Меню

Вопросы про КС

AD
31 мар 2007, 15:56
Сегодня знакомилась с врачом в роддоме, в итоге выяснилось, что у меня 70% на кесарево сечение, в связи с чем возникли следующие вопросы: 1. Швы снимают в роддоме и на какой день? 2. На перевязку потом нужно ходить в поликлинику? 3. Как долго входили в нормальный режим жизни (уборки, готовки, стирки, поднятие сумок и т.д.) 4. Через какое время можно допустить до себя мужа? :)
31 мар 2007, 16:36
1. если КС будет плановое возможно шов вообще снимать не будут(сделают рассасывающимися нитками), если нет то снимают на 5й-7й день, т.е. еще в роддоме 2. Нет, никаких перевязок не потребовалось, да и что там перевязывать? 3. смотря что считать нормальным, через неделю после КС ездила через весь город к дочери в больницу(там полностью за ней ухаживала но только с 8ми до 16 - такие уж у нас порядки в больницах), дома уже все делала но старалась бытом не заморачиваться, но где-то до 10-14го дня не могла нагибаться очень быстро ходить или бегать. Через три недели чувствовала себя так буд-то никакой операции не было. 4. В этом вопросе КС никак не влияет, так же как и после ЕР - как закончатся выделения и вас посмотрит врач.
31 мар 2007, 16:37
1. шва не было, ничего не снимали 2. см. п.1 3. готовить\убираться сразу по выходу из роддома, сумки не поднимала, а вот ребенка таскала все время 4. по совету врача после осмотра через 6 недель после КС на счет шва уточните у октора, как они делают
31 мар 2007, 19:42
Ой, а как это после кесарева не было шва? Вам запаяли, вы имели ввиду?
01 апр 2007, 11:16
я имела ввиду что ничего не снимали, каков механизм "заделки" разреза я не в курсе :)
31 мар 2007, 16:51
1.Договоритесь заранее про рассасывающиеся (в принципе, если Вы знакомились с врачом- то точно рассасывающиеся :-)) 2. Купите заранее специальный пластырь послеоперационный, спец. для швов, очень удобно(мне подошел 10 см). 3. Здесь не отвечу, у меня были осложнения, все немного дольше. 4. Как только захочется ;-),а если захотелось- значит чувствуете себя нормально)))), ну и конечно не забыть про контрольный визит ко врачу. Удачи, Пусть у Вас пройдет все легко
31 мар 2007, 18:31
1. Мне снимали на 5 день. Шов был выполнен специальным шовным материалом, так что срезали только узелки. Сейчас шов постепенно рассасывается. Сделан он в зоне бикини. 2. Т.к. шов рассасывается, то и ходить на перевязку не нужно. Дополнительно врач все потом расскажет. 3. После КС встать разрешат только через сутки. Какое-то время будут неприятные ощущения (тяжело смеяться, напрягаться и пр). Разрешать встать только через сутки. Чтобы было проще начинать вставать и ходить возьми ссобой в роддом послеродовый бандаж трусиками. Очень удобная штука. В режим входишь постепенно. Тут все будет зависеть от малыша. 4. Т.к. кровить будет не настолько продолжить, как при естественных родах, то можно будет допускать, как только выделений станет меньше. Я через пару недель уже допустила. Некоторые женщины после естественных родов через неделю допускают. Так что чем раньше, тем лучше для вас и для мужа :)
31 мар 2007, 20:27
1. В зависимости от врача и материала - 5-7 день после КС. 2. На перевязку не ходят, обработку, если надо.ю проводит дома сама мама или ее родственники (меня выпустили с полураскрытым швом из-за осложнения, муж помогал обрабатывать) 3. Уборка сразу, стирка - через неделю, мытье полов - через две недли. Если будут помощники, то желательно с этим всем подождать хотя бы недели 4-5. Но у меня не было. :) 4. Мужа допускать, как и после обычных родов: после окончания лохий. То есть течь перестало, немного отдохнули и можно. Но могу сказать, что даже к этому придется готовиться, если помощников не будет. Умаетесь - жжжуть. :) Удачи! Ничего не бойтесь!
