Меню

Дексаметазон помогите

AD
09 апр 2007, 08:58
У подруги срок 14 недель. Показания 17-кс :12 Врач назначил дексаметазон по целой таблетке 30 дней. Кто-нибудь так принимал его? Есть ли какие-нибудь побочные эффекты? Всем спасибо.
09 апр 2007, 09:22
Я принимала по таблетк 2 недели на сроке 11-12 недель.Никаких побочных эффектов не было и быть не должно т.к. минимальная терапевтическая доза 6 таблеток.Просто при попадании небольшого количества глюкокортикоидов в кровь угнетается функция надпочечников где продуцируются андрогены.Иногда без этого не обойтись знаю девыочек которые пили по полторы - две таблетки и все было хорошо.Желаю удачи.
09 апр 2007, 09:32
Я принимала по полтаблетки,потом по четвертинке до 28 недель. Побочных эффектов не было. Если у вашей подруги высокий 17-КС-то только с помощью дека она и может выносить беременность.
11 апр 2007, 11:59
Что? А референтные значения для вашего срока какие? ПО-моему, если я не ошибаючь, все в норме. Если даже есть отклонение - лучше сходить к другому врачу, которые старается не прописывать таких убойных препаратов.
Anonymous
09 апр 2007, 09:29
А метипред это тоже как дексаметазон?
09 апр 2007, 09:35
Нет, они близкие родственники, но при повышении мужских половых гормонов метипред намного менее эффективен, поэтому дают дексу.
Anonymous
09 апр 2007, 09:36
спасибо
09 апр 2007, 10:00
я принимаю уже 7 мес-по 1.5т в день, и принимать мне до самых родов!
Anonymous
09 апр 2007, 12:16
А во сколько раз у вас гормоны мужские повышены?
09 апр 2007, 12:22
ща уже раза в 1.5, а было раз в 8...
Anonymous
09 апр 2007, 12:51
Вы еще до Б начали декс пить? А сейчас какой срок?У меня на в 3 раза выше нормы,а было в 5.Волнуюсь.
09 апр 2007, 12:54
я обратилась к врачу с невозможностью заБ и задержками, оказалось оч высокий 17ОН,пила 7 мес (первые 3 предохранялась иначе яйцеклетка недозрелая),сейчас кажись 3-4 нед))))))))))))врач сказала что пить до родов иначе не выношу((
09 апр 2007, 11:22
Девочки, спасибо. Очень успокоили ее. Будет принимать, я думаю. Хотя у нее нет вроде бы угрозы и признаков тоже.
Anonymous
09 апр 2007, 12:15
Повышенные мужские гормоны-это уже угроза.
09 апр 2007, 12:15
А никому в связи с приемом декса или метипреда не назначали кальций дополнительно?
09 апр 2007, 13:01
Не кальций, а калий. Дексаметазон вымывает калий из организма, поэтому мне назначали оротат калия.
09 апр 2007, 13:25
еще раз инструкцию перечитала: "способствует вымыванию кальция из костей". у меня вот кости стали болеть.
Сорри
09 апр 2007, 12:38
Девушки, а можно вопрос по теме? Сейчас узнала, что Б, срок еще небольшой - 8 недель. Гормоны не сдавала давно. 17 КС сдавала года полтора назад, он был на верхней границе. Ну например - при норме от 5 до 20 был напрмер 16,5-17. Т.е. во второй половине нормы. Сейчас узнала, если сдам этот анализ, ждать мне результата аж 2 недели. Как вы думаете - есть ли смысл попринимать декс в минимальной хотя бы дозе (1/4 напр). А то страшно - а если повысился и это повредить дитенку? Или у декса есть все же побочки? Или у меня уже кровь от мозга окончательно оттекла? :-)
09 апр 2007, 12:42
ой, а может не стоит всетаки без назначения врача то?...препарат то серьезный...
Ноябряшка
09 апр 2007, 12:50
А гормоны у вас быстро делают?Если быстро,то сдайте кровь на мужские гормоны.
AD
AD
Сорри
09 апр 2007, 12:56
А мужские - это какие? Гормаоны вроде бы быстро.... Как раз я в среду еду на антитела к резусу сдавать, могу сдать и на них - это ведь кровь, да\? Вы только подскажите какие/! А то врачу вопросы задавала - говорит, ничего не надо, все равно на утрике, все будет непоказательно.... /Поэтому и не сдала еще... В общем, хелп советом :-)
09 апр 2007, 13:05
Декс без результата анализа пить не стоит.Тем более,что симптомов урозы у вас нет сейчас,как я понимаю.Просто не затягивайте-сдайте кровь на оксипрогестерон,а там видно будет.
