Меню

Роды путем КС -больше не хочу.

AD
07 ноя 2007, 13:00
Рожала двойню через КС с эпидуральной анестезией. Было ужасно, ног не чувствуешь( еще боялась, что вообще их могу никогда не почувствовать, все ощущаещь, когда в тебе копошаться. А многие сами хотят на кесарево, мол вытащили и все. А то, что потом отходишь еще целый месяц. И чисто психологически, мне тяжело осознавать, что я не сама рожала.Потом, когда буду беременной, хочу рожать сама.Извените, если сумбурно, просто хотела выговориться!
07 ноя 2007, 13:10
Просто поддержу, а то сейчас все начнут описывать, как бодро вставали на следующий день, никаких проблем и пр. Я испытывала примерно то же самое после КС, это было одной причин попытки вторых родов без операции. Несмотря на два экстренных кесарева, третий раз опять буду сама пробовать, если не будет абсолютных показаний.
Рассказы,статьи,исследования-ЕР после КС
14 ноя 2007, 18:12
http://posobie.info/viewtopic.php?t=435 Тут очень много материалов на тему ЕР после КС. (Ответила Вам просто чтобы ссылка вверху темы оказалась... :) )
07 ноя 2007, 13:51
была похожая ситуация ЕКС,хотя осложнений никаких не было,но чуство те же что и у вас. Скоро ждем сюрпризик ,буду пробовать сама,ни за что сама под нож не лягу,если не будет противопоказаний. Самое тяжелое было для меня ето психологический шок :( Держитесь... (с транслита)
07 ноя 2007, 14:25
Понимаю вас с психологической точки зрения. В остальном не поддержу по двум причинам: во-первых, у вас, насколько я поняла, были показания к операции,что само по себе сразу ставит вопрос о соотношении рисков ер и кс, во-вторых, все познается в сравнении ,даже несмотря на то, что процесс восстановления- это очень индивидуально. Кстати, после ер тоже можно отходить месяц, если не дольше.Ощущения при кс с эпидуралом гораздо менее неприятны, чем, к примеру, разрез без потуг.На всякий случай оговорюсь, что резко против кс без показаний.
Anonymous
07 ноя 2007, 14:34
ППКС Я после ЕР отходила целый месяц (хотя не разрывов не швов) н е сидеть ,н ходить не могла.Тоже была эпидуральная анастезия,ног не чуствовала часа три,ничего такого в этом не вижу. Автор не обижайтесь это не именно Вам написано, но я не понимаю женщин у которых показания к кесареву,пробуют сами рожать...
07 ноя 2007, 14:55
У меня показание к КС было только то, что двойня. Так решили в роддоме. Хотя оба ребенка были в головном предлежании.Но они сказали, что в 38 недель всех двойень кесарят и до ЕР не доводят.
07 ноя 2007, 15:36
Это где так? В роддоме с таким подходом я бы побоялась КС делать... зарЭжут еще.
07 ноя 2007, 15:43
Это в роддоме при ГКБ № 29 им Баумана.
07 ноя 2007, 15:52
То есть, не то чтоб это была глухая деревня, где нет выбора? Можно было пойти и в соседний, где нет приказа все двойни вырезать в 38 (почему именно в 38?) недель? честно говоря, я в шоке. не знала даже, что такое может быть в Москве. Меня в обычном областном роддоме до последнего настраивали на ЕР, хотя в головном был только один из пацанов.
07 ноя 2007, 22:06
А может надо ыло просто другого врача потребовать? Я рожала в 29 - очень адекватные вокруг меня люди были, и очень настроенные на ЕР, в чем я убедилась, когда при очередных невыносимых схватках КС просила. Кстати, изначально там тоже не все гладко складывалось: меня там поначалу вообще брать не хотели с моими многочисленными диагнозами. ничего, нашелся замечательный дяденька, с которым мы просто на ура родили за 6 часов, и который очень мне помогал в критические моменты.
18 ноя 2007, 16:27
Опа!!! Вот это да, а я то думала мне одной не повезло в 29 на КС с двойней!!! Еле восстановилась, до сих пор дрожь по телу только о восспоминании
Временно Anonymous
18 ноя 2007, 17:26
У меня прекрасные воспоминания о КС в 29. Трушина кесарила, на ЕР мягко пыталась меня настроить.
18 ноя 2007, 21:51
Мы говорим о КС с двойней, там есть свои особенности. У Вас двойня?
Временно Anonymous
19 ноя 2007, 21:41
Думаете, политика врачей относительно КС с двойней отличается от обычного КС?.. Может быть, Вам виднее, у меня не двойня. Только не надо агрессии))))))))))))))
19 ноя 2007, 22:16
Здесь не политика а умение и профессионализм врачей, отношение и восстановление послеродовое. В КС с двойней есть ньюансы, а в 29 двойня редкость. Я осталась недовольна и врачем - оперирующим и послеродовым, вообщем сбежала оттуда под расписку))) Где Вы интересно увидили агрессию,я вообще человем миролюбивый)))
Временно Anonymous
19 ноя 2007, 22:30
А у кого оперировались? - я туда снова планирую, просто в курсе быть...
20 ноя 2007, 09:16
Отвечу в личку
18 ноя 2007, 16:33
А кто кесарил?
08 ноя 2007, 08:50
А я пока не понимаю. Даже если КС, это же не значит, что не смогла родить и т.п. Это ж какая работа, столько сложностей и по-моему полноценные роды. Некоторые на КС бегут потому, что не хотят разрывов и не дай бог кости таза разойдуться.... А если по показаниям - сам бог велел и заслуг женщины это не умаляет.
AD
AD
07 ноя 2007, 14:30
у меня был общий, конечно на следуюший день не скакала, но на второй уже довольно бодро передвигалась :) мнений много, спорить не о чем, но мне все время режет глаза слово "попробовать" :( а если не получится ? если что-то пойдет не так ? как можно "пробовать" рожать ребенка, тем или иным путем ? психологических проблем не наблюдается, я мечтала о здоровом ребенке, а не о естественных родах :)
07 ноя 2007, 14:50
"как можно "пробовать" рожать ребенка, тем или иным путем ?" Это практикуется в некоторых роддомах, типа ЦПСИРа, МОНИИАГа и еще некоторых. Когда роды проходят под постоянным контролем врача, кардиомонитора и иногда УЗИ, при этом операционная готова принять в любой момент. Ничего сложного, страшного, опасного и сверхъестесвенного в этом нет.
07 ноя 2007, 15:12
А такой риск разве оправдан?
07 ноя 2007, 15:36
Вы о каком риске говорите? Риск - понятие индивидуальное, зависит, как минимум, от показаний, результатов обследований и анализов конкретной женщины, от профессионализма врача и персонала роддома, от качества аппаратуры. При этом риск рассчитывается на каждом этапе родов - для этого нужен контроль. Для примера: один врач считает, что двойня - абсолютное показание к операции, а есть врачи, которые специализируются на родах при многоплодной беременности. Или вы хотите сказать, что кесарево - панацея, никаких рисков, одни плюсы?
07 ноя 2007, 17:05
а профессионализм врача и персонала каким анализом можно проверить? сами, ведь не признаются, что мы не профессионалы, у нас, мол, конвейер.
07 ноя 2007, 18:24
При желании можно. Могу поделиться. Когда я искала врача, обошла 16 роддомов, разговаривала с кучей врачей, акушерок, главврачей. Проанализировала тонны отзывов и форумов в интернете по врачам и по своей проблеме. Знакомых рожавших, к сожалению, не нашлось, иначе, потрясла бы и их. Врача нашла, результатами родов довольна. Все вышенаписанное про риски во время родов рассказал мне именно врач.
08 ноя 2007, 12:05
Нет, кс - это полостная операция со всеми вытекающими последствиями. Я хочу сказать, что если есть показания к ней, то пробовать рожать самой повышает среднестатистические риски разных осложнений и непредвиденных моментов в каждом конкретном случае.Я считаю, что в таком случае воможные и очень реальные последствия для здоровья малыша и мамы ни в какое сравнение не идут с желанием родить самой.
08 ноя 2007, 15:58
Если противопоказана родовая деятельность, то я согласна, настаивать на родах просто глупо и опасно. ЕСли же показания относительные, то под контролем грамотного врача риск сводится к нулю. Еще раз повторю: все индивидуально, общие случаи и статистики рассматривать желания нет. Но я ощутила разницу между плановостью и естественным началом родов (и эту разницу подтвердила и обосновала врач из послеродового отделения), поэтому на плановую операцию без действительно весомых причин не соглашусь, при этом остальных НЕ АГИТИРУЮ поступать также.
08 ноя 2007, 20:05
я так поняла, что у вас есть опыт и КС и ЕР. Скажите, к чему сводится роль грамотного врача при трудностях в ЕР? для меня загадка, ведь рожаю все равно я. у меня был опыт только ЕР, так там был момент, когда я своим телом вообще не управляла, такое измененное состояние сознания, когда тело не слушается, а делает что ему надо. не могла пошевелить произвольно ничем, ни дышать так, как рекомендует акушерка. могла говорить, и когда она говориа дыши так-то,ты меня слышишь? я отвечала, что слышу, но ничего не могла сделать. роль акушерки сводилась к систематическому осмотру раскрытия шейки, вкалывании окитоцина (причем схватки по-моему до этого не ослабевали), у некоторых еще пузырь проколоть, и рассечению промежности. Не все эти манипуляции считаю обоснованными, но наверное у других по другому. что может сделать акушер, чтобы ребенок в родах не пострадал? ведь если какие сложности и начинаются, то на ребенке это все равно отражается. Поймите правильно, я не пытаюсь спорить, мне просто важно мнение человека, которому есть что с чем сравнивать.
08 ноя 2007, 22:30
Непонятно, задаете ли вы вопрос о родовых травмах в ЕР и поведении врачей в общем или вашем случае(на это я, само собой вам не отвечу, т.к. не врач, поэтому и не спорю о пользе-вреде ЕР/КС в общем случае) или конкретно о том, какова была роль моего врача. У меня есть опыт только собственных родов, свои показания, совсем другие трудности в родах, поэтому врач вел себя совсем по-другому, чтобы ни мой ребенок, ни я не пострадали.
07 ноя 2007, 22:27
вероятно, но не в моем случае (а мы тут как известно все исключительно о своем опыте думаем и рассказываем ;)), потому и ужасно режет глаза и слух это словосочетание... конечно это сугубо личное мнение...
08 ноя 2007, 16:04
Естественно, тут же не медицинский форум )) Я, кстати, никого не агитирую и, тем более, не обвиняю, у каждого свои показания и принципы. Здоорвье матери и ребенка, конечно, определяет все.
07 ноя 2007, 17:10
+1. меня тоже удивляет расстановка акцентов: родить самой, а не благополучие ребенка. То есть если у женщины принципиальная позиция, что ЕР это полезнее для ребенка, я ее могу понять, как и ту женщину, которая считает для своего ребенка оптимальным КС, даже без показаний. а вот если просто ер или кс лучше, без осознания причин, да еще когда и опыта на эту тему нет ни того ни другого, то затрудняюсь понять. поэтому не понимаю страданий автора (психологических). Дети здоровые родились? так чего страдать, наверное вы не видели двойнят покорёженых в родах, а я встречала несколько пар.
07 ноя 2007, 18:56
А где вы увидели растановку акцентов? Я вообще считаю, что настаивать на ЕР, когда это действительно опасно, и просить КС, когда можно без него обойтись, - это какие-то крайности. А страдания мои, например, заключаются в том, что, во-первых, я беспокоюсь за здоровье детей и не верю, что кесарево на нем никак не отражается, во-вторых, мне, например, тяжело осознавать, что я нездорова, т.к. здоровые женщины рожают по-человечески, возможно, это комплекс, но тем не менее.
07 ноя 2007, 20:24
честно сказать расстановку акцентов я увидела в самом первом сообщении (не в вашем), когда автор писала о своих психологических терзаниях, между прочим никак не упомянув как чувствуют себя детки. надеюсь, что с ними все в порядке и мамина нервозность на них тоже не отразится.
07 ноя 2007, 14:59
ну знаете.. ЕР тоже могут пойти не как в книжках написано. и что легче вопрос еще... мне психологически не тяжело и не стыдно перед ребенком. зато она со здоровыми ногами родилась. а если бы сама рожала с ножном предлежании еще не известно как бы все получилось.
08 ноя 2007, 11:49
Прошу прощенья кошачья!!! А почему вы считаете, что у меня с головой не все в порядке, разве вы психиатр? Я написала свои ощущения от родов, а не какую-нибудь гадость. Поделилась своим наболевшим. И благодарю девчонок, за то что поддерживают. Как уже выше написали может быть это родовая депрессия. А насчет вашей нормальности в степени ненормальности рекомендую ВАМ обратиться к Фрейду!!!!!
08 ноя 2007, 16:36
Я хоть и сама родила (с щипцами), но тоже очень огорчалась, как я не владела собой из-за эпидуры, и как в след. раз я обязательно натурально рожу. А вот выходит в этот раз может быть еще хуже. Грозятся вообще кесаревым... Я уже заранее расстраиваюсь. А.)
09 ноя 2007, 23:26
конечно, щипцы это намного полезнее, чем вовремя сделанное КС. интересно, невролог вашего ребенка тоже так считает? (с транслита)
13 ноя 2007, 02:21
:-)))
AD
AD
08 ноя 2007, 17:19
поддержу, и тоже кесарилась в 29м. ЗА КС больше тут выступают те, что сам рожал :)
08 ноя 2007, 18:07
Видела в роддоме как девочки отходят от КС. Рада что рожала сама.
Anonymous
09 ноя 2007, 09:56
Видела в роддоме как девочки отходят от ЕР. Рада что было КС.
20 ноя 2007, 11:27
+1 :)
Anonymous
12 ноя 2007, 20:43
видела как девочки 2 недели стоя кушали и рада что рожала КС
18 ноя 2007, 18:05
ППКС, моя родная сестренка МЕСЯЦ не знала, что такое сидеть. А я после КС через 10 дней уже скакала и полы дома мыла.
09 ноя 2007, 23:23
а че ж рожали двойню через кс, раз так хотели самостоятельно?:) лечите голову! тогда , потом, когда будете беременной, фигней страдать не будете. А рассуждать будете с точки зрения целесообразности, а не собственных комплексов. (с транслита)
Аноним
16 ноя 2007, 12:39
Автор у вас кажется не спрашивал, в порядке ли у него с головой или нет! Да, кстати, имя ваше красноречивее всех ваших высказываний. Подумайте;)Правдоматка!!
16 ноя 2007, 21:12
вам действительно кажется:) онаним:)
20 ноя 2007, 01:42
Полностью с Вами согласна. Первых двух родила сама, третий - кесаренок. Было плановое кесарево. Испытала жуткий стресс, лежа на операционном столе и видя как идет подготовка к операции. Меня всю трясло от страха. До этого ни одной операции не делали. При естественных родах тоже делали эпидуралку, но не в такой дозе, ноги чувствовала, не было только боли при схватках. А при кесарево: лежишь бревном, ногой пошевелить не можешь, внутри копошаться. Тоже не понимаю тех, кто за кесарево, если оно не по медпоказаниям.
