Меню

Внутриутробная задержка роста - кому ставили?

AD
05 апр 2007, 20:57
Девочки, только сейчас смогла собраться с мыслями и силами, чтоб спросить: чем червата внутриутробная задержка роста плода? Кому-нибудь ставили после УЗИ такой диагноз? Что прописывали? Потом малыш хорошо развивался, или так и было отставание? Приехала после УЗИ никакая, плачу.:-( Срок 32 недели. Кровотоки нормальные, плацента хорошая, воды хорошие, малыш не страдает, казалось бы всё должно быть хорошо. Головка, ручки, ножки, обхват грудки, все органы, мозг, сердечко, всё хорошо, всё на 32 недели. А окружность животика поставили 29 недель. В диагноз написали ВЗРП. Как такое может быть, почему? Врач мне конечно объяснила, что малыш может расти как-бы скачками, но, блин, у нас получается разница в 3 недели! В общем я жутко растроилась. Вот прописали мне Курантил 3 недели пить, Актовегин 10 дней пить, потом повторное УЗИ с доплером... Как такое может быть, не понимаю. Старшая доча росла равномерно, всегда всё соответствовало сроку, а тут... Очень переживаю за малыша!
05 апр 2007, 22:24
У меня это было. Сначала очень сильно отравилась, неделю лежала в больнице, а после больницы узи показало резкое отставание. Животик малыша был даже меньше, чем на предыдыщуем узи, хотя между ними было больше двух недель. Назначили внутривенно аскорбинку, кокорбоксилазу, глюкозу. Малыш родился 2990, 50 см на 39 недельке. Так что все нормализуется :-) Нос выше! Все будет хорошо, тем более, что плацента нормальная, а отстает не голова, а лишь животик :-)
18 апр 2007, 00:16
ВЗРП по животу ставится. А не по голове, как ни странно.
05 апр 2007, 23:07
У меня внутриутробная задержка развития плода была,стали с 32 недели, пила курантил, ставили капельницы с глюкозой, делала лазер (хотя показатели кровотока были идеальными). Доплер пару раз делали. Родила в 40 недель здоровенькую дочу :)
06 апр 2007, 12:28
У меня при первой Б. по данным УЗИ плод отставал в развитии на 2 недели. Дочка родилась в 38 нед весом 2750г - здоровая. Да, курантил мне тоже назначали, говорили кислородое голодание у малыша
10 апр 2007, 18:13
У меня ситуация была один в один. И такие же сроки, и такое же отставание, и такие же лекарства назначили. Потом еще раз, в 36 недель пила актовегин. Родила неделю назад, за два дня до ПДР чудесного мальчишку. Никаких отставаний и задержек - все в норме. Так что пейте лекарства и не волнуйтесь. Все будет хорошо!!!
17 апр 2007, 06:30
Мне ставили, но только по объёму живота, т.к. таких исследований, как сейчас, раньше не было (13 - 14 лет назад). Делали внутривенные вливания с витаминами. И до самых родов говорили, что отстаёт. Родилась девочка 4050 и 53 см.
18 апр 2007, 00:13
У меня сегодня ВЗРП поставили в ЦПСиРе. Срок 36-37, развит деть на 34. Тож актовегин, курантил, УЗИ с допплером повторное. Вам ставят ВЗРП потому, что его вообще ставят именно по окружности животика, я уже узнала :) НО сегодня же в ЖК моя врачиха покопалась в толстых талмудах и выискала-таки, что в моём случае такой животик может быть и в 36 недель, если это нижняя граница нормы. Но таблетки всё равно буду пить и капельницы делать. Вы не переживайте сильно. Я тут вот откопала дочино УЗИ на сроке 33 недели. У неё там ВСЕ развито по-разному и срок определятеся как 32 недели плюс-минут ДВЕ недели и ПЯТЬ дней. Мне об этом НИКТО не сказал и я НИЧЕГО не пила. Просто проходила 42 недели, она развивалась на свой полный срок. Ну, воды были зелёными, ставили гипоксию. Но с ребёнком всё отлично. Чего и вам желаю. Главное, не плачьте, это вреднее всего :)))
Anonymous
06 апр 2007, 12:38
Лисенкина поверь мне все будет ХОРОШО!РОДИШЬ ЗДОРОВОГО МАЛЫША И БУДЕШЬ СО СМЕХОМ ВСПОМИНАТЬ КАК ПЕРЕЖИВАЛА СЕЙЧАС!Верь мне я говорю правду!Вот увидишь!Родится здоровый, умный красивый малыш!Счастья будет немеренно!!!
