Меню

Мифы об эпидурале

AD
02 апр 2007, 20:38
Девочки, у меня 18 недель, настраиваюсь на ЕР. Но как обычно хочется предугадать и предусмотреть все (что, канеш, нереально) Вот собираю инфу про эпидурал. Кто говорит, что он мешает раскрытию. А кто- что сам рожал и на 4 см вставили, все, что надо чувствовалось, тело реагировало на комманды, но с разумной степенью боли. Кто говорит, что после- мигрени и боль в спине. А кто- что вся европа рожает, не парится, а это все зависит от профессионализма врачей. Где правда? Я вот, когда была на плановном обходе врачей, спросила у хирурга, нет ли каких-то специальных противопоказаний протов эпидурала. Она на меня с удивлением взглянула и сказала "не переживайте, девушка, я думаю вы и сами чудесно родите". Это все, канеш, хорошо, но у нас что- каменный век? И если раньше резали и зубы драли "на живую", то почему же в нашей, женсокой, области все так консервативно? В обшем, буду благодарна за совет!)))
02 апр 2007, 21:16
Лично я не знаю ни одного человека,которому эпидуралка затормозала бы раскрытие и родовую деятельность. У меня после применения ЭА только все и пошло. Я не говорю,что анестезия не может тормозить! я говорю,что ни я,ни те с кем я общаюсь, с таким не столкнулись. Конечно,в идеале родить без какого-либо вмешательства вообще. Но,если будет надо,то только эпидуралку. Я "ЗА" применение анестезии по назначению. Отличнейшая вещь ;)
03 апр 2007, 18:31
Эпидуралка эпидуралке рознь. Укол - то еще полдела. Главное - что по игле туда пускают - лидо/новокаин, который все нафиг блокирует, или нормальное лек-во в разумной концентрации. Ну и понятие анастезия-аналгезия...
03 апр 2007, 18:52
Я думаю,что конечно имеется ввиду хороший препарат,грамотный специалист и правильносделанная анестезия. Я еще не родила,но знаю,что если придется совсем плохо соглашусь на ЭА. Или,если КС будет,то тоже попрошу эпидурал.
03 апр 2007, 19:42
мдя
03 апр 2007, 20:18
После разговора с 2умя акушерками, плюс порывшись в интернете - информация такая - да бывают случаи, когда при эпидурале роженица не может сама родить (не чувствует когда тужится) поэтому при применении эпидурала чаще чем при ЕР применяют щипцы или ваукум. Плюс, что меня еще смутило когда обсуждали эпидурал на курсах, это картинка роженицы обвешанной мониторами и подключенной к капельнице, то есть если вы хотите например практиковать разные позы при схватках ходить, висеть, стоять на четвереньках или рожать вертикально, часто это либо невозможно либо затрудяет процесс. Ведь как известно движение во время схваток помогает раскрытию, а тут в приходится в большинстве случаев лежать...
04 апр 2007, 17:39
При ЭА вам нет необходимости справляться с болью движением.
04 апр 2007, 18:01
Дело не в боли, а в том, что когда двигаешся раскрытие происходит быстрее, при потугах лучше находиться не лежа на спине, что при эпидурале тоже практически не возможно(хотя в России вертикальные роды почти не практикуют)
05 апр 2007, 11:16
У меня были первые роды в 33. Ожидали долгих. В 3 поступила. В 5-6 сделали ЭА. В 9.40 родила. Все, не вставая. Только в туалет один раз. Ну и рожать на кресло перешла.
07 апр 2007, 00:01
не разрешают ходить? мне ТАк хотелось ходить. блин. лежа тяжко было очень.
07 апр 2007, 11:33
Не разрешают? Не знаю, мне не хотелось. Мне хотелось лежать, вцепившись в кровать и чтоб уже все быстрее закончилось. Ходить совсем не хотелось:-)
07 апр 2007, 11:44
а мне стояораздо легче было...
07 апр 2007, 13:46
Все индивидуально.
07 апр 2007, 23:35
странно. все кого я знаю хотели чего угодно только не лежать... я когда на ЭА шла так отлично стоя было пережидать схватки.
08 апр 2007, 12:23
Еще раз повторю - все индивидуально. Мне не хотелось вставать вообще. Возможно, сыграло роль, что я ночь перед этим не спала - уже были схватки довольно регулярные, и к исходу вторых суток бодрствования просто физически устала, уж не шеШнадцать, поэтому и стоять совсем не хотелось.
03 апр 2007, 20:47
Мне делали Эпидурал как-раз,чтобы пошло раскрытие, и конечно, чтобы облегчить боль. После жутких схваток, лежишь с эпидуралом и отдыхаешь. Потуги я почувстовала еще как!!!
04 апр 2007, 01:03
У меня наоборот раскрытие пошло лучше с эпидуралкой, т.к. видимо я перестала напрягаться.
05 апр 2007, 01:15
Я дважды рожала естественным образом .Роды были тяжелые, впечатлений мне хватило на всю жизнь. В третий раз я решилась на ребенка,поскольку сейчас живу в Англии и здесь эпидурал самое обычное дело.Его ставят без вопросов по просьбе женщины.Предупреждают, конечно, о возможных последствиях. Мне поставили эпидурал на 2 см открытия и обезболивали до появления ребенка.Я чувствовала все кроме боли.Ноги были просто , как онемевшие.Я даже вставла во время схваток, ходила в туалет.Не одна, с поддержкой. Родила сама.Потуги чувствовала.Родила за три потуги.Когда я уже держала ребенка и кормила, а кушерка меня зашивала.Я не чувствовала боли.А потом постепенно обезболивание отошла и я сама шодила в душ через 40 минут после родов. На следующий день я с ребенком уже дома была. В Москве , во вренмя вторых платных родов, мне так и не сделали обещанный эпидурал.Просто обмунули((( (с транслита)
05 апр 2007, 06:52
О каких последствия там предупреждают, интересно просто, как это звучит в Англии?
05 апр 2007, 13:11
недавно пообщалась с одной девушкой, она рожала в 29 роддоме, перед этим лежала в патологии, измучилась вся. За 10000 руб (дело было 7 мес назад) купила себе эпидуральную анестезию, думаю, ей неудачно сделали - у нее на два дня отнялась одна нога и до сих пор проблемы со спиной. Слышала, что помогает мануальная терапия. Всякое бывает, наверное..