07 ноя 2007, 14:59
Хочу просто поддержать.У меня были ЕР,но одна моя подруга после первого КС до конца настраивалась на ЕР но опять получилось КС,и другая после КС мечтает родить сама.Наверное не просто так возникают такие желания у большинства после КС.
07 ноя 2007, 15:41
Милый автор, зря Вы расстраиваетесь! Не все ли равно каким путём появились на свет ваши крошки! Вы их выносили и родили! Главное, чтоб с ними все было хорошо. Вот основной психологический момент, остальное все второстепенно. И после ЕР можно отходить и неделю и месяц. И довольно тяжело. У меня первые роды были с осложнениями, пришлось после них делать общий наркоз. Наркоз дал побочку, у меня была нарушена координация. На ногах стоять не могла, не то что ребенка держать. Меня все время дергало. Хорошо хоть зашили прилично там. Во вторые роды обошлось без наркоза, зато порвалась так, шо ой. Зашили отвратительно. Месяц нельзя было садиться, да и в туалет (простите) ходить не могла, со слезами каждый раз сидела на толчке. Что они мне там накуролесили, не знаю. Но месяц после родов вспоминаю с ужасом. Да и с мужем, извините, мне там что-то все время скрипит и задевает. Какое уж там удовольствие, если я все время прислушиваюсь к звукам))))) Так что , милый автор, не все так плохо, как вам кажется. Вы деток все равно родили, сами! Просто Вам помогли врачи. При ЕР родах они тоже помогают, только иначе. Вот и вся разница! Растите здоровенькими! Счастья Вам!
07 ноя 2007, 15:59
+1,самый адекватный пост в этой теме
07 ноя 2007, 16:04
+2. Не часто в таких темах доводится прочитать здравую мысль :)
07 ноя 2007, 16:07
Спасибо за пожелания. А почему вы второй раз кесарево не делали, раз первые роды так тяжело пережили?
07 ноя 2007, 16:13
Дело в том, что первые роды были на фоне стресса. Видимо причина их тяжести в этом. Я рожала в день похорон отца моего мужа. Во второй раз, хоть я и родила на 43 неделе, врач не нашла никаких причин, чтобы делать КС.
08 ноя 2007, 13:04
+1000
14 ноя 2007, 13:48
+2 моих раза:)))
07 ноя 2007, 15:47
Так рожайте сами)
07 ноя 2007, 15:54
Ой, ну что вы... ЕР - больше никогда!!!
AD
Временно Anonymous
07 ноя 2007, 20:10
Не хотите - не кесаритесь! Но прежде чем писать такой топ, подумали бы о тех, кому КС не избежать по мед.показаниям, а не прочитать эту тему они не смогут. Будут готовиться к худшему, нервы себе трепать - зачем? К тому же Ваш пример - не догма. Вам просто не повезло.
07 ноя 2007, 21:20
Что значит "не прочитать эту тему они не смогут"? Вроде, взрослые люди все - сами выбираем, что читать, а что нет. Тут по форуму столько всяких кошмаров ходит, включая врожденные пороки, проблемы со здоровьем, видео родов, кесарева, рассказы о родах. В этом топе, кстати, ничего треплющего нервы нет.
Временно Anonymous
07 ноя 2007, 22:55
Прочитают, тк хотят знать что их ждёт. И неважно, что это чье-то субъективное мнение, на которое можно много чего возразить - осадок всё равно останется. И стоит кому-ниб. написать о ЕР плохое - сразу накинутся и правильно сделают. ИМХО в БЕРЕМЕННОМ форуме лучше негатив не высказывать, это нездорово как-то, жестоко.
07 ноя 2007, 23:02
да зря вы так, любая информация интересна. человек же не придумал, а свои ощущения описал. мне например, важно знать, чего можно ожидать от КС и от ЕР. Может, если бы автор знала, что ее ожидает такое самочувствие, она бы легче пережила свое состояние после родов. Любая информация важна, если она честная.
09 ноя 2007, 20:53
+ 1. Действительно, лучше быть морально готовой к предстоящей операции. Первое КС было для меня сильным ударом, я была не готова именно психологически, т.к. операция была экстренная. На вторые роды я подготовилась основательно и осталась ими очень довольна. Для меня КС - это единственная возможность родить, но если бы у меня был выбор, я выбрала бы ЕР.
09 ноя 2007, 23:30
Ну я рада, что Вы и Мурзила так спокойно воспринимаете! )) А я вот трусиха, меня надо успокаивать! )))
07 ноя 2007, 22:03
А как вы думаете, если просить полный наркоз, это вреднее для мамы? Просто всё в жизни бывает, и никто не застрахован от планового КС. Но у меня дикий страх. Я просмотрела много передач про беременность и роды, там, довольно часто КС и все с эпидуралью. Вроде люди волнуются, но не экстремально. А в одной из передач женщине предстояло родить 5-го ребёнка, и первый раз плановое КС. Так её так трясло, перед этим она рыдала просто. Я поняла, что у меня те же чувства, я настолько боюсь всяких манипуляций, что если буду ощущать и знать, что мне что-то делают, то в обморок, наверное, грохнусь:(
07 ноя 2007, 22:09
Просить общий конечно можно, но вот нужно ли? Прежде всего, эпидурал лучше для ребенка, да и для мамы разница тоже огромная (мне есть с чем сравнивать). И на самом деле это не так страшно, как кажется. Я тоже хотела смалодушничать и попросить общий из-за своих страхов, но потом передумала. Ни сколько об этом не жалею: первый крик ребенка этого стоит, а думала я во время операции только о малыше, а когда его достали и унесли, мне предложили поспать, я согласилась и поснулась уже в ПИТе. Никаких отрицательных эмоций и дикой боли у меня не было. Наоборот воспоминания об этом дне только положительные.
07 ноя 2007, 23:53
Т.е. общий наркоз хуже для ребёнка:( Но, меня радует, что хотя бы можно просить спать после того, как достанут(интересно, а можно делать эпидурал и чтобы засыпляли сразу....). Может быть это звучит дико для кого-то, но мне первый крик не важен. Моя вторая вообще не кричала в общепринятом понимании, но и суть сама там другая. А из всего просмотренного мной, часто на КС ребёнок не кричит сразу, его сразу уносят. осматривают-прочищают и потом подносят к маме. Всё это время присутствует папа, папа сразу идёт с мед. работницей которой подали ребёнка и потом возвращается к маме с малышом. Т.е. основное, что папа-то будет рядом. Я почему ещё опасаюсь общего наркоза, что страдаю мигренями и плохо всё это переношу, но и фобией тоже страдаю(эдыкая стрыдалица:)). Я от страха порой неадекватно вести себя начинаю, а страхов у меня только два, самолёты и операции(мне в младенчестве три сделали, видимо что-то осталось в подсознании)
08 ноя 2007, 09:44
Я думаю можно и сразу поспать попросить, но ребенка обычно достают минут через 5 после начала операции (это только у меня через 40 достали), так что испугаться не успеваешь. И ребенка у меня сразу не уносили: дали посмореть (еще в смазке), поцеловать, а потом измеряли и обрабатывали рядом со мной на пеленальном столике, а я смотрела.
08 ноя 2007, 10:07
Лена, наркоз не попадает в воды( он не опасен для ребенка), ребенка вытаскивают в первые 5 минут после начала операции. Вам желательно обсудить и ЕР и КС с врачом. Я обсуждала с хирургом 2 недели назад почти все моменты, страх ушел на 80%!!! Мне про эпидурал сказали, что могут сделать, но не любят. Надо и мамочку развлекать и операцию серьезную вести:-) Вдруг чего не то скажут... Я теперь на консультацию к анестезиологу хочу, так будет для здоровья лучше.
08 ноя 2007, 10:57
Я В ШОКЕ!!!! Наркоз не попадает в воды???? а то ,что вы кушаете-пьете , значит попадает. обычно высказываюсь корректно, но это просто чушь собачья! наркоз попадает не в воды, а прямиком в кровь ребенку. вас просто обманули. маленький ликбез по анестезиологии: вам сначала введут внутривенно наркотик (например, кеталар, а если повезет, диприван, он легче, но дорогой). вы вырубитесь. ребенок-тоже!!! потом вас станут интубировать - в трахею вставят трубку неслабым диаметром, и через нее будут качать в легкие закись азота. закись азота - газ, который подавляет практически все рефлексы - мышечные, нервные, в том числе угнетает дыхание. когда у мамы под общим достают ребенка, он вяло лежит на руке доктора, не шевелится, и его приводят в чувство всегда. в некоторых случаях ему даже помогают начать дышать!!! потому что закись азота у человека угнетает дыхание и работу цнс вообще. уф... так что не зря эпидурал делают. только не эпидурал, а спинальную. разница есть в постановке катетера. ребенок рождается без какого-либо вовздействия на цнс, у него присутствуетиз плохого только шок от того, что не было схваток, и его выдернули на свет. так что подумайте о смене врача. вас обманывают.
08 ноя 2007, 11:09
ребенок, скорее всего, не вырубится, плацента все-таки "отфильтровывает" немножко, но угнетение жизненных функций - да, есть. чаще всего проходит бесследно, но нужно ли это ребенку? Общий быстрее что ли действует? Почему в экстренных ситуациях делают именно под общим?
08 ноя 2007, 12:25
Не всегда экстренно делают общий. У меня была спинальная. Действует мгновено просто, я даже не успела только с бока на спину перевернутся, уже правильно раскладывали врачи :)
08 ноя 2007, 12:35
ну если промедление смерти подобно, делают общий, так как это более отлаженный механизм, и больше анестезиологов наточило руку на этом. если есть хороший анестезиолог и 10 минут времени, сделают спиналку. просто когда общий, как только ввели внутривенный, уже можно резать, а интбация - по большей части уже для обработки и зашивки. ребенок часто вырубается, все зависит от того, как быстро его вынут после увода матери в наркоз.
08 ноя 2007, 13:32
угу. мне анестезиолог только рассказать успел: "сейчас вколю, заснешь, проснешься - будет трубочка", а врачи уже нетерпеливо так: "ну скоро там?" - "а все, - говорит, - можно резать". я только испугаться успела - как резать? я ж не сплю еще... а дальше - и правда, проснулась, во рту трубочка. Все практически мгновенно :)
08 ноя 2007, 16:44
Я не буду утверждать про воды. Но врач четко сказал, что за эти минуты, что маму "выключили" он НЕ ПОЛУЧИТ наркоз. Т.е. наркоз не вредит ребенку. Спасибо за ликбез. Через 2 неделе буду снова у него, внимательно спрошу.
08 ноя 2007, 12:14
Ну и аргументы у ваших врачей...А что такое они обсуждают, интересно?
08 ноя 2007, 16:45
Ход операции.
08 ноя 2007, 17:17
:) Моя врач, например, всю операцию ругалась на помошницу: "Маша, быстрее, не спи!", "Маша, не так, держи по-другому".
AD
AD
08 ноя 2007, 20:13
:-)Я еще не успела вырубиться при общем, а анестизиолог со вторым хирургом начали спорить о дозе наркоза. Тогда мой хирург гаркнул на них, что пациент не спит:-), прекратить споры! Последние мои слова " да, не спорьте, я еще в уме..." :-)
Временно Anonymous
07 ноя 2007, 22:59
В личку Вам написала.
08 ноя 2007, 00:31
Ну я и под общим все ощущала, и отходила ужасно, слабость еще год была, так что это от организма зависит, как наркоз перенесет
08 ноя 2007, 08:49
Нельзя полностью загрузить мамочку, тк препараты применяемые при ЭТН влияют на ребенка. Можно поговорить с врачом и он на момент начала операции немного Вас загрузит. Но зачем? Разве не радость увидеть своего малыша, когда он только родился? Эти ручки, ножки, маленькие щечки? Приложат к груди, ведь в российских РД часто в первые сутки мамочки лежат отдельно от детишек
08 ноя 2007, 10:01
При разговоре с врачом выяснила, что наркоз бывает разный! Нужна (очень желательна) консультация с анестезиологом. Общий наркоз не влияет на ребенка (не попадает в воды). У меня на 3 день начали болеть ноги (общий наркоз). Только хирург (слава Богу!!!) объяснил, что это его опоследствия. Мучения длились сутки, не очень сташно, просто не приятно. На операционном столе со мной болтали все, пока делали манипуляции. Спрашивали, отвечали. Я веселилась до последнего:-) А еще очень важен разговор с хорошим врачом. Они умеют настроить на нужную волну, правильно описать процесс, рассказать и успокоить. А много ли нам, беременным надо?! РС. Я на следующее утро ложилась на роды (думала обычные). Было страшновато. Но позвонила врачу и спросила: "На что настраиваться?" А она в ответ "На встречу с сыном!" И мне уже было все равно, она "настроила"!!!:-)
09 ноя 2007, 01:34
Ещё немного прояснила. Эпидуральная анастезия "страшна" тем, что укол в позвоночник это не такая простая манипуляция, а от полного наркоза как не крути отходняк хуже(тем более мне по возможности надо этого избежать, очень плохие показатели для этого). Я выяснила, что если пациент сильно нервничает дают таблетку по типу релаксанта(врать не буду... точно не поняла:)), более того, её дают часто и просто перед операциями, т.к. если пациент нервничает давление повышается, кровопотеря больше и т.д. С такой таблеткой всё видится спокойнее:) Девочки, вы не обижайтесь на такую мою эгоистичную реакцию, просто за спиной я имею двое прекрасных ЕР, последние роды без единого укола(для меня не было каких-то мучений). А перед кесаревым только страх.
08 ноя 2007, 09:55
Уважаемый автор, для меня лично нет разницы каким способом ребенок появится на свет. Это всего лишь несколько часов и дней, проведенных в казенном доме. Сейчас уже другие проблемы - как воспитать человечка:-). Есть очень неприятный психологический момент лично для меня в КС - это наркоз. Он вызвал у меня галюцинации, мозг не отключился. Если бы знать раньше, то легла бы на день раньше, обсудила бы наркоз с анестезиологом... В этот раз очень удачно поговорила с хирургом, он объяснил многие вещи по ходу операции. ПОЧТИ готова на КС, не готова к ЕР. Ну не готова я "пробовать" даже в МОниаг или ЦИРЕ!!! Не готова рисковать! КС рожать не проще, как многие думают. Уснул, проснулся, все о*кей. Но для меня и ребенка менее травматично. И я не никогда не буду опускать стыдливо голову от того, что не родила в ЕР. Я РОДИЛА! Этого достаточно:-)
08 ноя 2007, 11:05
АВТОРУ: я жду двойню, кля кс показания относительные, но мечтаю о ЕР. ближе к родам будет видно. вас я очень хорошо понимаю. сестра рожала одного ребенка, после ночи схваток сделали кс, она потом неделю рыдала - был шок. я не углядела в вашем посте агитации или еще чего-то экстримального. просто крик души... так вот моя сестра такая замечательная мама и с сыном у них такая любовь (7 лет уже), теперь сама улыбается, что ,мол , я так после кс переживала. я уверенна, у вас. как и у нее, после родов наложились впечатления от кс на банальную послеродовую депрессию. пройдет время, и вы будете радоваться, что все так вышло. ваши дети - это ВАШИ дети, вы их носили и рожали. к сожалению, у нас в России многие врачи протсо боятся начинать ер при сложной ситуации, а двойня - это сложная ситуация. З.Ы. сама надеюсь, дадут попробовать родить, хотя бы начать. но иллюзий не испытываю, во всем вижу определенные плюсы. строронникам ЕР: при одном ребенке билась бы за ЕР до последнего, а так буду просто слушать врача и делать, как он говорит.
