Меню

Подпольщица (плохие новости)

AD
Подпольщица
30 мар 2007, 19:11
Сижу плачу. Получила сегодня анализ на врожденные пороки (так называемый скрининг) и он плохой. Написано Высокий риск рождения ребенка Дауна. Из женской консультации шла как в тумане, слезы текут, мысли путаются, обидно не то слово. Направили меня из ЖК в 27 роддом. Типа на повторный анализ/консультацию. Теперь видимо до понедельника надо ждать. Вот такие плохие новости.
30 мар 2007, 19:22
Вы, знаете, читала тут недавно, что и в скринингах ошибаются... и вероятность ошибки 30%. Очень хочется верить, что у Вас все будет хорошо. В любом случае, возьмите себя в руки, сдайте повторно анализ, съездите на консультацию, вобщем, не сидите сложа руки. Искренне желаю Вам счастья и здровья Вашему малышу!!! Жду от Вас хороших новостей.
30 мар 2007, 19:27
Плакать рано, еще ведь можно сделать амниоцентнез (околоплодные воды) там намного точнее скажут. Так что не расстраивайтесь, скорее всего все хорошо с вашим малышом, держитесь, не опускайте руки и не думайте о плохом!
06 апр 2007, 10:39
Вы знаете, исходя из моего личного опыта, и оценки ситуации вокруг, всем кому ставили высокий риск рожали в итоге нормальных и здоровых малышей. И погрешность здесь, увы, уже не 30%...
30 мар 2007, 21:31
успокойтесь и не плачте. Дождитесь повторного анализа. От всей души желаю чтобы там все было нормально. держитесь.
31 мар 2007, 00:07
Я присоединяюсь: попытайтесь сейчас успокоиться. Мне вот врач еще ДО анализа сказала, что в случае двойни (а я почти уверена, что у Вас двойня, иначе Вы бы здесь не писали) результат вообще искажается! А если это скрининг 10-11 недели, то там тем более наверняка ничего нельзя сказать. Если же тот, который в 18-19 недель, то все равно не надо раньше времени раскисать! У меня знакомой девчонке оба скрининга показывали "результат ниже среднего", даже ей аборт (вот ужас!) предлагали врачи, слава Богу, растет прекрасный мальчуган! А тоже в свое время наплакалась!
31 мар 2007, 11:31
Не плачьте, не расстраивайтесь, зачем Вы вообще пошли его сдавать с двойней? Хотели нервы себе пощекотать? Сходите к хорошему узисту (например Воеводину), посмотрите своих деток, он кстати Вам и расскажет про эти скрининги у двойни. Удачи Вам
31 мар 2007, 21:00
Не переживайте, очень часто ошибаются.
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ Желаю вам чтобы результат был ошибочный!! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
01 апр 2007, 10:49
Идите на повторный анализ/консультацию и не накручивайте себя раньше времени. Помните, что ни одно обследование или анализ не дают 100%-ной точности. Даже если метод тестирования надежен, всегда есть процент ложных результатов. К тому же диагноз ДОЛЖЕн быть поставлен только по совокупности обследований/исследований. А не на основании только одного анализа/скрининга
01 апр 2007, 13:52
Не торопитесь расстраиваться - эти анализы часто ошибаются, причем в обе стороны. Перездайте и пусть все будет хорошо!!! А УЗИ на 12-15 неделях что показало на счет этого?Там ведь измеряют уже не помню что :( и на основании этого тоже делают вывод о наличии, отсутствии риска рождения дауна...
01 апр 2007, 19:16
Не переживайте заранее, пожалуйста!! Лаборатории часто ошибаются (и у меня так ошиблись, так что вас оч. хорошо понимаю и сочувствую). Пересдайте, конечно, в другом месте. На УЗИ воротниковую зону уже смотрели?
01 апр 2007, 20:54
не плачте, у этого анализа большой процент ошибки. съездите в арт-мед на узи к Воеводину. ИМХО это намного надежнее всяких скринигов. я вообще этот анализ отказалась сдавать, просто сделала хорошее узи. не торопитесь с выводами, умоляю. у моей знакомой тоже был плохой результат, брали анализ через живот, подтвердилось, что все хорошо и ребенок прекрасный родился. держу кулаки, уверена, что все у вас хорошо.
03 апр 2007, 08:29
держитесь, у меня даже слов нет (с транслита)
05 апр 2007, 18:03
Не переживайте раньше времени, необходимо продублировать этот анализ и при необходимости сдать более серьезные анализы. У нескольких моих знакомых были плохие результаты, но детки родились здоровые. Водном случае анализ просто перепутали, а в другом тоже ставили риск высокий, но на амниоцентезе все ОК.
05 апр 2007, 18:20
Рано ревете, скрининг и ошибаться может, в любом случае еще надо к специалистам и на УЗИ. не нервничайте лишний раз.
09 апр 2007, 10:06
Не переживайте. Эти скрининги, по большому счёту, чушь собачья. Я также перед Новым Годом рыдала, скрининг (двойной тест)показал высокий риск рождения ребёнка с Синдромом Дауна. Все узи тогда и потом - замечательные. Тройной скрининг позже - идеальный. В 27 роддоме сделали всё-таки кордоцентез, результат - здоровый мальчик. Поверьте, эти скриниги показывают плохие результаты у многих, но абсолютно, в большинстве случаев, не являются реальностью. Спокойно езжайте в 27 роддом. Всё у вас будет хорошо.
