Меню

Кто сталкивался. Гайморит... или....?

AD
22 Dec 2007, 21:34
В кратце: за всю беременность не было простуды. и вот на сроке 35 недель появились признаки простуды (насморк, покраснение в горле), недельку лечилась дома , температуры не было. Горло прошло, насморк нет, причем насморк без желтых, зеленых там всяких выделений. ПРихожу к лору- посматрела нос, уши, горло. Ставит диагноз - острый гнойный гайморит... я в шоке... прописывает антибиотик (цефазолин, капли в нос, и дневной стационар), я конешне переживать, осталось тут доносить месяц, а тут такое... Начала искать инфу про эту болезнь (ибо некогда ей не болела), узнаю - что такой диагноз можно поставить если сделать ренген снимок. ( что мне нельзя)... по остальным признакам мало что подходило на мою клиническую картину... на следущий день пошла к заведущей лор отделения - показываю бумажку с диагнозом - она приподняла кончик носа посматрела - ой скока гноя, все запустила, короче запугала надо типасрочно в больницу ( при этом у меня не болит голова, нету температуры...) начала сомневаться, муж отвез к другому врачу (при этом я не говорила что мне ставили диагноз) тот посмотрел ничего не нашел, прописал капли для носа и все.... спрашиваю, а гайморит может быть (в конце приема) - он может быть все, но диагноз точный поставить нельзя сейчас. Короче я в замешательсте, незнаю что делать, начать лечиться антибиотиками или капли в нос тока...КТо болел гайморитом, какие симптомы, что делать??
22 Dec 2007, 21:56
Удочери был гайморит и у подруги (она была беременна на сроке 37 недель) Температура высокая, пазухи носовые забиты наглухо, вставляют трубочки чтобы гной отходил. Вообщем, состояние неописуемый кошмар! Странно, что врачи говорят, что не определишь. Если только у гайморита стадии разные бывает... но то, что нам с дочкой пришлось пережить и моей подруги... у вас явно (слава богу) не то...
22 Dec 2007, 22:13
У Вашей врачицы видимо рентгеновское зрение, иначе мне не понять, как она определила гайморит, заглянув в нос. При гайморите должны быть тянущие боли в пазухах носа, выделения зеленые и густые - это и есть примеси гноя. Про температуру не помню.
знаем, плавали
23 Dec 2007, 19:58
Мне кажется у вас не гайморит, а просто заложенность носа, которая часто встречается у беременных. Думаю, что второй врач прав, можно капать капельки и промывать нос. Если температуры нет, то зачем антибиотик. Сдайте еще кровь (клинический из пальца) если там лейкоциты повышены тогда можно подумать, так думаю, что можно обойтись без антибиотика. Я в беременность обходилась без них. Сейчас ниже напишу. ПО поводу гайморита: у меня хронический гайморит. При малейшем снижении иммунитета он зараза себя проявляет. Ну во-первых, это головные боли между бровей, над носом как бы, так же болит и распирает в области носа под глазами - гайморовы пазухи. Насморк при этом может быть либо очень сильный, так что течет постояно из носа, нос заложен, отдает в ухо, и очень часто из-за сильного насморка даже не чувствуется вкус продуктов. Либо могут быть вяло тякущие сопли, но при этом головная боль. Ну и как правило при гноймом остром гайморите повышается темпретарура 37.1 - 37.5 и выше. Диагноз можно поставить по снимку. Но мне ЛОР на приеме прикладывала какой то приборчик типа узи что ли. датчик к лбу и к гайморовым пазухам и по нему определяла. В беременность я лечилась так: 1. промывание носа раствором фурацилина. Берете одну таблеку и разводите в стакане теплой воды. Дале берете шприц большой БЕЗ ИГОЛКИ, набираете в него полученный раствор и наклоняя голову вправо, промываете левую ноздрю, и наоборт. ВАЖНО за 5 минут перед промывание закапать сосудо суживающее что-то. Я капала виброцил-капли. ПРомывать 1-2 раза в день. 2. после промывания брызнуть мирамистин в нос. Он помогает избавится от гнойных выделений. 3. Капли коларгол 3-4 раза в день. (темные такие, продаются в аптеке, где готовят лекарства). 4. Синупрет капли (гомеопатия) по 50 капель ПИТЬ. они способствуют снятию отека в носовой полости и оттягивают сопли. 5. В течения дня капать салин или аквамарис. ВАЖНО еще когда сморкаетесь - держать рот открытым, чтобы не было нагрузки на барабанный перепонки в ушах. Удачи
22 Dec 2007, 22:24
Я не долечила весной гайморит... Сейчас второй месяц беременности и острый гайморит в цвету))). Тоже бегала по врачам. В итоге нашала врача-лора, которая помогла мне без применения химии. Если надо я дам вам контакты.