08 ноя 2007, 20:26
Передо мной рожала девочка, совсем молоденькая, двойню. Родила на ура сама, правда детки были по 2 кг. Врачи были за ЕР, но к КС бригада была готова. МОжет и у вас все получится?! Спасибо за лекцию, обязательно все узнаю про саму операцию. Может и правда лечь пораньше и стребовать эпидурал, а не общий. У меня был укол такой, какой еще и глюки вызывал. Вообще ужас. Я не боль от шва ощущала, а психологические мучения от увиденного. Надеюсь в этот раз успею переговорить с анестезиологом.
10 ноя 2007, 23:11
огромной вам удачи! надеюсь, все пройдет отлично и со спиналкой либо эпилуралкой. действително, необхожима беседа с анестезиологом
08 ноя 2007, 11:15
У меня было плановое кесарево и я не испытываю никаких психологических проблем с этим связанных. Для главное-это здоровье моего ребенка. Да и потом не главное, как родить, а главное- как воспитать правильно.
08 ноя 2007, 11:27
По итогам всего топа, что я прочитала: все упирается исключительно в настрой будущей мамочки. Те, кто себя накручивает, - им и наркоз плохо, и эпидуралка, и кесарево - вообще туши свет. В итоге вместо того, чтобы реально наслаждаться своим материнством, дамы обсуждают, можно ли их считать настоящими матерями, если они родили не по тем правилам, которые сами для себя установили.
08 ноя 2007, 11:41
согласна с вами на все 100. сама рожала через кс и с головой проблем как-то нет :)
Временно Anonymous
08 ноя 2007, 11:55
+10000000000000000000
08 ноя 2007, 13:12
ППКС,детьми бы лучше занимались,чем сотый раз перемывать тему "Как ужасно КС,у меня шок"...нытье сплошное...
Anonymous
08 ноя 2007, 14:06
Зачем зашли тогда на этот топик? Как вы говорите лучше детьми заниматься, вот и занимайтесь своими детьми!
08 ноя 2007, 14:33
Так у меня полно свободного времени(спокойный веселый ребенок),меня не мучает совесть,у меня нет послеродовой депрессии и я не завожу плаксивые топики:)Почему бы мне не посидеть на ЕВЕ?;)
Anonymous
08 ноя 2007, 14:44
Если у Вас полно свободного времени, так и потратьте его на своего ребенка, чем на такое сидение!Если хотите, можете создать свой топик, про то как у вас все было и есть хорошо. И еще если у вас не было ни послеродовой депрессии, ничего , что может быть после беременности, это не значит, что у всех так. У всех беременности и роды, и послеродовой период разный. Нужно быть добрее и тактичнее.
08 ноя 2007, 15:01
Поверьте,мой ребенок вниманием не обделен,и когда он спит-я могу делать что хочу;)Возможно вы правы и высказалась я не совсем тактично,принимая в учет что все люди разные и т.д.Просто вот не люблю я по жизни нытиков...ну было КС,ну прошло,осталась жива-здорова,дети здоровы,что еще надо?!Так нет,нужно ныть,изводить себя что все не так сложилось как распланировала..фууу...в жизни часто случается не так,как хотелось бы,и что?давайте все будем страдать и убиваться от этого.Короче каждому-свое,как к жизни относитесь-так и она к вам:)
08 ноя 2007, 17:17
ничего подобного, у меня настрой был исключительно положительный, про то, что полгода будет болеть болеть живот после КС, даже подумать не могла, и вообще я оооочень маловнушаема. А впечатления такие же, как у автора топа, если не хуже
AD
AD
08 ноя 2007, 17:26
А я не про настрой до родов говорю, я про реакцию на уже произошедшие события. Копатся в прошлом - что я сделала не так, что могло бы быть по-другому, где я должна была что-то изменить, - можно до бесконечности. Только зачем? Что произошло, то произошло, мы оказались в определенной ситуации с определенными последствиями. Вот с ними и надо жить. А не самоугрызаться из-за того, что вы когда-то сделали или не сделали. ИМХО.
08 ноя 2007, 17:32
про конкретную ситуацию :) Если Ваш организм таким образом отреагирует на большую полостную операцию, как у автора топа, Вам будет не до копаний, уверяю Вас. Я ее прекрасно понимаю, при всем при том, она должна (!) ухаживать за двумя новорожденными детьми сейчас, а не заниматься самовосстановлением... Относительно зависимости материнского инстинкта от способа родов - вот это для меня полная чушь.
08 ноя 2007, 17:33
При чем здесь угрызения? Во многих случаях (не во всех, естественно), можно понять, что сделано не так, чтобы в следующую беременность и следующие роды избежать подобного.
08 ноя 2007, 17:36
ой, хорошо, что Вы здесь, не могу найти топ топ про ЕР после КС, ткните носом, плиз :)
08 ноя 2007, 17:45
Топ уплыл, можете смело заводить новый )
08 ноя 2007, 19:30
давайте не я :) мне-то сказать нечего, я только в мечтающих пока :)
08 ноя 2007, 18:54
"дамы обсуждают, можно ли их считать настоящими матерями, если они родили не по тем правилам, которые сами для себя установили." Интересный вывод. Еще более интересно, откуда он...
08 ноя 2007, 11:50
Прошу прощенья кошачья!!! А почему вы считаете, что у меня с головой не все в порядке, разве вы психиатр? Я написала свои ощущения от родов, а не какую-нибудь гадость. Поделилась своим наболевшим. И благодарю девчонок, за то что поддерживают. Как уже выше написали может быть это родовая депрессия. А насчет вашей нормальности в степени ненормальности рекомендую ВАМ обратиться к Фрейду!!!!!
08 ноя 2007, 15:46
у вас определенно послеродовая депрессия :):) я вам говорила, что у вас проблемы с головой? нет, у каждого свое мнение. я тоже свое высказала. и мысль основная (если вы не уловили), что циклиться на том, как вы родили не нужно. и что есть КС не по желанию, а по показаниям. как в моем случае. спокойнее надо быть :) у вас же дети растут, а они все чувствуют. а про Фрейда это сильно.. я не осилила :) удачи!
08 ноя 2007, 12:13
Ох, и я тоже не хочу больше КС... У меня опыт разнообразный: первые - ЕР, второе - КС. Обидно, что единственным показанием к КС был большой вес ребёнка по УЗИ, который в родах, кстати, подтвердился (4520 г). Я отказывалась подписывать согласие, в родильном отделении собрали консилиум и НИКТО из врачей не взял на себя ответственнность вести меня в естественных родах. При том, что первая дочь родилась тоже крупная (4260г), и роды были лёгкие. Так что мне есть с чем сравнивать...И бригада на КС была супер,и послеоперационный период протекал без осложнений, и встала я через 6 часов после операции, но КАК ЖЕ МНЕ БЫЛО ТЯЖЕЛО первый месяц!!! Нет, не хочу больше. Сейчас беременна, 18 недель, предварительно мне все врачи говорят, что шансы родить самой очень высоки. А там будем смотреть ближе к родам шов, вес ребёнка и т.п. Без фанатизма к этому делу подхожу, если будут реальные показания - соглашусь на КС, но мечтаю о ЕР. Я думаю, каждый должен исходить из своего личного опыта: есть девочки, которые после ЕР очень долго приходят в себя, есть и такие, которые после КС очень быстро восстанавливаются... Всё по-разному у всех, и зависит от очень многих факторов. Автор, удачи вам большой и здоровья!
08 ноя 2007, 12:21
Спасибо!!!!
08 ноя 2007, 12:38
Так получается опасения врачей были обоснованы, если большой вес ребенка подтвердился?
08 ноя 2007, 12:48
Опасения были, что я не смогу вытужить такого большого ребёнка. При том, что первую дочь, которая всего на 260г была легче, а, скажем, по размеру очень НЕмаленькой головы вообще не уступала, я вытужила легко, за три потуги. Так что опасения опасениями, но вот мне муж потом рассказывал, что пока ждали, когда подействует спиналка, анестезиолог вышел в предоперационную и бегал там, причитая, что дескать, зря деУшку Щас резать будем, сама бы разродилася, не первый же ж раз ТАКОЕ... большое :) Понятно, анестезиолог - не врач, но у меня до сих пор ощущение, что меня лишили реального шанса родить самой. Особых метаний по этому поводу не испытываю, но осадок неприятный, если честно - остался :(
08 ноя 2007, 14:40
А если он ошибался, анестезиолог этот? У меня второй ребенок родился почти 5 кг, застрял. Ощущения, скажу я вам, далеко не из приятных,хорошо еще , что малыш отделался только вывихом плеча. Кстати, случается застревают и дети вполне средних размеров. Так что, может, вы тогда приняли правильное решение?)
08 ноя 2007, 16:18
Конечно, вполне возможно, что и ошибался. А вполне возможно, что ошиблись врачи, точнее, сняли с себя ответственность. Теперь уже никто не скажет. Я знаю, что большой вес ребёнка - это только относительное показание к КС, не абсолютное. В моём случае, при МОЁМ опыте первых родов, это показание было ну уж очень относительным. У вас вот был тяжёлый опыт рождения крупного малыша, а у меня в первых родах всё прошло без проблем, без травм. Мне кажется, именно личный опыт роженицы в данном случае очень важен. Скажу ещё вот что: вторую дочь я рожала в Израиле, где практикуется такое правило: всё, что больше 4-х кг по УЗИ, рождается путём КС. Такие вот медтрадиции переломить в принципе невозможно. Сейчас я живу в Англии, и местные врачи меня уверяют, что если шов будет состоятельный, то они меня пустят в естественные роды даже с крупным ребёнком. Везде своя практика...
08 ноя 2007, 17:28
А вы не слышали о статистике, что третий ребенок чаще меньше второго? У меня тоже большие дети. Сын родился 3800 после стимулированных родов и ЭКС в 39 недель, а дочка 4450 в 41 неделю, после ЭКС. Я верю своему врачу-акушеру, пока все его прогнозы относительно меня сбылись. Остался последний: вес третьего ребенка не превысит 4200, будем рожать, если не добавится показаний к КС.
08 ноя 2007, 17:49
Да вы что, правда?! Хорошо бы, чтобы эта статистика сработала и на вас, и на мне:)) По поводу веса пока ничего не могу сказать, но вот по рез-там УЗИ есть такая тенденция: вторая дочь в 14 недель уже опережала на 1,5 недели, а нынешний пузожитель на том же сроке этому самому сроку и соответствовал, без всяких опережений! И дальше бы так, тогда ЕР более чем реальны! Спасибо за информацию и удачи вам!
09 ноя 2007, 02:08
Я с вами буду надеяться, что ваш врач прав! Тоже хочу маааленького ребёнка:) У меня вторая дочка 4300, родилась легко, но. Но поменьше всё же лучше:)
08 ноя 2007, 19:21
У меня первые роды - КС с эпидуралкой, тяжело было первые 2 дня, а после того, как сняли швы, я и забыла, что была операция. Мечтаю, чтобы вторые были ЕР, тем более, что мой доктор практикует ЕР после КС, но если будет опять риск для моего здоровья, я рисковать не буду.
13 ноя 2007, 17:10
Поделитесь пожалуйста доктором. Хочу тоже рожать сама. первые роды КС. Но врача найти практикующего ЕР после КС помоему тяжело. Можно в личку.
AD
08 ноя 2007, 19:23
Надо, надо возобновлять топик о ЕР после КС! Может, есть волонтеры? Автор, поддерживаю Вас и понимаю Ваши чувства. Сама их испытывала после 2 КС. Уверена и вижу на собственных старших детях и себе, что эта операция вредна как для ребенка, так и для мамы. Мне хватило сил и решимости выпрыгнуть из этого круга - третьего и четвертого ребенка я рожала сама (последнего, 4200, даже дома). Желаю Вам успехов!
08 ноя 2007, 19:28
возобновите, плиз, я-то думала, просто не вижу его...
08 ноя 2007, 19:33
Как назовем-то?
08 ноя 2007, 19:39
да не все ли равно, лишь бы понятно было :)
08 ноя 2007, 20:17
топ завела. поддержите.
08 ноя 2007, 22:14
ИМХО: А мне понравилось, очень довольна КС и вторые роды тоже хочу КС. Лично мне всё равно как малыш полявился на свет КС или ЕР, это мой ребёнок, я его выносила и родила. (с транслита)
09 ноя 2007, 02:15
Основное то, что мы не выбираем. Как мне кажется, разговоры о том, что кто-то идёт на кесарево без показаний - раздуты. А тех, кто пытается сам родить с явными показаниями к КС - единицы, т.к. врачи такое врядли позволят. Поэтому надо подстроится и быть морально готовым к любой ситуации.
09 ноя 2007, 16:27
Зря вы так думаете. 1. Не так редко врачи предоставляют выбор, особенно, когда показания относительные и многое зависит от позиции матери. 2. Есть абсолютные показания к КС, обсуждать их смысла нет. Речь идет об относительных - в таких случаях тех, кто пытается родить далеко не единицы. Даже на этом форуме таких людей полно. 3. Врачи не могут что-то позволять или не позволять, я бы, например, с таким врачом никогда не имела дела.
09 ноя 2007, 20:12
Видимо я не в теме... поэтому думала, что всё же часто показания оправданы.Я думала, что переживают в основном от того, что так сложились обстоятельства. Я вчера смотрела передачу, где как раз медицинских показаний никаких не было, но девочке было 16 лет и она очень боялась, поэтому выбрала КС, во время операции со спинальной анестизией её просто стало колотить, приступ паники, и ей сделали интубацию. Как сказала мама девочки, состояние моей дочки для меня очень важно. Только, пожалуй этот случай знаю. А для себя боюсь именно варианта с серьёзными показаниями, я не из тех людей, которые идут за принципами против здавого смысла.
10 ноя 2007, 11:47
А какая разница, если показания относительные?Все случаи индивидуальны.Относительное показание в сочетании с индивидуальными особенностями может практически не оставлять выбора. Потом, не стоит забывать, что выбор на практике- это вопрос распределения ответственности.
10 ноя 2007, 20:19
То, что все случаи индивидуальны, соглашусь на 100%, поэтому остальное обсуждать смысла не вижу.
09 ноя 2007, 23:31
В Канаде КС без показаний не делают, так что выбора нет. У меня было, потому что дочка была в тазовом. Но если бы была возможность выбора, я бы выбрала КС. Я очень боялась ЕР, сказались ОЧЕН тяжёлые роды моей подруги, она из нас была первая, кто рожала, её роды очень сильно повлияли на меня:( Если буду беременна ещё раз то тоже буду просить КС, я знаю что если первое было КС, а вторая беременность без показаний к КС, то можно выбрать КС или ЕР. (с транслита)
10 ноя 2007, 10:11
Везде делают лишние КС. Абсолютных, когда без КС нельзя, показаний всего 2 (предлежание плаценты, когда ребенок просто не может пройти, и ещё что-то не менее опасное) - читайте Мишеля Одена, могу скинуть. Всё остальное - это неумение акушеров, ну потеряно акушерское искусство для многих. Кстати, моя знакомая американская акушерка говорит, что в России у некотрых врачей в возрасте это искусство сохраняется, поэтому можно встретить рассказы о хороших родах в тазовом, крупном ребенке и т.п. Надолго ли? Короче, надо говорить не о том, что КС меня спасло, а о том, что мой врач некомпетентен в воспросах ЕР, не умеет обходиться без КС. И это беда многих женщин по всему миру. Даешь больше компетентных врачей-ЕРщиков!!