09 апр 2007, 20:39
Не переживайте, у моей подруги после первого такого темта вообще были сомнения по поводу умственных способностей будущего ребенка. Переделали, все ОК.
10 апр 2007, 21:15
У меня есть пара примеров из Жизни, когда эти скриннинги ошибались. Например, дочь моего мужа от первого брака! Сейчас ВОООНА какая лошадка бегает :) Здоровыенькая и красивенькая! Не тужите, расслабьтесь, сдайте повторный! Все будет хорошо! Врачи часто просто перестраховываются.
30 мар 2007, 22:59
Непонятно что такое высокий риск. Рано еще рыдать и не наговаривайте на малыша. В женской консультации у вас смотрят совокупные риски, должны сказать соотношение, каова вероятность. И этот скрининг не абсолютный. То есть в любом случае вероятность родить здорового малыша по результатм именно этого обследования у вас выше. Если направят вдруг на амниоцетоз тогда это уже действительно анализ. А не вилами по воде. Не расстраивайтесь раньше времени!
AD
AD
31 мар 2007, 00:37
не плачьте! Я в свое время отказалась от скрининга из-за того, что прочитала в книге у Сирсов, что на 50% этот тест бывает ошибочным. В Европе его делают лишь по желанию мамы и за доп.плату. Моя близкая подруга также ревела неделю до повторного скрининга, а когда уднала, что во второй раз отклонений почти не было, готова была врачей в ЖК поубивать! Верьте в лучшее! Любите свой животик. Все у вас хорошо будет!
31 мар 2007, 00:50
у меня такой анализ был. 50% вероятности рождения с патологией. делала несколько узи и пересдавала анализы, криоцентез не делала. это компьютерный анализ, правильность лишь 40%. всё у вас будет хорошо, думайте о хорошем.
Anonymous
31 мар 2007, 00:51
У нас у соседей бегает, вот такой 5 летний ребёнок-даун... Хорошо мать не послушалась, а родила...:)
31 мар 2007, 12:08
И я думаю,все будет нормально. Ждите повторного анализа. Врачи часто ошибаются.
31 мар 2007, 21:11
Это все ерунда!!!!! По настоящему это очень сложный анализ, а то что Вы сдавали кровь из вены это ерунда!!! не слушайте все будет хорошо и детки будут здоровыми.
31 мар 2007, 22:07
мне тоже говорили, что мои дети дауны. я им не поверила. желаю и Вам таких же "даунов" как мои. :) на самом деле погрешеность у таких тестов очень большая. желаю Вам удачи большой! перездайте еще раз в другой лаборатории.
31 мар 2007, 22:39
Если у вас двойня то скрининг вообще практически ничего не дает. Не отчаивайтесь так рано может вам проконсультироваться с другим специалистом?
31 мар 2007, 22:51
А УЗИ что показывает? Я очень часто встречала, что ошибаются эти анализы. Не накручивайте себя!!!
31 мар 2007, 23:27
Не переживайте, сдайте повторные анализы. Все будет хорошо@@@@@@@@@@@@@
31 мар 2007, 23:57
поддержу. Мне делали скрининги в ЦПСИРе - там заранее предупреждают, что для двоен НЕТУ точных сведений, т.е все результаты очень приблизительны. Не верьте! Верьте только в хорошее! удачи вам!
01 апр 2007, 09:36
у нее один в пузике.
02 апр 2007, 00:57
все равно нельзя отчаиваться, анализ в любом случае можеь быть ошибочным
01 апр 2007, 15:09
Не расстраивайтесь и не отчаивайтесь раньше времени, надо пересдать анализы и сделать УЗИ, вероятность ошибки высока.
01 апр 2007, 15:46
ошибаются очень часто! Подруге говорили, что ребенок родится умственно отсталый, а Димка у нее умничка! в 3 года мойдодыра наизусть шпарил! так что вы себя настройте, что пока ВСЕ анализы не сделаете - никому и ничему не верите!!!!!
01 апр 2007, 15:47
у меня такая же ситуация была, АФп выше нормы ревела неделю как белуга,отправили к генетику, а срок 21 неделя, повтроно нельзя уже анализ сдать, только кордоцентез взятие околоплодных вод и крови из пуповины на хромосомный)анализ. Все отговаривали, а я согласилась его сделать, не согла бы ходить до 40 недель с мыслью что ребенок ненормальный. Рельзутат все в норме, всехромосомы. Ну что все пережили за 2 недели, передать не могу, на коляски с крохами смотреть не могла. Вам желанию сил и сделать его если сомневаетесь, если вопросы пишите на почту, обязательно отвечу
02 апр 2007, 10:49
ошибаются ОЧЕНЬ часто, особенно в консультациях. Сама рыдала так же, а пересдавать поехала на Опарина, там анализ был совсем другой! Выберите место с хорошей репутацией и там пересдайте.
02 апр 2007, 12:14
Мне вели Б в Сеченовке - у них при двойне вообще этот скрининг не делают - считают непоказательным. Достаточно УЗИ.
