Меню

17-ОН прогестерон =18. Подскажите?

AD
Anonymous
12 ноя 2007, 19:55
У меня вообще до беременности все гормоны в норме, сдавала много раз. Делала эко, при этом пила Метипред (но для иммунологии) чтобы беременность не отторглась а прижилась. Гормоны, андрогены все в норме, ближе к нижней границе нормы. 17-ОН был 3,8 (3-12) Все получилось, прижились двое:) Все вроде хорошо, узи в 9 недель отличное. Метипред врач отменила с 7,5 недель постепенно... И вот сдала в 10 недель гормоны и вот чего получила: 17-ОН прогестерон 18 (3-7) тестостерон и дгэа-сульфат в норме. Я в панике, что это значит и насколько опасно? Или нормально? может от отмены метипреда так поднялся? Девочки, помогите, мне так страшно.
13 ноя 2007, 10:03
у меня тоже с 17-ОН проьблемы были. всё время повышен. Но, по-моему, когда эко-беременность, то не очень показательны горомны на первых неделях. к тому же дгэа у Вас в норме. Но лучше узнать у врача , который специализируется на ведении эко-беременностей. Поздравляю с беременностью! ЗДОРОВЬЯ!!!
13 ноя 2007, 20:58
да вот и не знаю. Я сдавала на 14ДЦ и он был 4 (пила метипред 3 месяца до этого, отменила в 8 недель), и вот пересдала в 10 недель и он уже 18 (3-7)....вот и не знаю пить или нет. Один врач, экошный говорит не нужно, другой врач сказала пить по половинке Метипреда, типа повышен мужской гормон. Спасибо за поздравления!
13 ноя 2007, 10:43
А скажите плиз,какие у вас проблемы по иммунологии,мне просто тоже его назначили,я вот думаю пить или не пить? А в какой дозе Вам назначили?
13 ноя 2007, 20:59
антитела к хгч, и были неудачи на ранних сроках, поэтому чтобы уж точно прижилось пила Метипред 1т (3 месяца до эко и потом еще 8 недель), но может и не нужен был, а может он и помог, фиг его знает.
13 ноя 2007, 12:33
А чего врач то говорит? Я с такими результатами дексаметазон постоянно пью. Вторая Б только на нем. Кстати на таких сроках смотрят именно 17-ОП, а вот дальше он нерезультативен, будет ДГЭА расти уже, только его и надо будет сдавать.
13 ноя 2007, 21:03
Экошная врач говорит что не нужно пить, а врач в ЖК сказала начать опять пить по половинке. Вот и не знаю:(:(:( так я боюсь его, вдруг он детятям навредит, у них же только все органы формируются, прямо плачу, разрываюсь пить или не пить... А почему он дальше не результативен? У меня ДГЭС вообще 3,12 (3-10) и тестостерон в норме. Скажи, а вот сейчас этот 17ОН это мой или детятский? И если у меня 2 мальчика, то если я буду пить Метипред я не наврежу им?:(
15 ноя 2007, 23:13
конечно не навредите. Дозировка в пределах таблетки в сутки не вредна. У меня у самой мальчик, вреднее было бы не пить ничего, а так родился в 36 недель доношенный совершенно. Половинку пейте даже не думая.
У меня было также. Эко-беременность и в начале беременности 17-ОH был тоже около 20. ЭКО-врач сказал, что если до ЭКО не было гиперандрогении, то делать ничего не надо, это может быть результат протокола. Врач, который ведет беременность, сказал тоже самое, ждем 16 недель, когда все гормоны будут свои и будем проверять потом. В итоге никаких таблеток я не пила, сейчас нам 17-я неделька, собираюсь на скрининг, там 17-ОН и проверят.
13 ноя 2007, 21:06
Вот теперь я вообще не знаю чего делать....пить или не пить:( блин, и навредить не хочется и боюсь а вдруг это повышение навредит. Эковрач тоже говорит не пить, а другой врач говорит пить по половинке, типа хуже не будет, а то повышение то есть. Не знаю как быть:(
13 ноя 2007, 18:58
Девчонки! А можно я тоже здесь вопрос задам. Я вот тоже этот 17-OH прогестерон сдала - и он у меня 363.. правда у меня сильная гипера (эстрадиол больше 15000, прогестерон больше 1000). Это получается очень плохо? А на что этот 17-OH влияет? И чем его снижают? и при моих значениях - это совсем?
13 ноя 2007, 20:55
я автор. Вот у меня тоже гипера была. Может от этого и повышен. Врач говорила что 17-ОН является предвесником эстрадиола, а раз у нас он повышен то и 17он будет повышен, но кто его знает..... сама голову ломаю:( Снижают Метипредом и дексаметазоном
13 ноя 2007, 21:09
у меня тоже до эко все гормоны были в норме - а сейчас как взбесились - но конечно из-за гиперы у меня и тестестерон сейчас очень большой - 20 я врача спрашивала - она говорит не волнуйтесь - это гипера и вообще не измеряйте гормоны, так как поддержка у вас достаточная а как тут не волноваться - деть такой долгожданный...
