Меню

Послеродовая депрессия-что за зверь?

AD
09 апр 2007, 13:23
Беременность протекает тяжеловато,уже 32 недельки,жду-не дождусь родов...Но многие мамочки пишут, что потом будет еще хуже(хотя не знаю куда уж хуже),да и про депрессию часто слышу.Просветите,что это,с чем связано,как избежать,когда начинается?
09 апр 2007, 13:26
ну если её ждать, то она точно придёт. Зачем себя заранее настраивать? Тем более сейчас весна, а у вас будет лето, должно быть всё хорошо!
09 апр 2007, 13:33
Как сказал мой знакомый( у него самого трое детей, и наблюдал он эту депрессию трижды): оч напоминает первый триместр беременности, по перепадам настроения, длится в среднем полгода =) ------------ Я надеюсь,что меня это счастье минует, потому как в первом триместре чуть крыша не поехала, по моим ощущениям.
Anonymous
09 апр 2007, 13:40
вот поэтому и бывает, как вы пишите, жду - недождусь. И вот дождались и вот вы дома вместе, а что дальше? вот она депрессия, хочется побыть одной, хоть минутку, хочется плакать и очень себя почему то жалко... ждали ждали, и вот все позади...
09 апр 2007, 15:29
Чтобы избежать послеродовой депрессии нужно правильно настроится, на новую жизнь, адекватно востпринимать трудности, быть подготовленной к роли мамы - это раз. И два - хорошенько отдохнуть после родов первую недельку-две, сколько дите даст. Ну и три - поддержка мужа, очень хорошо если в семье поставлено дело так, что хотя бы первое время после родов вашей единственной обязанностью будет ребенок и муж не будет от вас ожидать, а тем паче требовать делать что либо ещё помимо ухода за младенцем, т.е. вы ДОЛЖНЫ только кормить, пееодевать, купать, развлекать мелкого и спать, а все остальное - готовка, уборка, стирка и т.п. вы не должны, а МОЖЕТЕ, если есть время, силы и желание. Если эти три пункта соблюсти никакие послеродовые депрессии вам не грозят.
09 апр 2007, 15:44
Спасибо,Тэххи!Лично для Вас вопрос.Знаю что Б.у Вас протекала не легко,вот хочу спросить(может и идиотский вопрос),что лично для Вас легче-состояние при беременности или теперешнее, связанное с заботами о сынуле.Понимаю, что сравнивать нельзя,но все же...мне как то кажется что трудности легче переносить когда чувствуешь себя нормальным,здоровым человеком(чего не могу сказать о себе в данный момент)Поздравляю с дочиным выздоровлением!!!
09 апр 2007, 18:47
Спасибо за поздравления. Почему же нельзя сравнивать? Очень даже можно. Я еще во время Б с кем-то тут спорила на эту тебу - одна барышня пыталась мне про меня рассказывать, как мне будет после родов с детьми тяжло =)) Конечно после родов лучше! Намного. ак я уже говорила в том топе - быть здоровым и много работатьт над любимым делом (например над уходом за детьми) несравненно лучше, проще и приятнее, чем быть больным и лежать на диване. У мнея сейчас с сыном просто курорт, не понимаю как мамочки умудряются уставать с одним ребеном (если он и мама здоровы, конечно). вот когда дочу выпишут не знаю, может будет трудновато. а может и нет =)
10 апр 2007, 09:29
ппкс!
09 апр 2007, 21:06
Избежать тяжело, потому что это с гормонами связано. Но это не у всех бывает. Просто будьте готовы к тому, что первые несколько дней или пару недель Вам будет казаться, что ничего у Вас не получится, жизнь дала трещину, и все мы здесь погибнем. :) По-моему, главное - мужа предупредить. Это сильно помогает.