02 апр 2007, 18:07
Я отказалась делать специально. И на учет из-за этого позже встала. Вам, думаю, нужно повторить анализ. Все будет хорошо, я тоже слышала, что очень много ошибок!
02 апр 2007, 18:34
+1, я тоже не делала зачем? поменять уже ничего не поменяешь, кто возьмет на себя такой грех при "вероятности", а испсихуешься :(
03 апр 2007, 05:30
Анализ "на пороки" заграницей при двойне не берут! Амнио делали?
AD
AD
03 апр 2007, 08:03
Девочки, для автора как раз очень информативен такой анализ, у нее одноплодная беременность, а старшие детки двойняшки.
03 апр 2007, 13:45
Этот анализ вообще не информативен, большие погрешности в обе стороны дает и при одноплодной беременности. При двойной вообще не показателен.
03 апр 2007, 16:21
Точно
03 апр 2007, 17:19
Я амнио имела ввиду.
03 апр 2007, 17:22
Непонятно было, что про амнио
03 апр 2007, 21:03
Извините, я не знала, что не двойня...
03 апр 2007, 08:43
мне генетики сказали, что скриннг для двоен малоинформативен, у них даже норм для двойняшек нет. Поэтому не переживайте. НО с УЗИ надо быть внимательнее, это даст больше информации.
Anonymous
03 апр 2007, 20:11
у нее не двойня
05 апр 2007, 13:00
извините, не знала
Anonymous
04 апр 2007, 16:31
Новости. Вчера была в ЦПСиР у генетика. Там мне ничего особо ободряющего не сказали и предложили делать биопсию хориона (прокол живота и забор ворсинок). И назначили эту процедуру на ближайший понедельник. Срок будет 15 недель (объясню ниже почему срок уточняю). Сегодня была в Центре пренатальной диагностики при 27 роддоме. Там мне тоже ничего ободрающего не сказали, назначили кордо.... (забыла как дальше (опять же прокол живота и забор крови из пуповины). Сказали что процедура эта делается в 22-26 недель, и назначили аж на 29 мая. Я спросила их про биопсию хориона, на что получила ответ, что мне ее делать уже поздно, поскольку она делается на сроке 9-12 недель. !!!! А в ЦПСиР мне назначили ее аж в 15 недель, хотя на их же сайте тоже написано, что она делается в 9-12 недель. Но когда я там была вчера я про эти сроки ничего еще не знала, поэтому ничего не спросила. Теперь вот в растерянности, не знаю что делать, в понедельник делать биопсию или ждать 29 мая и делать кордо.... P/S видимо многие не читали первый топик мой. Поясняю. У меня уже есть двойняшки, совсем крохи, получились только благодаря ЭКО (причем далеко не с первой попытки), сейчас беременность получилась сама, УЗИ показало в пузике одного малыша
04 апр 2007, 19:47
а нельзя еще раз скриниг повторить и может быть УЗИ у хорошего спеца? Очень за Вас переживаю-( @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
04 апр 2007, 20:56
может стоит сходить на УЗИ к Воеводину. он самый лучший узист по патологиям. попробуйте сходить еще и к нему. он принимает в Арт Меде. www.art-med.ru
04 апр 2007, 21:34
Подобные процедуры (биопсию) делают (стараются) делать до 12 недель, т.к. это срок, до какого можно (рекомендуется в исключительных) случаях делать аборт. ИМХО, срочно сдать на биопсию в ЦПСиР. Я думаю, что в любом случае, Вы для себя все же решили ребенка оставить, поэтому Вам сейчас надо в первую очередь успокоиться и обдуманно составить план дальнейших действий :)
04 апр 2007, 22:02
А если позвонить в ЦПСиР и уточнить у них про сроки проведения данной процедуры? Может у них есть какое-то объяснение такой разницы. Держу за Вас и Вашего малыша @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
04 апр 2007, 22:05
ДЕРЖИТЕСЬ! Даже если придётся проходить через биопсию или ещё что-то -- вероятность любого негатива очень мала! ЦПСиРовскому генетику привет, в том же кабинете дрожала два года назад :( Она не предложила повторно сдать кровь? И ещё вопрос: вы же наверняка были на УЗИ в промежутке 11-14 недель, малышу должны были померить воротниковую зону (шейную складку), у гинеколога не возникло претензий? Я в том же ЦПСиРе ходила к УЗИсту, рекомендованному за грамотность и безжалостность. Фамилию не помню, но телефон остался, если надо. Вы, наверное, уже много по теме читали. Просто ещё немного и доступно о диагностике, в том числе УЗИ, в том числе синдрома Дауна: http://www.cironline.ru/guzov/tr_scr_n.htmll -- с цифрами.
04 апр 2007, 22:37
Подобную процедуру на исключение синдрома Дауна с проколом живота, например, во Франции делают в обязательном порядке всем. В общем, думаю, лучше в понедельник сделать биопсии и успокоиться! Удачи!!!
