Меню

Работа: наплевали в душу, что сил нет!

AD
Автор
07 ноя 2007, 14:21
Девочки, сижу и плачу. Мне до декрета осталась ровно одна неделя. Руководству сообщила о своей беременности как говорится "за километр" в 12 недель. На это предприятие попала в несамый благоприятный для него период, полностью восстановила и наладила работу своего подразделения. За свою беременность ни разу не брала больничный, работала на полную. За это время были периодические проверки со стороны вышестоящих инстанций и проверяющих органов - все без нареканий. За три недели до ухода мне нашли замену. Приняли на должность зама. Я готовлю дела к сдаче, ввожу ее в курс дела. Только сейчас узнала, что зарплату ей поставили в 2 раза больше чем у меня!!!! Получается, я ноябрь работаю за 30 000, а она, мой зам тот же ноябрь за 60 000. Такое чувство, что об меня вытерли ноги, мне так обидно.
07 ноя 2007, 14:39
Дааа, ситуация не самая приятная, хотя может этот Ваш зам. какая-нибудь родственница руководителя, или любовница например... всякое бывает, а Вам главное не нервничать, декретные все равно не более 26 т.р.... Переживите и простите их всех, Бог им судья...
07 ноя 2007, 14:48
У меня что-то похожее было, но так давно. Я уходила, оклад у меня был 2,5тыщи и обучала замену себе и оклад ей поставили 4 тысячи. Какой расклад нехороший, я получаю меньше того, кого обучаю. Смешно... ну это мне сейчас смешно, а тогда обидно было. Не переживайте, осталось то вам чуть-чуть.
07 ноя 2007, 14:50
странно. а может она "чья-то"?
Обидно, конечно. Но не стоит расстраиваться. У вас скоро такое радостное событие будет. Думайте лучше о ребенке, это намного приятнее, чем сокрушаться о несправедливости в жизни ;):)
07 ноя 2007, 14:57
не надо плакать! у меня тож самое было, чесслово! кто после меня на мое место пришел, в 2 раза больше платили. а мне ни спасибо за работу и восстановление всего-всего, ни доплаты к декретным (значительно выше з.п. была, чем 16125), ни фига! Забейте! думайте о том счастье, которое скоро у вас будет!
07 ноя 2007, 15:15
Гады :( Она точно не чья-нить протеже?
07 ноя 2007, 15:24
Да ну их всех в баню. У меня похожая история. Я первую неделю на декрете, хотя уйти могла уже давно. Сейчас срок 33 недели... И буквально за неделю до моего ухода узнаю через пятые руки - не от руководства, что мне ищут замену. Мне 27 лет, из них на этой фирме проработала 9 лет. Решила отнестись философски. ПОШЛИ ОНИ ВСЕ. Вот выйду из декрета, поговорим, может быть, я вообще уйду. Им же без меня будет хуже.:) А муж то, как рад будет!!!! Каждый день чем - то вкусненьким будут кормить, лепота!!!!!!
Автор
08 ноя 2007, 14:11
А я теперь вряд ли туда пойду. И ребенка не буду на няню оставлять. Ради чего? Чтобы в следующий раз произошло что-то аналогичное? Если один раз так поступили, это станет правилом, поэтому нужно пресекать такие "правила".
07 ноя 2007, 15:40
Вам зарплату урезали? Нет? Тогда в чём проблема? Не надо считать чужие деньги. Вы, когда на эту работу шли, согласились выполнять свою работу за эту сумму, ну так работайте. До того как кому-то не начали больше плотить вас ваша ЗП не возмущала, наверное.
07 ноя 2007, 15:45
Как жестко!
07 ноя 2007, 15:36
Это все понятно, но обидно меньше не становится... Очень трудно принять, что это обычное дело, когда берут со стороны, то за сколько человек себя продал, то полностью его заслуга, а ты сидишь за меньшие деньги и ничего сделать не можешь, потому как все равно скоро в декрет и торговаться с тобой никто не будет, и работу менять тоже уже не с руки...