Элен
09 апр 2007, 22:55
У меня после родов полтора месяца было непреходящее ощущение счастья... даже на фоне хронического недосыпа. А потом приехала свекровь. И через некоторое время я была уже почти уверена в том, что я фиговая жена, никудышная мать, эгоистка, неряха, люблю только себя и ребенок мой несчастный уже потому, что родился именно у меня. Вот когда депрессия-то началась. :-) После отъезда маменьки меня еще долго колбасило на эти темы. Потом наступило прозрение, и я поняла, что и со мной, и с ребенком все в порядке, и даже более того - все замечательно! Сейчас мы (муж все это знает и со мной согласен) уже знаем, как избежать послеродовых репрессий и депрессий: нейтрализуем бабушку, отправив к ней старшую внучку на каникулы. И всем будет хорошо! :-) Как я понимаю, для меня тогда депрессия проявилась в излишней ранимости, открытости и внушаемости. Видимо, на почве гормонального сдвига. В обычное время я гораздо более спокойная и непробиваемая.
Anonymous
09 апр 2007, 23:04
Депресии послеродовые появялются от нечего делать, от неправильно распланированного дня, от помешательства на ГВ и какашках (не говорю что ГВ не надо, надо и еще как, но мешаться на нем не надо), от других "благ жизни". Все, кого знаю, у кого они были, у всэ так или иначе было по верхнему списку!!! (с транслита)
10 апр 2007, 00:44
у меня её не было, на неё не было времени совсем,
10 апр 2007, 21:20
да так ...слезы без причины ... беспокойство за малыша беспричинное .. никак не избежать!! главное - спокойствие и беречь молочко!
12 апр 2007, 12:38
к нам в довняшик зайдите,и вам станет легче, это нормально у меня до небыло, хотя тяжело вынашивала своих, как то времени не было даже думать а чем либо таком, а вто после была, но это от недосыпания, усталости и недопонимания со стороны близких, двойняя нагрузка, и сейчас моим уже 1,5 нет нет да и навалиться хандра. думаю это норма спасаюсь сном или ванной, еще масаж помог а то сильно белела спина и соли в обласи шеи, все будет хорошо вы не переживайте поносите еще своего пузожителя, пусть родиться здоровым и ближе к сроку (с транслита)
12 апр 2007, 15:38
куда? довняшик - это что? :think
09 апр 2007, 13:37
Это очнь часто бывает и не зависит от того, хотите вы этого или нет. Гормоны приходят в норму. После первых родов казалось что никто в мире меня не понимает, и хуже мне чем всем остальным, и ребенок у меня беспокойный и устаю я и т.д. Все срывалось на муже. Потом он серьезно заявил, что у него пропадает желание идти домой после работы. Я объяснила по поводу гормонов, но все равно после этого собрала в кучу силу воли и попыталсь совладать собой. Вместе мы это преодолели. После вторых родов уже было гораздо веселее. Сейчас ждем третьего.
09 апр 2007, 13:51
Первые 2 недели просто прорыдала вместе с дитем. Потом стали гулять на улице, стало немного легче. Отголоски этой депрессии ощущаю до сих пор, но у меня свои причины - просто вовремя никого не было рядом поддержать морально. Самое главное, чтобы в этот период кто-то был рядом и поддерживал морально.