31 мар 2007, 22:09
1. Швы снимают в роддоме и на какой день? -да, на 5-й 2. На перевязку потом нужно ходить в поликлинику? - нет не нузно 3. Как долго входили в нормальный режим жизни (уборки, готовки, стирки, поднятие сумок и т.д.) - на 3 сутки 4. Через какое время можно допустить до себя мужа? :) - как закон4атса видиленийа (с транслита)
31 мар 2007, 22:55
1. Шов был саморассасывающийся. Ничего не снимали. 2. Перевязывать не надо, но я все равно чистую пеленку еще неделю дома прикладывала (больше психологически) 3. В роддоме первые 3 дня просто погибала и думала, что дома лазарет с месяц будет. Выписали на 5-й день! Через пару дней я уже себя не узнавала. Востановление идет очень быстро. Все равно с поднятием сумок не торопитесь, ничего тяжелее ребенка пару недель (а то и больше) не поднимайте. 4. Мужа - как после обычных родов. И по самочувствию :) Легких Вам родов!!!
01 апр 2007, 15:43
швы сняли на четвертый день ни на какую перевязку никула не ходила в нормальный режимвошла где-то на 10-й день после КС (у всех это по разному, зависит от организма), а я как маську видела, так про все болячки забывала первый раз после родов - через месяц
01 апр 2007, 20:45
1) У меня были скобки, сняли на 6-ой день. 2) Не нужно 3) Сразу по прихлду из РД, т.к. дома еще 2-х летняя доча была 3) Как только захотите:)
02 апр 2007, 12:16
1. Делали косметический шов (который со временем можно убрать), сняли на 6 день (просто вынули ниточку, даже не почувствовала) 2. На перевязку ходить не надо, дома зеленкой раз в день и все 3. уборка сразу, готовка сразу, стирала - машинка,а через три недели вышли погулять с дочей - отключили лифт - поднимала и коляску и дочку на 9 этаж, правда по очереди сначала люльку с дочей потом шасси полное продуктов. Мытье полов через неделю после выписки т.е черезх две недели после КС. 4.Как только закончились лохии, так сразу!!!
02 апр 2007, 13:37
Недавно было КС. У меня было так: 1. Снимали в роддоме на 6 день. 2. Повязки отсутствовали, перевязок не было. Надо потом приехать сделать УЗИ и показаться на кресле + осмотр (внешний) швов - это через 2-3 недели. 3. Недели хватило. 4. Допустила через 1,5 месяца. Все прошло отлично :-)
02 апр 2007, 21:53
всё зависит от методики операции 1. Швы не снимали. шили саморассссасывающимися 2. Перевязка не нужна, в течении 3-4 недель пару раз в день мазать спиртовой календулой,больше проветривать 3. сразу как приехала домой. главное не залеживаться и начинать двигаться после выхода из наркоза. Реально первые недели 2 дискомфортно наклоняться и ходить быстро. Всё остальное нормально 4 по самочувствию:) в презике(!) хоть через 3 часа после операции. Всё ж цело всё зависит от методики операции! это главное еще зависит от общего состояния здоровья. У меня всё прошло очень легко и незаметно:)
05 апр 2007, 15:19
1.на 5-6 (оперировали во вторник, сняли в воскресенье) 2. не надо, никакой перевязки не будет, отмоется зеленка - и все 3. Дитя поднимала сразу (а он выписался 4 кг), коляску и все остальное в бандаже месяц, потом сняла бандаж. 4. Так же, как и после обычных родов - когда закончатся лохии, после визита к врачу. У меня - 6 недель.
