Меню

Куда деваться от "доброжелателей"?

AD
Прошу прощения, если такие темы уже были:) Просто накипело! Вот не пойму я, почему знакомые и незнакомые люди, увидев животик, сразу начинают объяснять, его обладательнице, что она все делает неправильно? У меня на этой неделе столько случаев было, что я уже готова кого-нибудь убить:) Встретила одну полузнакомую, она спросила, где я собираюсь рожать. Я ответила. На что она сделав круглые глаза сказала: "Да ты что, в этом роддоме самая высокая детская смертность!". Это она про 17-й! В тот же день позвонила еще одна подруга и узнав, что я шью на машинке, заорала в трубку: "Ты что, тебе же нельзя шить!" :-o Вчера вечером позвонила одна очень пожилая и очень дальняя родственница а наорала на меня из-за того, что она видите-ли с трех часов нам пытается дозвониться, а нас дома нет! Оказывается, она подумала, что со мной что-то случилось, и меня забрали в больницу. Причем у нас далеко не такие отношения, чтобы отчитываться куда и насколько мы уходим:) Она еще додумалась позвонить моему отцу (он живет в другом городе и сам никогда мне не звонит) и его напугать. А сегодня меня окончательно добили. Повела сына с сад. Он сидит на скамеечке, я присела перед ним на корточки и помогаю переобуться. Тут одна бабка, у которой внучка в нашей группе, подлетает ко мне и начинает орать: "Ты что делаешь, тебе нельзя сидеть на корточках!". Я ее попросила ко мне с такими вещами не обращаться, объяснила, что меня все достали своими советами. На что получила потрясающий ответ: "Раз тебе все дают советы, значит ты слишком много ошибок делаешь!". Мне сейчас стыдно, за то, что я ей наговорила. Все-таки пожилой человек. В общем, послала я ее:) Товарищи, мне 36 лет, у меня будет второй ребенок и я не с пальмы слезла:) Ну почему все считают нужным поучать? Свекровь моя постоянно предостерегает меня, чтобы я не "раскормила" ребенка. Это при моем росте 160 и добеременном весе 50 кг. И при том, что я вообще очень мало ем, а сейчас и подавно:) В общем, пожаловалась:)
16 ноя 2007, 09:42
ко мне в первую беременность так цеплялись, родственикам я уже давно запретила обсуждать мое здоровье и здоровье сына и давать комментарии и рекомендации, если я их не спрашиваю.
Моя мама в первую Б. пыталась запретить мне вешать белье: "Ребенок в пуповине запутается". Была отправлена в сад, откуда до сих пор не выходит:) Пуповина, надо сказать, у нас оказалась очень короткая:)
16 ноя 2007, 09:54
Весной я была беременна, я подстриглась, а потом случилась замершая. Я никому ни слова о стрижке, а то меня б на костре сожгли. А объяснять, что здесь взаимосвязи нет бесполезно:-( меня и та пытались обвинить во всем случившемся
16 ноя 2007, 10:16
Может, все считают тебя (независимо от твоего самоощущения...не знаю, как точнее назвать %)) беззащитной, "маленькой" [по возрасту], несмотря на твои годы и опыт ;-), некая форма опекания тебя... У меня только моя мама этим занимается: "не носись как угорелая, лежи. сиди дома, ничего не делай...%)))", а от других ничего подобного не слышала.
16 ноя 2007, 12:19
а я хожу с таким лицом, видимо, что никто не докапывается :) На днях мамашки из группы д/с спросили, где я собираюсь рожать, на что я сказала - Не трогайте меня, типа в шутку, но оооочень помогло :) А вообще, я фигею, все считают нормальным спросить, кого ждем, и высказать по поводу, что второго мальчика... Ну кому какое дело вообще...
16 ноя 2007, 12:48
насчет второго мальчика - мне почему то все считают необходимым посочувствовать. Типа "ты не расстраивайся, ещё же ведь не точно". Пипец!
16 ноя 2007, 12:58
ну, я на это говорю: "Точно-точно" :))) Сочувствующих мягко посылаю...
