Меню

"Прелести" беременности в Свеции...

AD
23 мар 2007, 16:30
Хочу поделиться. Йа читаю каждый день на Еве какийе вы анализы сдайете, столько новых слов вючила :) В России по другому лечат и беременности ведут. А тут все не так. Анализ мочи у меня взали за всю беременность только в мой первыи визит к акушерке. И все! Йа спросила, почему не беррут в каждый раз, а она, акушерка, говорит по крови все видно. Что ей видно? Кровь берут из палца каждыи раз (всего йа у них была 3 раза, сеичас 26-йа неделя). Но как она по крови узнайет, есть ли белок в моче или нет? Мою акушерку не интересуйет мой вес! Она меня в первый раз спросила, сколько йа вешу... и все. Йа сама взвешиваюсь, пытаюсь понять сама, хорош ли вес мой или плох... Тут ничего тебе не говорят, пока не спросишь, и даже если спросиш, то ответи странные, расплывчатые. До 12 недель беременность тут не сохраняют. Когда у меня началось кровотеченийе в 13 недель, йа пойэала в емергенцы, скорую помощь, меня посмотрели на узи и сказали, что если би срок бил меньше, сразу бы домой отправили и смотреть би не стали... У мення ето продолжалось 3 недели, и никаких таблеток, уколов, ничего, просто: сидите дома, не напрягайтесь! Вот так вот (с транслита)
23 мар 2007, 16:57
А как сами шведы смотрят на такое положение дел?
23 мар 2007, 17:14
Не знаю, им, навернойе, не с чем сравнивать. (с транслита)
23 мар 2007, 17:22
Я имела в виду не сравнения, а видят ли они какие-то недостатки в системе наблюдения беременных.
23 мар 2007, 17:33
Честно, не знаю. Многийе тут жалуются на систему здравоохраненийа, на очереди к врачам-специалистам. На самом деле в Швеции очень хорошайа система, на мои взгляд. Если ти болен серёзно, то качество операции и ухода первокласснойе. Для всэ одинаковойе. Бесплатнойе. А еше система тем хороша, что шодил к врачу специалисту 3 раза, заплатил за прийем примерно 1000 рублей (300 крон)за каждии прийем, а потом в теченийе года бесплатно ко всем врачам. Так же и с таблетками. Платиш до определенного порога, а пото цена снижайется на 50 %, а потом по-мойему, и еше менше. А вот про веденийе беременности критики не слышала... (с транслита)
23 мар 2007, 17:01
Дааа, мы, беременные, всегда не довольны. В России мы не довольны, потому что нас просто замучали уже с анализами, таблетками, постоянными угрозами, которых зачастую нет и тд. А в Швеции девчонки недовольны тем, что их наоборт никто не дергает и не ругает их за то, что слишком много набирают... Но вот насчет кровотечения, это очень плохо, что они вообще ничего не предпринимают, типа сохранится беременность, так сохраниться, а нет, так и нет...
23 мар 2007, 17:18
Йа просто очень напугалась, когда кровотеченийа были, и стала очень подозрительной и мнительной с тэ пор. Они тут не сохраняют на ранних сроках, так как, пришли к выводу, что это не помогайет. Ну а если ребенок долгожданный? (с транслита)
23 мар 2007, 17:48
дети в основном долгожданны (хочется верить) .. однако время и сила долгожданности не влияют на процесс сохранности.. Те, состояния что могут корректироваться и имеються, корректируються, что как раз и есть сохранение , а ношпа с папаверином и актовегином или дексаметазон на основании недорозумений или аспирин также.. ето не сохранение и ничего не корректирует, и ето даже не плацебо.. а от ношпы вообще можно еще и ендометриоз заработать, а уж декс с аспирином те вобще не сахар.. (с транслита)
23 мар 2007, 17:55
Но ведь правда, что в России кладут на сохраненийе в лубом случайе с самых ранних сроков? Может, просто даже осознанийе того, что за тобой наблудают и ребенка спасут, помогайет... (с транслита)
23 мар 2007, 18:01
класть не значит увеличение созхранность. а приписать работу природы (которой еще и мешали) конечно можно чему угодно. Наверное вы не лежали в россии на сохранении да еще и в обычной больнице:) там спокойно может себя чувствовать только мазохист:))) Но люди конечно разные, может кому то и помогает:) Опять же дома бы некоторым пришлось чего нибудь делать а тут лежат.. (бегают правда покурить и в туалет ну и по всем гостям что ходят.. тоже можно было бы посуду например помыть с меньшим усилием... ОК курить все таки не каждая бегает, но все остально в силе. Мне лично дома стены помогают:) (с транслита)
23 мар 2007, 18:04
Действительно, в России не лежала на сохранении. Йа это сохранение, наверное, идеализирую. :) (с транслита)
29 мар 2007, 17:45
Колдун-баба, аргументировано можно? Ссылочку(из медицинского уважаемого журнала на англ. языке, а не из газеты Жизнь и других СМИ), что эндометроиоз Нош-па вызывает... Я не согласна с тактикой ведения беременности в Швеции, иногда не согласна и в России, особенно в новомодных медицинских центрах, где выкачивают деньги и пускают все насамотек. А про несохранение беременности на ранних сроках- теперь я понимаю что у иностранцев проблем не возникает при постановке диагноза АФС- есть 3 выкидыша на сроке до 10 недель+иммунология- ок, у нас же( лично я ) стараемся в первую беременность сохранять, хотя формально, имея только выраженне изменения в коагулограмме и иммунологию, диагноз АФС поставить нельзя:)