09 апр 2007, 14:25
Когда после родов матка начинает интенсивно сокращаться, иногда она через систему фасций (плотных соединительно-тканных перегородок) "тянет" клиновидную кость в черепе - ту, в выемке которой расположен гипофиз. Из-за этого натяжения нарушается кровоснабжение гипофиза, и он начинает вырабатывать меньше гормонов, чем в норме. А его гормоны стимулируют выработку многих других в организме, поэтому при их нехватке вся гормональная система как бы "замирает" - отсюда и депрессия. Поскольку в основе ее лежат структурные перестройки, лучше всего с таким состоянием справляются остеопаты или специалисты по кранио-сакральной терапии
09 апр 2007, 14:42
Т.е.депрессия напрямую связана с сокращением матки???? Упс, но тогда бы она накрывала всех...И еще интересно,как бы отреагировал остеопат на мою просьбу излечить меня от послеродовой депрессии?ттт :)
09 апр 2007, 15:21
Сначала на второй вопрос: остеопат бы точно обрадовался, это их "конек", так сказать! Вы просто не пробовали :))) А насчет сокращения матки - все верно, только у одной все процессы в организме идут в ногу с другими, а у других - не совсем. Это как у малышей, например, зубки: у многих режутся с температурой и прочими бяками, у других - и не заметишь. Или как рахит: один вроде и зимний, и растет быстро, а рахита нет; у другого все наоборот, а рахит все равно налицо. Ну, или как колики: одних накрывают, других - нет...Так и послеродовая депрессия - не у всех
AD
AD
10 апр 2007, 07:37
Ну вы и завернули!! если не секрет откуда такая инфа? может ссылочку в инете кинете..вообще очень сомнительная версия на мой взгляд)))личное мнение - гормональные перестройки после родов, меня всю жизнь пару дней до месячных такие ПМС накрывают что хоть в петлю лезь)) я прям чуствую - так!! - ОНО идет - жизнь г...но, все ужасно, обижаюсь на любое грубое или резкое слово...слава богу я научилась вовремя распознавать приход этого состояния и контролировать себя.. день-два потерплю и снова весела и оптимистична)))
10 апр 2007, 08:49
К сожалению, ссылочкой кинуться не могу: это входит в мое собственное образование. Что "сильно" звучит - понимаю. Непривычно. Хотя ведь само то, что в основе депрессии лежит спад всех гормональных уровней, известно давно, так что здесь никаких противоречий нет. Просто с этой позиции становится еще понятно, откуда этот самый спад берется. Верить заставить я не могу, да и не надо мне это :). А написала это затем: вдруг кому-то это окажется полезным? Сама, помимо классической медицины, занимаюсь методом, который как бы вырос из остеопатии, но пошел значительно дальше ее. Так вот, основоположник этого метода лет 30 назад "проникся" вопросом именно после того, как остеопат вылечил его жену от тяжелейшей послеродовой депрессии, не поддавашейся гормональной терапии - причем буквально за 1-2 раза. Насколько я помню по рассказам, ее "накрыло" только единственный раз из 4 родов.
09 апр 2007, 15:31
У меня была первый месяц примерно, думала что свихнусь на фиг ( Потом вроде все установилось и конечно весна помогла очень )))
09 апр 2007, 22:18
Я думала что послеродовая депрессия намного серьезнее,чем здесь пишут.Устают и невысыпаются все,а депрессия это чуть ли не псих.заболевание,когда идет полное невосприятие ребенка,постояные истерики и даже попытки суицида.Но я не врач.
09 апр 2007, 22:27
Попытки суицида - это уже послеродовый психоз. А депрессия - просто когда белый свет не мил. Но без таких мыслей жутких.
09 апр 2007, 23:37
Послеродовая депрессия- это гормональное явление, тут как ни настраивайся на позитив и новую жизнь- не поможет, просто с головой накрывает и все тут! Умом все понимаешь, а ничего поделать не можешь- сидишь и ревешь как умалишенец. Что поделать- ждала, когда само пройдет, и прошло недели через 2, просто как рукой сняло. А у кого-то вообще не бывает, тут не угадаешь, все индивидуально. Удачи!
10 апр 2007, 00:59
У нас доктора различают два понятия "послеродовая депрессия" и так называемый "беби блюз". ПД - это когда натурально мама настолько подавленна и неадекватна, что может причинить вред себе или ребенку, а ББ это когда первые 2-3 недели есть желание всплакнуть, причем зачастюю непонятно от чего, а в остальное время у тебя все в порядке. Я уже плакала пару раз, один раз на тему "я плохая мать", второй раз на тему "меня никто не любит". Оба раза это была причина, а не следствие, и все прошло вместе со слезами :-) Мне кажется, что позитивный настрой дает хорошие результаты и очень важно иметь свободные уши, в которые можно пожаловаться и свободные руки, которые тебя пожалеют. :-) Настраивайтесь на позитив, побольше отдыхайте после рождения ребенка (он спит и вы спите), гуляйте, и старайтесь из всего извлечь позитив :-) И еще одно: не бойтесь ребенка, в материнстве нет ничего страшного (как оказалось) и поменьше слушайте страшные рассказы о сложностях материнства, одни такие рассказы способны загнать в депрессию кого угодно! Удачи вам! (с транслита)
10 апр 2007, 08:36
У нас доктора поже различают эти два состояния. Мамочки не различают =) У нас вообще принято любую грусть которая длиться больше 3 часов называть депрессией =)
10 апр 2007, 15:53
Ну так порыдать пару часиков это не страшно,это и сейчас бывает :),а вот жалостливых,типа-"ой,бедненькая,если тебе сейчас так плохо,что же с тобой будет дальше..."таких предостаточно,и начинаются описания моего "распрекрасного" будущего с ребенком...как мне будет ХРЕНОВО!!!