17 ноя 2007, 19:27
ой, эту тему поддержу с удовольсвтием:))) сижу в детской комнате: сынище ползает по лабиринту, а ко мне присоседилась мама трех !!! дочек и говорит "а вы кого ждете?" и тут же сама себе отвечает "ну конечно девочку хотите" . эх..надо было мне ей ответить, что ненавижу девочек:Р
18 ноя 2007, 23:25
а...тоже второго мальчика ждете? а отвечать надо типа, а Вы, наверное, три раза мальчика хотели? - но я на это не способна пока :)
16 ноя 2007, 18:12
Ириш, просто за тебя все переживают наверное :) Если серьезно, я тебя очень хорошо понимаю -не понимаете... -прекрасно понимаю... :) Моя подружка, у которой сейчас беременна родная сестра (у нас разница 1 мес, ей рожать в конце декабря) на все мои "Врач сказала это" или "Мне надо пропить курс этого" говорит "А вот у Кати...." дальше следует то, что происходит у Кати :) Я просто перестала ей говорить что у меня происходит, на все вопросы ответ один "У меня все нормально"...
16 ноя 2007, 18:13
Это потому, что Вы в России живете! Радуйтесь, не всем так повезло. Вы поймите, какая Вы счастливая, если бабке на улице не наплевать на Ваше здоровье. Моему врачу-то наплевать, что уж говорить об окружающих... А.)
16 ноя 2007, 18:40
Балуюсь я рассказами про роды, и девочки из Японии, Китая, Мексики и многих других стран в шоке были когда каждый прохожий глядя на живот подходил трогал поздравлял и задавал разные с нашей точно зрения не корректные вопросы.
16 ноя 2007, 22:19
Точно, я тоже всегда вспоминаю такие рассказы, когда слышу, что только у нас в "стране советов" так. А еще помню, как переехавшие, кажется, в Китай жаловались, что чуть ли не каждый прохожий норовит потрепать новорожденного в коляске по щечке.
20 ноя 2007, 18:38
Ну, я сравниваю не с Китаем конечно, а с Западом. Конечно, есть страны, намного эмоциональней и фамильярней, чем Россия. Но на Западе другая крайность. Всем друг на друга наплевать. А уступать очередь беременным - кому бы это пришло в голову в Америке? И маленькие дети, и бер. - все стоят. Конечно, если она ну очень большая, ей уступят место в автобусе, но вообще они смотрят на Б не как на болезнь, но как на здоровую женщину, кот. в состоянии постоять, и почему нет, мы же стоим в церкви по три часа, а в очереди на концерт не можем? А.)
Эх, если бы это все по делу было бы:) Вот когда я стою в очереди в Сбербанке, чтобы оплатить свою учебу или детский сад, то ни одна зараза в упор не видит, что я беременна:) И никто не подойдет и не скажет: "Вам очень вредно так долго стоять на ногах в духоте, среди чихающих людей, идите без очереди":) Нахамить - это запросто. Вот когда не надо, тогда доброжелателей хоть отбавляй.
17 ноя 2007, 19:25
:))) кого-то мне это напоминает:))))))) в сымсле - ощущения похожие, думаю, процентов у 70 беременных:)))
17 ноя 2007, 23:41
хехе, а когда деть родица еще уже будет! особенно не дай бог у него какие-нить прыщички будут или гримаску какую скорчит или просто поплачет.. все! туши свет! милая, посмейтесь вы над этими советчиками! это у них материнский инстинкт недовостребованный:))
Гы, мне про первого ребенка до сих пор советы дают:) Родственники:) Детю уже больше трех лет, а я так и не научилась его воспитывать:)
20 ноя 2007, 09:22
Ыыыыыыыыыыы, наверное всем хочется поучить тебя жизни. Вот ко мне НИ разу с подобными заявлениями не приставали. У меня, наверное, такое выражение лица было "Не влезай - убьт". Я беременная такая злая была. Все человечество ненавидела. Вот меня и сторонились. Хииииииииииии
AD
AD
16 ноя 2007, 09:44
Вспомни сколько советов тебе давали, когда ты родила первенца. Так что забей. Наши люди оч. любят поучать - это в крови. Всех не перестреляешь.
16 ноя 2007, 12:51
А ко мне не цепляются (озадаченно чешу репу)... Видно по моей роже видно, что все равно все сделаю по своему. И слава Богу, а то я нервная, точно на 3 буквы отошлю!
