Меню

Лучшие позы при схватках или возможные?

AD
13 апр 2007, 20:32
Первые роды сначала ходила, потом поставили аппарат КТГ и положили на спину. Ни перевернуться, ни встать обратно я уже не смогла, не хватало сил. (Желею что не было рядом мужа). Потом где то прочитала, что на спине - самое больное переносить сватки. так ли это? Напишите, что на курсах рассказывают. Как менее болезненно? Пойду с муже. Может есть какие - нибудь нестандартные?, где одной не справиться и где он может помочь, а эти позы здорово облегчаю. Можно без теорий, просто поделитесь своим опытом.
13 апр 2007, 21:08
Мне было приятнее всего ходить. Ходила так ходила.. ходила...ходила.. пару раз ойкнула.... и еле-еле на кресло впрыгнуть успела. А лежать да... лежать невыносимо. Датчики сама с пуза скинула.
13 апр 2007, 22:12
аналогично
13 апр 2007, 22:07
Первый раз рожала в роддоме и во время схваток не могла ни стоять, ни сидеть(врачи требовали,ч тобы я ходила, муж пытался поднять, но я его тааак послала, что он отстал:) -только лежать на боку. Во вторые роды, начитавшись многочисленных советов по поводу поз во время схваток экспериментировала до последнего - то есть до последнего ходила, потом засела в ванну, но там ничуть не лучше было, да ещё и жестко, вылезла, легла на кровать, пробовала в коленно-локтевой позе пережидать схватку, прогибая поясницу- до поры до времени это помогало, но в итоге родила я на спине, точнее потуги до последнего сдерживала на боку, но потом уж муж на меня рявкнул, чтобы я уже не пыталась сдерживаться, потому как головка уже без моего на то разрешения показалась:) Из этого только один вывод - у всех всё индивидуально -кто-то с кровати встать не может, а кто-то наоборот ляжет и больно до чёртиков:(
13 апр 2007, 22:49
Да уж, хуже, чем лёжа на спине - ничего не придумаешь. Мне легче всего было в полунаклоне с опорой руками о спинку кровати, со слегка прогнутой спиной и дышать-дышать до окончания схватки.
14 апр 2007, 00:03
Я родила неделю назад, поэтому все еще очень свежо в памяти. Действительно лежа переносить схватки мне было больнее всего, поэтому большинстов времени провела на мяче, облокотившись на кровать, на которую навалили кучу подушек, при этом между схватками умудрялась поспать так как роды длились почти 30 часов это помогло сохранить силы на потуги. Некоторое время удалось провести в бассейне, тоже на четвереньках(вода помогала держать и снимать боль) Последние схватки провела стоя, облокотившисть на кровать, покачиваясь из стороны в сторону, что тоже очень помогло. Родила вертикально, стоя на коленях, чему очень рада, так как тужиться в лежа мне кажется намного труднее.
14 апр 2007, 23:23
30 часов! Вы просто герой!
14 апр 2007, 20:33
когда схватки стали очень болезненными - становилась на кровати в коленно-локтевую позу и крутила попой (никто не учил - инстинкт сработал), до этого лежала на боку и муж массировал попу (я потом дня 3 сидеть не могла - так старался :-))). С коровати во время потуг переползала (по другому и не скажешь :-))) на пол и тужилась сидя на корточках (почему-то врачи предлагали рожать стоя :-))) Главное - мне дали свободу что и как делать :-))) Роды с 3-х потуг
14 апр 2007, 20:48
А где вы так рожали? В москве? Просто интересно, где так свободно
14 апр 2007, 20:51
нет. В киргизии :-))) в продвинутом роддоме 7 лет назад :-)))
14 апр 2007, 22:53
Как раз прошлое занятие на курсах было посвящено этой теме: если лежать на спине пережимаются сосуды, по кот. ребенку поступает кислород - опасность гипоксии, а про позу сидя на корточках говорили, что у ребенка может возникнуть внутричерепное давление по-моему (точной формулировки , к сожаленью, не помню)и на голове моет образоваться гематома. А так - да: 1. поза в наклоне с опорой на что-нибудь (подоконник, стол, муж :) 2.Коленно-локтевая поза и 3. лежа "отдыха" на боку, верхняя нога кладется вперед нижней.
