Меню

Предстоит КС.

AD
19 Dec 2007, 22:30
Девушки, подскажите. Предстоит плановое КС. Как это происходит?
19 Dec 2007, 22:37
По себе не знаю, но пока лежала на сохранении, у соседки было плановое КС. Вечером врач с ней ещё раз всё обсудила, утром около 8 сделали все анализы ей ещё разок, пить и есть нельзя было. Потом положили на каталку, поставили капельницу. Через какое-то время увезли в операционную. Через пол часа всё уже закончилось. Вот и всё, что я знаю. :)
19 Dec 2007, 23:22
Что именно происходит? Госпитализация? Подготовка? Операция? Послеоперационный период?
21 Dec 2007, 08:01
Больше всего интересует послеоперационный период, и сама операция. Какой шрам останица, может быть есть какие нибудь особенности в ухаживании за малышкой после КС, когда можно будет заниматся спортом. Ну и сама операция - долго ли востанавливатся, какие есть особенности....
21 Dec 2007, 16:34
Операция. Под общим наркозом (первое КС): поставили капельницу в вену, ушла в потусторонний мир, когда пришла в себя, лежала в ПИТе и тряслась так, что каталка скакала, подошла медсестра - сделала укол, я опять вырубилась на несколько часов. Через 8 часов после операции заставили встать, еще через 4 часа перевели в послеродовые палаты, и почти сразу принесли ребенка. Под эпидуралкой (второе КС): поставили капельницу в спину, повесили занавеску, как разрезали - не почуствовала, чувствовалось, как-будто дергают, когда добрались до спаек, стало больно, анестезиолог добавил что-то, и я уснула, проснулась от крика дочки, мне ее показали и унесли. Также в ПИТе засталяли вставать, дочку увидела и покормила на следующий день. Первый раз встаешь на ноги после операции, ощущения, как-будто поездом сбило, башка кружится, ноги не держат, потом через день-два приходишь в себя, шов перестает болеть после уколов. К выписке уже полноценный человек. Шрама уже практически не видно, спортом и сексом можно через пару месяцев потихоньку, хотя у меня и месяца не прошло. Насчет ухаживания, никаких особенностей, лучше, если кто-нибудь будет помогать хотя бы первое время, хотя бы коляску выкатывать. Тяжести нельзя поднимать.
21 Dec 2007, 21:17
А от чего зависит какой наркоз будут делать общий или эпидулярный?
21 Dec 2007, 21:41
Перед плановой операцией обычно приходит анестезиолог, объясняет про наркоз, спрашивает про болезни, противопоказания и дает бумаги на подпись. Вроде как, можно выбирать, но я, например, на общий больше не решусь, эпидуралка в 100 раз лучше.
22 Dec 2007, 23:03
А почему?
Anonymous
23 Dec 2007, 10:19
Кто попробовал и то, и другое - тот знает! :)
23 Dec 2007, 17:52
Общий перенесла очень тяжело, отходила долго, а под эпидуралкой почти все время была в сознании, видела дочку, через 5 мин после выезда в ПИТ обзванивала всех и принимала поздравления. Для ребенка тоже общий плохо, особенно на втором КС, когда дочку достали только через 40 мин после начала операции - спайки долго очищали.
