Меню

Тонус. В каком месте живота?

AD
Anonymous
01 апр 2007, 17:59
Идет 24 неделя. Врач сказала, что если будет тонус, то пить гинепрал. А я никак не могу понять есть у меня этот тонус или нет. Ложусь на спину, ноги прямо - вроде как в самом самом низу живот немного твердый, но потом становится мягче. Но сильно мять то я его боюсь, так что может это и есть твердый живот? Или все-таки при тонусе уже весь живот должен твердеть, а не только в самом низу? Живот обычно при этом не болел. Хотя вот ныл немного в пятницу и сегодня ((( Помогите, объсните, а то может мне давно уже пора пить гинепрал и паниковать, а я пока спасаюсь только Магне В6 и папаверином.
01 апр 2007, 18:05
Если не уверены лучше не пить имхо, гинипрал судя по топикам которые я читала довольно сильное лекарство. На вашем сроке уже должны начинаться Брекстоны (безболезненные, живот твердеет на несколькольо минут, потом отпускает), которые лечить точно не надо
01 апр 2007, 19:06
У меня 26 недель, с 18 недель был тонус (весь живот каменел) мне прописали гинепрал, я пила по 0,5 таблетки 3 раз в день. Сейчас тонуса нет, таблетки постепенно отменяют.
01 апр 2007, 23:00
Очень у вас странная врач. Она вам что, самой себе предалагает поставить диагноз и назначить лечение? Сильно мять живот совсем ни к чему, если чувствуете, что немного инапрягается, а потом сразу расслабляется - ничего страшного. Старайтесь исключить физическую нагрузку, побольше лежите, старайтесь не кушать те продукты, которые могут вызывать вздутие кишечника, запор, или наоборот слабить. Если при напряжении живота вам помогают Магне В6 и свечи с папаверином - очень хорошо, не надо ничего добавлять.
Anonymous
02 апр 2007, 09:53
Да она не то чтобы самой мне предлагает ставить диагноз. Она ориетируется по-моим рассказам о самочувствии. А я вот толком получается и сама не понимаю, и значит и ей объяснить не могу. Завтра иду на прием. А врач как-то может определить без УЗИ есть ли тонус?
02 апр 2007, 11:33
по узи тонус никак не возможно определить (с транслита)
02 апр 2007, 10:39
Врач сама должна определить есть тонус или нет гинипрал очень не хорошая вещь - начав пить вот просто так для профилактики (врач назначила) пила до 37 недели.. а потом на 42 еле разродилась - так как он приводит к слабой родовой деятельности...
01 апр 2007, 18:05
у меня каменеет именно внизу, если тонус несильный, а если сильный - то прямо всю матку можно увидеть, форму ее. 31 неделя. но и на 23-25 было примерно то же самое. вообще, если напряжение живота не беспокоит (т.е., нет неприятных ощущений), сразу проходит, когда ложитесь, то пить гинепрал не надо (со слов моего врача). доктор говорит, что гинепрал мы будем пить тогда, когда тонус не будет сниматься лежанием
01 апр 2007, 18:25
у меня всегда твердый, когда лежу, ну в 80% из 100%. Тонус был до 12 недельки. Ночью вообще всегда твердый
01 апр 2007, 18:55
по описанию это тонус и есть. у меня мягкий, когда лежу, стою, хожу и тэ дэ. ну, не совсем кисель, а так - обычная мышца. как расслабленный пресс. а как напрягается - называется тонус (если надолго) либо брекстоны (если ненадолго. но я их опознать у себя не могу пока. называю все тонусом :)
01 апр 2007, 18:57
да, вроде когда поглажу, то все и растекается и расслабляется. На узи нет тонуса, и врач щупает-тоже нет. Хрен знает, мне уже чуточку осталось, вроде Брекстоны только днем и то редко, только с 30 недельки появились
01 апр 2007, 22:03
Мне тонус ставили всю беременность (сейчас 37 неделя). Тонус по ощущениям могу сравнить с тем, как будто сильно перекачала (физкультура) нижнюю часть пресса. Если бы у вас был сильнейший тонус, при котором выписывают лекарства, вы бы не смогли разогнуться ( у меня так было). Снимала приступ - ношпа (1т*2 р.день) +магне Б6(1т*2 р.день)+ валерьянку (для успокоения)(1т.*3 р.день), т.к. мой тонус чаще всего обострялся на нервной почве. Ну и конечно - постельный режим. Берегите себя..