11 апр 2007, 13:56
1. Мне ничего не снимали, т.к. шили саморассасывающимися . 2. Перевязку сказали уже не делать ещё в роддоме на третий день ;), просто я сама просила наклеить что-нить на шов ;), просто было страшновато :). 3. В режим уборки, стирки и прочего вошла , как тока перступила порог дома ;), т.е. на шестые сутки ;)! Но и в роддоме со вторых суток дочка была уже со мной в палате, так что уже там пришлось вступить в режим ухода за ребёнком :)! 4. А вот этого пока НИЗНАЮ......боюсь не смогу допустить его дооолгооооооо ;), страшно !
13 апр 2007, 22:31
шов может быть косметический и не косметический у мнея был косм.(снимали передвыпиской 7 день) вынимают только две маленькие ниточки по краям это быстро и не очень больно, с не косметическим сложнее. никакая перевязка не нужна просто сами обрабатываете дома шов зеленкой накладываете сверху бинтик и затягиваетесь бандажом,полностью в норму я вошла гдето через месяц, а в отношении мужа врачим советуют кажется через 2 мес.
14 апр 2007, 15:09
1. Швы не снимали, были саморассасывающиеся. На вид как будто вообще не шили, а просто "склеили"))). На 3-й день сказали снять повязку и в душ. Дома зеленкой мазала неделюку еще. 2. Никакой перевязки))) 3. Вернулась к нормальной жизни по возвращению домой. 4. Через пару месяцев допустила(как выделения кончились), но захотелось мне самой только месяцев через 6-7)))
17 апр 2007, 14:41
Никаких проблем - на 5й день вышла из роддома, всё смогла делать сама.
AD
AD
31 мар 2007, 19:46
Как интересно! Девчонки, вы мне прям настроение подняли!!! У меня были 2 полосные операции, одна из них была с разрезом по той же линии, что и кесарево. Я очень долго отходила от операции, теперь я уверена, что это только от того, что операция была экстренной и была большая кровопотеря. Ура! Жизнь снова обрела краски!!!!!!
31 мар 2007, 22:01
Да если хороший хирург - то вообще класс! Мне так сделал разрезик маленький в складке под животом, что вчера вот смотрела и там только тонюсенькая ниточка. Не знала бы, никогда не увидела. Мне ставили металлические скобки, снимали их на 5 день, мыться можно под душем на 3 день после КС - только потом зону шва зеленкой помазать. В РД это делает медсестра, дома, честно говоря, не мазала ни разу. Встать заставляют через 6 часов после операции. Ходить можно - и даже нужно в первые же сутки (ну если все ОК, конечно). Бандаж очень помогает первое время, особенно когда ребенка поднимаете. Удачи!
01 апр 2007, 11:18
могу сказать, что у меня тоже была полостная операция и тоже внизу живота - так вот после неё я отходила и восстанавливалась в разы дольше чем после КС!
02 апр 2007, 22:02
так дело ж не в линии разреза:) и кровопотеря, и время наркоза, и лекарство,которое вводят при наркозе, и "рука" хирурга, и вообще ПРИЧИНА операции всё это влияет на состояние после
11 апр 2007, 14:02
Оказалось, действительно, что всё не так страшно ! Я тоже боялась...а сейчас уже и забыла :)
01 апр 2007, 11:27
швы сняли на 7 день, тяжести и физ. нагрузки в пределах разумного, мужа через месяц-полтора сказали, а так никаких болей через два дня после КС нет.Удачи!
01 апр 2007, 22:11
Швы сняли на 6 день,на перевязку не ходила,домашние дела сразу после выписки,а с мужем по вашему усмотрению.
