Меню

Гестоз?

AD
16 апр 2007, 08:35
Девочки, сегодня была на очередном приеме. Давление 130/90, прибавка в весе 3 кг за 4 недели. Всего за беременность прибавила уже 9 кг. Анализы мочи и крови в норме. Сказали, что легкий гестоз. Предлагали б/л, но я отказалась. Назначили явку через неделю, сказали что если будет давление и вес увеличиваться, то пойду на больничный. Как-то не хочется на больничный. Чем опасен гестоз?
16 апр 2007, 08:51
Вроде как при нем ребенку мало кислорода достается что ли. Мне пытались поставить гестоз, но я победила вес и отеки и давление :) Так что от него бывает - точно не знаю. Но это не самое ужасное, не накручиваете себя раньше.
16 апр 2007, 10:40
дайте рецепт как победить вес и давление???
16 апр 2007, 12:00
это все от образа жизни зависит. если работа и беготня, долгое сидение за раб. столом это одно, другое дело если бассейн, прогулки, воздух и правильное питание чаще, но понемногу. Ни за что не поправитесь если с ума сходить не будитие и не сорветесь на такие вещи как жареное-сладкое
16 апр 2007, 16:15
Сразу опишу проблемы которые я решала: * давление 130/85 рвота, головокружение (нормальное давление 90/65 - 100/70); * вес - за 10 дней прибавила 2 кг; * отеки рук и ног. На руках отекали пальцы так, что практически не оставалось морщинок на фалангах и согнуть их было не возможно, на ногах отекали пальцы, ступня и щиколотка - не могла одеть ничего из обуви, косточек на щиколотке видно не было. Вес: он еще и от отеков прибавляется, причем значительно. Отеки ведут к повышению давления Значит так: - картошку и макароны, хлеб и пр не ем в течении всей беременности. - я полностью отказалась от соли - чтобы не хотелось пить и чтобы не обжираться и для того, чтобы вода в организме не задерживалась. - отказалась от чая и шоколада, даже в виде глазури. Все это хоть и чуть-чуть, но поднимает давление. - сильно ограничила себя в бесполезной воде. Есть привычка - поела, значит надо попить чайку или еще чего. Вот я пила только тогда, когда хотела. А если чувствую, что много пью, то стала просто полоскать рот водой и сплевывать. - стала пить кефир (сытно и вроде жидкость), стала вместо чая пить либо сок, либо (что лучше. но противнее) заваривать мочегонную травку (брусничный лист, толокнянку). - Пила таблетки: эуфеллин 1 т х 3 раза - диуретик, снижает давление; канефрон 2 т х 3 раза - диуретик, мочегонные травки пила. Больший эффект я получила от канефрона и от брусничного листа. Эуфиллин очень сильный препарат и очень сажает поджелудочную железу :( Осторожно с ним, даже если его вам назначили. - и больше лежать, хотя если есть маленькие детки, то я понимаю это трудно сделать. Не убирать, ни наклонятся и пр. Отлежитесь, потом все сделаете. Вот такой режим мне помог. Давление ушло за неделю Отеки уходили недели 2 вместе с весом. Попробуйте - я все вопросы решила так.
16 апр 2007, 10:55
Как именно вы победили вес и давление. Особенно интересует вес.
16 апр 2007, 09:14
ложитесь-ка в стационар, не дурите. это в итоге опасно для жизни плода и матери тоже (про эклампсию почитайте)
16 апр 2007, 10:33
при легком гестозе я б тоже отказалась от госпитализации.. Ток вы не написали какой срок у Вас.
16 апр 2007, 10:53
Срок 23 недели
16 апр 2007, 10:55
Ой, рано в вашем сроке такое давление. Очень плохо. Я бы на вашем месте легла. Сама я с предгестозом хожу половину беременности, НО давление у меня ни разу не повышалось ни на градус. Кстати, белок в моче есть? Ещё можно давление померить дома в спокойной обстановке. У врача в кабинете иногда от волнения чуть повышается.
16 апр 2007, 11:10
В том то и дело, что моча нормальная, белок не обнаружен. Каждый день давление на работе меряю, не выше 120/80. Единственное что с весом поспорить не могу. Ем не много.
16 апр 2007, 11:15
Неужели давление всего на 10ед. настолько критично? Я просто с давлением никогда не сталкивалась, я так считаю, что по-идее давление если поднимается или опускается, то это ощущается. Или нет? А то мне тут тож намеряли 130, но это было после того как я переругалась с врачом, соотв. была на взводе. Через минут 15 замерили снова - давление было уже 120.