22 Dec 2007, 22:26
Скопировало для вас. Через эти симптомы мы прошли "Во время гайморита слизистая оболочка носа набухает так, что закрывает просвет, ведущий в полость носа, становится трудно дышать, поднимаются давление и температура, начинает болеть голова, портится аппетит, больной чувствует слабость, в это время вас должна насторожить боль вокруг глаз и носа. Наконец, проявляется главный симптом гайморита – слизь из носа превращается в вязкий гной."
22 Dec 2007, 22:57
Я сама им сейчас болею (34 недельки), но у меня сначала насморк просто был, а потом вся левая сторона лица отекла - я думала, что это зубы. Пошла в зубному, она говорит, что все спокойно по зубам, иди к лору. Та мне такой диагноз подтвердила. От прокола и госпитализации я отказалась, от антибиотиков тоже, лечусь в поликлинике промыванием ("кукушка"), ингаляции и ультрафиолет в нос. Прогресс и улучшения есть, но очень медлено. очень надеюсь, что все пройдет скоро. И вам удачи!
23 Dec 2007, 00:09
Спасибо, вам за ответы... Думаю, что у меня просто насморк, потому что из всех симптомов, у меня тока заложенность, которая переодически проходит... К врачам тем пока не пойду, а то меня пугает такая настойчивость колоть антибиотики, при чем без дополнительных обследований, и физиопроцедур...
23 Dec 2007, 12:00
Гайморит прекрасно виден при осмотре полости носа - видна дорожка стекающей слизи, либо гноя по стенке носовой раковины, это 100%- сама при осмотре больных такое вижу. Кстати, только переболела гайморитом, у меня был серозный, то есть выделения прозрачные, без гноя. Температуры не было, боли в области гайморовых пазух тоже почти не было. Лечить антибиотиками сразу не надо, есть очень хорошее средство, наз Долфин, там травы и морская соль - обсолютно не вредно и классно помогает - промывания делать 2-3 раза в день и сроком 3-4 дня. Не лечить нельзя, интоксикация очень вредна для малыша!
23 Dec 2007, 12:47
+1 Промываниями даже острые гнойные формы прекрасно лечатся!
23 Dec 2007, 12:12
У меня хронический гайморит. Он действительно может быть и без насморка с зеленью. Нампример, если насморк проходит и повторяется через 7-10 дней, стоит задуматься о гайморите(((( Если все запущено,то можно его и без снимка разглядеть. Но если можно разглядеть без снимка, то должны быть боли в районе гайморовых пазух, при наклонах может возникать ощущение тяжести в районе носа и гайморовых пазух.
23 Dec 2007, 14:45
У меня был гнойный гайморит на 24 неделе:лечилась в больнице,рентген в той же больнице в гинекологическом отделении сказали после 20 недель можно делать(лоры в гинекологии консультировались),но решили все таки не делать и сделать один прокол-сразу стало ясно,что это именно гайморит и очень много гноя.Сделали 9 проколов-абсолютно терпимо,только неприятно,антибиотики колоть не стали,просто чем- то более ядреным чем обычно пазухи промывали после прокола,и выписали на 10 день.Дочка родилась здоровой.У меня самой за прошедшие 8 лет гайморита больше не было,просто у беременных иммунитет падает и всякие болезни возможны,какими в обычной жизни может никогда бы и не заболел.
24 Dec 2007, 19:42
а мне когда я проверяла носик(ренит) делали рентген... значит не так уж все хорошо видно при осмотре..
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325