02 апр 2007, 13:07
Я сама на маме поднимала тему вроде этого. могу поделиться отзывами: 1. Это правда, что плановое КС делается в 39 нед? Не знаете, почему? - Потому что плановое кесарево в 39 недель лучше чем экстренное в 40. 2. Выделения из матки как выходят, больнюче? ПРосто у тех у кого ЕР все уже растянуто, им типа проще. - выделения это обычные месячные. Послед же не выходит, его вынимают вместе с ребенком, поэтому этот пункт - глупости. Все как во время месячных, но ощущения шва будут затмечать все остальные. 3. Правда, что детки раздельно лежат? И вообще , сколько мама в отключке будет? - В среднем после КС 12 часов в палате интенсивной терапии, потом перевозят в обычную. А дальнейшее пребывание малыша зависит от правил отдельно взятого РД. 4. Сильно больно , в смысле можно за малышом самой ухаживать, в рд.? Зависит от женщины: кто-то на второй день уже спокойно встает, а кому-то шевелиться больно. Хорошо если у вас будет банаж послеродовой как корсет, есть такие специально предназначенные для КС: они с широкой липкой полосой и с широкой мягкой подложкой со стороны шва. В корсете все гораздо проще переносится. 5. Когда можно секс после КС? - Кто как говорит, моя врач сказала мне показаться ей черз 6 недель, потом решить вопрос с контрацепцией а потом уже секс. 6. Когда молоко приходит, правда, что не дают кормить молозивом из-за наркоза неск-ко дней? - Как обычно, на третий день. Первые сутки стоит катетор с обезболиванием. Кормить дают как обычно.
04 апр 2007, 23:01
Можно тоже вопрос задам? Девочки, на плановом КС заранее перед операцией прокалывают плодный пузырь, чтобы воды отошли?(Первые роды закончились экстренным КС, к тому времени воды уже отошли естественным путём.)
04 апр 2007, 23:57
Думаю что по разному, зависит от врача. Лично мне уже после эпидурала прокололи и я в принципе не знаю когда они там отошли, не чувствовала и не слышала))))
05 апр 2007, 13:19
меня тоже мучал такой вопрос! мне не прокалывали (27ой роддом Москвы)
08 апр 2007, 16:57
Нет,уже на операции врач отсасывает воды спец. насосом
06 апр 2007, 00:22
Читаю про то, как кто после кесарева восстанавливался и удивляюсь.. Мне две недели было больно вставать, ходить, кашлять и прочее... Вот сечас почти три недели прошло и только только себя человеком почувствовала. Неужели я одна такая? А еще - три раза рожала сама, думала, вот везет тем кто кесарился, раз и все. Попала в четвертый раз на экстренное кесарево. Теперь так не думаю.))
06 апр 2007, 00:44
Вы не одиноки (((((
08 апр 2007, 17:01
Ужас..Сочувствую! а вы через сколько после операции встали и начали ходить? от этого многое зависит в адаптационный период
08 апр 2007, 20:01
Я после экстренного КС (делали в 19:00) встала на следующее утро, пошла в уборную умылась-подмылась (из чайника, над унитазом):), причесалась (с удовольствием отметила в зеркале, что с лица спала отёчность (нос опять был похож на нос;)), и приковыляла в палату...Там меня встретила медсестра - глаза по пять копеек - хотела мне катетер и гигиенические процедуры предложить :))) Надеюсь, что со вторыми родами (плановое КС, через год после первых родов), будет не хуже...
11 апр 2007, 14:20
Тоже было экстренное кс, но нас подняли уже через шесть часов ;)!!! И оделась и умылась ;), даже носки одеть смогла ;)...Но больно, конечно, больно....
09 апр 2007, 06:44
:oops Я свой пост перечитала и поняла, что автора слегка наобманула. Ко всем срокам надо прибавить 2 недели, срок, который я в роддоме пролежала. То есть убираться стала через не могу спстя 2 недели, мыть полы - через 3, стирать через 4. но я не показательна. у меня было тяжелое хирургическое осложнение с большой кровопотерей.
11 апр 2007, 14:16
Было ооочень больно...не спорю...ни встать, ни сесть, ни превернуться, а про чихать и кашлять ваще слов нет :(((, но на шестые сутки уже было гораздо лучше, а дома через неделю и думать забыла :), тоже прошло уже три недели сейчас.....болит шов, когда трогаешь или детки пиннают ;), но в прочем всё уже отлично !