10 ноя 2007, 12:52
О неумении и непрофессоинализме можно говорить и относительно ер. Любой врач может обойтись без кс, к сожалению, ни один не может со 100% точностью спрогнозировать ход ер, если есть причины опасаться за здоровье мамы и малыша и возможные последствия. Доказывать свою компетентность , рискуя ошибиться, на мой взгляд, верх безответственности.
11 ноя 2007, 00:27
При чем здесь доказательство компетентности. Все врачи - люди, каждый из которых имеет соответствующую квалификацию, опыт работы. Вот например: http://www.kid.ru/forum/index.php?showtopic=585&st=75 Обратись женщина к другому врачу, даже в этом же роддоме, кесарева бы скорее всего не избежала. Хотя, меня этот же врач отказывался брать на роды полгода назал, т.к. не его специализация - отправили в ЦПСИР к специалистам.
11 ноя 2007, 17:50
При том, что я не считаю, если врач предлагает кс, это говорит об утере навыков, неумении вести ер и проч.И , наоборот, если есть показания к кс, а врач считает, что возможны ер, это априори не говорит о том, что он суперпрофессионал. Что касается ссылки.Это один удачный случай. Тазовое предлежание увеличивает риск травм у ребенка в 3 раза по сравнению с родами в головном предлежании. Если к нему прибавляется большой вес ребенка,к примеру, риск возрастает.
13 ноя 2007, 14:53
Естественно, о профессионализме врача судят не по предлагаемому им способу родов. Комбинации различных относительных показаний чатсо дают абсолютное показание к КС. Профессионализм, я считаю, в большей мере определяется здоровьем матери и ребенка после родов у данного врача.
10 ноя 2007, 13:14
+100. (с транслита)
10 ноя 2007, 20:21
Присоединюсь.
10 ноя 2007, 12:15
После сильного негатива в состоянии подруги в результате родов через КС даже не задумывалась о такой возможности для себя. Заранее знала, что буду чувствовать будто не сама родила... В тоже время никого не осуждаю, ведь даже если родили с помощью КС, выносили то САМИ ;)
AD
AD
10 ноя 2007, 13:04
"даже не задумывалась о такой возможности для себя." - ХОРОШАЯ ФРАЗА.... Я знаете ли тоже не задумывалась и целый день проревела, когда врач сказала, что плановое кс будет. не надо так категорично заявлять, всяко может быть. проблем с осознанием, что родила Я САМА нет у меня.
10 ноя 2007, 13:15
"В тоже время никого не осуждаю" ;) как-то не внимательно Вы меня цитируете
10 ноя 2007, 15:42
а собственно при чем тут осуждаю или нет??? иногда выбора нет. а рисковать ребенком... ну, может у кого то хватит на это силы воли. чтобы потом пяткой в грудь себя бить и кричать о своем героизме. я на такие "подвиги" не пошла бы.
10 ноя 2007, 15:52
Никакого героизма - только здравый смысл и чуть большая степень ответственности)) Вообще, оказывается, и врачи находятся, которые с удовольствием готовы принять роды после КС, но ..."имена акушерки и врача не знаю, но как я поняла, вообще в этом роддоме практикуют такие роды, мне даже сказали, что просто желающих рожать самим после кесарева что-то не густо :(" (из поста девушки, родившей 5 дней назад в р/д №25, см. наш топик ЕР после КС)
10 ноя 2007, 16:05
мне и моя врач сказала, что приходи, следующего сами родим. дело не в этом. а в том, что права осуждать у данной девушки того, кто рожал через КС, нет. для КС могут быть разные причины. в том числе и абсолютные показания.
10 ноя 2007, 13:26
Вы даже не понимаете и не чувствуете, что своим снисходительным тоном "я никого не осуждаю" Вы можете задеть чьи-то чувства? Тем более после "заранее знала, что буду чувствовать, что не сама родила" - это просто оскорбительно. "даже не задумывалась о такой возможности для себя" - Вы так говорите, как будто те, кто РОДИЛ посредством КС смалодушничали и испугавшись родов пошли простым путем. Скажите спасибо Богу или судьбе или во что Вы там верите, что Вам не пришлось оценивать риски и решать - пойти на КС или рискнуть, когда за результат вот этого "рискнуть" врачи не ручаются. Осуждать тех, кто стоял перед непростым выбором и принял решение, Вы просто не имеете права.
10 ноя 2007, 15:43
вы совершенно правы!!
Спуня
10 ноя 2007, 15:44
Еще бы ты попробовала осуждать...слов нет,один мат.
Anonymous
10 ноя 2007, 16:54
Malyshhka написал(а): После сильного негатива в состоянии подруги в результате родов через КС даже не задумывалась о такой возможности для себя. Какая вы смешная, однако. Ну вот роды у вас, у ребенка в родах острая гипоксия, раскрытие недостаточное, родовая деят. на нуле а вод уже 14 часов как нет и стимуляция не помогает. К примеру. Тут уж задымывайся или не задумывайся...
10 ноя 2007, 19:11
А если и выносить помогли, напримр таблетки, кольцо или зашитая шейка???
10 ноя 2007, 19:29
то все, осуждение падет на Вашу голову. а если еще и ЭКО в придачу...
11 ноя 2007, 09:05
Так а я и не осуждаю, я сама после КС, а показанием было то, что беременность стимулированная А про помощь в вынашивании, так это тоже все мое...
11 ноя 2007, 10:36
я так и поняла :)
11 ноя 2007, 18:27
Ааа, это вы так пошутили, простите, не поняла...
11 ноя 2007, 19:54
Извините, смайлик забыла поставить :)
10 ноя 2007, 21:29
А я раскажу пример одних знакомых. Очень долго не могли заиметь детей, проблемы у жены были серьезные. Через несколько лет все свершилось. И муж без всяких на то показаний настоял на КС, мотивируя тем, что ребенок дорог и сколько бывает ошибок при ЕР. Что и было сделано. Я в душе его ругала, и наву тоже, говоря, что он в своем эгоизме не думает о жене. Через 4 года родили они еще и дочку, тоже КС. И ни разу об этом не подалели. А вот когда я сама начала свою борьбу за ребенка, стала задумываться: а как же я поступлю? И вот теперь, когда за плечами не один год борьбы, в наличии только один яичник и матка, 2 ЭКО и в результат двойня - я уверена - только КС. Сама операция и наркоз меня не страшит, уже была одна полостная и 2 лапры, а всего 6 наркозов. Да, будет тяжело,да, будет потом больно и неизвестно, сколько займет восстановиетльтный период. Но я уже через столько прошла за годы хочушества - что это меня не страшит,лишь бы с деточками было все хорошо! Но это мое мнение, после КС может быть буду думать и по другому :-)))
10 ноя 2007, 22:08
Не хочу никому навязывать своё мнение,просто вкратце расскажу о себе.Первая беременность-ЕР.Вторая беременность-шла на ЕР,но не открылась шейка матки-экстренное КС с эпидуралкой-лучше и ничего и быть не могло.Очень легко перенесла,отходняка не было-чему я очень рада!! Но у каждой женщины всё по-разному,нельзя всех сравнивать в такой ситуации.
11 ноя 2007, 05:25
Конечно, возможность выбора (ЕР или КС)- это прекрасно. И особенно хорошо "выбирать", когда у тебя есть ребенок, пусть даже после таких "неудачных" родов путем КС (как большинство после КС думает). А у меня за плечами долгожданная первая беременность, 100 % доношенная с идеальными анализами и УЗИ, которая закончилась ЭКС и гибелью дочки. Вот это неполноценность. А если бы мне нашли хоть одно показание к КС и прооперировали, то я была бы счастливой матерью. И зачем мне надо знать о вероятности расхождения шва, о том, что плацента может врости в матку, которую удалят и тогда привет материнству (эта оптимистичная информация находится в теме ЕР после КС). И зачем это всем знать, это что ли вдохновляет на беременность вообще и на ЕР в частности? Сейчас в любом роддоме в случае отсутствия противопоказаний врач предложет ЕР. А дальше вопрос вашего доверия врачу. И совсем не обязательно истерить по поводу повторного КС до родов, а тем более до беременности. Главное - это живой и здоровый ребенок в кроватке. Я это точно знаю.
11 ноя 2007, 14:22
Так интересно,а я кесарево хочу, как я рожала 36 часов ,не спать 3 суток,не есть,боль,инфекция,температура,антибиотики,так лучше чик и готово:о) (с транслита)
11 ноя 2007, 14:31
а когда живот и матку разрежут и зашьют, спишь как младенец :) Смешно, чесслово
AD
AD
11 ноя 2007, 14:42
Если честно, то через час я проснулась, а к вечеру было уже все значительно лучше. Так что 36 часов родов у меня вызвали бы такие же желания. Сейчас остался только психологический страх из-за наркоза.
11 ноя 2007, 15:03
понимаете, невозможно сказать, как каждый конкретный организм отреагирует на что-либо. Если у человека низкий болевой порог, то после операции ему не будет лучше, чем после физиологических родов. Во всяком случае, ни разу не слышала, чтобы после первых, хоть и тяжелых родов, человек прокесарился и утверждал, что ему было лучше после КС. А конкретно по этому посту - очень смешная мотивация просто "3 суток не есть, не спать". Вы после КС много ели или спали, что ли? Я - нет.
12 ноя 2007, 08:58
Ну автор там еще писала об инфекции, антибиотиках. На самом деле, быть "в процессе" 3 суток тяжело, тем более такой ценой. Согласна, что операцию КС "чиком" называть легкомысленно, но для некоторых это спасение. После операции спала много, правда, особенно первые сутки. Только на вторые стала корить себя, что меня даже не интересует КТО и КАК кормит моего ребенка.:-( Не все равно было, а как то... Короче, наркоз, чтоб его! Только ночью пришла в себя. А многих после ЕР колбасило не меньше, а больше меня. Особенно после эпизио.
12 ноя 2007, 12:03
антибиотики после КС всем колят, а про индивидуальную переносимость я уже написала, не вижу смысла повторять :)
13 ноя 2007, 01:58
Устаревшее понятие. Не всем антибиотики колят. И уже давно.
18 ноя 2007, 18:15
В нашей палате на 6 чел кололи только двум, по показаниям индивидуальным. Мне не кололи.
12 ноя 2007, 12:52
да что это эпизио так всем далось! вот ведь нашли страшилку в ЕР - эпизио.. И ведь чаще всего об этом пишут те, кто это не проходил - из серии ОБС...
12 ноя 2007, 15:05
Мне не надо было это проходить. Страшилкой не считаю. Но реально девчонки мучались сильнее, чем я. С туалетом проблема, сесть не могут, ноги пошире расставляли, когда ходили... Это не только после эпизиотомии, а вообще после разрывов.
12 ноя 2007, 23:34
cвидетелей мучений после эпизио почему-то на форуме в сотню раз больше, чем самих мучениц на нем же, удивительное дело. И дело даже не в том, что они бы отрицали неприятные ощущения, а в том, что немногие из них придают им теперь такое значение, как те, кто про это пишет как свидетель :-)))))
13 ноя 2007, 20:06
Ну уж не надо! В этом топике кесарят много, а если завести тему про ЕР, то тут тааакое вылезет! И помнят они это отлично, подруга от разговоров о беременности чуть не в обморок падает. А про роды ввобще просит не начинать, слишком все хорошо помнит. Мне то что, я это видела, а они на своей...ээээ... шкуре ощущали.
Слушайте, но вы же не станете утверждать, что абсолютно все ЕР такие ужасные? Я о родах с удовольствием вспоминаю. Это был один из самых счастливых дней, а может и самый счастливый. Ни разрезов, ни разрывом, полностью естественные, без какого-бы то ни было медицинского вмешательства. На 80% домашние. У ребенка 9/9 по Апгар(у нас 10 не ставят) Хотя, у меня было море показаний (надуманных)к КС. Но за пару недель до родов рискнула и поменяла врача. (И второго ребенка буду с ней рожать) Хотелось бы, чтобы и следующие роды прошли так же. Конечно, я понимаю, что в такие рассказы о ЕР не верят. Гораздо приятнее рассказывать ужасы про родовые травмы, стимуляцию, эпизио и влагалище, в которое ведро со свистом проскальзывает
14 ноя 2007, 19:54
Нет, спорить не буду. Подтверждение вторые роды сестры. Она готова была сразу на третьего, т.к. со вторым тянула именно из-за воспоминаний о родах. Ей немного помогли, дали четверть таблеточки чего-то (окситоцин?). Родила быстро, с удовольствием, без разрывов. Говорит, что не верила, что такое бывает. В одно время со мной рожали разные мамочки. Кто-то через 3 часа сам намывал попу малышу, а кто-то через сутки ползал вдоль стены. А еще помню. как в 3 ночи наш этаж проснулся от криков. Орала медведица, которую не до конца пристрелили. Нам так показалось!:-( Это было ужасно! Девушку еле спасли (внутреннее кровотечение, разрыв матки). До конца были за ЕР, жаль, что не кесарили.:-( Так что уж очень это все индивидуально. Но и беспочвенных пугалок про КС слушать притомило. А за вас я рада!:-) Искренне и белой завистью! Всегда хотела сама, но видно не судьба. Да я и не робщу:-)
мне очень повезло с врачом. А вообще, конечно, важен результат :) И при КС, и при ЕР. Главное - здоровый ребенок, а уж кто и как рожал, имхо, второстепенно. Хотя, конечно, я боюсь КС.
14 ноя 2007, 21:09
так далось это эпизио, и тем кто это проходил, я например не хочу больше. и когда мне говорят что КС это же полостная операция, швы и прочие неприятности, типа ребенка не поднять (целую неделю!), меня это уже никак не пугает.
Anonymous
11 ноя 2007, 16:49
а когда вся разорвешься во всех местах, или порежут да заштопают, да потом не в туалет не сходить, ни на ж... сесть, ни с мужем никак долгое время, да еще ребенок с гипоксией и гарантированным ПЭП и прочими неврологическими симптомами, это гораздо интереснее...
11 ноя 2007, 18:29
Так в этом случае проблема не в ЕР или КС. А в акушерах, которые не умеют принимать роды без разрывов. Я уже писала о потере акушерского искусства. На наше счастье, многие акушеры умеют принимать и тазовые, и крупных детей, и двойни без щипцов/разрывов/родовых травм. Проблема многих рожениц в том, что они не стали искать таких профессионалов и получили по полной, в том числе и спасительное, как им кажется, КС.
