Меню

Антибиотики во время Б - вредно ли?

AD
25 мар 2007, 19:04
35 недель, возникли проблемы с почками, на след.неделе консультация у уролога. Гинеколог, которая ведет Б сказала, что могут назначить курс лечения, и что почки в основном лечат антибиотиками (типа перед родами может быть курс). Пытаюсь собрать информацию про это дело заранее. Вопрос в следующем - ясно, что антибиотики неполезны, но насколько они вредны на таком сроке и могут ли повредить ребенку?? Можно ли (стоит ли) отмахаться сейчас от приема а/б? Кто-нибудь с подобным сталкивался? И с антибиотиками во время Б вообще?
25 мар 2007, 19:10
У меня 20 недель, принимала Амоксиклав неделю. Было очень сильно повышенное СОЭ. Отказаться не рискнула, прочитала все что можно про этот препарат (его назначают при беременности и новорожденным) и решила, что вред от инфекции в организме для малыша будет гораздо больше, чем от приема данного антибиотика. Тем более я очень доверяю своему врачу. Кстати СОЭ быстро пришло в норму.
26 мар 2007, 09:44
Аналогично!!! Только на сроке 18 недель, но у меня СОЭ окончательно в норму не пришло!!!
25 мар 2007, 19:28
Можно попробовать найти АБ, который не проникает через плацентарный барьер, но навскидку не назову такого. Амоксициллин (или комбинация Амоксиклав) действительно берем. во многих случаях принимают, да и деткам он почти всегда как наименее токсичный назначается. "Отмахаться" или нет - решать Вам после консультации с урологом. Только не забудьте о таком моменте - ну отмахаетесь, родите, начнете кормить, опять обострение - что, приостанавливать ГВ? Обычно АБ лучше проникают в молоко, чем через плаценту.
25 мар 2007, 19:50
+1, я принимала Эритромицин на 16 неделе.
26 мар 2007, 07:35
важный момент, спасибо. Как-то не сразу о ГВ подумалось.
25 мар 2007, 20:50
Я пила на 29 нед антибиотик Аугментин - это комбинация амоксициллина и клавулановой кислоты. Это оригинальный препарат Английского производства, а Амоксиклав это его дженерик. Если есть инфекция, то лучше принимать антибиотик, так как для плода это не токсично, тем более на таких сроках, а вот инфекция намного опаснее.
25 мар 2007, 20:52
Сейчас есть антибиотики, которые можно во время беременности. Тем более при большом сроке. При проблемах с почками - это не тот случай, когда можно "отмахнуться" от назначений врача. Антибтотики вредны когда их принимают без показаний. Или просто неправильно принимают. В Вашем случае, думаю, они просто необходимы.
25 мар 2007, 20:58
Примерно на таком же сроке как у вас пила антибиотики. Тоже из-за почек. Обострился мой хронический пиелонефрит. Как следствие было многоводие. Пропила курс и все нормализовалось в том числе и воды. С малышастиком все нормально. На нем не отразилось. А вообще антибиотики очень опасно принимать в первом триместре беременности т.к. у плода формируются все важные органы. В последнем триместре это не так страшно.
Anonymous
25 мар 2007, 21:54
Антибиотики всю беременность пить опасно, нато они и антибиотики!вам рано еще говорить, повлияли не повлияли.Малыш только родился.Где гарантия, что он будет говорить, что не будет никакой задержке в развитии!ттт конечно. Но антибиотики пить вредно очень вредно!!!!!Поверьте мне как врачу!!!Видала я такие случаи, не повлиял не повлиял, а в 3 года не возьмись от куда эпилепсия, задержка речевого развития.Во как бывает!! Беременным вообще надо быть осторожней не только с антибиотиками но и с витаминами, тоже бывает очень очень вредно пить разные витамины, через каждые "5 минут"
26 мар 2007, 07:44
Ну хватит анонимничать-то исподтишка! Тут никто не предложил пить все "через каждые 5 минут". А делать-то мне тогда что предлагаете? Лейкоциты в моче повышены в 5 раз, эритроциты - в 3, СОЭ - в 2 раза... Если я правильно понимаю, в моих почках идет воспалительный процесс, а в моче остатки крови. Я могу, конечно, вообще ничего не пить, но мне еще носить недели 4 точно, неизвестно, как воспаление, идущее в организме 4 недели, повлияет на ребенка.
26 мар 2007, 15:10
Если врач, то обнародуйте свой паспорт. Это в правилах прописано насчёт советов от лица специалистов. Если врач, должны понимать, что одно слово "антибиотики" абсолютно ни о чём не говорит без указания к какой группе относятся, проходят ли через плаценту, какая длительность приёма и на каком сроке. Если врач, то должны понимать, что вреднее - запущенная инфекция или приём совместимых с беременностью антибиотиков. Ваши случаи тоже ровно ни о чём не говорят - откуда нам знать, что принимала та пациентка и откуда на самом деле взялась эпилепсия. А вообще шли бы Вы лучше мимо со своими пугалками...
26 мар 2007, 07:45
Морис, спасибо, а не помните название антибиотиков, которые Вы принимали?
26 мар 2007, 11:32
у меня заболели почки, когда кормила, врач сказал, что лучше не чем не лечить, если не беспокоят.потом сразу забеременела, то же сказали нельзя. было обострения помогла ношпа внутримышечно
29 мар 2007, 08:46
Гораздо вреднее и опаснее инфекция для ребёнка:-(. Лучше уж имхо получить курс антибиотиков внутриутробно и побороть эту бяку, чем с первых дней потом всё равно получать эти антибиотики нежели что:-(.
29 мар 2007, 08:48
ППКС!!!
29 мар 2007, 21:05
У меня все обошлось, большое спасибо за ответы!
01 апр 2007, 15:07
Мне гинеколог сказала,что в случае если понадобится применение антибиотиков, то при беременности разрешены препараты пенициллинового ряда, она конечно перечисляла, которые входят в этот перечень, но память девичья, не помню :) не знаю, относится ли это к I триместру, но уж к 2 последним точно.
02 апр 2007, 10:31
Моя гинеколог сказала, что по показаниям АБ можно. тем более в 3-м триместре. Мне вскрывали бартолинит на 30-й неделе. КОлоли Ампицилин. Кололи много, синяки на попе остались, но потом мазями вылечила. У меня даже слезы, пот и моча пахла етим ампицилином. Спустя 2,5 недели делала узи. С малышкой все в порядке, тьфу-тьфу. В любом случае, инфекция (в моем случае гной от возможного прорыва бартолинита) была бы гораздо опаснее для малыша.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325