07 ноя 2007, 16:14
А вы хотите одновременно быть и ценным, могущим сторговать себе побольше плюшек, работником и в декрет детей рожать? Нет уж, дудки, всему своё время, место и цена. У вас будет ребенок, но не будет высокой ЗП. Сейчас. А потом - всё в ваших руках. Обижаться на то, что вода течёт вниз, а дым идёт наверх очень глупо =)
07 ноя 2007, 17:10
Вообще-то хочу... и считаю, что ничего такого в этом нет, я тоже человек и работник. Но лично я на эту тему не переживаю, у меня все сложилось как нельзя лучше (тьфу-тьфу), я пришла на новую работу, получила повышение и ухожу в декрет как раз вовремя, отработав почти год в новой должности... не говоря уже о том, что получу 100% оклада за декретный отпуск (это тоже стратегический выбор работодателя, по правде говоря). И тем не менее, считаю, что люди имеют право на ЭМОЦИИ, как наш автор, не всем быть железными леди и относиться к жизни философски.
Способность "относиться к жизни философски" - это очень хорошее качество. А почему бы и нет? Это намного конструктивнее, чем копить в себе обиды на весь мир. Где-то потеряешь, где-то найдешь.
07 ноя 2007, 17:52
+1
07 ноя 2007, 19:09
По вашему первому ответу, я решила что вы автор и есть, сорри =) А по существу: способность "относиться к жизни философски", а точнее умение не вдаряться в бурные эмоции по всяким негативным и не очень то логически обоснованным повадам, тем более в ситуации, когда это очевидно вредит самому себе и окржающим - это качество преобретаемое. Надо над собой работать, а люди почему то пологают, что раз они же взрослые то ничего в их харатере, привычках и взглядах не изменишь.
08 ноя 2007, 09:40
Конечно все этого хотят. Просто бывает по-разному. Я реально впахивала на работе по 16 часов, предупреждала за год, что хочу ребенка и мы даже договорились о зарплате нормальной во время декрета (что логично, я много вложила и заработала денег фирме). А в итоге осталась еще должна фирме, не то, что декретные получила... Жаль, что люди просто не держат слова и откровенно врут. Я то не обижаюсь, фиг с ними, просто перешла на другую работу, где очень даже хорошо относятся и такое дают взамен твоей работы, о чем и мечтать не могла:)))
08 ноя 2007, 10:43
Ну то что вы описали про себя и то что происходит у автора - кардинально разные случаи. Автора никто не обманывал и никаких долгов на неё не вешал, всё честно.
Автор
08 ноя 2007, 14:03
Я обиделась не из-за денег, а из-за отношения. Ведь это все руководство сделало демонстративно. Если бы новому сотруднику повысили зарплату после моего ухода - это было бы более справедливо по отношению ко мне, и честное слово, я бы только порадовалась.Но сейчас, даже если в этом месяце сравнивать объем, то мой объем превышает объемы моего зама и ответственность я несу за свою работу, в отличии от него. А выяснять в отделе кадров, как я на это отреагировала считаю свинством, ведь у меня начальник напрямую не спросил - ну как тебе напоследок?
AD
AD
11 ноя 2007, 06:05
Есть много разумных причин, почему сотрудниками лучше не знать, кто и сколько получает. Спокойнее всем так работается. Тот человек, который пришел на Ваше место, тоже является частью уравнения, и у него могла быть предыдущая зарплата на том уровне, на каком он согласился работать здесь у Вас. Его зарплата может быть таковой по причине образования, навыков, способности торговаться (а это тоже вполне серьезный навык) или какого-то "неуловимого" качества этого человека, решение принимет начальник и это его работа (и право, особенно если это его контора). Вы же себя накручиваете--если Вы будете "вибрировать на такой волне," то только закономерно, что Вы будете притягивать новые обиды. Но Вы не одиноки, очень многие так настраивают себя, и я тоже имела обиды в прошлом, но мне удалось все отбросить, и жизнь переменилась к лучшему. В наших силах избавить себя от страданий.
