Меню

КС: выбрать анестезию

AD
27 мар 2007, 13:12
Прошу откликнуть тех, у кого был опыт: мне предстоит КС, совсем скоро. Нужно определиться с наркозом, общий или эпидурал. Врач изначально, когда только наблюдали Б., говорила, что при моем лишнем весе (сейчас уже 115кг) об эпидурале и думать нечего. Сейчас же наоборот, настраивает именно на эпидурал. Я вижу как минусы, так и плюсы, риски в обоих видах анестезии. Но надо что-то выбрать. По поводу эпидурала останавливает страх паралича кого-нибудь(может это миф просто?), страх укола в позвоночник. Общий наркоз, впрочем, тоже счастье сомнительное. Пожалуйста, у кого был тот или иной наркоз, напишите свое мнение, БОльшое спасибо!
27 мар 2007, 13:48
У меня такая же ситуация. Предстоит КС, мой вес 90 кг. Спрашивала мнение врачей по поводу анестезии. Ответ один: с избыточным весом лучше сделать общий наркоз. Я решила, что рисковать своим позвоночником я не буду.
28 мар 2007, 05:16
меня по поводу веса всю Б пугали, что будут проблемы. вошла в беременность на 113кг, конечно это не хорошо, но уж что есть. ттт, но все время отходила хорошо, вообще без проблем даже в виде токсикоза. Думаю, что в вопросах "беременность-лишний вес" все очень индивидуально, хотя и рисков больше. Вот что меня удивляет, так настрой моего врача, которой доверяю сильно: она рекомендует как раз эпидурал сейчас... ничего не понимаю. Пока навожу справки об анестезиологах, от них почти все зависит. Но страшно, конечно.
27 мар 2007, 13:57
Советую эпидурал. Третьи роды проходили с эпидуральной анестезией, никаких побочных эффектов не заметила. А вот в четвертый раз попала на экстренное кесарево, эпидурал не успевали, делали под общим наркозом. Кошмар. Кесарево само по себе не сахар, да еще отходняк от общего наркоза потом. Выбирайте эпидуральную анестезию. Я рожала 18 марта, вот три дня дома только, впечатления самые свежие...
27 мар 2007, 14:05
Извините за нескромный вопрос, а вес у вас большой?
27 мар 2007, 14:19
не знаю.. пошла рожать 77кг..сейчас 70. а до беременности 57 был
27 мар 2007, 14:06
Эпидурал!!!! У меня было КС под общим наркозом. Теперь все врачи (невропатологи) говорят, что по малышу заметно, что хватил наркозу. И это при том, что у меня опирация прошла без осложнений. И я очень жалею, что не слышала, как закричал мой мальчик, не видела, как его впервые к груди приложили.
27 мар 2007, 14:29
Миф!
28 мар 2007, 08:22
У меня подруга пару дней назад родила третьего :) Делала эпидурал., первых 2, тоже кесарево, под общим наркозом. Счастлива безмерно! Говорит, что жаль, что раньше не делали эпид., все намного легче и приятнее. Не знаю, сколько она весит, но кг 20 лишних точно есть (не в бер. состоянии).
28 мар 2007, 08:51
считается, что эпидуральная анестезия не отражается на малыше. к тому же его можно сразу же и кормить, мама видит своего новорожденного, это более естественно. общий наркоз попадает и малышу, он может родиться немного заторможенным. это проходит, конечно, но все равно - зачем ему это. к тому же кормить сразу вы его не сможете, только когда наркоз уйдет из крови.
28 мар 2007, 19:57
Мне делали общий - очень довольна, на эпидурал я бы не смогла.
28 мар 2007, 23:46
Я рожала с эпидуралкой,правда не КС,а сама. Ничего страшного в этом уколе нет, он абсолютно безболезненный и тем более позвоночник Вам никто прокалывать не будет, катетер ставят между 3 и 4 позвонком. Сразу увидите малыша и через пару часов уже будете ходить (по себе сужу), а после общего у меня подружка сутки отходила и ребеночка принесли только под вечер на 2-ые сутки.
