Меню

Старший ребенок при родах.

AD
Дважды мама
14 апр 2007, 22:06
Собственно, сабж. А как вы к этому относитесь и почему? Живем за границей, присутствие папы на родах вполне естественно и даже не обговаривается. Старшую дочку (3 года) оставить вообще не с кем, клиника предлагает "взять ее с собой". Условия для этого есть. А мне как-то не по себе...
14 апр 2007, 22:14
Я бы взяла.Дети не напрягаются, для них все естественное. Емли в клинике - это норма, то, наверное, есть персонал. который. когда надо займет ребенка
Дважды мама
14 апр 2007, 22:45
Персонал как раз агитирует за присутствие непосредственно при родах. Говорит, так можно избежать непонимания, ревности, и тд. Понятно, откуда малыш взялся, что мама не бросила старшего ради младшего... На схватках и папа вокруг погулять, типа, может. Думаю. Все-таки как-то непривычно это...
14 апр 2007, 22:59
Я в шоке! Если бы мой трехлетка увидел, как мама вся измученная и в крови, а у нее пардон из.... вылезает ребенок... А откуда малыш - из живота -для трехлетки это достаточная информация. Старший, между прочим тоже оттуда же взялся, и как это вяжется с тем что сташего бросили ради младшего - не понимаю. А вот что маме больно плохо и кровь и "виноват" в этом малыш - он маме сделал больно до крови, мама стонала, кричала... - это к каким мыслям приведет старшего. А вы представляете реакцию своей дочки? И ваше настроение - самочувствие? Вам рожать, мужу поддерживать - помогать, а не вокруг гулять, а трехлетке спокойно братишку с мамой ждать... Вот, темка на ночь глядя... И сынку моему 3 года - я прямо как представлю...
15 апр 2007, 13:21
У нас в топике одна девушка взяла на роды дочку. Отлично все прошло, когда стало трудно, ее медсестры забрали и развлекали. Да она наверное сама придет расскажет. Ничего ужасного в этом нет.
26 апр 2007, 08:48
я согласна! брать на роды детей??? люди, вы что? больные на голову???
18 апр 2007, 10:51
:-О !!! мама в поту , стонет, кричит, тужится, а папа и ребенок "прогуливаются"!!
18 апр 2007, 13:34
А что вы им прикажете делать, интересно?:) Можно еще дома сидеть, папе водку пить - так лучше? Не вижу ничего плохого погулять по территории (если не будет никого, кто займется ребенком), а потом СРАЗУ увидеть маму и малыша.
14 апр 2007, 22:46
Если не с кем оставить,взяла бы с собой, но не присутствовать на родах, а просто занять ее чем-либо. Может вообще вечером начнется все - она спать уже будет, а персонал присмотрит, потом, когда папа освободится - поедут домой... Лучше конечно няня и дома, если возможность есть. Даже и не думаю, что вы рассматриваете возможность присутствия на родах трехлетнего ребенка... Это однозначно психотравма, по-моему...
15 апр 2007, 08:48
ППКС!Всему же есть разумные пределы!Давайте и ночью детей звать на секс посмотреть,очень естесственный процесс,даже объяснять можно попутно,что к чему-"А вот так мы тебе братика делаем,смотри,как интересно!" Ужасть!!!Неужели и правда кто-то своего ребенка на роды возьмет???!!!!
16 апр 2007, 18:36
Еще раз ППКС!!!!
юля
15 апр 2007, 09:59
Я бы взяла ребенка в клинику, но на время родов остаила бы под присмотром персонала в другом помещении. Семьи разные бывают, кому-то ребенок на родах не помеха, какому-то ребенку такое присутствие - не травма. Но я бы и для себя лично не хотела присутствия ребенка на родах, и 300 раз подумала бы, как такое присутствие скажется на моем конкретном ребенке. ИМХО, слишком это большой эксперимент, в котором нет именно что необходимости, а риск довольно существенный.
15 апр 2007, 13:43
Я возьму свою дочу на роды, мы с клиникой уже договорились, нам и оставить не с кем, да и она у меня такая, что никуда не отпускает, то есть может спокойно играть сама или с папой, но я должна быть в поле её зрения. Конечно, представляю, как будет трудно, но у меня вся надежда на папу: он будет её развлекать/отвлекать в трудные для меня моменты. Огромный + в том, что в родовой палате есть большая джакузи, а дочка обожает в ванне играть...надеюсь, в самый ответственный момент папа её там удержит....
Я бы не взяла. Но это сугубо имхо. Учитывая эмоциональную натуру моего сына и отношение ко мне. Я считаю что ребенку точно нечего на родах делать. Я даже маму туда не взяла бы. Только мужа. Больше никого.
16 апр 2007, 14:09
Я бы не взяла. Можно ж договариться с какими то друзьями/ знакомыми. В конце концов няню на день нанять. (с транслита)
16 апр 2007, 21:46
Mama Ljuba !!!!!!!! Нашла Вас! Как дела? Как пузожитель :)? Давно Вас не видела (может плохо смотрела как всегда :)), начала несколько напрягаться. :). Раз Вы здесь,значит все норма. ТТТ.