AD
AD
03 апр 2007, 20:16
ЭА должен делать только профи, а то такие последствия могут быть, вообщем в яндексе есть куча инфы на эту тему! Я за роды без анастезии...
03 апр 2007, 20:18
почитайте вот здесь http://www.midwifery.ru/st/anasteziya.html
Лена
03 апр 2007, 21:04
вот я почитала, отриц.конечно больше. Я впринципе и не хотела ЭА, теперь точно сама буду
03 апр 2007, 20:54
эпидуралка имеет указанные вами плюсы, если ее делает нормальный анестезиолог и за родами следит вменяемый врач, и указанные вами минусы - если оба спеца -криворукие. Имхо.
03 апр 2007, 21:40
Сама еще не родила, но вот то, что читала о ней: Эпидуралка это процес, все зависит от лекарства, которое вкалывают. Это во-первых. Во-вторых хорошо если ее колют заранее, а перед потугами отключают, что бы Вы принимали в процессе потуг непосредственное участие, иначе, потуги либо не чувствуются, либо плохо. А роженицы начинают просить эпидуралку как раз перед самыми потугами, на последней стадии схваток, потому что они становятся максимально болезненными. Поэтому, бывают плохие последствия.
Anonymous
03 апр 2007, 21:55
Я рожала с эпидуралкой.Схватки чувствовала,но слабо.Потуги-ого-го,но они были не болезненные,просто на изнанку выворачивало,и так мощно!Причем,тогда тужиться было нельзя.А когда стало можно и нужно,потуги стали слабее,я тужилась практически без потуги(почти ее не ощущала),слушала акушерку.А плаценту, так вообще пришлось вручную отделять,когда дочу родила,потуг на плаценту вообще не осталось.Ждали 45 минут,что только не делали...
03 апр 2007, 22:39
эээээээээ. а разве на плаценту должны быть потуги?
03 апр 2007, 22:50
должны
03 апр 2007, 23:09
см чуть ниже.
03 апр 2007, 22:53
конечно должны, она сама выходит, врачи тянующие её могут оставить кусок плаценты внутри, поэтому плацента должна сама выйти с помощью потуг.
03 апр 2007, 23:08
ясно. видимо Вы не совсем понимаете разницу между "отделение плацента" и "рождение последа".
03 апр 2007, 23:16
Наташ, а расскажи мне разницу и ваще. у меня плацента сама отделилась и ее вытащили.
03 апр 2007, 23:25
плацента от плацентарной площадки отделилась сама (сокращение матки), и после небольшой потуги отделившаяся плацента рождается. и никто ее не вытаскивал (в твоем случае точно :)). Просто держали за пуповину, чтоб она аккуратно легла в лоточек, а (изв за грубость) не плюхнулась в него. :)
03 апр 2007, 23:37
Ну так, видимо, девушка выше имела в виду именно рождение плаценты. Обычно это подразумевают, когда говорят о потугах на плаценту :)
03 апр 2007, 23:40
Ну у Вас это обычно а у нас нет. :)
03 апр 2007, 23:41
Не поняла где у нас, а где что у вас, но да ладно :)
03 апр 2007, 23:27
Девуня ТТТ красотулька :)
04 апр 2007, 00:26
спасибо!!!
Anonymous
04 апр 2007, 16:00
Да,должны.Правда мне после операции (ручного отделения)сказали,что плацента была частично плотно прикреплена.
04 апр 2007, 17:52
не должны там только 1 потуга, когда уже отделилась плацента и выходит послед. Уточните у врача если не совсем понимаете данный вопрос
AD
AD
03 апр 2007, 22:51
Я рожада без ЭА. Я очень просила врачей мне её сделать (было очень больно). Но мне отказывали в течение двух часов. Потом я уже родила. Что хочу сказать на тот момент я морально очень хотела ЭА, но я не жалею теперь, что мне её не сделали. Боль была всего два часа (я имею ввиду сильную, а так схватки длились часов 7), а после ЭА могут быть последствия на всю жизнь. Я это всё понимаю, но если буду рожать во второй раз, то заранее договорюсь с врачом, что если будет очень больно, то ЭА пусть делают.
03 апр 2007, 23:13
Один раз рожала с ЭА, поскольку вспомнила во время родов, как должно быть больно дальше.)) Это были третьи роды. Очень довольна. Жалею, что раньше ее не делали. После первых родов кошмары снились пару лет, после вторых поменьше. Третьи вспоминаю только с приятной стороны. Зачем мучаться, если можно облегчить боль? Никаких последствий не было, голова не болела, чувствительность сразу восстановилась. С ребенком все в порядке. Наоборот - только третий раз удалось родить без разрывов (это с учетом рубцов после предыдущих родов). Мало того - последнюю дозу ввели перед самими потугами (не думали, что так быстро процесс пойдет). Потуги чувствовала прекрасно. Сил - навалом, болью не измучена... В чем минусы???
Anonymous
04 апр 2007, 00:12
А где рожали, если не секрет? Меня вот больше всего интересует: не может ли это никак на ребенке отразиться? Я рожала без эпидуралки в ЦПСиР, хотя очень просила ее, обещала заплатить, но, видимо не контрактникам ее не делают... Роды были 23 часа с момента схваток раз в 7 минут :-( Ужасно измучалась болью, потуги сдерживала более 2х часов, чуть коня не двинула....Ребенок медленно опускался.
Мой пост чуть выше.
04 апр 2007, 16:09
Ужасно странно!Я рожала совершенно бесплатно в 25-ом роддоме.Мне предложили эпидуралку,я согласилась,подписала бумаги,спросила,сколько нужно заплатить,на что мне ответили:"А что разве о дентгах речь шла?"Короче,мне сделали совершенно бесплатно!И я никого не просила-не умоляла.Но...Почему-то повторнородящим эпидуралку делать категорически отказывались.Со мной в предродовой лежала девушка(за вторым пришла),она просила,говорила,что больно очень,ей дали свечку Бускопана и все...Правда она и родила гораздо быстрее меня.
04 апр 2007, 17:42
Я рожала в ЦПСиР не по контракту. По договоренности с врачом. С ЭА. Ни секунды не жалею!
05 апр 2007, 23:35
Я тоже там рожала.. Странно, там ее делают не зависимо от контракта. Просто есть противопоказания - ее делают на открытии 5-6 см, не раньше. Считается, что ЭА на раннем открытии может затормозить этот процесс.