05 апр 2007, 17:22
Ну что за чушь вы пишите. Откуда вы это взяли? С какой это стати всем будут амниоцинтез делать, да страховые компании разорятся, не говоря уже о возможном хоть и минимальном риске потери ребенка при этой процедуре. Ей богу, уже задолбалась писать, что в Европе все эти скрининги не делают женщинам до 35 лет. Да и после тоже не всем.Страховка эти анализы просто не оплачивает, если нет показаний(возраст, генетические нарушения в семье). И нормальные врачи даже о них не упоминают если нет никаких показаний.
06 апр 2007, 06:54
"В обязательном порядке всем"??? Агенство ОБС? Я уже троих родила. Во Франции. До 38 лет даже предлагать не станут. Да и дальше о каком обязательном порядке идёт речь? Исключительно по согласию после подробного обсуждения всех рисков.
05 апр 2007, 13:26
У моей знакомой перваz дочка родилась Даун, прожила 3 дня, а все анализы были хорошие. Через год забеременела, по скрининг-анализам- мрак, все плохо опять. Так она в Москву ездила сдавать анализ, что точно не знаю, но с проколом пузыря точно. Ей показали, что все хорошо. Доче уже 3 года, замечательная малышка. И у Вас все хорошо будет, наши кулачки @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
05 апр 2007, 13:33
на сроке 15 недель можно повторить скрининг (у меня такой же случай был писла выше)он информативен до 18 недель. Сделайте лучше биопсию сейчас. Обе процедуры по сути одинаковые, просто кордоцентез делается на более позднем сроке и берут еще кровь из пуповины.Мне делали его в ЦПиР. Еще какие то отклонения (но думаю что у вас все в порядке такое часто встречается мне сами генетики в ЦПиР говорили)то родовспоможение на меньшем сроке проще для мамы. Держу за вас кулачки. Все будет хорошо. Я очень вас понимаю. что я пережила когда ждала резутатов кордоцентеза. Держитесь у вас обязательно родиться здоровый малыш. В резьлатоах анализа еще и пол ребетенка скажут.
AD
05 апр 2007, 14:00
На Опарина есть генетическая лаборатория, может с ними поговорить, у меня при негативном отношении к этому центру это отделение вызвало доверие, я общалась с зав, фамилия, кажется, Каретникова.
05 апр 2007, 18:29
Вам можно сделать амниоцентез- самую безопасную из всех процедур. Что у Вас по узи? Вы делали скиринговое узи в 10-12 недель?
05 апр 2007, 19:17
На Вашем сроке (до 17 недель) обычно назначают амниоцентез - из всех инвазивных процедур самая безопасная, хотя тоже есть риск :((( Спросите в понедельник или завтра позвоните, почему Вас не на амнио направили? Удачи Вам огромной! Вы точно решились на инвазивную диагностику? Какие у Вас МОМ? Толщину воротникового пространства меряли на 11-13 неделях? Какая? Сколько Вам лет? Вот эту табличку посмотрите, там риски с учётом возраста матери (красный столбик) и толщины шейной складки http://www.singer.ch/nt2.shtml
Подпольщица
05 апр 2007, 16:59
Еще новости. Дозвонилась сегодня до генетика из ЦПСиР. Сказала еще про свой срок, что в понедельник будет уже 15 недель (думала мало ли может она чего перепутала и не туа посмотрела). Сказала что ездила в другой центр и мне там сказали, что биопсия хориона делается на сроках 9-12 недель. На что получила ответ, что мне назначена на понедельник не биопсия хориона, а плацентоцентез. Честное слово, это название услышала впервые от нее. Когда я была у нее на приеме оно ни разу даже не произносилось. Речь все время шла только о биопсии хориона и еще я ее спрашивала о амниоцентезе (поскольку читала про этот анализ), про него врач мне тогда сказа, что мне его делать еще рано. Поэтому и договорились на биопсию. А тут новость - оказывается мне назначен плацентоцентоз. Поскольку слышала это слово впервые я ее сразу спрашиваю, а это что. На что получаю ответ - я по телефону консультаций не даю, надо было на очной консультации все спрашивать. Потом еще добавила - вы не волнуйтесь, приезжайте в понедельник мы вам все сделаем. Вот такие последние новости. Да, УЗИ на сроке 11-12 недель я делала. Все было хорошо, без патологий, воротниковая зона 1,5. Повторять УЗИ никто не советует, поскольку речь идет о Дауне, а умственные отклонения по УЗИ не видны. Риск высокий мне поставили из-за очень высокого значения ХГЧ. Говорят, что повторять скрининг впринцине не имеет смысла, поскольку ХГЧ все время растет, каждые два дня, а не падает, поэтому и повторный анализ тоже покажет высокий ХГЧ и следовательно высокий риск. Ну так говорят по крайней мере.
05 апр 2007, 17:03
оспидя! ну а почему тока по одному анализу и сразу центез? у меня был очень низкий ПАПП в скрининге и ничего не протыкали. сделала второй скрининг и узи.