17 апр 2007, 16:23
Спасибо! :-) Дела идут нормально. Сегодня швы с шейки сняли. Теперь мне осталось не много. Пошла 37 неделька :-) Удачи Вам и всего наилучшего! .-) (с транслита)
18 апр 2007, 18:36
Ох, как хорошо!!! Я тоже слежу за вами с замиранием и кулачками!!! Все время думаю, какая же вы смелая, что живете в соответствии со своими понятиями о семье и ни на кого не оглядываетесь... У меня никогда не хватит на это характера... Удачи и тьфу на вас!!!!! как моя подруга говорит...
20 апр 2007, 19:32
Любаш, ура!!! Как же я за вас со Степкой рада:):):)
21 апр 2007, 16:20
Спасибо , Даш! :-) Вчера провалялась пол дня и вечер со схватками , а к ночи всё прошло :-) Через 1 день будет 37 неделек :-) Ура! :-) (с транслита)
AD
AD
Anonymous
16 апр 2007, 15:18
Видела ролик про домашние роды, вокруг надувного бассейна, в котором рожала мама, собрались и муж и старшие дети - до чего все это было красиво и естественно.
Anonymous
16 апр 2007, 17:40
ага детям особо запомнилось наверно,причем в виде ночного кошмара,мама в кровише ,а из нее голова вылазит((((совсем подурели,собачек бы еше приводили на роды,может им тоже понравиться? (с транслита)
17 апр 2007, 12:45
При ДР ни кровищи, ни головы не видно.
17 апр 2007, 17:04
аха... ребенок из воздуха материализуется...:)
18 апр 2007, 10:30
Нет, из воды.
26 апр 2007, 08:49
да уж... я представляю- старшие сыновья рассматривают мамины половые органы... вы что, с ума посходили?
16 апр 2007, 17:54
Сын при моих домашних родах присутствовал(4года ему), всё прошло нормально, ничего ужасного и страшного:)
16 апр 2007, 21:48
НУ это еще не факт. Не в обиду, надо посмореть что дальше бу. + все дети разные. КОму-то мамины роды как кино пройдет (прошлои забыл), а кому-то психолог потом потребуется.
17 апр 2007, 10:33
плохо вы знаете детей. Негативные последствия для психики может вызвать только сильный стресс, который у детей в таком возрасте просто не может пройти незаметно для мамы. Если бы что-то и было не так по его мнению, то сразу бы проявилось.
17 апр 2007, 10:44
Удачи в Ваших убеждениях, человеку который знает детскую психику на 100%.
17 апр 2007, 15:50
Ну конечно - по всему миру детки присутствуют на родах мамы, а в нашей стране поголовно и мужья, и дети с ума сходят после сего действа. Просто интересно, когда же у нас народ избавится от подобных предрассудков:(
17 апр 2007, 16:55
в какой простите стране дети на родах присутствуют(ну исключая семьи сектантов ) (с транслита)
17 апр 2007, 17:11
Знаю случаи в Англии, Германии, США, Голландии, Испании. Ни кто из них сектантом не был, вроде:) Нормальные семьи с нормальными детьми. Я тоже не сторонник ребенка при родах, но не все думают одинаково. По поводу мужей тоже вон идут бесконечные споры, а уж это (ИМХО) - вполне нормальная ситуация.
17 апр 2007, 17:51
бы описываете случаи в больницах????или дома? (с транслита)
17 апр 2007, 18:03
Ну в Голландии вообще распространены дом. роды. В США и Англии мне рассказывали про клиники, но это со слов. А вот в Испании я сама, своими глазами видела клинику (где 90% персонала - англичане), где дети могут присутствовать при родах. Я там была, посмотрела. Условия отличные, врачи -высший уровень, в родилках - джакузи, фитболы, всякие кресла-качалки и т.д. Специализируются на естественных родах - это при том что в Испании вообще любят кесарить всех подряд. Туда приездают со всей страны - и с детьми в том числе, так что девать их просто некуда. С собой:) В палату могут поставить кровать для старшего ребенка.
17 апр 2007, 18:15
ну я так и подумала,что вы про роды дома,ну а ети спец клиники с йакуззи ,ето тоже не стандартный больницы.)) (с транслита)
17 апр 2007, 18:29
Нет, я как раз роды дома не рассматриваю вообще как вариант. А больницы бывают разные, как выяснилось:)
17 апр 2007, 23:57
В "стандартных" больницах также могут присутствовать и муж, и дети. Да, бывают конечно исключения, но их меньше, чем нормальных клиник. В Голландии большинство родов проходит дома и это нормально, потому что люди адекватно относятся к процессу родов. Кстати сказать это из той же оперы, что и как в наши больницы детей до какого-то возраста не пускают навещать родителей\бабушек и прочих, а у них на это даже не смотрят.
18 апр 2007, 00:07
Кстати, в некоторые наши больницы и правильно детей не пускают. Не всегда взрослые могут без содрогания смотреть. И речь о бытовых условиях. Так что все относительно...
18 апр 2007, 07:56
Причем тут условия:-o ребёнок хочет увидеть маму, бабушку, папу, да кого угодно, но по какому-то идиотскому распоряжению главврача ему это запрещается. Почему? Заграницей вообще не смотрят кто к больному приходит.