Автор
08 ноя 2007, 13:55
А проблема в том, что в последние дни с меня дерут три шкуры, дабы все пакости руководства хотят закрыть моим периодом, заставляют в последнюю неделю провести мероприятия, запланированные на конец года, заставляют заранее подготавливать документы по сделкам, которые закроются уже не в моем периоде, дескать новый сотрудник может их неправильно оформить, посколько еще не успеет вникнуть в проблему. "А ты сделай, чего тебе это стоит, ведь ты же знаешь, как это правильно сделать?" - разницы в зарплате мне это стоит вот и все. Вопрос о повышении зарплаты стоит уже ровно 6 месяцев, причем в отделе ситуация наколена и народ, не выдержав начинает "рассеиваться". А чучих денег никто не считает. Просто ситуация нарисовалась абсурдной.
08 ноя 2007, 14:37
Ну то что вы сейчас пишете - это претензии принципиально другого рода, чем те что вы выссказали в начале.
Автор
08 ноя 2007, 15:23
Претензия моя к моему вышестоящему руководству в том, что конкретно в моей ситуации не должен подчиненный получать (в частности зам)получать больше своего начальника (меня). Поднимаете оклад заму, поднимаете и начальнику и не стоит никому гадить напоследок, т.к. можно в свое дерьмо и вляпаться потом. С одной стороны вещь очевидная, а с другой стороны, задевает так, что сил нет. А эмоционально я это воспринимаю не из-за своей беременности, а лишь потому, что я не робот, а живой человек, который чуствует и переживает. И уверена, что любой бы на моем месте это болезненно воспринял. Ощущение, что пригрела змею на шее ( в образе моего начальника), которая меня неожиданно цапнула, в надежде, что все пронесет, и нового оклада своего зама я не замечу.
08 ноя 2007, 16:02
Ну ладно, у вас своё мнение, у меня своё. Для вас совершенно лишне переживать ещё и из-за того, что какая-то тётка в форуме вас не поддерживает, а принимает сторону вашего шефа. Плюньте на всех, и на меня в том числе =)) у вас столько интересного в переди, декрет, рождение рбенка, матринство... ну их всех в пень с их зарплатами и альтернативными мнениями =)))
09 ноя 2007, 14:16
Автор, позвольте ответить с позиции начальства:) Я не могу и не собираюсь никого оправдывать, тем более ситуацию мы досканально не знаем. Но, могу сказать, что велика веростность, что Вы долго молчали про повышение (если вопрос стоит полгода, то Вы уже были беременны и, насколько я понимаю, руководство было в курсе). На ваше место нашли сотрудника, который возможно устраивает по всем параметрам руководство, но нсогласен минимум на 60 000 р. Такое бывает. Простым прикидыванием можно определить, что такого сотрудника взять на работу удобно, т.к. Вы все равно идете в декрет. А вообще, очень часто пока сотрудник не попросит, даже мысли не возникает заняться повышением его зп, особенно если нет очевидного повода заняться пересмотром. И не потому, что начальство плохое, а потому что все работают и если чел-к не просит денег, не дает понять что ему мало, то просто галочка в голове не ставится. А потом итоги за год подводишь, офигеваешь и думаешь, как же мог не заметить такой несправедливости, повышаешь зп, даешь хорошую премию. А человек может еще и обидеться, потому что он считает что стоит дороже. Так что тут тоже все непросто:( Не молчите о своих потребностях. Любой нормальный руководитель не будет обижать хорошего сотрудника:) Автор, не расстраивайтесь: выйдете из декрета, поставите свое условие. Если откажут, думаю Вы без проблем найдете место с большим окладом и более приятным и удобным для вас руководством:)
Автор
10 ноя 2007, 18:08
Спасибо за Ваш комментарий, прошло уже несколько дней после этой ситуации. Замечаю, что меня обходят сторой, если что-то нужно у меня спросить, то мой руководитель в кабинет ко мне не заходит - только по телефону. В общем, с того момента я его ни разу больше не видела :-) Короче ведет себя как кот, который в углу нагадил. В пятницу у одной сотрудницы был ДР, были начальники других подразделений, которые, поздравив имениницу, следующий тост подняли за надежду на мое возвращение. Я не скрою, было приятно (кстати они никто не в курсе), но возможность возвращения туду я уже не рассматриваю
11 ноя 2007, 01:28
Не за что:) Вот видите, начальник тоже переживает... А у Вас все будет хорошо! И главное, что теперь не просто у Вас одной, а у Вас с малышом!:)
07 ноя 2007, 16:40
Абсолютно в тему! Мне берут замену и я знаю что ЗР на порядок выше моей - вначале было обидно, а потом я поняла что если бы сама сейчас искала работу то просила бы не меньше! И как то даже успокоилась! Огого значит я стою :) Не переживайте! Выйдете из декрета попросите повышения! А нет... так найдете другую на не меньшие деньги!