06 апр 2007, 13:12
Не плачте и не переживайте - у меня было точь-в-точь как у Вас, причем разница в окрудности животика в 3 недели проявилась уже в 22 недели и до 38 никуда не делась, доча родилась абсолютно здоровенькая 3100 г/51 см. Главное, что все остальное в порядке, у Вас все будет ОК!!!! Первое УЗИ Вам, случайно, не ставило ПДР более позднюю, чем последующие?
06 апр 2007, 16:18
У знакомой моей подруги было.Причем вплоть до икусственных родов.Переделала в другом месте сказали есть ВЗРП.Родила здоровенькую хорошенькую дочу.Не расстраивайтесь все-все будет хорошо.
06 апр 2007, 20:41
СТАВИЛО! Именно первое! А потом сколько раз делала, все размеры малыша совпадали с сроком при ПДР по их схемке -3месяца+7дней. А какая тут взаимосвязь?
06 апр 2007, 20:47
Девочки, спасибо за поддержку. Надеюсь, что всё будет хорошо. Мне УЗИстка в принципе сказала, что такое может быть если малыш формируется не большой. Доча у нас родилась не крупная, 3180, 50см. Папа у нас хоть высокий, но худенький такой, тонкокостный, может поэтому и детки мелкие рождаются, все в него.
Anonymous+
06 апр 2007, 23:28
И у меня так было. В 25 недель, кажется, отставали на 2-3 недели и началось всё именно с животика. Врачи сразу бить тревогу начали. Пила Актовегин, капали капельницы всякие, короче, лечили нас. НО, у меня что-то там было, якобы, с пуповиной, типа, плохо проходило питание к ребёнку, плацента, типа, сосратилась рано, сразу 2-3 степень поставили, в 25 недель!!! А потом выяснилось, что плачента 1-2 ст. зрелости, и что в приницпе, всё у нас ок, просто мы не крупные. Доча родилась 3150 и ростом 52 см. Так что, всё ок было у меня и у Вас уж точно!!!
09 апр 2007, 21:14
Мне сегодня врач сказала, что ребёночек маловат и высота дна матки на 28-29 недель (а у меня - 31). Это значит на 3 (!) недели в развитии отстаёт! Правда это она только щупала. УЗИ пойду в четверг делать. Ещё врач сказала, что головка очень низко, в тазе и тонус... Очень переживаю. Что-то там узи покажет?
09 апр 2007, 23:29
Лисенок успокойся все будет отлично.Вот как было у меня , послали делать узи+доплер на 30 недели в 7роддом,а там поставили срок развития на 27-28 неделик все соответствовало.Мой врач хотела класть в больничку для того ,чтоб делали капельницы,я котегорически отказалась,тогда она назначила уколы аскорбинку+кокарбаксилаза+глюкозу,которые в жк делают бесплатно и пить актовигин+курантил. Пропила ,проколола поехала повторно делать УЗИ,результат тот же,отставание в развитие 3недельки.Узистка и говорит у вас наверно цикл не как у всех (28-30),Я АГА,тогда все понятно ,у меня цикл 33-36.Пусть ваш врач смотрит результат первого узи,а там как раз так и выходит разница 3 недельки,срок родов стоял на 26,03,ездила в ЦПСиР делала там УЗИ потвердили,должна на этой недельки родить.Так ,что невешай нос,все будет хорошо!!!
10 апр 2007, 08:05
у меня по узи на 20 и 24 нед. показатели отличались по голове, рукам ногам и животику. Например голова у нас на 1-2 нед меньше, руки нормально, а живот на 2 нед больше, врач говорит что беспокоиться нет причин. Но все же как же так? получается что голова на 22 нед, а живот на 25? Я очень тоже переживаю за параметры. Но говорят, что после 12 нед ребенок развивается генетически, мамины и папины гены берут свое и по внешнему виду это уже видно. Вот у нашго папы голова маленькая, вот я и думаю что у малышки голова в папу пошла - маленькая....:)
11 апр 2007, 21:00
девченки, та же история.может у кого так было.?узи в 36,2 дало 2500, бпр 81 что по словам врача ооочень мало а животик наоборот большеват.2 дня в трансе утешала себя тем что у меня самой голова маленькая.