Anonymous
11 ноя 2007, 18:32
а что, кто-то от этого застрахован? я например искала специалиста, и все ее хвалили, и до и после моих родов, а я не очень. никто не застрахован от сложностей в родах, так что если женщина решилась на КС, особенно после тяжелых первых родов, зачем осуждать и отговаривать?
11 ноя 2007, 20:42
"я например искала специалиста, и все ее хвалили" смотря как хвалили!!!!!!
Anonymous
11 ноя 2007, 21:12
да как бы не хвалили, но сейчас я ничьим рекомендациям не верю, и проверять на своем ребенке достоверность чужого мнения не собираюсь. честно говоря, я не понимаю такого ажиотажа вокруг этой темы, и почему если женщина имеет негативный опыт ЕР (ну, например, как писала женщина выше 36 часов и глобальная усталость), то все кидаются ее разубеждать (а так же если есть негативный опыт КС). ну есть у человека свой опыт, и значит решение его осознанно. у меня куча знакомых вообще рожали бесплатно, без всяких договореннностей, и без всяких проблем. но я не могу расчитывать на их опыт, потому что есть свой. и не вижу смысла разубеждать женщину, решившуюся во что бы то ни стало на ЕР, потому что "что такое хорошо" каждый для своего ребенка решает сам, и это действительно хорошо, а не заблуждение.
11 ноя 2007, 20:42
ппкс!!!!!!!!
AD
11 ноя 2007, 21:27
не хочется отвечать анониму, но не надо вводить людей в заблуждение - вот Вы после своих неудачных родов с разрывами прокесаритесь, и потом уже сравнивайте. Есть у меня такое чувство, что сравнивать Вам не с чем :) Неврологии с кесаренком избежать сложно, если уж говорить о ПЭП, который многие считают выдуманным диагнозом, то наши неврологи кесарятам его ставят автоматически :)
11 ноя 2007, 22:09
Именно, что автоматически, даже не глядя на ребенка. А потом статистику собирают "ужасающую" - у кесарят 100% проблемы с неврологией.
Anonymous
12 ноя 2007, 09:04
а чем я ввожу в заблуждение и кого? я что, обманываю кого-то? просто делюсь своим опытом. и второго обязательно рожу КС. кстати нигде и никого не убеждаю поступать так же. и роды у меня были не с разрывам, а с разрезами, но впечатления не очень. неужели я одна такая, кому это было тяжело? тогда откуда беруться топики о том, кто сколько заживал после таких разрывов и разрезов (и как показывают такие опросы, швы после КС заживают быстрее, и приносят женщине меньше дискомфорта и неудобств. впрочем, это все второстепенно, повторюсь что на первое место все равно встает благополучие ребенка и нежелание им рисковать). я просто не понимаю этого осуждения, которое идет в сторону женщин, решившихся на КС без абсолютных показаний. а вы что имеете опыт и того и другого и можете сравнить? тогда можно судить других, а можно просто поставить штамп: да у вас просто неудачное КС было!
12 ноя 2007, 12:06
обязательно родите КС, сравните и непишите, а потом про третьего не забудьте написать, не подалели ли. Я никого не осуждаю, просто женщины не понимают, о чем говорят, КС - это далеко не "чик", но понятно только на собственном опыте станет. Надеюсь заиметь опыть ЕР после КС. И, кстати, КС у меня было идеальное и плановое, нуедачным его никак не назовешь :)
Anonymous
12 ноя 2007, 13:23
а я вам искренне желаю, чтобы вы родили ЕР, и все прошло удачно, вы остались бы при своем мнении, что ЕР гораздо лучше КС.
12 ноя 2007, 14:12
спасибо, мне уже скоро, надеюсь дадут родить :) А Вам хочу сказать, что сколько я знаю людей с тяжелыми родами, разрывами шейки в первых родах и пр., у ВСЕХ вторые роды намного легче были, так что подумайте еще
12 ноя 2007, 23:51
у меня второе кесарево тоже вот значительно легче первого. А третье говорят вообще песня ;) Кстати, у меня было чудесное первое кесарево. Ну если вычеркнуть одни сутки после ;) Второй раз я оперировалась планово, но на схватках. И уже на 3,5 раскрытия в предродовой схваточная боль у меня была мягко скажем ощутимой, ничуть не менее болезненной чем послеоперационная. Так что лично у меня то на то и вышло - по-любому часов 10-12 больно, потом жить можно :)
12 ноя 2007, 09:09
Сейчас вообще ПЭП трудно избежать. У нас ПЭП до года (кесаренок) был, тремор подбородка, дрожание ручек. А вот у подруги (рожали в один день, ЕР) ПЭП еще сложнее. Ко всему еще и гиперактивность. Так что ПЭП точно не выдумка, а вот от родоразрешения она меньше зависит. Вернее, скажу так, что КС это не 100% ПЭП. Не знаю кому его ставят автоматом, но у нас в карте стояла просто другая группа здоровья. И пометка КС. Через год все сняли.
12 ноя 2007, 12:08
меня ПЭП не волнует, не надо мне про него рассказывать :) Это анонима волнует, который выдвигает ПЭП как одну из причин пойти на КС
12 ноя 2007, 15:06
Ой, нет! какая же это причина?...
12 ноя 2007, 11:48
прям таки автоматически? у мегя дочь-кесаренок и не ставят такого. детских врачей надо внимательнее выбирать, чтоба не было автоматически.
12 ноя 2007, 12:15
не надо мне говорить, как врачей выбирать... так далеко, знаете ли, зайти можно. Нам ПЭП не ставили, например, а ребенок до 2-х лет по 10 раз за ночь просыпался и гиперактивность налицо была. То, что я это не лечила и он сам перерос, не говорит о том, что не было. А уж почему... кто его знает
Спуня
12 ноя 2007, 12:36
У меня дочка-кесаренок, что такое ПЭП-даже не знаю,просвятите для статистики.И уверяю вас-КС-совсем не всегла неврология,наш невролог на нас нарадоваться не могла,никаких диагнозов не ставила,говорила что замечательный ребенок...это так, к слову.
12 ноя 2007, 13:12
я уже написала, МНЕ про ПЭП не надо отвечать, это анонима волнует, а не меня
Спуня
12 ноя 2007, 19:08
Минуточку,это вы написали что всем кесарятам ставят автоматом диагноз ПЭП.Мы кесарята,у нас этого диагноза нет.Значит во-первых вы не владеете информацией по данному вопросу, и во вторых вообще не читаете посты,на которые пытаетесь отвечать...
12 ноя 2007, 19:25
минуточку, это Вы прочитайте, на что я отвечала, может тогда понятней будет :) И больше анонимам я не отвечаю. Не в диагнозе дело, кстати, счастливый человек :)
12 ноя 2007, 23:48
мне жаль "ваших" педиатров. Это просто педиатОры какие-то, а не врачи , всем подряд ПЭП-то ставить и по неврологии проблемы :-Р
12 ноя 2007, 14:41
"а когда живот и матку разрежут и зашьют, спишь как младенец" - ну да. я вот так и спала. все же по-разному переносят. А как надо было спать?
Временно Anonymous
13 ноя 2007, 19:11
Срочно проснуться и мучиться от угызений совести и мучить всех вокруг)))))))))))))))
12 ноя 2007, 08:19
Рожала путем КС под общим наркозом, хотя настраивалась на ЕР. Негатива никакого не ощутила и ни сколько об этом не жалею. Наркоз перенесла без проблем. На следующий день после КС уже сама ходила. Выписали на 5-ый день. Единственный минус - то, что ребенка увидела только через сутки.
AD
AD
Anonymous
12 ноя 2007, 12:46
А скажите плз, зрение -9.5 это показание к КС? я вот настроена(была по крайней мере) на ЕР,но врач ПРЕДЛОЖИЛ подумать про КС,рассказал возможные последствия после родов ЕР с таким зрением(+еще пара относительных показаний к КС)..чет немного срашновато стало. И еще,считаю полнейшей глупостью что дети рожденные путем КС менее дороги и все в этом духе..вон суррогатных детей любят безмерно,а Вы сами выносили и такое говорите!
12 ноя 2007, 12:53
критерий для определения показания к КС при миопии не ее степень, а состояние глазного дна.
Anonymous
12 ноя 2007, 13:39
это я знаю,но врач профессор,оч рекомендуемый и уважаемый специалист(зав род отделением),сказал что не знает кто возьмет на себя ответственность при такой миопии..
12 ноя 2007, 14:30
мне проще, дважды родила сама (-7; -7,5). Всегда в страховой поликлинике или в ЖК кто-нибудь рекомендовал КС, но состояние глазного дна было приличным. Нужное заключение получала у окулиста роддома и шла рожать. Но у меня был настрой на ЕР и большое желание родить самой, у Вас, похоже, сердце больше лежит к КС, так что ситуации разные. Возможно, следует поступить так, как подсказывает интуиция.
Anonymous
12 ноя 2007, 15:25
я в ЖК не велась,велась платно(Б стимулированная)...окулиста р\д мне не рекомендовал зав отделением р\дома где собираюсь рожать...ездила в Федоровскую,там то и сказали не стоит рисковать....
12 ноя 2007, 23:26
ну Вы уже все решили, пусть все пройдет хорошо :-) такая миопия гораздо понятнее и разумнее как причина кесарева, чем страх эпизио, которой пугают в каждом подобном топике :-)
Anonymous
15 ноя 2007, 22:06
))))эпизио было в первых родах...больно конечно,прошло 16 лет до сих пор воспаляется шов((,но не смертельно... для меня это не причина соглашаться на КС))
12 ноя 2007, 13:13
надо смотреть глазное дно, состояние сетчатки, отправить на КС окулист Вас может с таким зрением, только надо ли оно, лучше заранее выяснить, у нормальных специалистов по сетчатке
Anonymous
12 ноя 2007, 13:44
прошла 3х спецов (уже),один-с ограничением потужного периода,2-без ограничений,3-лучче КС...все платные,и извесные мед центры вот скажите,стоит ли рисковать,может ведь все хорошо пройти,но может и нет...+я уже писала выше что еще 2 относительных показания к КС к зрению...
12 ноя 2007, 14:10
я-то точно не могу ответить, у меня такая же ситуация, и одно КС уже было именно по зрению. Сейчас очень надеюсь родить сама, если только мне вдруг все в один голос не скажут, что только КС. У Вас вроде как получается 2:1 голоса разделились :) Может быть, еще консультироваться где-то? Я пока собираюсь в Гельмгольца поехать. НА данный момент есть одно заключение от профессора, оперирующего сетчатки, что противопоказаний к ЕР нет (правда, двухлетней давности), и истерические крики районнного окулиста "только КС" :) так что вопрос открыт, а еще рубец на матке.
Anonymous
12 ноя 2007, 15:22
)))ну всех врачей не пройдешь)))думаю 3х достаточно)))+заключение зав родильным отделением... я к районным даж не ходила,исключительно в мед центры известные))) у вас тоже -9.5?
12 ноя 2007, 15:37
нет, у меня -7. Всех, конечно, не пройдешь :)
12 ноя 2007, 14:25
смотря какие относит. показания. по большому счёту показание 100% к КС это только предлежание плаценты. у меня дистрофия сетчатки с угрозой отслойки+равномерно суженный таз+симфмзит. У меня было КС и нисколько не жалею, потому что с такими "относительными" показаниями К КС в совокупности - самой рожать - реальный риск.
Anonymous
12 ноя 2007, 15:24
вот и я нехочу ослепнуть...я оч хочу здоровую детку и еще хочу наслаждаться ухаживанием за ребенком,а не страдать что падает зрение со страшной силой...
12 ноя 2007, 23:40
...если найти хорошего акушера, то даже с дистрофией можно...просто в моем случае я бы все равно имела большие проблемы на потугах, и меня даже в МОНИАГе завернули с ЕР. Надо взвешивать все риски, а не просто "я боюсь слепнуть", вот я про что. Но реально если вам уже третий окулист настоятельно не рекомендует самой, то я бы уже задумалась...а вообще, посетите МОНИАГ. серьезно. там вам все обстоятельно расскажут
Anonymous
13 ноя 2007, 18:27
знаете,всех врачей в москве не ообежишь...а рисковать а потом локти кусать-глупо
13 ноя 2007, 19:37
так я вам направленно советую - МОНИАГ. потому как в свое время сама оббегала врачей неимоверное количество. Идете с результатами консультации в нормальном центре по проблемам глазных болезней в МОНИАг. Но если честно я уже чувствую что вы априори настроены на КС - дело ваше. это не потому что я чёкнутая фанатка ЕР, совсем не так - у меня 2 КС на второе и которых я шла можно даже сказать с радостью ;) но могу вам сказать, это не ужас-ужас, но, может всё же стоит попытаться ЕР? само по себе зрение - это очень-очень спорное показание, честное слово.
Anonymous
13 ноя 2007, 20:46
если вы внимательно прочитали,то помимо зрения у меня еще есть показания...кстати о моем настрое-изначально я настроена была на ЕР...после первых родов ЕР у меня зрение упало на 5.5 единиц...сейчас 9.5,как вы думаете стоит рисковать? еще раз повторю0у меня не только показания по зрению(прочитайте выше) и еще,в МОНИАГЕ у меня нет рекомендованного врача,а идти в порядке общей очереди незнамо к кому-увольте-с))) я лучше пойду к тому,кого мне рекомендовали и чей контакт у меня есть. Спасибо за отзыв.
13 ноя 2007, 22:01
дык я вас спросила - какие, но вы не ответили. весь топ я читать не в силах. Зрение у вас упало скорее всего не от родов. Проконсультируйтесь например в центре Федорова - вам любой адекватный врач скажет что миопия в опред. случаях может прогрессировать. У меня до 1ых родов было -4,5 сейчас почти -7. Оба раза КС. А зрение -падало в Беременности даже при коагуляции. Не надо бычить, я искренне хотела вам помочь, потому как сама очень много врачей обошла именно по этой специфике, и при желании могла бы дать контакты в МОНИАГе
Anonymous
13 ноя 2007, 22:18
)))конечно не от родов)))вам виднее)))))а можно к вам на прием записаться? повторю еще раз,была в Федоровской,сказали Кс...наверное они всетаки тупые жадные идиоты... а в каких случаях после родов прогрессирует миопия??? знаете,меня просто раздражает упрямое доказывание многих неврачей что "ничего с вами не случится!",но самое страшное при этом никто кроме меня ответственность на себя не возьмет и опять же случись чего все высказывающиеся здесь скажут "ну не повезло...но многим везет"...у меня здоровье одно,чтоб рисковать комуто доказывая..
AD
AD
13 ноя 2007, 22:52
ну вот вы и спросите в клинике, отчего может прогрессировать ПОСЛЕ РОДОВ ;) как и ДО, впрочем. Или по вашему миопия прогрессирует только от потуг? :-D Бедные мужики, их зрение наверное ухудшается от растуживания на толчке. Извините, я просто подумала что вы ищите возможность ЕР, но уже поста 3 назад убедилась что вам особо это и не надо.
Anonymous
13 ноя 2007, 22:58
странно что у меня упало зрение не ДО а ПОСЛЕ... кстати,когда я спросила почему-мне ответили индивидуальная особенность... а я убедилась что вам наплевать на мнения врачей,пусть даже Федоровской клиники,типа вы сами дОка и только вы знаете как надо...но вы никогда не возьмете на себя ответственность за чьето здоровье,лишь бы языком почесать.
