Меню

Можно ли беременным присутствовать на похоронах.

AD
Anonymous
03 апр 2007, 14:29
Извините за невесёлую тему. Умерла близкая родственница, не знаю можно ли идти на похороны. Вроде как плохая примета. Или нет? Подскажите, если кто в теме. Спасибо.
03 апр 2007, 14:33
Нет. Нельзя. И ни к чему это. Любой поймет из твоих родственников.
Anonymous
03 апр 2007, 14:38
Можно.
us
03 апр 2007, 17:33
Уж очень вы категоричны.Если человек хочет,пусть идет.
03 апр 2007, 15:24
Я ходила. Я попращалась с человеком которого я любили и уважала. Жить тоже вредно и это не примета, но ведь живут
03 апр 2007, 15:38
я ходила
03 апр 2007, 15:48
Негативные эмоции вам ни к чему.
03 апр 2007, 18:31
Хочется идти - идите. Чувствуете смятение - не ходите. Я не ходила в свое время, у меня ужас был и страх какой-то, да и все родственники сказали - не ходи к могиле, тебе не надо... (с транслита)
03 апр 2007, 18:39
Да это от вашей нервной системы зависит...тяжело это все и не беременной перенести,т.б. близкая родственница... (с транслита)
Anonymous
03 апр 2007, 21:57
Ни в коем случае!Испокон веков так считалось,я думаю,не просто так...
04 апр 2007, 05:57
Я ходила, хоть и не к близким мне родственникам. Никаких страшных последствий не заметила.
05 апр 2007, 14:42
я ходила...зимой умерла бабушка оего мужа, которая была очень дорога моему мужу..самое обидное, что на выходные мы должны были все вместе к ней сьездить и сказать, что у нее правнук будет...не успели...в четверг нам сказали что она умерла... из уважения не только к бабушке мужа,но из уважения к мужу я пошла напохороны...не думаю, что суеверия здесь уместны
05 апр 2007, 18:38
это не примета, просто в старину беременных женщин оберегали от похорон, чтобы они не получали негативные эмоции.
03 апр 2007, 14:32
Почему нет? Если она была вам близка при жизни наоборот грех не прийти и не проститься с ней. Про такую примету слышу первый раз.
03 апр 2007, 14:44
нет, я даже в интернете читала, что идет плохая инергетика на кладбище, беременным мягко говоря нежелательная. Вы больше поможете своей родственнице, если подадите за нее записку в церкви (сорокоуст) и почитаете псалтырь. А остальным объясните, что беременны и не можете нервничать, лучше в церковь сходите. Нормальные поймут. Я бы так поступила.
03 апр 2007, 18:19
"даже в интернете читала" - ооо, такой источник информации заслуживает доверия :)! кто-нибудь вот ваше сообщение прочитает и где-нибудь будет доказывать, что энергетика начинается с "и", он даже в интернете видел ;)! ерунда. я люблю гулять по нашему смоленскому кладбищу (больше из-за воздуха, конечно), старому, где няня пушкина похоронена, - мне там, наоборот, очень спокойно и умиротворенно как-то.
05 апр 2007, 15:33
А на каком вы сроке? смотрите что бы за прогулки в милицию не забрали если Вас там часто видят:))))
03 апр 2007, 15:06
нет плохая примета, если смотреть на покойника кожа у ребенка будет синяя и т.д., а там смотрите, лично я в приметы не верю, но лучше не ходить для душевного равновесия
Кришна
03 апр 2007, 15:22
Синяя кожа как у Кришны )))
04 апр 2007, 07:52
ага тоже смеюсь, с голубый отливом
AD
AD
04 апр 2007, 13:10
Всю жизнь синяя? :))) Кожа синяя в первую минуту от гипоксии в родах бывает, не думаю что покойники в этом виноваты...