AD
AD
18 апр 2007, 09:46
Во-первых, далеко не все взрослые (чего уж говорить о детях) способны нормально воспринимать вид чужих физических страданий. Особенно если это страдания родного и близкого человека. И это вариант нормы, а не извращение. Во-вторых, разница между родственником здоровым и бодрым, и человеком, лежащим в больнице, может быть РАЗИТЕЛЬНОЙ. Разительной и для взрослого восприятия, чего уж говорить о ребенке? В-третьих, больница больнице рознь. Хирургическое отделение, где массово бродят люди без ручек-ножек, это крайне тяжелое зрелище, потому что это СТРАШНО. В-четвертых, есть и экзотические способы лечения. Прекрасно помню, что мой папа лежал в госпитале во временя Афганской войны. Меня на территорию госпиталя не пускали, поскольку я была маленькой. Хотя тоже думала, что я большая... Потом мне рассказали, что и вполне взрослые мужики-пациенты, и вполне взрослые навещающие их люди, оставались под БОЛЬШИМ впечателением от вида некоторых больных. Там была на тот момент система наращивания мягких тканей лица. Сначала руку пациента подшивали к животу, наращивая на руку мягкие ткани. Потом руку пришивали к тому месту, где раньше был нос, и ждали, пока наладится кровообращение, потом руку "отпарывали", а из этих самых тканей уже формировали вполне нормальный нос. Пациенты с рукой, пришитой к лицу, свободно гуляли по парку госпиталя, да. И зрелище это - не для детей, да и не для всех взрослых, прямо скажем. Понятное дело, что не все и не всегда сопряжено с такими ужасами. Но есть определенная унифицированная система, а вовсе не самодурство главврача, кстати. И по моему глубокому убеждению лучше и командными методами уберегать маленьких детей от созерцания больничных реалий, чем уповать на то, что родители, якобы, могут решить, что их ребенка травмирует, а что нет. Потому что лучше, если 100 детей будут ждать маму и плакать, что к ней не пускают в палату, чем если ОДИН из ста получит серьезную психологическую травму после посещения мамы в больнице.
18 апр 2007, 10:24
сравнить роддом с военным госпиталем во время войны это сильно! Воистину у каждого свое представление о родах!
18 апр 2007, 11:19
Если из всего списка вы выцепили ТОЛЬКО военный госпиталь, то вы в принципе не хотите видеть НИКАКОЙ аргументации, противоречащей вашему мнению. Кстати, отвечала я на пост не "узко" о роддоме и родах, а о конкретно о правиле, по которому ограничиваются посещения любой больницы маленькими детьми.
18 апр 2007, 16:47
Вот что значит ребенок на руках - читаю через строчку. Вы оказывается уже на просто больницы и больных перескочили... Я-то думала, что еще про роддома... :-)
18 апр 2007, 16:57
:) да, тут уже перешли на более общую тему Ясен пень, нормальный роддом - это не военный госпиталь МЭШ, слава Богу. Так, вроде, на навещание в роддоме детьми мамы и ограничений особых нет:)
18 апр 2007, 17:24
в России есть вроде. Дети до 14, кажется, не допускаются. Боятся вроде как детских инфекций. Как будто взрослые родителей инфекций не принесут. Ну да ладно.
18 апр 2007, 21:09
Ох:((( Вообще, объективно дети чаще всякие инфекции носят. Но и взрослые, ясное дело, принести могут на себе что угодно, и мало не покажется. Печально то, что ведь и полно наших сограждан, которые по ряду причин СПОКОЙНО могут и сами прийти в роддом с гриппом или другой какой хренью (или привести болявого ребенка). И будут считать, что это "ничего страшного". А этот пофигизм, ИМХО, пострашнее запретов на посещение:((( Но это уже другая тема.
18 апр 2007, 14:17
Мда, ну и завернули же вы. Знаете, обычно бабушки и дедушки, мамы и папы лежат в больницах в большинстве своём в отделениях хирургии (банальные переломы, проблемы с почками, печенью, новообразованиями), кардиологии, на худой конец онкологии. Ничего ужасного ребёнок не увидет и это право родителей самим принимать решение пускать ребёнка к родственнику или нет. В конце концов человек, истекающий кровью, орущий от боли в палате лежать не будет, для этого реанимация есть. Повторюсь, но опять же получается -заграницей дети получается другие, а наши сплошь невротики:-|
18 апр 2007, 16:47
Не факт, что ребенок ничего ужасного не увидит, по крайней мере, в российских больницах. Именно поэтому российская система и унифицирована и на всякий случай детей не пускает в больницы. И то, не во все, кстати. Если не ошибаюсь, то на посещения, например, в роддоме нет таких жестких ограничений для детей. Не надо забывать, что мир велик, больниц в нем много, и не все больницы хороши. Я была бы счастлива, чтобы вы были именно на 100% правы, и чтобы человек, орущий от боли, бредящий или блющий после наркоза никогда НЕ находился в общей палате, а всегда отдельно и под тщательным присмотром врачей и сестер. Но такое тоже бывает. И не в самых захудалых клоповниках тоже. Возможно, вы лично очень крепки эмоционально. Но у меня лично посещение больниц вызывало и вызывает тяжелые чувства, на грани кошмаров. И мне даже в 12 лет было ОЧЕНЬ тяжело видеть бабушку прикованной к постели после инфаркта, сильно изменившуюся внешне. Что касется "на худой конец онкологии. Ничего ужасного ребёнок не увидит"... А вы видели? Я видела. Человека, стремительно похудевшего до половины начального веса, со свисающей кожей, обессиленного, на обезболевающих, немного заговаривающегося. И это была еще не агония, а ремиссия... И не постороннего, а РОДНОГО человека... Очень все это относительно и индивидуально, касательно "страшно - не страшно", "увидит - не увидит". Очень.