11 апр 2007, 19:38
вам просто не повезло, трудно сказать в чем - то ли медики так понаделали, то ли организм слишком чувствительный, то ли просто молодежь быстрее и легче восстанавливается, то ли просто экстренность кесарева так на вас сказалась... Не переживайте по этому поводу, какая вам разница как у кого-то и кому там легко, вы мама 4х деток - это замечательно!!! Желаю вам побыстрее почувствовать себя не просто человеком, а Человеком каким вы на самом деле и являетесь.
AD
AD
08 апр 2007, 16:59
1. Все три раза снимали на 6 сутки 2. Нет,там уже не нужны перевязки ) 3. Все три раза восстанавливалась через 2 недели 4. 2 месяца рекомендуют воздержаться,но если через месяц попробуете и не будет неприятных ощущений - можно.Главное - предохраняться :)
08 апр 2007, 20:36
Мне делали КС после отхождения вод.По причине слабой родовой деятельности. 1.швы снимали на 5ые сутки 2.перевязок дома не было ,просто мыла шов с мылом,потом сушила и обрабатывала зелёнкой около недели. 3.мужа допустила через 2 месяца 4.востановилась очень быстро.Дома всё делала сама ,с первых дней,кроме купания ребёнка и таскания коляски (на улицу и обратно) Да и род.доме говорили,чем раньше пойдёшь,тем меньше вероятность спаек и следовательно болей и осложнений.Я думаю,что они были правы.
11 апр 2007, 12:25
Девочки, а сколько по времени длится КС? И какой наркоз дают: внутривено или маску???? Жутко страшно....А как из наркоза выходили??? Что приэтом чувствуешь?
11 апр 2007, 12:30
от укладывания на стол до рождения ребенка у меня рпошло 30 мин. потом зашивали еще 20-30 мнпиут где-то. Наркоз у меня был совместный: эпидуральная анестезия + маска с веселящим газом. Ни фига не помню, но отходняков не было, токо сушняк на утро. :)
11 апр 2007, 14:25
Сколько длиться - не помню ;), даже сейчас никак у меня по времени не получается...мне казалось прошло минут пятнадцать с того момента как мне сказали : "Кесарево !" до того, как легла на стол, но доча моя родилась аж два часа спустя.....вот никак не соображу....просто так время пролетело быстро что ли от переживания.... Наркоз внутривенный, я доплачивала за хороший наркоз....отошла моментально-как будто просто проснулась утром-ни тошноты, ни головокружений...в полном сознании !
11 апр 2007, 19:48
"Девочки, а сколько по времени длится КС?" - если плановое то около 40минут обычно, если есть осложнения или экстренное кесарево - по-разному "И какой наркоз дают: внутривено или маску????" - оговаривается с анастезиологом, если КС плановое то для большинства лучше эпидурал, общий бывает разный "А как из наркоза выходили??? Что приэтом чувствуешь?" - долгий общий наркоз значительно лучше чем кратковременный, отходняк при хорошем наркозе вполне комфортный(но зависит конечно от конкретного организма), у меня было экстренное КС и я не знала как мой ребенок, неонатолога который мне сообщал о состоянии дочери(делала она это так что мне ничерта понятно не было, только напугала зазря) хотела сначала не видеть грохнувшись в обморок, а потом хотела побить, но подняться не смогла - пришла моя врач которая кесарила и прогнала этот ужас от меня, стало сильно легче. Бояться не надо, все у вас будет хорошо, возьмите с собой в роддом или попросите мужа передать вам послеоперационный бандаж с ним гораздо приятнее передвигаться, если будете покупать специальные одноразовые трусики для роддома берите с высокой талией чтоб на шов резинка не попадала и настраивайтесь на встречу с малышом, а не на жуть кошмарную ведь не важно как шел процесс - важен результат.