29 мар 2007, 18:06
ПабМед вас спасет, а газеты я не читаю:) Мне то что хочеться кушать носпу кушайте, спорить и доказывать мне нечего, кто хочет пойдет найдет поймет, а кто не хочет ищет оправдание своей (внесенной кем то) бездоказательной теории из серии а мы ели и нам помогло, а у нас сохраняют ... сказки любят все, только ето не значит что надо по ним жить:) АФС еще как диагностируеться вполне нормально и не через три выкидыша и лечиться.. распостраненности АФС 45 на 100.000 беременных, и не все требует аспирина.. а то тут беременность почитаешь, так ето уже просто в порядке вещей аспиринчик, ну на крайняк какойнибудь смешной курантильчик.. можно подумать ч то у 100% АФС .. прямо конфетки для беременных.. (с транслита)
29 мар 2007, 19:22
Простите, АФС - что такое? (с транслита)
31 мар 2007, 19:56
Мадам Колдун, вы слишком агрессивны и бездоказательны. Пабмед меня спасет, спасибо огромное за наводку, очень ценная:) Учту обязательно. Советую нос свой не совать туда, в чем не разбираетесь, а если и читаете пабмед или другую медицинскую информацию, рекомендую мозг включать, чтобы можно было отсортировать инфу..а то с этим явно проблемы...... Да, прошу советов по поводу тактики диагностики АФС не давать:) И не позориться познаниями в лечении этого заболевания:) Удачи.
31 мар 2007, 20:39
Уважаемая, во первых я не агрессивна, если вы видите агрессию в моих постах, то стоит покопаться у себя в емоциях:) Во вторых не помню я что бы опустиласФеона. да фраз "" нос совать" и подобных. О АФС я кажеться не рассуждала, ето вы его приплели не ясно к чему, видимо к аспирину:) Если мне нада информация то хотите верьте хотите нет я знаю где ее взять и как ее сортировать:) В трейтих, что бы простиь доказательства, надо сначало попробывать найти их самой, я неоднократно предоставляла тут исследования по носпе в том числе. Более того я не обязана давать вам доказательства, когда вы спрашиваете как будто у первокласницы, научитесь просить глядишь будите получать инфу и безнапряга себя в поисках:) Слово волшебное надо знать. Будьте счастливы и научитесь вежливости, поможет:) (с транслита)
31 мар 2007, 20:57
Но если Вас почитать, так медицина а тем более медицина в России - хуже не бывает. Надо лечиться дома. а точнее не лечиться а как повезет. И аспиринчик с курантильчиокм пить не надо (Ваше мнение). Проблем нет у беременных. А то что беременные в основной массе своей едят типа сбалансированное питание, типа дышат всвежим воздухом и тд и тп и все это положительно влияет на малышей? Не влияет положительно тк все это Типа, ане норма. Поэтому и назначают куранчильчик да аспиринчик.Вы прочитав статьи в нэте решаете что знаете все и про всех. И даете непонятные советы. А надо уметь не только читать, не только фильтровать материал, но и применять его правильно. Одни и теже причины дают у каждого человека разный результат. так что... Прежде чем говорить, надо знать проблему не только на бумаге но и в лицо.
31 мар 2007, 21:01
Колдун мадам,да да... конечно. Вы во всем правы, абсолютно правы. Не знаю я ни волшебных слов, не обучена и не воспитана:)Да и читать абсолютно не умею, не то, чтобы медицинскую литературу, да и обыкновенную тоже... куда мне до вас, с моими 3 классами церковно- приходской.... А перед тем, как учить лезть, как тут в России лечат, да еще статистику приводить- советую хоть немного на врача поучиться, чуток...
01 апр 2007, 11:26
Девочки, не ссортесь :) (с транслита)
01 апр 2007, 22:50
Мы не соримся:) Просто раздражает, когда человек, который к медицине имеет отношение крайне посредственное( ну может муж у нее врач, или кто еще из родных) считает себя докой, читает медицинские журналы или статьи, но оценить полученную информацию явно не может... И кстати, слабо представляет возможность появления таких статей...О конкуренции среди фармфирм она , видимо, не догадывается либо не знает.откуда то дает статистику, что в России самые худшие показатели,а между прочим наша Российская медицина ничем не хуже зарубежной, во многом даже лучше. И главное на просьбу , достаточно мирную, не кидать голословные фразы о вреде препарата в топ, где тусуются беременюшки-не врачи- начинает говорить, что меня пабмед спасет:)Меня пабмед не спас-ни одного нормального( у меня свои критерии нормальности) исследования я там не нашла. Я-не акушер-гинеколог и действительно знаю-бывают у них ляпы, еще какие, но есть и хорошие врачи акушеры. И в России их не меньше, чем на западе. Все, дальнейшие разъяснения считаю бессмысленными.