18 апр 2007, 13:28
Мы говорим о нормальных человеческих условиях в хорошей клинике, как я понимаю. Мнений может быть много, поэтому мы тут все и сидим:)
18 апр 2007, 16:53
:) Ясное дело, если бы мнение было только одно, то чего обсуждать-то?:) Но, ИМХО, даже в хорошей клинике, где по коридорам не лежат умирающие на каталках, тоже вполне можно насмотреться достаточно. И вопрос будет не только о больничных условиях и о типе отделения, в котором лежит навещаемый, но и о состоянии навещаемого, и конкретно о психологическом состоянии ребенка, его готовности или не готовности ВИДЕТЬ.
Anonymous
27 апр 2007, 13:48
Ну он у вас в + 10 в босоножках ходит.Так что благодаря вам,ему уже ни чего не страшно.
27 апр 2007, 12:25
Я против. Ребенок осознать в таком возрасте все не может. А переживать из-за маминых страданий будет очень сильно.
14 апр 2007, 22:55
Я думаю, что в госпиталь ребенка однозначно надо брать, а вот присутствовать ли неспосредственно при потугах - это вам уже стоит решить исходя из ощущения собственного комфорта-дискомфорта. Если вас ребенок на родах смущает - лучше пусть на это время его зхаймет персонал.
15 апр 2007, 07:30
Согласна полностью. Я, например, в присутствии дочки не могу показывать что мне больно, т.к. вижу, как она переживает. А поскольку в родах сложно контролировать свои эмоции, лучше малышу этого не видеть.
тоже так поступила бы
15 апр 2007, 14:16
наверное, от вашей дисциплинированности зависит :-) Как вы первого рожали? Держали себя в руках или кричали, или чего хуже ругались, проклиная всех и вся - отсюда и отталкивайтесь.
Anonymous
15 апр 2007, 14:31
Ребенок при родах-это жуть конечно.Для трехлетнего малыша-это невозможное зрелище. Психика ребенка только формируется и сложно предсказать его реакцию и дальнейшее влияние на подсознание.Я вот в 3 года себя еще не помню осознанно,но какие-то вещи засели глубоко в подсознании и воспоминаешь их неожиданно.Кто может поручиться,что для ребенка это не будешь шоком или психологической травмой? Родзал-не место для ребенка.Если уж совсем не с кем оставить,то можно взять,но чтобы кто-то занимался малышкой пока мама рожает.
15 апр 2007, 15:19
Я бы не взяла. Дети очень впечетлительные, мало ли что не так поймет или отложется в памяти. Если не с кем оставить, то в больницу привести, но оставить с медсестрой в комнате ожидания.
Anonymous
15 апр 2007, 15:42
+1.лучше на это время нанять человека.детки очень впечатлительные..а тем более девочка...и в таком возрасте...просто чтоб не осталось у детки потом негатива от процесса,а то внуков может и не быть
AD
15 апр 2007, 16:04
Моя старшая дочка была на родах (ей 3.5 было). Правда дома. Сидела мультики смотрела в наушниках. Половину родов пыталась залезть ко мне в бассейн, но папа с ней договорился на следующий день это перенести. (фото в паспорте есть) В процессе на вопросы дочки отвечал папа. Поддерживала меня вместе с ним, гладила. Роды, правда недолгие - мультик не успел кончиться даже :-) Теперь знает откуда дети берутся - сидят у мамы в животике, а потом выныривают из бассейна. :-) Никакой травмы нет - мы с ней обсудили все, что нас ждет до - изучали книжки, а после, я ответила на все ее вопросы в доступной ей форме. Сестренку любит очень. Дети воспринимают все не так "извращенно" как мы. Для них нет ничего ужасного в процессе родов, ничего постыдного и страшного. Конечно, если процесс идет естественно и не требует специальных медвмешательств, а ситуация находится под контролем акушерки (зона ответственности - мама) и папы (зона ответственности - старший ребенок). Главное, чтобы они не паниковали - страх родителей и есть тот фактор, что может напугать ребенка. Почему-то мне кажется, что если клиника предлагает такой вариант, то она ориентирована на по-настоящему ЕР.
Дважды мама
16 апр 2007, 00:32
Посмотрела фото у вас в паспорте - аж прослезилась. Какие чудные девчонки! Да, клиника нацелена именно на ЕР, они утверждают то же самое, что и Вы - что для детей все это естественно и совсем не так страшно как для нас. И главное, говорят с таким убеждением, что даже наш "традиционный" папа проникся. Осталось убедить меня:) Бум думать.
16 апр 2007, 15:10
вы свою дочку лучше знаете - как она реагирует на ситуации, когда мама рядом, но не может ей заняться, когда мама взволнована сильно, когда маме больно. Может ли папа полностью взять на себя вашу роль в этот момент и позволит ли ему это сделать дочка? Посмотрите вместе книжку про беременность и роды, поговорите КАК малыш придет в ваш дом.
