо писаешь без всяких почечных чайков.
02 ноя 2007, 14:29
А давление у меня прыгает, очень часто повышенное, даже до 150-160 верхнее доходило пару раз. Принимаю Таблетки. Повышенное давление наверно повышает риск появления этих отёков, да? :(
02 ноя 2007, 14:40
Не знаю. Знаю только, что отеки + белок в моче + повышенное АД - признаки гестоза и с такими симптомами уже кладут в стационар и лечат.
02 ноя 2007, 14:46
Ой, не пугайте меня! Через 6 дней иду на очередной приём, как раз мочу к этому времени надо будет сдать. Посмотрим, что врач скажет.
02 ноя 2007, 14:51
Не пугайтесь :) Но мочу сдавайте регулярно :)
02 ноя 2007, 14:57
Ага, спасибо :) И вам всего хорошего! :)
AD
AD
02 ноя 2007, 14:58
И вам :):):)
02 ноя 2007, 07:04
И еще, обязательно снизьте потребление соли. Она задерживает воду в тканях. Сразу увидите результат. У меня в 1Б были сильные отеки, сейчас, я, опасаясь повторения, все солю намного меньше, чем обычно. 28 недель, отеков нет. ТТТ.
02 ноя 2007, 14:16
+1
02 ноя 2007, 14:27
Да вроде и так соли мало использую. Совсем уж пресное и есть-то будет невозможно. :(
02 ноя 2007, 21:26
Я отеки не наблюдаю, но с пятого месяца купила себе обувь на размер больше.Ну просто не влезала в свою старую. А сейчас и в перчатки влезть не могу...Пью воды немного и соленого не ем. У кого-нибудь такое было? Интересно после родов вернутся прежние размеры?
02 ноя 2007, 21:46
Говорят, что вернётся :) Очень надеюсь. Сегодня действительно стала неудобно себя чувствовать в обуви обычного размера, как раз левой ноге, которая вчера опухла. А сегодня, кажись, и правая чуть увеличилась. :( Купила пока только сок клюквенный, завтра в аптеке чай или отвер куплю. Здоровья нам, девочки! :)
Anonymous
02 ноя 2007, 22:06
сок в пакетах? там же все умерли, от него толку нет.... а размеры вернутся, не волнуйтесь!
02 ноя 2007, 22:10
Ну, постаралась найти в магазине самый натуральный, что был. :) В аптеку сегодня не успела.
04 ноя 2007, 10:38
от отеков заваривала себе аптечные травяные сборы. А вот за беременность у меня нога на размер подросла... дочке уже 10 месяцев, а нога в добеременный размер так и не вернулась, хотя лишний вес уже практически весь ушел... ну почти ушел))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325