Меню

Увеличенная воротниковая зона

AD
10 апр 2007, 08:27
Девочки, я в шоке. Обращаюсь к тем, кто уже родил. Вчера на УЗИ мне сказали, что у ребенка воротниковая зона увеличена (3,6 мм при норме 2,5 мм). Начиталась, что это грозит синдромом Дауна. У меня сейчас 12,5 недель. Сегодня дадут направление в Краснодар обследоваться на эту тему. Скажите, у кого-нибудь такое было? И детки рождались здоровыми? Кроме этого узи показало, что все в норме. А сегодня забрала анализы бак.посева, так там обнаружили хламидиоз и ЦМВ. Добили, что называется ((( Реву со вчерашнего дня. Знаю, что вредно для ребеночка, но ничего не могу сделать... Не дай Бог придется прерывать (((
10 апр 2007, 09:48
у меня было тож самое, правда у меня 3 (еще и Папп-тес был не оч хороший), потом все остальные анализы были нормальные. Сейчас уже 37 недель, на прош. неделе заключила контракт с врачом и акцентировала его внимание на воротнике - он сказал, что это норма и что бы я не переживала. А у подружки подружке (она ей помогала генетика найти и ей делали амниоцентез, может неправильно написала, незнаю) аж 4,5 поставили - все нормально. Говорят, что оч часто ошибаются, мне врач долго пыталась замер сделать - ребенок все время крутился, разве правильно можно сделать замер в таком состоянии ;) Не переживайте, помню как сама рыдала, но теперь спокойна :)Пересдадите анализ, где-то на 18-20 неделе сделаете еще один тест, я уверена, что все будет хорошо. Мне врач тогда сказала, что это не значит на 100 %, что будет даун. Просто когда начинался век УЗИ, исследуя плоды, узисты выробатывали единые размеры (примерные), в т.ч. и для шейно-воротниковой зоны. И заметили, что бывают отклонения. Так вот, если оно есть, то это просто как галочка для более досканального и полного исследования ребенка и мамы и больше ничего. А вот уже дальше, узелок за узелком, может быть что-то и всплывет, а может и нет. Так что раньше времени не накручивайте :) Все будет хорошо :)
10 апр 2007, 10:22
Спасибо большое за ответ. Меня тут уже главбух отругала за плохие мысли. И ваша поддержка очень нужна. В целом я себя очень хорошо чувствую, ничего не болит, никаких выделений, токсикоза нет, а анализы один за другим добивают. Просто верю, что будет все хорошо. Я на УЗИ даже видела, как ребеночек рот открывает, до сих пор под впечатлением :)
10 апр 2007, 10:29
:)
10 апр 2007, 15:44
сейчас 37я неделя. было ТВП 5мм и отвратительный РАРР-А, врачи посылали на аборт...бррр...вспоминать страшно...отказалась, сделала в 12 недель биопсию хориона...и все оказалось в норме, никаких хромосомных отклонений. Потом тряслась, ждала тройной тест, тк такой твп мог указывать на спинно-мозговую грыжу, которую видно на узи в более поздние сроки...и опять, все в порядке. Так что не стоит переживать раньше времени ) Как сказали на Опарина, твп указывает на отклонения где-то в 30% ...так что шансы есть и неплохие :))) удачи
Anonymous
10 апр 2007, 10:41
Воротниковая зона-всего лишь один из маркеров синдрома Дауна и судить о риске только по одному УЗИ не стоит. Не переживайте.Но обследоваться нужно,чтобы просто потом себе нервы не трепать всю беременность. Можно повторить УЗИ,ведь на таком сроке велика ошибка в расчетах. А на 16 неделях сдать тройной тест.Что касается бак посева,то нужно сдать еще и кровь,чтобы определить активность вирусов,в скрытой неактивной форме они присутствуют у многих.
10 апр 2007, 10:45
У меня ТВП 4 мм., сама в трансе была в начале, плакать себе запретила категорически, вредно это малышу. Перечитала весь интернет на эту тему - все искала положительные примеры. Врачи заставляли идти на кордоцентез (у меня ещё и возраст). Я уже на него настроилась, а потом сдала АФС-ХГЧ, сделала УЗИ 2-го триместра, а результаты-то отличные! Написала отказ от кордоцентеза,и почти успокоилась. Сейчас 25 недель, думаю всё будет отлично и у Вас и у меня.
10 апр 2007, 13:10
Удачи Вам!
10 апр 2007, 14:13
Удача всегда пригодится :-) Завтра поеду в отделение генетики, пусть еще там обследуют да скажут, что все таки все хорошо будет :-)
10 апр 2007, 17:57
самое главное - не думать о плохом! Удачи, все будет хорошо
10 апр 2007, 19:25
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
12 апр 2007, 07:48
Ну вот и отчет о поездке :) Сделали мне вчера УЗИ в отделении генетики. Причем долго врач смотрела, и через живот и интравагинально, даже говорила иди погуляй, а то лялька спит и не поворачивается нужной стороной ))) Потом еще раз сделала, говорит, ну при всем желании можно самое большее 2,7 увидеть, но вообще 2,6. Это всего лишь на 0,1 больше нормы. Ясное дело я успокоилась. Хотя она сказала, что все равно приеду к ним еще в 16 недель сдать кровь на уродство плода и еще УЗИ у них в 22 недели сделаю. Но в эти разы уже буду ехать со спокойной душой. Теперь уверена, что все у меня хорошо. Даже инфекции не помешают мне родить здорового детеныша :) Чего и вам всем желаю :-) Спасибо всем, кто поддержал, вы мне очень помогли :-)
12 апр 2007, 13:58
:) главное заранее не паниковать
12 апр 2007, 10:43
У меня ТВП была 4,1 мм. Делала биопсию хориона. Она показала, что все отлично. Еще делала ЭхоКГ сердечка плода. Тоже все ОК. Сейчас нам 1 год 1 месяц - чудный мальчишечка (т.т.т.)!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325