17 апр 2007, 10:32
Не помню точно где читала, но было написано что в старину старшие дети присутствовали у мамы на родах. Это было как передача опыта, девочки учились как рожать, мальчики как вести себя мужу в такой ситуации. Мне тоже кажется, что дети все воспринимают намного более естественно чем мы. Но если вы действительно планируете бится в истерике и проклинать все на свете, то ребенка лучше не брать. А если все будет естественно, красиво то и ребенок так это воспримет.
18 апр 2007, 21:07
иМенно. Если без ора, с улыбкой итд то можно хоть всех. НО ведь есть девочки которые орут так что уши аж болят потом. Все зависит от мамы от ее эмоций. Но так как в основном (те достаточно часто ) мамочки ОРУТ и ГОЛОСЯТ то дети за дверь или дома пусть сидят
20 апр 2007, 05:08
Ну я думаю мамы знают уже что к чему на их собственных родах, не первый раз все-таки.
20 апр 2007, 11:03
это так кажется :). одни роды проходят на 5 а другие и на 3 с трудом тянут.
20 апр 2007, 19:05
Да дети всё нормально воспринимают, всё это уже взрослые комплексы;) Удачи Вам!
15 апр 2007, 16:09
Ни за что бы не взяла. Если она начнет плакать во время родов, вы начнете нервничать, дергаться. Зачем вам это надо?
15 апр 2007, 16:21
ребенка на роды???тут решают стоит ли мужа брать или пожалеть его слабую психику,а вы ребенка!
15 апр 2007, 17:06
Помню, как у меня в детстве лет в 5 был шок от того, что я увидела у мамы на трусах кровь. Тогда я не знала, что такое месячные и что это нормально. Мое мнение, что для детской психики это испытание - видеть кровь и страдание матери. Я бы своего ни за что не взяла на роды. Даже не все взрослые мужчины это зрелище спокойно воспринимают.
16 апр 2007, 20:20
Вообще-то а) это не так чтобы и страдание и б) не так много крови там, а точнее при нормальных родах кровь можно увидеть только тогда, когда плацента выходит, а уж это можно ребёнку и не показывать - он в это время будет увлечён своим братиком\сестричкой.
16 апр 2007, 20:31
Да,это не страдание - развлечение такое...думайте,что говорите !:-|
16 апр 2007, 22:47
Я то прекрасно знаю о чем говорю:) Говорить о том, что это страдание и готовиться к тому, что это будет страдание более, чем глупо:-|
16 апр 2007, 23:45
+ 1
17 апр 2007, 11:37
+1
20 апр 2007, 17:42
У вас что роды совсем безболезненно проходят? Даже если рождение ребенка и праздник, то схватки все равно процесс болезненный. Или ради детей улыбаться, терпеть и делать вид, что маме совсем не больно?
20 апр 2007, 19:07
Подготовленные мамы во время схваток песни поют, это помогает. ПОэтому никакого "вида" нам делать не приходится;)
Anonymous
21 апр 2007, 17:07
Круто!
25 апр 2007, 16:25
это не круто, а нормально:)
AD
AD
16 апр 2007, 01:08
Я своего сына поведу на курс для братьев и сестер, который предлагает одна из соседних родильных клиник. Там детям от 3 лет рассказывают приблизительно о процессе родов и беременности. Показывают как надо обращаться с новорожденным, предполагаю, что подразумевается -как не надо с ним обращаться ;) Показывают родильные палаты и послеродовое отделение с экскурссией к грудничкам. В конце дети награждаются медалью типа "Лучший брат" "лучшая сестра". Но на роды я его собой брать не буду, благо есть с кем оставить. Если совсем деваться было бы некуда,взяла бы только на схватки, а затем за дверь. Я думаю если вам такой вариант предлагают, значит они знают о чем идет речь, и по ходу дела могут переиграть сценарии в зависимости от реакции ребенка. Наверняка там будет персонал, который может занять вашего ребенка на время основного периода родов, если вдруг ситуация покажет, что ребенку лучше это не видеть. Обсудите эти детали с клиникой. Удачи
16 апр 2007, 18:03
Не взяла бы. Каково ребенку смотреть как мама мучается да вся в крови? (с транслита)
16 апр 2007, 20:03
Ну, прямо-таки вся в крови... Не пугайте нерожавших еще девушек реками крови.
16 апр 2007, 20:33
Бывает,что и вся в крови. Для роженицы в тот момент ,может,это и не самое главное,но со стороны красоты мало. И покакать можно во время родов, и пописать. Ничего красивого,зрелище раскоряченной женщины,которой очень больно.
16 апр 2007, 21:02
Ага, прям хлещет кровь отовсюду, спасу от нее нету. Брать с собой ребенка на роды или нет решать в конце концов родителям. Я думаю, что если они решат взять его с собой, то подготовят его соответственно, а не как на поход в зоопарк. Потом, судя повсему автор будет рожать в цивилизованных условиях, а не на бойне. Не надо утрировать и занижать процесс родов, ничего противоестественного в нем нету. А то вас почитаешь, так сплошное свинство одно - в раскорячку в крови, моче и го..не. Пожалейте нерожавших.
Anonymous
16 апр 2007, 21:12
Бывает, что и в г...не. Особенно если клизму предварительно не сделать. И крови немало вообще-то. Естественно не значит эстетично.
