Меню

Прокомментируйте назначение анализов

AD
08 ноя 2007, 09:47
Всем доброго дня :) Не знаю с кем посоветоваться, поэтому решила спросить на форуме. У меня 22 неделя беременности. Наблюдаюсь в платном центре, достаточно известном здесь, не буду писать названия, что не сочли за рекламу или антирекламу. У меня там не контракт, а просто кажды раз плачу за прием. Вчера в очередной раз посетив врача, впала в шок. Каждый раз когда я к ним прихожу мне выписывают такой ворох анализов, на достаточно большие суммы. Я их все исправно сдавала и они все оказываются в норме. Речь идет не об общих анализах крови и мочи, а смотрят все подряд. Хотя вроде как показаний никаких не было, беременность наступила быстро, никаких проблем по женской линии никогда не было. В начале беременности была угроза в виде тонуса, но все прошло и чувствую себя я сейчас прекрасно. Может я просто профан и не разбираюсь в этом и действительно во время беременности необходимо все это контролировать. Так вчера в третий раз мне назначили сдавать гормоны, оба предидущих раза все было в норме. Да и до беременности не было проблем с гормонами. Расширенную геммостазиограмму - опять же в третий раз, обе прошлые в норме. Помимо нее какие-то антитромбины, д-диммеры,активированные протеины. А еще антитела к краснухе, токсоплазмозу, пармавирусу и еще каким-то страшным болячкам. Это впервые. Но я точно знаю что краснухой я уже болела в детстве и вряд ли буду еще раз. Животных дома не живет (это я касаемо токсоплазмоза). Посчитав итоговую сумму получилось 7 с лишним тысяч... при том что вроде как я здорова и совершенно не на что не жалуюсь врачу. Итак каждый месяц, примерно на столько выписываются анализы и это без всяких узи, приемов и стандартных. Конечно мне не жалко на свое здоровье и здоровье малыша. Но появилось ощущение, что меня как бы сказать "разводят". А всем остальным тоже приходится сдавать столько разных анализов? Настолько ли они все необходимы, если здоровье в норме?
08 ноя 2007, 10:14
Извас просто деньги качают. Врачу от анализов идет%, хоть мизерный, но все же. Опять таки смотря какие гормоны. Скриннинговые положено 2 раза сдать. Если какие-то гормоны и укладываются в рамки, но возможно они близки либо к нижней, либо к верхней границе, их могут просить пересдать, чтобы отследить динамику.
08 ноя 2007, 13:16
Нет, не скрининговые. Скрининг я тоже делала. Сейчас направили в третий раз на гормоны щитовидной железы, до этого не было даже пограничных значений.
08 ноя 2007, 10:19
Мне тоже кажется что просто высасывают денежку.
08 ноя 2007, 10:35
+1
08 ноя 2007, 11:28
Я хоть и в жк наблюдаюсь, но сдаю еще те кучи анализов, правда в основном бесплатно. За исключением гемостаза+ддимер, его надо(но это в случае если были хоть раз отклонения) контролировать раз в месяц-анализ сдаю в платной клинике. По поводу краснухи и все торч инфекций их сдают 2 раза за Б, вначале и в середине(так сказать в динамике). У меня с краснухой вышло так-я была уверена, что в детстве болела аж 2 раза, о чем было и записано в карте, а по крови показало, что антитела у меня ниже того порога когда считается, что человек болел. Вобщем врач сделала вывод, что я не болела краснухой, это было что-то другое(тогда ж кровь на это никто не брал) Так что в основном все что вам назначили сдать надо. А у вас не контракт на ведение Б? По-моему выгодней заключить контракт, чем каждый раз такие суммы платить и может врачи тогда будут тщательней продумывать что вам назначать, а что нет
08 ноя 2007, 10:41
про гормоны и гемостаз - выкачиваение денег. если в первый раз всё было ок, то странно, что назначили. правда, на гемостаз повторно при многоводии могут назначить. на токсоплазмоз и краснуху - это для роддома понадобится. на вич, сифилис и гепатит - не менее 2х раз за беременность сдают - в самом начале и перед родами. вы сдаёте анализы в этом же центре, где наблюдаетесь? я наблюдаюсь платно, но анализы сдаю в независимой лаборатории - центр молекулярной диагностики. поэтому врачу не резон назначать лишнее.
08 ноя 2007, 13:18
Врач настаивает, чтобы анализы сдавались в их лаборатории. Мне к Инвитро и ближе и удобней, да к тому же там быстрее и дешевле. Но они "доверяют" только своей лаборатории :)
08 ноя 2007, 11:31
я на краснуху вообще ни рзу не сдавала
08 ноя 2007, 11:36
Сдаю все то же самое, правда, специально из финансовых соображений за анализами хожу в бесплатную ЖК. Не считаю эту информацию излишней - гармональный фон может измениться с течением времени, а токсиплазмоз... Ну не живут у увас дома животные - и что, это значит, что вы полностью от них изолированы будете все время беременности? То же касается и краснухи - если вы болели в детстве, это, к сожалению, не гарантия того, что антитела будут обязательно присутствовать. Но если вы настолько уверены в своем здоровье и обстоятельствах своей жизни - собственно, кто мешает с этими вопросами обратиться к врачу, у которого вы наблюдаетесь? Вы платите ему деньги - вот и скажите, что вы не понимаете его назначений, имеете право. Или вообще откажитесь - опять-таки, имеете право.
08 ноя 2007, 11:47
С точки зрения токсоплазмоза его ужно сдать, если животное у вас появилось не давно или оно у вас гулящее или вы постоянно контактируете с сомнительными кошками котами
08 ноя 2007, 11:51
не только от кошек токсоплазмозом можно заразиться. много где написано и про сырое мясо и про возню в земле.