Anonymous
09 апр 2007, 13:57
-тестостерон -ДЭА-сульфат -17ОН-прогестерон
Сорри
09 апр 2007, 14:39
Ага, спасибо! А это все - анализы крови?
Anonymous
09 апр 2007, 15:13
Да!
10 апр 2007, 14:47
можно еще 17 кс, но это моча и долго делается, у нас в ЖК почему именно этот анализ больше всех любят, хотя мне проще сдать кровь и получить результат на след. день
11 апр 2007, 12:01
Да, и еще можно цианистый калий попринимать для профилактики. Дексаметазон - препарат с серьезными побочными эффектами, и принимать его без существенных отклонений от нормы - идиотизм.
Anonymous
11 апр 2007, 10:10
Девушки,а на ранних сроках можно пить метипред,если тестостерон немного повышен,не навредит малышу?
11 апр 2007, 10:21
лучше чтобы врач назначил, но в принципе можно - многим назначают по показания как только беременеют
11 апр 2007, 12:04
Ага витаминка такая, чреватая полетом почек, мертворождениями и гормональными нарушениями у ребенка.
11 апр 2007, 12:58
И как же это у моего гинеколога все с проблемами с гормонами, принимающие декс - вынашивают рожают и воспитывают потом живых здоровых малышей? Не наводите панику. После того, как гормоны придут в норму, дозу снизят до четвертинки таблетки. А некоторые принимают по несколько таблеток в сутки - и все равно вынашивают и рожают.
11 апр 2007, 13:17
Я писала про метипред. Но у декса тоже куча побочек. Декс может в случае ОЧЕНЬ СИЛЬНОГО превышения мужских гормонов оправдан, но и то - если бы была возможность, я бы узнала об альтернативных методах. А идиотки, я другого слова не найду, рассуждают о том, не попиль ли метипредчику или дексику "на всякий случай".
Anonymous
11 апр 2007, 14:37
А такие идиотки как ты,ищут альтернативу(при чем не существующую), а потом после локти кусают когда неудается беременность спасти.
11 апр 2007, 15:28
1. Я принимаю препараты по назначению врачей, а не "попить на всякий случай". 2. Я узнаю о возможных побочных эффектах конкретного препарата и обсуждаю их с врачами. 3. В случае, если у меня есть опасения, что вред от побочных эффектов превышает пользу, я их не принимаю. 4. Альтернативы существуют для всего, если их искать.
13 апр 2007, 10:56
ну приведите пример альтернативы дексу, просто интересно.
13 апр 2007, 15:06
Ну, чисто на бытовом уровне - глюкозка или что-нибудь спиртное. А вообще, с этим лучше обратиться не ко мне, а в ЦИР.
13 апр 2007, 15:12
да... спиртное - просто шикарная альтернатива, особенно при беременности. я потому и спрашиваю, что в цире я наблюдалась до поры до времени и им этот вопрос задавала, но альтернатив они не предлагают, они предлагают ничего с этим не делать вообще, а это не альтернатива
13 апр 2007, 19:12
И почему вы считаете, что их рекомендации неправильны?
13 апр 2007, 19:56
с таким же успехом я могу задать вопрос - а почему вы считаете их правильными? точнее даже так - их правильными, а остальных врачей неправильными? может вы видели уродцев,рожденных на приеме декса или метипреда? не уверена. зато я видела девочек, которые не могли забеременеть и выносить без этих таблеток. собственно, я сама отношусь к их числу.
13 апр 2007, 21:54
Да потому что они дают официальное и вразумительное объяснение своей позиции. В отличие от сторонников ГКС.
AD
AD
14 апр 2007, 07:51
этого мало))) тем более что ЦИР заведение коммерческое, да и вообще, все врачи там идут только по стопам главврача Гузова, и даже не скрывают, что делают только те назначения, которые он пропагандирует. так что официальности в их позиции маловато, а несколько переведенных с ин. языка статей - совсем не показатель. У них, например, достаточно вразумительная позиция по исследованию кариотипов, совпадений по HLA, мутаций гемостаза. Это да, на этих анализах они зарабатывают очнь хорошо, так зачем еще париться андрогенами)))?