16 апр 2007, 22:34
мне тоже детей оставить не с кем,поэтому с ними остался муж.Честно говоря я и не хотела его присутствия,а уж дети точно НЕ ДОЛЖНЫ на это смотреть.
В загранице, кстати, клизму как раз никто не ставит.
17 апр 2007, 16:55
Ставят-ставят:)
В крови-не в крови, а вся с боли это точно. У меня ребенок не смог бы спокойно вынести то, что маме жутко больно. Очень мне всегда сочувствует. И неизвестно какие комплексы зародились бы у него. И какое отношение было бы к младшему, если бы увидел как детки рождаются. На сколько я "за" то чтобы муж был на родах, на столько же "против" присутствия на ни ребенка. Зачем ему это надо? Очень много существует разных естественных процессов, но естественность не означает необходимость и допустимость присутствия на них детей.
16 апр 2007, 23:37
Давайте на секунду попробуем убрать из головы картину орущей матери с раскинутыми в сторону ногами,между которых стоит плачущий от ужаса и страха 3-4 летний ребенок, в окружении идиотов, которые гладят его по голове приговаривая- "не плачь детка, сейчас вылезет твой братик или сестричка, а потом мы маму зашьем и крови больше не будет, и от какашек мы тоже все отмоем и т.д и т.п" Утрировано, неправда ли? А теперь другой вариант- мама плавает 5-10 часов в ванной во время схваток, под медетативную музыку. Без воплей, фекалий и рек крови. Разве что дышит мама иногда странно, и то недолго. Затем, мама прощается с ребенком и его отводят в другое отделение смотреть телевизор, или читать книжку. Иногда заходит папа и подбадривает ребенка. А мама в этот момент тужится, кричит, какает :) и рожает братика или сестричку. Ничего ужасного для психики ребенка я в таком процессе родов не нахожу. И раз клиника в которой собирается рожать автор имеет опыт совместных родов, то персонал там проинформирован о возможных последствий для психики ребенка, и тогда, когда малышу нечего будет там делать его оттуда уведут. Я не пропагандирую роды вместе с детьми, но из всяких правил могут быть исключения,тем более если к этим исключениям заранее хорошо подготовится, учтя все варианты и быть к ним готовым. На потугах на мой взгляд ребенку точно делать нечего, ну а на начальной стадии, если мать справляется хорошо со схватками никакого криминала я не вижу.
Я так понимаю что речь шла о родах от и до. Про терпимые схватки - согласна с Вами. Но опять же...ситуации бывают разные. У меня первые роды стимулированые - боль была просто адская. На уже не помню каком часу этой боли я сломалась на эпидурал. Я сужу исключительно по себе и по своему ребенку. У меня сын переживает если я палец обожгу или ногой обо что-нибудь стукнусь(при том что когда ударяется сам, то говорит: ничего, скоро заживет!). У него ОЧЕНЬ трепетное отношение ко мне, особенно если мне больно или даже просто грустно. И если он увидит что мне очень больно(а он даже просто по выражению лица видит когда я грущу, когда мне больно и тд), то я не знаю как он отреагирует на это внутрене. В общем дело конечно хозяйское, но для меня как только схватки болезненые - ребенка в другое помещение развлекать. Плюс лично для меня это был бы лишний стресс и отвлекающий(в плохом смысле) момент - присутствие ребенка.
16 апр 2007, 23:54
Так в том то и дело, что исходя из ситуации действовать надо. Если мать не контролируюет боль, то смотреть тут ребенку нечего. Автор не собирается рожать в лесу, в избушке за тридевядь земель, где нету возможности вовремя ребенка оттуда увести и отвелечь. У автора будут судя по-всему все условия и поддержка квалифицированных специалистов, которые если надо вмешаются в процесс и направят его в нужное для всех участников русло. Удачи!
Я есснно отвечаю со своей колокольни. Автору удачи, безусловно.
17 апр 2007, 01:57
Офф. Какой у вас вид из окна шикарный. Я прям обзавидовалась вся. Мне выросшей на взморье, очень его не хватает. А у вас такая красотень кажный день в окне. Супер.
Спасибо, сами от него балдеем:) Это у нас озеро такое:)
17 апр 2007, 10:21
Хорошее озеро, на море-океан похоже!
17 апр 2007, 12:07
Простите, что влезла... Сразу захотелось написать: "А из нашего окошка только улица немножко..."(с) Хнык... КрасотиШШа...
17 апр 2007, 13:33
Я так понимаю, тут речь не идет ни о стимулированных родах, ни о всяких осложнениях... У меня дочка тоже очень чувствительный ребенок, но я вот тоже думаю на тему, не взять ли ее на схватки с собой. Тем более что клиника тоже подразумевает наличие старшего ребенка и условий для него, если это необходимо. В нашем случае туда вообще со всей страны приезжают, так что в случае оставить ребенка в другом городе и взять с собой и там развлекать как-то, многие выбирают второе. Видимо, и у автора так же.
17 апр 2007, 13:00
+1
AD
AD
17 апр 2007, 12:15
Это же только потуги которые занимают в среднем полчаса, а то и меньше. А остальные 5-10 часов Вы не учитываете? На особо болезненные схватки и потуги можно ребенка вывести и еще не факт что это будет необходимо, у многих и потуги проходят чисто и бескровно и схватки не чувствуются при повторных родах. Сидит себе мама на мячике качается, а папа ей спинку гладит, вот и все. Лично я не видела крови хотя и рожала сама.