13 ноя 2007, 23:07
я вам искренне советовала и хотела помочь контактами, бычить начали вы. помочь искренне, потому что когда-то думала так же, как и вы и очень боялась ослепнуть в родах. Знаете, мне тоже например в Федоровке говорили не рожать самой, ибо гарантированно ослепну, в Гельмгольце разрешили рожать самой. В процессе б-ти у меня начался симфизит и уже не осталось вариантов. Мне сделали КС , но зрение упало и после родов на 0,5 диоптрии а потом с наступлением второй б-ти на 1,5 диоптрии еще. Я избежала ЕР, но не избежала падения зрения при разрывах в центр. сегменте сетчатки даже после лазерной коагуляции оной! То есть КС - это не защита от падения зрения, увы. Засим отстану от вас, а то мне неприятно читать ваши наезды. Я вам заметьте не хамила и уж тем более не писала что все кто рожают КС дуры. У меня самой 2 операции :-Р
Anonymous
14 ноя 2007, 21:15
вы искренне отстаиваете свою точку зрения,при этом вы низачто не возьмете на себя ответственность за осложнения(возможные)...если бы вы были практикующим врачем,возможно я бы записалась на прием и пообсуждала свои возможности,но вы вещаете исключительно из житейского 2х разового опыта,поэтому позвольте мне всетаки слушать истинных врачей,а не обывателей. Поверьте,не хотела вас ничем обидеть,без хамства.
12 ноя 2007, 23:48
Потрудитесь хоть статистику поднять - никто не слепнет.
12 ноя 2007, 23:53
статистику кого? женщин с дистрофией сетчатки или просто с миопией? Это совсем разные вещи... лично у меня есть совковый пример - тетка с отслойкой, имеет по сейчас -17 зрение,а было -4,5 ;) Но тогда не было нормальных условий обследования глазного дна.
12 ноя 2007, 23:56
Ну, допустим, с сетчаткой. Надо найти статистику и хорошо бы с доКСного периода в нашем акушерстве.
12 ноя 2007, 23:58
сейчас с сетчаткой - не найдете, и может оно и к лучшему. А вот "до КСного периода" - до хрена, как мне думается...В любом случае, не на "еве" же искать эту статистику ;)
13 ноя 2007, 00:05
Ну вот почему народ, не зная статистику твердит про "ослепну"? Современные суеверия? Безграмотность в век доказательной медицины и интернета? Или стремление оправдать желание КС?
13 ноя 2007, 00:17
Я не знаю. Во многом это врачи так настраивают, и потом действительно есть случаи когда лучше прокесарить. Вот как у меня, например. Но -повторюсь - у меня не столько сетчатка сыграла роль, сколько совокупность показателей. А есть варианты когда исключение потуг в итоге приводит к экстрактору. Ком у как, но мне лучше КС. И потом, чтобы "не ослепнуть" - нужны хорошие акушеры. А сейчас, как правило главный закон родов - "дай мне бабла", по кр мере, в большинстве клиник Москве. Кому охота возиться со "сложной" роженицей. Прозе сделать КС. А - главное - это гарантирует что она "не ослепнет". А вот в ЕР пусть очень низкая, но вероятность-то остается ;) Вот как я думаю.
13 ноя 2007, 19:48
По всем пунктам с Вами согласна. Меня просто расстраивает, что мало кто видит истинную причину распространенности КС - некомпетентность акушеров. Мало кто возмущается положением вещей, когда кесарят из-за бабла, из-за неумения вести ЕР, из-за нехватки времени, при этом промывая роженицам мозги, что спасают и их, и детей от гибели. Тем более сейчас, когда мы можем анализировать опыт западных стран да и нашего домашнего акушерства.
13 ноя 2007, 08:57
"Или стремление оправдать желание КС?" А что, это какое-то постыдное желание, которое надо оправдывать? Вот не хотела я больше в такие темы ввязываться, но цепляют меня такие фразы. До тех пор пока для "желание КС" будет требоваться оправдания и будут возникать такие топики, типа "не чувствую себя полноценной женщиной, впала в депрессию после КС". есть у человека стремление сохранить здоровье себе и своему ребенку, пусть даже перестраховаться (ну к чему здесь риск?), так незачем его гнобить и вынуждать оправдываться.
13 ноя 2007, 19:58
"А что, это какое-то постыдное желание, которое надо оправдывать?" Да, желание КС при отсутсвии абсолютных показаний должно быть постыдным, ибо КС вредно для ребенка. Другое дело, как заметила Женский День, проблема не в наших желаниях/нежеланиях, а в том, что в р/д нет компетентных акушеров. Поэтому мы должны не обидами друг на друга заниматься, а предпринимать какие-то действия (общественно) по изменению системы, когда врачи исходят не из оптимальнейшего благополучия мамы и ребенка, а из корысти или непрофессионализма. Вообще я предыдущим постом не хотела Вас обидить, я тенденцию обрисовывала. Лично я сама такой была после 2 своих КС - оправдывала себя, хотя была неправа.
13 ноя 2007, 20:31
ну и лозунги у вас. да в в чем же такой сильный вред для ребенка в КС? не хочется опять мусолить тему о родовых травмах и прочем при ЕР, но вот о глобальном вреде КС для ребенка хотелось бы послушать.
13 ноя 2007, 21:10
У Мишеля Одена всё популярно написано, у многих западных авторов тоже. Даю цитату (обратите внимание на вопрос первичного здоровья и отсроченных последствий): "В эпоху, когда каждый год «верхним путем» рождается около миллиона американцев и несколько миллионов китайцев, стран¬но видеть, что поисковик на сочетание «кесарево сечение» выдает меньшее количество работ, чем многие другие слова. Первая, очевидная причина в том, что исследования в области первичного здоровья (Primal Health Research) — новая дисципли¬на. Ей нелегко завоевывать позиции: ученым ничто человеческое не чуждо, и способность мыслить в категориях долгосрочной перспективы в них, как и в остальных людях, не заложена гене¬тически. Любопытно, что все работы, где обращается внимание на связь между кесаревым сечением и астмой, опубликованы уже в XXI веке. Вторая причина в том, что большинство авторов, изучавших факторы риска в ближайший к родам период, использовали прото¬колы, имеющие в основе не вполне отчетливые критерии: «ослож¬нения в родах» или «оптимальность родов» (показатель, отражаю¬щий, насколько благополучно родился человек — сравнительно с тем, что принято за оптимум). Результаты этой группы работ сви¬детельствуют: то, как мы родились, влияет на всю нашу дальней¬шую жизнь. Тут открывается перспектива для нового поколения научных работ, которые пролили бы свет на проблемы, волнующие тех, кто имеет представление об исследованиях в области первич¬ного здоровья (Primal Health Research). На нынешнем этапе развития акушерства срочного ответа требуют следующие вопросы: «каковы долгосрочные последствия искусственного возбуждения родов?», «какие долговременные последствия ожидают детей, рожденных посредством кесарева сече¬ния до наступления родов?» Пожалуй, исследователи не осознали, что уже сегодня огромная часть населения Земли — люди, рожден¬ные кесаревым сечением вне родов. Тот, кто задумывается о долго¬срочной перспективе, пока мало что может почерпнуть из медицин¬ской литературы. Так, мне недавно попалась работа, где изучались дети, чьи матери страдали депрессией в течение шести месяцев по¬сле родов. В возрасте 11 лет их дети проявляли более выраженную склонность к насильственным действиям: чаще дрались в школе, чаще применяли в драках оружие. Мне сразу же захотелось выяс¬нить, не увеличивает ли кесарево сечение риска развития послеро¬довой депрессии? Я нашел всего пару работ, свидетельствующих о том, что депрессия чаще развивается у матерей после экстренного кесарева сечения (по данным австралийских ученых, в семь раз)10, а найти данные о негативных последствиях кесарева сечения, про¬изведенного не в родах, оказалось пока просто невозможно. Нарушение способности любить Пока не появились работы нового поколения, нам остается де¬лать выводы из тех, что опубликованы на сегодняшний день. При обзоре Банка данных выясняется, что у людей, у которых в той или иной форме нарушена способность любить (других людей, или самого себя), в прошлом непременно обнаруживаются не¬благоприятные факторы в родах или ближайшем к ним периоде. «Нарушение способности любить» — удачное выражение, под¬черкивающее то общее, что есть между всеми этими состояния¬ми, отклонениями в поведении, болезнями. Сюда же относятся и различные виды аутодеструктивного поведения. Исходя из этих Данных, я рассматриваю исследования в области первичного здо¬ровья (Primal Health Research) как дисциплину, вносящую вклад в процесс научного познания любви. Тем более что, когда ученые обнаруживают какие-либо факторы риска в ближайший к родам период, это всегда имеет отношение к какой-либо злободневной проблеме современности, будь то состояние, которое можно от¬нести к «нарушениям способности любить» или вполне опреде¬ленная болезнь, например, астма. Вот несколько типичных форм поведения или болезней, кото¬рые я отношу к «нарушениям способности любить»: детская и под¬ростковая преступность, самоубийство, токсикомания и наркома¬ния, нервная анорексия, аутизм. Все эти аномалии стали предме¬том изучения в рамках исследования первичного здоровья (Primal Health Research). В качестве примера исследований, которые уже были проведе¬ны, можно взять работы, посвященные аутизму. Проблема чрезвы¬чайно актуальна, и ее можно относить к разделу «нарушения спо¬собности любить». Я заинтересовался проблемой аутизма в 1982 году, когда мне довелось встретиться с Нико Тинбергеном, одним из родоначальников этологии, удостоенным Нобелевской премии 1973 года вместе с Конрадом Лоренцем и Карлом фон Фришем. Будучи этологом, наблюдавшим поведение животных, он, в част¬ности, занимался особенностями невербального поведения детей, страдающих аутизмом. Имея обширный опыт «полевого этоло¬га», он наблюдал детей в их привычной домашней обстановке и не только подробно описал свои наблюдения, но и привел перечень факторов, предрасполагающих к аутизму или усиливающих его симптомы11. В родах и ближайшем к ним периоде Тинберген выделил сле¬дующие факторы: искусственное возбуждение родов, роды с при¬менением анестезии, наложение «высоких» щипцов, реанимация после родов. Он первым отметил среди факторов разного рода ис¬кусственное родовозбуждение. Когда мы с ним познакомились, он пытался выяснить, не связаны ли между собой затруднения в уста¬новлении зрительного контакта у детей-аутистов и отсутствие зри¬тельного контакта матери и ребенка после родов. Работы Тинбергена (и его жены) стали первой попыткой изучать аутизм с позиций «исследования первичного здоровья» (Primal Health Research). Может быть, именно благодаря встрече и переписке с Нико Тинбергеном я с таким интересом прочитал в июне 1991 года не¬большую статью Риоко Хаттори — психиатра из Кумамото (Япо¬ния)12. Она исследовала вероятность возникновения аутизма в за¬висимости от места рождения. Среди детей, родившихся в одной из больниц, процент аутистов был существенно выше среднего. Оказалось, что в этой самой больнице было принято искусственно вызывать роды за неделю до ожидаемого срока и давать седативные и обезболивающие препараты во время родов. Однако в этой работе не рассмотрено отдельно влияние искусственного родовозбуждения и применения медикаментозных препаратов. Лишь в 2002 году в медицинской литературе были опублико¬ваны результаты масштабного исследования13, в котором ученые воспользовались официальными списками детей, рожденных в Швеции за 20 лет (с 1974 по 1993 годы). Им также были предо¬ставлены медицинские карты 408 шведских детей3 21 мальчика и 87 девочек), которым в 1987-1994 годах в соответствии с весьма строгими критериями был поставлен диагноз — аутизм. Была так¬же изучена контрольная группа из 2020 детей. Вероятность раз¬вития аутизма в значительной степени увеличивали следующие факторы: роды кесаревым сечением, состояние на 5 минуте после рождения ниже 7 баллов по шкале Апгар (то есть не лучшее состо¬яние ребенка после родов), рождение матери за пределами Европы и Северной Америки, кровотечения во время беременности, еже¬дневное курение в первые месяцы беременности, задержка вну¬триутробного роста и врожденные пороки развития. К сожале¬нию, авторы не смогли провести различия между кесаревым сече¬нием в родах и плановым. Кроме того, в этой работе невозможно было принять во внимание такой фактор риска, как искусственное возбуждение родов, поскольку, как мне сообщил один из авторов исследования, до 1991 года в национальном реестре рождений этот пункт не значился. По-новому осмыслить факторы, обусловливающих развитие аутизма позволил отчет о работе австралийских ученых, где от¬дельно рассматривались случаи кесарева сечения вне и во время родов, а также учитывались факты искусственного возбуждения родов14. В исследуемой группе было 465 человек, родившихся в За¬падной Австралии в 1980-1995 годах и страдающих различными формами аутизма (именуемыми «расстройствами аутистического спектра»). Этих детей сравнили не только с контрольной группой из 1313 случайно выбранных здоровых людей, но и с 481 братом и сестрой из тех же семей, но не страдающих аутизмом. В сравне¬нии с контрольной группой частота случаев аутизма у родившихся кесаревым сечением до наступления родов была выше в 2,05 раза (статистически вполне значимый результат), а у родившихся в ре¬зультате экстренного кесарева сечения — в 1,57 раза (также стати¬стически значимый показатель). Среди других значимых предпо¬сылок развития аутизма оказались также эпидуральная анестезия, задержка первого вдоха и состояние ниже 7 баллов по шкале Апгар. При сравнении с братьями и сестрами статистически значимы¬ми факторами также оказались искусственное возбуждение родов, задержка первого вдоха и оценка ниже 7 баллов по Апгар. Также было отмечено, что аутисты чаще рождались кесаревым сечением, чем их здоровые братья и сестры, но эта тенденция не была стати¬стически значимой. Отметим, что по срокам беременности (и по количеству преждевременных родов), по соотношению срока бере¬менности и веса новорожденных, частоте преэклампсии, размерам головки и росту две группы практически не отличались. Так как различий, связанных с условиями внутриутробной жизни, замече¬но не было, особое значение приобретает именно то, что проис¬ходит во время родов и в ближайший к ним период. В ряде других исследований (все они были гораздо менее мас¬штабными, чем шведское) оценивалась частота осложнений в ро¬дах в анамнезе детей-аутистов, для чего использовались различные шкалы параметров «оптимальности». Из этих работ также следует, что у детей с так называемыми «расстройствами аутистического спектра» осложнения в родах встречаются несколько чаще. Есть ли здесь причинно-следственная связь? Отметим, что и в этих работах не учитывался такой фактор, как искусственное возбуждение ро¬дов, а случаи кесарева сечения до и после начала родовой деятель¬ности отдельно не рассматривались15'16> 17> 18. Пищу для размышлений дают также результаты исследова¬ния, где предполагается, что симптомы аутизма появляются, ког¬да головной мозг ребенка после рождения вдруг начинает расти по-особому. В течение первого года жизни ребенка наблюдается резкое и чрезмерное увеличение размеров мозга19. Нельзя забы¬вать, что перинатальный период — это время перестройки роста и развития мозга. Следует также очень внимательно отнестись к работам, в которых показано, что у детей-аутистов имеются нару¬шения в системе, ответственной за выделение окситоцина, то есть сбои в секреции «гормона любви»20. С этой точки зрения роды и ближайший к ним период также можно представить как этап пе¬рестройки."