Anonymous
08 ноя 2007, 09:45
+1 точто такая же ситуация. Человека на мое место берут с з/п в 2 раза больше, а я пыталась выбить эту з/п почти год. Думаю, что после декрета буду искать новую работу (здесь повышения еще лет десят ждать буду). пытаюсь не расстраиваться, а наоборот радоваться, то зарплаты так растут. Наступит и наше время:)!
07 ноя 2007, 19:34
Очень сочувствую автору, но хочу сказать, что с беременностью это никак не связано. Я проработала на одной фирме 10 лет в России. Зарплату повышали регулярно, но понемногу. Должность тоже менялась в сторону повышения. Стала фирма расширяться с годами. И тут случайно узнаю, что вновьприбывших берут на зарплату, первышающую мою, да и многих сотрудников. Ну поскольку руководство фирмы - мои родственники, естественно было узнать причину такого явления. В тот момент мне казалось, что меня просто по родственному используют. Но тут дело в другом. Оказывается, на рынке труда у каждого специалиста есть свой уровень зарплаты, ниже которого никто работать уже не пойдет. И каждый год этот уровень повышается. Поэтому, фирма держит своих сотрудников, платит им зарплату как обычно, немного повышая, а если хочет приянть нового специалиста, то уже такуюже как своим сотрудникам предложить не может - ну разве что только студенту свежезакончившему ВУЗ без опыта, да и то у них сейчас запросы тоже еще какие. Конечно, если фирма работает честно с клиентами, сразу всем она не может повысить зарплату до той, которая заявлена на рынке труда. Тогда просто ноги протянет. Но спецы нужны, потмоу что прежним составом не справляется. Вот и приходится делать так. Из-за этого у нас на фирме было строгое правило - никто никому не имеет права говорить, кто сколько получает. Потому, те кто часто меняет место работы имеет больше шансов получать хорошую зарплату, чем те, кто сидит на одном месте много лет. Так что Вы особо не расстраивайтесь, это не полевок в Вашу сторону, это просто такие обстоятельства жизни, хотя искренне Вас понимаю... обидно. Но зато у Вас скоро появится кусочек счастья - Ваш малыш!!! С чем от всей дущи и поздравляю! :) Легких родов и здорового ребеночка Вам! :))
07 ноя 2007, 20:50
Согласна. Подозреваю, что вы на 100% правы, и ситуация на фирмах/предприятиях обстоит именно так. Мне, конечно, повезло, меня сия участь миновала.
07 ноя 2007, 20:54
Сочувствую. Но это не самое обидное, что могло бы произойти. И беременность тут не причем. Если бы вы уходили по другой причине, поверьте, обида была бы такой же... Успокойтесь, волноваться вредно для малыша/малышки! Вы получите приличный больничный/декретный (если ваша зарплата была официальной). А беременных обидеть/расстроить можно очень легко, и порой даже пустяком, а уж серьезные обиды правда могут расстроить до глубины души. Хорошо вам доработать до декрета, побольше отдыхайте, и легких вам родов!
08 ноя 2007, 21:28
а как так вас увольняют, по закону не имеют право увольнять беременную.
09 ноя 2007, 13:32
Взгляните на это с позитивной стороны: когда ребенок подрастет, вы пойдете искать новую работу, и уж точно меньше чем за 60 работать не согласитесь. Теперь вы знаете, сколько может стоить такой специалист, как вы.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325