07 апр 2007, 00:04
нет, ее делают на полностью сглаженной шейке. у меня она сгладилась на 2-3 см раскрытия, тк короткая сама по себе. ну и после сглаживания через 3,5 часа я родила.
Anonymous
04 апр 2007, 16:15
Эпидуралка - это же не необходимость в родах, а строго по желанию, так ведь? Можно и нужно узнать про все минусы эпидурала. Но когда в родах уже не сможете терпеть невыносимую боль ( для кого-то она вполне выносимая) и все прочитанные осложнения и минусы померкнут перед этой болью растянутой на часы, тогда и попросите эпидурал.Просто зараннее с врачом надо договориться о такой возможности. Я рожала 2 раза и оба раза делала эпидурал. Никаких осложнений в процессе и после не было. Просто роды стали не пыткой, а праздником. Если соберусь в третий раз - только эпидурал, т.к. боль я переношу очень плохо.
04 апр 2007, 16:48
Всем большое спасибо! Короче я сделала вывод: как и во всем, в этом деле нужен хорший врач+ современное средство. решение: лучше "без" - это для перестраховщиков или тех, у кого все идет, в общем, и так неплохо. А на всякие жуткие случаи а-ля "23 часа схваток, 2 часа потуг" лучше запастись указанными достижениями цивилизации. А ужасов можно наслушаться и про элементарное вырезание апендицита. Криворуких, к сожалению, везде полно((( теперь ЭА будет еще один обязательный пункт впрограмме: плюс к детской реанимации. Да здравствует прогресс!!!
04 апр 2007, 21:25
Мой муж - врач-реаниматолог высшей категории, канд. мед. наук, кандидатскую защищал по эпидуральной анестезии. Рожали мы нашего с ним масика без анестезии вообще (делал мне обезболивающий массаж нужных точек на пояснице). Он говорит, что эпидурал требует суперквалификации анестезиолога, и даже у самых продвинутых часто случаются проколы, т.к. нельзя предусмотреть индивидуальные особенности эпидурального пространства - на сколько сегментов разольётся та или иная порция анестезирующего вещества, можно предугадать чисто теоретически, а ваши особенности со статистикой могут не совпасть. Т.е. это малоконтролируемый процесс, и когда речь шла о жизни и здоровье собственной жены и ребёнка, мой муж посчитал нужным эпидуралом не пользоваться. Правда, это были мои третьи роды и идеальная беременность, поэтому всё прошло относительно легко и без неприятных сюрпризов. Поэтому не могу сказать однозначно "не делайте эпидурал", просто заранее ищите квалифицированного анестезиолога и общайтесь с ним на эту тему не на пике сватки :) Четвёртого я настроена рожать так же, естественным путём , без медикаментов, с любимым мужем. :)
05 апр 2007, 08:17
Это точно, мне сделали ЭА уже после полного раскрытия, но голова ребенка не опускалась долго, так ЭА "взяла" не полностью, только одну сторону (и то мне показалось только ногу). Врач сказал из-за того, что позвоночник кривой. В общем мне сделали ЭА, левая сторона живота все чувствовала, правая почти все чувствовала, а нога не функционировала, только мешала перелезать на каталки и кресло и ходить не могла ни в туалет ни куда.
05 апр 2007, 09:37
Замечательно, что есть такие врачи, как Ваш муж! Увы, таких специалистов далеко не большинство :-((. Беда в том, что медперсонал обычно не объясняет пациентам, что эпидурал, как и любая другая форма мед. вмешательства - это именно вмешательство, которое должно делаться по показаниям, а не элемент сервиса, признак цивилизации и проч. Мне, как человеку, занимающемуся реабилитологией (то есть снятием последствий проблем, в том числе и последствий мед. вмешательств), просто страшно читать посты, в которых мамочки пишут, что рожать естественно и без вмешательств - это почти значит вернуться в "каменный век".
Anonymous
05 апр 2007, 09:51
Но весь мир цивилизованный практически рожает с эпидуралом сейчас. Вы же должны об этом знать. Лет 20 назад, у нас тоже мало кто лечил зубы с наркозом, а вся Европа и Америка уже лечила. Не просматриваете аналогий. Конечно, бывают, случаи противопоказаний, но они и с зубами бывают. Всем без разбора колоть, конечно, не надо. Но почему не облегчить долю тем, кому можно. Подруга рожала с США, и как истинная героическая россиянка от ЭА отказалась, через 10 часов схваток, она просто начала сознание терять от боли, сил вообще не осталось, и ЭА ей всё же сделали. Вот и говорит теперь, какая ж я была дура, что сразу не согласилась. Второго рожала с ЭА сразу и осталась очень довольна.
05 апр 2007, 10:13
Что такое "весь цивилизованный мир". В разных странах ситуация очень разная. Не так давно где-то здесь был, например, замечательный рассказ о полностью естественных родах в Италии. Если под всем миром понимать, прежеде всего, США, то - да, там вообще очень высокая степень медикализации жизни. Вспомните известную историю с плановой профилактической аппендиктомией в младенческом возрасте, об экстирпации (удалении) матки после третьих (иногда - вторых) родов, которая активно практиковалась в ряде штатов в качестве меры контрацепции. Это не мои фантазии - посмотрите литературу. Интересно, что ряд американских медиков сами бьют тревогу и выстыпают противниками неоправданной медикализации, но за нее активно ратуют пациенты, усвоившие от бабушек и мам, что ничего невозможно сделать своими силами. Вы считаете, что к этому надо стремиться?! Кроме того, и степень остащение мед. центров в США несколько отличается от нашей. И, наконец, в которы раз вижу сравнения родов почему-то с лечением зубов. Ну почему надо считать, что беременность и роды - это заболевание? Ведь кариес - это болезнь, пусть и легкая, а роды - НЕТ. Сравнение некорректно!
Anonymous
05 апр 2007, 11:07
Но наркоз - не лекарство от болезни, а возможность справиться с болью. А она при родах несравнимо сильнее, чем при лечении зубов. Если происходит в организме процесс, сопряженный с сильной болью, почему наука должна закрывать на это глаза и не пытаться облегчить жизнь женщине. Уверена, что лет через 10 ЭА станет в России обычной широко распространённой практикой, а возможно придумают более совершенные методы.А наши дети будут слушать рассказы о необезболенных родах, как придания старины далёкой и ужасаться, как мы это терпели.
