Меню

с мужем в шалаше или здоровье и комфорт важнее?

AD
02 дек 2007, 11:29
Муж работает в Якутии, каждый месяц в командировку на неделю уезжает. Наш родной дом в Улан-Удэ, там гораздо теплее и солнечно. Я сейчас на 24ой неделе, на улице практически не гуляю - через 5 минут замерзаю, холодно же. Солнца очень мало. Здесь в Якутии мы живем в небольшом поселке - одна поликлиника, анализы сдавать в райцентр нужно ехать, дома тоже холодно - еле-еле топят. Зато мы с папой, дочка так скучает, когда он в командировке. И жалко его здесь оставлять одного - после работы в пустой дом возвращаться невесело. Ведь, если уеду, то до осени, пока дите не подрастет немного. А для здоровья в Улан-Удэ лучше - там и гулять буду больше. Рожать в марте - в Улан-Удэ весна вовсю, а здесь только в апреле таять начнет. Муж говорит - езжайте, я беспокоюсь, когда одних вас оставляю (здесь нет родственников, друзей, только "знакомые"), буду раз в месяц приезжать в Улан-Удэ проездом (на 1-2 дня) к вам. Как бы вы поступили на моем месте?
02 дек 2007, 12:12
имхо, не семья это, когда люди порознь живут так долго, да еще и при детях... числиться номинальным мужем/отцом? зарплата мужа не заменит ни мужа ни отца в доме...
перебравшаяся к папе))))
02 дек 2007, 12:42
ППКС
03 дек 2007, 14:49
+1
Временно Anonymous
06 дек 2007, 16:04
+11
02 дек 2007, 12:46
Разные ситуации в жизни бывают и нельзя однозначно говорить что раз какое-то время люди не вместе-это не семья...Я бы однозначно выбирала что комфортнее для меня и ребенка,а с мужем(если отношения в семье нормальные) ничего не случится,он взрослый человек и вполне сможет какое-то время пожить один,если в этом будет необходимость. Моя сестра уезжала рожать к родителям из Калининграда в Украину и весь первый год сынишки жила там.Ничего ужасного не случилось.Папа приезжал к ним раз месяца в 2-3,в сынуле души не чает,сейчас они вернулись в Калининград-все прекрасно.
02 дек 2007, 13:23
для становления отцовских чувств первые месяцы жизни ребенка не менее важны, чем для материнских... когда ребенок это как в магазин сходил, это не то, пусть даже внешне человек может души не чаять... мать конечно важна для ребенка, но отец тоже, и должен принимать такое же участие, что и мать... деньги в семью это конечно хорошо, но последствия такого посвещения работе может аукнуться в будущем не самым хорошим образом... да и при всем доверии к мужу, муж должен спать дома :)
02 дек 2007, 16:33
Ну если остаться чтобы просто контролировать мужа-то это не мой метод;):)Я такое не совсем понимаю,для меня если человеку доверяешь-то ничего плохого не случится,если муж меня любит-то проблем не будет,а если "доверять,но проверять"-то мне такой муж и на фиг не нужен,для меня лично доверие и уважение-самое главное в отношениях;) Насчет важности присутствия рядом папы в первые месяцы жизни-возможно да,но тоже совсем не факт что потом все должно быть плохо:) В общем каждый делает выбор сам исходя из ситуации в своей семье:)
02 дек 2007, 19:32
А знаете сколько народу работает вахтовым методом, сколько в море или там на полярных станциях? Каждому свое. У меня муж моряк и ничего так, вроде не жалуюсь ни разу на отцовские чувства, несмотря на то, что не было его рядом в первые месяцы ребенкины.
04 дек 2007, 16:44
А с чего Вы решили что муж не будет спать дома если жены не будет? + про чувства не надо. Все от человека зависит
05 дек 2007, 21:27
дом - это где жена и дети... и даже если муж и жена с детьми друг друга не видят весь день, но вечером встречаются дома, то это очень важно и никакие деньги это не заменят
05 дек 2007, 21:47
а если по вечерам не видят? У нас было время только в выходные встречались, и изредка поздно вечером или рано утром. Так что... не все просто в этой жизни :(.
02 дек 2007, 13:13
Точно трудно сказать. Возможно, в Улан-Уде вам будет покомфортнее. Сейчас ваше здоровье - самое главное. Но если эмоционально вам с мужем вместе значительно легче, чем без него, а здоровье в порядке, то я бы так уж не торопилась в тепло:) Но здоровье сейчас, однозначно, главный фактор. На него и ориентируйтесь:) Удачи вам! А муж у вас молодец:), что бы вы ни решили, он, похоже, правильно поймет.
