Меню

Йод- пить или не пить?

AD
12 апр 2007, 10:55
Мне врач сказала что надо начинать пить йод с 26 недели, чтобы ребенок был умный. В сутки 200мг. С щитовидкой все нормально, сдавала в начале беременности анализы. Другой врач говорит, что назначение йода до сих пор неоднозначно, но в то же время говорит что вреда не будет. Кто пьет? По показаниям или без?
12 апр 2007, 11:01
Я пила всю первую беременность с первого дня и до родов. По 200 мг. Мне эндокринолог назначил. Хотя все анализы были в норме. И анализы я сдавала раза 3 за беременность.
12 апр 2007, 11:06
Без показаний лучше не пить. Однако тут и мнения врачей расходятся
12 апр 2007, 17:06
Пить можно только по рекомендации эндокринолога и проведения соответствующих анализов (ни терапевт, ни гинеколог не имеют права его назначать).
13 апр 2007, 10:27
а мне сказала пить гениколог-эндокринолог, я у нее с гиперандрогенией наблюдаюсь. Анализы никакие не сдавала
12 апр 2007, 17:43
Лично я пью! Но в принципе ведь в нашем питании йода дествительно не хватает + к этому ребенок же тоже забирает себе, поэтому наверно лучше пить!
13 апр 2007, 13:33
Ага, в принципе может и не хватает. Но из-за нехватки иода или по другим причинам у многих людей есть заболевания, при которых йод становится противопоказан. И заболевания эти не всегда очевидны, диагностируются путём лабораторных анализов, гиперфункция щитовидки, например. И это вовсе не какие-то редкие заболевания, коснуться может каждого. Поэтому логика Ваша выглядит слегка наивной, но в то же время могу обнадёжить: многие врачи рассуждают так же, говорят что "в принципе" полезно и на анализы направлений не дают.
13 апр 2007, 17:52
Врач эндокринолог назначил? ИМХО, но без анализами подтвержденного дефицита пить не стала бы.
12 апр 2007, 14:26
В Германии всем без исключения беременным советуют пить йод 200мг и фолиевую кислоту 400 мг с начала беременности и до окончания кормления грудью.
12 апр 2007, 15:58
Был тут хороший топик, ушёл. И было там много очень показательных историй из жизни форумчанок. Те, кто не знает, что такое проблемы щитовидки, в том числе и скрытые, будут хором повторять, что да, всем пить. Те, кто знает - знает и то, к чему это может привести. Если анализы на гормоны щитовидки и антитела сданы, и всё оказалось в норме - пейте, почему бы нет? Если нет, разумнее не пить. Даже если некоторые эндокринологи стали всем без разбору назначать, не отправляя перед этим на анализы.
12 апр 2007, 16:51
ну я в Германии.Доктор сделал анализы,все было в норме.Сказал,что достаточно пользоваться морской йодированной солью.
12 апр 2007, 17:04
А что сказал по поводу фолиевой кислоты? Странно на счёт соли, её конечно в Германии и не йодированную купить можно, но кто её покупает?
12 апр 2007, 17:22
Знаете,я его вообще спросила на счет витаминов и т.д. Он сказал,что если я ем достаточно овощей ,фруктов и вообще нормально питаюсь,то все витамины я так и так получаю и в достаточном кол-ве их получает ребенок.А что то еще пить дополнительно не обязательно,если нет показаний.
12 апр 2007, 17:32
Ещё раз, извините, скажу, что странно. Мне и врач и в нескольких аптеках сказали, что если правильно питаться, то витамины для беременных экстра пить не нужно, а вот Folio (состав: 200мг йода и 400 мг фолиевой кислоты) обязательно ( в случае, если с щитовидкой всё ОК). У меня среди знакомых и родственников последние 2,5 года бум беременности, поспрашивала у многих, утверждают тоже самое.
12 апр 2007, 17:38
2 года назад я прошла курс лечения йодом.Мой гинеколог об этом знает и делал мне анализ.и все таки сказал вот так. Хотя у него же моя подруга пила все витамины,но у нее беременность протекала с осложнениями.Незнаю.У меня уже почти 3 симестр,думаете,надо начать?
12 апр 2007, 18:04
Думаю, в любом случае нужно слушать своего врача, тем более если ему доверяешь.Врачи, на мой взгляд, в этом лучше разбираются, тем более он уже знает ваш организм.
12 апр 2007, 18:08
Единственное,что пропила недавно- Магнезиум.Живот тянуло(с моей дурацкой работой).
12 апр 2007, 19:37
А где работаете, если не секрет? Я тоже недавно закончила пить магнезиум( схватки преждевременные были), хотя сижу сейчас дома, но с маленьким ребёнком( 1.6 года), постоянно на руках. А в первую бер. тоже пила магнезиум из-за того что ноги судорогой сводило.
13 апр 2007, 11:33
Работаю медсестрой,в доме престарелых.Конечно никого не поднимаю,но переворачиваю,да и вообще всю смену на ногах.Иной раз паузу некогда сделать.Сижу сейчас на больничном.В конце месяца снова на работу.Муж мой прям бесится.
13 апр 2007, 14:19
Вы Arbeitsverboht у врача взять не пробовали? Тогда вы можете до конца бер. сидеть дома и ваш работодатель обязан платить вам дальше вашу зарплату (Нетто). Возьмите в любом месте, где есть Schwangerschaftsberatung ( AWO, Pro Familie, Sozialdienst Katolische Frauen) Mutterschaftsgesetz там всё подробно описано.
AD
AD
13 апр 2007, 16:45
Да врач мой и так уже тянет меня с моим больничным месяц.Так то все в порядке у меня.16 апр. пойду на 3 Messung,на работу 24 апреля.А в мае отпуск и потом Mutterschutz.Девченки на работе помогают,но у всех свои задачи,кое что только я имею права делать.Вообще не представляю,как на таких работах девочки детей донашивают.
13 апр 2007, 18:08
Ну тогда удачи, доносить и родить вам здорового малыша!
13 апр 2007, 14:41
Пью с 3 недели по 200мг, уже 21 - продолжаю пить! Он вреда не приносит.
13 апр 2007, 23:18
В первую берем. пила, в эту не пью, как выпью сердце с ума сходит.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325