13 ноя 2007, 21:10
Ещё: "Из тупика — на широкую дорогу Рассмотренные нами исследования долгосрочных последствий того, как мы рождаемся, медицинское сообщество и средства мас¬совой информации до сих пор зачастую обходят вниманием, хотя эти работы печатались в авторитетных медицинских и научных журналах и касались очень актуальных вопросов. Их редко цити¬руют, а многие из них не переиздавали даже сами исследователи. Поскольку я встречался с авторами некоторых публикаций, позволю себе несколько комментариев относительно подобных ис¬следований. Я пришел к выводу, что научное исследование может быть неполиткорректным. Большинство исследователей, взявшись за изучение долгосрочных последствий того, как рождаются люди, вынуждены были столкнуться с огромными бюрократическими трудностями. Создается впечатление, что они посягают на самые устои общества, ведь процесс родов всегда был обставлен всяче¬скими ритуалами. К тому же большинство людей не обладает спо¬собностью мыслить перспективно, а значит, и понимать важность этой передовой области исследований, которая является новой отраслью эпидемиологии. (Эпидемиологи изучают влияние окру¬жающей среды и образа жизни на возникновение заболеваний, со¬стояние здоровья и поведение). Недавно я предложил для обозна¬чения вышеупомянутых исследований ввести термин «тупиковая эпидемиология» («cul-de-sac epidemiology»)21 в противоположность тому, что называется «эпидемиологией замкнутого круга» (то есть эпидемиологии, которая ходит по кругу). Приверженцы последней грешат тем, что еще и еще раз повторяют исследования, в результа¬тах которых и так уже никто не усомнится. Если глядеть на вещи пессимистически, то напрашивается упрощенческий вывод: политкорректные исследования толкают нас к «эпидемиологии замкнутого круга», а неполиткорректные — ведут к «тупиковой эпидемиологии». Я предпочитаю не терять оптимизма и настаиваю на том, что можно пробить стену в конце тупика и открыть новую широкую дорогу. Иными словами, пора перестать считать незыблемыми рамки политкорректности. Если ученые привыкнут мыслить перспективно, мир благосклоннее от¬несется к «эпидемиологии, открывающей горизонты». Из нового поколения исследований проистекает несколько правил. Одно из них — «жди полового созревания». Эксперимен¬ты с животными показывают, что нередко последствия событий, происходивших в самые ранние моменты жизни детеныша, начи¬нают проявляться лишь в период полового созревания. Это каса¬ется, в частности, применения в родах медикаментозных средств и родовых повреждений мозга. Здесь напрашивается сравнение с болезнями человека (например (шизофрения, токсикомания, нерв¬ная анорексия и другие), обнаруживаются лишь в период полового созревания, но предпосылки для них можно обнаружить во время беременности и в перинатальном периоде. Правило «жди пубер¬тата» требует подходить с осторожностью к результатам исследо¬ваний там, где наблюдение за участниками велось менее 15 лет. Из этого правила также следует, что в новой отрасли медицины, спе¬циализирующейся на болезнях подростков, предстоит сделать еще очень много. Исследования нового поколения, скорее всего, дадут ответы на вопросы о том, чего нам следует ждать в будущем. Некоторые та¬кие вопросы возникнут в ходе наблюдений и экспериментов над млекопитающими, чей жизненный цикл намного короче, чем у че¬ловека. Например, английские бульдоги в наши дни в 90% случаев рождаются в результате планового кесарева сечения. Кроме того, самцы этой породы довольно слабы в сексуальном отношении, и зачастую приходится прибегать к искусственному осеменению. Если между этими явлениями обнаружится взаимосвязь, то нужно будет непременно изучить вопрос о способности к воспроизвод¬ству у людей, родившихся плановым кесаревым сечением."
13 ноя 2007, 21:11
Могу скинуть книгу.
13 ноя 2007, 22:49
Книгу мне не надо, слишком много я по жизни видела детей с травмами в ЕР и без нарушений после КС. Вряд ли книга изменит мой личный опыт. Тем более, что в приведенных вами текстах речь идет не только о КС, а об осложнениях в родах в том числе, об искуственной стимуляции в родах (а если у вас ослабнут схватки в ЕР вас все равно простимулируют), и прочих осложнениях в ЕР, в которые акушер все равно вмешается (и будет прав), чтобы не навредить ребенку. Кроме того, большинство исследований (имею ввиду психологическую их часть) приводят на американском обществе (это я про снижение способности любить и прочее), но на это может влиять и множество других социальных факторов. в любом случае, никогда не стала бы примерять на наших людей, то что свойственно американцам (повторюсь, в плане психологии, и не физиологии).
13 ноя 2007, 22:54
Может быть. Остается только подождать десяток лет, когда подрастёт до пубертата поколение российских кесарят (в Штатах массовое КС началось раньше, они уже могут анализировать). Да, и ЕР в российских р/д очень опасно и надо с этим бороться, согласны?
13 ноя 2007, 23:06
Скорее отношение к ЕР в роддомах осталяет желать лучшего. часто процесс подстраивают под то, как удобно персоналу, и редко ЕР действительно естественные.
AD
13 ноя 2007, 23:08
кроме того в россии все же кесарят по показаниям, пусть и не всегда абсолютным. и я целиком поддерживаю женщин, которые не хотят рисковать, пусть деже риск не большой. не большой, но дорого может стоить.
13 ноя 2007, 20:58
Знаете, это уже слишком! Я не буду себя никогда оправдывать, т.к. показание было не абсолютным (всего лишь ножками шел). Я счастлива, что ребенок родился ЗДОРОВЫМ при КС, без родовых травм. И послушай я такую как вы по молодости, с лозунгами, может и била бы себя в грудь, требуя принять ребенка в ЕР. Только мне МОЕ здоровье и РЕБЕНКА моего важно, а не как он на свет появился. Хоть через уши или рот! Я родила сама и в этом никто не посмеет сомневаться! Нет профессиональных врачей? Нет рискованных врачей, которые хотят сесть за убийство, зная о рисках. Многие в суд подают на врачей, хоть и разваливают дела. Но это другая история. Простите, что так жестко, но уже притомил разговор о вреде КС. Для меня лично, КС оставило моему ребенку здоровье, а мне спасло кучу нервов.
Anonymous
13 ноя 2007, 21:12
я вас поддерживаю,не нервничайте и не расстраивайтесь!...ну есть такие упёртые,хоть подохни,но роди сама...бред!
14 ноя 2007, 20:03
Ну да, а если все же решилась ("подохнуть, но родить самой"), то найди врача умелого, а по совместительству он будей самоубийцей и убийцей. А если не нашла тех, кто шею под статью подставит, то врачи уроды неумелые, только бы с серьезной полостной операции живот располосовать. Чего там! Чик-чик! Гораздо проще, чем ЕР... Ох, прямо утомило. То есть по мнению некоторые у нас две беды -трусы-мамочки и трусы-врачи, которые своей профессии не знают.
Anonymous
14 ноя 2007, 21:11
соглашусь!да я трус,но трус за ребенка и за себя!и буду трусить всю жизнь и буду страховаться...мне эти дешевые понты "сама выродила" пофигу,я уже вышла из этого возраста,и буду трястись и над собой и над деткой!
14 ноя 2007, 23:37
Можно подумать те, кто пытается родить без операции, когда показания неабсолютные, за своих деток не трясутся, причем здесь понты. Если бы все было так просто, уже давно всех подряд бы кесарили.
Anonymous
15 ноя 2007, 08:22
видимо не так трясутся...ну смысл геройствовать если есть показания и сомнения? или это русское "авось",пронесет не пронесет?
15 ноя 2007, 14:28
Я не буду говорить за других, скажу за себя. Хочу, чтобы дети не только родились без травм, осложнений и пр., но чтобы в дальнейшей жизни КС им не аукнулось неврологическими, гормональными или еще каими-нибудь неизученными проблемами. Никаких достоверных исследований подтверждающих или опревергающих это пока нет, никто не может точно сказать, как и почему начинаются роды. В моем случае, с моими показаниями есть возможность избежать плановой операции - искусственного прерывания беременности - войти в роды и предоставить врачу возможность действовать по ситуации - риск в МОЕМ случае минимален. ПРи этом агитировать никого не собираюсь.
15 ноя 2007, 15:41
Конечно, не так, да... Одним ребёнком больше - одним меньше - нам это без разницы. А если без сарказма, то ситуации у женщин бывают ОЧЕНЬ разные. И в ЕР после КС идут только при относительных показаниях. И ещё при многих прочих условиях: компетентный врач, опытная акушерка, операционная и бригада в полной боевой на случай, если они будут жизненно необходимы. Понимаете, сомнения есть всегда, даже у здоровой женщины, с прекрасной беспроблемной беременностью может случиться осложнение в родах. По мне же, так, если будет состоятельный шов, В МОЁМ СЛУЧАЕ и сомнений никаких не будет. У клиники, где я собираюсь рожать, очень высок процент естественных родов после КС. Там это - ежедневная практика. А вот когда в предыдущих родах НИ ОДИН врач, при очень относительных показаниях, не взял на себя ответственность вести меня в ЕР (опять же, у ТОЙ больницы была практика всех, у кого дети больше 4-х кг по УЗИ, кесарить в обязательном порядке), я подписала всё-таки документы на КС. Впоследствии очень опытный врач-гинеколог, с огромным успешным опытом сказал, что решение я приняла абсолютно верное, потому что "не дай Бог женщине идти в естественные роды с врачом и акушеркой, которые на естественные роды НЕ настроены". Оговорюсь в конце (в этом топе такие оговорки обязательны), что я не против КС при абсолютных показаниях. Да и при относительных тоже - каждый врач и каждая женщина решают этот вопрос для себя, в индивидуальном порядке. Я - уже решила. И ещё. Каждая адекватная женщина, мечтающая родить сама после КС, читает массу литературы, беседует с врачами, ищет информацию любыми путями. Не надо упрекать нас в безответственности. Надеяться на русский "авось" - это не про нас, точно.
13 ноя 2007, 21:54
Не абсолютным, но зато с какими рисками. Поддерживаю.
15 ноя 2007, 15:54
С КАКИМИ рисками? Давайте разберём мой конкретный случай (потому что все случаи конкретны и индивидуальны). Почти 10 лет назад я рожала в России первого ребёнка, ОЧЕНЬ крупного по прогнозам. При этом никто о КС не заикался: роды шли хрестоматийно, открытие хорошо прогрессировало, потужный период был всего полчаса. Чтобы вытужить мою богатыршу на свет Божий, мне не понадобилась даже эпизио - акушерка была - мастер своего дела, я её бесприкословно слушалась. Мои вторые роды 2 года назад - Б без патологий, правда, на медикаментозной поддержке, при которой ИМЕННО кесарево и спинальная анестезия гораздо более опасны, чем ЕР. Консилиум решает ВООБЩЕ не пускать меня в ЕР, показание одно-единственное - большой вес ребёнка по УЗИ. История моих предыдущих родов не впечатляет, потому что практики ЕР при таком весе ребёнка у этого госпиталя НЕТ. Сейчас мне обещают на 75%, что я буду рожать сама: во-первых, у меня есть опыт успешных ЕР, во вторых, я в Англии, Мишель Оден как раз отсюда свои идеи и стал распространять :)), поэтому опыт ЕР после КС в Англии огромен. ИМХО, при относительных показаниях ОЧЕНЬ важно искусство акушерок, врачей, их многолетняя практика и настрой самой женщины. Опять же оговорюсь, я не претендую на истину в высшей инстанции, я разбираю свой конкретный случай. При этом НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОСУЖДАЯ девочек, которые идут на КС, потому что у всех свои показания, и совокупности показаний, разные врачи и акушеры, разное состояние здоровья и ОДИН абсолютно естественный страх за жизнь и здоровье своих малышей.
16 ноя 2007, 02:11
Риск получить травмированного ребенка при ер в тазовом или, как в посте выше, ножном предлежании.
16 ноя 2007, 12:56
Предыдущий автор говорит о вполне конкретном риске, не связанном с весом ребенка. Это тазовое для мальчика или ножное. Риск получить калеку ОЧЕНЬ велик.
16 ноя 2007, 15:03
В случае тазового или ножного, что тоже есть относительные показания, скажу так. ИМХО, ТОЛЬКО врач должен грамотно оценить возможность ЕР в конкретном случае, учитывая анамнез матери, состояние ребёнка и т.д., контролировать состояние обоих в родах и в случае чего - вовремя принять решение о КС. Если же врач, которому роженица безоговорочно доверяет, настаивает на проведении планового КС по совокупности причин, рисковать и вправду незачем.
18 ноя 2007, 16:15
Вчера была у врача на узи, который меня кесарил. Он подтвердил, что простое тазовое принимают в ЕР. Смотрят состояние и принимают. А вот ножки... Нет, ему слишком ЖАЛЬ женщин и детей, чтобы последних оставлять калеками, а матерей несчастными. Положительные варианты ЕР есть, но ОН рисковать не хочет.
19 ноя 2007, 12:07
Наташа, простите, если задам личный вопрос, не хотите - не отвечайте. Но мне интересна ваша точка зрения. Я так понимаю, что показание к КС у вас было - ножное предлежание. Сразу скажу, я в вашем случае скорее всего тоже согласилась бы на КС. Сейчас вы снова ждёте малыша... Если он будет правильно лежать и шов будет состоятельный (чего от всей души вам желаю), вы будете рассматривать для себя возможность ЕР или нет?
20 ноя 2007, 16:34
Мне не светит ЕР, даже если исключить медпоказания. Я не поеду рожать в Москву, а в Щелковском роддоме за ЕР не возьмутся. Если говорить откровенно, то я просто забила на это ЕР. Мне бы доходить до июня со здоровым малышом и родить. А как - это дело почти решенное. Мой врач сказал, чтобы я не забивала голову и наслаждалась беременностью. ЕР после КС это достаточный стресс и для мамы и для врача. Готовиться специально на такой шаг не буду. Надо посещать курсы, врачей, а не болтать на форуме. Я слишком стара, чтобы пускать такие вещи на самотек. Но слишком ленива, чтобы "убить" время беременности на всю эту подготовку.
Не слушайте вы бредни всякие...
13 ноя 2007, 22:13
Что значит "кс вредно для ребенка"????Если существует высокий риск травмы для ребенка пр ер, то все равно кс вредно? И в этом случае врачи тоже корыстны и не заботятся о благополучии ?
13 ноя 2007, 22:22
celts, ну почитайте на два поста выше, я там Одена цитирую. Конечно, КС вредно. Вредно и ЕР, принятое неумело. Если бы врачи пеклись о нашем благополучии, то постоянно бы совершенствовали свое мастерство, учились принимать роды без травм. И такие акушеры есть, но правда в р/д их очень мало.
AD
AD
Anonymous
13 ноя 2007, 22:26
извините,а Оден-это безоговорочный авторитет в свете акушерства?нобелевский лауреат?