03 дек 2007, 17:18
+2
03 дек 2007, 20:57
С мужем конечно!
06 дек 2007, 00:31
да,конечно обстоятельства у вас,но все же мне кажется растояние,да и редкие встречи отдаляют людей,даже супругов,у которых есть связующее звено-дети.я бы все же с мужем осталась. (с транслита)
06 дек 2007, 19:13
Первый раз выбирала несколько лет назад и выбрала собственный комфорт. Я себя чувствовала матерью-одиночкой, никакие гуляния , условия, куча помощников не могли вернуть мне душевного комфорта. Через 4 месяца сбежала к мужу. Сбежала бы раньше, но были проблемы. Второй раз я решила в пользу полноценной семьи. Переезд в новую страну, на новое место, в 20 недель, не самое легкое и приятное приключение. Здесь все по-другому, тоска по близким и по Родине. Но если бы я осталась, то было бы все гораздо хуже и для меня и для сына и для дочки. Была бы еще бОльшая тоска от разлуки.
02 дек 2007, 12:50
спасибо за ответы
Я бы с мужем осталась. Мне психологический комфорт важнее погоды, природы и т.д. А без него я скучаю и вяну. Ну, это я...
02 дек 2007, 19:18
аналогично ;)))
AD
AD
03 дек 2007, 19:07
я такая же
02 дек 2007, 18:48
Думаю лучше с мужем остаться. Гулять можно выходить 5 раз в день по 5 минут - было бы желание. Но это мое мнение. Я без мужа и недели не протяну как бы комфортно мне не было.
03 дек 2007, 18:37
И я бы с мужем осталась.Мне так споконо когда он рядом.А гулять выходите чаще:)
03 дек 2007, 18:40
Мне кажется, автору надо самой решать, что лучше - по ощущениям. И сейчас, но это сугубо ИМХО, я бы больше думала о ребёнке, тем более, если с мужем отношения нормальные, т.е. если автор уверена в нем и его чувствах. Расставание только закаляет сильные чувства:)
04 дек 2007, 22:51
А если думать о ребенке - то ему нужен отец.
Anonymous
04 дек 2007, 23:30
Грудному ребенку отец не панацея,за 3-4 месяца душевной травмы у грудничка от отсутствия папы не случится
05 дек 2007, 00:49
А смысл какой? Оставаться на несколько месяцев без мужа, ребенка оставлять без отца?
Anonymous
05 дек 2007, 00:54
А если условия родов и пребывания в том месте лучше для малыша на первое время?Климат и т.д?
05 дек 2007, 11:50
Наличие отца рядом не входит в "условия"?
Anonymous
05 дек 2007, 21:16
Нет,не входит:)Отец в родах-не обязательный элемент,а по выбору рожающей:)
05 дек 2007, 21:22
значит отец ребенка это просто элемент входящий в пакет услуг... захочет женщина - увидит рождение СВОЕГО ребенка, не захочет - хрен ему :) а потом жалуются на форумах, как им тяжело с ребенком одной справляться, что муж не помогает..бла-бла...
Anonymous
06 дек 2007, 00:00
Знаете такую поговорку-"Не судите,да не судимы будете?"Так вот не нужно всех под одну гребенку,не от большого ума это,извините...
06 дек 2007, 00:29
о да...а комментить стандартными фразами от большого ума видимо :)
05 дек 2007, 21:24
а что, там где сейчас живет отец люди не живут и семьи у них не рождаются? или все поголовно там чахлые с полным букетом различных заболеваний, вызванных суровым климатом и антисанитарными условиями?
Anonymous
06 дек 2007, 00:02
Люди и в Эфиопии живут и рожают,где разгул СПИДА и остальной заразы,так что,женщина должна делать свой выбор ориентируясь на остальных или на собственные ощущения безопасности и полезности для нее и ее ребенка?!
