Меню

новое пособие по беременности и родам

AD
28 мар 2007, 14:01
Как уже все знают Конституционный суд признал ограничение в 16 тысяч рублей по беременному пособию незаконным и через пол-года всем мамочкам будут платить по человечески. У меня вопрос, может кто разбирался с этим: а мамочкам уже находящимся в дородовом или послеродовом отпуске будут делать перерасчет?
Anonymous
28 мар 2007, 14:06
закон обратной силы не имеет. не будут.
28 мар 2007, 14:09
так ведь новый закон не принимают, просто признали, что ранее действующий был неконституционным, а значит недействительным. ведь пока не устранены несоответствия действует конституция. или я ошибаюсь?
29 мар 2007, 17:10
ошибаетесь.
28 мар 2007, 14:59
не будут, посколько после решения Конституционного суда должны будут принять поправки к соответствующим законам, на это потребуется около 6 месяцев. Только те, кто выйдут в декрет после этих поправок получат по полной. Закон обратной силы не имеет, Вам правильно написали. А жаль! Я тоже пролечу скорее всего, мне в декрет в мае.....
29 мар 2007, 17:25
Была в ФСС. Сказали так: пока считаем по-старому. Когда выйдут новые законодательные акты, произведем перерасчет. В том числе и тем, у кого только часть больничного попадет в эти сроки (в размере этой счастливой части). Кроме того, в ФСС считают. что там все равно будут ограничения, типа того, в течение какого срока беременная получала эту большую зарплату, чтобы не было злоупотреблений. Жаль, что это Постановление КС я так и не видела в опубликованном виде. Важно, что там написали, а не что журналисты по ТВ говорят. В ФСС его тоже нет. ИМХО, законодательный акт об ограничении максимума существует. Однако вследствие признания его неконституционности, теперь гораздо легче всем желающим просудиться на основании Постановления КС. Однако все зависит от того, как именно там все будет сформулировано.
29 мар 2007, 13:49
главное, чтоб они нормальные поправки приняли, а то я уже по ТВ слышала какого-то товарисща (фамилию не запомнила к сожалению), кот. сказал, что возможно вообще сделают сумму не зависящую от размера з/п, а фиксированную - типа что 3 т.р. - з/п, что 33т.р.- получишь 10т.р. и отваливай! Дай Бог, чтоб это не прошло!!!
29 мар 2007, 14:55
Тогда весь смысл решения конституционного суда теряется. Главное из-за чего такое решение было принято, это чтобы материальное положение роженицы не ухудшалось, а оставалось таким же как и в то время когда она работала.
29 мар 2007, 16:22
тогда нужно будет инициировать новое судебное разбирательство, на сколько я понимаю, данное решение об отмене ограничений по выплатам было основано на том, что единый социальный налог собирается в процентном соотношении к зарплате, а выплаты имеют ограничения. В случае унификации выплат - придется унифицировать и налоги.
29 мар 2007, 17:27
Это так, но у ЕСН регрессивная шкала. И фактически при зарплате больше 600 т.р. в год(в цифре могу ошибаться, но порядок такой), его перестаешь платить. Так что возможно сделают аналогичную шкалу и по выплатам.
02 апр 2007, 00:43
Ура! Ура моему работодателю. Он мне выплатил декретные из своего фонда как разницу между окладом и той суммой, что выплачивает ФСС (16125 р что ли). хоть на роды хватит в приличном месте
02 апр 2007, 09:03
Здорово, поздравляю!!!
02 апр 2007, 18:31
читала в инете, что даже если поправки в законодательство примут через пол-года, то мамочки все равно имеют право обратиться в суд и получить положенное, т.к. все это время (я имею в виду с 2002 года) действовал неконституционный закон. действительно жаль, что постановления так и нет в опубликованном виде.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325