Сейчас в магазине бабку эту встретила:) Лицо расстроенное, подошла и спросила, не обиделась ли я на нее:) Помирились:)
16 ноя 2007, 14:57
Ничего, в следующий раз будет думать, прежде чем с советами приставать.
17 ноя 2007, 19:28
ну вот и славненько:)) и вам на душе легче:)
16 ноя 2007, 15:29
Меня тоже уже все родственники и знакомые достали с советами. Самый первый был - усыпить зверей! ух, как я тогда зверела! Теперь часто говорю - если мне будет нужен ваш совет - обязательно спрошу. Зарнее мне ничего советовать не надо!
16 ноя 2007, 15:37
Извините, это что, не шутка была, про зверей?
16 ноя 2007, 16:24
Это действительно не шутка.
16 ноя 2007, 16:28
Грустно-то как:(((
16 ноя 2007, 21:18
Нет, практически все знакомые или родственники - кроме отца и свекрови (они знали, что такого говорить нам не следует однозначно), кто догадывался или знал о моем положении это советовали первым делом. Сначала я бесилась, потом отшучивалась. Сейчас, если кто-то об этом говорит - вообще уже не реагирую и пропускаю просто мимо ушей.
16 ноя 2007, 21:28
Честно говоря, не представляю, как это можно всерьез предлагать. Конечно, бывают суперагрессивные животные, которые и самих хозяев рвут от скуки и невоспитанности, но при нормальном воспитании зверей и при разумном отношении хозяев кот и пес ребенку не вредны, я считаю.
16 ноя 2007, 22:08
Звери абсолютно адекватные. было бы что-нибудь не так - я бы давно меры приняла - я себе не враг ни разу! Собаке 6-й год пошел, кошке не знаю сколько - она у меня 2 года назад подобранная, но тоже думаю, что лет 6-7. Ну вот такие люди. Надоело внимание обращать, и злиться и объяснять тоже. Ужастики про зверей не смотрю принципиально.
16 ноя 2007, 23:48
Вам сейчас никакие ужастики смотреть не стоит:) Единственное, что позволю себе сказать, что домашние животные (практически любого вида и размера) тоже могут ревновать при появлении в семье ребенка. Специалисты дают дельные советы о том, как подготовить животных к грядущим переменам, и как лучше себя потом вести, чтобы всем было хорошо. Возможно, вам будет интересно и невредно почитать такие советы и рекомендации. Не обижайтесь, я уверена, что вы и сами с мужем разумные люди:), но вдруг вам захочется почитать об этом. Даже у Серзов про это есть раздельчик:) В любом случае, крепких вам нервов и всего самого-самого!:)
17 ноя 2007, 00:06
Спасибо! Звери вроде не ревнивые. Но от комнаты, где буду спать я с малышкой - я их уже давно отучаю. Да и с собакой муж уже месяца 3 полностью занимается - я только корм накладываю, да воду наливаю. Гулять с ним уже боюсь - он тяжелый, да и неадекватных собачников в округе полно. А кошка и так мужа больше любит, чем меня. Думаю, что все у нас с ними будет нормально.
17 ноя 2007, 07:26
Я уверена, что у вас все будет хорошо!:) А ребенку, ИМХО, только на пользу, когда в доме есть звери. Индейцы Ньюфаундленда вообще детей с собаками оставляли - под присмотром:), вместо нянек:) Нам такие крайности, конечно, не нужны:), но сам факт! У нас вот собаки нету:(, но теперь в ближайшее время нам не до зверей. Хотя попозже я очень хочу собаку завести. А про "усыпить", да еще заранее - это какая-то дикость. У меня были дальние знакомые, они дом купили (хозяева уезжали из страны), а в придачу им достались два взрослых кавказца и кот:) Когда стало ясно, что с собаками полностью справиться не удается, их отдали в питомник. Об "усыпить" вопрос вообще не стоял, поскольку собаки были нормальные. А у других знакомых кошка была нянькой: когда ребенок просыпался и начинал хныкать, кошка бежала и требовала, чтобы ребенкины мама и бабушка немедленно шли к малышу:) Вобщем, вы выбрали самую верную позицию: не обращать внимание на идиотские советы:), а думать своей разумной головой:)
16 ноя 2007, 16:40
Ужас! Как такое можно советовать-то?
