Меню

С родовым сертификатом и талон в детскую пол-ку?

AD
04 апр 2007, 23:09
Подскажите, пожалуйста, кто уже получил родовой сертификат. Я где-то краем уха слышала, что с 2007 года родовой сертификат помимо талона для ЖК и талона в роддом включает в себя талон в детскую поликлинику. Дело в том, что наблюдаюсь в ЦИРе, и там этот дурацкий сертификат не выдают. Но я особенно им не интересовалась, так как во-первых рожать собираюсь по контракту, а во-вторых даже если рожать придется бесплатно, у меня есть полис ОМС (который еще никто не отменял), в который входят услуги родовспоможения. Плюс ко всему смысл родового сертификата в том, что роженица отдает сертификат роддому в случае, если роды ей понравились (к сожалению, у нас как всегда на деле получается совсем другой результат, без сертификата роддома теперь могут и не принять). Но вот талон в детскую поликлинику меня напряг. Или этот талон выдают в роддоме независимо от того, рожала роженица по сертификату или нет?
04 апр 2007, 23:44
Маюсь с этим же вопросом т.к. мне тоже родовой сертификат не светит (наблюдаюсь в ЦПСиР по контракту). Никто толком ничего объяснить не может про этот талон для детской п-ки.:-( Может стоит спросить в "Малышах до года", наверняка там тусуются недавнородившие мамочки и с сертификатом и без...
05 апр 2007, 09:14
Да, сейчас размещу этот вопрос там. Самое ужасное, я нигде не могу найти официальной информации на эту тему. Везде кричат только про эту вторую часть, и все.
05 апр 2007, 06:48
Нет роддом не выдает. Только ЖК пока. Полная неразбериха с этим делом.
05 апр 2007, 00:15
Мне в ЖК сказали, что если нет этой части сертификата для детской пол-ки, могут быть проблемы чтобы прикрепиться для обслуживания ребенка... Но на 100% они сами не уверены, т.к. дело это еще совсем необкатанное...
05 апр 2007, 09:15
Ага, вот что-то в этом роде я и подозреваю... Но с другой стороны, а как же патронажные сестры и т.д.???
05 апр 2007, 09:03
Если в ЖК не наблюдались, то вторую часть талона дают в роддоме после родов, а третью, для детской поликлиники дают в ЖК. Я думаю, будут противничать, пытаться отправить нафихх, но они обязаны выдать эту третью часть..
05 апр 2007, 09:07
В роддоме вообще ничего не дают. Это было только до июня 2006 года, тогда роддома свою часть могли сами выписывать.
Юлия
05 апр 2007, 10:10
Что значит "выдают вторую часть в роддоме", они же её забирать должны? Или я чего-то не понимаю? Почему тогда все пишут о проблемах при поступлении в роддом без сертификата. Я читала постановление, там действительно выписывали роддома свою часть до июля, как выше написали, а теперь нет. Ой не туда, это Дивине.
05 апр 2007, 11:03
Оформляют...и забирают)я так поняла по разъяснениям ОМСа) сама не сталкивалась.. Найду ссылку, брошу сюда.
Anonymous
05 апр 2007, 11:13
Если б мы рожали в ОМС :-). Роддомам, боюсь, наплевать на их разъяснения. Но ссылочку скиньте, если можно, будет чем прикрыться, если что.
05 апр 2007, 09:13
В роддоме вторую часть точно не дадут. Странно, почему талон для детской поликлиники выдает ЖК... Дурацкий закон. Родился новый человек, при чем тут ЖК, которая к родам не имеет отношения??? Не понимаюуууууу.
05 апр 2007, 09:21
Одна надежда, что сейчас нам подобные начнут активно долбать ЖК, и возможно этот вопрос как-то сдвинется, хотя бы в плане части для детской поликлиники. Хотя и выдавать часть для роддома могли бы разрешить платным центрам. Почему нет - непонятно. Просто не продумали вопрос как всегда, а мы теперь должны мучиться.
05 апр 2007, 09:30
Тоже считаю это странным. Почему роддома должны не получать денег от роженицы, если та наблюдалась не в ЖК, а в платном центре.
05 апр 2007, 09:33
Выдают вторую часть в роддоме...не верите- позвоните в свой филиал ОМС, и уточните. У них есть инструкции на этот счет. И, обещают начать выдавать сертификаты и тем, кто в платных наблюдался. Плюс- изменились критерии, когда вторую часть сертификата не отдают в роддом раньше быо только гибель матери и плода, а сейчас добавили кучу показаний, в .т.ч. позднюю госпитализацию при гестозе средней степени, удаление матки и т.п. гадости... Думаю, в ЖК начнут при отеках пачками беременных на сохранение укладывать.
Anonymous
05 апр 2007, 10:12
.
05 апр 2007, 10:18
Сейчас полазила на сайте минздрава РФ. ничего только не нашла, информации ноль. Но из публикаций СМИ (которые там есть) я поняла, что вторую часть в роддоме не дают, что с 2007 года добавилась часть на детскую поликлинику для педиаторов в размере 1000 рублей. И самое главное - региональные представительства ФСС пишут, что выдача родовых сертификатов ЖК - это неправильно. Если женщина все время лежит в стационаре с тяжелой беременностью, она тоже не получает родовой сертификат... Также не получают родовые сертификаты беременные, наблюдающиеся в платных клиниках и в ведомственных клиниках... Но я так поняла, что менять пока ничего не будут... УУУУУ.
05 апр 2007, 21:11
Блин, какой дурдом... Если чего-нибудь узнаете про этот талон, напишите, плиз, тут, ладно? А то прям финиш какой-то: никто ничего не знает... Я звонила в детскую поликлинику, там мне ничего не сказали, сказали, что они такую информацию не предоставляют. Нормально-ли???
05 апр 2007, 22:13
насколько я поняла из объяснений, которые мне давали вместе с сертификатом, эта самая поликлиничная часть, точнее, две части, дает право на выбор поликлиники (видимо, не по прописке, а любая государственная)
05 апр 2007, 23:06
Вот тут можно кое что интересного про сертификат почитать из последних обновлений. http://www.garant.ru/prime/12052085.html
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325