06 дек 2007, 00:28
вообще-то есть такое понятие как семья, и в ней надо учитывать не только интересы детей... хотя тут интерес сомнительный, детям везде хорошо лишь бы с родителями... тут больше о комфорте матери речь идет :)
05 дек 2007, 00:56
Улан-Удэ форева)
05 дек 2007, 05:59
здесь в Якутии мы с папой - душевный комфорт мой, его и нашей 3летней дочки, которая его обожает и очень скучает в разлуке. Насчет грудничка я думаю, что до 3 месяцев большое значение папино присутствие не имеет, по крайней мере наш папа - он не умеет обращаться и ухаживать за младенцами (пару раз укачивал дочку до рвоты, громко скажет над ухом - напугает, после каждого такого казуса паникует и т.п.), после полугода- идеальный папа, а до полугода - только мешает. Здесь рожать я не боюсь, но младенец будет без массажа (нет детского массажиста), квартира холодная, т.к. местная котельная плохо работает, т.е. менять квартиру смысла нет, буду обогревателями пользоваться, но душно будет и гулять не будем первый месяц, т.к. март еще холодный - 20 градусов холода. В первые месяцы дочку в садик водить не будем - боюсь инфекцию бы не принесла, это значит - она будет в четырех стенах, родственников и близких подруг ведь нет, чтоб в гости сходить или отправить. Или все это незначительно? просто, чем больше срок, тем больше тревога у мужа, ему еще друзья из города капают на мозги - неужели жена там в деревне рожать будет, а вдруг... (типа он не по-мужски поступает, держа меня около себя) К тому же так получилось, что в командировке задержали и он уже 3 недели в Москве, чувствует себя виноватым, вот и предлагает мне домой ехать- к маме и солнцу(в Улан-Удэ хоть и холодно зимой, но не так как здесь и очень много солнца и зимой и летом - редко пасмурно бывает). Это я по факту написала, а по ощущениям - я больше хочу остаться здесь, с мужем, боюсь только, что он приедет и переубедит. Подругам давно не звоню, они хором домой зовут, но среди доводов больше таких, что "мы здесь гулять будем, в гости друг к другу ходить - ТЕБЕ веселее будет, а муж пусть потерпит". Здесь у ребенка в первые месяцы скорее всего будет рахит (здесь почти у всех зимних детей так), но к лету мы это переборем. Зато мне, мужу, дочке хорошо вместе. Так что же делать...
05 дек 2007, 12:12
Что-то мне кажется, что вам не хочется никуда уезжать! Вы, конечно, пытаетесь найти аргументы в пользу отъезда, но в душе вам комфортнее и спокойнее остаться с мужем! Ну так и оставайтесь! Спокойствие мамы для детей важнее, а для старшей дочки еще и папа рядом нужен! Ну ведь живут же там как-то люди, и детей рожают. И у вас все получится! А если выбирать, где климат лучше, где экология хорошая и т.п., так это почти всем надо куда-то убегать из дома))) У нас вон в Москве сейчас слякоть, дождь, в нашем районе никакой экологии, никто ж не собирает вещички и в теплые края не убегает Старшую может и не стоит в сад водить, у меня среднему сыну тоже почти три, так он как-то подсознательно ревнует к младенцу, по крайней мере борется за мое внимание, в сад ходит, но уже с меньшим удовольствием. Хочет побольше быть с мамой, с младшим братиком. Так что вряд ли она захочет куда-то по гостям без вас ходить, мой вон так и вьется вокруг: хочу чтобы мама одевала меня, хочу чтобы песенку спела мама, хочу вместе с мамой братика погладить, попу кремом ему помазать))) А массаж может быть вам и не понадобится! У меня как-то так получилось, что уже двое без массажей обошлись. Не то чтобы лень было делать, просто никаких показаний не было, а просто так не собрались. Так что не слушайте никого! Подумайте вместе с мужем, как для вас и вашей дочки лучше будет!!! А со всеми бытовыми проблемами всегда можно справится, тем более в счастливой и дружной семье!!! Я бы от своего мужа не уехала ни за что:) Для меня очень важно, чтобы он был рядом, чувствовать его поддержку, рассчитывать на его помощь, да просто прижаться к его плечу!
05 дек 2007, 21:39
да уж... а как по Вашему муж научится за детьми ухаживать, если Вы его сами отлучаете... если материнский инстинкт подсказывает матери как обращаться с ребенком, то отцам приходится всему учиться... наверное, мужу и в самом деле лучше подальше быть, чем слушать " не так держишь", "шею свернешь", "не тряси, его вырвет"... так мужа затюкаете и он не сможет выражать свои эмоции по отношению к ребенку, боясь, что нависшая над ним жена скажет, что он опять делает что-то не так
AD
AD
05 дек 2007, 06:14
отношения у нас хорошие. я не боюсь того, что чувства в разлуке остынут или того, что к новорожденному он не будет привязан. Я,наоборот, боюсь что тоскливо нам будет раздельно, особенно ему, я ведь дочку с собой заберу - он по дочке быстрее начинает скучать. Если уеду, то полгода будем раздельно - летом он в отпуск приедет, а после отпуска уже вместе поедем. И приезжать в Улан-Удэ он будет раз в месяц на пару дней, проездом. На роды, говорит, приедет дней на 10.