18 ноя 2007, 18:32
Ко мне беременная подруга в гости перестала ходить из-за кота моего. Услышала про токсоплазмоз, а почитать подробную информацию не удосужилась (впрочем, как и большинство будущих мама, боящихся этого заболевания). Как будто я ей предлагала целоваться с котом взасос или горшок за ним убирать. Сейчас ее дочке уже три года почти, так из-за моего кота они и не были у меня ни разу. Когда я заБ она спросила - ты уже придумала, куда кота девать будешь? Теперь для нее шок фотки моего сына в обнимку с котом :-) Коллега на работе, дочке её тогда было чуть больше года. Собачка пуделек. Дите лезло к собаке, собака прикусила слегка за руку ребенка, не до крови, но отпечатались следы зубов. Кто виноват? Конечно, собачка. Усыпили на следующий же день. Не знаю, что во мне перевернулось, но дружеские отношения с этой коллегой перешли исключительно в рабочие...
16 ноя 2007, 16:36
Мне максимум советы дают или спрашивают, но когда я начинаю отвечать, они понимают, что я нахожусь "в теме", и сама могу кого хочешь поучить:) НО вообще задумайтесь, так могут "поучать" 20 летнюю девушку. Если вам 36 лет то это вопрос почему такая ситуация повторяется систематически. Может быть, у вас какой-нибудь беззащитный вид?
16 ноя 2007, 16:37
Иногда достаточно иметь просто вежливое выражение лица:) К человеку, у которого замкнутый или суровый вид, лезут гораздо реже.
16 ноя 2007, 16:51
:) ага, морду кирпичом и все нормально :)
AD
AD
Может быть:) Я вообще-то моложе выгляжу и роста мелкого:) Многие люди удивляютс, когда узнают сколько мне лет:)
16 ноя 2007, 16:53
Вы наверняка выглядите маленькой, хрупкой и беззащитной. Поэтому и лезут "советчики". Меня тоже "убивает" что беременные воспринимаются как "народное достояние" и окружающие считают своим долгом давать советы. Я лежу дома с угрозой - никого не вижу, ни с кем лишним не общаюсь.Сначало расстраивалась что у меня все неблагополучно, а теперь понимаю что моя психика не выдержала бы всех этих "бабушек" и мне ТАК ХОРОШО без их советов:)!
У меня появилось желание куда-нибудь скрыться, в санаторий например:) Но у меня сынок, не могу от него уехать.
16 ноя 2007, 16:55
Мне 23 года и Б первая, вот уж кого хотят научить как жить это меня!!! Своих родственников я посылаю сразу в сад, они мне больше ничего не советут, а когда свекровь начинает советовать что то, я ее или перебиваю на полуслове и начинаю про погоду рассказывать, или если сильно злая делаю ну такоооое выражение лица, что она сама остонавливается. А советы просто супер!!! Свекровь - сколько тебе бабушка пеленок сшила? Я - 25, Она - ты чтоооооооо!!! Это очень мало нужно 60, а то и больше, это я по своему опыту говорю!!! Да плевала я на ее опыт мне и 25 много будет. Моя бабушка - ты летнюю коляску не покупай, твоя еще осталась в гараже стоит! Бабушка сразу в сад!!! И конечно куча советов типа заранее не покупай, заранее покупай, много не пей, мало не пей, много не лежи, много лежи...
16 ноя 2007, 17:02
Конечно, ваша коляска еще как новенькая! Что ей в гараже за 23 года сделалось-то?:) Мои дальние родственники на рождение своего внука подарили ребенку сохранившиеся вещи его папы... Мама знакомой барышни почти 30 (!) лет хранила на антресолях кроватку дочери. Когда настал звездный час, бабушка решила, что внуку эта кроватка как раз и сгодится. Вытащила, глядь - а марас совсем рассохся. Бабулек поспешила прикупить новый, но к счастью выяснилось, что этот размер теперь нестандартный, таких матрасиков больше не делают. Пришлось, скрепя сердце, выбросить кроватку и купить новую...
16 ноя 2007, 17:05
:)))
16 ноя 2007, 17:12
А мне моя мама захотела отдать мое десткое одяло (извините которое я столько обсцикала в детстве). Мама мне сказала: ну я его постираю, будет как новое! Я была в шоке..