05 апр 2007, 17:22
Да что вы говорите, ХГЧ на таких сроках давно уже не растёт, а падает. Я бы на вашем месте всё же подождала до тройного теста, а потом уже соглашалась на инвазивные методы. По УЗИ есть различные маркеры( отклонения от нормы, по которым можно подозревать СД). Конечно, УЗИ не стопроцентно, но сделать эксперное у хорошего УЗИста не помешает. Синдром Дауна - это не только отклонения психики, у них и развитии различных органов отклонения бывают, их и смотрят по УЗИ. Это исследование, из той же серии, что и биопсия хориона, токо кусочек от плаценты отщипывают. Амнио считается менее опасным по риску выкидыша, а вам через неделю-две можно и амнио делать. Я бы не спешила.
07 апр 2007, 23:25
Меняйте врача и поскорее! ИМХО, нормальный врачв в первую очередь послал бы пересдать анализы! Не паникуйте раньше времени, сколько читала - ошибки бывают очень часто! Даже ставят людям ЗБ (замершая беременность), а те рожают, т.к. не верили и шли перепроверять. Берите себя в руки и к хорошему специалисту! Удачи! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
05 апр 2007, 17:07
Подождите...Не совсем понятно - почему врачи не хотят сделать второй скрининг? У нас первый был тоже очень плохой - посылали на аборт в ж/к (УРОДЫ). Тоже высокий риск СД. Мы также ездили в ЦПС на Севастопольский - генетик четко сказала не лезть к малышу без второго теста. Сделали второй скрининг, правда с УЗИ - все ОК (ТТТ). Вы у кого были на Севастопольском, помните фамилию генетика?
Anonymous
05 апр 2007, 17:10
У вас сейчас 15 недель? Тройной тест делают на сроке 16-19 недель, самое время его сделать. Я бы пока подождала с амниоцентезом и попросила сделать тройной тест по крови.
05 апр 2007, 17:33
Ну правда же - пузо колоть это уж крайняя мера! Но меня в ж/к долго мучали: почему Вы не сделали амниоцентез? Я показываю им рез-ты второго скрининга, а они как чумовые - иди им пузо коли. Даже и после заключения генетика из ЦПС долго не могли успокоиться. Разные врачи - разная школа.
05 апр 2007, 17:33
Через все это мы проходили в свое время, включая амниоцинтез. Не волнуйтесь, сходите пересдайте анализ. Ну а если и тут плохой результат, то остается амниоцинтез, и здесь уже при плохом результате имеет смысл рыдать, а все остальное-ерунда, не факт! У меня вон тоже "Дауненок" в этом году в школу пойдет, на 3 языках говорит!!! Гормоны эта такая штука! Ну вот с какой стати у меня был плохой анализ, черт его знает, может съела чего не-то, или полнолуние было и разз гормоны скаканули. :) Это я конечно утрирую,но эти анализы не ВЫЯВЛЯЮТ ДИАГНОЗ, а только показывают ВЕРОЯТНОСТЬ, и то при этом больше ошибаются чем попадают в точку. Какого черта вообще их делать если замер воротниковой зоны был в норме ?! Нервотрепка одна. Вам что 40 лет ? Или в семье уже были дети с синдромом Дауна?
05 апр 2007, 17:45
как то у вас странно делают ети анализы((( у нас в 12 недель кровь и УЗИ,потом в 16 кровь опять,и по результатам двух анализов дделают расчеты!наверно так точнее?и только если шансы высокие ,посылают на амино. (с транслита)
05 апр 2007, 18:11
У нас тоже нормальные врачи так делают, но встречаются особо паникующие.
05 апр 2007, 18:18
правда?ни разу никто не описывал так))))всем на разных неделях дают и сразу результат))я тоже начитавшись начала к врачу приставать,давай говорю результат,а он говорит здать будем пока второй раз кровь сдашь,потом пришлют результаты))) (с транслита)
05 апр 2007, 18:26
Видно у вас там делают комплексный результат по двойному и тройному вместе, а у нас результаты отдельные. Но только на основании двух результатов и УЗИ делают обычно выводы о необходимости инвазивных методов. После двойного настаивают на инвазии, только если с воротниковой зоной сильные отклонения или в анамнезе что-то серьёзное имеется.
09 апр 2007, 10:17
Не знаю, не знаю. У меня в двойном тесте лишь РаРР - низковат, тройной - идеальный, три УЗИ экспертного класса -идеальные. И, тем не менее, я, проконсультировавшись у трёх генетиков, на Опарина, в АртМеде, и в 27 роддоме, везде получила один и тот же, однозначный ответ: делать инвазивную диагностику, кордоцентез, поскольку, со своими сомнениями, очень затянула и был большой срок. Мне - 36 лет.
09 апр 2007, 10:29
Думаю, что в основном из-за возраста давались такие рекомендации.
05 апр 2007, 18:25
У нас нормально делают эти анализы. Берегут нервы беременных. :) Полный комплекс как описали вы делают, только женщинам после 35 лет или по генетическим показаниям. В остальных случаях делают замер воротниковой зоны в 12 недель, и если это обследование дало плохой результат, то только тогда делают АФП. Естественно беременная сама может попросить, чтобы у нее взяли кровь на АФП,только оплачивать это будет она сама, и врач обязан ее проинформировать о неточностях этих анализов. То через что я прошла 7 лет назад, совсем другая песня, я обследовалась в гинекологической поликлиннике при роддоме и меня вели практиканты, они всем бесплатно делали АФП и я по дурости на него согласилась в 26 лет-то.Жалко что ли кровь сдать?! В начале беременности я поменяла врача, он-то мне и делал замер воротниковой зоны, который был в норме.И он бы мне наверняка про АФП даже и не заикнулся бы. Почему меня не направили на пересдачу плохого АФП я если честно не помню, по-моему тогда такая опция вообше не рассматривалась, иначе бы я за это уцепилась.