13 апр 2007, 22:54
Мне сделали экстренное КС, дочь родилась в 18.25, наркоз общий был... Около 23.00 я просыпаюсь от того, что мне медсестра в лицо сует телефон и говорит: "Хватит спать, звонят тебе!" Беру трубку, а там мама кричит: "Анюта, все в порядке! У тебя родилась отличная девочка!" А я сообразить не могу - кто девочка? Какая девочка?...:-) Потом увидела на телефоне кучу смс и неотвеченных вызовов от мужа, родных, друзей - ответила многим, хотя была как в тумане, голос был хриплый, как у простуженного Челентано:-) А потом проспала часов до 6 утра - и проснулась как огруец! До обеда уже в туалет вставала, а на селдующий день вообще носилась!:-)
11 апр 2007, 12:36
Во всех книгах про Б описывают ход родов. А ход КС нет. Вот что пишет Мишель Оден: "Глава 15 Если вам предстоит кесарево сечение Каждый год миллионы женщин узнают, что лучшим выходом для них будет кесарево сечение. Одни задают массу вопросов, стараясь заранее подробно узнать, как происходит эта операция, и их вполне можно понять. Другие не хотят и слышать про все эти подробности, потому что у них уже есть сложившееся представле¬ние о том, как будут происходить роды, они не допускают и мысли о том, что для них и их ребенка наилучший выход — роды «верх¬ним путем». Многие слышали рассказы подруг или родственниц, прошедших через такую операцию. Как все будет происходить, если придется рожать кесаревым сечением? От улаживания формальностей до начала операции В любом медицинском учреждении вас непременно попросят рас¬писаться в документе о согласии на операцию. Порядок подготовки к операции кесарева сечения может несколько разниться от одной больницы к другой. Некоторые детали зависят и от вида анестезии, и от того, какая разновидность операции вам предстоит: решение об операции может быть принято заранее, до схваток, или во время родов; иное дело, когда идет гонка со временем, когда промедление грозит страданием плода. Женщине бреют волосы на лобке и нижней части живота, останавливается система для внутривенного вливания (капельница); в уретру вводится катетер, чтобы мочевой пузырь занимал меньший объем и был менее уязвим. На руку обычно помещают манжету прибора для контроля артериального давления. Вас не¬пременно попросят снять все украшения, за исключением обру¬чального кольца. Если операция проводится не в экстренном по¬рядке, то женщину обычно просят смыть косметику и снять лак с ногтей: во время операции анестезиологам важно отслеживать любые внешние изменения (цвет кожи и т.д.) Помимо прочего, они осведомятся, нет ли зубных протезов, и убедятся, что вы сня¬ли контактные линзы. Если вам уже установили катетер для эпидуральной анесте¬зии, то дозу обезболивающего начнут увеличивать. Если нет — по¬просят вас лечь на левый бок и свернуться калачиком или сесть на краю операционного стола, поставив ноги на опору и опершись локтями на колени. Небольшой участок спины обработают раство¬ром антисептика, затем в пространство между двумя позвонками введут иглу для эпидуральной или, чаще всего, спинальной анесте¬зии. Последняя начинает действовать быстрее. Нижняя часть тела постепенно онемеет и потеряет чувствительность. Если вам предстоит операция под общей анестезией, то препа¬рат для обезболивания введут внутривенно, и через несколько се¬кунд вы уснете. Как только вы заснете, а ваши мышцы расслабятся, анестезиолог введет в трахею трубку, чтобы обеспечить безопас¬ность легких и контролировать дыхание. За то время, пока начнет действовать анестезия, медсестра об¬работает антисептическим раствором нижнюю часть живота. За¬тем место, где будет проводиться операция, отграничат стериль¬ным бельем, и на уровне груди установят экран, чтобы вы не виде¬ли операционное поле. Операция Акушеру-гинекологу ассистируют один или два помощника, а мед¬сестра и педиатр ожидают, чтобы принять ребенка. Сегодня при операции могут присутствовать отец ребенка, подруга, родствен¬ница или доула (естественно, в халатах, масках и бахилах). В тот момент, когда ребенка будут извлекать из матки, у