13 ноя 2007, 22:35
Один из признанных мировых авторитетов. Не удивлюсь, если станет нобелевским лауреатом) Не это главное. Главное, что в своей книге он анализирует очень много исследований, посвященных влиянию КС на здоровье, с ссылками ессно.
Anonymous
13 ноя 2007, 22:50
но вот пока не стал,и пока не вел мою Б,и не знает моих показаний\противопоказаний,я пожалуй повременю верить ему безоговорочно)))))...я с ним даже не знакома...может он не практик а просто теоретик...для меня не авторитет
13 ноя 2007, 23:45
Вы, я полагаю, в курсе, каких травм у ребенка стараются избежать врачи, рекомендуя кс? Или все равно считаете, что кс вредно, даже если риск навредить малышу в ер очень высок? Оден- это теория, статистика по исследованиям, предназначенная прежде всего для тех, кто стремится рожать путем кс вообще без любых показаний, просто по желанию.Описание возможных рисков в конкретной ситуации перевешивает любые теоретические выкладки.
Anonymous
13 ноя 2007, 18:31
девушка,народ не твердит!потрудитесь прочитать выше,почему я боюсь рисковать...или читать разучились?....все идиоты и врачи и только вы гений в этом вопросе... кажется вы просто ярый сторонник ЕР,даже при показаниях к КС
Anonymous
13 ноя 2007, 18:29
странная вы...если никто с таким зрением не слепнети это не показание,зачем говорят врачи??? или Вы светило науки в этом вопросе?
13 ноя 2007, 20:02
Какие врачи? О ком Вы говорите? На Западе все рожают с миопией и дистрофией сетчатки. У нас в стране тоже есть исследования и офтальмологи, которые дают "добро" на ЕР. Врачи - это не монолит; среди них есть умные, честные, компетентные, разбирающиеся в вопросе и есть корыстные, мыслящие стереотипно, ленивые.
Anonymous
13 ноя 2007, 20:52
извините,а вы на западе?...лично я нет...кстати на западе оч много рожают с эпидуралкой,а у нас это только начинается... "не монолит" это вы,не имея абсолютно никакого мед образования,а только упёртость,вы с маниакальной настойчивостю утверждаете о безопастности,но вы сами бы взяли на себя ответственность за МОЕ здоровье??и дали бы гарантии?? ...и почему вы считаете что я попала к жадному и корыстному,а не у компетентному?
12 ноя 2007, 14:20
У меня 10 лет нразад была лазерная коррекция зрения. Состояние глазного дна очень даже хорошее. но врач - молодая девушка - видимо просто по инерции написала: сокращение потужного периода. Хотя глазное дно вообще без дистрофии и все целое. До операции было -6,5. Вот я и не знаю, к кому бы пойти, чтобы написали, что нет противопоказания к ЕР. Очень я боюсь этого "сокращения потужного периода".
Anonymous
12 ноя 2007, 20:41
Автор засланец как вы думаете? Или автор зарегистрировался несколько дней назад(а может быть вообще сегодня)что бы поведать миру о своём негативе именно в ветке беременность что бы все у кого плановое и не плановое КС заранее боялись??? Девочки, не слушайте и не бойтесь и ЕР хорошо и КС хорошо-главное рожать ТАК КАК БЕЗОПАСНЕЕ ДЛЯ ВАШЕГО РЕБЕНКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
12 ноя 2007, 20:59
прально! и для мамы..
Ого
12 ноя 2007, 21:53
А может вы засланец? Или тоже зарегистрировались несколько дней назад? У автора есть ник, и он явно не скрывается! Так что прежде чем говорить, нужно думать!!!
13 ноя 2007, 00:09
Я тоже после КС очень переживала, тем более,что прошла весь период естественных родов(схватки, потуги), но пришлось экстренно кесерить.А сейчас рада, что все хорошо закончилось и сынишка здоров.Хотя настраиваюсь, что вторые роды будут все таки естественные, но конечно если только врач разрешит. Мне кажется и у ЕР и у КС есть отрицательные и положительные стороны. а все мои переживания по поводу того, что родить не смогла, да еще и выкормить(молока не было), постепенно отступили перед радостями материнства.Чего и вам желаю!
13 ноя 2007, 18:06
А я наоборот никогда не хотела сама рожать:-)) Как назло у всех моих подруг были проблемы при ЕР, да и две знакомые работают в роддоме...Столько ужастиков слышала. По крайней мере при КС нет такой смертности младенцев и мамаш, как при ЕР. Да, тяжело со швом, но только 10-12 дней, а потом нормально все, никаких разрывов:-))Ну да, бандаж надо носить, ну и что? У моего второго ребенка при КС по шкале Апгар 9/10, у первого 8/9. Абсолютно нормальные детки.
Ужас
13 ноя 2007, 21:16
Скажите пожалуйста,абсолютные сторонники ЕР,зачем народ накачиваете?почему считаете что только ЕР спасет мир и все врачи которые дают показания к КС тупые жадные неумехи?
13 ноя 2007, 21:21
Не устаю повторять - не "абсолютные сторонники ЕР", а "противники повсеместного КС". Разницу чувствуете? Почему же, неумехи не всегда бывают жадными; жадные не всегда бывают тупыми))
Anonymous
13 ноя 2007, 21:30
тоесть вы не допускаете что нормальный,профессиональный врач может назначить КС?
13 ноя 2007, 22:17
Конечно, может. Если есть абсолютные показания.
Anonymous
13 ноя 2007, 22:20
а если совокупность опосредованных? всеравно нужно пытаться самой,а если чтото пойдет наперекосяк-не повезло?
13 ноя 2007, 22:58
это смотря какая совокупность. К примеру - не буду брать условное нечто, а конкретно себя - у меня был узкий таз, ну не диагноз, а просто фактически узкий, а по УЗИ и пальпации - "крупный плод". Вместе - это опосредованные показатели к кесареву. Дочка родилась 2980 ;) Вот такой офигенный крупный плод. То есть, сли бы не другие мои показатели, то в именно таом случае меня бы прокесарили зря :) ну а поскольку у меня был еще и симфизит и дистрофия сетчатки с разрывами в центр. сегменте, то это было не важно уже :) вот в этом и есть разница - какие опосредованный показания. Например, если бы дело было только в зрении, я бы (пройдя кучу врачей, в т.ч. и "светил" не стала бы ни за что кесарится), а еслибы имела в этом же раскладе еще и ребенка в тазовом, то однозначно оперировалась
AD
AD
13 ноя 2007, 22:22
Там выше хорошо написали- есть такая вещь как совокупность показаний, сугубо индивидуальная ситуация , когда не имеет значения абсолютное-не абсолютное, зато имеет реальное значение риск для ребенка или для мамы. Никто особо заниматься выбором подходящего термина в этом случае не будет.
Anonymous
13 ноя 2007, 22:27
читая дам-с выше,я понимаю что им ничего не объяснить,они себя считают самыми знающими в этой области...интересно случайно не Курцер фамилия?
13 ноя 2007, 22:30
Если при такой совокупности другие акушеры принимают благополучные ЕР, а этот доктор не может, надо говорить о не единственно возможном для мамы КС, а о неумении врача вести именно такие роды (может, другую совокупность он ведет хорошо). Надо статистику именно по конкретному случаю смотреть. Если сравнивать статистику родильных центров (не больниц) и домашнего акушерства, видно, что одни акушеры справляются даже с самыми трудными совокупностями, а другие нет.
Anonymous
13 ноя 2007, 22:54
...а другие не справляются даже с самыми идеальными и простейшими и губят либо маму либо ребенка кстати,а почему не сравнить статистику род домов?
13 ноя 2007, 22:56
Да, согласна, ситуация в наших р/д в отношении ЕР ужасна. Но это не значит, что надо переходить на КС. Надо врачей "воспитывать".
Anonymous
13 ноя 2007, 23:03
а кто говорит о "переходить"?...я рожала ЕР...теперь показания к КС,и если бы не показания(о которых я узнала когда пришла к врачу в р\д,который меня направил на дообследование не в своей клинике заметьте!)то даже не задумалась о КС...но подозревать абсолютно всех врачей в некомпетентности,это глупо... а вы сами вообще обращаетесь к врачам?или считаете всех жадными и корысными?
14 ноя 2007, 00:04
Не не может, а не захочет брать на себя ответственность. Кстати, это не только этическое понятие, но затрагивает и юридическую сторону.
Anonymous
16 ноя 2007, 21:13
это голос истерзаной вагины:) они тут не причем! (с транслита)
18 ноя 2007, 17:23
раз мне было плохо ,так пусть все мучаются?
скроюсь
18 ноя 2007, 17:22
У меня было КС.С эпидуралкой.Во время операции я разговаривала по телефону с мамой и с мужем.Но отходняк был ужасным.Мне кажется,что я пришла в себя тлько к трем ребенкиным месяцам.Ужасно болела спина.Изменились ощущения во время секса,и только сейчас,когда моему сыну почти 6 месяцев-все начинает более-менее налаживаться.Кс мне делали в Сеченовке,по договоренности,я лежала в одноместной палате-в общем,все было очень прилично.Но..КС-это ужасно,я вообще была долгое время под впечатлением.Никому его не пожелала бы.Лучше рожать самой.
Anonymous
18 ноя 2007, 17:25
а представляете через сколько тогда восстанавливаются ощущения после ЕР?))))))))))))))))) думаете сексом приятнее заниматься?))
и чего вы всех пугаете ЕР? http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=32953902
Anonymous
18 ноя 2007, 22:19
лично я не пугаю...я ответила на страшилки по пов.КС...смысл вообще в этих(вообще тема) запугиваниях?...зачем пугать КС?
Anonymous
18 ноя 2007, 17:33
ну раз все ананимно, то и я тоже :) а мне кажется, что если уж рассуждать, лучше-хуже (что вообще то странно), то лушче КС. 30 минут и все :):) я очень легко отошла.и с сексом все отлично! а если серьезно, то ЕР и КС несравнимые весчи. ИМХО.
скроюсь
18 ноя 2007, 17:38
нет,я кесарево больше не хочу.для мнея это было ужасно.после операции мне казалось,что меня разрезали пополам-есть верхняя часть тела и есть нижняя,которые между собой никак не договорятся.ка будто заново училась ходить после этого.Хотя шов маленький и аккуратный.лучше бы я сама рожала.
Anonymous
18 ноя 2007, 22:22
вот чесслово тоже самое скажу про ЕР-лучшеб умерла!(думала так и 10 лет вспоминала как самое страшное в жизни) 14 часов мучений(+стимуляция),потом жуткие пОтуги+ разрез по самое нехочу...секс вспомнила только после 2х лет ребенка...и то после предохранялась как укушеная-боялась залететь и рожать...
18 ноя 2007, 19:17
а у вас есть опыт ЕР? почему вы решили что это лучше? у меня вот только ЕР в багаже, и я тоже больше не хочу...
18 ноя 2007, 19:48
у меня есть , рожать лучше)
Anonymous
18 ноя 2007, 20:38
и у меня есть - счастлива, что второй раз не рожала сама. ЕР вспоминаю как пребывание в аду :( а то может быть в аду и легче , есть ли он вообще, этот ад, а ЕР были и до сих пор забыть не могу :(
Anonymous
18 ноя 2007, 22:23
+100
AD
Anonymous
18 ноя 2007, 22:10
мазахисты:) разрезаное пузо, сшитая промежность. в жизни нужно испытать всё? (с транслита)
какой бестактный комментарий [-X
19 ноя 2007, 12:20
роды они вообще относятся к экстриму;-), ваша Серость
Anonymous
19 ноя 2007, 16:33
да (с транслита)
21 ноя 2007, 15:20
Только промежность далеко не всегда травмируется при родах, а живот при КС разрезают всегда :)
Anonymous
21 ноя 2007, 17:19
роды промежность украшают:) делают её вместительнее и гостеприимнее:) (с транслита)
конечно, конечно :) ведро со свистом проскакивает. Мы уже об этом слышали. И вообще потом мужчины женщин после ЕР не хотят. Вот только интересно, как они беременеют все потом повторно, с такой неэстетичной промежность? От святого духа? ;) Давайте лучше спорить о вкусе устриц с теми, кто их пробовал, а не облизывался, на них глядя
21 ноя 2007, 17:45
:) В каждой шутке есть доля шутки. Хорошо, что в жизни по этому поводу в основном шутки и страшилки.
Anonymous
21 ноя 2007, 18:21
есть еще учебники:)) фото видео материалы. ой куча разностей. но вы мне нравитесь. не ведетесь на разводки:) (с транслита)
21 ноя 2007, 21:59
Сегодня я троллей не подкармливаю. Можете не отвечать - ушла :)
19 ноя 2007, 15:34
Цитата врача: "Обсуждать, что лучше, роды или кесарево, все равно, что обсуждать, как лучше беременеть, с помощью секса или ЭКО". С форума Материнства.
20 ноя 2007, 10:04
+1000000000
19 ноя 2007, 22:02
У меня было КС.Так миопия -6 и крупный плод.Все прошло замечательно,месяц я не отходила,выписали на 5 день,бегала,как электровеник.
Anonymous
20 ноя 2007, 11:12
побольше бы таких оптимистичных отзывов!вселяют уверенность!
21 ноя 2007, 15:48
Как бы обыденно это ни звучало, боль всё-равно забывается, а счастье рождения ребенка все перекрывает. У меня первые роды 14 часов, ЕР, разрыв задней стенки, ручное обследование, кровопотеря такая, что встала только часов через 10. На следующий день уже носилась как конь и угорали с девчонками в палате постоянно. Второй раз ну очень хотела сама рожать, те же 14 часов, только ужаснее, практически каждую схватку от боли сознание теряла, давление как у трупа, очень боялась КС, рядом муж был всё-время. Помню говорить уже не могла, только головой мотала, что КС не надо, буду сама. В итоге зашкалили показатели Масявки, услышав слово "Асфиксия" сама себя погрузила на каталку, чтобы в операционную ехать. И абсолютно ничего ужасного! Никакого отходняка от наркоза не было вообще, даже от обезболивания отказалась сразу, встала через несколько часов, начала ходить, забрала малышку к себе, только в первую ночь ее отдавала в детскую ночевать, и то в 6 утра уже пришла за ней. К выписке уже летала, шовчик вообще незаметный. Единственное неприятное воспоминание - мочевой катетер, первый раз в жизни это счастье ощутила, бр-р-р-р, больше не хочу.
21 ноя 2007, 17:56
зачем же вы тут пугаете тех кому предстоит рожать КС и наоборот. Это же беременная темка и должно быть больше позитива и поддержки. Лучше бы вы перечисляли плюсы родов ЕР и КС!
21 ноя 2007, 22:48
У меня было КС под общим наркозом. Так получилось, что мы с соседкой по палате одновременно спустились на родовой этаж. Она рожала сама, а мне делали КС. Ночью обе поползли в туалет. Встретились. Что я хочу сказать: я была в 100 раз бодрее. В итоге, через 3 дня я сидела с малявкой в отличном настроениии, а она стояла у стеночки, т.к. порвалась на британский флаг в родах и все жутко болело. Теперь иногда гуляем вместе. Она до сих пор не может мимо роддома проходить спокойно. С ужасом все вспоминает. А прошло уже больше года. А у меня только положительные воспоминания. Я обратно хочу.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325