05 апр 2007, 12:40
Далеко не у всех и не всегда роды, идущие в естественном (для данной женщины) темпе и в естественной (для данной женщины) позе, избыточно болезненны. Далеко не всегде роды имеют продолжительность в десятки часов. Здесь же недавно был опрос о болезненност родов, вспомните, сколько женщин сказали, что никакой дикой боли не было. Мы же вначале лишаем женщину возможности нормально двигаться и принимать комфортные позы, ускоряем родовую деятельность, а потом снимаем боль, которой, возможно, в ином случае и не было бы. Есть тенденция обезболивать любые роды, причем далеко не всегда по просьбе роженицы. Совсем недавно моей подруге настойчиво предлагали сделать эпидурал при стремительных родах. Зачем? Я вовсе не утверждала, что эпидурал - это всегда плохо, но это серьезное вмешательство и я лишь порадовалась продуманному и осторожному отношению к этой процедуре врача-реаниматолога.
07 апр 2007, 00:08
кстати, со мной рожало еще трое. ЭА сделали тока мне - раскрытие шло медленно, я рожала дольше всех из них, шейка была "дубовая". за 4,5 часа открылась тока на 2 см. сделали ЭА и через 3,5 часа я родила. я спрашивала почему им не сделали ЭА, врач сказала что у них и так все отлично открывалось без ЭА,
05 апр 2007, 12:31
Да, я столкнулась в США с толпами ипохондриков, ни дня без какой0нибудь таблетки. Но это уже их области психики. А вот то, что оснащение у них получше- это Вы правы. Тут еще можно подключить известный русский народный стон про "денег нет, оборудование старое, зарплатууу не плааатяяаааат!!!" Уже как-то не катит. Я считаю, что 30-60 тыс. за контракт- это нормальные деньги, за которые больница должна обеспечить все по современному стандарту.
05 апр 2007, 12:27
поддерживаю!
05 апр 2007, 12:49
Цивилизованный мир сейчас наоборот возвращается к естественным родам, есть целые курсы на который готовят психологически и практически к естественным родам, объясняя в чем приимущества и как справляться с болью без мед вмешательства. Желающих на курсы не мало, поверьте записываться приходиться иногда за несколько месяцев
AD
05 апр 2007, 12:57
А я и зубы без наркоза лечу :) Правда, у таких врачей, каких на всю Москву раз-два и обчёлся :) Без наркоза, потому что я почти всё время или беременная или кормящая :) :) :) И всё проходит замечательно.
05 апр 2007, 13:01
Если просто пломбочку поставить, то это терпимо. А вот если канал запломбировать без наркоза - вот это да.... Я через это прошла, ещё в школьные годы.
05 апр 2007, 21:39
У меня было по полной программе с убиванием нерва :( Но у мужика такие руки золотые, что действительно всё было терпимо + оборудование хорошее. Таких врачей я лично знаю всего двоих, могу поделиться контактами - их друг другу врачебная мафия передаёт :)
05 апр 2007, 13:26
эээ... я вот в рамках подготовки к беременности ходила к стоматологу, вроде по отзывам вменяемая врач, так она мне сказала, что беременным только рентген нельзя, естественно. а обезболивать можно. может, это от препарата зависит или беременных как-то по-дугому обезболивают? но это я не один раз слышала
05 апр 2007, 21:50
Ну, если вы хотите, чтобы ребенка из вас извлекли как зуб без вашей помощи - то можно и с наркозом.
05 апр 2007, 12:26
Ну.. знаете.. я, конечно, за природу, и все такое.. Давайте теперь откажемся от инкубаторов, помощи младенцам, борьбы с маточным кровотечением, кесаревыми по показаниям.. Короче вернемся в "каменный век", во времена, когда женщина уходила одна куда-нить в лес рожать, вернулась-гуд, не вернулась- адье!! Вы знаете, что по результатам археологических раскопок основная причина смертей у женщин была- смерть от родов? Это уж не говоря о других областях медицины: стоматологии, хирургии и т.д... Акушерство и гинекология-такая же область медицины, как и другие, она должна развиваться в сторону повышения качества предоставления мед. услуг, т.е. здровья и самочуствия матери и ребенка. А такой "сервис", как анастезия во время операций лет 400 назад тоже был недоступен. Глоток алкоголя или обухом по башке- вот и вся анастезия.
05 апр 2007, 12:54
Извините, я не утверждала, что не нужно оказывать помощь при патологиях родов, но далеко не всякие роды - патология, а часть патологий, к сожалению, инициированы избыточными вмешательствами и избыточной медикализацией беременности. Это не моя фантазия, есть работы с огромной статистикой, посмотрите, например, монографию П.С. Бабкина "Роды и новорожденный. Эволюционные, неврогенные и ятрогенные проблемы". Ее автор - д.м.н., профессор, член Нью-Йоркской академии наук, утверждает, например, что естественные роды сопровождаются "аутоанальгезией роженицы (ААР), представляющей собой основу адаптации женщины в родах, и прежде всего - механизм предупреждения болевого шока".
05 апр 2007, 13:16
Ну, я вижу, что вы гораздо более подкованы, чем я, так что не пытяюсь даже спроить... Просто вполне естественно искать выход и стараться предугадать сложные ситуации... Убивает БЕЗЗАЩИТНОСТЬ мамашек, которым-то виднее, в общем-то, нужно им обезболивание или нет (ведь индивидуальный болевой порого и чавствительности тоже нельзя списывать со счетов), а вокруг ходят такие суровые тетки, которые чего-то гонят... Вот это неприятно...
05 апр 2007, 13:03
Ну не надо перегибать палку! Я говорила об абсолютно нормальных родах, в которых можно и нужно обойтись без медикаментов. Вы, наверное невнимательно прочли про обезболивающий массаж, который муж мне делал на схватках - реально помогающая снять боль вещь! Вокруг меня куча народу прыгала, постоянно контролировали сердцебиени малыша, и если бы что-то пошло не так, то естественно прибегли бы к любому вмешательству, которое понадобилось...
05 апр 2007, 13:23
Наташа, в том и беда, что рассказывать об абсолютно нормальных родах почти невозможно, все вокруг ждут повествований о каких-то муках и страданиях. Я сама неоднократно с этим сталкивалась. Мне, например, порой просто не верят, когда убеждаю, что родовая боль сильно зависит от позы роженницы. Кстати, на мой взгляд, лечить зубы гораздо более неприятно, чем рожать, ужасно этого не люблю, несмотря ни на какое обезболивание - просто ужасно неприятно, но это, опять-таки, мое индивидуальное свойство. Очень обидно, что Ваш муж ушел из медицины. А работать в частной клинике идеи не было? (Спрашиваю не просто так, скоро будет открываться новый реабилитологический центр, возможно, это будет интересно.)