12 апр 2007, 03:19
знакомо. Я тоже примерно на вашем сроке открывала тему "как избавится от желлающих порассказывать про ужасы материнства" и от таких рассказов чувствовала что еще не родив уже боюсь и где то даже не хочу ребенка... :-( Но тут мне вправили мозги, депрессия прошла. Как избавится от "желающих добра" я не знаю, разве что только нагрубив, но, честное слово, ночего страшного с рождением малыша не будет. :-) Это очень здорово и в общем то "трудности" вполне по силам каждому человеку :-) Не переживайте, все у вас будет хорошо! (с транслита)
10 апр 2007, 07:55
http://mamka.ru/2007/04/03/post76.htmll
10 апр 2007, 09:41
у меня где-то в 1 месяц дочкин началось что-то типа депрессии - раздражительность, недовольство всем и тп. До этого некогда было:). Но потом как-то быстро прошло. Больше о чем стоит подумать, это память:). Я пока кормила. все забывала постоянно, приходилось записывать:).
10 апр 2007, 15:55
А я и сейчас все забываю :)))
10 апр 2007, 22:19
не-е-е, во время Б у меня были цветочки:) с памятью, а вот при кормлении!
10 апр 2007, 22:33
точно, я над подружкой прикалывалась в её послеродовой период. она путала "стекло" и "зеркало", названия бытовых приборов, кота называла именем мужа и наоборот, да много чего :). что интересно, в беременность никакого поглупения, рассеянности и ухудшения памяти за ней не наблюдалось, зато потом...
10 апр 2007, 13:01
Я сама боюсь послеродовой депрессии. Хочу девочку и переживаю, что если мальчик, то будет рзочарование и стресс.
10 апр 2007, 16:00
Не, не будет разочарования!!!К моменту родов уже свыкнетесь с этой мыслью,ну а потом,когда Вам его на животик положат...ууууу будете плакать от счастья. Лично у меня мальчик и я счастлива,а как счастлив муж!!!Мне было абсолютно все равно кто,лишь бы родился здоровенький!
12 апр 2007, 09:32
А у меня дома 3 малчика. Свикнутся можно, а разбитие мечти - не склеиш. Еше на одного не решус. (с транслита)
17 апр 2007, 13:36
у меня была депрессия. доча здоровая, но неспокойная, в 1 месяц ей даже успокоительную микстуру прописывали - спала мало, орала много. сидишь в 4рех стенах, а ведь охота и к подруге, и по магазинам, трясешься из-за каждого прыщика по неопытности, от каждого бурчания в животике ребенка (и чего, спрашивается, так боялась?), я уж не говорю про недосып хронический. тут и без гормональных перестроек депрессия начнется. Я и подругам говорила: родить - это ерунда, мучения потом начнутся. Но уже с 1,5 месяцев и страхи неуместные прошли и ребенок спокойнее стал и к прерывистому сну привыкаешь и высыпаешься, ребенок тебе улыбается - в общем, то самое счастье у меня началось с 1,5 месяцев.
19 апр 2007, 10:46
Кажется, это из-за перестройки гормонального фона. Справиться Вам поможет успокоительное и помощники. Ну и ,конечно, малыш.
AD
AD
19 апр 2007, 11:26
Через месяц после родов накатило. Но сумела справится за неделю. Говорят, что депрессия приходит на 3-ю неделю - ты каждый день в течении нескольких недель вкладываешь кучу сил в малыша, и никакого ответа в ответ. Вот тогда и накатывает. Главное не срываться на окружающих и понимать, что все это нормально.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325