Anonymous
06 дек 2007, 00:06
Ну так тем более!Езжайте и рожайте себе здоровенького ребенка в нормальных условиях,а все эти разговоры про "муж должен спать дома" ведут неуверенные в себе неврастенички;)
06 дек 2007, 00:45
почему Вы фразу "муж должен спать дома" рассматриваете только с точки зрения супружеских измен? :) Вам и в голову не приходят другие вещи..как то семейный уют и пр.. я замуж выходила, чтобы быть/жить вместе... мне важно придя с работы поболтать с мужем с глазу на глаз, чтобы меня обнимали ночью... у меня муж тоже иногда уезжает в командировки, но максимум на 2 дня... мы итак видимся мало, час перед сном и в воскресенье... и нам это кажется безумно мало... а если бы работа подразумевала еще меньшее время вместе, наверное кто-то бы отказался от работы и все
Anonymous
06 дек 2007, 14:18
Покажите мне пальцем где я написала про супружеские измены?:)Я понимаю что у кого чего болит-тот о том и говорит;)Семейный уют разобьется из-за того что жены полгода не будет дома?!не смешите меня,для нормальной семьи это вообще пшик:)Если для Вас поболтать с мужем и пообниматься ночью важнее хороших условий родов и пребывания Вашего новорожденного ребенка-это полностью Ваш выбор и никто не вправе его осуждать.Но Вы не эталон;)Так что не нужно утрировать и видеть плохое там,где его нет и впомине.
06 дек 2007, 14:29
так выше же сами написали про "неуверенные в себе неврастенички;-)" хотя , действительно, кто Вас знает, что Вы имели ввиду.. правы Вы в одном, что это выбор каждого..что у каждого свои понятия о семье :) для кого-то комфорт важнее, а для кого-то семья и ее единство... а насчет полугода без жены... семья-то может быть и не разобьется, но это просто выкинутые из жизни полгода... если конечно женщина сама себе на жизнь не зарабатывает и ее вполне устраивает, что муж присылает деньги, живет в неконфортных условиях, а она в тепле до комфорте...
Anonymous
06 дек 2007, 14:53
Неуверенность может быть совсем не связана с изменами;)Женщина может переживать справится ли она одна с ребенком,сможет ли допустим поднять-опустить ту же коляску на 5-й этаж,будет ли ей с кем оставить ребенка и сходить за продуктами,кто срочно съездит за лекарством а аптеку если оно понадобится и тому подобные бытовые составляющие жизни.А если уверена что все это сможет разрулить-то вообще проблем не вижу. По поводу выкинутых полгода из жизни-...ну,тут у меня прям слов нет:)Если для Вас общение с Вашим маленьким ребенком-это выкинутое время,то для меня это самое лучшее время на свете,самое долгожданное и прекрасное,да и еще если я знаю что муж за нами скучает,приезжает к нам как только есть возможность-значит моя семья в полном порядке.Но повторюсь-это моя семья,крепкая и дружная,для которой полгода разлуки только приближают радость встречи:)
06 дек 2007, 15:09
"Женщина может переживать справится ли она одна с ребенком,сможет ли допустим поднять-опустить ту же коляску" т.е. для Вас женщина, задумывающаяся о таких вещах, это "неуверенная невростиничка" :-О насчет той ерунды, которую вы умозаключили из моих слов по поводу выкинутого времени... повторю, что семья это не только дети... это еще муж и жена.. или интересы мужа тут не учитываются? пусть себе горбатится на семью в неконфортных условиях :) ? или мужу будет легче одному? не в барак с крысами же она едет... я из семьи военных, у меня было очень счастливое детство... а семья молодого военного, это вся жизнь на чемоданах... мы и в бараках жили при морозе в 30-35 градусов без света порой... и ничего... :) я даже и не помню ничего такого ужасно, помню только, что всегда мы были все вместе, я, мама, папа и сестра... а жить одной с двумя детьми, один из которых грудничек, тоже сомнительный комфорт... один заболеет, кто в магазин да аптеки будет бегать?
