Меню

Роды в тазовом

AD
01 апр 2007, 12:58
У нас 37-я неделя пошла, ожидаем девочку, но никак мы не хотим переворачиваться, что только не делаю, не помогает. Лежим в ягодичном предлежание с поднятыми ножками к голове. Девочки, подскажите, кто рожал в тазовом, что выбрали ЕР или КС? Я всю голову сломала, места себе не нахожу, какой путь выбрать? Если у вас были ЕР, как все проходило? Насколько тяжелыми были роды? На что стоит обратить внимание? Все ли в порядке с ребенком? Заранее балгодарю.
01 апр 2007, 13:05
У меня до 30 нед лежала доча попой, я перерыла массу литературы, проконсультировалась с врачами, если вам интересно, могу поделиться информацией. В вашем случае предлежание ягодичное, при нем возможны ЕР.Самое главное это вес плода и размеры вашего таза. В ЕР пускают при тазовом, если плод не более 3500, если больше, обычно не рискуют. Таз женщины не должен быть узким. Кроме того для плода женского пола тазовое более безболезненно, чем для мальчиков. На самом деле,еще 5 лет назад тазовое предлежание вели как норму и женщины рожали в основном сами(кроме случаев, когда ребенок сидит как-бы на корточках), а сейчас относят к патологиии. Но есть опытные врачи, которые пускают в ЕР.
01 апр 2007, 17:19
Ланачка, я тебе на эту тему уже говорила. Повторюсь для поддержки: - Для маминого таза надо сделать рэтген уже сейчас. - Соответствие мамино таза и веса ребёнка. - Положение головки ребёнка. Прижата к грудке- рожаем сами. Откинута назад - КС. Положение головы малышка не должна поменять, но для уверенности можно сделать УЗИ непосредственно перед родами, например в самом начале родов. -Во время схваток нет никакой разницы в каком предлежании находится детка ( по ощющениям самой роженицы) - Во время потуг немного тяжелее чем при родах в головном предлежании, но всё же терпимо. Время потуг может быть немного дольше. Но , обычно , по времени роды в тазовом длятся не намного дольше обычных. -Во время потуг мама сама должна вытужить ребёнка до лопаток и только потом ей может помочь акушерка. Т.е. Пока ребёнок не родится до лопаток его НЕЛьЗЯ трогать. Я уже говорила , что рожала сама двоих мальчиков в тазовом . Вес деток выл 3060 и 3700. В первый раз делали эпизиотомию. Позже врачи сказали , что для подстраховки. На самом деле разрез был не нужен. Во второй раз эпизио не делали, хотя вес детки был 3700, родила без единого разрыва. Никаких синяков ни на попке , ни на половых органах детей не было. ДЕти здоровы.Если тебе чем то помогут мои высказывания буду очень рада! :-) Кстати , в 36-37 нед. делают внешний переворот. Мне однажды делали , детку не перевернули. Во второй раз я сама от переворота отказалась. Мне показалась процедура не из приятных ни для мамы , ни для ребёнка. Удачи тебе и лёгких родов!!!!! :-) (с транслита)
01 апр 2007, 17:31
спасибо огромное, за такой подробный рассказ, а что нам беременным рентген не вреден? Или это какой-то другой?
01 апр 2007, 17:34
На нашем сроке уже не вреден :-) Его многим делают и в России и заграничей. (с транслита)
03 апр 2007, 01:47
Mama Ljuba как дела? давно не видела Вас здесь (может плохо смотрела :)). Как житель пузика?
03 апр 2007, 13:52
Спасибо за заботу :-) У нас всё нормально. Через 2 недели будут снимать швы с шейки( на сркоке 36 недель). Так что скоро мы родимся :-)Думаю , рожу в ближайшие дни после снятия швов. (с транслита)
03 апр 2007, 14:08
УРАААА!!!!!!!!! Ну очень хорошие новости.:). @@@@@.
01 апр 2007, 23:39
меня мама в тазовом родила да еще с ее узким тазом. Если бы вы были в СПб, то я бы посоветовала чудо-доктора, который занимается разворотом детишек.