14 ноя 2007, 14:45
как я помню, 17онп - вещество, участвующее в выработке прогестерона. Если у вас прогестерон -выше нормы, логично, что и 17 онп выше нормы. Гиперстимуляция же. а, вообще, это недоизученное вещество, поэтому толком никто в нем не разбирается, а также два врача -три мнения. В Европах 17 ОНП не снижают в Б., метипред на пушечный выстрел к беременным не подносят. У нас -наборот. В любой ЖК с удовольствием назначат.
14 ноя 2007, 15:27
как же я рада что ты написала (можно на ты?), да у меня была гипера и прогестерон выше нормы....сейчас правда прогестерон 355 (80-400), но может и правда от этого он повышен. знать бы точно что он ни влияет на малышей. Вчера все же после долгих раздумий выпила половинку, но больше не буду наверное, завтра еще в цпсире проконсультируюсь у Калашникова. Спасибо огромное!!!
15 ноя 2007, 16:15
конечно, на "ты", о чем речь. 17 онп может быть от чего угодно повышен. Например, на сайте Инвитро написано, что он подвержен суточным колебаниям, аналогично ЛГ или Фсг (?) т.е сдавая 17 онп утром можно попасть в пик его выработки и ужаснуться. Я после результата 28 много думала и пересдала его во 2-ой половине дня -15 получилось (норма до 10). Что из этого правильно - х.з. Калашников -светило, везет вам :) интересно, что скажет.
15 ноя 2007, 21:05
сказал пить по половинке Метипреда неделю и пересдать, если снизится то хорошо...нет то продолжить видимо, спрошу у него тогда. Немного расстроилась, но он сказал что лекарство совершенно безвредное, что инструкция к нему оооочень старая, что само лекарство уже нового поколения, усовершенствованное, а изменения в описание вносить нельзя:( есть такое правило не изменять инструкцию...значит лекарство уже новое, более очищенное, а инструкция к нему старая. Ну я смирилась, если уж Калашников мне назначил, то попью по половинке, может и ничего...эх, а так не хочется:(
14 ноя 2007, 12:03
Не знаю пить не пить:(
14 ноя 2007, 14:35
в 7 недель 17 ОНП был 28 при норме до 10. Врач в ЦПСИр сказала лекарств не пить, тк 17 онп не влияет на Б. Я не пила, врачу доверяла, хотя знала, что поголовно назначают дексы- метипреды в этих случаях. 8 месяцев дочке. В благополучной Б. многое зависит от вашего спокойствия - поэтому поступайте так, как вам будет спокойнее.
14 ноя 2007, 15:19
Спасибо огромное за ответ!!!!! Вот такое мнение мне говорилп моя экошная врач, а жк наоборот пей....а я не хочу прсто так пить метипред, это не витамин. прости, а какой врач из цпсира? а то я тоже еду в цпсир проконсультироваться.
AD
AD
15 ноя 2007, 16:03
на здоровье :) не могу, к сожалению, сказать про врача- не знаю ее фамилии :о Наблюдались по знакомству, родились тоже, а фамилию как то неудобно было спрашивать. Знаю, что она доктор наук, зав.каким то отделением и так уверенно сказала про 17 онп, что я сразу поверила.
15 ноя 2007, 21:07
ясно:) не удалось мне отвертеться от метипреда:( очень обидно, но придется попить видимо...ну половинка может ничего плохого с масями не натворит надеюсь. Калашникову думаю можно верить, он уж врач с большой буквы.
Экошка
15 ноя 2007, 21:33
Я пью метипред по 1,5 таб. Б 14 недель. 17-ОНпр-н был выше 20, сейчас 17, тестостерон повышен, ДГЭА-С в норме. Но у меня и до Б тестостерон был повышен (остальные в норме). ЭКОврач также говорил отменять метипред при подтверждении Б. Не послушала, т.к. в прошлую Б отменила, а итогом стала ЗБ. А чтобы метипред реально причинил вред ребенку - не слышала. Когда лежала в больнице, всем экошкам назначали метипред. Одну девушку положили с кровотечением на 13 неделе, Б (тоже после ЭКО)спасти не смогли - выкидыш (как оказалось, метипреда в поддержке не было). Так что решать, конечно, Вам. Но лично мое мнение - пользы больше, чем вреда в любом случае, а вот дозировку должен определять врач (который Б ведет). Вам - легкой Б!
19 ноя 2007, 17:51
+1. И у меня была замершая без метипреда!
20 ноя 2007, 00:45
+100 Всем Экошкам назначают Метирпед, а вот без него как раз может получится замершая, вы очень рискуете. И пьют до 36 нед. включительно,большинство. Однако с 18 нед. с 1 таб. в сут. снижают до 36 нед. до четвертинки.Зайдите на сайт Экошек и спросите, Вам много чего накидают полезного.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325