11 апр 2007, 22:28
Ну если нет проблем с беременностью. То скорее всего это не страшно и родиться масик в срок и с нормальными окружностями. Спокойствие, только спокойствие.
11 апр 2007, 21:11
Я делала УЗИ на 39-й неделе, так узистка там "увидела" БПР, соответствующий 36-й неделе, а все остальные параметры - 38 неделе. :) Правда, я и не загружалась, пребывала в отличном настроении, зная, что все у нас в порядке. Отличного мужичка потом родила точно в срок. Вот так! :)
AD
AD
11 апр 2007, 23:04
А мне после сегодняшнего УЗИ, где выяснилось, что у детки окружность животика почти на 3 недели отстает (нам 35 неделек сейчас), врач сказал со следующей недели в больницу укладываться дней на 10... но это из-за доплера плохого, да еще и коагулограмма у нас второй раз подкачала... Так что у Лисёнкиной всё хорошо, раз только таблетками обойтсь можно!
16 апр 2007, 18:25
а мне сегодня на узи- сказали, что кровоток в маточной артерии ухудшился:(((((( и что из-за этого может начаться замедление развития((( хожу не знаю, че делать:(
16 апр 2007, 19:00
А в больничку не посоветовали по этому поводу? Такая ж хрень...
16 апр 2007, 19:00
У меня была разница в 3 недели между головой и ножками: обхват головы на неделю больше срока, а длина бедра на 2 недели меньше. Ну и что, нормальная родилась здоровая девочка - просто ножки коротковаты, да и не в кого ей быть длинноногой - у нас с мужем тоже ноги не длинные :-). Может, у вашего ребенка просто талия тонкая, стройненьким будет. Не все же стандартного размера, у взрослых тоже у всех талия разная: кто-то полный, кто-то худощавого телосложения - так почему у всех детей талия должна быть одинаковой?
16 апр 2007, 19:27
так я только на дневной стационар отходила. капали магнезию, рибоксин, панангин... и видимо никакого толка, раз только хуже стало(((
16 апр 2007, 19:32
А почему хуже-то, поясните?
16 апр 2007, 20:09
ну а откуда ж мне зхнать? я ложилась в стационар дневной по показаниям: низкая плацентация, и тонус. нашли уреаплазму, гвоорят лечи антибиотиками-я отказлась. врач гвоорит-ну тогда мол мы не сможем прокапать тебе актовегин. Я насколько понимаю он нужен для улучшения кровобращения для кровотоков. хотя я весь инте порыла, не нашла связи между актовегином и уреаплазмой. врач говрит мол актовегин еще больше уреаплазму раскармиливает....
16 апр 2007, 21:08
Блин, как всё сложно-то... :(
18 апр 2007, 09:32
Нам тоже в 38 недель поставили ВЗРП, отставание животика на 3 недели. Но ничего не назначили, ждем родов, тоже по этому поводу очень переживаю.
18 апр 2007, 18:14
Ага, у меня тоже врач подозревала. А узистка сказала, что голова очень низко, поэтому и живот маленький. А по размерам - так вообще, говорит, высокая будет моя девочка :) ТОлько худенькая, похоже)
18 апр 2007, 14:10
Мне врач с 30 неделе говорила, что плод на 28 нед. тянет, непохоже на 30. УЗИ делала в 34, по параметрам аппарат выдал 32 недели. Но я сама худенькая, первый ребенок у меня не крупный, т.ч. и второй у меня будет такой же (ну как я буду крупного рожать?!). УЗИт посмотрела по своим таблицами сказала, что по размерам малыш соответствует на 34 недели (там достаточно большой разброс по параметрам роста). Т.ч. я стараюсь не заморачиваться. Тоже пью курантил. Первые недели 3 пропила, теперь опять пью. Но вреда от этого лекарства малышу нет.
18 апр 2007, 21:53
С дочей ставили на разных сроках - в результате все ОК (курантил я пропила). С сыном не ставили - родился с гипотрофией...так-то вот...
18 апр 2007, 23:45
Отчитываемся!:-) С УЗИ, когда поставили ВЗРП прошло 2 недели. Пропила курс Актовегина и Курантила. Сегодня делали УЗИ и доплер. Задержки нет. Малыш подрос, весит уже 2кг, и наш животик догнал остальные показатели. ВОТ!:-)
19 апр 2007, 00:42
Очень рада за вас! :) Будем надеяться, моя тоже нагонит по размерам животика...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325