вас мо¬гут быть тянущие или давящие ощущения, но боли быть не должно. В случае если будет применяться эпидуральная или спинальная анестезия, вы, скорее всего, сможете познакомиться со своим ма¬лышом прямо в операционной. Вы, вероятно, сможете даже обнять кроху — если вам немножко помогут. После этого, если хирург извлекал матку из брюшной полости для наложения швов, то воз¬можна незначительная боль в тот момент, когда ее будут возвра¬щать на прежнее место. Во время любой операции на органах брюшной полости может возникнуть застой крови в венах ног и малого таза. Поэтому обя¬зательно принимают меры, предотвращающие образование кровя¬ных сгустков (тромбоз глубоких вен), поскольку частичка тромба может быть занесена в легкие. И хотя сегодня, когда операция за¬нимает минимальное время, легочные осложнения чрезвычайно редки, очень важно не пренебрегать установленными правилами. Вскоре после операции вас попросят шевелить ногами, а затем и пройтись по палате. У нас в клинике применялось бинтование го¬леней специальными эластичными бинтами прямо на операцион¬ном столе. В начале 1970-х годов во время операции у тучных жен¬щин, страдавших варикозным расширением вен, я применял так называемый слендертон — электростимулятор, манжета которого заставляет мышцы ног постоянно сокращаться, способствуя отто¬ку крови по венам к сердцу. Сколько времени вы проведете в послеоперационной палате, и сколько в отделении перед выпиской, зависит от правил, принятых в той клинике, где вы будете находиться. Если при операции растягивание просвета операционной раны производилось только вручную и с осторожностью, то после кеса¬рева сечения вам вряд ли понадобятся обезболивающие средства. Одна из важнейших забот — чтобы в первые дни мама как можно больше находилась в телесном контакте с малышом. Вас с ребенком Должны беспокоить как можно меньше. Вскоре вас выпишут домой..."
11 апр 2007, 19:38
Кажется заснул - проснулся - получи малыша - что может быть проще, а от одной только мысли о операции аж низ живота сводит....как все это пережить...как настроиться и успокоиться???? а на кесарево мужа пустят?
11 апр 2007, 19:50
надо в роддоме спрашивать, это очень от местных порядков зависит.
13 апр 2007, 22:46
Было экстренное КС - наркоз общий, маской. Где-то около 18.00 положили на стол, дочь родилась в 18.25. Порлностью от наркоза отошла ранним утром, часов в 6, хотя до этого около 23.00 просыпалась, позвонила родным. На второй день уже бегала. Шов сделали рассасывающимися нитками, никаких перевязок, никаких перевязок после не делали, домашние дела начала делать где-то через неделю после выписки из роддома, и то неделю ленилась просто:-) Мужа до себя допустила через 2 мес - хотя можно было и раньше:-) С момента родов прошло 3 мес. - на месте шва остался едва заметный белый тонкий шрам, ношу джинсы с низкой талией без всякого дискомфорта...
13 апр 2007, 23:14
1. Швы снимают в роддоме и на какой день? У меня были не швы а скобы. Их сняли в больнице на 3 или 4 день. 2. На перевязку потом нужно ходить в поликлинику? У меня не было перевязок, они были не нужны. 3. Как долго входили в нормальный режим жизни (уборки, готовки, стирки, поднятие сумок и т.д.) Первые 2-3 недели старалась не напрягаться, благо мама была в гостях она помогала. Потом мама уэала, муж вернулся на работу и усё:) конец отдыху, нагрузки как до родов. Единственное что, в течении 2-3 месяцев не таскала серьёзных тяжестей, больше 6 кг. 4. Через какое время можно допустить до себя мужа? Думаю это индивидуально. Я почуствовала, что уже можно где то чрез месяц. (с транслита)
15 апр 2007, 19:14
швы не снимали, на первое время клеяли пластырь, по вечерам муж мазал шов зеленкой в первый раз быстро вошла в обычный ритм жизни, во второй было потяжелее, а вообще перые дни шов болит, неудобно переворачиться, надо искать удобное положение для кормежки лялечки, и ещё чихать и смеяться больно но само ощущение, что ты стала мамой - это великое счастье

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325