AD
AD
Крокус
01 апр 2007, 11:41
Офф: Феона, я просто в восторге от ваших работ! :)
01 апр 2007, 22:37
Спасибо:)
01 апр 2007, 15:12
Согласна с Колдун-Бабой на все 100% - лежала на раннем сроке на сохранении с первым ребёнком в больнице - такого страху-ужасу натерпелась-насмотрелась там, что не приведи Господь. Со второй бременностью, когда на том же сроке те же симптомы начались, просто никому ничего не сказала (даже родственникам и мужу), чтобы в больницу не тащили, а просто дома старалась побольше лежать, не напрягаться, и всё обошлось нормально. В больницу нин огой теперь! Ждём четвёртого :)
23 мар 2007, 23:35
Ну, в принципе если у вас в общем анализе крови выползает повышение гемоглобина, тогда есть причины подозревать белок в моче, хотя изредка бывает одно без другого или белок появляется раньше. Вес ваш хорошую акушерку не должен был бы волновать, а вот что вы едите -- да. Ну а в принципе, ТАМ всё так оно и есть, самой знакомо очень :) и поэтому меня очень задевает, когда некоторые дамы тут начинают ахать и охать насчёт того, какая офигительная западная медицина да какая отсталая российская. У меня в Греции ещё и: -- не смотрели степень зрелости плаценты -- ни разу не сделали биохимию крови, несмотря на то, что месяц гемоглобин был повышен -- сказали, что компрессионные колготки не нужны (щас уже бегаем с варикозом) -- не могли без УЗИ определить, головное или тазовое в 36 недель -- даже не сказали и ничего странного не увидели в том, что по УЗИ гестационный возраст определяется как 33 плюс-минус ДВЕ НЕДЕЛИ (неравномерное развитие) -- ну и завершающий аккорд -- после родов (родила в Москве) ПОЛТОРА ГОДА "не находили" эррозию шейки матки, хотя я жаловалась на кой-что. Нашли эррозию только в Москве, теперь придётся с ней рожать. А роддома там... отдельная песня. Надеюсь, в Швеции лучше.
24 мар 2007, 21:36
Вот и мне интересно, что такое биохимия крови? А как смотрят зрелость плаценты, на узи? И когда это делают? (с транслита)
25 мар 2007, 23:00
Биохимическое исследование сыворотки крови. Мне в Г. сделали тока один раз -- когда во 2-ю Б. привезли в больницу с токсикозной рвотой и полным обезвоживанием, полночи откапывали, сделали биохимию. Степень зрелости плаценты смотрят на каждом сеансе УЗИ. Есть разные мнения на тему того, что даёт этот показатель и насколько он объективен, но почему бы не посмотреть.
24 мар 2007, 12:02
Живу на Кипре. Во время первой беременности меня просто убил пофигизм врачей. На 6-й неделе началось кровотечение, сделали УЗИ и сказали - жди как мать природа распорядится. После состоявшегося выкидыша сказали - выяснять причину будем только после трех выкидышей. До этого - все природа (штоб её), и вообще это все хромосомное, и до 12 недель медицина не сохраняет. Хочу отметить, Кипр - прямое продолжение Англии, все получали образование именно там. Подождала год, подыскала врачей, забеременила. Дежавю: на 6-й неделе вновь кровотечение, только теперь меня сразу положили в клинику. Затем активная гормональная терапия. Сейчас 13 недель, периодически мазня, на этот случай в сумочке лежит лекарство со шприцом. УЗИ + биохимия никаких хромосомных изменений не показывают. Просто гормональная недостаточность. Совет автору - тщательно подбирать врача и четко изъяснять свою позицию. Хотя если медицина бесплатная - выбора не дадут
24 мар 2007, 21:38
Удачи тебе! Это ужасно пребывать в неведении, бойатся... (с транслита)
25 мар 2007, 23:58
Если на Кипре как в Греции, то я вас так понимаю... у них сплошная мать-природа, которая волшебным образом прекращает распоряжаться сразу после родов -- тогда в палату приходит добрый дядя-доктор и объявляет, что вам надо срочно перевязаться или вообще остановить лактацию, а вот ребёночка будете кормить из вот этой бутылочки вот этой смесью.
26 мар 2007, 20:26
А я считаю, что это нормальный подход. Это не как в нашей идиотской стране, где беременность считается диагнозом:-|
Можно поменять доктора, если она Вас не устраивает. У меня 2 разных доктора. У одного каждый раз и мочу и вес проверяют, но она мне не нравится. А у второго никогда не интересуется ни весом и моей мочей. А с другой стороны, на фиг им мой вес, если все равно насколько ты поправиась вовремя беременности - все едино, все хорошо. А моча - тоже самое, даже если начнутся отеки, то все равно ничегоздесь отних не прописывают. Побольше уверенности в себе!
23 мар 2007, 16:32
Имейы ввиду Швецию :) (с транслита)
Люба
23 мар 2007, 16:39
Ничего хорошего в этом нет. У меня сестра как раз из Швеции в Питер прилетала ЭКО делать. Сидела бы в Швеции - до сих пор бы без детей была.
23 мар 2007, 16:45
Ужасно,конечно. Но что-то не верится,что у Вас так везде. Может Вы в каком-тот районе таком живете и пр.?
23 мар 2007, 16:49
Да нет, с раёном все впорядке вроде. Радуюсь одному, что роды для всэ одинаковые здесь и бесплатные. (с транслита)
23 мар 2007, 16:56
Ну вот видите - хоть роды бесплатные. Это же мало где так за границей.
