Меню

Странный диагноз

AD
Автор
02 апр 2007, 17:27
У нас 38 неделек, врач выписала направление в роддом, чтобы легла заранее. С ужасом прочитала в графе "диагноз" "хр. в/утр. гипоксия плода". Дело в том, что я не понимаю, на основании чего она это написала. В тот день на приеме она обнаружила у меня отеки, сказала тогда, что лучше лечь в роддом, т. к. у ребенка МОЖЕТ БЫТЬ гипоксия... Но дело в том, что в тот же день я делала КТГ, результаты которого оказались очень хорошими, и врач это подтвердила... Зачем же она поставила такой диагноз?? Дело в том, что я действительно хочу заранее в роддом лечь, т. к. должен решиться вопрос - рожать самой или делать кесарево. А с таким диагнозом меня без всяких разговоров начнут колоть актовегином, поить курантилом! Может, я чего-то не понимаю? На основании чего ставится диагноз гипоксия, если не было перед этим узи, даже анализы мочи не пришли, а обнаружены только отеки? \ Извените за сумбур
Aвтор
02 апр 2007, 17:52
Ну ответте хоть кто-нибудь! (((((((((((
02 апр 2007, 17:58
Если Вы сами хотите в роддом раньше, и врач тоже решила в этом смысле подстаховаться, то, возможно, ей просто нужно официальное обоснование для направления Вас в больницу. Поэтому она написала несуществующий, а только предполагаемый диагноз. Так что, думаю, Вам не о чем беспокоиться.
02 апр 2007, 17:54
Должна же она была указать причину, по которой вас госпитализируют. Просто так-то не положат в роддом.
Anonymous
02 апр 2007, 17:55
Не могла же врач написать в направлении на госпитализацию, мол, беременная так хочет, вот и выписываю направление. На госпитализацию должно быть веское обоснование.
02 апр 2007, 18:03
Поддерживаю. Мне кажется, это больше для обоснования госпитализации. Не волнуйтесь заранее: в роддомах тоже часто вменяемые люди работают :). Вполне могут понять, что к чему и надо ли вас лишними препаратами лечить
02 апр 2007, 18:01
Сначала некоторые объяснения: КТГ - это кардиограмма ребенка, когда гиппоксия будет заметна по КТГ будет уже критическая ситуация. При отеках отекают не только ваши руки и ноги, но и плацента, при этом пережимаются сосуды плаценты и малышу поступает меньше кислорода - это фето-плацентарная недостаточность. Некоторое время плацента в состоянии компенсировать пережатие сосудов более быстрым током крови и напряженной работой - это скомпенсированная фетоплацентарная недостаточность и ее не видно по КТГ. Чтобы понять есть ли гиппоксия надо сделать не только КТГ, но УЗИ с доплером - именно это вам при таких надписях на направлении и сделают, и только если обнаружат что фетоплацентарная недостаточность есть будут назначены медикаметы. Так что не бойтесь, никто вас просто так пичкать актовегином не станет. Ложитесь в роддом, избавляйтесь от отеков и рожайте, пусть все пройдет легко и без приключений!
02 апр 2007, 19:22
Большое спасибо за объяснения! Сразу спокойней стало
02 апр 2007, 19:24
А моя врач наоборот считает что КТГ наиболее надежный способ диагностировать гипоксию. Правда я делал два раза с перерывом в 2 недели. Может надо не один раз делать...поэтому.?
Просто написали такой диагноз, чтобы было на основании чего Вас положить в больницу. Мой совет - не ложитесь раньше в больницу. Все-таки дома ждать начала родов гораздо лучше, чем это делать в больнице. Дома и стены помогают. А если можете родить сами, то не соглашайтесь на кесарево, потому что кесарево - это полостная операция со всеми вытекающими. В первый раз тоже хотели положить раньше в больницу и сделать кесарево, отказалась, подписала отказ от кесарева, от больницы, потом в родах еще раз подписала отказ от кесарева. И родила здорового ребенка! Чего и вам желаю! Кесарево светило на основании бывших заслуг. Сейчас опять светит, но я опять буду отказываться.
03 апр 2007, 00:03
Не переживайте. Вот когда детку родите - будете за голову хвататься, какие ему в карте диагнозы будут писать.... Я сначала не просекла фишку, вроде врач говорит, что все нормально, ничего страшного. А в карте пишет такое!..... То ли они действительно страхуются, то ли это их прямая обязанность писать диагнозы...
02 апр 2007, 19:22
Может поэтому и написала чтобы в род.дом положили?
02 апр 2007, 19:26
У меня была такая же ситуация. Я как-то сидела дома и прочла в обменке точно такой диагноз. Была не в понятках. Мне просто ответили что так всем пишут для успокоения души))) не парьтесь если КТГ все ок то все ок...не заморачивайтесь. Легких вам родов и счастья
02 апр 2007, 23:14
Девченки - аккуратнее с советами... Если врач считает, что лучше лечь заранее - надо слушаться. Все таки там постоянное наблюдение. У меня на фоне полного благополучия (хорошее УЗИ и доплер и прерасное КТГ) развилась плацентарная недостаточность буквально за 4 дня. Плацента 3 степень зрелости, КТГ плода 110-120 уд/мин. Причем я сама почувствовала неладное. Приехала к врачу за 5 дней до назначенной даты посещения. В итоге - экстренное кесарево на 39 неделе. Пульс ребенка начал падать на схватках. Оказалось причина - маловесная плацента, которую на УЗИ не рассмотришь. Там же меряют толщину. А она вот перестала справляться в определенный момент... и третья степень зрелости оказалась для нее критичной. В ужасе думаю - а если бы я не почувствовала неладное... Сейчас Василиске две недели. Мы уже дома неделю и все хорошо.)))
02 апр 2007, 23:52
А как вы почувствовали неладное?
03 апр 2007, 16:16
тревога появилась.. не могу объяснить даже. Теперь вот самой страшно. Просто резко собрала сумки, вызвала бабушку к младшей, созвонилась с врачом - и в роддом...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325