13 апр 2007, 18:29
прально!если 17ОН повышен,нафига пить декс!махнула 100 грам спиртика и хорошо, не факт что гормон понизился, но всеравно хорошо!а если так махать вместо приема препаратов каж день,то и про беременность не вспомнишь!
13 апр 2007, 19:10
Я думаю, что декс вреднее 100 гр спиртика. Хотя я бы ограничилась половиой бокала вина, но если вы предпочитаете чистый продукт в таких дозах - ваше дело.
13 апр 2007, 19:28
наверное у вас большой опыт,и половинка бокала вина вам помогла забеременеть,но не думаю что все женские организмы настроены так как у вас!
13 апр 2007, 19:44
МНе думается, что ваша ситуация принципиально отличается от ситуации автора в данном случае. "Что касается уровня андрогенов при беременности, то нужно обратить внимание на следующее. Существует целый ряд состояний, когда уровень андрогенов при беременности бывает резко повышен. Эти состояния сопровождаются риском вирилизации плода, но не риском невынашивания беременности. В большинстве случаев речь идет о наследственных дефектах ферментов, отвечающих за синтез кортизола в надпочечниках. Уровень андрогенов при таких состояниях бывает на порядок выше, чем при мягких формах гиперандрогении. Эти состояния встречаются достаточно редко, а пациенты с детства наблюдаются у общих эндокринологов. Именно в этих случаях назначение ГКС бывает оправдано (речь идет о классической заместительной терапии)."
13 апр 2007, 19:46
автор давным давно не читает(не отвечает) топик и мы переливаем здесь из пустого в порожнее!Удачи!
13 апр 2007, 19:54
Я и не утверждала, что данное лекарство пить не надо вообще никому и ни при каких условиях :-)
Шла мимо...
14 апр 2007, 19:55
Не пишите глупости;)...
11 апр 2007, 14:52
грубо и эгоистично
11 апр 2007, 15:29
Эгоистично - тянуть в рот всякую дрянь без назначения врача для того, чтобы успокоить свой беременный психоз.
11 апр 2007, 16:10
без назначения врача, согласна, ничего принимать не стоит,и это не только беременных касается, а эгоистично запугивать тут всех непонятными последствиями. Вы сами принимали декс? Или знаете кого-то, у кого побочка жуткая была?
11 апр 2007, 16:14
К любому лекарству есть аннотация. Там все побочные эффекты написаны. ДЛя метипреда они просто страшные. Для декса вроде не настолько, но тоже не сахарок.
11 апр 2007, 16:33
ага, я понимаю, что написаны, просто они везде не "сахарок", почти ко всем лекарствам, но это вовсе не значит, что все эти эффекты у вас проявятся. Например, если прочитать аннотацию к любым оральным контрацептивам, то такого можно нажить себе. Я просто уже когда то писала (я говорю исключительно о тех, кто по назначению принимает), что все хотят в идеале отходить всю беременность без осложнений и таблеток, и не от хорошей жизни пьют это все, а когда на каждом шагу тебе окружающие твердят, что "гормоны вредно" - прям злость берет. Вот!
11 апр 2007, 16:46
Ну, заете, мрожно, к примеру, перебегать дорогу на красный свет, если за тобой гонится маньяк с топором. Но это не значит, что перебегание дороги на красный свет хорошо и полезно в принципе. Хогда люди пьют неполезные лекарства, пототму что другого выхода действительно нет - это одно дело. Бывают случаи, когда пьют по причине перстраховки врачей, как в исходном посте. И уж совсем идиотизм - когда пьют потому что .2 а не попить ли мне".
12 апр 2007, 09:30
а еще можно общаться в более позитивной манере:), даже если вы уверены, что все остальные идиоты.
11 апр 2007, 18:23
На всякий случай я бы тоже не стала. У меня ДЭАС повышен на единицу. Девушка в соседнем доме говорила, что у нее был повышен в 4 раза. До приема декса была угроза - дело не в словах врача, а это ощущалось - очень сильные боли. Может, такие, как я, и не должны иметь детей. Но это не кому-то постороннему решать, правда? Я решила не рисковать, пью декс и чувствую себя нормально. Но лично меня тоже волнуют анализы, результаты которых близки к верхней и нижней границе нормы.
11 апр 2007, 18:41
А для начала что-нибудь менее убойнрое не пробовали? Глюкозки попить, или 100 гр красного вина к обеду, например.
