Меню

Ежегодный отпуск в год ухода в декрет

AD
19 Dec 2007, 23:37
Девочки, может кто сталккивался с такой ситуацией: с марта в отпуск по беременности и родам, потом естественно по уходу за ребенком. Скажите отпуск оплачиваемый ежегодный положен только пропорционально отработанным месяцам до ухода в декрет? Мне говорят, что 5 дней мне дадут с января по 1марта и все. За 2007 год уже все отгуляла. Или все же положен ежегодный оплачиваемый отпуск за весь год несмотря на то, что его часть я буду в декрете?)
20 Dec 2007, 00:16
Положен полностью. Имеете право взять в любое удобное Вам время.
20 Dec 2007, 06:23
с такой ситуацией не сталкиваль, т.к. в отпуск в 1-й раз ходила как обычно, а потом в декрет. Сейчас тоже в декрет в марте как и вам, но не знаю нужен ли мне отпуск простой. У меня сейчас после зимних праздников сессия, шефиня меня наверное просто повесит....
Anonymous
20 Dec 2007, 06:29
Время в декрете принимается для расчета отпусков, не принимается время по уходу за ребенком. Вы имеете право брать отпуск немножко авансом, другое дело, если Вы после отпуска по уходу станете увольняться, то должны вернуть отпускные за дни, которые получили авансом.
20 Dec 2007, 17:31
Сталкивалась, пишите заявление на 28 календарных дней. Отказать не имеют права, не зависимо от фактически отработанного времени. Меня тоже так пугали, я им распечатала пару стетаей(наберите в яндексе "очередной отпуск перед декретным"), все сразу изменилось-оказывается они боялись, что я потом после отпуска по уходу за ребенком захочу пойти в очередной отпуск, а его уже отгуляла, за меня переживали.
20 Dec 2007, 07:38
Во всех компаниях свои правила, в нашей вам бы не дали отпуск конечно. У нас положено только по результату отработки каких-то месяцев брать несколько дней отпуска, т.е. начисляются по моему 2 дня отпуска за месяц. Но мне повезло что декрет на конец года выпал, поэтому весь отпуск отгуляла, а так не дали бы.
20 Dec 2007, 17:32
Есть стать ТК 260, там прямо написано даже для вашей кампании, что независимо от отработанного времени, есть много ответов юристов на этот вопрос в интете, все что должны дать полный отпуск.
20 Dec 2007, 08:33
есть компании, есть фирмы, есть предприятия и проч., НО есть Трудовой кодекс, и все выкрутасы ваших фирм не должны нарушать ваши права..... Лично у меня Д.О. в феврале, а с начала января ухожу в полный обычный отпуск на 31 день(28 дней минимума + 3 дня нам добавляют за ненормированность раб. дня), из которого планирую плавно переползти в Д.О. Отпуск этого 2007 года полностью отгуляла недавно. Читайте КЗОТ, много полезного найдёте о своих правах......
20 Dec 2007, 09:09
В сооответствии с действующим трудовым законодательством, Вам положен отпуск полностью в удобное для Вас время, до родов или после! Проверила на себе, была похожая на Вашу ситуация, но потом согласились со мной и я взяла перед декретом месяц отпуска:)
20 Dec 2007, 09:12
Отпуск за первый год работы предоставляется работникам по истечении одиннадцати месяцев непрерывной работы на данном предприятии, в учреждении, организации. До истечения одиннадцати месяцев непрерывной работы отпуск по просьбе работника предоставляется: - женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; КЗоТ Российской Федерации Глава V. Время отдыха
20 Dec 2007, 17:33
Только теперь через 6 мес(а не через 11) всем, и независимо от отработки беременным.
20 Dec 2007, 12:39
вообще, период отпуска по уходу не входит в стаж, за который начисляется отпуск. Так что действительно вам положены столько-то дней пропорционально в 2008 году только за время декрета.
20 Dec 2007, 17:36
28 календарных дней независимо отработки, точно-преточно, специально потратила 2 дня на изучение первоисточников
20 Dec 2007, 13:06
Три статьи ТК РФ, по которым совершенно отчетливо прослеживается тот факт, что при беременности женщина имеет право на полный очередной отпуск независимо от отработанного времени. Ст.121 (тут определяется, что больничный на 140 дней включается в стаж на расчет отпуска), ст. 122 (собственно о праве бер.женщины на очер.отпуск перед отпуском по бер. и родам или сразу после него), ст. 260 ("Перед отпуском по БиР или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя" )
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325