08 ноя 2007, 13:48
У моей знакомой очень плохо закончилась первая беременность из-за реакции на морскую свинку. Это к слову о кошках. А вообще, как я уже писала ваше - личное дело каждого - проверяться или нет. Если человек настолько уверен, что не случится у него даже кратковременных контактов с животными, и что случайные контакты (на улице, например) исключены - да в добрый путь, ну не сдавайте анализы! Заставить никто не имеет права. Я честно говоря вообще не понимаю таких топиков - выписали лишние анализы, зчем это? Ну почему врача-то не спросить было, когда он выписывал? Почему сразу не отказаться? Что изменят рассуждения на форуме? Совершенно несерьезный подход ИМХО.
08 ноя 2007, 11:48
По-моему, в вашей ситуации (беременность протекает нормально и проблем раньше не было), из этого списка оправдано назначение только анализов на антитела к ТОРЧ-инфекциям.
08 ноя 2007, 12:22
Разводка на денюжку:) Если все нормально, то кровь, мочу, общий мазок, ну еще на всякие там инфекции мазок можно, но не обязательно
08 ноя 2007, 12:26
А Вы врачу скажите что-то вроде: ок. всё сдам. но теперь я буду сдавать все анализы рядом с домом в Инвитро (ну, например)
08 ноя 2007, 13:14
Спасибо большое за ответы! Конечно я спросила у врача зачем мне сдавать все эти анализы, она объяснила, что во время беременности необходимо наблюдать за этими показателями в динамике. Просто в ЖК, насколько я знаю от своих подруг, которые вели беременность бесплатно не сдают всего этого, поэтому и насторожилась. Вообщем соответствующие выводы я сделала. Думаю, что буду менять врача и центр :( эх, как бы еще найти хорошего.
08 ноя 2007, 13:52
мне кажется, что если врач вас устраивает - менять его необязательно. ПРосто обсудить вопрос о необходимости такого количества анализов еще раз. ПРО себя скажу - да, в первую беременность сдавала все перечисленные вами анализы многократно ( ну кроме ТОРЧ инфекций). Но у меня и ситуация была другая - гемостаз был на границах нормы, и даже пару раз некоторые показатели выходили за пределы. И гормоны мужские были повышены - соответственно за этим надо было следить, чтобы корректировать назначения.
08 ноя 2007, 14:06
двух знакомых развели в клинике одной. там врачи из очень известного центра работают, о котором здесь пишут каждый день. так вот. мало того, что они кучу анализов сдавали, так ещё при первой сдаче у них что-то да не в норме было. их пролечивали, потом повторная сдача всё ок. потом они обе стали сдавать в инвитро параллельно. в инвитро всё в норме, в этом центре нет. и столько нервов было потрачено. собирались в суд подавать. но так до этого дело и не дошло.
08 ноя 2007, 13:55
Я наблюдаюсь в ЖК, и мне показалось что мне назначают слишком мало анализов, думая что их просто не делают, через своих родителей (их знакомый) нашла врача в платной клиннике, сходила к нему на прием в 22 недели, и спросила что нужно сдавать, чего не хватает. Он сказал что так как результаты все в норме то в 22 недели ТОРЧ (токсоплазма, цитомегаловирус, герпис, краснуха, хламидиоз), мико- и уреаплазма (мазок, но при желании можно и кровь). И 2ой раз за Б общий анализ крови. К приему мочу как обычно. Вас развели особенно учитывая что у вас все в норме.
AD
AD
08 ноя 2007, 14:30
я тоже платной наблюдаюсь, только контракт купила, кровь тоже литрами сдаю то кровь то мочу, но у них по программе ведения предусмотрено, правда гормоны щитовидки сдавала один раз за деньги т.к в первом триместре ни с того ни с чего резко падать начали, коагулограмму тоже второй раз назначили, на мой вопрос зачем сказали что очень важно следить за показателями этого анализа думаю лучше не расстраиваться по этому поводу
09 ноя 2007, 19:48
Мне кажется что не надо менять доктора, н вот сдавать в дургой лабаратории надо. Так прямо и скажите, что ВЫ доверяете этой лаборатори и ВАМ этого достаточно. Тем более если они в норме, вот если окажется что-то не в норме, то перепроверите в ихней клинике. Я наблюдаюсь в платной тоже, и тоже без контракта (дешевле выходит намного - я посчитала заранее) но там можно свои анализы приносить, и разница в цене на большинство в ДВА раза!!! И я и то каждый раз на 3 тысячи сдаю (раз в месяц хожу). Так что я бы поговорила на этот счет с врачом. Если он Вас устраивает. На счет чего сдавать и как часто. Гормоны щетовидки проверяют один раз, если они в норме, то уже потом не сдают. гормоны- Плацентарный Лактоген, Эстриол, АФП, ПРогестерон и КОртизол в принципе в динамике смотрят во 2-3 триместре, чтобы отследить Фетоплацентарную недостаточность. Гемостаз сдают примерно оджин раз во 2 триметсре- недль в 20, потом 2 раза в третьем- недель в 28 и 34, это если в норме показатели. ТОРЧ инфекции сдают один раз в 1 и один раз во втором триместре, и во второй раз не всё тоже самое, а частично. Краснуху, если первый раз показало что не болел. ТОксо- тоже самое. Если же показало что болел, то уже не пересдают. Герпес и ЦМВ, пересдают оба Ig если до этого было ОТрицательно, если же в первый раз JgG был положительный, то второй раз достаочно только М контролировать. Биохимию сдают по разу в каждый триместр. Спид+Рв+Гепатиты сдают в 1 тирместре, потом перед выдачей обменки и перед родами. Мочу сдают сначала раз в месяц, потом где-то с 28 недль раз в 2 недели, потом каждую неделю примерно с 34-35 недель.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325