23 мар 2007, 16:52
А что вас не устраевает? У вас какие то проблемы со здоровьем? И чем вас все таки лечили на 13 недели и как результат? Конечно колоть палец каждый раз ето жестоко:) Но ето АНАЛИЗ и его делают каждый раз?! И вполне может быть широкий по охвату.. Хотя для меня брррр, у нас все таки гуманнее у нас писают на спецскринтест, а кровь здают из вены два раза, обычно. Узи тоже делать каздый раз нет смысла.. и наверника при показаниях вам бы их делали часто(кстати в россии в ЖК тоже ведь не часто узи делают, ето те кто платит за доп.услуги делают себе чуть ли не каждый раз на всякий случай) Вес тоже роли не играет, наберете много рожать будет тяжело, осложнения потом могут быть.. но в принципе если вы не набираете как то ужасно то чего его каждый раз писать, чего он даст? отеки и так увидите, они от жира сильно отличаються. Но и ограничиват вас в еде никто не станет Так чего вы переживаете? Будут какие то подозрения, тут же дообследуют:) (с транслита)
23 мар 2007, 17:01
Меня ничем не лечили на 13 неделе. Отправили домой отдыхать: не гулять, тяжестей не поднимать итд. Сказали, если будет выкидыш, так будет, а нет, так нет. Просто я читаю тут сообщенийа на форуме, и создайется такойе впечатленийе, что всэ очень досконально обследуют в ЖК, и следят за малейшими измененийами. Но, навернойе, перебор - тоже плохо. (с транслита)
23 мар 2007, 17:08
ну так видите, сделали какие нибудь анализы посмотрели на узи и отпавили домой, все правильно сделали, нужно было бы лекарство дали бы, а так без дела прописывать левые или серьезные лекарства с побочкой делая вид что помоожет думаете хорошиой подход? вероятность выкидыша точно такаы же, как если вы дома полежите.. а ваш и ребенкин организм не получит кучу всего ну страшно нужного.. А то что в россии здают кучу анализов, часто совершенно не относящихся к делу и не несущие информациии очень часто за доп.денги ( кто вам в Швеции не дает платить за доп.услуги?) ну так... у "каждого свои причуды" (с транслита)
23 мар 2007, 17:08
По поводу доскональности и малейших изменений- все зависит от врача. А вообще,знаете, в каждой стране есть свои плюсы и минусы и в плане работы всей системы здравоохранения в целом, и в плане наблюдения беременных в частности. И я думаю, что сравнивать не всегда корректно.Может попробовать посмотреть на все это, так сказать, изнутри, и не слишком переживать, что где-то по-другому?)
AD
AD
23 мар 2007, 16:47
А вот еше: узи тут всего один раз делают, примерно на 18 неделе. Но, если есть показанийа, то, чаше, и каждый приём у специалиста тогда платно. (с транслита)
23 мар 2007, 16:54
Вам не нравится, что УЗИ делают мало. А в других странах делают по 10 раз за беременность и наши русские недовольны, что наоборот слишком часто. Честно говоря, не знала, что в Швеции так плохо беременных наблюдают. Даже в Корее, где я наблюдаюсь, каждый раз взвешивают и давление меряют. Но мазки тут тоже не берут - все по крови определяют. Ну и Узи каждый прием - итого 10 раз за беременность. И беременность тут тоже не сохраняют. В первую беременность у меня на ранних сроках кровило, сказали только больше отдыхать дома. Это по-моему везде так за границей.
23 мар 2007, 17:00
Мне почему-то сдается, что вот это "плохо наблюдают" очень относительно...
23 мар 2007, 17:05
Да, давление мне тоже меряют каждый раз. Йа не знаю, может, невмешательство это наоборот лучше? Менше знайешь, лучше спишь. :) Это йа тут на форуме начиталась всякого, и мне кажется, что меня мало смотрят. :) (с транслита)
23 мар 2007, 23:37
Ой, напомнили... мазок... надо сдать для записи в обменку, но тааааак неохота, чтобы в этом сроке туда лазили...
01 апр 2007, 00:10
я в Норвегии живу - у нас примерно такая же система, только мочу я каждый раз приношу и её тут же проверяют... УЗИ тоже один раз: с 17й по 20 ю неделю где-то в роддоме делают, ето если без показаний; за весом не следят, потому что ето - моя обязанность, если я знаю, что ем нормально, но при етом быстро набираю, то надо сообщить - будут разбираться; у меня несколько раз в обе беременности находили лейкоциты в моче - сразу выписывали антибиотики; про зрелость плаценты, количество вод на самом деле ничего не говорят - спрашиваю сама, иногда удивлйаю доктора своими познаниями (после того, как в своём топике поначитаюсь всякого:-)) я наблюдаюсь у платного гинеколога - очень дорого, но я не верю в понятие "семейный врач", я больше доверяю специалистам... у гинеколога в кабинете стоит аппарат УЗИ, поетому я его делала намного чаще, чем 1 раз - не злоупотребляла (просто, чтобы посмотреть), но если что-то беспокоит, то врач всегда проверяет роды у нас тоже бесплатные, с дежурной бригадой:-) удачи вам:-) (с транслита)
23 мар 2007, 17:39
Неужели Швеция так сильно от Германии отличается? Вы у акушерки постоянно проверяетесь или у вас есть свой врач? Может просто вам так не повезло?