05 апр 2007, 14:19
Ну если 4-5 тыщщ будете платить, то пойдёт работать :) евро имею ввиду :)
05 апр 2007, 14:53
Это вопрос не ко мне, а к нашей бухгалтерии, скорее всего, схема экономических взаимодействий будет более гибкой, чем просто фиксированные ставки. Сейчас центр в стадии строительства, будет запущен, скорее всего, осенью. Если интересно, пишите на "мыло".
05 апр 2007, 13:29
ну я про ваш случай и не говорю.. а кому-то может массаж- мертвому припарка... К тому же, не стоит забывать, что не все папы готовы проводить это всемя с роженицами, а есть дамочки, которые не пускают пап на этот "сакральный" процесс... Им-то кто потрет чего?
05 апр 2007, 11:00
Первый раз слышу, что проколы часты. Если человек умеет то это происходит редко.
05 апр 2007, 12:54
Увы :( У меня сестра два раза рожала за границей под эпидуралом, один раз сделали всё не очень грамотно и были осложнения. В её случае процент был 50 на 50 - это не есть хорошо :(
05 апр 2007, 17:17
А поконкретнее? Какие осложнения? И не очень понятно, процент чего?
05 апр 2007, 21:30
Небольшой передоз затормозил родовую деятельность, очень долго не проходила неприятная гематома на месте укола :( Процент имела ввиду, что из двух родов с эпидуралом одни нормально, другие плохо - это я к репликам о том , что на западе все так рожают и все в шоколаде
07 апр 2007, 19:49
Эпидурал ставится ведь не от хорошей жизни.:-) А когда невыносимая боль. Для кого она выносимая, те рожают без эпидурала. Мне, например, было все равно какая бы у меня была гематома на спине, т.к. ЭТУ боль я выносить не могла, а первые роды были очень длительные больше суток. Я для себя однозначно выбрала эпидурал и не пожалела ни минуты.
07 апр 2007, 23:02
Я не против эпидурала при сильной боли по просьбе роженицы, просто в ситуации моей сестры его сделали изначально, потому что всем так делают, она потом со спиной мучилась дольше, чем длилась бы родовая боль, и сама говорила, что возможно, рожала бы лучше без анестезии...
05 апр 2007, 11:37
"...и когда речь шла о жизни и здоровье собственной жены и ребёнка, мой муж посчитал нужным эпидуралом не пользоваться." Не обижайтесь, но как-то покоробило от ваших слов. Будь он хоть самым лучшим врачом, но всё-таки в первую очередь, делать эпидурал или нет, решать должно только женщина, а не муж.
AD
AD
05 апр 2007, 12:51
Я считаю, что решать это должен всё-таки хороший врач, но мнения своего никому не навязываю. Просто я для себя выбор сделала, прислушиваясь к мнению мужа как специалиста
07 апр 2007, 20:06
Не совсем так. Эпидурал - это не решение врача, а выбор женщины, взависимости от ее ощущений и выносливости боли. Эпидурал ставится по желанию роженицы, врач не может ей поставить эпидурал, если она будет против.
07 апр 2007, 23:09
Естественно, врач не может сделать эпидурал, если женщина против, но, по моему убеждению, хороший врач сделаем максимально возможное, чтобы облечить боль роженицы более естественным путём, мало где с Вами будут так возиться, и мало кто эти методики знает (и практически может применить), поэтому и беру на роды мужа, чтобы поддерживал и морально, физически - и как самый близкий человек, и как профессионал.
05 апр 2007, 12:19
Спасибо! Очень пользительно услышать совет от специалиста! Слава богу, что у вас все прошло хорошо! Желаю, чтобы следующие роды прошли еще легче, чтобы Ваш муж не испытывал мук выбора: обезболить мучащуюся жену или рискнуть ее здоровьем... Вот я уже мучаюсь подобным выбором про себя) И как вот найти такого "грамотного" анастезиолога? Приславать к людям: Вы грамотный?))) Вот выбираю между 5 и 11 роддомами (по территориальному признаку; живу в Королеве, наш роддом- то кошмар, короче, чтоб ехать поближе, и маме с мужем было проше навещать). И как мне выяснить кто там грамонтый?....
05 апр 2007, 13:06
Не знаю, где их, грамотных брать :( Муж мой ушёл недавно из медицины, потому что не платят там грамотным и хорошим так, чтобы они могли семью прокормить, а с пациентов денег он никогда не брал принципиально....
05 апр 2007, 13:32
Печально, что народ бежит из медицины! У меня брат и сестра двоюродные -медики. Она- окулист, сбежала. Он, рентгенолог, крутится на 3 работах, так и кормит семью...(((
06 апр 2007, 20:55
полность с Вами согласна! Строение нервов и т.д. у всех индивидуальное. Шаг вправо или шаг влево может привести к оч печальным последствиям. ПОэтому надо все решать заранее и все-таки попытаться родить самой, а уколоться Вы всегда успеете.
Anonymous
07 апр 2007, 06:09
А мой ничего не решал, пользоваться МНЕ эпидуралом или нет. Я сама решала, т.к. я рожала и боль была МОЯ. Кстати, зубы я лечу всегда с анестезией ( в отличие от вас:-), т.к. если есть способы избавиться от мучений, я предпочитаю не мучится. После двух эпидуралов дети и я абсолютно здоровые, наверное, анестезия разлилась на правильное количество сегментов в моем эпидуральном пространтстве. :-))) ( не могли бы вы пояснить, кстати, эту фразу?:-))
07 апр 2007, 14:26
Вы, уважаемая, видимо, сами стыдитесь своего язвительного тона с элементами наезда, поэтому и пишите анонимно :) В родах я не мучилась, благодаря моему любимому мужу, чьему профессионализму я могу доверить и себя, и наших детей :) Я очень рада за Вас и Ваших детишек, счастья Вам и здоровья. Вопрос об анестезии я решила однозначно только для себя, никого не агитирую за свой выбор. Просто я в этом деле очень хорошо осведомлена, чтобы взвесить все риски. Можно не буду тут писать Вам лекцию по основам функционирования нервной системы? Купите учебник по анестезиологии, если уж действительно ТАК интересно :) - уважаю Вашу любознательность :)
Anonymous
07 апр 2007, 17:43
Я с вашим мужем не знакома, поэтому не могу доверять вам на слово о его об эпидуральной анестезии. Вы же вместо своего длинного ответа, лучше бы ответили на мой вопрос про разливание в сегментах:-), все можно объяснить, если знаешь тему, а не просто бросаешься терминами, о которых не имеешь представления.