13 апр 2007, 20:58
Что на курсах говорят: 1. если лежа - то на боку, 2. стоя на четвереньках (только попа не должна быть выше головы - это замедлянт родовую деятельность), 3. сидя на корточках, 4.сидя на коленях. При этом нужно немного покачиваться либо по кругу, либо из стороны в сторону - это облегчает болевые ощущения
14 апр 2007, 10:11
Точно. И нам так говорят. Лежа на спине - нельзя, чего-то там пережимается. если уж рожать лежа, то на боку и ворочаться постоянно. Еще, по словам врача, хорошо помогает облегчить схватку поза: стоя, облокатиться на спинку кровати или подоконник или раковину, чтобы живот отвис и попой покачивать из стороны в сторону. Вообще, говорят, что лучше, если врач разрешает, как можно больше двигаться. А вот сидеть на мячах, надувных подушках и т.д. у нас не разрешают, аргументируя это тем, что роженица может не заметить и сесть ребенку на голову.
14 апр 2007, 06:11
меня всё усаживали на мяч, блин как на нем неудобно было! равновесие одно только чего стоит удержать в схватках, когда от боли искры из глаз! (была стимуляция, ходить с капельницей исключено :( ) В итоге передыхивала схватки на кресле полусидя - опора для спины все-таки...
14 апр 2007, 10:24
Я рожала дома - могла выбирать любые позы. Но прежде всего - освещение. Я зашторила полность окна - мне в темноте было лучше. Сначала на слабых схватках (через 5-7 минут) я вставала "в коленно-локтевую позу", между схватками - лежала-отдыхала. Потом, когда схватки усилились (2-3 минуты) - я уже ходила, а на схватку опиралась руками об детский комодик и качала бедрами, а муж мне поясницу мял. А когда воды отошли (схватки через минуту) - я сидела на унитазе до самых потуг. Под спиной - подушка была. Мяч резиновый и теплый душ - мне категорически не подошли!!!
мне было приятнее всего сидя ну утке либо позе рака:) лежать было не реально, но все врачи почему то меня укладывали на спину:(
14 апр 2007, 11:24
во время схваток я стояла наклонившись, а рожала на спине - разницы не заметила между положениями.
14 апр 2007, 13:28
Мне было легче переносить схватки полусидя, откинувшись на подушки. О ходьбе и слышать не хотела, у меня от схваток ноги подкашивались.
14 апр 2007, 13:58
что может муж: 1. может делать массаж поясницы, если это вам будет помогать (точки, где впадинки внизу спины, массировать, или круговыми движениями всю поясницу - не слабо, а сильно надавливая). 2. вы можете на нем повиснуть (буквально - на шее, обхватив руками - снимете напряжение в спине и ногах). 3. вы можете опираться на него, как душе угодно, если нет мяча, например.
15 апр 2007, 02:07
Что мне помогало от сильной боли от схваток: Когда делали сильный массаж сзади, над копчиком). Очень помогало. Но только если сильно тереть, Это единственное, что мне помогало (ни мячик, ходьба помогала отвлел чься от слабых схваток только) Удобная поза рожать: Я рожала на родовом кресле, но спина преподнята у кресла и ручки там были чтобы держаться руками. Я полусидела, а ноги были не на кресле, а близко у меня к животу. Очень УДОБНО. И ещё я бы заранне договорилась с врачом об ЭА, на случай, если очень больно. Мне вот не сделали. Хотя я просила. Правда у меня были быстрые роды. А если бы не быстрые? Я бы с ума сошла
AD
AD
18 апр 2007, 00:47
Мне больше всего помогла поза на четвереньках, ещё хорошо переносить схватки стоя, оперевшись на что-то перед собой, попа назад.
18 апр 2007, 01:09
Мне здорово облегчала боль ванна, в которой я провела 10 часов. И еще, пардон сидя на горшке, тоже было менее больно чем в других позах. Когда я сказал об этом своем открытие акушерке, то она показала мне табуреточку "стул майя" называется, принцип и поза как сидение на унитазе, с дыркой посередине. тут он в углу рядом с синим матом стоит http://www.frauenklinik.ch/vr/in1.html
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325