02 апр 2007, 10:11
нет у вас тонуса, когда тонус хвататет, то уже вопроса не возникает что же это такое. у меня живот как будто каменеет целиком - при этом трудно становится дышать и шевелится, ну всмысле дискомфортно например наклонится из стороны в сторону. Не больно, если при этом больно - то лучше к врачу сразу. гинипрал вам явно не нужен, его пьют именно когда это все болезненно происходит. Магне Б6 - сколько пьете - (я 3-6 в день) ??? вы гвоорите пока спасаетесь магне и папаверином - от чего спасаетесь ?? и ессно когда ложитесь то живот немного напрягается... пресс уже не тот..
Автор
02 апр 2007, 10:28
Спасаюсь видимо от того, что я считаю тонусом ))) Пью Магне В6 по 1 табл. 3 раза в день. Ночью сегодня постоянно живот себе трогала. Лежу на спине - немного натянут что-ли, а поворачиваюсь на бок - так мягкий. Может на боку он у меня просто жирком заплывает и поэтому мягкий делается? Вчера разругались с мужем, так живот и поясница ныть начали. Но напряженнее живот не стал точно (ттт) Что-то запуталась я с этим тонусом окончательно (((
Сходите на узи и посмотрите есть ли тонус.А у вас мне кажеться его и нет.На спине когда лежите это нормальное состояние,матка ростет,ее вы и чувствуете.Магне б 6 можно пить и без тонуса для профилактики,а гинепрал и папаверин вам ни к чему.
Автор
02 апр 2007, 10:44
Спасибо, девочки ))) Я немного успокоилась. Дело в том, что я на своих неполных 24 неделях, уже 7 раз делала УЗИ. Последний раз две с половиной недели назад. Тонуса не было. Но через несколько дней были какие-то непонятные розовые выделения. Совсем чуть-чуть. Врач их причину так и не смогла установить ((( Поэтому лишний раз УЗИ не хочется. Но надеюсь, что и без УЗИ врач сможет определить есть тонус или нет.
Вредного в узи ничего нет ,а кровить на таких сроках может эрозия,если она есть
Автор
02 апр 2007, 11:13
Эрозия есть. Говорят, что большая. Но никогда не кровила до беременности. Вот сейчас шла и чувстовала, что внизу на животе как бы кожа что-ли натягивается. Но ничего не болит (ттт). А сижу - так вообще нормальный мягкий живот.
У меня вообще не было эрозии до беременности.А в 22 недели нашли и она пару раз подкравливала хотя небольшая.
02 апр 2007, 10:40
+1
AD
AD
02 апр 2007, 12:13
я заметила если кушать диетическую пищу не есть фруктов и овощей целый день , то газов нет и тонуса тоже :) но как же без овощей то ?
02 апр 2007, 14:04
Может вас пардон пучит от фруктов и овощей? Здесь еще надо смотреть как и с чем вы их едите. Фрукты например надо сьедать либо в промежутках между едой либо до еды, если их есть после основного обеда, но начинается брожение в кишечнике (так как перевариваются они быстрее всего)
Автор
02 апр 2007, 14:35
Не, не пучит точно )))
02 апр 2007, 17:52
я тоже думаю, что у вас не гипертонус и пить гинипрал не стоит, т.к. чуть твердеть он может и так. У меня при тонусе живот напрягался очень сильно и видно было как он выпирает и тянуть начинал и покалывать и это надолго 0,5-1 ч. Только гинипралом сняла эти ощущение, т.к. но-шпа и др. не помогали ни в каких кол-вах.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325