07 апр 2007, 18:24
Анестезирующее вещество попадает в эпидуральное пространство, заполненное ликвором (спиномозговой жидкостью) - это пространство между каналом в позвоночном столбе и непосредственно спинным мозгом, защищённое оболочками. Спинной мозг разделён на сегменты (части), от каждого из которых отходят нервные волокна к различным частям тела и органам. Анестезия может "выключить" большее или меньшее количество сегментов в зависимости от дозировки препарата и от индивидуальных свойств ликвора и эпидурального пространства, то есть отключить большее или меньшее количество "этажей" (к примеру, не только область малого таза, но и брюшной пресс, функционирование которого необходимо в родах). Может я не совсем точна я всё-таки логопед, а не анестезиолог, поэтому заранее прошу прощения у более посвещённых за неточности в объяснении. :)
Anonymous
07 апр 2007, 20:01
Большое спасибо за ответ. Я могу написать про свой опыт эпидурала, как перенесшая его дважды. Одно дело теория, друое дело на собственной практике, если вам интересно. Порог боли у меня очень низкий, рожать мне лично было очень-очень больно. Знаете, у кого-то спина в родах болит, у меня как раз сзади ничего не болело, вся боль была спереди. Первый раз эпидурал поставили криво - обезболилась только одна сторона. И даже это было несравнимым облегчением той боли! Я уже была рада. Потом пришли переставили ( или добавили больше дозу, тогда мне было все равно что со мной делали) и , наверное, дали много анестетика, т.к. ног я совершенно не чувствовала, про пресс не помню, но потуги тоже не чувствовала, врачи говорили когда тужится по датчикам. Хотя ребенка толкала на потугах хорошо. Ни разрывов, ни эпизиотомии, ни головный болей и еще чего-то у меня не было, не было и стимуляций. Второй раз ( вторые роды) эпидурал поставили сразу хорошо. Ноги я чувствовала, чувствовала потуги и все прошло тоже замечательно. Никаких последствий для меня от эпидурала, как и в первый раз. Значит, в первых родах у меня разлитие анестетика было большим, во второй раз *правильным*. Но оба раза эпидурал мне был очень нужен. Я здорова, дети здоровы ( это к вашему высказыванию, что *мне нужны здоровая жена и ребенок*). Паралича от эпидурала я не встречала ни разу, а все остальное не сравнится с болью, которую я переживала в родах. Каждому свое.
07 апр 2007, 23:17
Мне ДЕЛАЛИ эпидурал, я знаю, что это такое. После первого ребёнка я делала операцию по удалению вен (был сильный варикоз, осложнённый травмой на ноге). Всё прошло очень хорошо, без осложнений, хирург и анестезиолог были одними из лучших специалистов в своей области. НО я помню свой просто животный страх, ужас от этого ощущения, когда половина тела теряет чувствительность, выключается, и я лежу и думаю "включится-не включится". И боль в родах была ничто по сравнению с этим страхом. Повторю, что я рожала все три раза сравнительно легко и никому своего выбора абсолютно естественных родов не навязываю...
07 апр 2007, 18:26
Извините, уважаемый аноним, но Вы не правы - объяснять анатомические термины на словах, без схемы очень непросто. Очень сильно вульгаризуя, можно сказать, что эпидуральное пространство, то есть пространство между твердой мозговой оболочкой и надкостницей позвоночного канала, имеет сегментацию, соответстсвующую сегментации самого позвоночного столба и, в зависимости от того, на уровне каких сегментов (позвонков) вводится и распространяется анестетик, зависит его действие. К сожалению, на словах это объяснять действительно тяжело, если Вы возьмете схему из учебника анатомии, все же будет проще.
Anonymous
07 апр 2007, 19:46
Почему тяжело объяснить? Про эпидур. анестезию я читала до родов, анатомию представляю. Выше мне объяснили довольно понятно.
05 апр 2007, 09:14
Считаю, что надо делать ЭА только тогда, когда проблемы в родах, н-р, слабая родовая деятельность и в этих случаях ставят систему с окситоцином и др. средствами вызывающими сокращения матки и ведущими за собой сильные схватки. Когда ставят систему за системой, согласна, лучше роженница с ЭА и в сознании, чем без ЭА и в бреду. Сама я рожала 8 месяцев назад без ЭА, хотя были моменты,когда была согласна на все. Конечно согласна с вышесказанными мамочками про квалиф. врачей.
05 апр 2007, 15:10
оба раза рожала и оба раза брала епидурал. Без епидурала не идет раскритие, как выяснилось. После епидурала - за час-два полное, без ; абсолютный ноль. Еле-еле к 2 дотяныла за 20 часов, при том, что 1,5 см раскрытие было за 2 недели до. Все знакомие только с епидуралом рожают, тут без даже не принято. Никаких "осложнений". Если хороший врач - то только так и должно быть, а плохому себя не доверяйте. Тут епидурал делается каждие 10 минут рожаюшим, врачи натренертованные, я любому доверилась бы. Зачем страдать, когда можно не надо? Не понимаю етого "геройства".НАФИГА? Ето точно только в бывшем СССР самомазохизмом любят заниматься и врачи тоже... В нашей стоматологической поликлинике был исключительный врач. Приэала домой - думаю, шожу. Пришла - а у него "политика" : обезбаливаюшего не делает, тк "ето мешает узнать - болит зуб на самом деле или нет. " обезбаливаюшее, видите ли , мешает понять. Я офигела, есс-но , ничего не делала. Каменный век, что називается. Так и с родами. Если медицина дает вам возможность не чувствовать боли, но чувствовать шватки, и НАСЛАДИТьСЯ процессом родов ( а не вспоминать с ужасом , как мами и бабушки) то по чему нет? :) берите! (с транслита)
05 апр 2007, 15:25
Извините, ну почему же Вы так уверены, что естественные роды - это мазохизм и что все наши мамы и бабушки вспоминают свои роды с содроганием. Я еще в юности спрашивала своих родных о родах, никто о жуткой боли не рассказывал. Не было её и у меня, ни разу. Если не идет раскрытие, другое дело. Но, это опять-таки, индивидуальная, а не всеобщая ситуация.