23 мар 2007, 17:42
Может, йа и правда не в ту консултацию зашла? :) У меня постойаннайа акушерка, не врач. (с транслита)
01 апр 2007, 00:13
а вам разве не полагается хотя бы 2 раза за беременность показаться врачу? (с транслита)
01 апр 2007, 11:29
Нет, мне сказали, что раньше все обязательно врачу показывались, а теперь, если нет показаний, то не надо (с транслита)
23 мар 2007, 17:47
Я тоже живу в Швеции и у меня 21 неделя беременности. Не совсем согласна, что здесь такой беспредел с беременными творится, но, конечно, по-другому, нежели в Москве. У меня есть старшая дочь, поэтому есть с чем сравнивать. У меня были поначалу (в 12 недель) некоторые проблемы и я делала УЗИ подряд две недели. Бесплатно, это было решение акушерки. Потом все, вроде, нормализовалось и след. УЗИ было в 18 недель. Тоже бесплатно. Мочу сдавала дважды, кровь из пальца сдавала только в свой первый визит к акушерке. Сейчас хбуду ходить в клинику раз в месяц и весьма этим довольна. Загремела по "скорой" в больницу с невралгией, думала, что сердце. Бесплатно провели полное обследование и назначили еще дополнительное на апрель и тоже бесплатно. В общем, я довольна.
23 мар 2007, 17:49
Узи-то бесплатно, но к врачу гинекологу прийем тут всегда платный. Навернойе, от акушерки много зависит... (с транслита)
23 мар 2007, 17:54
Я еще не была у гинеколога, хожу к акушерке. Меня принимал в местной клинике какой-то самый главный гинеколог (плановый визит), он просто речи толкал о прелести естественных родов. Осмотра не было. Ну поживем-увидим, конечно, будем платить если что. Жаль они тут пол ребенка не говорят (в этой комуне), но из-за этого к частному врачу идти неохота.
23 мар 2007, 18:01
Тут, навернойе немного отличайется наблуденийе, взависимости от того в какой коммуне. Йа у гинеколога была изза кровотечений. А планового не било приема. А так - обычное веденийе бременности это визиты к акушерке. А про пол ребенка нигде тут не говорят, кроме частных клиник. (с транслита)
23 мар 2007, 18:39
У меня подруга в Стогкольме, ей каждый раз пол говорили, она троих родила. Но Вы меня как-то утешили, что в принципе здесь это нормально, я уже и не дергаюсь. Странно, что меня не направили к гинекологу, когда проблемы были (саморедукция одного плода, были двойняшки). Диагностировала врач, которая УЗИ делала, она и сказала через неделю прийти, она же и следующее УЗИ назначила и все мне популярно объяснила и, главное, мужа успокоила. Акушерка меряет давление, сердцебиение ребенка слушает, анализами распоряжается и отвечает на вопросы.
23 мар 2007, 19:12
А меня и не направляли к гинекологу. Йа сама пойэала в акутен, когда кров полилась. (с транслита)
24 мар 2007, 19:52
йа тоже считаю тут меного наплевателское отношение к беременним, хотйа в äтом есть и плусы, например то что плановое узи здесь делают только на 18 неделе. С одной стороны поздно, а с другой избавлйает бедних беременных от волнений, когда они делают узи на самих ранних сроках, а потом кричат ой ембриона нет или сердцебиенийа нет- врач сказала придти через неделю, и волнуютсйа всю неделю потом. Не посылают на всйакие бесконечные, не нужние анализы. Хотйа наверно лучше что бы было что то среднее между российским подходом и шведским. (с транслита)
24 мар 2007, 21:40
Да, йа согласна, средний вариант было бы хорошо. (с транслита)
27 мар 2007, 14:39
когда будете беременной вторым и спокойно и радостно отходите всю беременност, вы, дорогой автор, только спасибо скажете, что вас никто не дергал понапрасну...Поверьте, ето нормальный и правильный подход-беременность-ето естественно и прекрасно, ето не болезь. А насчет сохранения и тонуса-ето чисто российские "болезни". В любой стране количество выкидышей одинаковое-одно на 5 беременностей.Спокойнее, и поменьше читайте про страшилки на еве, радуйтесь своему состоянию...А большое количщество УЗИ еще никому более здорового ребенка не дало.. (с транслита)
27 мар 2007, 14:54
а мне например спойнее ходить постоянно к врачу и сдавать анализы, чем не сдавать, В Швеции вообще ничего не нужно никому. Зато сколько там детей даунов и детей в инвалидных колясках. Мне понравилось когда моя подруга, которая в Швеции живет, рассказала, что когда пришла к врачу мол беременная я, ей сказали хорошо, никаких анализов, ничего, ей просто поверили на слово, на ее, а может что-то нужно сдавать, сказали нет, если хотите пейте фоливую. Она спросила про узи, грят одно, на 17 неделе, она почему на 17, какие показание, знаете, что ей ответили? - Чтобы установить факт беременности :))))) Нас с ней это очень повеселили. А если хочешь узи воротниковой зоны или какие-то анализы, плати деньги :)) Классно. Вообщем во время Б, ты предоставлен сам себе. Зато теперь когда ребенок родился, они его чуть не залечили, решили использовать как подопытного кролика, а когда родители отказались, добрые шведские врачи написали в карте, что решение о лечении ребенка будут принимать врачи, и что если они посчитают нужным, то обратяться в органы опеки и заберут ребенка на пренудительное лечение. норально это? это при том, что ребенок здоров, чувствует себя хорошо, все анализы в норме,просто у ребенка есть особенность и врачам интересно узнать, что есть причина.