19 Dec 2007, 23:58
Вот описание из книги М.Одена: "Если вам предстоит кесарево сечение Каждый год миллионы женщин узнают, что лучшим выходом для них будет кесарево сечение. Одни задают массу вопросов, стараясь заранее подробно узнать, как происходит эта операция, и их вполне можно понять. Другие не хотят и слышать про все эти подробности, потому что у них уже есть сложившееся представле¬ние о том, как будут происходить роды, они не допускают и мысли о том, что для них и их ребенка наилучший выход — роды «верх¬ним путем». Многие слышали рассказы подруг или родственниц, прошедших через такую операцию. Как все будет происходить, если придется рожать кесаревым сечением? От улаживания формальностей до начала операции В любом медицинском учреждении вас непременно попросят рас¬писаться в документе о согласии на операцию. Порядок подготовки к операции кесарева сечения может несколько разниться от одной больницы к другой. Некоторые детали зависят и от вида анестезии, и от того, какая разновидность операции вам предстоит: решение об операции может быть принято заранее, до схваток, или во время родов; иное дело, когда идет гонка со временем, когда промедление грозит страданием плода. Женщине бреют волосы на лобке и нижней части живота, останавливается система для внутривенного вливания (капельница); в уретру вводится катетер, чтобы мочевой пузырь занимал меньший объем и был менее уязвим. На руку обычно помещают манжету прибора для контроля артериального давления. Вас не¬пременно попросят снять все украшения, за исключением обру¬чального кольца. Если операция проводится не в экстренном по¬рядке, то женщину обычно просят смыть косметику и снять лак с ногтей: во время операции анестезиологам важно отслеживать любые внешние изменения (цвет кожи и т.д.) Помимо прочего, они осведомятся, нет ли зубных протезов, и убедятся, что вы сня¬ли контактные линзы. Если вам уже установили катетер для эпидуральной анесте¬зии, то дозу обезболивающего начнут увеличивать. Если нет — по¬просят вас лечь на левый бок и свернуться калачиком или сесть на краю операционного стола, поставив ноги на опору и опершись локтями на колени. Небольшой участок спины обработают раство¬ром антисептика, затем в пространство между двумя позвонками введут иглу для эпидуральной или, чаще всего, спинальной анесте¬зии. Последняя начинает действовать быстрее. Нижняя часть тела постепенно онемеет и потеряет чувствительность. Если вам предстоит операция под общей анестезией, то препа¬рат для обезболивания введут внутривенно, и через несколько се¬кунд вы уснете. Как только вы заснете, а ваши мышцы расслабятся, анестезиолог введет в трахею трубку, чтобы обеспечить безопас¬ность легких и контролировать дыхание. За то время, пока начнет действовать анестезия, медсестра об¬работает антисептическим раствором нижнюю часть живота. За¬тем место, где будет проводиться операция, отграничат стериль¬ным бельем, и на уровне груди установят экран, чтобы вы не виде¬ли операционное поле. Операция Акушеру-гинекологу ассистируют один или два помощника, а мед¬сестра и педиатр ожидают, чтобы принять ребенка. Сегодня при операции могут присутствовать отец ребенка, подруга, родствен¬ница или доула (естественно, в халатах, масках и бахилах). В тот момент, когда ребенка будут извлекать из матки, у вас мо¬гут быть тянущие или давящие ощущения, но боли быть не должно. В случае если будет применяться эпидуральная или спинальная анестезия, вы, скорее всего, сможете познакомиться со своим ма¬лышом прямо в операционной. Вы, вероятно, сможете даже обнять кроху — если вам немножко помогут. После этого, если хирург извлекал матку из брюшной полости для наложения швов, то воз¬можна незначительная боль в тот момент, когда ее будут возвра¬щать на прежнее место. Во время любой операции на органах брюшной полости может возникнуть застой крови в венах ног и малого таза. Поэтому обя¬зательно принимают меры, предотвращающие образование кровя¬ных сгустков (тромбоз глубоких вен), поскольку частичка тромба может быть занесена в легкие. И хотя сегодня, когда операция за¬нимает минимальное время, легочные осложнения чрезвычайно редки, очень важно не пренебрегать установленными правилами. Вскоре после операции вас попросят шевелить ногами, а затем и пройтись по палате. У нас в клинике применялось бинтование го¬леней специальными эластичными бинтами прямо на операцион¬ном столе. В начале 1970-х годов во время операции у тучных жен¬щин, страдавших варикозным расширением вен, я применял так называемый слендертон — электростимулятор, манжета которого заставляет мышцы ног постоянно сокращаться, способствуя отто¬ку крови по венам к сердцу. Сколько времени вы проведете в послеоперационной палате, и сколько в отделении перед выпиской, зависит от правил, принятых в той клинике, где вы будете находиться. Если при операции растягивание просвета операционной раны производилось только вручную и с осторожностью, то после кеса¬рева сечения вам вряд ли понадобятся обезболивающие средства. Одна из важнейших забот — чтобы в первые дни мама как можно больше находилась в телесном контакте с малышом. Вас с ребенком Должны беспокоить как можно меньше. Вскоре вас выпишут домой... С прибавлением в семействе!"