На общий наркоз соглашусь только если меня не спросят.. Делали операцию - банальный аппендицит - но отходняк от общего наркоза был потрясающим просто - 3 дня в реанимации, 4 дня в больнице, потом 3 недели в санатории - лечили электрофорезом и всякими другими процедурами ужасные спазмы мышц. Всё это - результат наркоза. Больше вовек не соглашусь.
27 мар 2007, 14:28
я если честно про вес не слышла - что - если много веса, то проблемы с эпидуралом могут быть? как это связано? колят не в позвоночник, а в эпидуральное пространство... при чем тут вес? просветитите если можно. Общий наркоз врачи сами не любят.. осложнений много после него. И с легкими проблемы могут быть. Если плановое кесарево - то всегда эпидурал делают. Я когда от наркоза отходила привезли очередную женщину в ПИТ, положили на соседнюю кровать. Вес у нее был не меньше 90 кг. Утром ей хотели делать плановое кесарево, с эпидуральной анестезией, но ночью начались проблемы - пришлось экстренно кесарить под общим наркозом. Врачи сокрушались ходили. Может быть просто проблема с анестезиологами в вашем р/д??? Узнайте пока не поздно, проконсультируйтесь в других местах. Я рожала в 29. Уровень специалистов высокий.
27 мар 2007, 14:48
Пожалела что выбрала эпидурал, надо было послушать врача и идти на общий. Остановило только то что вторая девочка может хватануть дозу (двойня). Кстати, рожала там же
27 мар 2007, 15:05
Почему пожалела?
29 мар 2007, 10:32
Так и знала что будет такой вопрос(((. Просто мой случай был наверное исключением, правда в плохом смысле. Именно к самой анестезии у меня нет вопросов, все на высшем уровне, низкий поклон анестезеологу. Были проблемы с тем что сопровождало операцию и именно поэтому я пожалела о наркозе. А сам наркоз без проблем. Удачи, все будет хорошо :-)
28 мар 2007, 05:17
почему?
29 мар 2007, 10:32
Я ответила немного выше
27 мар 2007, 14:34
У меня был общий. Отходняка не было, но ощущения при засыпании были самые ужасные, как-будто в потустороннем мире оказалось. Прошло 8 лет, но желания ещё раз увидеть такой "сон" совсем нет. Здесь часто открываются топики на тему КС-анестезии, из ообщего числа отзывов я сделала вывод, что пойду на эпидуральную. Её практически никто не критиковал, только анонимные были сообщения нехорошие. Про общий я тоже хорошего не читала. Думаю, что если бы был риск паралича или чего ещё, врачи так часто не делали бы эпидуралку.
AD
AD
27 мар 2007, 15:19
Советую выбрать эпидурал.У меня было КС с эпидуралом.Все видишь,слышишь,в полном уме и рассудке.Я не думаю,что так велик риск паралича.Если бы это было правдой,к этому виду наркоза относились бы осторожнее.И еще плюс в том,что ребеночек не хватанет наркоза,т.к. через эпидурал он не попадает.До этого у меня было 4 общих наркоза(не роды).Отходняк еще тот,да и когда засыпаешь тож не самое чувство.Настройтесь на лучшее!!!
А кормить сразу после эпидуралки можно?
27 мар 2007, 16:14
Я кормила на следующий день. Все кормят, эпидуралка не влияет на молоко.
28 мар 2007, 05:40
Конечно можно, хотя все зависит от роддома. Мне делали эпидуралку, деток (двойня) сразу показали, а через полчаса принесли покормить, через сутки уже вставала сама к деткам, отходила легко, впечатления остались только хорошие, как будто естественные роды, только почти ничего не чувстыуешь :)
28 мар 2007, 17:56
Конечно можно кормить, даже нужно!
Anonymous
27 мар 2007, 16:14
Маме делали первичный наркоз через эпидурал в МОНИАГе при одной из гинекологических операций (правда еще в 80е годы). Теперь большие проблемы с одним из позвонков. Все врачи в один голос говорят про наркоз как первопричину :-(. Для себя скорее выберу общий наркоз.