05 апр 2007, 15:32
Боль - дело индивидуальное и, пожалуй, действительно наследственное. Мне мама рассказывала о жуткой и длительной боли, она свои роды 35 лет забыть не может. Вот и готовлюсь заранее к худшему...
Anonymous
05 апр 2007, 17:28
Потому что вы легко родили, поэтому и считаете эпидурал злом при естест. родах. Но 50 на 50 процентов, кто может боль в родах терпеть как вы, а для кого это пытки и ад.
AD
AD
05 апр 2007, 23:49
Я вспоминаю свои первые, да и вторые роды с содраганием. Да - у меня низкий болевой порог. Но это не помешало мне все выдержать и вести себя достойно, без жутких воплей и криков. Только вот потом кошмары несколько лет снились. А когда рожала третий раз, рядом рожала девченка, первый раз. Сказала, что боли совсем почти не было, родила в общей сложности за 3 часа, без разрывов. А мне, чтобы первый раз родить, пришлось выдержать 10 часов жутких схваток, причем последние часы вообще от боли сознание отключалось. И это были нормальные роды...
ода эпидуралу
05 апр 2007, 17:25
Я рожала заграницей, оба раза с эпидуралом. С врачом принимающим рода была знакома до родов. С анестезиологом, который ставил эпидурал нет, ни имя не знаю, ни в лицо не видела - он со спины поставил и ушел.:-) Госпиталь выбирала, который ближе к дому. Никаких осложнений или последствий эпидурала ни у меня, ни у детей. Я очень рада, что живу в то время, когда могу получить обезболивание родов и родить ребенка не муках и боли, как моя мама, например. Т.к. сценарий первых родов у нас одинаковый, только она потом много лет на второго ребенка решиться не могла от ужасов воспоминаний, боли, щипцов, разрывов. А у меня ничего не было, из того что она пережила. Просто поставили эпидурал и дали столько времени сколько надо моему организму, чтобы самому родить ребенка. Поэтому через год мы еще одного родили. И все мои подруги заграницей рожали с эпидуралом, все живы и здоровы.:-)
06 апр 2007, 12:16
Абсолютно согласна, тоже рожала с эпидуралом, все просто замечательно. Вывод- эпидурал рулезззз! ;)
09 апр 2007, 04:13
Согласна :)
06 апр 2007, 15:58
Дорогая, рожайте сама. Я рожала по знакомству, врач мой категорически отказался делать эпидуралом. Сказал, что нам нужен здоровенький ребеночек и мама. А если делают какую-либо анастезию, то ребеночек рождается вяленький. Да Вам все хорошо описала Наталья Р-Р-Р. Счастливых родов!!!
Anonymous
06 апр 2007, 19:41
От эпидурала вяленький не рождается, т.к. этот вид анестезии в кровь не попадает. Это наркотики в вену попадают к ребенку.
07 апр 2007, 16:17
Пока ребенок находится в утробе матери все единое. Мне врач и акушерка говорили, что как только женщине сделают эпидуралом, ребеночек сразу затихает и сердечко плохо прослушивается. Минусов больше чем плюсов. И делать ее нужно по показаниям врача.
Anonymous
07 апр 2007, 17:39
Бред. Сердцебиение сохраняется такое же как до эпидурала и шевеления ребенока такие же. Как ребенок может реагировать на эпидурал, если лекарство только в межпозвонковом отделе его мамы, а не в крови? Я сама слушала и видела сердцебиение на приборах, т.к. с эпидуралом на живот одевают датчики до конца родов, ничего так не замедляется. Я на своем опыте говорю. Эпидурал сейчас предпочитают для КС, чем общий наркоз, как раз по причине того, что этот вид анестезии для ребенка безопасный.
07 апр 2007, 21:16
Для Вас бред, но не для меня. Я тоже собиралась делать эпидуралку, собирала всю информацию. Мой врач был против эпидуралки. И мы не стали рисковать.
07 апр 2007, 00:41
Вы под эпидуралом что понимаете? Любой вид анастезии что ли? От эпидурала ребёнок не может родиться вялым. А если вдруг и родится, то точно не из-за неё, а по каким-то другим причинам.
07 апр 2007, 16:29
Эпидуралом одна из разновидностей анестезии. Есть еще спинальная, тоже в позвоночник, но ее по моему делают только при кесарево. Любая анестезия, которую делают матери, в той или иной степени действует и на ребенка.
07 апр 2007, 17:32
Боль, которую испытавыает мать во время родов, тоже ребёнку не в пользу идёт.
07 апр 2007, 21:25
Но здесь уже матушка природа позаботилась. У меня была такая боль,что теряла разум. Помогло то, что врач (мужчина) не сюсюкался со мной. Только повторял: "Тебе тяжело, а ребенку еще тяжелее, думай о нем. Выполняй мои команды". И на меня это хорошо действовало.
07 апр 2007, 10:00
Эпидурал тока по показаниям. Я вообще не понимаю мам. Думаете только о себе. А ребенку может тоже обезболивающее делать? Ему, между прочим, хуже всего, вы то понимаете, что происходит, не одни, рядом врачи, муж. А у него стресс. Я против эпидурала, буду платить большие деньги, чтобы все прошло по возможности с минимум медикаментов, с врачом поддерживающем естественные роды. Так я буду ближе к своему масику. К тому же боль сильно зависит от настроя женщины, от обстановки. Я рожала почти безболезненно, пока в роддом не приехала. Это очень похоже на то, что просят унести ребенка после родов, типо отдохнуть охота, потом бессонные ночи. Вам например 2-3 дня погоды не сделают, впрок не наспишься. А ребенок же в шоке, где он, куда мама делась? А ведь многие умильно рассказывают как с ребеночком во время беременности говорят, музыку ставят, питаются правильно, а когда действительно нужно их присутствие, помощь, любовь отворачиваются к стенке и спят. Надо быть и в горе и в радости вместе, поддерживать друг друга.
07 апр 2007, 10:06
Девушка, а вы рожали? Рожавшая женщина никогда не будет упрекать кого-то, кто не выдержал боли и попросил эпидурал.