11 апр 2007, 19:44
У меня проблемы с инсулиновой невосприимчивостью не помню, как это научно-врачебно называется.:) Лишний сахар мне ни к чему. А во время беременности хотя бы неделю по 100г вина - я бы не рискнула.. Раз в месяц-два - еще куда ни шло, врач сама советовала. Но не постоянно же. Мне не помогал папаверин и прочая ерунда вроде витаминов. Как только приняла декс, я забыла про эти сильные боли. Я видела и вижу детей, выношенных на дексе - ничего ненормального в них нет. Мамы тоже не жалуются на их здоровье.
11 апр 2007, 20:59
А вы читали побочные действия декса? http://amt.allergist.ru/dexametason_a.htmll "гипергликемия вплоть до стероидного диабета" Вред от 100 гр вина в день - штука слишком умозрительная. Это ж не бутылка водки. А вот от декса: "Применять Дексаметазон во время беременности, особенно в первом триместре, можно только по жизненным показаниям. При длительной терапии в период беременности не исключена возможность нарушений роста плода. В случае применения в конце беременности существует опасность возникновения атрофии коры надпочечников у плода, что может потребовать проведения заместительной терапии у новорожденного."
12 апр 2007, 02:47
Читала, конечно. Причем вслух, мужу. Мне это не грозит, у меня другая проблема. Кстати, вино при склонности к диабету тоже не показано. У меня из побочек пока периодические перепады в настроении. Радуюсь тому, что принимаю всего четвертинку. Ну, не хочу я рисковать, отменив декс. Гинеколог говорит, что это может вызвать отслойку плаценты. А что касается малыша - у девушки, которая принимала 4 таблетки в день, совершенно здоровый ребенок. Никакой атрофии органов нет. И я не читала и не слышала, что у детей потом бывают проблемы. Врачи говорят, что, наоборот, у них не будет такой проблемы, как у нас.
AD
12 апр 2007, 04:24
Девушка, котораяпринимала 4 таблетки в день, очень сильно рисковала. Вообще на западе и во многих наших клиниках такие препараты не применяются. Проблема в том, что эти препараты в принципе изначально не предназначены для лечения угрозы выкидыша. Это для лечения системной красной волчанки, анафилактического шока, ожогов, смягчения химиотерапии. А у вас декс - по-моему, что-то сродни плацебо. Оменять резко конечноЮ в любом случае нельзя. ТОлькоточень медленно иипостепенно снижать дозу.
Anonymous
12 апр 2007, 10:28
как раз позавчера на приему своего врача спросила про декс, т.к сама принимаю 3/4 ( до этого было 2 ЗБ), она мне сказала, что у нее девочка была которая принимала 4 таблетки декса ( это ей в роддоме так сказали принимать, т.к гормон рос постоянно), так вот ребеночек абсолютно здоровый, судить можно тк. он уже достаточно большой.
Anonymous
12 апр 2007, 10:34
я вам более того скажу, тут еще никто ни одного примера не привел рождения нездоровых, мертворожденных и т.д. после приема декса.
12 апр 2007, 10:36
Именно, хотя все лезут с какими то цитатами и статьями о страшных последствиях. А как факты конкретные попросишь - так нет ведь...
Anonymous
12 апр 2007, 10:39
и не будет, так что всех кто лезут- в сад.
12 апр 2007, 11:16
да задолбали уже со своими нравоучениями - кто то говорит что узи вредно делать - кто декс пить кто в роддоме рожать - надо своей головой думать - а не слушать таких советчиков
12 апр 2007, 12:33
БОльшинство из тех, кто перебегает дорогну на красный свет, остаются живы. ОДнако, я бы не советовала.
12 апр 2007, 12:47
Как то вас это прям заботит особо что-ли, чтобы другие не принимали прописанные им лекарства? Я вас уже спрашивала,вы ничего не ответили, вы кроме инструкции какие то факты привести можете???Или сами принимали и у вас куча побочек проявилась?На основании чего вы советы раздаете?На основании того что вы "потребитель медицинских товаров"?Так мы все потребители... Вы все время цитируете инструкцию, которую все люди нормальные сами читают перед тем как что-то принимать.