05 апр 2007, 18:32
УПС, дама из Канады, похоже вы не ко мне обращались ?! :)
05 апр 2007, 18:45
я ко всем обрашалась))))) (с транслита)
AD
AD
05 апр 2007, 18:50
странно,не пойму что вы имеете в виду. Разница в методах обследования беременной в России и Швейцарии...на мой взгляд огромная
05 апр 2007, 23:58
дак я и сравниваю,хде как проверяют))) и удивляюсь,что в россии совсем другие проверки и сроки проверок))) (с транслита)
Не бойтесь.
05 апр 2007, 19:29
Автор, наскок я знаю, вероятность того, что у ребенка действительно будет СД, настолько мала, что этот тест даже не обязателен во время беременности, т.е. его должны назначать только если вы в группе риска.
05 апр 2007, 21:27
Ну кто Вам позволил думать, что у Вас будет умсвенно не полноценный ребенок? ДУМАТЬ НАДО ХОРОШО!
05 апр 2007, 23:24
Вы автор не пожарьте, а подождите до срока и сделайте тройной тест + УЗИ у хорошего специалиста. Они там на УЗИ все маркеры вам проверят, если не ошибаюсь они еще и размер глазниц смотрят, и после этого если все еще останутся какие-то опасения тогда можно сделать амнио. А ждать вам всего недельку если не ошибаюсь.
Anonymous
07 апр 2007, 15:00
И ушки смотрйат, они не должны быть оттопырены и слишком высоко, и расположение глазниц, чтоб не были сближены, и воротниковую зону и Бог знает что еще... Сам по себе двойной тест не о многом говорит..; (с транслита)
07 апр 2007, 21:40
Вы извините,но не пишите чушь про оттопыренные ушки и размер глазниц. Смотрят воротниковое пространство,длину конечностей,нос ,ну и некоторые другие маркеры. Щас все беременнюхи начнут пугаться,у кого по узи ушки у детей оттопырены:). Скиринг-это сочетание тест+ узи. Дополнительно смотрят наследственность и возраст. Только в сочетаниии всех признаков и после консультации с генетиком можно что-то решать и делать.
08 апр 2007, 09:44
Я про уши ничего не знаю, но мне помимо всего прочего смотрели размер - насколько глазницы друг от друга расположены.
08 апр 2007, 10:20
Ошибаетесь, на генетическом УЗИ смотрят и уши и глазницы и состояние внутренних органов. Маркеров очень много, я где-то читала, что около 25.
08 апр 2007, 10:41
Смотрят не глазницы, расстояние между ними-это раз. Во вторых- ни одно узи не скажет на 100% есть СД или нет. Только инвазивная диагностика. Иначе не пропускали бы детей с пороками. И повторюсь,ни уши,ни глазницы не являются абсолютными маркерами СД. Типов лиц , размеров и расположения ушей столько и они такие разные,что даже на генетическом узи- это не приоритетные маркеры. Еще про конечности и фаланги на мизинцах- могу согласиться,но расположение ушей:mda
08 апр 2007, 11:12
Никто и не говорит, что это стопроцентно. И абсолютных маркеров нет, даже отсутствие носовых костей вообще в 12 недель может быть в каком-то небольшом проценте случаев быть у здорового ребёнка и воротниковая зона в 5 мм может быть у здорового ребёнка. Но что бы оценить риски, смотрят много маркеров. Если есть отклонения по нескольким сразу плюс тесты плохие, это уже повод делать инвазивную диагностику.
08 апр 2007, 11:16
Да я и не спорю. Только тогда так и надо писать- маркеров очень много. Ушки- это один из самых ,так сказать,не важных маркеров.А уж про оттопыренные- вообще промолчу. Можно вообще ничего не увидеть,будет все в порядке- и органы,и глаза- а ребенок больной. Самый важный маркер-это ТВП,ну и состояние вод ,конечности. Насчет совокупности всех факторов соглашусь- надо смотреть все вместе,тесты и узи.
07 апр 2007, 16:57
Я вчера тоже по такой же причине рванула на УЗИ (не смогла дома и суток усидеть после того, как узнала о риске), второй скрининг мне делать отказались, поэтому пошла в ЦИР. Осталась довольна, видимых патологий не обнаружили, заодно и пол сообщили. Меня конечно предупредили, что это не 100%, надо брать материал на экспертизу, но все равно я думаю, что этот вариант более надежен, чем анализ крови. Так что рекомендую вам не переживать понапрасну, а прямехонько пойти на узи.
07 апр 2007, 23:44
Автор, не переживайте, этот скрининг делит женщин на тех, кому надо обслеоваться дальше и на тех, кому не надо, а вовсе не на тех, у кого дети здоровы и на тех, у кого СД. Пройдите дообследование, 99%, что у вас все хорошо. Я бы дождалась 16 недель (оптимально 18-19), сделала бы хорошее УЗИ, пересдала бы скрининг. Вот если там не все в порядке - тогда на инвазивную диагностику.
