Скрининг! АФП на 16-17 нед.?

Переживалка
29 ноя 2007, 19:36
Девочки, сдала тройной тест и получила сегодня рез-т. Показатели такие: АФП- 18,6 МЕ/мл ХЧГ - 50145 мМе/мл Эстриол св. - 3,33 нг/мл 17-ОН Прогестерон - 3,4 нг/мл Врач сказала, что все нормально, НО!!! Надо через 10 дней сдать еще раз на АФП! А я не спросила зачем? Что бы это значило? Теперь переживаю!!!
30 ноя 2007, 07:34
прям моя ситуевина один в один. У вас чуть-чуть низковатый АФП. У меня АФП 21,9, генетику не особо понравилось, но сказала не переживать и доп анализ не назначила.
30 ноя 2007, 12:45
Не переживайте! У нас работает в ЖК врач уже лет 20, и она сказала по секрету, что за всю ее практику при направлении на консультацию к генетику после АФП и ХГЧ выявили хромосомные нарушения только ОДИН-ЕДИНСТВЕННЫЙ раз!!!! А у меня, когда я сдавала этот анализ, были ОЧЕНЬ низкие АФП и ХГЧ, тоже сильно переживала, оказалось, в лаборатории просто что-то с компьютером случилось, и данные были неверными (сдавала в ин-те Отта, вроде не самое последнее заведение в Питере). И еще мне врач сказала, что главное, что смотрят - это соотношение АФП, ХГЧ и Эстриола, и если АФП - повышен, то это плохо, т. к. могут быть дефекты нервной трубки, а если СИЛЬНО понижен - то подозрение на хромосомные отклонения, но у Вас он не сильно понижен, я читала, что он ок. 8-9 должен быть, чтоб бить тревогу. Еще я читала, что организмы у всех разные, и на анализы влияет даже потребление черного чая (!) за несколько дней до анализа. Не знаю, правда это или нет, но статья такая есть. Еще у моей сестры есть знакомая девочка, кот. заставляли сдавать анализы дважды, результаты были отвратительными, ее направили сразу же к генетику, ничего не нашли, и сейчас у нее растет здоровая дочка :))))Еще у одной ХГЧ был таааакой низкий, ниже нормы в несколько раз, тоже растет здоровая дочка. Так что я думаю, что все будет ОК!!! Здесь еще может быть ошибка в сроках беременности, может срок меньше, такое тоже случается. Я очень надеюсь, что все у Вас будет хорошо!!! :)))))))))От этого анализа, похоже, больше вреда и нервов, чем пользы. Ошибки очень часто случаются.
Anonymous
30 ноя 2007, 16:30
Чтобы мозг вам потр.... и чтобы вы по стенам побегали. Уже начали, я смотрю.
Автор
30 ноя 2007, 17:59
Спасибо вам девчонки за поддержку и успокоительные слова!!!Но все равно как-то страшно!!! И зачем этот скрининг придумали??? Кажется, что б нам, беременным, спокойно не жилось!!!
30 ноя 2007, 21:00
А почему же вы нормы то не написали?
Автор
30 ноя 2007, 22:05
АФП (по анализу) - 18,6 (норма 15,16 нед. 15-65, 17,18 нед. 19-85), а у меня на тот момент было 16-17 нед. ХЧГ - 50145 (норма:6140-103000); Эстриол св. - 3,33 (норма: 0,66-4,33); 17 ОН Прогестерон - 3,4 (норма: 2,0-12). Вроде бы все в норме, но зачем еще раз АФП сдавать???
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Беременность \ Беременность

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (xNM0h0d3)