Меню

Двойной скрининг, повышен РАРР-А!

AD
04 апр 2007, 13:06
Получила результат скрининга в 10+6 недель. С синдромом Дауна все в порядке, HCGb в норме, а вот РАРР-А повышен почти в 2 раза. Врач акцентировал внимание только на синдром Дауна, хотя по этому беременному белку результат выделен ручкой. Но сказал, что обязательно будем делать скрининг 2 триместра, и возможно амнио или кордоцентез:-( Перерыла интернет, что угодно есть про пониженный уровень РАРР-А, про повышенный нашла только про риск ишемической болезни сердца (наверное это больше ко мне относится?). Не знаю, что думать:-( У меня прошло 14 месяцев от ЭКС, ребенок тогда не выжил при стечении обстоятельств и велению случая...
04 апр 2007, 13:31
у меня в прошлую беременность был очень повышен, но врачи к этому спокойно отнеслись, т.к. этот анализ до конца не изучен, это был 2005, только начали его делать, и ничего девочка прелесть родилась, уже нам почти 1,5 года.
04 апр 2007, 15:39
Не переживайте, пожалуйста. Эти скрининги ведь не диагностические и погрешность у них очень большая. Я только удивилась...врач прямо так и сказала сразу об амнио???? А результаты УЗИ у вас хорошие?
04 апр 2007, 17:34
Спасибо. Да, узи нормальные. В 10+6 ТВП 1мм, сегодня в 12+6 ТВП 1.9мм.
04 апр 2007, 17:37
не бурите в голову, все относительно анализы могут тоже быть с "погрешностью", попробуйте пересдать в другой лаборатории, не судите только по одному анализу и одной лаборатории, перездайте.
04 апр 2007, 18:08
Погрешность у этих скринингов не зависит от того, в какой лаборатории они сдаются.Можно сдать десять раз в разных лабораториях , и все равно у каждого теста будет эта пресловутая погрешность. И потом, автор будет еще сдавать тройной тест позже. УЗИ еще раз экспертное будет делать.
04 апр 2007, 18:36
Делала в ЦПСиР №1, они отправляют кровь в Городской центр скрининга. У меня уже 2 триместр, РАРР-А дальше не смотрят.
04 апр 2007, 18:34
Извините, а что означант если РАРРА понижен? Может ссылочка у Вас осталась?
04 апр 2007, 18:42
http://www.cironline.ru/guzov/tr_scr_n.htmll#5 <> target='_blank' href='http://www.invitro.ru/pappa.html'>http://www.invitro.ru/pappa.html <>
04 апр 2007, 20:14
Мне кажется стоит перездать, раз такой вариант, у меня белок в скрининге был ниже на немного, я пересдала в Инвитро с расчетами, потом еще к гинетику ездила, чтобы расчитали по своей шкале, конечно мутарно, но для успокоения, хотя купила супер книги авторов Уильима и Марты СИРС "В ожидании малыша" и "Готовимся к родам", просто взапой читаю, у них 7 детей, так что этот скрининг может привести к психологической травме. Опасность тревоги и волнения. если высок, рекомедуется амниоцентез. Но 95% подозрительных результатов теста опровергается другими исследованиями. Главное успокойтесь, если хотите честно, завтра ЧИСТЫЙ ЧЕТВЕРГ, идите в церковь (например Святой Татьяны на Охотном Ряду, радом с Гостиницей НАЦИОНАЛЬ) в 7:00 утра служба, исповедуйтись и причаститесь, Боженька поможет! Верьте в Бога
04 апр 2007, 20:40
Во втором триместре не пересдаются скрининги первого триместра.
05 апр 2007, 10:11
Церковь это хорошо но туда идти следует чтобы успокоить душу. А лучше всего сделать экспертное УЗИ а потом сдать тройной тест.У моей подруги тоже какой-то показатель был не в норме (сейчас не помню какой точно) родился прекрасный малыш неделю назад годик отмечали.Так что сильно не тревожтесь.
05 апр 2007, 15:52
Спасибо за поддержку. Мне тройной тест еще рано делать, только 16 недель. На следующей неделе иду на УЗИ и к генетику. Надеюсь, все будет хорошо.
05 апр 2007, 17:05
Девочки, привет! А кто-нибудь отказывался делать этот двойной скрининг? Если уверены, что "ВСЕ ТОЧНО ХОРОШО"? Говорят сейчас многие отказываются от него... Вот пока 11 неделек, записалась, но делать чего-то не хочу...Боюсь лишние нервы только... Врач не настаивает, в группу риска мы с мужем не входим, так что на наше усмотрение... В общем, интересно, кто-нибудь отказывался от двойного? Спасибо всем за ответы! :)
05 апр 2007, 21:26
Да уж, и не знай, что лучше делать или не делать эти скрининги. Вот сегодня выяснилось, что у меня по первому скринингу дела обстоят не слишком хорошо (на Дауна их показатель смутил), но почему-то моя гинеколог из ЖК на мой вопрос "а второй делать будем?" ответила:"вообще-то мы редко кому второй назначаем,но насчет тебя проконсультируюсь с заведующей". И вот я сейчас сижу переживаю, как решится моя судьба. по мне лучше б уж назначили, м.б. спать спокойно стала бы,тем более срок уходит (18 нед), а теперь если не станут делать, я что ж буду до родов в загадках мучиться?! Наверное, правильнее было бы, если бы мне и первый не стали делать.
06 апр 2007, 10:55
мне придется сдавать, т.к. у меня ЭКО-беременность. Хочешь - не хочешь, а под контролем врача ежедневно...
Anonymous
06 апр 2007, 11:06
Можете не делать, это личное дело каждого. Но быть уверенным, что "всё точно хорошо" не может никто. СД - генетическая ошибка природы, которая может произойти без всяких на то причин и предрасположенностей.
06 апр 2007, 11:09
Но и скрининги никаких гарантий не дают.
Anonymous
06 апр 2007, 11:15
Гарантий не дают, но дают возможность выделить группу беременных, которым как минимум требуется более тщательное внимание в этом вопросе, а при необходимости и более точные методы обследования. Если вы спросите у генетика, он вам скажет, что большинство детей с СД рождается у мам до 30, которые вообще не делали скринингов.
06 апр 2007, 11:08
Я отказывалась. Сказали: не хотите - Ваше дело... В крайнем случае просят расписаться в карте, что Вы отказываетесь.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325