12 апр 2007, 13:27
вы повторяетесь по всем топикам
12 апр 2007, 13:36
как будто кто-то приплачивает за агитацию против:)
12 апр 2007, 13:41
если этот активный нигилист автор беременна,можно сделать скидку-это все гормоны.а пар спускать где то надо))))))))))))
14 апр 2007, 16:03
На Западе, может, и не применяются - я не знаю, что там происходит. Но что они делают с такими, как я и прочими, у кого ДЭАС повышен?? Оставляют на произвол судьбы? Ждут, пока произойдет выкидыш? Я не знаю, что правильно - с точки зрения природы, наверное, именно такой естественный отбор. Но я сама несколько раз подбирала брошенных котят, кормлю синиц, белок и прочую мелкую живность в окрестностях места проживания. Стараюсь помочь деньгами животным, которых уже не вернут в естественную среду обитания - у нас тут и медвежата есть, оставшиеся сиротами, и тигрята. Я не знаю, что правильно. Для меня мой ребенок - важнее. Врачу, которая меня вылечила, я верю. Не хочу рисковать своей долгожданной беременностью. Вот и все. Снижать четвертинку таблетки не вижу никакого смысла. ДЭАС у меня на верхней границы нормы - даже зашкаливает на 0.09.
14 апр 2007, 16:59
Давайте я вам на это отвечу после ваших успешных, надеюсь, родов.
Anonymous
12 апр 2007, 13:52
Никто из противников данных и прочих препаратов почему-то не вспоминает, что помимо образования у врачей есть ещё такая ценная вещь как ОПЫТ, в том числе применения различных препаратов. Данные конкретные препараты назначать начали не вчера, и назначает их не один единственный зловредный врач, а многие.Я тоже не являюсь сторонницей бездумного применения всего подряд, что врач прописал. Но я считаю, что нормальные врачи, тоже умеют читать и не только инструкции, они спецлитературу читают, журналы, посещают семинары разные и.т.п.И все они имеют перед собой каждый день конкретных пациентов, с конкретной реакцией на конкретные препараты. Утверждать, что врачи - враги нам не корректно по меньшей мере. Если бы была информация реальная о частом вреде данных препаратов врачи бы о ней знали. Врача нужно выбирать, не спорю, это дело не лёгкое ,иногда полезно выслушать мнение нескольких. Но слушать мнение "активно читающих интернет", и считающих себя после этого большими специалистами в медицине,знающими больше всех врачей, не стоит.
12 апр 2007, 15:11
А вот это вот по-вашему не врачи пишут? http://www.cironline.ru/articles/pregnancy/25/ <> target='_blank' href='http://www.cironline.ru/articles/pregnancy/26/ "'>http://www.cironline.ru/articles/pregnancy/26/ " <> Глюкокортикоидные гормоны должны применяться при беременности только тогда, когда польза от их применения значительно превышает возможный риск долговременных отрицательных последствий. К таким показаниям относится угроза преждевременных родов (глюкокортикоиды назначаются однократно или в виде очень короткого курса и позволяют значительно улучшить готовность недоношенного ребенка к самостоятельному существованию), активные аутоиммунные и ревматические заболевания (глюкокортикоиды позволяют резко снизить риск тяжелых осложнений у женщины) и врожденная внутриутробная гиперплазия коры надпочечников у плода (это наследственное заболевание, которое требует специальной антенатальной диагностики; применение глюкокортикоидов позволяет избежать вирилизации плода женского пола). Авторы ничего не пишут о назначении глюкокортикостероидов с целью сохранения беременности. И это не случайно. На Западе подобное "лечение" было отвергнуто еще в конце 1950-х — начале 1960-х годов, поскольку не существует веских доказательств его эффективности (см. нашу статью на эту тему). Развитие современных методов диагностики и лечения невынашивания беременности, в частности, в рамках иммунологии репродукции, не оставляет места подобной устаревшей практике." Главный врач ЦИР И. И. Гузов
Anonymous
14 апр 2007, 18:51
Дамочка, слушайте, и почему это вы все знаете, интересно,а медицинского образования не имеете? Сам Гузов на право и налево ГКС назначает:)Странно,а?
13 апр 2007, 10:47
если бы знать ин. язык можно было почитать иностранную литературу и выяснить как они снижают увеличенные в разы гормоны если не дексом с метипредом, но т.к. мы все это не можем - приходится надеятся на опыт и знания наших врачей, кот. между прочим регулярно посещают зарубежные конференции. Сразу оговорюсь я не имею ввиду врачей в ЖК, а врачей например с Опарина или др. вед. центров, кот. продолжают практиковать декс и метипред. Никто ест-но не отрицает что это не витаминки, но если надо и по другому никак?
14 апр 2007, 19:02
очень не нравятся анонимусы...агрессивны и хамоваты,но шкерятся...