08 апр 2007, 00:16
Полнейшая чушь - этот скрининг. Вы почитайте вообще, что это такое. :) Это как пальцем в небо. Я не делала их вообще. И многие не делают. Ибо только нервы трепать на пустом месте. Кофейная гуща и то информативнее :)
08 апр 2007, 12:56
Я первый скрининг не успела сделать-лежала с кровотечением в больнице.а второй показал высокий риск:ХГЧ был повышен,риск 1:219,направили в этот центр при 27 РД,там предложили только инвазивную диагностику,а срок уже был 24 недели,ребенок вовсю пинался.Я сразу решила,что напишу отказ от всех этих процедур,тем более,что риск прерывания беременности после них у меня в два раза превышал риск рождения больного ребенка.Тоже истерила вовсю в своем клубном топике,весь интернет на эту тему перечитала,сама себе процент риска высчитывала,потом понемногу успокоилась.Ну не могу я ребенка убивать,каким бы он не был.УЗИ показывало,что все нормально.Жалею,что согласилась на этот скрининг;раньше его не делали и не трепали нервы беременным.В общем 26 марта я родила своего третьего ребенка-совершенно здорового мальчика.
08 апр 2007, 13:03
И, что характерно, доля рождающихся больных детей после введения скринингов падать не стала. Лучше не трепать себе нервы и не кормить лаборатории.
08 апр 2007, 22:16
Блин, и у нас третий мальчик 26 марта родился...Слава Богу! Здоровья Вам!
08 апр 2007, 22:56
Мне гинеколог сказала...это не точно, просто по другому они никак не проверят..у них были случаи с плохими результатами и не подтверждалось, а один раз был хороший результат, а родился даун((
09 апр 2007, 10:21
2-й скрининг- результат высокий риск рождения Дауна 1:181 (делала в жк на 13 неделе,учитывали вес в одежде около 80кг, зимой, возраст 35л, эко, рост, правда в учет не берется-1,75м!, сдача крови через 1нед. после УЗИ). Рез-ты крови РАРР- норма, ХГЧ 1,98, МОМ 0,4, коррект. МОМ 2,26 (норма до 2). Ездила на конс. в 27р\д и ин-т акуш. и гинекологии к генетику. Конкретно мои рез-ты ХГЧ-1,98- норма, МОМ- это среднее значение по группе, а коррект. МОМ- это чистая статистика и математика! Вердикт 2-х генетиков- сдать 3-й скрининг и уже по этим рез-там решать о кордоцентезе. 3-й скрининг сдала и в жк и в ин-те ак. и гинекологии на 16нед.Норма все. Риск Дауна 1:1936. Соответственно, кордоцентез отпал.Надеюсь, что все в норме. Вам желаю удачи!
AD
AD
09 апр 2007, 13:50
Ерундой не занимайтесь и не слушайте этот бред про Дауна, а рожайте себе здорового детеныша. Моя врач (оч.опытная)вообще не направляла меня ни разу на этот анализ - он не показатель вообще (а я жду уже 3). А то понаслушаетесь бред, в лучшем случае истрепите себе и ребенку нервы, или не дай Бог убъете по их советам здорового ребенка, что дальше будете делать? Достали уже эти эскулапы...
09 апр 2007, 14:20
ИМХО, нужно сделать тройной тест + УЗИ у хорошего специалиста. Удачи вам!
09 апр 2007, 14:42
Однозначный ответ может дать ТОЛЬКО амниоцентез! Два раза прошла через все скрининги , второй раз , через амнио. Мой совет : если Вам до 35 лет , обязатнльно успокойтесь, каким бы ни был рез-т певого скрининга (разумеется , если хорошая шейная складка) , спокойно проконсультируйтесь с генетиком, сдайте тройной тэст и пройдите УЗИ в 19-20 недель . И только после этих обследований, Ваш генетик должен принять решение о инвазивной диагностике. В которой , кстати , тоже нет ничего ужасного... . Удачи , всё будет хорошо :-)
Подпольщица
10 апр 2007, 15:46
Новости следующие. Поехала я вчера все таки в ЦПСиР и сделала амниоцентез. Хотя изначально планировали делать биопсию хориона. Потом хотели плацентоцентоз, а в итоге сделали амниоцентез (взяли околоплодную жидкость). Не знаю лучший это был вариант или нет, поскольку тем кто делал вместе со мной плацентоцентоз уже в четверг ответ дадут, а мне только 27 апреля позвонить сказали, поскольку этот анализ делается дольше. А получилось все так. Я приехала рано утром в ЦПРиС, удивилась, что на эту процедуру много народу (человек 10-ть точно было). Всех развели по палатам и начали по одному вызывать и делать. Сама процедура занимает около минуты, плюс они сперва на УЗИ смотрят, место получше выбирают куда колоть. На все про все минут 5-10 уходит. Дошла моя очередь. Легла, врач начала УЗИ делать и спрашивает что вам назначено. Я все как есть так и говорю, когда мол была на консультации сказали биопсия хориона, но у меня 15 недель, когда я звонила уточнять по телефону врач сказала плацентоцентоз, поэтому точно я не знаю. .... К слову, таких идиоток как я, которые пришли делать такую опасную