попрошу
02 апр 2007, 15:25
А мне не подскажете этого чудо доктора ПОЖАЛУЙСТА? (я как раз из СПб)
Элен
02 апр 2007, 15:33
Я родила дочку в тазовом сама, очень легко, с момента поступления в роддом до родов прошло около двух часов. Про КС как-то и не думала, рожала с очень опытным акушером-гинекологом, которая категорически не дала меня кесарить. :-) Дочка сидела как и ваша, при прохождении РП и вовсе сложилась пополам и ручками обхватила ножки, как мне сказали. С ней все в порядке. :-)
02 апр 2007, 15:37
а эпизиотомию делали?
Элен
02 апр 2007, 15:49
Сделали, но сами же сказали, что перестраховались, можно было и не резать. Сначала же не видно было, как моя акробатка идет. :-) Лирическое отступление: когда зашивали, сказали, что буду теперь лучше, чем была, муж будет доволен. Муж-то - может быть, а мне каково было потом еще раз первую брачную ночь пережить... :-)
04 апр 2007, 18:15
они это всем говорят:)
02 апр 2007, 17:13
Ещё раз скажу и тут тоже, моё мнение - не надо рожать в тазовом, делай КС.
04 апр 2007, 18:17
Разделяю ваше мнение. Детский позвоночник дороже, и свои половые органы тоже беречь нужно. С этим всем еще жить!
Вы знаете, мне кажется, что мне проще жить с маленьким разрезиком после эпизио, чем с рубцом на матке... А если учесть, что рожать в тазовом мне пришлось дважды, то может и трёх дочек бы сейчас у меня не было. Всё таки рубец, это рубец! Нет, я не говорю, что надо при любовом тазовом рожать, есть случаи, когда надо делать КС. С первой дочкой я дала согласие на КС, потому что понимала, что риск большой (другое дело, что не сложилось с КС). Но если положение ребёнка нормальное, почему не рожать? Такие роды ничем не отличаются от обычных. Поверьте. Просто надо договориться с врачом хорошим и всё. Да и если у врача руки кривые, тут и не с тазовым могут чего хочешь натроворить. Всё ИМХО
04 апр 2007, 19:21
ППКС (с транслита)
мама Люба, а расскажите, как делается этот ручной переворот? Мне всегда интересно было :)
04 апр 2007, 19:32
Маму укладывают на кушетку , попа чуть выше головы. Рядом аппарат УЗИ. По УЗИ смотрят расположение ребйионка. Одной рукой врач хватается за лобик детки, надавливая, приподнимая и направляя в сторону. Одновременно др. рукой надавливает по попку , стараясь её повернуть. Мне было реально больно не внутри , а именно наружи( самой коже). Даже синяки остались :-( Перевернули до поперечного положения , но малыш позже всё равно уселся на попу. (с транслита)
AD
AD
Ух, стрёмная какая вещь %) Спасибо!
03 апр 2007, 19:52
Я бы не рисковала,врачу умудряються при нормальном прилежании детей инвалидами оставить,а тут мало ли что.оно вам надо?итог может быть и срочное КС и что угодно,если не перевернеться идите на КС (с транслита)
Двух дочек родила в тазовом. По ощущениям тоже самое, что и в обычном головном! Удачи вам @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ Если не обещают супер-гиганта, я бы выбирала ЕР (у меня дочки были 3700 и 3600). При тазовом осложнения обычно бывают не в родах, а ещё в пузе, от такого положения малыша. Но у меня оба раза обошлось без каких либо осложнений, хотя дочки сидели на попе с 29-ти недель. Но если есть возможность, то договоритесь с хорошим врачом. И всё будет отлично! Я в 11 роддоме рожала
02 апр 2007, 11:33
39,4 недели.Тазовое предлежание.Доктор сказал - рожать самой. КС - только в том случае, если будут осложнения в родах.В другом роддоме доктор сказал то же самое.Если нет показаний -КС не делают.
03 апр 2007, 19:26
http://www.art-med.ru/articles/list/art164.asp тут же про роды
04 апр 2007, 06:28
Тазовое предлежание http://mamka.ru/2007/04/03/post68.htmll
05 апр 2007, 12:25
Родила сынулю в тазовом – без последствий для него и для меня. Без анестезии и мучений. Правда, сделали эпизио. Здесь главное – ваш настрой и настрой вашего врача. Меня врач к кесареву склонять сразу же стал, но я сама решила рожать. Меня мама саму так родила. Здесь главное – сильные хорошие схватки, чтобы воды как можно дольше не отходили и ваша уверенность, что все будет у вас в порядке.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325