Меню

По следам споров про УЗИ

AD
Anonymous
19 Dec 2007, 19:07
Много было споров. Вот отличная статья, все четко и без завихрений, без перегибов в ту или иную сторону. http://www.ill.ru/cgi-bin/form.news.prn.pl?c_article=1706
19 Dec 2007, 19:17
Ну, вот теперь буду мучаться что сдела больше раз узи, тем более 3д без показаний...(((((
Anonymous
19 Dec 2007, 19:22
Да вряд ли Вам делали это 3D около часа! Не переживайте! Моя подруга с первой беременностью как в кино с мужем ходила на эти процедуры, пока ее врач не остановила (она к одной и той же записывалась). Но она раз 5, кажется, успела объемные сделать (в консультации не говорила, что ходит дополнительно). Вот это - да! А у Вас - не страшно вовсе!
19 Dec 2007, 19:27
так я сама платно и делала(( а в Жк всего 3 раза как и положено...
Anonymous
19 Dec 2007, 19:48
А без направления от лечащего врача разве будут делать УЗИ?
19 Dec 2007, 19:57
за деньги делают все...я просто наблюдалась платно и в Жк, так что дублировалось как минимум 2 раза, +3Д, + на раннем сроке пришлось сделать несколько раз, потому что болел живот и боялась что внематочная...
Anonymous
20 Dec 2007, 16:17
Ну блин, получается беременная девушка бесконтрольно может разгуливать по городу в поисках где бы в очередной раз сделать узи просто так, потому что ей захотелось?! Каждую ведет гинеколог, который предупреждает, когда и что нужно делать, вообще-то!
20 Dec 2007, 17:22
Не, беременную девушку сажаем в клетку при враче, и пусть даже моргает по режиму под наблюдением!
Anonymous
20 Dec 2007, 17:30
Ну, в хороших медцентрах Вы действительно будете во время беременности моргать по наблюдению :) У Вас и план обследований будет составлен, и позвонят Вам, чтобы предупредить, когда УЗИ, когда скрининг.
23 Dec 2007, 13:41
Поделитесь со всей страной денежками на хорошие медицинские центры?
19 Dec 2007, 22:08
А что значит без показаний? Я вот убедилась на 3Д, что у ребенка нет лицевых дефектов. Если бы не дай бог были бы, то хотела бы заранее подобрать лицевого хирурга и заранее решить енту проблемку. В общем, наряду с обычными показателями малыша еще и это было важно для меня. Больше не пойду, мне оно и не особо понравилось...
20 Dec 2007, 02:55
а что на плановых личико посмотреть нельзя? плановое - занчит оптимально подобранное по срокам, чтобы было что смотреть, а уж где вы его будете делать - ваше дело, хоть в пол-ке, хоть в самом дорогущем центре.
20 Dec 2007, 14:17
Мне очень четко показали личико на обычном двухмерном узи в ЖК. и там было очень хорошо видно, что никаких паталогий нет.
20 Dec 2007, 15:45
Ну может быть и на 2Д видно, я не специалист. Просто читала, что считается 3Д для таких целей используют. Но мне личико посмотрели на 3Д быстро, 2 фотки и все, больше не стали - и мне не интересно и врачу ни о чем не говорит. Девочки, а с ЖК смотря как кому повезет. У нас на плановое заранее не записывают, потом оказывается, что аппарат либо сломан, либо очередь на 2 месяца вперед - т.е. на плановое никак не попасть. А вообще каждой маме свое. Кому то спокойнее узи делать, кому то проще не делать. Каждый для себя и решает.
20 Dec 2007, 16:00
эх, а в нашей ЖК не дают смотреть на монитор, сами поводят-поводят, напишут в бумажке на 4 графы "норма" и всё. ещё один повод хоть разок сходить платно, но в срок.
Anonymous
20 Dec 2007, 16:15
2D информативнее, чем 3 D.