процедуру, и толком не знали что именно, больше не было. Тогда врач, которая делала узи спрашивает, кто у вас врач и называет какое то имя отчество. А я была у генетика в ЦПСиР всего один раз и не знаю их имен и отчеств, зато помню фамилию. Ну и говорю, у меня Мамаева. Хочу заметить, что весь этот разговор происходит на манипуляционном столе, я боюсь, меня просто колотит от страха перед предстоящей процедурой ... А она мне - Мамаева это я. Вы что своего врача даже в лицо не запомсинаете. Ну и ну, ну и пациенты пошли. Кошмар какой то .... Тут подошла вторая врач, которая непосредственно колоть должна, посмотрела на монитор и говорит - ой, какой у вас тонус, колоть сейчас нельзя, сейчас сделаем укол но-шпы и вы полежите часок. Тонус спадет тогл и сделаем. Ушла обратно в палату. Иду и думаю. Почему все люди как люди, приехали, точно знают что им будут делать, узнают врачей в лицо (даже если лни уже не в белом халате, а в операционной одежде и в шаточке специальной на голове) .... Прошло три часа. Я уже думала, что про меня забыли. Есть хочется (велено было прийти натощак), голова то ли с голоду, то ли от нервов раскалывается. Хочется уже поскорее сделать и лежать приходить в себя, а не томительно ожидать когда же ... Позвали. Прихожу в манипуляционную, там люди с камерой, заведущая прихорашивается перед зеркалом (кстати очень мне понравилась в общении в дальнейшем). Вы не волнуйтесь, лицо ваше снимать не будут, говорит она мне. А мне, честное слово все равно будут снимать мое лицо или не будут, просто хочется поскорее все сделать. Начали опять узи делать, тонуса вроде нет. Заведующая говорит: рубец на матке, плацента низко расположена, 15 недель ... давайте лучше сделаем амниоцентез. Вы не волнуйтесь это практицески тоже самое, только для вас и малыша в данной ситуации менее опасно будет. Ну и сделали. А то что результата надо ждать аж целых три недели, это я уже потом узнала, когда отлежалась и пришла на прием у генетику. Немного растроилась, что ждать долго ответа, но в целом осталась довольна, все таки лучше три недели подождать, зато сделали то что менее опасно для малыша. А это самое главное. Вот такие новости. Ждем теперь 27 апреля. Час Х...
10 апр 2007, 16:08
Ну сделали, так сделали. Зато будете знать на 100%
Anonymous
10 апр 2007, 16:16
А вас не предупредили, что амниоцентез опасен тоже? Что в 2-х процентах случаев происходит выкидыш? Я вас не пугаю, просто будьте осторожны и внимательно прислушивайтесь к изменениям в организме.
10 апр 2007, 18:18
шли бы вы со своими прОцентами, не время сейчас умничать....!Начитаются инета и умными резко становятся.
Anonymous
10 апр 2007, 19:10
Меня об этом врач предупредила, в отличии от автора!... Не надо так беситься - предупрежден, значит вооружен.
10 апр 2007, 21:24
никто не бесится, просто надоели уже все эти страшилки...!Поверьте, гораздо страшнее носить ребёнка, и думать об "этом" , потом рожать, тебе его /её подносят , а ты вместо того чтобы радоваться, боишься увидеть там "черты"... . Так что , уж лучше перетерпеть, а потом спокойно носить и радоваться. Всё проверено на себе.
10 апр 2007, 16:23
Перепаниковали, надо было просто повторно сдать в другой лаборатории
10 апр 2007, 17:00
Бедняжка, натерпелась. Всё будет хорошо, о плохом даже думать не надо.
10 апр 2007, 17:27
Вы молодец!!! Я в пятницу лежала там с капельницей интраглобина. В послеоперационной (дневной стационар) на 5 коек дежурило 7 женщин, и еще кучка в коридоре сидела, в других палатах аншлаг. Что меня поразило - никто особо не накручивал себя, спокойные как танки. У меня у самой повышен РАРР-А в 2 раза по двойному тесту. Тоже может светить эта процедура, после тройного скрининга в 16 недель. Видела мамочку, тонус у нее не прошел, и она лежала месяц с угрозой, делать процедуру не стали.
10 апр 2007, 17:45
очень надеюсь и желаю что бы у вас все было хорошо!
10 апр 2007, 18:15
Всё будет отлично! Вот увидите, Вы уже прошли..самоесложное решиться и ждать. Зато когда Вы получите результат, и услышите о том , что у Вас абсолютно здоровый малышь...!!! Кстати и пол сразу скажут , если захотите. Удачи, всё будет хорошо :-)
10 апр 2007, 18:35
Вы все правильно сделали. Еще чуть-чуть и Вы успокоитесь:). Все будет хорошо и оставшиеся месяцы хоть проведете спокойно.
10 апр 2007, 17:21
Мы тоже были у Мамаевой - впечатление очень хорошее. Нам она показалась грамотным специалистом. Мои Вам кулачки, пусть все будет хорошо с Вашим животиком!!!! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325