AD
28 мар 2007, 05:55
Там не много детей даунов и в инвалидных колясках. Просто там они за людей считаются и живут так же, как и нормальные люди. А в России их просто не видно...
28 мар 2007, 22:15
УЗИ здесь делают в 17-19 недель для выявления патологий, в первую очередь, а уже потом, для подвержения даты родов для получения пособия. И поверьте мне это пособие в 5 раз минимум меньше, чем плата за анализ околоплодных вод. Захотела бы сделала ваша подруга.
29 мар 2007, 09:58
ну тогда почему они не ответили для выявления паталогий, а сказали чтобы установить факт беременности. Это совсем разные вещи.
29 мар 2007, 11:54
Я, правда, не в Швеции, но очень все похоже. Так вот во вторую беременность, на первом УЗИ мне смотрели воротниковую зону и устанавливали срок - в одном флаконе, так сказать. Сейчас, они не предлагают УЗИ по замеру(nuchal scan), а вместо этого-скрининги и, по необходимости, амнио.Да и сейчас прислали приглашение на первое УЗИ, так и написано anomaly/dating scan)
29 мар 2007, 10:03
У вашей подруги видимо проблемы с языком, раз она так поняла... А инвалиды тут нормльно живут, ходят, ездят веЗде, везде по евростандарту должны быть лифты и подьезды для инвалидных колуясок, авотобусы в том числе, везде имеються парковальные места спец. для инвалидов (запаркуешся там без оснований получишь хороший такой штрав)... так что могут свободно перемещаться, что и делают. А в России и с обычной то детской коляской в собственный подьезд дома не всегда заедешь.. (с транслита)
29 мар 2007, 12:28
вот с чем-чем а проблемы с языком у нее точно нет :) Она там уже кучу лет живет и работает в шведской фирме :)
27 мар 2007, 15:07
Мне никто и не сказал, что можно сделать анализ воротниковой зоны. (с транслита)
27 мар 2007, 15:25
так моей подруге тоже никто ничего не говорил :) она сама спрашивала :), на что был ответ, если хотите за деньги.
28 мар 2007, 22:08
Значит, в Вашем возрасте риск от анализа превышает риск рождения ребенка с патологией.
27 мар 2007, 15:19
Полностью согласна с тем, что беременность это не болезнь. Просто очень хочется, чтоби процесс был под контролем, чтоб к тебе относились внимательно, и не пускали все на самотек. Хотя ран,ше рожали женщины без всяких анализов и присмотра, б избе. Но сеичас время другойе... (с транслита)
27 мар 2007, 15:26
а какая смертность была при этом, и мамочек и деток.
29 мар 2007, 10:09
по секрету, смертность рожениц и новорожденых в европе минимальна и в соотношении с СНГ потрясающе отличаеться в меньшую сторону, зайдите на сайт ВОЗ и гляньте статистику.. Для полноты картины сравните с америкой Россию.. вроде как обе огромные страны.. так вот смертность отличаеться в разы.. а точнее в 3 раза смертность детей в америке меньше ... для справки общий подход к беременности и родам одинаков и в европе и в америке. (с транслита)
29 мар 2007, 12:30
я имела ввиду смертность, когда медицины еще не было и рожали в избах.
30 мар 2007, 14:14
На самом деле, представление об огромной смерти именно новорожденных в значительной степени восходит к художественной литературе, а не к статистическим данным. Детская смертность была действительно высокой, но большую ее часть составляла смертность во время эпидемий и от травм. Так, мне удалось отследить историю одной линии моей семьи на протяжении 5 поколений: перинатальной смерти - ни одной!! (при весьма высокой рождаемости: 5-9 детей в семье). Умирали от скарлатины, туберкулеза, травм, в войнах. С стороны отца история семьи отслеживается менее далеко, но, опять-таки: 5 сестер - ни одной перинатальной гибели. Конечно, одна семья - не показатель, но информация интересная.
28 мар 2007, 22:05
Сейчас пересматривается положение о том, что беременность - это не болезнь. В Стокгольме с 2008 года всем женщинам будут делать анализ воротниковой зоны, сейчас только после 35. Насчет "даунов", или детей с особенностями в развитии (так гуманней)поверьте мне, как дефектологу по образованию, в России их с каждым годом становится больше и больше. Жаль, что их и их проблемы никто не видит.
29 мар 2007, 08:29
Хочу добавить свои 5 копеек. На Кипре ВСЕМ беременным обязателен на государственном уровне анализ на ген. заболевания, более того, он бесплатен. Тут наблюдается жуткое кровосмешение (остров маленький) и много больных. Лично мне делали на 8 неделе. И результаты узи не выдадут без предъявления этого анализа. Просто и со вкусом.
29 мар 2007, 10:00
не знала, что есть риск от узи с замером воротниковой зоны и биохимические скрининги 1 и 2 трима, когда просто берется кровь на анализ. Про амнио тут никто не говорит.