21 Dec 2007, 08:42
Спасибо. Теперь знаю что ждать.
20 Dec 2007, 15:47
Я легла за 2 дня в р/д.За день пришел анестезиолог,поспрашивал о здоровье,сказал,как всё будет.Накануне вечером нельзя есть после 7.На ночь укольчик успокоительный.Утром бритьё и клизма(если есть возможность,побрейтесь дома),затем на каталке в операционную.Вставят в руку катетер.Если будет эпидуралка ,то скажут свернуться калачиком,врач сначала обезболит место укола,а затем введёт иглу между позвонками.Мне было не больно,но очень страшно.Затем начинают вводить лекарство и нижняя часть тела онемела.Я всё ждала ,когда меня резать начнут, а врачи так незаметно всё начали.Потом вытащили ребёнка ,показали и отключили меня до конца операции(по моей просьбе,т.к.было страшно)Потом сутки в реанимации,что-то капали,обезболивали,а затем в послеродовое.Шов болит ещё примерно дня 3-4.Выписывают на 7 сутки.
21 Dec 2007, 08:45
А малыша вы когда на ручки взяли? И есть ли возможность сразу взять ребенка? И обязательно ли в реанимации лежать?
Временно Anonymous
20 Dec 2007, 19:22
Легла за неделю (отёки снимали), перед операцией - клизма, бритьё (если надо), успокоительное на ночь. Был общий наркоз, уснула, проснулась от того, что мне давят на живот - это уже в реанимации врач выделения смотрела, самое неприятное из всей процедуры КС, потом еще раз приходила смотреть - больно, но терпимо. Потом пришла акушерка, рассказала про ребенка, попозже принесли показали. Сделали операцию в 12-00, к вечеру от обезболивающих отказалась. Часов в 18-00 сказали встать и потоптаться возле кровати. Я встала, но потоптаться не решилась)) На след.утро встала потопталась, а в 11-30 встала вещи из тумбочки забрала, села в кресло-каталку и меня отвезли в послеродовое, туда и маляву принесли сразу. Тут особо и не полежишь. Я сразу начала ходить, сына на руках носить, через день уже летала. Молоко пришло через день, до этого молозиво ел. У всех по-разному всё проходит! Спасибо моему врачу Трушиной Т.А. в 29 ГКБ! Настраивайтесь на лучшее!
21 Dec 2007, 08:46
Спасибо. Тоже надеюсь на свою замечательную врача.
22 Dec 2007, 01:08
не знаю, что вы хотите знать, но могу сказать у меня первые роды были естественные, вторые кесарево. Вот мне кесарево очень понравилось, было это три недели назад, делали спинальную анестезию - вещь. В роддом легла за один день, сдала анализы, в день операции не пила и не ела. В операционной играла музыка, анестезия безболезненная, раз и ничего ниже груди не чувствуешь))) затосразу увидела ребенка и его сразу приложили к груди. Самое сложное - это то что пото тоже сутки не кормят. Ходить начала меньше чем через сутки после операции. вообщем ничего страшного, желаю удачи)))
22 Dec 2007, 23:04
Спасибо!
24 Dec 2007, 14:31
У меня было так. За день приехала, положили в паталогию. Не кушать. Анализы (кровь из пальца, из вены, моча). На следующий день без завтрака. В 11 где-то меня позвали, велели раздеться, уложили на каталку, укрыли теплым одеялом, спустили на лифте на операционный этаж. Там другие медсестры поставили капельницу, катетер. Закатили в операционный, пообщалась с анастазиологом, с своим врачем. Маска, сон (был общий наркоз по показаниям). Проснулась в отделении интенсивной терапии. Там сначала обезболивание и контроль за общим состоянием. Потом удаление катетера, перевод на этаж в палату. Там - встреча с сыном. Собственно и весь процесс. Ничего страшного в этом нет. Если есть вопросы - спрашивайте, постараюсь ответить.
