Меню

Вторая беременность после кесарева

AD
07 апр 2007, 15:27
Хочу второго ребенка. Три года назад было кесарево. Сейчас говорят, что шов очень тонкий (0,6см)и беременеть опасно. Девочки скажите у кого-нибудь было такое.
07 апр 2007, 15:59
Кто говорит? Как определили толщину рубца? Какие исследования проводили?
08 апр 2007, 14:29
странно, у меня шов 5 мм и мне сказали, что нормально все. Теперь волноваться начну...
07 апр 2007, 18:12
Определили по данным УЗИ. Сказала лечащий акушер-гинеколог.
07 апр 2007, 23:08
Интересно, как можно на небеременной матке определять состояние рубца и говорить о его состоятельности?
08 апр 2007, 16:02
Согласна,у меня даже в 12 недель сказали,что смотреть рано состоятельность рубца и сколько раз делала узи до третьей беременности,никогда не говорили вообще о каких-то цифрах,а у меня на матке два рубца!
07 апр 2007, 18:28
Проконсультируйтесь еще с другим врачом.
08 апр 2007, 14:45
Спасибо девочки. Обязательно проконсультируюсь еще раз. Просто хотелось знать насколько действительно велик риск. У меня уже было две потери беременности и я очень боюсь потерять еще одного ребенка.
08 апр 2007, 15:36
Проконсультируйтесь с другим врачом. В норме рубца на матке вне состояния беременности НЕ ВИДНО! Для определения состоятельности рубца обычно проводятся исследования гистерография(рентегнологическое исследование с введением в полость матки контрастной жидкости) и гистероскопия(эндосокпическое исследование). Если и другой специалист заподозрит несостоятельность рубца, попросите провести гистероскопию (насколько мне известно, она менее травматичца). Удачи Вам! :)
08 апр 2007, 20:46
У меня было КС в 2004 году.А в 2005 я пошла в ж/к ,что бы узнать,когда можно беременеть.Меня смотрели на УЗИ (не только в ж/к) и врач сказал,что рубец не визуализируется,значит,всё хорошо и можно планировать беременность. Беременность наступила в 2006 году и до сих пор шов на УЗИ не виден (а срок у меня 32 недели). Первое время болел наржный шов (как я думала),но оказалось,что это были кишечные боли.Так что спустя 2,5 года после КС шов меня не беспокоит. Сказать как поведёт себя рубец, во время беременности, ни один врач не возьмётся.Это можно будет увидить только по мере роста живота и как правило в третьем триместре.
09 апр 2007, 09:40
Рубец на матке (небеременной) се виден через 8 месяцев после операции, не видно его даже в электронном микроскопе. То есть беременть можно не страшась. Другое дело, что мышечная ткань матки гормональнозависимая, как поведет себя во время беременности НЕИЗВЕСТНО. у меня 3 КС.
09 апр 2007, 14:27
Мне советовали перед второй беременностью сделать УЗИ с доплером шва на матке (КС было 1,6м назад). Собираюсь в следующем месяце:).
10 апр 2007, 00:11
Заберемненла через 2,5 года. Шов был примерно такой же. Советую съездить на консультацию к практикующему акушеру-гинекологу....
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325