17 апр 2007, 06:32
Если давление у автора не будет подниматься больше, то ее отпустят с миром. :) Дело в чем: во втором триместре как раз давление даже у тех, у кого есть предрасположенность к гестозу, пониженное или нормальное из-зха снижения тонуса периферических сосудов. Но такой скачок давления во втором триместре может угрожать серьезным скачком в третьем, быстрым развитием гестоза, а далее - в зависимости от организма... ааа, не буду писать. Много всего. Кроме того, надо действительно учитывать, какое давление базовое. Если для автора нормальное давление 100/60, то 130/90 - это пипец какой-то... Смотреть надо на все: анализы мочи, отеки... у меня скакало давление, анализы были как у космонавта за исключением фибриногена. А потом все это вылилось в гепатоз беременных, гиперкоагуляцию и прочие радости.
16 апр 2007, 11:42
На таком сроке - это нормальный набор веса, особенно, если изначальный вес не большой был. Сейчас только и набирать, после 30 недель вес растёт гораздо медленнее. А подозревать внутренние отёки на таком сроке, по причине набора веса, тоже ещё рано.
17 апр 2007, 13:08
А до беременности какое давление было нормальным?
18 апр 2007, 13:50
самое страшное, что может при этом случиться - это потеря ребенка. меня положили насильно в 37,5 недель (давление впервые в жижни было 130/90, небольшие оттеки и никакого белка в моче), я рыдала и упиралась как могла, но меня уложили. лечили капельницами. со мной лежала жнщина, с такими же проблемами, которая на след. день сама уходила под подписку - она так же как и я не хотела лежать. грустный результат - дома скачок давления, как результат - отслойка плаценты...до роддома довезти не успели. в результате мы с ней встретились а п/родовом, только (увы!!) она без ребеночка. я не запугиваю и не стращаю вас. просто рассказала историю свидетелем которой стала. кстати у меня давление скакнуло в родах - как результат - деффект плаценты, частичная отслойка, слава богу, что это произошло за пару-тройку минут до рождения ребенка и все обошлось.
19 апр 2007, 00:54
Мой гестоз перешел в преэклампсию. Давление держалось 170/100 - 180/100. Экстренное кесарево было при давлении 210/100. Никаких проблем с плацентой не было! Гипоксии плода не было! Апгар в 34 нелеи у ребенка: 9/10. Думаю, что у вашей знакомой были другие проблемы к проблемам с давлением.
19 апр 2007, 07:01
да она и не знакомая, просто на сохранении вместе лежали. как мне сказала гл.врач, а я шла и рожала через нее, просто резкий скачок давления до очень высоких цифр. может сыграло роль, что резко подскачило...поэтому и отслойка, а у нее уже 36 недель было. не знаю, мне ее искренне жаль было.
16 апр 2007, 09:37
Вопрос к тем, что лежал в стационаре с гестозом. Как и чем там его реально лечат? Действительно ли есть что-то, что реально помогает, и что нельзя применить дома? Капельницы или что-то ещё? Или кладут просто, чтобы наблюдать?
16 апр 2007, 09:42
Риск при гестозе, особенно, если поднялось давление, - резкий скачок давления. Бывает, насоклько знаю, за пару часов развивается предэклампсическое состояние... :( И тут, у кого как: я, например, при 160/110 чувствовала себя великолепно и дома мне бы в голову не пришло, что у меня что-то не так. А в стационаре меня сложили в ПИТ и ставили капельницы, давление упало. Чтобы с ним было, если б капельницу не поставили - не знаю, сразу говорю. В принципе - да, при гестозе чаще всего просто наблюдают, особенно, если легкий... Эуффилин дают, диурез заставляют считать...
AD
AD
16 апр 2007, 12:07
меня положили-в 36 неделек,ставили капельницы магнезию-были страшные отекидавление было в норме,КТГ утром и вечером,наблюдения в течении дня -врачи бенали с трубочками:),УЗИ в динамике,анализы куча...почечный чай+канефрон+хафитол=это все мои препараты-они назначали,но мы покупали их сами...диурез считали.контроль веса каждый день.
