Меню

ЕР в тазовом

AD
11 дек 2007, 11:12
девочки, было ли у кого-то такое, что ребеночек крупненький, в тазовом и кому удалось родить самостоятельно? всегда ли при таких условиях делают КС? как можно избежать вывихов у детишки, если ребеночек идет ножками?
11 дек 2007, 15:03
Во прервых какое имено тазовое? Есть 3 вида - ягодичное, смешанное и ножное. Ну а далее моё личное мнение (читай: спорить и приператься с публикой не буду =)) В чисто ягодичном рожать ЕР можно. Но тольо если нет никаких других, косвенных показаний к КС. А смешанном, а тем более в ножном рожать ЕР нельзя. Это опастно для ребенка и черевато серьёзными родовыми травмами вплоть до инвалидности. Конечно и в головном никаих горантий нет, но ножное или ягодичное это многократно усиленный риск. В современном мире риски осложнений от таких родов несравнимо больше рисков связанных с КС. Ну и из личного опыта - даже маленького ребенка в тазовом ножать НАМНОГО тяжелее чем в головном. У меня козявка был 2300г и 43 см ростом, куда уж меньше, а дочка в головном 3200г 51 см, так что мне есть с чем сравнить.
11 дек 2007, 18:08
Соглашусь и добавлю по поводу размеров. Крупного ребенка даже в нормальном , головном предлежании, рожать тяжело. У меня все трое крупные. С дочкой в тазовом делали кс, родилась 4240. Конечно, я могла сама пытаться, но не рискнула.Сына (почти 5 кг)почти два года назад рожала сама, и вывих плеча мы все же заработали, хотя у него было головное предлежание.
12 дек 2007, 23:46
Прямо мама богатырей;-)
11 дек 2007, 20:23
согласна. У нас было смешанное, ребенка по УЗИ под 4 кг рассчитывали (оказалась 3500), плюс другие показания. От КС не отказалась и не жалею. Знаю барышню, которая так и хромает на одну ногу всю жизнь - одна нога заметно короче. Ее мама рожала в ножном. А не выдерни ее тогда доктор, кто знает, была ли бы она жива сейчас? Короче, согласна с вами полностью. риск риску рознь.
11 дек 2007, 15:09
пока дочка в ягодичном была, собиралась сама рожать. но она ножки подтянула, делали плановое КС. не жалею. врач сказала, что не родила бы сама. девочка небольшая 3150 и 50 см. рискованно самой рожать. это мое ИМХО. решать вам. я бы ребенком не рисковала. Удачи!
Я двоих родила. Одну 3700, другую 3600. Без всяких последствий. И что самое интересное, мне врачи сказали, что как раз вывихи это не следствие неудачных родов в большей части, а следствие прибывания в животе в таком положение ребёнка. А вообще тут нужен хороший врач. Который будет всё строго контролировать. Мне дали добро на роды (было чисто ягодичное и никаких других противопоказаний к ЕР), но операционная была на готове. На случай если деть, вдруг ножку решил бы подвернуть куда. Ну и конечно если врач считает, что лучше в вашем случае будет КС, не рискуйте! Я с первой дочей не думая подписала согласие, другое дело, что КС не успели сделать.
12 дек 2007, 16:19
ой, испугалась... то есть вывихи именно от тазового?
ага, мне это не один врач говорил. Даже знаменитый Тё мне это сказал. Я сама очень удивилась
14 дек 2007, 09:34
при тазовом или смешанном у ребенка могут быть немного недоразвиты тазобедренные суставы из-за позы, поэтому при ЕР возможен вывих. То есть слабые суставы плюс нагрузка дают риск. Но не факт, что суставы слабенькие, и что вывих будет. Просто вероятность повыше. У меня после КС ребенка запеленали широко и в первый день сделали УЗИ тазобедреных суставов, чтобы их проверить.
12 дек 2007, 15:56
смотря какое положение - тут правильно сказали. если просто ягодичное и нет дргих показаний типа узкого таза и др., то можн самой вполне (главное чтобы и врач попался толковый, имеющий опят таких родов). у меня было ягодично-ножное предлежание и узкий таз. от КС не отказалась и нежалею - риса много больше от самостоятельных родов было бы
13 дек 2007, 20:17
Роды могут быть самопроизвольными при массе плода менее 3600, чистоягодичном предлежании, отсутсвии разгибании головки плода, хорошей шейке! Все другое и при других вариациях стараются оперировать.Даже плод мужского пола при тазовом уже оперируют!
14 дек 2007, 01:48
Второй раз слышу, что мальчиков не рожают в тазовом. А с чем это связано, не знаете?
14 дек 2007, 09:09
Не буду утверждать, что напишу правильно, но мне говорили, чтоо это связано с возможным защемлением ( или иными проблемами) с яичками или половым органом. Поэтому и знакомую кесарили при чисто ягодичным с мальчиком. Просто описали возможные последствия.
14 дек 2007, 10:13
С отёком машенки, котоый непримено происходит при тазовых родах. У моего сына яйца были лиловые и размером с его собственный кулак каждое. Считается что это может негативно сказаться на половой функции и фертильности.
14 дек 2007, 09:22
А я мальчика рожала. Правда было это 11 лет назад. Сейчас да, стараются кесарить.
11 дек 2007, 18:45
Я рожала в тазовом сама вес 4 кг .Но у меня вторые роды. И все у нас получилось нормально не каких осложнений..
11 дек 2007, 19:29
Я рожала 3,750 в тазовом. Без проблем. Знаю, что сейчас стараются при весе больше 3,500 делать кесарево. По-моему все сугубо индивидуально. Зависит от многих-многих факторов. И, если врачи рекомендуют кесарево, не стоит упираться рогами и, рискуя здоровьем ребенка, настаивать на ЕР. Конечно, ЕР в тазовом возможно, но окончательное решение, ИМХО, только за вами.
12 дек 2007, 17:09
а клгда ребеночек должен перевернуться? У меня 25 недель и ягодичное предлежание, еще рано?
12 дек 2007, 17:54
Рано, на вашем сроке вообще рано говорить о каком бы то ни было предлежании, оно формируется после 30 недель.
AD
AD
12 дек 2007, 22:53
Конечно, рано. Но у меня всю дорогу на попе сидел. Так и не перевернулся.
12 дек 2007, 22:36
Я рожала дочку в смешанном предлежании, уже в родах выправляли на ножки, и врач ничего "не дёргал", родилась 3450. Абсолютно здоровый ребёнок. Даже не знаю, что советовать. Думаю, что если бы у меня второй раз была такая ситуация, то может быть и зделала кесарево.
12 дек 2007, 23:45
Тазовое ягодичное перешло в тазовое ножное. Сделали КС, слава Богу. Вероятность вывихов высокая.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325