20 Dec 2007, 16:30
Нее, я спорить про вредность-невредность и не думала! Просто написала, как у меня было. А насчет ЖК - это действительно, как повезет. У нас на плановое тоже заранее записываться надо. Но уж если записалась - попадешь. Я за месяц записывалась одна из первых - выбрала удобное для себя время и день. И врач очень хороший. Сначала сама все смотрит, а потом показывает мне. Где какие органы, личико - показала, рассказала, что все без паталогий! Конечно, врачи всякие попадаются. Так что, дай бог, чтобы всем так везло!
20 Dec 2007, 15:46
Так я не говорю, что надо внепланово идти и постоянно смотреть. Я решила, что в 22 недели будет отптимально.
Anonymous
20 Dec 2007, 16:18
А где был Ваш врач? Он решал что-нибудь?
21 Dec 2007, 16:25
Мой врач делает плановые УЗИ. Но как я уже говорила, в первое время я очень сильно волновалась (первая Б. была неудачной) и врач счел лучше сделать мне лишнее УЗИ (внеплановое), нежели я буду нервничать и себя накручивать. Правда, мы все равно меньше, чем с перерывом в 5 недель не делали. Так что по хорошему, если я очень попрошу для себя сделать, то мне сделают. Но со временем стало проще - малыш шевелится, волнуешься меньше.
AD
AD
20 Dec 2007, 15:50
операции при таких патологиях проводятся не ранее 4 мес. - времени подобрать клинику и хирургов более, чем достаточно!
21 Dec 2007, 16:27
Для меня было важно знать заранее, чтобы быть морально готовой. Для меня вреда от УЗИ не больше, чем от езды по пробкам вечерами по загазованной Москве. Я не делаю это каждые две недели и не агитирую никого, просто мне так спокойнее и лучше.
21 Dec 2007, 17:36
Вам спокойнее, а не ребенку...
Временно Anonymous
19 Dec 2007, 19:20
Да, хорошая статья. 4 раза - вполне достаточно, если нет сомнений в нормальном течении Б. Ну а если есть НЕОБХОДИМОСТЬ - идём и делаем дополнительно, и ни один врач отговаривать не будет.
Anonymous
19 Dec 2007, 19:24
+ 100000000000000
19 Dec 2007, 20:02
самое смешное, что тут же и читала, что одну маму стал врач отговаривать (без аргументации, видимо условие мед.центра, чтоб бабки не обламывались), так она ещё и обиделась, что врач не проявлял желание делать ей ДВД запись =)
Anonymous
20 Dec 2007, 16:04
Я такая же была - обиделась на врача, что он мне мало рассказывает и быстро все смотрит! Он меня отчитывать за выпад не стал, а просто все объснил, от некоторых вещей предостерег.
19 Dec 2007, 20:04
ИМХО можно в первом-втором треместре делать обычное узи, а на третьем уже 3Д - и ребятенка нормально видно, и всякие параметры можно уже измерить, оргны посмотреть в полном объеме. Опять же без показний не вижу смысла лишний раз ходить. У меня получается около 5 узи за Б., но мне скриннинг на врожденные синдромы всякие всучили, а так бы и тремя обошлась наверное. И ещё прочитала про 45 минут, за к-ые делают 3Д и удивилась мне от силы в первую Б. минут 20 делали, да и кадры особо не ловили.
19 Dec 2007, 22:16
У меня 23 недели. Пока сделала 3 положенных УЗИ. Что сокрыто от нас природой видимо нам знать не положено. Считаю что не стоит тревожить наших малышек лишний раз без острой причины.
20 Dec 2007, 02:58
Девочки, а в ваших ЖК какой план на УЗИ? у нас получется аж 5 штук: при постановке (оно же недель в 7 - сердце - маточность), 14 и 20 недель скринниг на врожденный болезни типа СД, ну и кое-какие органы заодно смотрят. потом после 28 недель - средце и прочие внутренности + допплер и после 36 недель - УЗИ+КТГ+ допплер. Итого 5 плановых узи...