27 мар 2007, 18:45
А как ставят эпидуралку? Очень больно?
27 мар 2007, 19:06
Сначала ставят укол в спину и предлагают посчитать до 4-х. Укол чувствуется первые 2 секунды. Терпимо и ерундово. Затем ставят эпидурал. Ничего не чувствуешь и совершенно не больно.
27 мар 2007, 19:19
Чувствуется только укол, когда кожу обезбаливают - это не больно!
28 мар 2007, 17:57
Не больно совсем, главное, чтобы анестезиолог был хороший.
01 апр 2007, 01:28
нет, не больно. спиналка мне правда больше понравилась, укол вообще не болезненный, при эпидуралке неприятный момент, как будто током дернуло немного. но не больно, неприятно чуть-чуть и все
27 мар 2007, 19:08
Кесарево всегда делали под эпидуралом. Но в жизни пришлось перенести общий наркоз. Мне проще эпидурал, если это возможно. И отхожу легче и все видишь и ребенка сразу же подносят. Вес мой был за 90 кг. Ничего про вес при эпидурале не говорилось. При общей анестезии были галлюцианции. Довольно жутко, если честно...
28 мар 2007, 11:10
2 недели назад было второе кесарево. Выбрала общий наркоз. 3 года назад, когда было первое кесарево, эпидурал еще не практиковался столь широко и успешно. Но! Меня всегда удивляют рассказы об "отходниках" после общего наркоза. В прошлый раз я проснулась, как утром. Болел живот и все. Хотелось спать весь день - к счастью - спала много и боли не чувствовала. Сейчас предложили эпидурал. Почему я отказалась: 1)уже отметила - не было "отходняка" от общего наркоза. 2)мне показалось, что это не очень хорошо, когда ты начинаешь чувствовать боль в животе и знаешь, что будет только хуже - будешь чувствовать больше и больше... 3) ребенка все равно начнешь кормить через сутки. Я подумала я только буду больше переживать после того как увижу свою крошку и буду думать как она там? А так - буду иметь стимул быстрее встать и побежать к ней. Посмотреть какая она, наладить ГВ. 4)боялась бы лежать в операционной столько. Все время ждала с нетерпением наркоза, чтобы перестать видеть эти лампы, врачей в перчатках и т.д. НО!!! наркоз лучше тот, на который вы настроитесь. Удачи!
28 мар 2007, 12:13
Девочки а у меня вот возник другой вопрос, а что сейчас разве антибиотики не ставят после кесарева, вы все пишете что детей уже кормили на следующие сутки, у меня первые роды тоже кесарево, общий наркоз и отходила нормально, сейчас вот тоже выбираю, какой наркоз, у меня было еще три операции и тоже под общим наркозом и всегда нормально отходила без всяких глюков, так вот я помню мне ребенка принесли кормить только на 3 сутки или что-то около этого, но было это почти 8 лет назад.
30 мар 2007, 21:48
через сутки будете кормить ребенка:)
28 мар 2007, 13:04
Подруге делали недавно кесарево под общим наркозом. Отходняк был кошмарный, ей ужасно не понравилось. Но эпидурал ей не разрешили из-за ее постоянных мигреней и низкого давления. А антибиотики давали ей дня 3, первое время молока же нет, молозиво, вот и пытаются на 2 день уже давать грудь, но особо малыш из нее ничего не высасывает. ВО всяком случае у подруги так было.
28 мар 2007, 13:40
могу сравнить. было КС под общим и ЕР под эпидуралом. отходняк был и там и там. но эпидурал думаю лучше все равно для ребенка прежде всего.
28 мар 2007, 16:21
Тоже могу сравнить - был общий и эпидурал. Хотя я считаю, что в обоих случаях все прошло вполне хорошо, эпидуралка понравилась больше. Ощущения более запоминающиеся и все-таки немного легче отходит наркоз.
29 мар 2007, 09:55
Моя подруга родила троих и сказала, что он веселящего газа будешь блевать весь следующий день. Самое лучшее - укол в шейку матки. Я собираюсь попробовать.