29 мар 2007, 11:33
В Швеции можно так же вести свою беременность, как и в России. Только акушерка едва ли будет напоминать о каких-то анализах, нужно самой все помнить и делать. За денежки, конечно. УЗИ воротниковой зоны мне сделали бесплатно, но после моих настойчивых напоминаний, сами они считали, что и так сойдет. А вот со всеми генетическими тестами я опоздала. В России их делают, кажется, до 20 недели, а здесь только до 18. Поэтому когда я заявилась с этой просьбой, они просто развели руками: поздно. Но это моя вина. В принципе можно хоть каждый день бегать сдавать кровь и наблюдаться у гинеколога. Стоит денег, но разве в Москве не так? Все же после Москвы я немного в шоке, живу как на необитаемом острове, никому кроме самой себя н нужна. Акушерка моя приболела и отсрочила мой визит на месяц. Вот так.
29 мар 2007, 19:28
Да, вот и я теперь буду знать, что если хочу какие-то тесты сделать, то надо самой активно себя вести... А моей акушерке даже не позвонить, ну нет у нее телефона. Йа пишу ей по интернету, но она редко так отвечает. :) Но если твойа акушерка болеет, тебе должы у другойназначить, ведь надо кровь смотреть. (с транслита)
29 мар 2007, 20:37
Никого мне не назначили, просто позвонили и назначили время через месяц. Муж говорит, здесь врачам платят большие зарплаты и поэтому больницы экономят на дорогостоящих анализах (которые для нас бесплатные), стараются как можно меньше кесарить и пр.
AD
AD
29 мар 2007, 22:07
А на какие генетические тесты вы опоздали? Если на АФП и т.д, то это нормальный подход заграницей. Если вам меньше 35 лет, то делать их в обязательном порядке вас никто заставлять не будет. (и правильно делают ИМХО) Я конечно не в курсе, что за медицинская система в Швеции, но Швеция вроде не коммунистическая страна, и если социальный уровень у вас настолько высок, что беременные обслуживаются бесплатно, то надо радоватся. А дорогие анализы они везде денег стоят, и это не показатель уровня медицины. Мне с трудом верится, что в Швеции нет гинекологических частных практик, где практикуется частный подход к пациенту(беременной) и соответсвенно в данной ситуации Клиент-Король. Я в первую беременность тоже дурью маялась,читая русскоязычные форумы и выпадала в осадок от якобы невнимания к моей персоне. Приставая к врачам со всевозможными анализами и бегая от "тонуса" :) в неотложку. Уверяю вас, что везде есть хорошие и плохие специалисты, но в конечном итоге я для СЕБЯ пришла к выводу, что здесь лучше, и тот подход ко мне, в первую беременность был правильным. Про роды вообще молчу. Сейчас со второй беременностью хожу довольная как слон, и рада имменно этому подходу, а не беготне из ЖК к узисту, от узиста в лаборатории, бррр... Вы только посмотрите на название тем- Метипред, Папаверин, Дюфастон... оно вам надо? Я общаюсь со швейцарками на местном форуме, так там кроме Элевита и магнезия никаких других медикаментов не упоминается. Но чесслово я вас понимаю, сама семь лет назад так же переживала. Удачи
01 апр 2007, 00:23
+1 в первую беременность была нервная от етой "невнимательности", ставила сама себе диагнозы, обьясняла доктору, что у меня "тонус" и ето надо лечить)) доктор очень внимательно слушала, потом сообщала, что тонус есть у всех, но кто-то его чувствует, кто-то - нет, надо полежать и отдохнуть))) вторую беременность сейчас хожу спокойно:-) никто меня не дёргает, кучей анализов не заваливает; если что-то меня интересует - сама спрашиваю... но ето, наверное, потому, что уже есть какой-то опыт (с транслита)
29 мар 2007, 22:13
И еще в догонку. Насколько я поняла, в России если нетув карте анализов на СПИД и гепатит, то не примут в роддом, а отправят непонятно куда рожать. Не знаю куда, но знаю, что туда рожать никто не хочет. И вы считаете это нормальным? Думаю в этом плане России еще очень далеко до Швеции. Но это уже морально-этический аспект, до которого российская медицина,к сожалению еще не доросла.
29 мар 2007, 23:36
В том-то и дело, что мне 38 и генетические тесты сделать хотелось. Что опоздала - сама виновата. Частные врачи здесь, конечно, есть и это утешает. Я в Швеции недавно, идет процесс привыкания, он осложняется тем, что я оказалась беременна. Но, конечно, ничего ужасного в их системе здравоохранения нет, она просто другая. Не как у нас.
30 мар 2007, 10:09
К сожалению ето зависит тоже от врача, акушера к которому попадеш.. Хотя например в Чехии (Прага) на генетику отправят даже если не хочеш после 30, а по 35 амнио к тому.(отказаться конечно можно) Стахование обязывает и точка. А так да, генетику делают строго в определенное время, потому как иначе она считаеться крайне непоказательной. Наприме в 20 недель тройной тест непоказателен. кстати отметьте частоту криков на еве, помогите скрининг плохой.. а как почитаеш когда делали и как....спрашиваеться кому нужен был тот тест. (с транслита)
31 мар 2007, 14:07
Зайдите на "Шведскую Пальму", там есть тема "Патронаж беременности". Удачи!