Anonymous
03 апр 2007, 15:24
Хочется выругаться, чесслово! Какая, блин, синяя кожа у ребенка? Какая Инергетика? Что же теперь - из-за беременности из человека в нелюдя превращаться? Она близкая родственница! У меня сестра двоюродная хоронила отца за месяц до родов - знаете, кожа у малышки была розовая! Вы еще вспомните, что нельзя шить, вязать, поднимать руки вверх, заранее покупать вещи для малявки, а также спать, есть, гулять и вообще это все - плохие приметы... Другое дело, автор, если вам самой просто не хочется идти. Тогда такой повод, конечно, прокатит. А если вы чувствуете, что пойти нужно, идите и постарайтесь поменьше в жизни обращать внимание на приметы и суеверия. ИМХО
03 апр 2007, 15:31
полностью с вами согласна
Anonymous+
03 апр 2007, 15:35
+1
03 апр 2007, 15:39
ППКС
03 апр 2007, 15:45
+2
03 апр 2007, 15:51
про синюю кожу, конечно, ерунда. Но беременным нельзя расстраиваться, а похороны несут нехорошую энергетику. Поэтому и говорится, что беременным не стоит ходить на похороны и это никто не осудит. Однако, если умерший был очень близок, то и вопроса не возникнет ходить или нет на похороны, имхо. Раз девушка спрашивает, то она переживет без прощания со своей родственницей и поэтому лучше не ходить
Автор
03 апр 2007, 15:55
Спасбо, я в общем согласна с вами. Про синюю кожу и энергетику писала не я.
Anonymous
03 апр 2007, 16:12
Конечно, не вы! :) Вы ведь спрашивали, тут оказалось достаточно умных и не-суеверных людей :) Не обижайтесь, на самом деле я вам соболезную. Я на похороны ходила, знакомый сказал, что ему это очень важно (у него отец умер). Для меня это не было вопросом. А что резко высказалась - знаете, я человек обычно совсем не раздражительный, но дурость в такой степени меня добила, если често (не ваша, разумеется). Про красное (ниже) мне тоже понравилось
03 апр 2007, 17:35
Точно,задолбали со своими приметами:(
05 апр 2007, 13:40
+1
03 апр 2007, 15:46
Можно конечно, только слышала, что на вас не все черное должно быть, и что-то обязательно красное, не знаю, правда или нет, но это я читала на "Маме.ру", хоть трусы, но красные, а лучше платочек маленький носовой
Anonymous
03 апр 2007, 15:51
А дохлую мышку не надо в карман?
03 апр 2007, 16:07
дохлую кошку в красные трусы не можете пойти - не идите, никто Вам ничего не скажет - все поймут. а прметы - бред это все
03 апр 2007, 19:04
вот себе и положите, я не вам писала
04 апр 2007, 12:03
а что Вы так нервничаете?
пузик
04 апр 2007, 07:29
рожу раньше времени, нельзя так смешить :)
03 апр 2007, 18:52
Можно, конечно же. Я ходила и не капельки не жалею, у меня была такая тяга проводить в последний путь замечательного и светлого человека, которого я любила, поэтому я сделала то что считала правильным. То что нельзя ходить - это примета, а верить в них или нет это личное дело каждого.
03 апр 2007, 19:27
Я была в прошлую субботу. Правда, у нас на похоронах гроб закрытый, обычно. Но мы были на отпевании, а потом на поминках... Я даже и не задумывалась: можно-нельзя. Плохая примета, нет примет... Не вижу проблем, если честно.
03 апр 2007, 19:56
Все зависит от вашего отношения с покойной. Я лично когда была беременна вторым ребенком ходила на похороны бабушки. Родственники меня все время задвигали в угол и т.п. В итоге я спросила у батюшки могу ли я попрощаться с покойной, он ответил что конечно можно... Ребенок родился в срок и не синим.
AD
AD
03 апр 2007, 20:40
Я не ходила когда у нас родственник умер недавно, и к нам не приходили беременные родственницы когда мы бабушку хоронили, хотя у нас в гробу не хоронят и женщины вообще на кладбище не ходят. Я не ходила не из-за примет, просто неприятно и грустно после таких мероприятий, а потом просто на поминки пошла на 40 дней. ИМХО, мне кажется, что ушедшим уже все равно, а беременность время впечатлительное, все таки слезы, горе...
03 апр 2007, 20:44
Я ходила
03 апр 2007, 21:42
Может совпадение, я на 40 дней ходила на кладбище на оч маленьком сроке, а потом замершая. Но, повторяю, вполне может и совпадение, изначально эта беременность в стрессе была из-за смерти этого человека. Хотя я больше беременная на кладбище не пойду.
04 апр 2007, 06:44
угу. на сроке около 5 недель была на кладбище - хоронила бабушку. беременность замерла. примерно в эти же сроки. хоть умом и понимаю, что совпадение - не верю я в подобные приметы, но... тем не менее. возможно я просто промерзла больше чем нужно - вскоре началась простуда, была температура... возможно это и убило малыша, кто теперь знает...