07 апр 2007, 11:00
Рожала. Читайте внимательно. Я не осуждаю, но ведь сейчас не проблема найти нужную информацию, прочитать про роды, что боль это когда женщина зажимается или обстановка нервирует, если она боится. Почему не потратить свое время на изучение вопроса, нет уж я лучше себе анестезию сделаю, а читают другие. А ведь кто думает об эпидурале, у кого до этого был опыт негативный или просто боится рожать, думает, что это будет больно. И лучше в речи не употреблять слова никогда, всякие люди бывают и ситуации тоже.
07 апр 2007, 12:48
А ведь кто думает об эпидурале, у кого до этого был опыт негативный или просто боится рожать, думает, что это будет больно. И лучше в речи не употреблять слова никогда, всякие люди бывают и ситуации тоже.- Это вообще о чем??????
07 апр 2007, 16:22
Если вам это не понятно, то это не вам.
07 апр 2007, 20:08
Вы так коряво написали, что понять что-то просто невозможно.
07 апр 2007, 16:48
Не спорю, иногда ЭА не к чему. Но бывают ситуации, когда надо сказать спасибо, что она вообще появилась. Иногда роды идут по двое суток. Шейка не открывается. Дикие изматывающие боли. Тогда даже положительно настроенная на роды женщина ничего не может сделать.. Так было с моей подругой. После родов она сказала - какое счастье, что есть ЭА. Не дай Бог никому этого испытать.
AD
07 апр 2007, 18:28
Давайте скажем так. Иногда эпидуральная анестезия нужна, не спорю. Но сильные схватки, выматывающие, длительные не так уж и часты. Это по рассказам моих знакомых и с информации с курсов. В таких случаях это оправданно, потому как усталая женщина просто не вытужит ребенка, а это хуже анестезии в 100 раз. Я просто против чтобы ставили всем и поголовно, ведь в схватках сильных и не то попросишь, нужен адекватный врач, который оценит ситуацию.
07 апр 2007, 20:15
Нужен адекватный врач, который ДО родов может все варианты обсудить с плюсами и минусами и потом придерживаться ,насколько возможно, этих договоренностей. И , увы, не всегда схватки должны длится по двое суток, чтобы быть выматывающими...
07 апр 2007, 20:44
А смысл тратить время на обсуждение всех мыслимых и немыслимых вариантов? И тем более до. Есть варианты не для слабонервных, потом спать перестанете. Надо найти врача который придерживается вашей концепции, но знает и как кесарево сделать, который и при необходимости и стимуляцию сделает и насчет наркоза договорится. Но это надо решать по ходу. Откуда вы знаете как все будет? И какие нафиг договоренности, вот например вы против кесарево, с ним договорились, он что будет до последнего ждать? Бред. Можно просто обговорить концепцию, что в идеале вы хотите. Что то мы совсем не понимаем друг друга. Короче желаю вам и всем остальным всего хорошего, рожать легко здоровеньких детей. Ведь, в конечном итоге, все это мелочи, главное чтобы детки радовали :-))
07 апр 2007, 23:37
Вообще-то, я имела в виду общие,не "немыслимые" варианты, а вполне конкретные моменты- обезболивание, возможность обойтись без разрезов и т.д. Через варианты не для слабонервных я уже проходила, спасибо, что напомнили. Кстати, если б мне ДО родов сказали бы о том, как все может пойти в моем случае, я бы не раздумывала по поводу кс, ни секунды. Вот вам и смысл... Вам тоже всех благ и удачи.
07 апр 2007, 12:45
По каким показаниям? Боль еще определяется индивидуальным болевым порогом,и если он низкий, то можно сколько угодно настраиваться, это вряд ли поможет.А после 20 часов болезненных и выматывающих схваток без обезболивания, эпизиотомии, которую частенько зашивают практически наживую, или исключительно не позитивных моментов вроде отделения плаценты вручную,мама не чувствует прилива сил, как раз наоборот. Эпидуральная анестезия, разумеется, не панацея, однако,разумное и своеременное ее применение все же лучше , чем измотанная мама после родов.
07 апр 2007, 16:49
полностью с Вами согласна
07 апр 2007, 11:54
я рожала без обезболивания в 91 году,12 часов боли..первые годы когда вспоминала-была истерика "никогда в жизни"!Слава богу сейчас развиты обезболивания и наконец я решилась повторить подвиг)
07 апр 2007, 12:04
Я рожала первый раз без эпидурала, воспоминания о родах ужасные. Настолько ужасные, что много лет не могла решиться на 2-го ребенка. Во вторых родах сделали эпидурал на 3 см. В принципе, еще можно было бы терпеть, но я понимала, что на час-другой меня еще хватит, а у меня всего 3 см раскрытия, кот. идет медленнее нормы, и мне еще мучаться часов 5 минимум. Я решилась на эпидурал. Стало легко и не больно, но схватки остановились. Я попала в тот небольшой процент женщин, у которых эпидурал тормозит схватки. Такое редко, но бывает. В результате все равно его пришлось убирать, потом немного добавили. Безусловно, он мне существенно помог. Но и помешал. Я очень советую не осуждать женщин, которые соглашаются на эпидурал. У всех разный болевой порог и роды тоже идут по-разному. Я не знаю, буду ли я делать эпиурал на 3-х родах. Очень постараюсь обойтись без него. Но не исключаю возможности, что не смогу.
07 апр 2007, 14:36
После эпидуралки у меня ослабла родовая деятельность и схватки практический прекратились, пришлось эпидуралку отменять и меня начали стимулировать.... вот это было сильно! Тут я поняла ЧТО ТАКОЕ родовые боли. В общем лучше в моем случае надо было бы потерпеть и родить быстрее.
07 апр 2007, 20:08
А стимулировать с эпидуралом нельзя?
08 апр 2007, 08:59
В моем случае эпидуралка погашала схватки, соответственно нельзя.
08 апр 2007, 10:38
У меня было то же самое.
07 апр 2007, 16:51
А у меня ЭА наоборот ускорила процесс. Все прошло быстро и безболезненно. Даже не порвалась по швам.
08 апр 2007, 11:26
Я тоже сначала подумывала об всех этих эпидуралах и кесарях,но чем ближе к родам тем более уверена что рожать буду сама.Ни одна анастезия не приветствуется если у Вас нет показаний к преждевременным родам или еще каких нибудь паталогий.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325