Меню

Декрет. Как рассчитать?

AD
31 мар 2007, 21:36
Прошу вас, девочки, помогите советом! Знаю, что эта тема много раз уже поднималась, но я так до конца и не поняла, что же конкретно в моём случае: у меня официалный стаж с 1-ого ноября, в декрет по закону могу пойти с 1-ого апреля, но тогда это будет только 5 месяцев стажа. В бухгалтерии предлагают уйти тогда с 1-ого мая. Писали, что декретные деньги начисляются исходя из среднего дохода за последние 12-ть месяцев? Или всё-таки за 6-ть? Дело в том, что я могу попытаться уговорить начальство как-то оформить все 12 месяцев (работаю уже больше года, просто так вышло в компании, что договор датирован 1-ым ноября. И, если можно, есть у кого-нибудь ссылочки на сайты, где можно подробно почитать про законы по декретным выплатам? Заранее большое спасибо
05 апр 2007, 18:47
вам еще и отпуск полоден, за отработанное время (минимум дней 10 в Вашем случае)). Это в трудовом кодексе написано.
06 апр 2007, 07:51
Правильно вам в бухгалтерии говорят, изменились правила начисления декретных. Если раньше нужно было минимум 3 месяца отработать, то теперь минимум - 6 месяцев. Если отработано меньше, оплата декретного будет начисляться исходя из МРОТ. :( Можно взять очередной отпуск что бы стаж работы дотянул до 6 месяцев :)
06 апр 2007, 08:31
+1. Проблема именно в этом - нужно, чтобы в течение 6 месяцев с Вашей зарплаты уплачивались взносы в ФСС. То есть изменение договора задним числом ничего не даст. Надо оформлять с 1 мая.
03 апр 2007, 14:02
Неужели ни у кого никаких ссылок по теме нет? :-(
04 апр 2007, 22:28
http://www.rg.ru/2006/12/31/beremennost-dok.htmll посмотрите здесь. Полный текст закона.
03 апр 2007, 14:47
Расчет с 2007 года немного изменился. Берется заработок за последний год (если не отработан год, то фактически начисленная зарплата) и делится на кол-во календарных дней за этот период. Получается среднедневная зарплата. Теперь ее умножаем на 140 дней (70 до и 70 после) и получаем ваше пособие. Есть ограничение в пособии - 16125р в месяц. Но недавно одна женщина в суде отбила ограничение. Не знаю как правительство отреагирует. Возможно снимут этот лимит.
04 апр 2007, 19:18
Спасибо большое
06 апр 2007, 09:28
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ Статья 11. Размер пособия по беременности и родам 1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка. ------------------------------------------------------------------ КонсультантПлюс: примечание. Аналогичная норма о максимальном размере пособия по беременности и родам, содержащаяся в части первой статьи 15 Федерального закона "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год" от 11.02.2002 N 17-ФЗ, признана не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 22.03.2007 N 4-П. ------------------------------------------------------------------ 2. Размер пособия по беременности и родам не может превышать максимальный размер пособия по беременности и родам, установленный федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год. В случае если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, размер пособия по беременности и родам не может превышать указанный максимальный размер указанного пособия по каждому месту работы. ------------------------------------------------------------------ КонсультантПлюс: примечание. По вопросу, касающемуся применения районных коэффициентов при определении размеров пособий по обязательному социальному страхованию, см. Письмо ФСС РФ от 02.12.2002 N 02-18/05-8417. ------------------------------------------------------------------ 3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О БЮДЖЕТЕ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2007 ГОД Статья 13 ------------------------------------------------------------------ Норма о максимальном размере пособия по беременности и родам, содержащаяся в части первой статьи 13 признана не соответствующей Конституции Российской Федерации Постановлением Конституционного Суда РФ от 22.03.2007 N 4-П, в той мере, в какой данной нормой - в системе действующего правового регулирования - несоразмерно ограничивается размер пособия по беременности и родам для застрахованных женщин, чей средний заработок превышает предусмотренную в ней предельную сумму. Данная норма утрачивает силу по истечении шести месяцев с момента провозглашения указанного Постановления. ------------------------------------------------------------------ 1. Установить, что максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) и максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не могут превышать 16 125 рублей. то есть с 22.09.07 норма об ограничении должна утратить силу.
мотя
06 апр 2007, 09:33
Девочки!! а как быть если нас закрывают. И на вольные хлебя, а я беременная толькор 5 недель. Могу ли я дикретные получить у мужа на работе ???? Ведь меня теперь на работу в таком положение не примут ?????
Anonymous
06 апр 2007, 10:23
Нет,декретные вы получаете от СВОЕГО работодателя,если работаете или от государства-если находитесь без работы. Но во втором случае-это копейки. У вас маленький срок и еще есть шанс устроиться на работу,не ждите пока пузо попрет.Придется скрыть факт беременности,но если хотите получить хоть что-то,то другого выбора нет.
06 апр 2007, 10:39
Помогите!!! Такая ситуация: я оформлена на одной фирме, получаю 15 тыщ+ еще по совместительству оформлена, тож там написано 15, но я получаю немного больше. Как мне будут платить декретные? И еще один такой вопрос: я не буду оформлять 1.5. года по уходу за ребенком, я хочу чтобы моя мама (бабушка оформила), это получится? Но больше интересует сколько мне будут платить декретных?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325