20 Dec 2007, 14:19
У нас как обычно (как и в статейке указано): 3 штуки: в 12 недель, 20-22 недели и 32-34.
одно-два узи. Первое 18-20 недель, когда второе - не знаю еще
20 Dec 2007, 15:26
везет же , в 18! я, помнится, все отказы писала, меня с самого начала хотели "проузировать", потом в связи со скринингом... "сдалась" в 14 недель, потому что пуз был на 17 по обмерам, врач забеспокоилась не на шутку. ну а оказалось, что там два карапуза на 16 недель каждый :) так вот, врач моя в предыдущую мою Б говорила, что до 20 недель делать нежелательно, типа пока нервная система не сформировалась. а в эту Б посылает каждый раз. я ей говорю "вы же сами сказали, что небезвредно на ранних сроках", на что она ответила, что ее мнение никого не интересует, есть указ министерства здравоохранения, им ему она обязана следовать, хотя с ее личным мнением и опытом он не совпадает. в общем, если еще заБ, то до победного (20 нед)делать не буду (при отсутствии тревожных симптомов и проч)
20 Dec 2007, 15:51
+1
Anonymous
20 Dec 2007, 16:13
У меня врач с таким же мнением, как и Ваша, но ее поддерживают в том медицинском центре, где я веду беременность. Так и по указу Минздрава УЗИ совсем немного. Мне кажется, что только в платных клиниках не интересуются, по показаниям пришла или нет. В серьезных местах УЗИ беременной всегда под контролем, никакой самодеятельности не допускается.
Мы с доктором решили, что раньше 18 недель смотреть ничего не будем. Для меня узи в 12 недель неинформативно. Ну увижу я что воротник больше и что? Я не буду на этом основании делать аборт. Тогда какой смысл лично мне его делать? :)
24 Dec 2007, 13:08
меня муж и в 20 не пускает:(
21 Dec 2007, 12:43
у меня 20 нед, на второе УЗИ еще направление не дали, пойду 26,12 к врачу, вроде бы должна дать, а вообще по плану в 12-13нед, потом 20-22, и в 32, всего три , но это если все ОК.
21 Dec 2007, 20:55
млин, почему же у нас пять???
22 Dec 2007, 11:28
когда я спросила у своей докторицы с какого испуга она меня каждые две недели вызывает на прием, она ответила, честно " с вашими проблемами, для перестраховки", может у вас в ЖК такая же система?
AD
AD
22 Dec 2007, 11:32
Вообще до 30 недель 1 раз в 3 недели, до 36 раз в 2, и потом каждую. У меня знакомой хоть и все в порядке каждые 2 недели назначают - 20 недель. Так что не знаю, наверно, где какой вач попадется
22 Dec 2007, 23:03
При первой Б так часто к врачу не ходила, а сейчас каждые 2 недели начиная с постановки на учет. При этом она лишь взвешивает и меряет давление...
23 Dec 2007, 02:07
может... у мя гормоны шалили в начале, мож угрозу смотрели...
20 Dec 2007, 19:09
А я с предыдущим, и с нынешним пузиком отказы писала, прямо требовали, чтобы я УЗИ сделала. В прошлый раз, когда отказ писала, мне аж поплохело. Там в образце строчка такая была - "при уродствах плода претензий предъявлять не буду". Блин, домой еле дошла, так живот скрутило... В этот раз я сменила ЖК, и дала на лапу врачу, чтоб лишний раз не беспокоила. И то она прямо давила на меня, чтоб я УЗИ сделала :(. Но в отказе, слава Богу, таких страшилок писать не надо было.
25 Dec 2007, 11:11
подскажите, как сделать лучше???? Последнее УЗИ в 24 недели. Когда лучше сделать следующее УЗИ: в 30 недель или в 32?????
25 Dec 2007, 12:54
Мне врач написал 30-32 недели УЗИ с доплером и КТГ. Я так поняла, что значит не особо принципиально когда - как время и запись будет, но хочу ближе к 32 неделям.
26 Dec 2007, 12:39
перед родами недель в 37-38

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325