31 мар 2007, 14:21
А шведская пальма это что? (с транслита)
31 мар 2007, 14:05
Анализ на СПИД, гепатит, краснуху берется здесь при первом посещении. У всех, бесплатно.
31 мар 2007, 15:35
Даже не верится, что в Скандинавии такая безалаберность. То, что не сохраняют до 12 недель - ето да. В Америке и в половине Европы тоже так. Я живу в Германии. Очень доволна тем, как вели беременност. Нащет сохранения - моеи подруге сохраняли, лежала в больнице, когда было кровотечение. Знаю еще двоих, которые тоже лежали в больнице, одна из них по нескольку раз. Моя врач у меня тоже спрашивала, нет ли крови, когда я жаловалась на выделения в 1 триместре. В первыи раз брали кровь: на группу крови, резус, краснуху, еще какие-то антитела, хламидии, гемоглобин, еще что-то там. Потом забор крови во 2 и 3 триместре. Давление, вес, мочу проверяли каждыи раз (1 раз в месяц), на последних неделях - 1 раз в 2 недели, потом 1 раз в неделю надо было ходить. Узи положено 3 раза за всю Б (3 скрининга), но моя врачь делала каждыи раз мне узи (она всем так делает). Роды - бесплатные для всех + 4 дня в роддоме (оплачивает мед. страховка). Бесплатные курсы по подготовке к родам (только если хотите с мужем, то за него надо платить, но не много). В роддом с собои, кроме личных вещеи брать НИЧЕГО не нужно. Прокладки нескольких видов, послеродовые трусы сеточкои, памперсы для ребенка и одежда для ребенка - все ето предоставляет роддом. Питание - тоже было очень вкусно все. Нужно было заполнить карту - там было 4 или 5 видов питания (нормальное, 3 вида диеты, для диабетиков, по-моему еще). Ребенок естественно - может оставаться круглые сутки при маме при желании. В "детскую комнату" можно приити (в том числе и папе) оставить малыша (если нужно), там же есть специальная комната для кормления, где стоят кресла и подушки для кормления, прокладки для груди, електрическии молокоотсос, красная лампа (вместо теплого душа для груди). Если есть проблемы, можно по звонку вызвать консултанта по ГВ, они впрочем и так там частенько заглядывают. Мне очень помогли наладить ГВ, приходила с ребенком ночью туда, она со мнои полночи сидела - учила, показывала. На етаже стоит столик - можно себе чаи сделать, всегда стоит в термосе свежезаваренныи лактационныи чаи. В 2 месяца после родов есть курсы - гимнастика для восстановления после родов (с ребенком или без), которые тоже бесплатны. Плаванье для малышеи, массаж, разные группы для мам с малышами - за ето уже нужно самому платить. (с транслита)
31 мар 2007, 16:35
Да, по вашему описанию в Германии хорошо ведут беременность и не очень экономят. Здесь в женских консультациях часто нет свойего узи-аппарата, а есть в больницах, куда и направляют 1 раз для установленийа срока, когда рожать, примерно на 18 недели (а чаще узи уже платно и по показанийам). Мне понравилось описание того, как вели вашу беременность. А насчет роддома, так ваше описанийе совпадайет с тем, что мне рассказывали о шведских роддомах (там хорошо кормят и учат ГВ), а также бесплатные курси по подготовке к родам. Но на них не учат дыханию, для этого -платые курсы. Тут можно выбирать роддом и шодить туда на экскурсию, что я собираюсь сделать. Всего вам хорошего :) (с транслита)
01 апр 2007, 00:26
я в Осло получила почти такое же "обслуживание":-) так что не всё так безалаберно в Скандинавии (с транслита)
02 апр 2007, 12:45
и я тоже...все , что вы про Германию написали, к Норвегии относится тоже...Просто по сравнениы с Российскими анализами-ето капля в море. Чего разбиратся где кто больше мочи и крови обследует-посмотрите на результаты, в том числе на детскую смертность, общий уровень жизни матери и ребенка, в том числе и инвалида здесь и в России.. Рашочетсйа писать тогда ... (с транслита)
02 апр 2007, 14:51
все хочу рожать в германии :)
01 апр 2007, 10:24
а йа вот недавно прийатно удивилась моей акушерке, когда йа ей пожаловалась что часто хожу в туалет и что иногда живот каменеет. Думала она опйать скажет что ето нормально во времйа беременности и ничего делать не надо. А она так обеспокоилась что тут же послала делать анализ мочи на бактерии. Думаю она так сериезно ето воспринйала потому что йа почти никогда ей ни на что не жаловалась, да еще во времйа приема когда она пощупала живот-он как раз в äри времйа был твердый. (с транслита)
01 апр 2007, 15:16
Ой, как бы я была рада, если бы от меня отстали все с анализами, взвешиванием и прочей лабудой!!! Собираюсь врачу деньги давать, чтобы она меня пореже дёргала. У меня муж - кандидат мед. наук, врач высшей категории, сама четвёртую беременность ношу и по опыту общения с нашей медициной знаю: помочь в этом деле могут вряд ли, а вот навредить и нервы потрепать - ещё как! Хочу в Швецию :)
01 апр 2007, 20:12
+1
02 апр 2007, 12:52
:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325