Anonymous
06 дек 2007, 15:37
Для меня неуверенная неврастеничка-это та,которая скулит и ноет что одна не справится;)Но опять же сужу по себе-я никогда подобных проблем не боялась,для меня это вообще не проблемы,а для кого-то это может стать концом света или началом послеродовой депрессии:) Насчет неучтенных интересов мужа-по-моему автор написала что муж не только не против,но и сам настаивает на ее временном переезде исходя из того что условия там лучше:)Она ж не против воли мужа едет,муж типа просит "Дорогая,сиди дома,не бросай меня...",а она "Фиг тебе,все равно поеду":):):)Такого ведь нет и впомине,верно?:)И те условия,которые некомфортны для грудничка-могут не являться некомфортными для мужа,сравнили тоже малыша новорожденного со взрослым мужиком...:) Я совсем не против того что Вы жили в бараке при морозе,но лично я такого бы своему ребенку совсем не хотела и если бы у меня был выбор(понятно что если выбора нет-то и в бараке будешь жить)-однозначно выбирала бы место,где малышу комфортнее и удобнее.
05 дек 2007, 11:21
так как вы спрашиваете наше мнение, то позволю себе высказаться. сейчас важно так чтобы хорошо было вам и вашему будущему ребенку, поэтому я бы на вашем месте выбрала бы более комфортные условия. и даже со старшим ребенком можно наверное договориться, а то что жалко мужа, что он один, для меня вообще не аргумент в такой ситуации. сейчас должно быть максимум быть сделано для малыша, которого вы носите, а значит и свежий воздух и хороший климат и комфортные условия ему должны быть обеспечены (т.к. из всей вашей компани он меньше всего может сам повлиять на ситуацию).
06 дек 2007, 13:51
я бы осталась с мужем. мне не мужа жалко и не измен я боюсь, а тоски зеленой по нему и чувству, что нас разлучили. сейчас 2 недели лежала в больнице - еле выдержала, так скучала. моя семья - моя крепость, моя вотчина и мой мир, и отказываться от нее даже на время по доброй воле не стала бы. про инфекции из сада - у малденца будет иммунитет, пока на грудном вскармливании. рахит=витамины, прогулки - по 5 минут вполне можно. холоднов квартире - закаленнее будет.если он родится и будет расти в таких условиях, стрессом для него этот холод не станет. а папа для ребенка важен с самого рождения, пусть и не умеющий с ним обращаться. и потом, вы не знаете, каким папой он будет в этот раз.может, супер!
06 дек 2007, 17:44
Если в Улан-Уде у вас близкие родственники есть, есть кому помочь и медицинские услуги лучше - езжайте туда. А папе, может, работу сменить?..
06 дек 2007, 18:27
Я бы в Улан-Уде уехала,правильное родовспоможение, уход за ребенком, послеродовой период и т.п.-на все это нужны реальные помщь и поддержка, а если мужу придется уехать?как вы будете одна с маленькой дочкой и малышом?Я бы уехала, а к лету вернулась,все равно от отцов толка никакого нет (ну, может,у кого-то была от них помощь, но это, скорее,редкость).У меня муж уходит мы еще спим и приходит,чаще сего ребёнок,как минимум,в ванне сидит.
06 дек 2007, 18:48
ну если замуж выходить за тех, от которых потом никакого толка, то лучше действительно на расстоянии жить, пусть зарабатывает себе...нафига он, какой от него толк? :) не редко, что от мужей нет толка в уходе за ребенком, как раз потому, что жена его отстраняет от всех обязанностей, потому что у нее, по ее мнению, получится лучше.. потом пожинают плоды :)
07 дек 2007, 02:10
ну, не совсем так категорично:) Как видно у автора много работающий муж,который,к тому же регулярно ездит в командировки.Одной женщине с грудным ребенком и второй малявкой очень трудно,в этом никто не сомневается.На первых порах нужно и ГВ наладить, и восстановиться после родов,и второму ребенку уделять внимание т.е.помощь очень и очень нужна.А работающие папы,к сожалению,даже при всем их желании не могут этой помощи оказать.Да,папы могут уделять время на выходных праздниках и иногда по будням,но в основное время мамы остаются один на один со всеми проблемами и трудностями,и если некому помочь,то...
08 дек 2007, 16:16
вынашивать и рожать - в комфорт, растить - рядом с папой!!!!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325