20 Dec 2007, 00:56
Дату мы с доктором определили заранее. Вечером мне сделали успокоительный укольчик, чтобы поспала немного(иначе точно не удалось бы). Рано утром, часов в 6 сделали (пардон) клизму. Есть, пить не разрешили с утра. Около 10 утра за мной пришла моя доктор, поставила катетер и на каталке повезли в операционную. Дальше поставили капельницу с физраствором, потом анестезия спинальная (процедура не из приятных, лежать на боку на небольшом операционном столе беременной, пусть даже и последние минутки неудобно). И через 5 минут я поцеловала свою крошечку. Потом сутки в реанимации, там капельницы. К вечеру встала уже в туалет, потому что не хотела катетер. А утром перевезли в послеродовую. В 12 часов дня, принесли крошечку на кормление. Вот собственно и все. На седьмые сутки выписали. Через месяц уже не помнила про операцию.
AD
AD
20 Dec 2007, 20:14
Вечером не ужинать, дают две таблетки (одну вечером принять, другую - утром, чтобы не выделялся желудочный сок на голодный желудок), если нужно - то на ночь успокоительное (мне не понадобилось). Утром - клизма и если необходимо бритье. Затем на каталке медсестры доставляют в операционную - там вставляют катетер в уретру, кладут на стол, анестезиологи шуршат вокруг тебя, медсестра обрабатывает операционное поле. У меня был общий наркоз - я так и не поняла, как отключилась. На все про все ушло минут 20. После операции разбудили и на каталке доставили в реанимацию. На след. день в послеродовое. На 5 день мы были дома.
21 Dec 2007, 18:08
А такой вопрос: можно выбирать, будет ли КС под общим наркозом или с ЭА? Или это только врач решает? У меня, возможно, тоже будет КС по показаниям, но мне кажется, я такой шок буду испытывать с ЭА, не смогу я быть в сознании и понимать, что там происходит. Мне кажется, это очень страшно.
21 Dec 2007, 18:15
Нет вид наркоза не выбирают, если плановое кс- то делают эа или спинальную анестезию (у меня было кс со спинальной анестезией), а общий наркоз, как правило, делают при экстренном кс. Кстати ничего ужасного нет в том, что вы будете находиться в сознании (ведь ставят ширмочку-экран и вы не видите ход операции, зато вам сразу покажут и приложат к груди малыша).
21 Dec 2007, 21:43
В нашем роддоме выбирают. Приходит анестезиолог и вместе с ним выбираешь.
23 Dec 2007, 01:39
ничего подобного. По крайней мере у нас. В любом роддоме ты выбираешь(если есть альтернатива) какой наркоз эпид. или общий. Я выбрала общий.
Временно Anonymous
22 Dec 2007, 00:21
У меня было собеседование с анестезиологом перед операцией, обсудили вид наркоза. Но у меня был изначально настрой на общий наркоз, он ни словом не возразил.
22 Dec 2007, 01:11
все равно выбор наркоза есть, перед операцией подписываешь согласие на наркоз. Под ЭА кесарево не делают, делают подспинальной анастезией, это две разные вещи, там один укол с спину и все - ничего не чувствуешь, а ЭА это введенре катетера в спину, причем ниже и она слабее. А так ничего страшного, отходишь проще чем от общего наркоза, а на операции есть кому отвлекать)))
21 Dec 2007, 08:54
А может у кого- то было КС в ПМЦ в Москве?
23 Dec 2007, 14:39
у меня было, у многих тут было! ИМХО, лучший выбор!
24 Dec 2007, 19:27
Мне делали кесарево, правда экстренное. Под общим наркозом, отошла от наркоза часа через три. На животе пузырь со льдом. Кто планово готовился, условия такие же как и у обычных рожающих. За день до операции желательно мало есть, в этот день вообще ничего не есть, с утра клизма, подбривание. Вообще операция длится около 30 минут.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325