16 ноя 2007, 18:43
Ооо, по поводу одеяло, мне мая бабушка его подсуропила, 20 лет хранила, постирала даже его, но я подумала и решила вязть, пригодиться в коляску или не дачу для ребенка отправлю.
16 ноя 2007, 21:11
мне 33 - мама нашла мои ползунки, которые успела напялить и на мою старшую дочь 12 лет назад - требует, чтобы и нынешний пузожитель их в будущем носил..интересно, а сколько моих внуков она в эти ползунки запихнет??))
20 ноя 2007, 01:11
первого ребенка всегда хочется во что-нибудь красивое одеть....у меня есть дореволюционный тончайшей работы чепчик и крестильная рубашечка еще моей бабушки...и я от них тащусь, сейчас такого нигде не сыщешь.а своим одеялом и пеленками я успешно уже 3 раза попользовалась, сейчас все равно такие же продаются...
Anonymous
16 ноя 2007, 17:35
Может всё же ПДР 29.02.2008? В 2007 точно 28 дней в феврале, да и прошёл он уже, февраль этот.
16 ноя 2007, 17:55
:)))) Держите доброжелателя!!! :)))))))))
Временно Anonymous
18 ноя 2007, 18:33
))))))))))))
16 ноя 2007, 18:45
Блииин, точно, а я и не заметила, я родилась 29 февраля 1984 г, и малыш метит туда же, получиться, тоже рыба, тоже крыса, да и еще такой день, эээх видно будет. Спасибо!!!
16 ноя 2007, 21:22
Меня тоже все так учат ;-) Папа недавно выдал - за компьютером не сиди! Занимайся чем-нибудь! На вопрос чем? Выдал - ну ляг на пол, велосипед ногами покрути - для пресса полезно ;-) Я уже над этим просто поржала ;-)
19 ноя 2007, 11:47
О! Мой папуля мне предложил вместо компутера полы помыть с этой же целью - для пресса пользительно будет!!!! хохотали с мамой до слёз :))))))
16 ноя 2007, 19:00
Мне повезло, потому что я заграницей, где обычно народ не лезет со своими пожеланиями :) Но тех "наших", кто лез - посылала. Включая родственников.
17 ноя 2007, 09:29
Никуда не деваться, доброжелаетелей - сразу в игнор. Если доброжелатели активные - то в сад: "Спасибо, я думаю по-другому, в дальнейших советах не нуждаюсь".
А я еще раньше удивлялась, почему у большинства беременных, которых я встречала, угрюмые лица:) Теперь понимаю - доброжелателей отпугивают:)
17 ноя 2007, 16:49
:-)
AD
18 ноя 2007, 17:21
:-DDD
17 ноя 2007, 19:32
а мне вот родная бабушка как-то сказала с такой злобой: "Сама ничего не ест, так ещё и ребёнка голодом морит". очень неприятно. одно дело чужие люди - на них плевать, а вот когда люди родные (мы сейчас временно с ней живём). (ещё потом звонила папе моему (своему сыну) и жаловалась ,что я не ем ничего).
17 ноя 2007, 20:27
Я вас очень понимаю. Тут накладывается одно на другое то, что вы беремена и из-за этого немного нервозна и то, что доброжелателей беременым и молодым мамам всегда хватает. Постарайтесь просто не обращать на них внимания. Вы когда родите вам еще много чего наговорят))) Удачи вам))
Спасибо!
19 ноя 2007, 09:25
Свекровь как-то вздохнула: - Ох, куда ж вы кота девать будете?? Я спокойно и с улыбкой до ушей ответила: - Расстреляем... Она посмотрела на меня недоверчиво, пока молчит, но чувствую еще поднимет эту тему - не дает покоя ей наш котя :))
20 ноя 2007, 01:34
За кота беспокоиться? :-)
20 ноя 2007, 03:24
MariaF Ага, за кота, она вообще животных ненавидит. Хорошо что хоть нашего муж принес домой, если б его я завела, свекровь ваще бы плеш проела. А муж умеет хорошо ей рот заткнуть.
20 ноя 2007, 01:03
нетактичные люди, что с них возьмешь...переделывать поздно....щас совет давать будууу - улыбнитесь всему тому бреду, что вам говорят!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325