16 апр 2007, 15:53
Мне выводили жидкость из организма капельницами
17 апр 2007, 00:28
У меня был легкий гестоз. Анализы мочи были не очень всю Б, в 30 нед. давление поднялось 140/100 и врач в рочном порядке отправила в роддом. Там назначили эуфелин, магнезию, магне б6, трентал и хофитол. и еще таблетки, забыла название, "На....". В роддоме наслушалась о гестозе и его последствиях, поэтому думаю лучше Вам не рисковать, а лечь в больницу и подлечиться. Лично я неделю лежала, можно и потерепеть.
19 апр 2007, 01:17
Около 3-х недель назад была тема о позднем гестозе и преэклампсии. Был даже спор по поводу увеличения белковой пищи в период беременности, так как, типа, это доказано, что гестоз начинается из-за неправильном питании и т.п. Я обещала подробно распросить моего врача обо всем этом, так как сама я уже перенесла 2 гестоза, перешедших в преэклампсию и сейчас моя третья беременность идет под риском повтора. Но риск минимален, а наблюдение тщательное. И так. отписываюсь. Во-первых. Гестоз зачастую начинается после 25 недель, но в крови могут быть некоторые показатели, которые подскажут врачу на начало будущей преэклампсии, когда еще нет давления, нет белка в моче и отеков. У меня почти 19 недель и через 2 недели я должна буду сдать анализ на ряд показателей: фибро-бронектин, молочную кислоту и лейкоциты. До 20 недель эти показатели не проверяются. Резкий их скачок может показать начало гестоза (легкая форма). Далее, спросила о питании. Никаких преувелечений с белковой пищей!!! Можно сбить себе обмен веществ по полной программе! Умеренное и правильное здоровое питание. Разнообразное! По поводу веса. В России очень следят за весом беременных. Мой врач мне всегда говорит на нормы и если идет прибавка более среднего, то не сажает на режим, а просто просит быть внимательной к себе для моего же здоровья. Резкий набор веса без остальных факторов гестоза - не есть гестоз! Наличие давления. Это не обязательно может быть начальный гестоз. Возможна другая патология: гипертония беременных. Если давление слегка завышенное (130 на 100, например), то надо узнать в семье, нет ли гипертоников, каково обычное давление рабочее. Ведь есть люди, для которых обычно 140 на 100 и нет проблем! Короче говоря, если только прыгает давление и нет вторичных факсторов (белок в моче оттеки, набор более кг в неделю), то надо просто подождать, что и как. Спросила врача, можно ли избежать гестоза. В моем случае, например, было 2 гестоза-преэклампсии. Могу ли я что-то предпринять, что бы избежать ее в третий раз? К сожалению, не могу! Что бы уменьшить тяжелое протекание гестоза, необходимо наблюдаться и во время начать медикаментозную терапию. Автору топика: купите тонометр и наблюдайтесь дома регулярно. 2-3 раза в день меряйте давление и ведите календарь. По поводу набора веса. Когда у меня началась преэклампсия, то я набирала по 1-1,2 кг в сутки.
20 апр 2007, 16:59
то-йесть нету никаких способов предотвратить Гестоз? Можно только диагностировать? :(( (с транслита)
19 апр 2007, 05:12
Девочки спасибо всем за ответы, все рекомендации взяла на вооружение. Сейчас каждый день меряю на работе давление 2 раза в день. Пересмотрела питание, исключила булки и сладкое, хлеб только цельнозерновой. Сегодня взвесилась, привеса нет. Посмотрим что будет в понедельник у врача.
19 апр 2007, 06:33
у меня гестоз в заключении написан в обоих беременностях... давление всегда повышенное, бывает сильно зашкаливает, отеки появились с 26 недели, а на руках практически с начала Б, присутствовал белок в моче. Обе Б вел один врач - если без паники и собюдать все рекомендации - я обошлась без госпитализации и больничных. ОТЕКИ - исключить острое, соленое, жаренное и жирное, лучше перейти на молочные каши и супы. Нельзя что-то из продуктов полностью исключать из рациона, попробуйте в рацион включать ВСЕ, но в меруи если необходимо готовить то как можно меньше жира-масла - может паровая кухня или духовка - горшочки, фальга. Очень важно чтобы отеки не поднялись до живота - это может проверить только врач. В воде себя не ограничивать, но только чистая вода - не чай, соки и не сладкая и не газированная! можно клюквенный морс. Отеки на ногах не накапливались если гуляла- двигалась больше, сидеть и лежать даже с задранными до потолка ножками мне не помогало. Последнюю неделю пить начала эуфиллин по 1таб 1 раз в день. Желаю вам с этим справиться легко! Легких родов и здорового малышика!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325