К статистике
04 апр 2007, 07:58
Я первую беременность через кладбище на работу ходила, приметы не знала (это к слову во что поверишь-то и сбудеться), преждевременные роды в 27 недель-дочка умерла. Теперь не хожу на всякий случай.
04 апр 2007, 05:40
Если Вам для этого не надо лететь за тридевять земель, то сходите. почему нет? Это близкий Вам человек, она и Вы имеете право попрощаться. моя мама, беременная братом, хоронила отца. единственное, во что это вылилось, мой брат характером (но не внешностью и не здоровьем) пошел в деда, бабушка аж диву дается.
Anonymous
04 апр 2007, 08:58
Девочки вот я не суеверная вообще.Но после того как первая беременность закончилась выкидышем ровно на 40 день,после того как похоронили отца этого ребеночка и я присутствовала на кладбище,поверишь во все.Я бы не пошла.
Anonymous
04 апр 2007, 12:20
мне кажется,что дело не в приметах в данном случае,а в большом эмоциональном стрессе. Даже похороны незнакомого человека действуют угнетающе,а если это был близкий и родной человек.Поэтому решать нужно в каждом отдельном случае-смотреть по своему самочувствию,по желанию присутствовать там.И не слушать всякий бред при синюю кожу или еще что-то.Это просто испытание,которое не каждому здоровому под силу,а беременной тяжелей вдвойне. У моей невестки умерла мать,когда у нее было 20 недель. Естественно она была на похоронах и очень тяжело все перенесла,но не потому что ездила на кладбище,а потому что умер самый близкий и родной человек! Не проститься не смогла. Родила в срок,но проблемы были во время беременности.Такие стрессы не проходят мимо.
04 апр 2007, 17:03
дебвушка выкидыш был не от факта похорон,а от того,что мамаша разнервничалась,не чужого человека же хоронили((((( (с транслита)
04 апр 2007, 08:59
У меня было 8 недель, когда у меня умер папочка...я была и хоть вес родственники были против, что бы я ехала на кладбище, но я поехала все равно...вес говорили-нельзя...пустили только попрощаться...больше на кладбище не пускает мама...говорит-родишь-потом съездишь...
04 апр 2007, 09:33
Я ходила. Но старалась держатся подальше от гроба. Умер дедушка мужа, небыло возможности не пойти.
Anonymous
04 апр 2007, 10:31
Я тоже сходила проститься, а на кладбище хоронить не ездила. Слишком много людей и мысли у всех разные. Да и бабушка мне не советовала. Для меня человек остался в памяти, я простилась. А сам процесс похорон, рыдающие люди, могилы - это не для беременых. И не меньше вы уважаете покойную, если не будете присутствовать на похоронах. Потом на 3 и 9 день поминки в узком кругу , на кладбище можно съездить тоже. Но не похороны. Слишком много энергии горя и скорби. А наша близкая родственница еще и болела-лежала - а у меня и так была угроза... Я делала так.
04 апр 2007, 16:55
я не ходила, спросили у попа, сказал нет, можно потом на кладбище сходить, но смотреть по себе - мол если в состоянии, то можно, если есть сомнения, то не надо.
04 апр 2007, 17:06
1.Относиться всем кто верит в приметы!В Бога надо верить ,а не в дурацкие приметы! 2.Похороны очень емоциональная вешь,особенно в россии,поетому если вы были очень близки с покойной,и знаете,что для вас ето будет шок,то лучше посидите дома. 3.можете поехать на поминки потом и на кладбише на 9 дней. (с транслита)
04 апр 2007, 17:13
Лучше не надо. Вам сейчас только положительные эмоции нужны!
Автор
05 апр 2007, 13:17
Спасибо всем. На похороны и на поминки я всё-таки пошла. Вроде бы всё нормально(ттт), малыш толкается вовсю. Эмоционально я чувствую большое облегчение от того, что попрощалась и проводила в последний путь близкого мне, очень светлого человека, и смогла поддержать его ближайших родственников. Если бы не пошла, тяжесть на душе оставалась бы и давила, считаю, это гораздо негативней отразилась бы на моей беременности.
05 апр 2007, 14:45
ну и правильно что пошли...а на малыше это никак не отразиться, тем более написали, что чувсвуете облегчение...было бы хуже если потом очень долго себя упрекали именно из за того, что не пошли проститься (с транслита)
05 апр 2007, 14:49
Вы правильно сделали.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325