19 апр 2007, 18:21
В среднем полчаса? :) Как раз в среднем, как мне врачи говорили (особенно в первые роды) потуги занимают 1.5-2 часа. Акушерка на родах говорила, что меньше она и не видела :) (с транслита)
20 апр 2007, 05:05
Бывает вообще с двух потуг рожают, мы же про первые роды тут не говорим)))
20 апр 2007, 17:17
Может это если уже до последнего дотерпишь? Я тоже слышала от некоторых женщин про 10-минутные потуги, но вот врач упорно твердила про 2 часа :) Может потому, что зараннее начинали (как только раскрытие полное, так сразу начинают, даже если ребёнок не опустился). А может тут женщины такие, местные ;) (с транслита)
20 апр 2007, 17:46
лично я родила на 2 потуги :)
27 апр 2007, 18:36
Я вот только что из роддома)) Вторые роды, как раз за 10 минут потуг родила. Не 2 часа потуг это малореально, Вас обманули, или она наверное она не поняла и имела в виду вообще роды.
17 апр 2007, 07:53
Кошмар! Непосредственно на роды, я бы не за что не взяла!
17 апр 2007, 11:21
Я бы сама на свои роды не пошла, если б это возможно было:-). А ребенок на родах - это вообще за гранью моего разумения
17 апр 2007, 13:29
Хорошо сказали:-) Я б тоже с радостью взяла б освобождение от своих родов:-)
17 апр 2007, 16:56
а хде дают???))))))а зоодно и от ГВ((((ехххххх было бы не плохо))) (с транслита)
17 апр 2007, 18:46
Ох, я б тогда второго родила... (мечтательно)...
17 апр 2007, 13:34
наверное, смотря как на роды настраиваться.
17 апр 2007, 14:21
Вот и я ни вжисть не променяла бы, если б было такое возможно. Роды надо пережить, от начала до конца, включая и самую тяжелую часть, без этого не будет такого обалденного и ошеломляющего по силе ощущения награды и счастья, когда вы впервые возьмете своего малыша на руки.
17 апр 2007, 15:51
+1
17 апр 2007, 17:44
Шла на роды как на праздник, аж подпрыгивала от радости. Думала все будет легко и просто, настраивалась только на позитив.:) То что я потом ощутила было непередоваемо мягко говоря... Честно скажу, ну вот не было никакого у меня обалденного и ошеломляющего по силе ощущения награды и счастья. Так я измучилась в процессе, так мне было ху...во, что под конец просто растерзаная лежала и жить мне не хотелось... Думала помру... И не помог мне ни масаж поясницы, ни правильное дыхание "собачкой", ничего... Потом еще два дня плакала, потому что встать не могла, все болело между ног - отек огромный был от разрывов и эпизио. Может это потому что рожала без обезбаливания, не знаю...
17 апр 2007, 17:55
По всякому бывает, просто я верю в то, что мысль материальна, и если настраиватся на страдания и мучения, то скорее всего так оно и будет. Мои роды тоже легкими не назовешь -22 часа из них я 3,5 часа тужилась,а это очень изматывает. Но несмотря на все, кайф от рождения ребенка был настолько сильный, что вечером я готова была снова идти на роды, чтобы еще раз это пережить. Я тоже рожала без обезбаливания, правда разрывов и оттеков у меня не было.
17 апр 2007, 18:13
Ага... У меня то же самое было, правда, в итоге закончили кесаревым. Но ощущения - те же. Кстати, если убрать кесарево, куда никого не пустили, все было очень цивильно и очень даже жизнерадостно. Старший ребенок бы мне там явно не помешал - ну увели бы на осмотрах, а так...
17 апр 2007, 22:49
ППКС, такого даже не скажу счастья, а смеси счастья с огроменнейшим облегчением, что все это и берем., и схватки и роды позади и вот уже видишь своего малыша я бы ни на что не променяла. И даже еслиб предложили за меня родить...все равно лучше чем я для меня это никто не сделает:)
17 апр 2007, 17:58
Маладца!!! хорошо сказано :). Ребенок на родах явно лишний, у меня мысли бы не возникло рожать при ребенке...
Классс:D
AD
26 апр 2007, 08:52
умничка! хорошо сказала!
17 апр 2007, 18:55
А где пускают? Я во Францию, мою дочку не пустили. Я бы и сама не пустила, просто ей некуда было деваться, кроме как ехать с нами за компанию на скорой. Мужа пустили только тогда, когда удалось найти кого-то, кто занялся вместо него ребёнком.
17 апр 2007, 19:08
В любой стране это зависит от клиники. В обычную государственную ни в одной стране не пустят, я думаю.
17 апр 2007, 20:57
Вот, статью нашла на эту тему. Словом, по ребенку смотреть надо. А каждого конкретного ребенка знают только родители, так что им и решать. http://www.edu.rin.ru/cgi-bin/article.pl?ids=1&id=2217
17 апр 2007, 21:25
Родители до конца своих детей не знают,особенно маленьких. Детки вырастают и сюрпризы делают. Мы только учимся их понимать,но,как у классика:"Нам не дано предугадать", как у них там все в душе отзовется...