16 апр 2007, 11:54
Жалко, совсем нет времени, а то бы нашла статью про западные исследования по глюкокортикоидам. я очень сильно интересовалась этим вопросам в 1-ую беремнность, т.к. сама принимала метипред. Смысл в 2-х словах: были 2 контрольные группы: мамы, которые пили ГКС и кот. не пили. Так вот - рожденные детки из контрольных групп ни чем не отличались. Другое дело, что на Западе действительно назначают ГКС не так часто. Но для меня было главным отсутствие каких-либо отклонений у ребенка. Может у кого есть время. Поищите на http://forums.rusmedserv.com в разделе акушерство форум Гормональные заболевания ответ врача со ссылками на эти публикации. Это было точно до 2005 г. может
16 апр 2007, 12:00
а может это было на форуме для врачей акушеров-гинекологов.... не помню! :(
AD
AD
16 апр 2007, 12:05
НАШЛА! Pediatr. 1984 Feb;104(2):259-67. Effects of antenatal dexamethasone administration in the infant: long-term follow-up. [No authors listed] Follow-up evaluations during the first 3 years of life (at 9, 18, and 36 months) were carried out in infants born to women enrolled in a double-blind, randomized trial to evaluate the efficacy and safety of antenatal dexamethasone administration for the prevention of respiratory distress syndrome. Of 739 infants born to 678 mothers, 93 (12.7%), equally distributed between placebo and steroid groups had died, and 240 (32.5%) were lost to follow-up at the end of 3 years. Weight and height at 18 and 36 months, respectively, were slightly greater in infants in the steroid group. No statistically significant differences were observed between the placebo and steroid groups with regard to head circumference and neurologic abnormalities. The Mental Development Index and the Psychomotor Development Index of the Bayley Scales at 9 and 18 months, and the General Cognitive Index or any subscales of the McCarthy Scales of Children's Abilities at 36 months also indicated comparable development within the two groups. No treatment effect was observed on developmental outcomes in boys or girls, in different racial groups, or in different socioeconomic groups. As might be expected, however, MDI, PDI and GCI were significantly influenced by socioeconomic levels. It is concluded that no detectable growth, physical, motor, or developmental deficiencies within the first 3 years of life can be attributed to antenatal dexamethasone therapy in the mothers just prior to delivery. Psychoneuroendocrinology. 1995;20(4):439-49. Effects of early prenatal dexamethasone on the cognitive and behavioral development of young children: results of a pilot study. Trautman PD, Meyer-Bahlburg HF, Postelnek J, New MI. Department of Psychiatry, Cornell Medical College, New York, New York 10021, USA. The effect of early prenatal dexamethasone (DEX) exposure on cognitive and behavioral development, behavior problems, and temperament were examined in 26 consecutively identified children aged 6 mo to 5 1/2 years, whose mothers had been DEX-treated during pregnancy because their offspring was at risk for congenital adrenal hyperplasia (CAH), and compared with 14 children from untreated CAH-risk pregnancies. Three children in each group were CAH-affected. Assessments were performed by way of mother-completed standard questionnaires. No significant differences in cognitive abilities or behavior problems were identified... J Clin Endocrinol Metab. 2004 Feb;89(2):610-4. Cognitive and motor development of children with and without congenital adrenal hyperplasia after early-prenatal dexamethasone. Meyer-Bahlburg HF, Dolezal C, Baker SW, Carlson AD, Obeid JS, New MI. New York State Psychiatric Institute and Department of Psychiatry, Columbia University, New York, New York 10032, USA. Dexamethasone (DEX) administration to the pregnant woman has become the treatment of choice for the prevention of genital masculinization in female fetuses affected with congenital adrenal hyperplasia (CAH). Although no somatic teratological side effects have been found to date, recent animal research has shown adverse effects of glucocorticoids on brain structures such as the hippocampus, raising concerns about possible functional side effects of DEX on human development. The current survey of 487 children, 1 month to 12 yr of age, focused on cognitive and motor development. The mothers of 174 prenatally DEX-exposed children (including 48 with CAH) and 313 unexposed children (including 195 with CAH) completed four standardized developmental questionnaires about their children. None of the comparisons of prenatally DEX-exposed children and unexposed controls was significant. Among the DEX-exposed children, increased duration of DEX exposure was correlated with significantly fewer developmental delays on three variables of one of the questionnaires, but none of the correlations reached significance, when Bonferroni corrections for multiple correlations were used. With the methods used, we were unable to document any adverse effects of early-prenatal DEX treatment in the doses recommended for the treatment of pregnancies at risk for CAH on motor and cognitive development.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325