Меню

Гемостаз - подскажите.

AD
06 апр 2007, 07:09
Неужели никто не сталкивался с проблемами гемостаза? а у меня как всегда: крикну, а в ответ тишина........ ладно, привыкла и уже не обижаюсь даже :-) Было 2 ЗБ, после второй сдала гемостазиограмму (в апреле 2006 года): был фибриноген ниже нормы, удлинен фибирнолиз. Прошла курс плазмафереза, курс пиявок, пью аспекард (аналог тромбоасса). Вот прошел почти год после первой сдачи гемостаза. Пересдала еще раз. Вот результаты: Тромбоциты - 230 г/л Протробиновый индекс (ПИ): 81,5 (70-130 %) МНО: 1,25 (1; 2,0-3,5 при лечении антикоагулянтами) Фибриноген: 2,3 (1,8-3,5) АПТВ: 34,5 (28-42 сек) Агрегация тромбоцитов: с универсальным индукатором агрегации: 13 (14-18 сек) Индекс агрегации: 107 (80-100 %) РФМК: 6,5 (3,38-4,0 мг%, до 10 мг%) Волчаночный антикоагулянт (АФС): а) коалиновое время: 88,4 (78,1+/-1,0 сек) б) тромбопластиновое время с "разведенным" тромбопластином: 88,6 (35-45 сек) в) лебетоксовое время: 39,2 (20-30 сек) Подтверждающий тетс на ВА (АФС): с тромбоцитином: а) коалиновое время: 94,0 б) тромбопластиновое время с "разведенным" тромбопластином: 76,8 в) лебетоксовое время: 43,1 Плазминоген: 104,2 (75-140 %) Фибринолиз-тест: а). XIIа калликреин-зависымый: 10 (4-10 мин) б) спонтанный эуглобулиновый: 300 (180-240 мин) в). Эуглобулиновый, индуцированный стрептокиназой: 180 (75-85 сек) Парус-тест (скриннинг нарушений в системе протеинов С и S): 0,98 (НО больше 0,7) Резистентность CF Va к активированному протеину С: 0,96 (НО больше 0,8) Антитромбин III: 102,5 (75-125 %) ИРП (Индекс резерва плазминогена): 69,4 (90-110 %) Диагноз: угентение ИРП. Врач сказала, что скорее всего у меня что-то генетически с плазминогеном, и гемостаз нельзя однозначно интерпретировать. Вопрос: можно ли беременеть с таким гемостазом? колоть ли до беременности НМГ? Девочки, у кого был похожий гемостаз до зачатия? что делали? Только не проходите мимо, кто чем может помочь помогите. Спасибо.
06 апр 2007, 11:14
такого у меня не было точно, но и сказать про ваши анализы ничего не могу.знаю что рожают и вынашивают при контроле гемостазатем более что вы беременнеете.есть такие знакомыекоторые после 5 раз неуд обследовались и вся проблема была в этом а сейчас такая прекрасная девочка растет.все будет хорошо.
06 апр 2007, 11:15
главное найти хорошего специалиста по этому вопросу. форум в этом не помощник.
06 апр 2007, 11:24
Зедсь была врач-гематолог Tadarida Teniоtis, кажется... Только ее не видно в последнее время. у меня была напротив проблема с фибриногеном и протромбиновым индексом, а плазмоген в норме был. :( Вобоще, я настолько разверный гемостаз ни разу не сдавала... Выносила и родила сына 3 года назад, НМГ кололи только после родов, до родов сказали "не принципиально". Единственное, что мне сказали, что перед второй Б. потребуется консультация гематолога и развернутый гемостаз. Все собираюсь сдать, никак не соберусь. с такими вещами шутить нельзя, на форуме какие-то советы просить, ИМХО, бесполезно...
06 апр 2007, 11:58
Девочки, врач у меня есть, он акушер-гинеколог, проффесор, который занимается именно гемостазом. Я у него уже год. Когда пришла к нему с гемостазиограммой (у меня в паспорте) назначит аспекард. В сентябре послал на плазмаферез. Сдала гемостаз - не улучшился, в декабре пошла на пиявок. В феврале сдала РФМК стал вообще 12. Сказал пить аспекард и беременеть и типа к нему, и только после задержки будет колоть фраксипарин. Я испугалась, сказали что даже если забеременею с таким гемостазом (который я сдала сейчас) то все-ранво большой шанс ЗБ, т.к. может образоваться гематомка, и если буду колоть фракс после задержки - он не спасет....Вот поэтому и хотела услышть историю уже беременюшек! Естественно сама себе ничего назначать не буду, пойду к своему врачу покажу гемостазиограмму и буду настаивать на фраксе или клексане....
06 апр 2007, 12:14
Маш,я по такому развернутому гемостазу не подскажу.Из моих познаний ясно только,что РФМК обязательно должно укладываться в нормы и Д-Димир тоже.ЧТо это два важнейший показателя для вынашивания беременности. ЧИтала,что люди с проблемами с гемостазом,часто не чуствительны к аспекарду и микродозам аспирина.Почитай в экошках топ был про Д-димир,там была какая то инфа. Жаль,что ты не в Москве,могла бы подсказать врача по проблемам с гемостазом,девченки дали контакты,когда сама с этим столкнулась.
06 апр 2007, 12:31
я знаю, что аспекард не влияет на рФМК, он влияет только вроде как на тромбоциты, на их агрегацию. Просто врач, у которого я наблюдаюсь уже год - в Одессе он самый лучший (у него очень большой стаж, и он типа самый крутой спец по ведению беременностей с АФс, плохим гемостазом). Так вот он, настаивает на том, чтоб беременеть без уколов, а уже после задержки начать колоть фраксипарин. Но я ж тоже не могу себе назначатьи просто взятьи начать колоть,в едь что угодно может случится... Вот поэтому и хотела услышать, может есть аткие девушки, у ктороых РФМК был повышен до беременности, а потом уже во время Б начали колоть фракс... В любом случае, спасибо за то, что вы откликнулись, девочки. На прием к варчу только в среду, буду его дергать...
Anonymous
06 апр 2007, 19:14
Здесь иногода появляется Феона ( или Фиона), она вроде бы тоже этим занимается. Попробуйте ее спросить, может она вам поможет. У меня тоже проблемы с гемостазом, но уже на фоне беременности. Ставили АФС, но забеременела я легко, только потом плохая гемостазиограмма стала и тромбоцитов мало. Удачи вам.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325