30 мар 2007, 05:12
Выяснилось, что еще и миомку будут удалять попутно с КС. вроде бы настроилась на эпидурал. Но как подумаю, что лежать в сознании так долго, пока тебя там штопают.. Сколько вообще по времени может длиться процедура КС?
AD
AD
30 мар 2007, 08:06
Попросите анестезиолога добавить дозу и Вы выключитесь. Говорят что я была в сознании, но я концовку не помню, чего то там он мне прибавил и сразу стало хорошо)))
30 мар 2007, 20:08
Зашла сама ножками в операционный зал в 17-00.Сама процедура введения эпидурала длилась 15-20 мин.В 17-50 меня вывезли:).А вообще время быстро пролетело.
30 мар 2007, 23:15
КС с эпи+спинальной. Через 20 минут после первого укола мои двое мышат заорали хором из живота - вот это правда, девочки, жутко! Только тогда понимаешь, что на самом деле появились новые жизни :) А потом, пока удаляли миому и "штопали", ввели внутривенный общий, и я тут же отключилась. Я, наверное, ненормальная какая-то: и наркоз отошел быстро (было почему-то безумно интересно наблюдать, как постепенно наинают двигаться ноги - и обсуждать-сопоставлять это с соседкой по ПИТу). И обезболивающее мне не требовалось, хотя и предлагали, когда кололи окситоцин. Ну не больно мне было, хоть убей! Хотя болевой порог очень низкий. Ходить начала в тот же день (правда, вставать было трудно - ставила рядом с кроватью стул и сначала клала ноги на него, а потом - на пол, и вставала, опираясь на спинку). А вес был 103-104 кг, кстати :))
30 мар 2007, 23:27
Скажите пожалуйста, а у вас какой размер узла был, который удаляли?
31 мар 2007, 22:37
около 7 см, 2 в одной капсуле
31 мар 2007, 22:26
Эпидуральную! Если будет второе КС, то только такую анастезию буду просить опять. Я ужасная трусиха и когда я представляла, как меня "на живую" будут резать, то чуть сознание не теряла. Ну и страх за позвоночник и тп. Но желание увидеть дочку в первые минуты ее жизни, подержать ее за ручку были сильнее страха. Я очень была довольно процессом.
31 мар 2007, 22:46
Был общий наркоз. Никаких снов и глюков. Сейчас наркоз иной, чем ранее делали. Перенесла уже 3 общих (включая КС) - все хорошо. Отходняка особо нет, просто хочется спать. Вот и спишь :) Малышку через сутки приложили. Выбирайте наркоз по показаниям и ничего не бойтесь!
01 апр 2007, 11:30
14 марта было КС с эпидуралкой, очень хорошие воспоминания и малыша сразу показали и не больно совсем, отходят ноги часа три после операции, я только за эпидурал!
01 апр 2007, 15:41
Советую эпидурал. ОДНОЗНАЧНО :-)
02 апр 2007, 00:29
А кто-нибудь знает, есть ли противопоказания к эпидуралу???
02 апр 2007, 07:16
знаю точно, что травмы позвоночника считаются противопоказаниями.
02 апр 2007, 13:59
а что лучше - эпидуральная или спинальная? и чем отличаются?
02 апр 2007, 15:48
ИМХО спинальная лучше, мне по крайней мере. Полная потеря чувствительности и отходняк намного легче.
02 апр 2007, 16:08
А мне вообще сказали что тлько спинальный наркоз, его типа при КС лучше, но уж очень страшно как долго ноги отходят? Мне врач сказала, что сутки нельзя вставать, а если я раньше смогу вставать, то всеравно лежать?
02 апр 2007, 18:22
делали спинальный наркоз. ноги начали отходить через час после окончания КС, через три часа полность все чувствовала. отходняка практически не было.
02 апр 2007, 19:30
ноги отошли где-то минут через 40 после КС, отходняка вообще от спиналки не было, а от эпидуралки трясло очень сильно. Встала через сутки, даже чуть раньше, но не из-за ног, а просто шов очень болел раньше вставать

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325