18 апр 2007, 00:11
Угу. Что характерно, родители часто совершенно неправильно понимают своих детей, или дети по тем или иным причинам уже шифруют свои реакции и родители не всегда их расшифровывают. И только во взрослом возрасте выясняется-открывается, что, оказывается, то, что по маминому мнению ребенка пугало - ребенка не пугало, но очень увлекало. А то, что вроде и не пугало - пугало до одури... Причем, совсем не обязательно, что родители злыдни невнимательные.
18 апр 2007, 13:39
Если отношения между родителями и детьми изначально доверительные, нет недоговоренностей, фальшивых табу, у детей, как правило, нет необходимости шифровать свои реакции. Поэтому задача не столько "расшифровывать" сколько научиться строить с ними отношения, учитывая что они - это не мы. Вот и все.
18 апр 2007, 17:02
Ага, начать и кончить:), всего делов-то! Это ж посложнее, чем познать самое себя будет!:) Просто видела я много родителей, которые искренне были уверены, что у них супер-пупер доверительные отношения с ребенком. По факту же... э... не все было так радужно. Хотя и не трагично вовсе. Но и совсем не такой шоколад, как виделось родителям. И это если не говорить о личном пространстве, глубо личных переживаниях, которыми далеко не всеми и не всегда охота делиться хоть с кем, и это тоже норма, в том числе и для детей, но уже чуть постарших... Очень уж тонкие материи:)
Anonymous
18 апр 2007, 17:49
У вас нет друзей или соседей, кому можно было бы привезти дочку на это время? Можно найти бебиситера на это время, спросите в школе, садиках, у знакомых , наверняка, кто-то няню посоветует. Ребенку это не нужно видеть, а вы должны думать в родах о процессе и ощущениях и не отвлекаться на дочку. Я бы не брала, проще без ребенка, вдруг она в самый ответсвенный момент закапризничает, попросит есть-пить- в туалет? Если все же решитесь взять - сходите на курсы подготовки ребенка к появлению малыша.
18 апр 2007, 21:35
У меня старшая волею судеб присутствовала на третьих родах (домашних). На вторых (тоже домашних) она мешала мне реально (3,5 ей было, к тому же роды были долгие) и сестра забрала ее к бабушке. А третьи начались в 7 утра, а закончились в 9.30, так что мы про нее, честно говоря, забыли, проснувшись практически в потугах :))) Спит себе тихонько. Если бы это не была двойня, так роды бы и проспала. Пришла, когда уже сестрица родилась. Говорит, что больше всего испугало спросонья увидеть в доме кучу народу, хоть и знакомого. А рождение братца видела вполне себе. А нам было уже не до того, чтобы ее спроваживать. Потом ее допросила с пристрастием - крови, говорит, не было, да и смотрела она в основном на новорожденную Марфушу, а не "туда" как все боятся. Заранее, конечно, готовила на всякий случай, рассказывала, что тужатся иногда с криком, даже показывала как :) Автору посоветовала бы не париться и брать дитё в госпиталь, если других вариантов нет. Это ж не Москва - там все налажено для таких случаев. Ну персонал развлечет, если припекать начнет.
20 апр 2007, 21:50
После Вашего "это ж Вам не Москва",чувствуешь себя чукчей :)
21 апр 2007, 17:37
К сожалению, Москва не сильно далеко от Чукотки в плане гуманности родовспоможения.
26 апр 2007, 09:25
Я думау, девочке не надо бит рядом с мамои при родах. Но она в болнизе может бит с вами, толко в комнате для детеи. А ваш муж сможетее проведиват, а потом заберет домои. (с транслита)
возмущенная
27 апр 2007, 12:16
Милая мамочка, хочу вас предостеречь, итак в послежнее время стало много стало много людей на земле с извращенной психикой в последнее время, а вы рискуете это число увеличить за счет собственного ребенка!! Ну зачем ему это все видеть?? С такой же логикой как у многих высказавшихся здесь "за" - чтобы типа "знал жизнь" можно ребенка посадить наблюдать за половым актом между родителями со всеми формами любви - а что, это же естественно!!, а потом поводить по секционным залам моргов, а что , пусть знает что происходит с телами после смерти. Бред! Пусть папик пока и займет страшего малыша пока вы будете рожать! Какие проблемы-то?
27 апр 2007, 17:09
не говорите глупостей - при чем здесь секс и морг???
27 апр 2007, 17:22
а вы считаете естественно смотреть на роды и неестественно на секс???так объясните разницу
27 апр 2007, 18:02
вы не видите разницы, чего тогда объяснять?
27 апр 2007, 18:14
Да и вообще исходное утверждение совершенно априорно и непонятно на каких фактах (а, скорее всего, на домыслах автора) основано. Неужели маньяками и проч. становятся от того, что видели в детстве секс родителей? Доказательства, please. У уж приравнивать секс или роды к визиту в морг по крайней мере странно.
27 апр 2007, 18:31
ну если для вас половые органы показывать ребенку еССно, то не спорю...так чтож и половой акт не показать
27 апр 2007, 18:46
А я вообще не считаю, что он детей надо скрываться, так что Ваше утверждение для меня совершенно кажется не обидным, уж извините :-)
AD
AD
28 апр 2007, 09:46
я не в обиду и абсолютно без негатива-просто в каж.семье свои порядки, меня так воспитывали,у вас по другому...я высказала свое мнение
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325